Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2004, 19:30   #21
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Putnik Gor
каким образом это может повлиять на Высокий Облик? и зачем создавать Высокий Облик по своим предствалениям о том, каким он должен быть? не лучше ли понять его высоту из реальности?
мне например то, что ЮН в молодости не принимал ТД никак не мешает думать о нем как о выдающемся и высокодуховном человеке.
Хорошо, несомненно, что Вы о ЮН думаете, как о Высоком Духе. Кощунственные высказывания могут принижать Облик Высокого Духа в глазах тех, кто еще некрепко стоит. По недостаточному знанию они могут делать свои выводы и сеять неверную информацию. Так усугубляя свою Карму. Ведь это может быть. Не так ли? Явление "испорченного телефона" далеко не экзотика. А поскольку это еще и на руку тьме…
Кроме этого, может нарушится нить, связующая человека с Иерархией. А тьма тут как тут… И не пощадит она того, кто хоть самую малость помог Силам Света. Для нее, как мы знаем, такой дух – смертельный враг.
Да, и это просто не этично, товарищи, бессердечно говорить и писать (!) о недостатках Тех, Кто открыл нам Путь к Жизни.
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2004, 22:12   #22
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Дорогие люди,

как часто мы можем позволять себе трогать святые имена и спорить о том, что они читали и что не читали. Просто некрасиво, говорить о таких людях , как Юрий Николаевич Рерих и Святослав Николаевич Рерих. Я думаю, что такие вещи просто нельзя вообще допускать к обсуждению. Так у нас находятся такие , кто может имя Елены Ивановны Рерих произнести просто без отчества. А после оказывается, что этот человек уже давненько почитывает другие источники и что ему назвать такое имя без отчества, если он уже поверил в других " великих личностей". Если бы все читали Агни Йогу ежедневно, то и в голову бы не пришла мысль спорить, что читал Ю.Н.Рерих и С.Н. Рерих. Ведь после чтения мыслить хочется красиво, как на вершинах гор и говорить совсем не хочется. Даже молчание доставляет большее удовольствие, чем произношение лишнего слова. Может всем просто извиниться перед этими людьми мысленно!
Вообще какая разница обсуждать Кто Что читал и не читал, кое-кто из моих детей тоже не читал ТД, потому что она во нем заложена из прошлого. А после чтения " Писем Елены Ивановны " плачет от счастья. Необходимо читать новое данное для нового времени, для нового сознания, то что читая, соединяет непосредственно в это мгновение с Учителем. И если Агни Йога написана для нас сегодняшних, то почему нам читать непосредственно написанное Е.П.Блаватской. Читать Агни Йогу может только та Личность, Кто во времена Е.П.Блаватской обязательно существовал(а) и читал(а) .Это же все написано в Письмах Елены Ивановны Рерих.
Я сейчас скажу о молодом человеке, (не имеет значение он или она), не читающему ТД, к которому летом прошлого года посреди огромного города подошёл человек в одежде индийского типа , босой ( что совершенно не принято в европейском городе) у него были неземные глаза , в руках у него были книги "Бхагават Гита" и другие на английском языке среди всех людей он подошёл именно к ней(ему), глядя в глаза предложил книги.
Однокурсники, тоже русского происхождения, не спросили после кто это, до сегодня никто не спросил, а видели ли они его? Дома очень долго продолжались высокие вибрации после встречи.

Очень часто наблюдаю людей осмысленно читающих около 20 лет Тайную Доктрину , но совершенно не изменившихся в сознаниии, а Агни Йога им как-то трудно идёт. И мясо их организм принимает и др.тоже.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2004, 07:37   #23
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина
И если Агни Йога написана для нас сегодняшних, то почему нам читать непосредственно написанное Е.П.Блаватской.
Каждый решает этот вопрос сам. У Е.П.Блаватской можно найти много полезного, Учение Живой Этики не отрицает ТД и другие труды Е.П. Блаватской.

Цитата:
Читать Агни Йогу может только та Личность, Кто во времена Е.П.Блаватской обязательно существовал(а) и читал(а) .Это же все написано в Письмах Елены Ивановны Рерих.
Я такого места из Писем не помню, думаю, читать А.Й. может любой человек при его желании. А если считать, что читать могут только те, кто былы воплощены во времена Е.П.Б., то тем самым вносится сильное ограничение, которого не может быть, т.к. А.Й. дана для ВСЕХ.

Цитата:
Очень часто наблюдаю людей осмысленно читающих около 20 лет Тайную Доктрину , но совершенно не изменившихся в сознаниии, а Агни Йога им как-то трудно идёт. И мясо их организм принимает и др.тоже.
Есть люди, которые довольно долго читают А.Й., но тоже мало изменились в сознании. Сознание, оно вообще, меняется довольно медленно и в основном не от чтения, а от применения прочитанного на практике ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2004, 10:16   #24
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
Цитата:
Сообщение от aenohe
Putnik Gor
каким образом это может повлиять на Высокий Облик? и зачем создавать Высокий Облик по своим предствалениям о том, каким он должен быть? не лучше ли понять его высоту из реальности?
мне например то, что ЮН в молодости не принимал ТД никак не мешает думать о нем как о выдающемся и высокодуховном человеке.
...
Да, и это просто не этично, товарищи, бессердечно говорить и писать (!) о недостатках Тех, Кто открыл нам Путь к Жизни.
В таком случае, мне непонятно, зачем лишний раз возвращать к этому вопросу сознание других людей?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2004, 17:51   #25
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Все просто. Цель темы: разъяснить недопустимость таких выражений. Ведь подобное необходимо останавливать. Подробности о недопустимости этого уже писал на этом форуме. Но как же разъяснить, если не вернуть сознание к этому важному вопросу?
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2004, 22:44   #26
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Мне приходится уточнить свою мысль о том, что пришло в голову сказать о ТД. Не поймите, что это для избранных дано то или иное, просто отталкиваясь от живых примеров ( двое возле меня, кто читает только ТД) теософы, не сочетаются с нами, кто читает АЙ даже вибрационно. Материальное на первом плане, желание идти на работу нет, а их уже готовят к чему -то и обещают через год дать то , что могла Е.П.Блаватская.
Как ещё лучше сказать о цели Агни Йоги, если не словами Е.И.Рерих" Ведь Новый Мир условия и требует новых действий. Невозможно войти в Новый Мир старыми методами - поэтому так зову к перерождению сознания.Лишь явление нового сознания может спасти мир". - ведь это перерождение нового сознания и есть главная цельУчения Живой Этики. (12.03.35)

А то, что говорится о том, что в нас , читающих Агни Йогу есть заклад прошлого Учнения Теософии из Писем Е.И.Рерих 11.09.37 я поняла так, "Высшее достижение йога есть открытие Глаза Дангма, и это не есть то, что мы называем ясновидением, но именно пробуждение чувствознания , которое никакими пранаямами не достигается, но есть следствие тысячелетних накоплений, непрестанных духовных устремлений и самоотверженных жизней, следствие отложенное в виде тончайших энергий в Чаше. Именно к пробуждению уже накопленных энергий и к отложению новых должен стремиться каждый не книжный оккультист."

Далее в этом письме Е.И.Рерих пишет: Все духовное настолько индивидуально, что каждый должен почуять своим сердцем. " Я так люблю изречение из Бхагават Гиты, этой лучшей жемчужины восточных описаний, что не утаю его повторять. Привожу его и Вам " Человечество приходит ко Мне разными путями, но каким бы путем человек не приближался ко Мне, на этом пути я его приветствую, ибо все пути принадлежат Мне".

Просто и ясно, не надо спорить все идут своим путем и каждый делает Свой Путь.
Мне тоже близко было очень это Учение и с него я начала и даже Голос был через Бхагават Гиту.( я неправильно называла это слово).
20.04.35 Е.И.Рерих пишет: "Хочу сказать, что Учение доступно каждому, обладающему достаточной духовностью и теми качествами, которые требуются от тех, кто стремиться приблизиться к Великим Учителям. Но без этих основных качеств, которые перечисленны в Учении, никто не может быть принят в ученики."
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2004, 04:36   #27
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина
Далее в этом письме Е.И.Рерих пишет: Все духовное настолько индивидуально, что каждый должен почуять своим сердцем. " Я так люблю изречение из Бхагават Гиты, этой лучшей жемчужины восточных описаний, что не утаю его повторять. Привожу его и Вам " Человечество приходит ко Мне разными путями, но каким бы путем человек не приближался ко Мне, на этом пути я его приветствую, ибо все пути принадлежат Мне".

Просто и ясно, не надо спорить все идут своим путем и каждый делает Свой Путь.
Мне тоже близко было очень это Учение и с него я начала и даже Голос был через Бхагават Гиту.( я неправильно называла это слово).
20.04.35 Е.И.Рерих пишет: "Хочу сказать, что Учение доступно каждому, обладающему достаточной духовностью и теми качествами, которые требуются от тех, кто стремиться приблизиться к Великим Учителям. Но без этих основных качеств, которые перечисленны в Учении, никто не может быть принят в ученики."
Все это, конечно, верно. Но вся беда в том, что используя Слова Вел. Вл. и Е.И. о том, что каждый идет своим Путем и что сколько сознаний столько и мнений, многие оправдывают свое стремление понимать Учение так, как им удобно: лишь бы не беспокоить себя, не отягощать. Труд труден. Очень. Часто каждая новая задача вначале кажется неразрешимой. И лишь осознание того, что это шептание тьмы, что нельзя не сделать, т.к. на руку тьме отступление и утяжелит собственную Карму, а также напоминание себе Слов Вел. Вл., что сейчас нет ничего невозможного и что Силы Света всегда помогут, когда свои силы будут на пределе, дают возможность собраться для достижения цели.
"Действие – энергия - Свет", - Слова из Агни-Йоги. Свет – это Огонь. Как думают встретить Огонь те, кто бездействует? Сгорят же. Полное уничтожение духа, как неудавшегося творения Природы.
Знаю, что кто-то в ответ подумает: как же, мы действуем… мыслью; посылаем хорошие мысли в пространство. И как тут объяснить, что лишь конкретными физическими делами утверждения Света на земле можно насытить свою мысль той энергией, которая и действительно сможет очищать пространство? Тогда сами мысли вокруг Светлого дела будут очищать пространство. И еще Вел. Вл. Сказал: в заботах о Деле Моем несовершенства отпадут, как сухие листья.
Но что если подумать, что Слова "у каждого свой Путь" относятся и к тому, что у каждого свои недостатки, которые надо изжить, каждому на Пути надо преодолевать что-то свое?
Зачем заниматься самообманом? Себе же хуже.
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги