Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2006, 10:17   #361
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Да все так в Бесконечности , только мне кажется, что чем ближе к Реальности, тем меньше условий и "уравнение" попроще. Поэтому и не стоит в этой Бесконечности засиживаться, а подниматься сознанием таки к Реальности. Хотя, может тут и ошибаюсь. Но вот пока так. Услышала ли тебя?
Я думаю, что с точностью до наоборот. Чем ближе к Реальности (с большой буквы) тем уравнения имеют более высокую степень, но выражаются простой формулой. Если же говорить о реальности (с маленькой буквы) то да, все видится прощее и огрубленнее. Это как бы линейная апроксимация нелинейных уравнений. Но для такой апроксимации, что бы приблизить форму кривой к нужной, надо построить много прямых отрезков, аппроксимирующих кривую. Чем точнее апроксимация, тем больше отрезков. В результате вместо одной кривой, описываемой простым уравнением, например SIN(X), мы видим кучу разных, непохожих друг на друга по ориентации прямых отрезков.

Мне кажется, что этот пример из математики хорошо илюстрирует мою мысль.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 10:27   #362
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Ты имеешь в виду Учение Живой Этики, говоря "АЙ"?
Я эти вещи для себя и в разговоре считаю синонимами.


Цитата:
Сообщение от ллр
Каждое Учение, как ты говоришь, "Классические йоги", были вызваны определенной эволюционной необходимостью, решало вполне определенные задачи для сознания человечества.
Не могу не заметить, что классическая йога продолжает работать вполне эффективно, чего я к сожалению не могу сказать об АЙ. Я видел лично и слышал о людях, достигавших просветления на платформе классической Йоги в настоящее время, а вот Агни-Йогов таковых не встречал. Возможно, что они просто прячутся, или просто рано еще их искать, но так... Знаю только Рерихов.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 18:27   #363
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Редна, а вот интересно, как бы ты принял Учение (или АЙ) не будь Н.К. великим и признаным художником и деятелем?
Насколько именно это играет роль в твоем полном или не полном принятии принесенной информации?
И, например, какую роль играет в этом Е.П.Б.?
Не будь ее, насколько ты признал бы самих Рерихов (данную ими информацию в виде АЙ) как посредников между людьми и Махатмами?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 19:08   #364
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Редна, а вот интересно, как бы ты принял Учение (или АЙ) не будь Н.К. великим и признаным художником и деятелем?
Насколько именно это играет роль в твоем полном или не полном принятии принесенной информации?
И, например, какую роль играет в этом Е.П.Б.?
Не будь ее, насколько ты признал бы самих Рерихов (данную ими информацию в виде АЙ) как посредников между людьми и Махатмами?
Может интересует только Редна? Но если еще кто-то, то могу сказать о себе, что когда начала читать ТД, то никакого понятия не имела о том, кто такая Е.П.Б, ничего не знала о ЖЭ, и очень немного о Рерихах, и
ни о какой связи между всем этим не ведала. Только после того, как меня увлекла сама книга (и только!) я начала интересоваться связями, продолжением. Так что - авторитеты солвершенно никакой роли не сыграли.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 19:30   #365
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Djay, я задавала вопрос порожденный последним постом Редны Ли. Потому, интересовалась именно его личным мнением.

Кстати, Вы в торопях не заметили, что вопрос этот не о роли самих авторитетов с описаной Вами стороны.
Думаю, вернее уверена, что Редна это заметит

И даже не смотря на это, спасибо за ответ.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 20:46   #366
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Редна, а вот интересно, как бы ты принял Учение (или АЙ) не будь Н.К. великим и признаным художником и деятелем?
Вполне возможно, что никак. Я же говорил, что когда мне первый том АЙ в руки попался, я не знал, что это и откуда, и мне он не понравился, показалось очень мутным текстом. Это Беспредельность была.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
И, например, какую роль играет в этом Е.П.Б.?
Не будь ее, насколько ты признал бы самих Рерихов (данную ими информацию в виде АЙ) как посредников между людьми и Махатмами?
ЕПБ вообще никакой роли не играет, мне ТД не очень канает, я уже говорил об этом. Поэтому то, что ЕИ говорила, что они из одного источника, для меня не играет большой роли. Если бы ЕПБ не было, это бы на мое отношение к Рерихам и АЙ никак бы не повлияло.

Мне гораздо важнее, насколько все это соотносится с классическими Учениями Востока.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 21:25   #367
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Редна, а вот интересно, как бы ты принял Учение (или АЙ) не будь Н.К. великим и признаным художником и деятелем?
Хочу дополнить, хотя я об этом тоже тут уже говорил: я ко всему этому пришел не через тексты, а шел я именно от творчества Рерихов, мужчин, в основном НК, хотя СН и ЮН тоже большую роль играли, так как с их творчеством я был знаком. А вот про ЕИ ничего, кроме как о надежной спутнице великого человека, я ничего не знал.

При чем, важную роль тут играет отнюдь не то, что они признанные, а то, что их творчество для меня как свет в окошке, играет очень важное жизненное значение само по себе. То же самое можно сказать и о важности для меня творчества Чюрлениса.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 04:16   #368
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от ллр
Каждое Учение, как ты говоришь, "Классические йоги", были вызваны определенной эволюционной необходимостью, решало вполне определенные задачи для сознания человечества.
Не могу не заметить, что классическая йога продолжает работать вполне эффективно, чего я к сожалению не могу сказать об АЙ. Я видел лично и слышал о людях, достигавших просветления на платформе классической Йоги в настоящее время, а вот Агни-Йогов таковых не встречал. Возможно, что они просто прячутся, или просто рано еще их искать, но так... Знаю только Рерихов.
Саша, но может ли увидеть скажем улитка слона ? Чтобы увидеть что-то, надо иметь это в себе. То есть стать агни-йогом. Только и всего.
Вот цитата из Иерархии.359:
"Ростом духа человечеству все доступно, ибо только внутренние огни могут дать нужную мощь восприятия. Поэтому Агни Йог может чуять всю космическую красоту без узкой научной методики. ..."
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 09:43   #369
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Саша, но может ли увидеть скажем улитка слона ? Чтобы увидеть что-то, надо иметь это в себе. То есть стать агни-йогом. Только и всего.
Ну, может быть я и улитка, не возражаю

Но вот были же Святые на земле, и их все видели, не будучи такими же как они. Сергий Радонежский, Рамакришна, Вивекананда, Серафим Саровский... Было много и менее великих. Ну и Рерихи опять же, я же могу увидеть их достижения. А вот современные Агни Йоги то ли такие великие, что до них никак не достать, то ли очень скромные...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 16:06   #370
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Редна Ли:

Но вот были же Святые на земле, и их все видели, не будучи такими же как они. Сергий Радонежский, Рамакришна, Вивекананда, Серафим Саровский...
Увидеть ты их не можешь. Только услышать о них. Они ведь в прошлом.
К тому же, формы со временем изменяются. Нельзя судить о будущем старыми представлениями. В этом и вся проблемма. Многие не хотят понять, что то что принесла АЙ невозможно увидеть через старые "очки".

Цитата:
Было много и менее великих. Ну и Рерихи опять же, я же могу увидеть их достижения.
Неизвестно кто был более, а кто менее велик. Одни жили во времена более отдаленные и неграмотному народу можно было больше навешать на "уши".

Цитата:
А вот современные Агни Йоги то ли такие великие, что до них никак не достать, то ли очень скромные...
Вопервых, поти всех святых признавали таковыми после смерти. Так что, прийдется подождать пока Агни-Йоги начнут помирать
Вовторых, помоему, проблемма больше не в том что не видно, сколько в том, что не умеем или не хотим видеть. А еще больше не желаем стать.
Втретьих, а ккому ты уже стучался и где?
Так понимаю, что они не летят как мухи на фанари.
Или они должны о себе везде оповещать?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 16:16   #371
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Вопервых, поти всех святых признавали таковыми после смерти.
После смерти их канонизировали. При жизни канонизировать нельзя по закону, а не потому, что не хотят. А народ о вышеперечисленных мной людях прекрасно знал и тянулся к ним толпами. Так что не надо говорить о непризнании. Признание было огромное и очевидное... Так что, товарищи Агни-Йоги, дело было не в бобине
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 16:26   #372
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Или они должны о себе везде оповещать?
Где то в АЙ сказано, что огонь в мешке не спрячешь. А в народе говорят: "Шило в мешке не утаишь". Я был знаком с одним просветленным человеком, так его за версту видно было без всякой рекламы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 16:34   #373
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

АЙ дана совсем недавно и для раскрытия и создания нужно время. Что-то ты сразу так и захотел чтобы АЙ выложили на прилавки и Агни-Йоги начали спрыгиваться со всех сторон....как вурдалаки в Вийе

К тому же, ты ведь решил, что опознавать их дано тебе (как одному из могущих это определить). А откуда ты знаешь, что ты действительно способен это делать? Ведь обычно, подобное опознается подобным, а не наоборот. Или ты себя ситаешь А-Йогом?
Например, я пока врядли возьмусь определять кто А-Йог, а кто нет.
Разве что можно попробовать определить огненных людей по известным из АЙ критериям. Да и то на едине с собой. Иначе можно внушить легковерующим читателям ложь о ком-нибудь. А это уже понесет последствия с возростающей пргрессией в беспредельности.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 16:37   #374
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Или они должны о себе везде оповещать?
Где то в АЙ сказано, что огонь в мешке не спрячешь. А в народе говорят: "Шило в мешке не утаишь". Я был знаком с одним просветленным человеком, так его за версту видно было без всякой рекламы.
Почему-то все у тебя в прошлом. Был....были.
К тому же, кто тебе сказал, что А-Йоги должны везде давать о себе знать или быть опознаваемыми. Помоему, наоборот, они должны всегда оставаться в тени и трудиться незаметно.
И кто тебе сказал, что светлый и приятный человек уже есть А-Йог?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 16:48   #375
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вот оно привычное мнение о том как начав читать Учение человек становится рериховцем:

Цитата:
Iris:

Учение лежит на перепутье и каждый берет из него столько, сколько может вместить. И вмещая даже меньше малого, может называть себя рериховцем. И никто, в том числе и Л.В. Ш., не может ему этого запретить.
И это уже настолько въелось в созания большинства, что значение самой АЙ просто потеряно. Или вообще еще должно быть найдено.

Извините, Ирис, что взяла Вас примером, но так уж совпало. Вы очень ярко и конкретно озвуичили эту проблемму.
Интересно, когда Вы впервые узнали об Учении, у Вас сразу было такое мненние или после создалось?
Припомните если можно.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 17:30   #376
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
К тому же, кто тебе сказал, что А-Йоги должны везде давать о себе знать или быть опознаваемыми.
А-Йоги не должны. А опознать человека продвинутого легко, во всяком случае я их хорошо распознаю, хотя их мало вокруг. Вокруг Рерихов такие были, например. Я был знаком с секретарем Юрия Рериха, Марьей Филиповной Черноволенко. Достойнейший человек. И мужа ее можно спокойно назвать настоящим продолжетелем дела Рерихов. Не знаю, то ли Рерихи к себе таких притягивали, то ли люди повав в их окружение таковыми становились...

Цитата:
Сообщение от Vetlan
И кто тебе сказал, что светлый и приятный человек уже есть А-Йог?
Да мне вообще по барабану, А-Йог или не А-Йог, главное, что бы человек хороший был Я вообще не знаю, что такое А-Йог. Может кто-то может объяснить?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 17:50   #377
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Да мне вообще по барабану, А-Йог или не А-Йог, главное, что бы человек хороший был Я вообще не знаю, что такое А-Йог. Может кто-то может объяснить?
Действительно, какая разница - кто какой "йог"? Само по себе название, тем более, если сам себя называет, еще ни о чем не говорит.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 19:34   #378
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Редна Ли, так понимаю, что ты агнийоговость устанавливаешь по Рерихам? Типа - поставил себе шаблон их обликов и поведения, и всех к ним прикладываешь (примеряешь). И желаешь встретить им подобное.
Или ошибаюсь?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 19:37   #379
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Да мне вообще по барабану, А-Йог или не А-Йог, главное, что бы человек хороший был Я вообще не знаю, что такое А-Йог. Может кто-то может объяснить?
Действительно, какая разница - кто какой "йог"? Само по себе название, тем более, если сам себя называет, еще ни о чем не говорит.
Разговор зашел не о том кто он или не он, а о том, что Саша сказал, что таковых в упор не встречает. Вот и пытаюсь выяснить в чем дело - в том, что у них пути не сходятся или в том, что возможно он просто их не узнает. Не исключено, что это обоюдно.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 19:47   #380
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию береги барабан

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Да мне вообще по барабану...Я вообще не знаю, что такое А-Йог. Может кто-то может объяснить?
(а в книжку почитать влом? )

Я бы сравнил работу Агни-йога с огнем с работой сапера...
5.212. ...Много высоких духов сгорало от невозможности вместить все Огни в земной оболочке.
так что может лучше не подходить и поберечь барабан?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Архив

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотека имени Е.И.Рерих Wetlan Рериховское движение 214 05.04.2009 08:36
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Вреднюшка (Lana) Практика Агни Йоги 33 24.01.2007 17:36
Школа имени Рерихов Аволикешвару София 0 11.02.2006 23:49
Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих Igor Prolis Рериховское движение 0 03.01.2003 14:32
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Evgeniy Практика Агни Йоги 40 02.01.1970 14:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги