Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2004, 12:15   #1
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию теории теорий

как я сказал, для меня неочевидно, что одинаковая направленность мышления в каких-либо группах людей является следствием глобального "потока перемен", и что этот поток может глобально зависеть от... солнечного зодиака, или проще говоря от положения земли на орбите.
есть и другие объяснения
- слыхал я, что бывают волны одинаковых мыслей, связанные с магнитными полями земли, т.е. по идее могут возникать потоки "местного значения"
- слыхал я, что это может быть следствием однонаправленности мышления или объединения в группу.
немного не в тему, но при некотором видоизменении:
"если два разума вибрируют с одинаковой скоростью или же изменяют свойственную каждому из них вибрацию на подобную, - они думают одинаково." (У.К.Джадж, "Океан теософии")
- слыхал я, что принятое учение начинает действать на принявшего, если он верит в него, независимо от того правильно оно описывает природу вещей или нет.
- слыхал я о действии активности солнца на мозги, а так же много чего другого.
- слыхал я о куче других систем, описывающих цикличность, в том числе и не семеричных, в том числе и календарей.

но это цветочки...

что убивает. теории, описывающие взаимосвязь вещей, все претендуют на свою полную самодостаточность, не совмещают остальные теории и... работают. по крайней мере по словам верящих в них...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 13:15   #2
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: теории теорий

Цитата:
Сообщение от арджуна
как я сказал, для меня неочевидно, что одинаковая направленность мышления в каких-либо группах людей является следствием глобального "потока перемен", и что этот поток может глобально зависеть от... солнечного зодиака, или проще говоря от положения земли на орбите...
Вот, для меня, например, тоже.
Более вероятно, скорее, что солнечный задиак сам подчинен глобальному "потоку перемен", точнее его ритмам, циклам. Как, собственно, и направленность мышления групп людей. И все остальное (только не спрашивайте, что я имею ввиду ) И он вполне может рассматриваться как его индикатор, барометр, измерительная линейка. В своих единицах измерения. Астрология, как я понимаю, на большее и не претендует. Но и не соглашается на меньшее...
Цитата:
Сообщение от арджуна
...что убивает. теории, описывающие взаимосвязь вещей, все претендуют на свою полную самодостаточность, не совмещают остальные теории и... работают. по крайней мере по словам верящих в них...
Вот, взять, к примеру, математику. Тоже, кстати, по своему описывает взаимосвязь вещей...
С одной стороны - это наука всеобъемлющая. Математически смоделировано может быть, по идее, все (только не спрашивайте, почему ). С другой стороны она узконаправленная. Потому как касается только количественной стороны всего.
Т.е. она сама по себе - полностью самодостаточна. И работает. И все в нее верят. И не мешает, а даже помогает жить другим теориям, например - физике.
Но, с другой стороны - это взгляд на все, но только с одной стороны. А разве могут быть другие варианты? У Васи Пупкина? Как не теория, модель, определяющая его, точнее его личности, точку зрения?
Разве личность своей логикой может охватить больше одной стороны за раз?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 13:26   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Звёзды, даты, гексаграммы, имена, кофейная гуща... - это фсё есть опорные точки, опираясь на которые наш дух или что там ещё более высшее, чем рассудок, может делать выводы, а так же планировать свою жизнь. Вот это егошнее планирование мы и воспринимаем как "единый поток".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 13:41   #4
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...Вот это егошнее планирование мы и воспринимаем как "единый поток".
Я не думаю, что егошнее планирование выходит за рамки, отведенные ему в общем планировании. Вот астрология, например и определяет эти рамки (в смысле - не задает, а показывает). ИМХО. За кофейную гущу - не ручаюсь. Не знаком-с.
Именно этот, общий для всех нас план я и подразумевал говоря о "едином потоке". Мне показалось, что Арджуна это и имел ввиду.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 13:56   #5
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Я не думаю, что егошнее планирование выходит за рамки, отведенные ему в общем планировании. Вот астрология, например и определяет эти рамки (в смысле - не задает, а показывает). ИМХО. За кофейную гущу - не ручаюсь. Не знаком-с.
Именно этот, общий для всех нас план я и подразумевал говоря о "едином потоке". Мне показалось, что Арджуна это и имел ввиду.
Я именно это хотел сказать. Наш дух может читать этот общий план пользуясь более удобной именно для него системой опрных точек.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 14:09   #6
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
... Наш дух может читать этот общий план пользуясь более удобной именно для него системой опрных точек.
Чтоб расставить все точки над "и с точкой".
Наш дух может читать этот общий план (для нашего ума, личности, осознания ею, пользования этим планом) пользуясь более удобной именно для него (ума, личности) системой опорных точек (модели представления, "языка").
Ничего не перепутал?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 14:20   #7
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Или еще пример:
Вот, есть часы. Есть время. Часы подчиняются времени как и все остальное. И у них есть свое устройство, принцип работы. Но нам по часам очень удобно ориентироваться во времени. Хотя, можно использовать их и как груз, например, или подставку под чайник...
Вот, если часы - это солнечная система, время - это общий план, а наш способ интерпритации положения стрелок - астрология.
Например...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 14:23   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Чтоб расставить все точки над "и с точкой".
Наш дух может читать этот общий план (для нашего ума, личности, осознания ею, пользования этим планом) пользуясь более удобной именно для него (ума, личности) системой опорных точек (модели представления, "языка").
Ничего не перепутал?
Молодец Фсё правильно понял
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 14:43   #9
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

хорошо, есть опорные точки и Опорные Точки....
я могу сказать, буду как я мерять световые волны вот такими кусманами.... и фиг с ними. хотя можно будет закономерность какую-нить вычислить запросто. система готова.
но глаза... они есть.... и меряют эту систему Другими Кусманами.... как с этим быть???
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 14:45   #10
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

я имею в виду, а вдруг то, как они (глаза) ее меряют - не случайность?
и как с этим быть?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 14:56   #11
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
я имею в виду, а вдруг то, как они (глаза) ее меряют - не случайность?
и как с этим быть?
Так а кто-же говорит, что они случайность. Опорные точки можно ещё поэтическим языком Н.К.Рериха назвать "Священными Знаками". Чем ширше открыты глаза, тем точнее они будут подмечать (измерять) эти опорные точки, и следовательно хозяин этих глаз будет лучше ориетироваться в потоке. А сам поток, это реальность, супротив неё не попрёшь
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 15:03   #12
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ну тогда в этом мире нет ничего кроме Опорных Точек (все точки простаранства отныне и вовек прошу считать Опорными ) и лишь человеческая глупость, смешивая не смешиваемое и складывая разные опорные точки в нескладываемые комбинации, познает Майю во всей ее полноте и радуется своему невежеству.

кстати о проколах в гнозис.........

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от arjunah
можно читать мысли. можно видеть идеи. можно вытаскивать на свет божий давно забытые учения. для этого не надо быть ни визионером, ни медиумом ни контактером, это скорее дело техники и управления умом и мыслями, а не "духовными материями".
веря в такую возможность, я согласен с тем, что можно легко улавливать как верные, так и неверные мысли, идеи и учения.
я так же думаю, что вот этот последний пласт, если в нем отсутсвует ясновидение, медиумизм и контактерство, не имеет ничего общего с общением с Учителями или лже-учителями. Так как это технические способности, они не зависят от духовности или следования каким-либо Учениям.
Похоже что Вы скоро с "проколами в гнозис" согласитесь
тоже теория да?

как-то давно мы обсуждали вопрос об информационных полях и Акаше, и я чего-то там сказал (только не спрашивайте чего ) после того как что-то "подумал" (только не спрашивайте как ) и сказал что сие есть Акаша, и был очень огорчен таким унижением этого великого понятия, в которое я прозрел минуту назад , и называнием его какими-то информационными полями.
это к чему....
к тому что на днях я взялся почитать Учение Храма, и нашел там лекцию об Акаше, в которой была описана та же самая идея, которую я толкнул тогда самопалом... самопалом не самопалом, не ваше дело....
так вот, это к чему....
я не верю в существование информационных полей.
ура, товарищи!

к тому же они не объясняют одну важную вещь. почему одни товарищи в упор разглядывают фигу, а другие... не разглядывают... чем объяснить такое расхождение в понимании истины, вобщем, если хм... "поле" - одно? или в нем лажа сложена в одном месте и не лажа в другом и надо знать злачные "места"?

вобще вопрос интересный.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 15:06   #13
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

вот я ем банку йогурта и думаю, как понять в чем правильная опорная точка, представляющаяся как эта банка йогурта в моей жизни, и как поняв ее правильно, прозреть в истину......

в каждой шутке есть доля.....
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 15:17   #14
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
ну тогда в этом мире нет ничего кроме Опорных Точек (все точки простаранства отныне и вовек прошу считать Опорными ) и лишь человеческая глупость, смешивая не смешиваемое и складывая разные опорные точки в нескладываемые комбинации, познает Майю во всей ее полноте и радуется своему невежеству.
"...нам на встречу реют знаки,
А мы за летний вечер принимаем их"
кажется Гумилёв

Цитата:
Сообщение от арджуна
я не верю в существование информационных полей.
А в "проколы" верите Ну типа в то, что можно получить информацию откуда-то пользуясь какими-то "техническими возможностями" нашего сознания
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 15:19   #15
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

что можно получить..... верю.

кстати, а что говорит астрология о съедении сегодня банок йогурта?
нет ли в этом какого-то скрытого значения?
или какого-нибудь знака?

когда Знаки отбирают по какому-либо признаку и превращают в знаки, это значит, что рождается еще одна теория о "потоке перемен".

кстати, я хотел толкнуть теорию о мыслях.... если вспомню....
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 15:21   #16
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
вот я ем банку йогурта и думаю, как понять в чем правильная опорная точка, представляющаяся как эта банка йогурта в моей жизни, и как поняв ее правильно, прозреть в истину......
в каждой шутке есть доля.....
Есть такая легенда про Будду:

Сидел однажды Будда под деревом и медитировал. Вдруг вскочил, и поймал на лету падающий с дерева лист. Ученики удивились, и спросили, зачем он это сделал?
"Если бы я этого не сделал, то в другом месте вселенной целый мир разрушился бы" - ответил Будда.

Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 15:23   #17
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
что можно получить..... верю.
А откуда можно получить, если можно получить
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 15:27   #18
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
... чем объяснить такое расхождение в понимании истины, вобщем, если хм... "поле" - одно? или в нем лажа сложена в одном месте и не лажа в другом и надо знать злачные "места"?
Цитата:
Сообщение от арджуна
...человеческая глупость, смешивая не смешиваемое и складывая разные опорные точки в нескладываемые комбинации, познает Майю во всей ее полноте и радуется своему невежеству..
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 15:39   #19
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Александр, а вы помните, что я говорил про Акашу?
Вот и я не помню.....

Посмотреть можно конечно...

--------------------------------------
Если мы видим только длину, ширину и высоту, и говорим - это три измерения. Пространства. Это то, что мы видим. Почему? Мы трехмерны? Мы это что? Почему мы так видим? Почему мы не способны увидеть что-либо вне этого? Потому что не хотим? Или потому что не можем? Или потому что в самом состоянии нашего сознания заложено что-то такое, что позволяет нам видеть только это? Что это, то что заложено? Что такого в нашем состоянии сознания? Почему мы видим время? Время. Все течет. Все изменяется. Появляется, исчезает, распадается. Для нас. А для них? А вообще? Что есть вообще? Время. Почему может быть по-другому? Как может быть по-другому?
Как может не быть времени? А как тогда есть? Если нет времени? Из-за чего возникает время? Из-за чего мы видим перемену? Мы улавливаем только то,что меняется. Только то, что двигается.

МЫ НЕ ВИДИМ НИЧЕГО, ЧТО НЕ ДВИГАЕТСЯ.

Все двигается. Но есть Оно, Это. Из-за чего все. Возникает разум и мир разлетается тысячей брызг. В Пространстве.

Есть ли что-либо, что не двигается? Как может это увидеть разум, который сам двигается? Который сам может уловить только то, что двигается с его скоростью.
ТОЛЬКО ТО, ЧТО ДВИГАЕТСЯ С ЕГО СКОРОСТЬЮ.

МЫ ВИДИМ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ДВИГАЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ НАШЕГО РАЗУМА.
Оно статично для нас. Вот что такое время.

Когда эта скорость меняется, мы видим другое, другую картину, и называем это - новый мир. И говорим об этом, когда не видим, но рассуждаем о нем - это другое измерение.

Это другое измерение?????????????

Это ваше ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ?

***

...Кстати, я тут подумал, про эти ваши хроники Акаши. Никакое это не вместилище, всмысле не есть нечно отдельное, как резервуар. Это то, что я говорил про время. Это в ТД написано самом начале. О времени. О том, как мы его видим. И о том, что оно на самом деле. Вот то, что на самом деле - это и есть ваши свитки. Они как бы проходят через настоящее и кажется, что они разворачиваются, мы живем только в настоящем и поэтому для нас они разворачиваются как свиток.
Нет ни настоящего ни прошлого ни будущего.

И вы посмели назвать это каким-то "полем"?!
-------------------------------

дальше вникать лень......
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 15:42   #20
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
ну тогда в этом мире нет ничего кроме Опорных Точек (все точки простаранства отныне и вовек прошу считать Опорными )
Система опорных точек должна быть связанной. Если звёзды, значит звёзды. Если даты, значит даты. Их можно будет увязывать между собой, но только когда каждая система сама по себе будет стройной и работающей. Ежели Вы решите включить в систему со звёздами какой нибудь йогурт, не создав и отладив сначала систему с йогуртами как таковую, то у Вас фигня какая-то получится
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги