Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2018, 15:49   #161
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

А вообще очень грустное зрелище - последователи Учения воюют за принадлежность Наследия, приводят доказательства и ищут аргументы лишь бы "в пику" оппонентам, вместо того, чтобы объединить имеющуюся информацию и сотрудничать в том, как с наибольшей пользой для людей использовать Наследие...
Это Вам так видится или хочется видеть
Всем нам что-то видится или хочется видеть. И Вам в том числе...
И Вы совершенно правы. Но учение Живой Этики направляет нас к действительности, а не очевидности. А в действительности сферу Культуры невозможно отделить от Духовности, культура и есть утверждение вершин духа народа или нации. Самоутверждающаяся система, которая сама рождает гениев.
Поэтому.по сути,это борьба не за Наследие, Наследие лишь повод. Покушение на утверждение Вершин духа..Подменить суррогатом.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2018, 20:55   #162
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

А вообще очень грустное зрелище - последователи Учения воюют за принадлежность Наследия, приводят доказательства и ищут аргументы лишь бы "в пику" оппонентам, вместо того, чтобы объединить имеющуюся информацию и сотрудничать в том, как с наибольшей пользой для людей использовать Наследие...
Это Вам так видится или хочется видеть
Всем нам что-то видится или хочется видеть. И Вам в том числе...
И Вы совершенно правы. Но учение Живой Этики направляет нас к действительности, а не очевидности. А в действительности сферу Культуры невозможно отделить от Духовности, культура и есть утверждение вершин духа народа или нации. Самоутверждающаяся система, которая сама рождает гениев.
Поэтому.по сути,это борьба не за Наследие, Наследие лишь повод. Покушение на утверждение Вершин духа..Подменить суррогатом.
Нет никаких Вершин Духа в этой борьбе за наследие...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 00:06   #163
Alexei Ostanin
 
Аватар для Alexei Ostanin
 
Рег-ция: 26.02.2018
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Всё же думаю представленная Т. Книжник записка подлинная. Небрежение почерком это характерная особенность Елены Ивановны. Посмотрите сканы её писем, и все заявленные в представленном на сайте А. Люфта почерковедческом анализе "несоответствия" с лихвой там отыщутся. Например, печатная, а не прописная, буква "т" часто появляется в последние годы её переписки с друзьями и учениками.

Alexei Ostanin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 00:07   #164
Alexei Ostanin
 
Аватар для Alexei Ostanin
 
Рег-ция: 26.02.2018
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Что касается предполагаемой книги об Огненном Опыте и её сохранении, то вот два интересных фрагмента про это из поздних писем:

"У меня много накопилось данных по мере прохождения моего Огненного Опыта. Сейчас положенная мне ступень достижения на Земле кончается. Много уже работаю в других планах и земной стал труден. Но все же должна выполнить и земную миссию и отвезти все сокровища в надежное место." (04.02.1952 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко)

"Огненный Опыт тоже будет запечатлен, и мне Сказано собрать то, что останется с сотрудниками ближайшими. Остальное будет сохраняться в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода." (20.08.1954 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику)
Alexei Ostanin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 08:42   #165
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Нет никаких Вершин Духа в этой борьбе за наследие...
Там, где есть борьба, там участвует Все. Поскольку человек-часть Всего. Тем более. на ее острие в отношении публикации Дневников, которые сами по себе уже Вершины Духа.

Последний раз редактировалось элис, 28.02.2018 в 08:45.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 12:24   #166
Sergey Kurgancev
 
Рег-ция: 30.05.2017
Сообщения: 32
Благодарности: 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Цитата:
Сообщение от Alexei Ostanin Посмотреть сообщение
Что касается предполагаемой книги об Огненном Опыте и её сохранении, то вот два интересных фрагмента про это из поздних писем:
...
"Огненный Опыт тоже будет запечатлен, и мне Сказано собрать то, что останется с сотрудниками ближайшими. Остальное будет сохраняться в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода." (20.08.1954 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику)
Подождите. А.Люфт теперь объявит подделкой и эту цитату, на основании того, что она не соответствует записке, указанной Т.Книжник, где сказано про 300 лет ))

P.S. А вообще все аргументы в статье Люфта буквально высосаны из пальца. Ему уже не раз говорили, что профессиональную почерковедческую экспертизу по сканам не проводят. Но для дилетанта - как видно это не проблема )
Sergey Kurgancev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 12:53   #167
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Друзья, все это "суета сует". Вы даже не представляете размеры той матрицы в которой живете А она бесконечна, как в направлении наружу, так и внутрь...
Все тексты написанные в книгах, дневниках..и даже на электронных носителях исчезнут. Останется только то что в духе.

Занятно было прочитать вот такие мысли современного "технологически подкованного" искателя... 2007 года...

Цитата:
Сообщение от ukrlex Посмотреть сообщение
Вот насчет игры - это хорошо придумано, сколько я видел "геймеров", которые стараются потратить своё время на игры, "пожить" в этом мире... Но вот сколько я ни думал, как внедрить основы Учения в игры, придумал совсем немного:
- внедрить на экранах загрузки некоторые абзацы из Учения.
- если игру сделать онлайновой, то будет намного лучше, можно внедрить систему перевоплощений: в самом начале игры мы начинаем играть за случайного* персонажа и затем, персонаж развивается, учиться, совершенствуется, зарабатывает себе карму, но вот чего нет в WorldOfWarCraft - персонаж стареет и умирает, но остаются его навыки и карма, при пересчете которой тот-же самый дух получает новое тело(с теми-же навыками, но сильно ослабленными и забытыми), новое тело уже будет в зависимости от кармы(большое или маленькое, толстое или худое, мужчина или женщина), место воплощения будет местом - где персонаж наделал больше всего злых дел и т.д.
- использовать все остальные слова вроде: Шамбала, Братство, Иерархия, Беловодье и т.д. на мой взгляд бессмысленно, ибо суть игры уже будет лучше, чем нынешние онлайновые игры - "геймеры" уже будут думать о перевоплощении...
А когда и этого будет мало, я думаю научаться делать другие игры, без убийств и жестокости...
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 13:26   #168
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Цитата:
Сообщение от Alexei Ostanin Посмотреть сообщение
Всё же думаю представленная Т. Книжник записка подлинная.
Возникает вопрос:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Неожиданное развитие событий. Работник МЦР, который нашел этот фрагмент рукописей, на “Адаманте” написал следующее: “Этот фрагмент был обнаружен мною и еще двумя сотрудниками публикаторского отдела, занимающимися подготовкой книг Живой Этики, несколько лет назад. Людмила Васильевна была с ним сразу же ознакомлена и еще раз подтвердила, что да, так и есть. Все это в русле указаний Святослава Николаевича.”
Но при этом МЦР "в русле указаний Святослава Николаевича" еще в 2000-м году издал целый блок дневниковых записей. Интересно как теперь сотрудники публикаторского отдела будут объяснять эту публикацию?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 14:17   #169
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Странно. Вроде я уже ответила, что предполагалось выкладывать отдельные подборки, но не всё.

Возьмите найдите в письмах Е.И.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 14:43   #170
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Ещё раз напомню, что Учение говорит о крепости сознания тех, кому может быть доверено достояние. Крепость сознания - это уже наличие его кристалла. Имеете?

Когда читаю Учение, то вижу, как далеко до его усвоения. Понадобятся жизни и жизни.

Что вас привлекает в новой непредназначенной всем информации, если столько предупреждений?

Вот напр., управление неуправимыми и бессознательными мыслями. Достигли?

Ощутили своё сознание? Можете управлять состояниями?

Отслеживаете все воздействия?

Можете успешно защищаться от организованной тьмы?

Можете планировать будущую жизнь? Расставлять вехи, чтоб узнать себя в новом теле?

Извлекли все уроки из прошедших событий?

И т.д.

И сколько тут присутствует тех, кто исполняет Учение ( т.е. Последователей)? Исполняющие трудятся себе в поте лица и даже не знают про публикации. Им хочется успеть побольше ради Того, кто удерживает мир от крушения, чтобы реально помочь Ему.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 15:15   #171
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Странно. Вроде я уже ответила, что предполагалось выкладывать отдельные подборки, но не всё.
То есть Вы по сути ответили ровно то, что я предположил в сообщениях выше, при том, что моё предположение Вы назвали умалением МЦР. Один я вижу здесь некое логическое противоречие?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 28.02.2018 в 15:23.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 15:38   #172
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Странно. Вроде я уже ответила, что предполагалось выкладывать отдельные подборки, но не всё.
То есть Вы по сути ответили ровно то, что я предположил в сообщениях выше, при том, что моё предположение Вы назвали умалением МЦР. Один я вижу здесь некое логическое противоречие?
Вообще-то не вижу никакого подобия именно по сути.
Цитата:
Элементарно. Они скажут, что "записи целиком" будут опубликованы не ранее 300 лет. А тут не целиком - значит можно...
Не просто "значит можно" с подмигивающим смайликом (что-то типа "знаем их, извернутся"). Но так было запланировано от начала. Я так поняла по письмам, что читала.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 16:20   #173
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexei Ostanin Посмотреть сообщение
Всё же думаю представленная Т. Книжник записка подлинная.
Возникает вопрос:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Неожиданное развитие событий. Работник МЦР, который нашел этот фрагмент рукописей, на “Адаманте” написал следующее: “Этот фрагмент был обнаружен мною и еще двумя сотрудниками публикаторского отдела, занимающимися подготовкой книг Живой Этики, несколько лет назад. Людмила Васильевна была с ним сразу же ознакомлена и еще раз подтвердила, что да, так и есть. Все это в русле указаний Святослава Николаевича.”
Но при этом МЦР "в русле указаний Святослава Николаевича" еще в 2000-м году издал целый блок дневниковых записей. Интересно как теперь сотрудники публикаторского отдела будут объяснять эту публикацию?
Причем МЦР издал не просто "блок дневниковых записей", а именно собранную книгу об Огненном Опыте, вопреки запрету, которое содержится в этой записке Е.И.Рерих. И такое пренебрежение к воле Е.И. было проявлено МЦР задолго до публикации Дневников издательством "Сфера".

Между прочим, недоумение по поводу издания сокровенных Записей об Огненном Опыте уже тогда, в 1996 году(!!!), высказывались в адрес МЦР. Но в то время МЦР не останавливали никакие "записки" в погоне за выручкой от продаж... О "сроках" вспомнили только тогда, когда появились конкуренты на книжном рынке, и именно с целью задавить конкурента.

Последний раз редактировалось Андрей С., 28.02.2018 в 16:22.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 18:31   #174
Alexei Ostanin
 
Аватар для Alexei Ostanin
 
Рег-ция: 26.02.2018
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexei Ostanin Посмотреть сообщение
Всё же думаю представленная Т. Книжник записка подлинная.
Возникает вопрос:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Неожиданное развитие событий. Работник МЦР, который нашел этот фрагмент рукописей, на “Адаманте” написал следующее: “Этот фрагмент был обнаружен мною и еще двумя сотрудниками публикаторского отдела, занимающимися подготовкой книг Живой Этики, несколько лет назад. Людмила Васильевна была с ним сразу же ознакомлена и еще раз подтвердила, что да, так и есть. Все это в русле указаний Святослава Николаевича.”
Но при этом МЦР "в русле указаний Святослава Николаевича" еще в 2000-м году издал целый блок дневниковых записей. Интересно как теперь сотрудники публикаторского отдела будут объяснять эту публикацию?
Причем МЦР издал не просто "блок дневниковых записей", а именно собранную книгу об Огненном Опыте, вопреки запрету, которое содержится в этой записке Е.И.Рерих. И такое пренебрежение к воле Е.И. было проявлено МЦР задолго до публикации Дневников издательством "Сфера".

Между прочим, недоумение по поводу издания сокровенных Записей об Огненном Опыте уже тогда, в 1996 году(!!!), высказывались в адрес МЦР. Но в то время МЦР не останавливали никакие "записки" в погоне за выручкой от продаж... О "сроках" вспомнили только тогда, когда появились конкуренты на книжном рынке, и именно с целью задавить конкурента.
Я думаю Шапошникова совершенно правильно поняла эту записку, полагаю, что С. Рерих в своё время доходчиво информировал её о статусе имеющихся у него дневников своей матери, очевидно упомянув при этом и те записи (об огненном опыте), которые надёжно сохранены и публикации никогда не увидят. Можно предположить, зная характер Людмилы Васильевны, каким образом она решила использовать эту информацию в дальнейшем: ей отчаянно необходима была легенда о её законной преемственности через семью Рерихов (через её учителя, как она утверждала, - Святослава Рериха) и прямо (не более не менее!) - к Иерархии Света. Поэтому те дневниковые записи, что были переданы в СССР, она и объявила как сокровенное и не подлежащие без её (Иерарха) ведома к публикации. Однако такая практика далеко не нова́, помнится ещё Анни Безант в Адьяре и Кэтрин Тингли в Пойнт-Лома использовали таковую для собственного самоутверждения: первая пользовалась письмами Е. Блаватской для этой цели, вторая письмами и мистическим перстнем У. Джаджа, подаренного ему Блаватской и перешедшему к Тингли в рамках премственности как руководителя Американского ТО. Интересно при этом то, что есть некоторая аналогия между теми старыми событиями и историей наших дней. Как Безант с Тингли вели жестокую войну за право считаться единственным иерархическим звеном, так и Шапошникова вела ожесточённую компанию с теми, кто право её преемственности не признавал. О чём это всё говорит? По-моему выводы сами напрашиваются...

Последний раз редактировалось Alexei Ostanin, 28.02.2018 в 18:40.
Alexei Ostanin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 19:08   #175
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Цитата:
Сообщение от Alexei Ostanin Посмотреть сообщение
Я думаю Шапошникова совершенно правильно поняла эту записку...
К слову сказать, понимание этого текста не так уж тривиально. Если, как Вы пишите, эта запись была сделана в поздние, 50-е, года, то, к примеру, возникает вопрос о 6-м числе какого года идет речь в тексте? Ведь, именно с этого числа должны были начаться обсуждаемые записи.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 19:17   #176
Alexei Ostanin
 
Аватар для Alexei Ostanin
 
Рег-ция: 26.02.2018
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexei Ostanin Посмотреть сообщение
Я думаю Шапошникова совершенно правильно поняла эту записку...
К слову сказать, понимание этого текста не так уж тривиально. Если, как Вы пишите, эта запись была сделана в поздние, 50-е, года, то, к примеру, возникает вопрос о 6-м числе какого года идет речь в тексте? Ведь, именно с этого числа должны были начаться обсуждаемые записи.
Трудно сделать определённые выводы, Владимир, ведь сама Елена Ивановна часто жаловалась на собственную лень по ведению таких записей. Как например вы оцените вот такое её письмо:

"Грустно сознавать, что не можем выполнить доверенное как можно лучше, а столько необыкновенного дается и совершается кругом! Мне стыдно признаться в своей слабости, но я не смогла продолжать вести каждодневный дневник, когда начала проходить через опыт разъединения трех тел по окончании огненной трансмутации всех центров. Не нашла сил записывать аккуратно все малейшие ощущения и видения, но лишь только наиболее яркие... Сейчас понимаю, как велико мое упущение и как я из-за слабости сердечной мало оправдала надежду Владыки поведать миру интереснейшие и нужнейшие наблюдения над редчайшим опытом... Но, увы, и сейчас я не исправилась и не могу записывать свои разные ощущения и явления в дневнике. Тем более что это не так-то легко, ибо многое несказуемо и нужно выработать особый язык, но я не только не обладаю писательским талантом, но, должна признаться, страшно не люблю писать. Только по приказу Владыки я начала писать и с великой неохотой. Должно быть, я слишком много писала и неудачно в моих прошлых жизнях!
Все это я пишу Вам, родная, чтобы показать Вам, родная, как важно записывать все Ваши переживания и не лениться, как это делала я. Мои записи были так нужны Владыке для сдвига сознания в человечестве, ибо впервые такой огненный опыт проводился среди обычной жизни без удаления от людей и лишь при некотором режиме воздержания. Но я стараюсь успокоить себя тем, что эти записи были нужны, прежде всего, для меня самой, но время для оповещения их наступит много позднее моего ухода. Сейчас они не нужны, ибо все равно даже те записи первых лет, которые имеются у меня, нельзя будет сразу обнародовать. (...) Ну вот опять отступление и сетование на свое нерадение, вместо мужественного исправления, хотя бы на последних оставшихся мне ступенях или годах. Мне больно, страстно больно, что я так мало оправдала оявленное мне Доверие. Не следуйте моему примеру." (13.01.1954 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко)

Последний раз редактировалось Alexei Ostanin, 28.02.2018 в 19:23.
Alexei Ostanin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 10:57   #177
Alexei Ostanin
 
Аватар для Alexei Ostanin
 
Рег-ция: 26.02.2018
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

В связи со всеми этими материалами по представленной Т. Книжник записке, напрашивается очень простой вывод: Елена Ивановна уже в конце 20-х годов получила от Владыки задание вести отдельные записи по своему огненному опыту, и чтобы не забыть этот завет, она, очевидно, сделала наклейку на один из своих дневников и вывела на ней одно из сообщений своего Учителя об этом, именно - для напоминания самой себе, а не для пресловутого завета потомкам обо всех дневниках, как нам пытаются представить работники МЦР.

Удручает во всей этой истории то, что те же самые работники МЦР, как и их защитники, используют любые средства для того, чтобы продолжить свою неприглядную работу по очернению своих оппонентов и противников, которых они сами же и наплодили за эти годы. Вот и сейчас ими вновь поднята тема Даниила Энтина - ныне покойного директора нью-йоркского музея. Опять на Адаманте появилась старая "разоблачительная" статья Шапошниковой о неправильных взглядах Энтина по Рерихам, их наследию и его личному пониманию Живой Этики. А между тем Д. Энтин лучше всех этих идеалистов-рериховцев понял ценность реалистичного подхода к этим вопросам. Именно за то и упрекала его Шапошникова, что он спокойно и смело дал свою оценку человеческим качествам как самих Рерихов и их сотрудников, так и процессам происходящим в мире и, в частности, в России. Шапошникова не простила его за этот смелый поступок на Конференции 1996 года, когда он ясно дал понять, что не поддерживает гиперидеалистических воззрений Людмилы Васильевны на этих людей. И понятно почему: ей ведь нужен был миф о суперлюдях - вестниках Шамбалы, а не реальный земной облик воплощённых учеников и сотрудников Братства.

К сожалению та же Т. Книжник по заданию Шапошниковой в своё время написала "обличительную" работу по Энтину, в которой она не постеснялась облить грязью и Зинаиду Григорьевну Фосдик - "сестру и любимую ученицу" Елены Ивановны, как та сама о ней писала. По представлениям Шапошниковой/Книжник Д. Энтин не имел права публиковать даже дневники З. Фосдик, но в тоже время сами эти дневники, по их убеждению, полны лжи и фантазии Зинаиды Григорьевны. Можно ли после всего этого верить этим людям?

Кому интересно прочитать доклад Д. Энтина на той Конференции 1996 года, загляните сюда: http://www.newepoch.ru/journals/11/entin_report.html

Последний раз редактировалось Alexei Ostanin, 01.03.2018 в 11:11.
Alexei Ostanin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2018, 15:20   #178
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Оригинальную позицию по вопросу архива сокровенных записей Е.И.Рерих представил в соцсетях А.В.Владимиров. Он высказал ниже свое мнение на следующие вопросы.
Цитата:
Вопрос о сокровенных записях Е.И.Рерих из архива МЦР представляет вопрос не о том, как и в каком порядке делать публикацию сокровенных текстов, оказавшихся в распоряжении учёных Музея Востока (фотокопиями или академическим изданием), а заключается по нашему мнению в следующем:
– допустима ли подобная публикация сейчас, или же она должна произойти заметно позже, или вообще никогда? – Кто должен решать вопрос: «сейчас» публиковать или «позже»? – Каким образом и от кого узнать (если публиковать не сейчас): когда такую публикацию надлежит осуществлять?
Подробнее здесь


Моя маленькая ремарка к мысли А.В.Владимирова: "У Музея Востока нет законных оснований не публиковать оказавшиеся у него в распоряжении тексты. "
А на мой взгляд, у Музея Востока пока нет никаких законных оснований публиковать оказавшиеся у него на хранении тексты. Он может выступать только в роли временного хранителя. Почему это так пояснял здесь. Если коротко, то статус этих архивных материалов "повис в воздухе" с точки зрения архивного законодательства страны. А вот о сроках полной публикации Записей уже недавно было представлено Высокое мнение через Е.И.Рерих: "записи целиком оявлены будут не раньше трехсот лет после твоего ухода".
С другой стороны, с моей точки зрения, для добросовестного исследователя Учения высшая воля уберет все искусственные барьеры к сокровенному знанию. И не авторитетный рериховец, ни госмузей тут не будут иметь значения. Истина раскрывается сама кому надо. Но этот момент не дает еще права на публикацию, так как тут исследователь вступает на поле уже не гражданских законов, а этических.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2018, 21:31   #179
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
А вот о сроках полной публикации Записей уже недавно было представлено Высокое мнение через Е.И.Рерих: "записи целиком оявлены будут не раньше трехсот лет после твоего ухода".
Сколько можно дурить голову людям одним и тем же МЦРовским блефом? Ведь многократно приводились слова ЕИР о том, что Записи разделены на три части и только одна из низ, сокровенная, будет опубликована не ранее ста лет. С какого перепуга Вы всё время безосновательно утверждаете, что в МЦР хранились полные записи целиком? Сокровенные записи (важная часть) спрятаны в Гималаях, сроки их публикации не зависят ни от Стеценко, ни от Музея Востока, ни от какого либо ещё из ныне воплощённых.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2018, 00:17   #180
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
С какого перепуга Вы всё время безосновательно утверждаете, что в МЦР хранились полные записи целиком?...
Это ложь. Найдите мне ссылку, где я утверждал нечто подобное, да и еще "все время". И смените тон.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сокровенные записи (важная часть) спрятаны в Гималаях...
Очень возможно. Я уже ранее высказывался по этому поводу.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... сроки их публикации не зависят ни от Стеценко, ни от Музея Востока, ни от какого либо ещё из ныне воплощённых.
Согласен. И вот об этом моменте А.В.Владимиров как раз и написал в своей статье:
Цитата:
Можно в заключении сказать, что Учителя знают и используют массу способов для предотвращения того, что не должно осуществиться. Об этом прямо в текстах написано. И можно вполне сделать вывод, что когда раскрываются ранее недоступные важные сведения или тайные архивы, значит на то имелась воля свыше.
Но поскольку в наше время есть много людей, которые, как они считают, лучше других знают о том, что положено для публикации, а что надо оставить под запретом, что они лучше других и точнее других понимают волю свыше, то Новый Мир, не взирая на всё это, идёт к своим новым горизонтам. Идёт революционно и независимо.
Действительно, ни от Стеценко, ни от Музея Востока, ни от Владимирова, ни от меня, ни от вас, - указаний о сроках публикации ждать не нужно.
Но! Указание о 300-летнем сроке полной публикации уже было дано через Е.Рерих. И в нужный момент мы его узнали. Кому-то недостаточно этого указания для руководства к действиям для предотвращения того, что не должно осуществиться? Учителя найдут и другие способы сохранить сокровенное и предоставить доступ к нему лишь нужным лицам с требуемым качеством сознания, и в свое время. Только не стоит испытывать их умение защитить тайну.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2-е издание книги "Ута-Урусвати. Образ-легенда" Дельфиньчик Дельфис 0 15.08.2010 21:15
О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта" rigzen Рериховское движение 843 20.12.2008 08:59
Институт "Урусвати". Развитие темы Д.И.В. Рериховское движение 7 09.01.2006 14:07
К друзьям и мцровцам о документах по Слову "Урусвати". Putnik Gor Рериховское движение 23 09.04.2005 10:47
Новый форум "Книги, статьи, публикации" Igor Prolis Работа форума 0 01.07.2003 16:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги