Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,839
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 14:15   #1181
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Выход - проникновение вглубь.
Я думаю, что идеальным случаем был бы выход вообще из каких либо эгрегоров, хотя не уверен, что это легко сделать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 19:57   #1182
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Выход - проникновение вглубь.
Я думаю, что идеальным случаем был бы выход вообще из каких либо эгрегоров, хотя не уверен, что это легко сделать.
Об этом самом же говорит и история развития человечества. В частности, история ведения религиозных войн. Путь расширения сознания - очень трудный. Но только он ведёт к просветлению - разуплотнению этих самых энергетических сгустков - эгрегоров.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 22:19   #1183
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Дар, в духе своей технологии обрубать и перемещать тексты куда захотела его левая нога, переместил и мой пост с ответом Манихаре в другую тему
Это был флуд и не по теме. В следующий раз буду просто удалять.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 09:59   #1184
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но именно относительно этих двух ваших постов вдруг вспомнилось - не то, что входит оскверняет человека, а то что...
Именно так и есть, "а то что"... Я потом подумал, почему мне стало неприятно от этих выделений, и вспомнил, как в детстве, на уроках физкультуры физрук формировал из класса две команды для какой либо игры. Он выбирал двух самых сильных спортсменов в классе, назначал их капитанами, а они потом поочереди вызывали себе из строя остальных. Поскольку я был физически слабым, то меня вызывали всегда одним из последних. Это было вполне справедливо, но всегда весьма унизительно. Всегда с отвращением ожидал неизбежность повторения участия в этом мероприятии.

Вот тут как раз опять то же самое ощущение возникло... Понятно, что это от моих неизжитых отрицательных моментов, но ощущение остается, вот я на сообщение Бабушки и решил быть честным...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 21.02.2010 в 10:00.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 21:49   #1185
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А Вы хотите втиснуть ЭТО в некое движение единомышленников.
Движение это внутреннего свойства.
А за чем же тогда вообще нужны различные массовые движения, Теософское например, или Рериховское?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 00:20   #1186
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
переместил и мой пост с ответом Манихаре в другую тему: "Немного о форуме"..Дескать все "духовные деятели" в моём понимании - это люди типа забаненного Серёги Белякова
Действительно ошибся. Извиняюсь.
Ввело в заблуждение название темы. Исправил название ( Немного про Белякова ),
посты перекинул в Форум и мы. Самоанализ
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.02.2010 в 00:40.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 13:58   #1187
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А Вы хотите втиснуть ЭТО в некое движение единомышленников.
Движение это внутреннего свойства.
А за чем же тогда вообще нужны различные массовые движения, Теософское например, или Рериховское?
Любое общественное образование, на мой взгляд, живёт по законам развития этих образований ( общества в целом ). "Как наверху - так и внизу". Сознания объединяются по закону созвучий. Эти объединения выливаются в "движения". Всё дело в том - какие силы стоят за всем этим.Определить вектор развития, а значит - силы движения - бывает очень трудно, особенно на начальном этапе развития любого движения. Дальнейшее развитие, сопровождающееся кристаллизацией идей - показывает природу этих сил. Если оно живое - стоят некие высшие силы, - кристаллизация наступает позднее. Есть нет никаких новых идей, разложение и распад налицо - есть предпосылки говорить о мертворожденности движений и объединений, или о затухании первоначального импульса. Или о том, что этот импульс покинул данное объединение.
Зачем нужны такие массовые движения - наверное только самим лидерам.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 15:04   #1188
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Дальнейшее развитие, сопровождающееся кристаллизацией идей - показывает природу этих сил. Если оно живое - стоят некие высшие силы, - кристаллизация наступает позднее. Есть нет никаких новых идей, разложение и распад налицо - есть предпосылки говорить о мертворожденности движений и объединений, или о затухании первоначального импульса. Или о том, что этот импульс покинул данное объединение.
У меня есть такое ощущение, что массовость РД при отсутствии правильного руководства оным, плюс необоснованные амбиции многочисленных лидеров, сыграло с ним злую шутку. В результате этого сформировался достаточно сильный эгрегор, который перехватил инициативу, и через него очень трудно достучаться до высшего, находясь под его воздействием. Получился замкнутый круг при отсутствии реализации.

Реализация была возможна, когда еще не было массовости, примеры тому имеются. А сейчас, судя по всему, она возможна уже только вне движения.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 22.02.2010 в 15:05.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 17:03   #1189
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Дальнейшее развитие, сопровождающееся кристаллизацией идей - показывает природу этих сил. Если оно живое - стоят некие высшие силы, - кристаллизация наступает позднее. Есть нет никаких новых идей, разложение и распад налицо - есть предпосылки говорить о мертворожденности движений и объединений, или о затухании первоначального импульса. Или о том, что этот импульс покинул данное объединение.
У меня есть такое ощущение, что массовость РД при отсутствии правильного руководства оным, плюс необоснованные амбиции многочисленных лидеров, сыграло с ним злую шутку. В результате этого сформировался достаточно сильный эгрегор, который перехватил инициативу, и через него очень трудно достучаться до высшего, находясь под его воздействием. Получился замкнутый круг при отсутствии реализации.

Реализация была возможна, когда еще не было массовости, примеры тому имеются. А сейчас, судя по всему, она возможна уже только вне движения.
Мне кажется, что вы хватили через край Возможна "реализация", как Вы пишите, в двух означенных Вами случаях. Эта реализация протекает внутри и "круг" в любом случае прорывается изнутри. Так как высшее всегда не во вне, а внутри, в глубине. Только собственными усилиями, и путём расширения сознания достигается эта глубина. А внешнее окружение - внешним и остаётся. Что в быту, что в "движении".
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 17:29   #1190
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Возможна "реализация", как Вы пишите, в двух означенных Вами случаях.
Не очень понял, что за два случая я обозначил?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Эта реализация протекает внутри и "круг" в любом случае прорывается изнутри. Так как высшее всегда не во вне, а внутри, в глубине. Только собственными усилиями, и путём расширения сознания достигается эта глубина.
Так проблемма то в том, что ищут в основном не внутри, а снаружи, то есть либо через земного учителя, либо через надземного. Вся тема про это, просто у разных людей разный вариант выбора. И при этом ищут их именно в "своей среде", то есть в рамках своего Учения. При этом так или иначе, но чаще всего упираются в эгрегор.

Происходит это не случайно, так как само Учение и то, как оно принималось, обязательно предполагает наличие некоего учителя, т.е. внешнего фактора.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 17:49   #1191
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Получился замкнутый круг при отсутствии реализации.

Реализация была возможна, когда еще не было массовости, примеры тому имеются. А сейчас, судя по всему, она возможна уже только вне движения.
А может именно этот замкнутый круг и есть самая сильная вакцинация? Зачем отступать? Совершенствовать солнечный иммунитет.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 18:59   #1192
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Возможна "реализация", как Вы пишите, в двух означенных Вами случаях.
Не очень понял, что за два случая я обозначил?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Эта реализация протекает внутри и "круг" в любом случае прорывается изнутри. Так как высшее всегда не во вне, а внутри, в глубине. Только собственными усилиями, и путём расширения сознания достигается эта глубина.
Так проблемма то в том, что ищут в основном не внутри, а снаружи, то есть либо через земного учителя, либо через надземного. Вся тема про это, просто у разных людей разный вариант выбора. И при этом ищут их именно в "своей среде", то есть в рамках своего Учения. При этом так или иначе, но чаще всего упираются в эгрегор.

Происходит это не случайно, так как само Учение и то, как оно принималось, обязательно предполагает наличие некоего учителя, т.е. внешнего фактора.
Нигде в Учении, на сколько я знаю, нет упоминания о"некоем учителе". Есть определение ближайшего звена, через которое передаётся Учение. На то время - начало прошлого века, такими звеньями были НКР и ЕИР. Красной нитью Учения проходит - Сердце. И это неспроста. Если последователи не поняли это до сих пор, и что это значит, то это - их вина и ничья больше. Так что печалиться особенно не стоит. Где искать - должно подсказать Сердце - я так думаю.
Упомянутый Вами "эгрегор" - энергетическое поле, формируемое участниками всего процесса - и ближайшими звеньями, и последователями. Это - многоуровневое образование. Поэтому, всегда есть возможность подойти к определённому уровню. А также "заглянуть" в глубину. Всё зависит от устремления человека, его накоплений. Искать надо не снаружи.
Два случая, обозначенных Вами - один - нахождение человека в рядах РД. Другой - в "свободном плавании" -вне движения.

Последний раз редактировалось aurora, 22.02.2010 в 19:01.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 19:25   #1193
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Нигде в Учении, на сколько я знаю, нет упоминания о "некоем учителе".
Тут в этой теме как раз очень много цитат, опровергающих это Ваше мнение. О сердце говорится скорее, как об указателе на некий внешний фактор, как об индикаторе, как о проводнике, но не как о самодостаточном источнике всех знаний. Факт взаимоотношений ЕИ с Владыкой, как с внешним фактором, убеждает всех в необходимости того же самого, хотя бы и в уменьшенном виде. Всегда и всюду говорится и повторяется, что нельзя открывать центры самостоятельно, а только под присмотром Учителя... Это же везде красной нитью проходит...

В этом я вижу существенное отличие подходов последователей АЙ от последователей Раджа-Йоги например.


Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Упомянутый Вами "эгрегор" - энергетическое поле, формируемое участниками всего процесса - и ближайшими звеньями, и последователями.
В начале так и было. Но вот продолжают ли ближайшие звенья формировать этот эгрегор, для меня не факт. Поэтому я не уверен, что там можно выходить на любой уровень.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 19:52   #1194
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Нигде в Учении, на сколько я знаю, нет упоминания о "некоем учителе".
Тут в этой теме как раз очень много цитат, опровергающих это Ваше мнение. О сердце говорится скорее, как об указателе на некий внешний фактор, как об индикаторе, как о проводнике, но не как о самодостаточном источнике всех знаний. Факт взаимоотношений ЕИ с Владыкой, как с внешним фактором, убеждает всех в необходимости того же самого, хотя бы и в уменьшенном виде. Всегда и всюду говорится и повторяется, что нельзя открывать центры самостоятельно, а только под присмотром Учителя... Это же везде красной нитью проходит...

В этом я вижу существенное отличие подходов последователей АЙ от последователей Раджа-Йоги например..
Сердце, мне кажется, никогда не было "внешним фактором". Часто это слово пишется с прописной буквы, что только подтверждает моё мнение.Это Провод к Внутренним мирам. - так правильней будет сказать. Я не говорю о сердце, как об источнике знаний. Мне также кажется, что Владыка для ЕИ не был внешним "фактором". Общение проходило на уровне Сердца. С чего Вы взяли, что я говорю об открытии центров?
Красной нитью в Учении - проходит понятие Сердца - средоточие Высших миров и связь с Иерархией.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 21:05   #1195
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Красной нитью в Учении - проходит понятие Сердца - средоточие Высших миров и связь с Иерархией.
Я не говорю о том, как есть и было, я говорю о том, как это в основном воспринимается последователями. И это восприятие не на пустом месте формируется, а следует из текстов, которые тут уже весьма обильно цитировались. Мне просто лень их находить и повторять. И про раскрытие центров тоже много есть...

Вот Вы говорите: "Общение проходило на уровне Сердца." А с кем проходило общение? С отдельно существующим где-то существом, или со своим Высшим Я? Или что-то третье? Вы же сказали: "Это Провод к Внутренним мирам." Что это за миры, и что значит "Внутренние"? Внутренние относительно чего внешнего? Вы сможете это сформулировать?

Добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Сердце, мне кажется, никогда не было "внешним фактором".
Кстати, я действительно неоднознано выразился, сказав "О сердце говорится скорее, как об указателе на некий внешний фактор", что явно привело к недопониманию. Надо было сказать - "о сердце говорится как об органе, единственно могущем вступать в контакт с высшим, как с неким внешним фактором". То есть из текстов скорее следует идея, что не само сердце является вместилищем всего высшего, но что оно является каналом к высшему.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 22.02.2010 в 21:44. Причина: Добавлено сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 23:19   #1196
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Всегда и всюду говорится и повторяется, что нельзя открывать центры самостоятельно, а только под присмотром Учителя..
Абсолютно верно. Но только Небесный Учитель видит центры и никогда никакой земной не сможет их контролировать. Центры не принадлежат физическому миру и с физического мира не могут контролироваться,. Тем более, что этот процесс завязан и на подземный огонь и на планетарные токи и на другие явления принадлежащие исключительно Тонкому Миру. Земной контролирует земное, Небесный - небесное, что сложного? Если увидите земного учителя обещающего контролировать центры - смело посылайте его подальше.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 10:20   #1197
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Земной контролирует земное, Небесный - небесное, что сложного?
Никто с этим не спорит, разговор в данном случае совсем о другом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 17:07   #1198
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Красной нитью в Учении - проходит понятие Сердца - средоточие Высших миров и связь с Иерархией.
Я не говорю о том, как есть и было, я говорю о том, как это в основном воспринимается последователями. И это восприятие не на пустом месте формируется, а следует из текстов, которые тут уже весьма обильно цитировались. Мне просто лень их находить и повторять. И про раскрытие центров тоже много есть...

Вот Вы говорите: "Общение проходило на уровне Сердца." А с кем проходило общение? С отдельно существующим где-то существом, или со своим Высшим Я? Или что-то третье? Вы же сказали: "Это Провод к Внутренним мирам." Что это за миры, и что значит "Внутренние"? Внутренние относительно чего внешнего? Вы сможете это сформулировать?

....
Я думаю, что если уж мы говорим с Вами на обозначенную тему, то и давайте говорить, не кивая на других. Кто как понимает. Понимание разнится у каждого, подошедшего к Учению (в данном случае к АЙ). И это - нормальное явление.
Тему "раскрытия центров" мы не обсуждали в этой теме, мне так кажется. Значит упоминание - излишне.
О том на "каком уровне проходило Общение" - не нам судить, а спросить не у кого. Учение давалось в начале прошлого века. Высшее "Я" - тоже один из внутренних миров - Высший ментал. Никакой экзотики здесь тоже нет
.
Цитата:
...что это за миры, и что значит "Внутренние"?...
Я могу Вам дать их определение! Но моё определение будет отличаться от Вашего, если Вы достигли ближайший, скажем так. Кто-то достиг, предположим большего, и он скажет по другому. Это - как два путешественника высадились на африканском берегу, один так и остался в полосе ПРИБОЯ, а другой проник в гористую местность, пройдя перед тем Сахару...Вы можете сформулировать что такое "дальние миры" - в АЙ? Думаю, что однозначно - нет. Этот термин только обозначен там .Рекомендовано стремление к ним. Это и есть внутренние миры. Каждый находит их в Сердце своём. Погружаясь туда, находится ли этот ученик в восточной или в западной традиции. Разницы - нет. Их не миновать в своём развитии.
Стремитесь квалифицировать в себе эти внутренние миры, они звучат по- разному в каждом Сердце. Видеть их не обязательно. Да и это плохой признак - видеть, попахивает медиумизмом. Или , говоря в терминах АЙ - психизмом.
Внутренние миры постигаются индивидуально. А про внешний путь здесь уже было "наговорено" немало.

Последний раз редактировалось aurora, 24.02.2010 в 17:09.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 21:21   #1199
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Внутренние миры постигаются индивидуально.
Внутренние миры не только постигаются индивидуально, но они еще и сами по себе глубоко индивидуальны. Нет одинаковых внутренних миров. Но в то же время на высшей точке восхождения они являются общими для всех. Такая вот иррациональность
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 21:46   #1200
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

"В действительности нет ни Гуру, ни учеников, ни теории, ни практики, ни неведения, ни реализации. Всё это зависит от того, чем вы себя считаете.
Познайте себя. Ничто не может заменить познание себя." Н. Махарадж
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги