Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2010, 16:42   #21
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Ответ: "я" и "мы"

Уважаемый модератор, ОПРЕДЕЛИТЕ ЧЕТЧЕ тему раздела:

если "Я" - это модератор Дар

а "Мы" - это Школа Золотого цветка,

то это противоречит :
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОРУМА
1. Форум не является местом для продвижения той или иной идеологии, борьбы между различными идеологическими «группировками». На форуме люди не делятся на «сторонников» и «противников», форум не является инструментом борьбы, местом PR-акций или местом продвижения взглядов и мнения какого-либо одного из современных «гуру» или духовного авторитета.


У нас НЕТ задачи противопоставлять себя кому-либо.

Если "Я и МЫ" в свете Учения Агни Йоги, то давайте по теме.

Вообще-то мы начали вести диалог в рубрике : Методология познания АЙ, которую непонятно почему закрыли.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 17:22   #22
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
если "Я" - это модератор Дар

а "Мы" - это Школа Золотого цветка,
Ну, конечно же это не так - отсюда и нарушения нет.
Но радует что правила хоть кто-то читает и цитирует
Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Вообще-то мы начали вести диалог в рубрике : Методология познания АЙ, которую непонятно почему закрыли.
Нет - тему не закрыли - просто перенесли часть постов в виде отдельной темы в этот раздел.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 18:11   #23
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Ответ: "я" и "мы"

Уважаемый модератор, ОПРЕДЕЛИТЕ ЧЕТЧЕ тему раздела:

если "Я" - это модератор Дар

а "Мы" - это Школа Золотого цветка,

то это противоречит :
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОРУМА
1. Форум не является местом для продвижения той или иной идеологии, борьбы между различными идеологическими «группировками». На форуме люди не делятся на «сторонников» и «противников», форум не является инструментом борьбы, местом PR-акций или местом продвижения взглядов и мнения какого-либо одного из современных «гуру» или духовного авторитета.


У нас НЕТ задачи противопоставлять себя кому-либо.

Если "Я и МЫ" в свете Учения Агни Йоги, то давайте по теме.

Вообще-то мы начали вести диалог в рубрике : Методология познания АЙ, которую непонятно почему закрыли.
Указанная в адресе название школы "Дальневосточная Школа Золотого Цветка" и есть PR-акция. Теперь мелькает под аватаркой.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 19:12   #24
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
Smile Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение

Если "Я и МЫ" в свете Учения Агни Йоги, то давайте по теме.
Сложно разговаривать по теме когда 150 чел. по 8 групп в 3 городах с двумя общинами и Ашрамом четко ответить не могут на прямые вопросы.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 21:59   #25
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Ответ: "я" и "мы"
Уважаемый модератор, ОПРЕДЕЛИТЕ ЧЕТЧЕ тему раздела:
если "Я" - это модератор Дар
а "Мы" - это Школа Золотого цветка,.
Другими словами вы все таки продолжаете заниматься рекламой своей школы несмотря на предупреждения.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 02:20   #26
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
четко ответить не могут на прямые вопросы.
Какой приямой вопрос лично Вас интересует?


Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
несмотря на предупреждения.
приведите хоть одно.

[quote='С.М.;302810']У нас НЕТ задачи противопоставлять себя кому-либо.[/QUOTE] см.выше.
а рекламу продолжает сам модератор.

Убедительная просьба ко всем!!

Вернуться к ТЕМЕ.

Последний раз редактировалось С.М., 04.02.2010 в 02:31. Причина: выделение цветом
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 06:34   #27
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Так и будем применяем Учение буквально во всем существе!
В Учении Живой Этики есть и такие строки:

Зов, Февраль 6, 1921 г.

Не надо дерзать в обычной жизни - проще будьте.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 07:13   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
четко ответить не могут на прямые вопросы.
Какой приямой вопрос лично Вас интересует?


Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
несмотря на предупреждения.
приведите хоть одно.
Как администратор, очередной и последний раз даю предупреждение - на форуме запрещена незапашиваемая реклама, PR различного рода семинаров и "школ".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 09:13   #29
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Происхождение Камня

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Все же интересно встретить человека разговаривающего от множественного числа.
Как там раньше писалось - Божиею поспешествующею милостию, Мы, ... , Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский,
Ну это известный факт со школьной скамьи.. Ну это император, это должность, правила этикета и т.д.
Другой случай это работа в составе коллектива.
Строитель из бригады строящей дом никогда не скажет "я построил дом", скажет "мы построили".. но не скажет своим друзьям "мы пошли в туалет"..
Школьник скажет "сегодня мы на уроке проходили..", но не скажет "мы получили два"
Заграницей человек может сказать "мы начали перестройку.. у нас в стране.." и т.д.
Или при встрече с инопланетянами от имени человечества "Мы прошли долгий путь эволюции.."

Но говорить допустим жене "где наши трусы?", "мы одели шапку.." и говорить всем что так указано Учении, это значит вызывать смех у окружающих над Учением..

А говорить "мы написали "Войну и Мир" Л.Н. Толстого" это ммм... как-то вообще..
"да, мы написали "войну и мир", но это не плагиат потому что автор указан."..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 09:57   #30
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Узнаю под ником С.М. - Сергея Михалыча... Раскусили вас участники форума...не удалось под видом пропаганды Учения сделать рекламу Школе...

Честно сказать ваши попытки затушевать очевидное немного даже грустны. Как же так? Столько лет Школа позиционирует себя как эзотерически грамотная, основательная, а тут такие дешевые и беспорядочные попытки привлечь внимание к Школе. Это больше на антирекламу похоже... (уж да простит меня Модератор...)
Вас, Сергей Михалыч, участники форума прямо спрашивают, а вы прячетесь где-то, а потом выпуливаете очередь цитат так ничего и не объяснив толком...

По поводу Я-Мы. Считаю, что участники форума очень понятно и по сути все пояснили. Опять таки, будучи бывшим сотрудником Школы я помню все плюсы и минусы от применения "Мы".
Плюсы думаю для большинства очевидны, и в Учении они отражены и здесь в теме процитировано.
Минусы - (на примере Школы) Сотрудник Школы выполняет определенный объем работ, а не редко тянет огромный груз ответственности и дел, а руководитель Школы потом говорит - "Это Мы сделали...", и таким образом присваивает себе работу сотрудника (грубо- "собирает лавры"), который, как правило, остается в тени.

Употребление термина "Мы" вообще то никакого зазнайства и заносчивости не дает, это уже от личности человека зависит.

Еще хочется добавить, что как раз долгое проживание в Общине, а также длительное общение с узким кругом эзотериков дает некий отрыв от обычной социальной жизни, и накладывает отпечаток на общение, мировоззрение. Поэтому в общении с такими людьми нужно все таки полояльнее...
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 10:58   #31
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от olga love Посмотреть сообщение
Минусы - (на примере Школы) Сотрудник Школы выполняет определенный объем работ, а не редко тянет огромный груз ответственности и дел, а руководитель Школы потом говорит - "Это Мы сделали...", и таким образом присваивает себе работу сотрудника (грубо- "собирает лавры"), который, как правило, остается в тени.
Если работник работал за "лавры", то тогда "ДА", руководитель его явно "кинул". В любом другом подобном случае руководитель и должен говорить "мы", особенно говоря про достижения. А вот говоря о негативе, про просчёты, он уже должен брать ответственность на себя и говорить "я лопухнулся, я просчитался". На то и руководитель, что бы брать ответственность на себя. Умение брать на себя ответственность очень большой показатель роста личности. Ложь обычно порождается именно желанием уйти от ответственности.
Если, к примеру, подобное коллективное "мы" применить к обычной семье, то семейные обычаи выработанные совместно будут "мы", "нам", "у нас". Но если ребёнок разбил вазу, то как сказать "мы"? Или муж придя домой скажет: "мы (семья) пропили деньги и нам есть будет нечего", здесь употребление множественного числа будет верно только в конце фразы.

Поэтому базовая цитата из Учения: " ...когда начинаете наступление на чудовище самости. Прежде всего, уявите борьбу своему «я» и пробуйте заменить его словом «мы»." показывает в каких случаях надо употреблять "мы", а в каких "я". Употребление "мы" во всех случаях, ничуть не уменьшает самость, а может и увеличивать безответственность.

Добавлено через 1 час 18 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если работник работал за "лавры", то тогда "ДА", руководитель его явно "кинул". В любом другом подобном случае руководитель и должен говорить "мы", особенно говоря про достижения. .
Надо добавить, "мы" если о работе говорится хорошо и вне группы. Внутри, естественно, нужно отмечать отличившегося индивидуально, это стимулирует к труду.

Последний раз редактировалось adonis, 04.02.2010 в 12:17. Причина: Добавлено сообщение
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 13:35   #32
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от olga love Посмотреть сообщение
Плюсы думаю для большинства очевидны, и в Учении они отражены и здесь в теме процитировано.
Минусы - (на примере Школы) Сотрудник Школы выполняет определенный объем работ, а не редко тянет огромный груз ответственности и дел, а руководитель Школы потом говорит - "Это Мы сделали...", и таким образом присваивает себе работу сотрудника (грубо- "собирает лавры"), который, как правило, остается в тени.
Полностью поддерживаю то что сказал адонис - и в данном случае вижу что тут возможны два объяснения - либо руководитель на самом деле халявщик - и все достижения приписывает себе - даже то что он и мыслью не поддерживал. И тогда ни о каком сотрудничестве речи нет.
Либо не верна ваша постановка. Даже предположу что вредна. Объясню: в ваших словах уже кроется тонкий смысл разобщения. Попытка поделить общее одеяло на собственные самостийные участки. Когда работает команда - какое может быть разделение?

Я вообще давно рассматриваю этот вопрос - очень часто при совместном действии - некто ни с того ни с сего начинает приписывать себе большую часть заслуг и т.д Однажды со мной даже поразительный случай произошёл. Мы с очень хорошими моими друзьями занимались кое какими заказами, и вот в процессе работы в один из дней один что-то рассердился и заявил, что мы мол висим у него на шее и вкладываем много меньше чем он. Он мол и добытчик и трудяга а мы - бездельники . Ну естественно это с эмоциями и т.д. видимо накопилось... В первые минуты разговора мне даже стыдно стало - а ведь и правда... но оказалось что мне всего лишь так показалось. Для того чтобы разобраться я предложил успокоиться и разобраться пошагово с каждым моментом и пообещал всё исправить. Мы сели за стол и я нарисовал простейшую таблицу - куда вместе стали вносить все трудовые и финансовые взносы. Суммы, действия и т.д. Ну вобщем в результате оказалось что всё с точностью до наоборот. Тут ему видимо стыдно стало и он в расстройстве пару дней не появлялся - но потом утряслось. Но всё это в принципе не важно - мне вот что интересно - наблюдать сам факт процесса. Как это появляется? Почему вместо точного подсчёта и понимания - эмоциональные иллюзии?
А ведь принципы общинной работы - должны плностью исключать все эти моменты.
Осознанный этический подход - это ведь кроме всего прочего - некоторая НЕПИСАННАЯ самостоятельная внутренняя регламентация - взаимоотношений, действий и даже наверное как во всех восточных школах - определение системных сценариев - где чётко определяется и роль и место и ценность - причём не внешним ритуальным театром а именно внутренним самоопределением.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 15:59   #33
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю то что сказал адонис - и в данном случае вижу что тут возможны два объяснения - либо руководитель на самом деле халявщик - и все достижения приписывает себе - даже то что он и мыслью не поддерживал. И тогда ни о каком сотрудничестве речи нет. Либо не верна ваша постановка. Даже предположу что вредна. Объясню: в ваших словах уже кроется тонкий смысл разобщения. Попытка поделить общее одеяло на собственные самостийные участки. Когда работает команда - какое может быть разделение?
А по-моему сформулировано четко:
Цитата:
Сообщение от olga love Посмотреть сообщение
Опять таки, будучи бывшим сотрудником Школы я помню все плюсы и минусы от применения "Мы". Плюсы думаю для большинства очевидны, и в Учении они отражены и здесь в теме процитировано. Минусы - (на примере Школы)
Как "кто-то" сказал, что Вождь - это не Правитель. А еще "кто-то" сказал: "рыба тухнет с головы". Вождь - это сердце, а Правитель - это голова. Сердце не дает повода на него обижаться, а головушка всегда найдет оправдание... даже очень "благородное"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 17:44   #34
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как "кто-то" сказал, что Вождь - это не Правитель. А еще "кто-то" сказал: "рыба тухнет с головы". Вождь - это сердце, а Правитель - это голова. Сердце не дает повода на него обижаться, а головушка всегда найдет оправдание... даже очень "благородное"...
Замечательное определение Вождя И Правителя.
Действительно, Вождь - это, прежде всего, открытое сердце.
Но и сотрудник, если работает через Сердце ( а не из личных амбиций, претендуя в скором будущем стать именно Правителем) сделает гораздо больше для коллектива, а в итоге, и для саморазвития.

Последний раз редактировалось С.М., 04.02.2010 в 17:50.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 09:24   #35
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
четко ответить не могут на прямые вопросы.
Какой приямой вопрос лично Вас интересует?

А вы прямо и честно на все ответите?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 09:57   #36
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

В том-то и дело, о каких лаврах может идти речь, когда сотрудник с полной самоотдачей делает на общее благо и во имя Его, а руководитель Школы просто собирает "лавры" и деньги... которые направляются далеко не всегда не благо общее...

Пример собирания "лавр" - сотрудники Школы провели благотворительные акции, выставки, все делали общими усилиями.
Руководитель Школы преподает в институте, официальном госучреждении, для продвижения своего авторитета и соответственно карьерного роста, рассказывает педсоставу о проведенных акциях как о собственной заслуге... Отсюда и привилегии. Зачем ему эта заслуга? Зачем вообще об этом говорить как о некой заслуге? Зачем использовать общее дело для получения личных привилегий и выгод?

Еще навскидку пример- руководитель Школы поручает сотруднику провести сбор денег на какие-то "благие цели". Сотрудник эти деньги самоотверженно собирает у таких же как и он сотрудников, а потом выясняется что руководитель на них по стране поездил, друзей навестил, пивка попил, погулял, на качелях-каруселях катался... Как себя сотрудник должен чувствовать? Ведь он действовал не от себя и не для себя... и также говорил - "МЫ"!

По поводу Вождя- открытое сердце, - абсолютно согласна.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 11:07   #37
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Но и сотрудник...
Ах, зачем было это "но..."! Неужели всех непременно нужно измерять на прокрустовом ложе?
Цитата:
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
36 Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною.
37 Петр сказал Ему: Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? я душу мою положу за Тебя.
38 Иисус отвечал ему: душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды.
Сможете объяснить "притчу"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 11:45   #38
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от olga love Посмотреть сообщение
для продвижения своего авторитета и соответственно карьерного роста, рассказывает педсоставу о проведенных акциях как о собственной заслуге...
Вот прям так вышл к педсовету и говорил мол я вот... в одиночку... всех драконов? А нет ли тут элемента непонимания?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 14:49   #39
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: "я" и "мы"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Сможете объяснить "притчу"?
"Я" в данном контексте - это Высшее Я Христа, его связь с Господом, который разливает свою Любовь ко всему сущему. Теперь, когда Он идет на Великую Жертву, никто из мирских учеников не может последовать за Ним. Нужно огромное мужество восстать против толлпы, признать себя последователем Учителя и сознательно пойти на казнь. Видя слабость Петра, Христос говорит
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною
. И, действительно, впоследствии Петр становится одним из апостолов, хотя и
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды.
как сказано: "Дети мои, вы не замечаете, какая битва идет вокруг вас, темные силы тайно и явно сражаются. Дух ваш, как плотина, срываем волнами...." (1.117. Ноябрь 17.)

Нелегко выдержать эту битву, темные силы всегда на страже продвижения ученика.

Слаб человек, но пред Великим "Я" Господа - все мы его любимые дети.

"М:. привык сражаться, и дети Мои должны быть мудрыми в битве" (.1.105. Ноябрь 7.)

"Мы" в данном контексте - последователи Великого Учителя. И заповеди данные выполняем по уровню сознания своего. Конечно, хотелось бы и "возлюбить ближнего своего" и "иметь любовь между собою", да только не всегда получается.

Сказано в Учении: "лояльность есть удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения" Зов.
Потому, развитие лояльного отношения ко всему - есть Путь постижения Любви, в самом начале.

И ещё:
"Нужно понять преграды несовершенства.
Лишь тогда доктор может лечить, когда размеры болезни ясны."(1.119. Ноябрь 20.)

каждый сам отмерит свои несовершенства, уяснит свою болезнь и всегда есть надежда на излечение:

"...Люблю неправых в жизни излечить любовью".(1.033. Июнь 17.)

И тогда :
"О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу". (1.002. Нью-Йорк. 1921 Январь 1.)

Добавлено через 23 часа 24 минуты
Ещё немного по Теме.

Письма Урусвати:

"...Прочтите также в "Общине" стр. 232, 261, "чтобы не обратиться в банку скорпионов". Давно эта возможность предусмотрена и послано предостережение. Научимся применять
Указания. Проникнемся серьезностью переживаемого времени. Каждое легкомыслие сейчас граничит с преступлением.
Когда заменим ограничивающее понятие "я" мощным, творящим и радостным "мы", безмерно все возможности и все богатства духа расцветут, безмерно сила наша возрастет. Ведь люди боятся понятия "мы".... (17.12.29г.)

Цитата:
Сообщение от olga love Посмотреть сообщение
Опять таки, будучи бывшим сотрудником Школы я помню все плюсы и минусы от применения "Мы".
то же письмо Урусвати:
..."Я" всегда может быть учтено, тогда как "мы" есть неизвестное и потому грозное!
Итак, помните о небывалом прекрасном и грозном времени. Ни минуты нельзя упустить. Укрепляйте всеми силами духа единение, предав строжайшему остракизму куцое понятие "я"...."

Плюсы - тогда, когда помним "завет Учителя -
суровость к себе и открытое сердце к брату...",
а минусы - когда не умеем предать
"строжайшему остракизму куцое понятие "я"...." (ссылка выше)

"Пусть Миру будет хорошо" (13.603.)

Последний раз редактировалось С.М., 06.02.2010 в 14:14. Причина: Добавлено сообщение
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"До первого шага" или "Почему меня никто не звал?" Jost Первые шаги 41 05.11.2007 00:03
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги