Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2004, 12:34   #41
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Вопрос Kay Ziatz.

А чем объяснить что одни люди часто или почти всегда помнят сны (сознательные или нет), а другие крайне редко, т.е. правтически сны без сновидений.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 12:40   #42
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что сны без сновидений, и отсутствие памяти о снах вещи очень разные. Я например далеко не все сны запоминаю, но вот когда занимался медитациями, то вспоминал сны, которые в нормальном состоянии совсем не помнил. "Сон без сновидений", о котором говорится в древнеиндийских текстах, это скорее термин для обозначения более высшего местообитания сознания, чем просто житейское понимание незапоминания снов.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 12:47   #43
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

То же самое можно сказать о "сне со сновидениями" в индийской иерархии состояний сознаний. Этот термин применяется так же к йогической практике, а не к житейской. Я думаю, в обоих случаях имеется в виду степень овладения йогином определённого состояния сознания.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 12:55   #44
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
чем объяснить что одни люди часто или почти всегда помнят сны, а другие крайне редко
Я сам задумывался над этим вопросом, но могу предложить лишь гипотезы. Во-первых, деятельность чакр и таких желез как шишковидная (об этом пишут Блаватская и Ледбитер). Эта железа ещё работает в режиме "ясновидения" первые минуты после пробуждения; это можно сравнить с обогревателем, который выключили, но он ещё тёплый. Разумеется, у всех людей состояние чакр разное. Советуют сразу проснувшись записать сон, тогда он не забудется. Я пришёл к выводу, что цель этого - прогнать информацию через обычную систему мозга, той, что мы пользуемся при бодрствовании. Я проверил это так - записал просто пальцем на простыне. Хотя никакой записи, естественно, не получилось, это оказалось почти так же эффективно, как с ручкой и бумагой. То есть астральное тело использует своё хранилище информации, физическое - своё. Через чакры происходит обмен. Нужно как минимум два условия - исправность системы передачи и запуск её в действие.
Кроме того, я думаю, силён фактор того, о чём я упоминал в связи с сушупти. Иногда, когда ум человека настроен на низменные предметы, сны запоминаются лучше, потому что принадлежат астральному плану, а когда на более абстрактные, человек не помнит ничего и удивляется, как это произошла в его развитии такая деградация, что раньше он помнил хоть какие-то сны, а теперь никаких. Но это гипотеза.
Ещё полной загадкой для меня являются сны в чёрно-белом изображении, которые видят некоторые люди. Может, кто знает, в чём причина этого?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 13:08   #45
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Относительно низменных желаний и запоминаемости снов. На практике получается наоборот. Когда идет усиленное стремление, постоянное памятование, то как раз сны гораздо чаще помню. А когда все падает так сказать в материю, снов вообще не помню, будто бы их и не было, что может быть и действительно так.

А черно-белые сны, как полагаю, объясняются легко. Как каждый обращал внимание цветов практически не различить в сумерках, и гораздо насыщеннее при ярком свете. То есть соотвтетствующие слои астрала.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 13:47   #46
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вот, начало которое слетело было приблизительно о том, что хотя современная наука и полагает что все это игра мозга. но конечно же во сне можно видеть и свой разум и чей нибудь еще. границы нет. но из этих двух составляющих - сущеностей своего разума и реальности не стоит недооценивать ни одну.

часто было так, что я во сне бывал в местах в нашем городе где я не был, и когда я в реале туда попадал, я видел что я это видел. но чаще я бывал в местах, даже зная что это за места, о которых я не могу проверить так это или нет.
но даже в этом случае видения реальности есть примесь сущностей созанания. например вот недавно был такой случай. я видел в осознанном сне свою инет-закомую, и решил посмотреть как выглядит помещение где она работает. причем, это было ночью и она разумеется не была на работе, хотя во сне я видел день и ее на работе. я увидел ее в помещении, форма комнаты, размер, расположение окон, даже количество компьютеров в комнате оказались такими как есть на самом деле (я потом специально спрашивал), но было что-то и от себя. например я увидел что на окне решетка, а одно из внешних стекол разбито. и этого не было. то есть реальное есть, но есть и наносное.

или например я обычно вижу во сне что представляет из себя тот или иной человек с которым я общаюсь, или встретился, или которого я интересую. не столько что он преедставляет внешне, сколько то, что находится в

Цитата:
сознании человека, какие силы в нем действуют. и это сбывалось. они действительно оказывались именно такими людьми. но стоит добавить что и обламывался я тоже бывало. все же сущности моего сознания хитрые сущности и отделить свое от чужого бывает сложно.
ну и .т.д. по тексту
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 14:00   #47
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я согласен с Вячеславом.
именно воспоминание во сне низменных вещей, обычно это связано с сексуальными желаниями, сразу прерывает видение. (это кстати подтверждается американскими традициями) оно нарушается, возникают помехи, нить сюжета рвется и сон "выхолаживается". это не только мое наблюдение.

также и в болезненном физическом состоянии и при каких-то не самых лучших мыслях перед сном, в том числе навеяных тв, книгами или чем-то еще, сны становятся тяжелыми, сумбурными, хаотическими. не запоминаются, или там такой хаос и бред, что нечего запоминать.

чтобы начать запоминать сны надо просто желать их запоминать. рано или позно это произойдет. и скорее рано.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 16:02   #48
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Меня вот ещё интересует тема пророческих снов. Раньше в молодости они у меня были достатачно простые и понятные. И успешно выполнить их было не так уж сложно. Но потом их содержание стало всё более непонятным и символичным. Особенно последнее время были такие развёрнутые сны, правильные выводы из которых сделать очень трудно. Такое ощущение, что чем дальше, тем больше мой компас сбивается.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 19:54   #49
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Саша, углядела вчера в вашем сообщении ссылку http://asofin17.narod.ru
и перед сном, пока бегло, ознакомилась с вашей очень интересной гипотезой о строении мира.
Всю ночь сегодня просыпалась, наблюдая, как в бесконечном цикле плоская вселенная движется сверху вниз через трехмерный шар энергий, исходя из точки внизу, максимально расширяясь в большом круге, постепенно аннигилируя от периферии к центру и стягиваясь в точку вверху. Это ваша иллюстрирующая картинка и пояснение о частицах, порожденных разнонаправленными спинами, впечатались в мозг.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 20:05   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Лена, очень хорошо, что Вы въехали в эту теорию
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 20:20   #51
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Хм, Лена! Я тут подумал... Вы бы поосторожнее с теориями всякими, как бы чего не вышло
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 21:35   #52
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Lesia
Можно у Вас спросить: а почему Вы считаете, что это был осознанный сон?
Ну потому, что я знал, что я во сне Как я понимаю, осознанные сны отличаются от обычных тем, что вы знаете, что спите, и что знаете, что этим можно пользоваться в меру возможностей, даваемых осознанным сном. Но мышление в таком сне не совсем такое, как наяву, и некоторые вещи в таких снах воспринимаются как вполне реальные. И память работает не совсем так, как на яву. Но в то же время остаётся знание, что эти вещи можно менять в какой то степени. Хотя это только мой непродвинутый опыт, и у других может быть по другому.

Раньше, лет 10 назад, когда я ещё не был таким загаженным, как сейчас, я обычно в осознанных снах пытался долететь до Учителя. При этом создавался очень сильный восходящий поток, который нёс меня в верх с огромной скоростью. Я уже начинал видеть лицо, но на определённом уровне меня сносило куда-то в сторону, и я оказывался либо в какой-то библиотеке, либо на какой-то чужой планете

Надо сказать, что какой-то пользы в этих снах для себя я не вижу. Гораздо больше пользы от снов пророческих. Там даётся вполне конкретная информация для действия, и это действительно бывает важно.
Т.е. Вы хотите сказать, что с точки зрения духовного развития, раньше Ваши сны были более продуктивными?
Мне кажется, что в этом осознанном сне Вы как бы поддались ему, и я считаю (по своему опыту), что Вы забыли во сне о том, что это сон и погрузились в иллюзию сна так, как будто Вы и не осознавали его. Мне кажется, что осознанным сном называется сон, где Вы можете находить элементы реальности других миров, вместо того, чтобы погружаться в материю сна, подобно тому, как это происходит с нами в физической жизни.



Цитата:
Сообщение от aenohe
сознании человека, какие силы в нем действуют. и это сбывалось. они действительно оказывались именно такими людьми. но стоит добавить что и обламывался я тоже бывало. все же сущности моего сознания хитрые сущности и отделить свое от чужого бывает сложно.

например бывало, я видел во сне что определенный человек присылал мне письмо. я даже видел дату на конверте. и оно приходило в тот день. и такое было не раз. а потом я увидел во сне, что этот человек умер, и очень ярко. и не мог понять что это, правда или нет. это была не правда. хотя потом я читал что это может означать что в жизни этого человека или в его мышлении произошли какие-то серьезные перемены, а может быть это была просто шутка "хитрых сущностей". т.е. реально видеть то, что реально, но реально видеть и не то, что реально.

да, осознанные сны это именно осознание себя во сне и осознание собственной воли во сне. проще говоря вы осознаете что вы есть, а не плывете в потоке (как животное?). выделение эфирного тела, то что вы видели, это не состояние сна. но я говорил что добивался при помощи вращения попадания из окружения своих сущностей в реальный мир. и видел свое тело лежащим в кровати и... пугался . и тоже пытался пошевелить рукой, и видел что махаю ею прозрачной в воздухе.

я думаю, когда вы видите только свои переживания, это один вид снов. но вот когда вы во сне гуляете по реальной местности, то придя домой у вас есть большой шанс увидеть свое тело лежащим на кровати отдельно от себя. это просто другой вид снов наверное. причем и тот и другой могут быть как бессознательными так и осознанными. и я думаю виды снов этим не ограничиваются.
Ну не знаю... То, что Вы видели себя в постели, это скорее действительно было видение со стороны, а это о многом говорит.
То, что некоторые особенности сна отражают реальность, а другие нет, во-первых, на мой взгляд, это не означает что это не было реальность, просто это не было реально для физического мира, вернее, не та реальность, которую мы привыкли ощущать. Во-вторых, это сочетание видимой реальности с нереальностью, на мой взляд, говорит о том, что во сне мы лишены той "защиты", которую обеспечивает логика физического тела и мира, который нас окружает, т.е. мы воспринимаем гораздо больше, чем привыкли.


Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Я сам задумывался над этим вопросом, но могу предложить лишь гипотезы. Во-первых, деятельность чакр и таких желез как шишковидная (об этом пишут Блаватская и Ледбитер). Эта железа ещё работает в режиме "ясновидения" первые минуты после пробуждения; это можно сравнить с обогревателем, который выключили, но он ещё тёплый. Разумеется, у всех людей состояние чакр разное. Советуют сразу проснувшись записать сон, тогда он не забудется. Я пришёл к выводу, что цель этого - прогнать информацию через обычную систему мозга, той, что мы пользуемся при бодрствовании. Я проверил это так - записал просто пальцем на простыне. Хотя никакой записи, естественно, не получилось, это оказалось почти так же эффективно, как с ручкой и бумагой. То есть астральное тело использует своё хранилище информации, физическое - своё. Через чакры происходит обмен. Нужно как минимум два условия - исправность системы передачи и запуск её в действие.
Кроме того, я думаю, силён фактор того, о чём я упоминал в связи с сушупти. Иногда, когда ум человека настроен на низменные предметы, сны запоминаются лучше, потому что принадлежат астральному плану, а когда на более абстрактные, человек не помнит ничего и удивляется, как это произошла в его развитии такая деградация, что раньше он помнил хоть какие-то сны, а теперь никаких. Но это гипотеза.
Ещё полной загадкой для меня являются сны в чёрно-белом изображении, которые видят некоторые люди. Может, кто знает, в чём причина этого?
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Относительно низменных желаний и запоминаемости снов. На практике получается наоборот. Когда идет усиленное стремление, постоянное памятование, то как раз сны гораздо чаще помню. А когда все падает так сказать в материю, снов вообще не помню, будто бы их и не было, что может быть и действительно так.
Мои сны чаще бывают обыкновенные, чем какие-то особенные, заставляющие долго думать и размышлять об их значении. Причем, действительно, низменные сны, зависящие в своей основе от астральных проявлений в нас, действительно бывают самые яркие и запоминающиеся, и это нормально, если принять во внимание ту роль, какую играют астральные желание в жизни обыкновенного человека.
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 09:14   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesia
Т.е. Вы хотите сказать, что с точки зрения духовного развития, раньше Ваши сны были более продуктивными?
Да нет, я же сказал, что не вижу особой корысти для себя и своего духовного развития в этих снах вообще. Они скорее являются индикаторами моего духовного состояния на текущий момент. Я может быть что-то неправильное скажу, но мне давно уже наплевать на моё духовное развитие

Цитата:
Сообщение от Lesia
Мне кажется, что в этом осознанном сне Вы как бы поддались ему, и я считаю (по своему опыту), что Вы забыли во сне о том, что это сон и погрузились в иллюзию сна так, как будто Вы и не осознавали его. Мне кажется, что осознанным сном называется сон, где Вы можете находить элементы реальности других миров, вместо того, чтобы погружаться в материю сна, подобно тому, как это происходит с нами в физической жизни.
Учитывая мой невысокий уровень духовного развития, бывает довольно трудно не поддаться иллюзии сна. В основном я стараюсь использоать эти сны для того, что бы побывать где нибудь в красивых и интересных для меня местах, короче для удовольствия, а не для каких либо познавательных целей.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 21:38   #54
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что дело тут вот в чем. В независимости от того, осознаем или не осознаем мы жизнь наших тонкого, огненного тел, они живут, всегда и в независимости от всего реально живут, своей собственной жизнью и находятся в определенного рода энергообмене с их уровнем бытия. Тут, кстати, ключ к делению на «светлых» и «темных», у «темных» энергообмен на уровне огненного тела практически отсутствует, хватает лишь для физического существования (если воплощены) а кама-манас переразвит до чрезмерности. Но это оффтоп, а по теме – мы осознаем в наших снах лишь то, что может вместить наше физическое сознание. Это зависит от уровня сознания, и ничего больше. Иногда мы вспомним мысль, иногда – ощущение, иногда – осознаем себя во сне. Во многом наличие либо отсутствие такого осознания зависит от того, «разорвет» или «не разорвет» нас изнутри то знание, которое мы получаем Там, при возвращении в физическое тело. Так что, думаю, во многом по сознанию и сновидения. А когда происходит сознательное объединение АТМА-БУДХИ-МАНАС и низшей четвертицы, человек получает целостность самого себя, осознает все, и становится Архатом, Нирвани, воином Полной Свободы. Если такая сущность воплощена на земле, то это – дживамукти Индии, блаженный при жизни. Во многом, цель нашей эволюции на земле и есть в осознании и сознательном единении с нашим Сновидящим. А пока что мы, в большинстве, лишь Сновидимое, какими бы умными себя не считали и что бы там про себя не воображали.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 22:17   #55
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

A_Sofin писал:
Цитата:
Меня вот в связи с этими проблеммами ещё такой вопрос интересует:

Я просто закрыв глаза, сидя на работе например, могу довольно часто видеть какие-то картины, как кино. Иногда это как видеозапись каких-то событий, которые могли бы происходить в реальной жизни, иногда какие-то фантастические сюжеты. Вопрос, кто нибудь видит что либо типа такого, и кто что думает по этому поводу
Если это так важно.
Знакомое явление для меня. То, что это не единичный плод моего воображения – это радует.
Значит, имеем дело с какой то реальностью. Может быть, это какой то иной метод познания. Отличный от путешествий на дилижансе, и способе нахождения истины путем сования пальчика в розетку, и наступания на грабли. Ко всему сказанному выше, могу добавить, что (в моем случае) первое: факт наличия духовности не обязателен, чтобы видеть эти живые картинки. Я первый раз столкнулся с таким явлением, будучи в армии, сидя на гауптвахте в одиночке. И семь суток, из десяти провел в очень занимательном занятие. Даже кнопку включения нашел. Второе: Все - таки это не какая - то абстракция. При массе видений разных неизвестных (скорее всего неземных) пейзажей, незнакомых лиц, непонятных формул и графических построений иногда бывает: « Опа – а это я знаю, что такое». Так стала очень понятна фраза из Евангелия, когда на Христа спустился Святой Дух как голубь. Видел спускающийся крест. Крест в виде огня, но имеющего форму очень похожую на голубя, точнее на горлицу. Про триграмму, я уже раньше упоминал. Мне кажется, что это точное графическое построение энергетических процессов, происходящих и в человеке и в Космосе. Но трудно передать словами, как в этой двойной спирали светящихся энергий происходят процессы, которые отражаются в темном окружении, нарастанием этой массы. Подобно, как в дереве – кора, ветви, листья, плоды. Как в этой темной массе зарождаются новые спирали энергий. Как одна из спиралей может давать различные завихрения..
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 22:45   #56
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Прочитала Ваше интересное сообщение о выходе тонкого тела и о снах и хочу поделиться вот чем.Конечно, выход тела никогда и ничем нельзя оправдать . Так как это риск и большой риск. Говорю, потому что много боролась с сыном от того, что он после чтения А Й ( без малейшей медитации) начал выходить из тела и все яснее и яснее представления . Вначале сквозь двери, после к космическим пирамидам , но цель ? Мы все года спорили, так как я не выпускаю АЙ из рук и все стараемся делать по указанию Учителя. В последствии мне пришлось его просто отсечь от себя и мы перестали обсуждать Учение, а стали прятать информацию, видения и сны. В течение двух лет прекратил выход из тела и считает, что надо совершенствовать свою душу, а то, что получено из прошлых воплощений нужно беречь. А еще мне один человек сказал, что нам надо очень мало рассказывать о своих опытах и переживаниях. Мне так это понравилось.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2004, 23:01   #57
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Нина, дело в том, что описанное Олесей не есть выходом тонкого тела. Да и вопрос о выходе, как таком, далеко не так однозначен, как кажется. На все есть свои кармические причины, по-моему, тут надо смотреть на то, чтобы не терять во всем этом трезвость мышления и свободную волю - вот это будет важно. А то может получиться таким образом, что кто-нибудь по энергетике подобный ЕПБ будет третироваться, как медиум, а тупой и глухой и в тонком, и просто в эмоциональном плане, человек будет считать себя последователем Учения. Все дело в чистоте проводника, кармических условиях и намерениях человека. Развивать выходы тонкого тела я бы не советовал, но пробовать "загнать их под замок", раз уж появились - это не очень разумно. Только вызовет ненужный дисбаланс. Разумнее зажечь сердце сына на подвиг во имя Учения и человечества, тогда все тонкие проявления сгармонизируются согласно нужному магниту.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 00:52   #58
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Я думаю, что дело тут вот в чем. В независимости от того, осознаем или не осознаем мы жизнь наших тонкого, огненного тел, они живут, всегда и в независимости от всего реально живут, своей собственной жизнью и находятся в определенного рода энергообмене с их уровнем бытия. Тут, кстати, ключ к делению на «светлых» и «темных», у «темных» энергообмен на уровне огненного тела практически отсутствует, хватает лишь для физического существования (если воплощены) а кама-манас переразвит до чрезмерности. Но это оффтоп, а по теме – мы осознаем в наших снах лишь то, что может вместить наше физическое сознание. Это зависит от уровня сознания, и ничего больше. Иногда мы вспомним мысль, иногда – ощущение, иногда – осознаем себя во сне. Во многом наличие либо отсутствие такого осознания зависит от того, «разорвет» или «не разорвет» нас изнутри то знание, которое мы получаем Там, при возвращении в физическое тело. Так что, думаю, во многом по сознанию и сновидения. А когда происходит сознательное объединение АТМА-БУДХИ-МАНАС и низшей четвертицы, человек получает целостность самого себя, осознает все, и становится Архатом, Нирвани, воином Полной Свободы. Если такая сущность воплощена на земле, то это – дживамукти Индии, блаженный при жизни. Во многом, цель нашей эволюции на земле и есть в осознании и сознательном единении с нашим Сновидящим. А пока что мы, в большинстве, лишь Сновидимое, какими бы умными себя не считали и что бы там про себя не воображали.
Спасибо Вам за Ваши высказывания! Их очень приятно и полезно читать.
Кстати говоря, а сэкономленная в процессе жизни энергия (непример, благодаря обузданию астральный желаний и т.п.) способна помочь расширению сознания?
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 01:21   #59
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Сэкономленная энергия всегда может помочь в расширении сознания, если направлять ее на те или иные виды творчества и познавания нового. Этому надо учиться, и в этом и есть смысл духовного самосовершенствования. Но при этом надо именно экономить энергию, а не загонять ее внутрь и закручивать гайки.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 01:30   #60
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Тут я кое-что писал об этом
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=31186#31186
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги