Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2020, 00:42   #261
Libero
 
Рег-ция: 02.11.2011
Сообщения: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 86 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Говорю искренне, когда читал первый раз АГНИ ЙОГУ, то эти строки "зажигали "мне Сердце, что то похожее чувствовал от ГРАНЕЙ, но сколько ни пробовал читать Новые записи - не зажигают и всё тут, не чувствую, даже по передаче словесных оборотов становится от них неприятно и откладываю тогда, но некоторые отрывки читать можно, вот САИД выкладывает всегда интересные моменты - читаю, мне лучше их читать после чьей то обработки, если они несут чисто научную информацию! Это моё мнение на сегодняшний день!
Есть еще такие последователи, которых одни книги Учения "зажигают" а другие нет. Например, Беспредельность для многих скучна, а для некоторых Зов неинтересен, а некоторые вообще, одной только книгой довольны. Если каждый по своему разумению начнет кричать о "незажигабельности" какой нибудь книги, что бы Вы им сказали?
Есть записи ЕИР, часть издана в книгах Учения, часть оставлена до "лучших" времен, часть не предназначенная для публикации, была сожжена. Доверие не бывает наполовину, доверие или есть или нет. Сказано ведь,"перечти, переждав". Отрицанием закрываем доступ пониманию.
Когда читаю НЗ, всегда вижу искры.
Libero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 00:46   #262
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ТЕТРАДИ УРУСВАТИ

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Согласен, я выбрал неудачную цитату − в ней идёт речь о предательстве Три. Но это сути поступка Фуямы не меняет - он предал дело Учителя, отказавшись ехать в Америку. Ну и последующие за этим отказом в других делах Вел.Вл. − суть всё та же: Предательство — ...нарушение верности кому-либо или чему-либо. (Википедия) Можно, конечно, долго спорить о терминологии, но гораздо важнее увидеть суть не состоявшейся до конца миссии Фуямы и причины, почему так произошло.
По этому поводу у меня есть взгляд на этот предмет, который можно обсудить. Но как говорится тет а тет.

?
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Можно, конечно, долго спорить о терминологии, но гораздо важнее увидеть суть
"Свободная Воля" лучше пользуйтесь термином из Учения.

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
миссии Фуямы и причины, почему так произошло.
" Откровение" Новый Завет.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 00:48   #263
Libero
 
Рег-ция: 02.11.2011
Сообщения: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 86 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: ТЕТРАДИ УРУСВАТИ

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Согласен, я выбрал неудачную цитату − в ней идёт речь о предательстве Три. Но это сути поступка Фуямы не меняет - он предал дело Учителя, отказавшись ехать в Америку. Ну и последующие за этим отказом в других делах Вел.Вл. − суть всё та же: Предательство — ...нарушение верности кому-либо или чему-либо. (Википедия) Можно, конечно, долго спорить о терминологии, но гораздо важнее увидеть суть не состоявшейся до конца миссии Фуямы и причины, почему так произошло.
В Учении говорится, что основной признак или показатель предательства - это внутренний отказ. Об этом может судить только Учитель. Мы не знаем мыслей НК, не знаем, что он чувствовал и не знаем его побуждений.
Libero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 01:00   #264
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ТЕТРАДИ УРУСВАТИ

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Согласен, я выбрал неудачную цитату − в ней идёт речь о предательстве Три. Но это сути поступка Фуямы не меняет - он предал дело Учителя, отказавшись ехать в Америку. Ну и последующие за этим отказом в других делах Вел.Вл. − суть всё та же: Предательство — ...нарушение верности кому-либо или чему-либо. (Википедия) Можно, конечно, долго спорить о терминологии, но гораздо важнее увидеть суть не состоявшейся до конца миссии Фуямы и причины, почему так произошло.
В Учении говорится, что основной признак или показатель предательства - это внутренний отказ. Об этом может судить только Учитель. Мы не знаем мыслей НК, не знаем, что он чувствовал и не знаем его побуждений.

Тетрадь № 97 (07.10.1949 - 03.06.1950)

Разворот 24.


" ... Твоя жизнь Нам нужнее, нежели была жизнь Моего Сына (Ф[уямы]). Но ярый закончил свою главную Миссию оявить Моё Учение с тобою и яро охранить тебя на пути страстно трудной и опасной Йоги, и ярый закончил свою жизнь на Гималаях, среди своих прекрасных творений, основал культурные Учреждения со Знаменем Мира во главе их, и яро сын Мой оявился лучшим Певцом Шамбалы.
Страна не приняла его, ибо сама была в страстном тяжком положении из-за страстного ей урока. Ярая отказалась от своего Покровителя и Наставника, Сергия Радонежского, и яро уявилась на разложении. Она уявилась на почитании второстепен[ого] Свят[ого] и забыла своего Основного Духовн[ого] Наставника."
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 01:27   #265
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: ТЕТРАДИ УРУСВАТИ

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Согласен, я выбрал неудачную цитату − в ней идёт речь о предательстве Три. Но это сути поступка Фуямы не меняет - он предал дело Учителя, отказавшись ехать в Америку. Ну и последующие за этим отказом в других делах Вел.Вл. − суть всё та же: Предательство — ...нарушение верности кому-либо или чему-либо. (Википедия) Можно, конечно, долго спорить о терминологии, но гораздо важнее увидеть суть не состоявшейся до конца миссии Фуямы и причины, почему так произошло.
То есть в Сообщениях Учителей сложнейший пазл борений духа Учеников и Сотрудников Вы обосновываете обобщать и сличать с определениями Википедии?! Причем, как нечто само-собой разумеющееся и очевидное?

Простите, Википедия в понимании этических категорий для нас, что-ли, эталон и палата духовных мер и весов для полноты Мысли Владыки? И в понимании Информации при совершенно исключительной ответственности в интерпретации и буквы и духа Завета?

Воля Ваша. Не близко и не смешно.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 19.02.2020 в 01:40.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 04:30   #266
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Гигант Духа, передавший Новый Завет человечеству

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Согласен, я выбрал неудачную цитату − в ней идёт речь о предательстве Три. Но это сути поступка Фуямы не меняет - он предал дело Учителя, отказавшись ехать в Америку. Ну и последующие за этим отказом в других делах Вел.Вл. − суть всё та же: Предательство — ...нарушение верности кому-либо или чему-либо. (Википедия) Можно, конечно, долго спорить о терминологии, но гораздо важнее увидеть суть не состоявшейся до конца миссии Фуямы и причины, почему так произошло.
То есть в Сообщениях Учителей сложнейший пазл борений духа Учеников и Сотрудников Вы обосновываете обобщать и сличать с определениями Википедии?! Причем, как нечто само-собой разумеющееся и очевидное?

Простите, Википедия в понимании этических категорий для нас, что-ли, эталон и палата духовных мер и весов для полноты Мысли Владыки? И в понимании Информации при совершенно исключительной ответственности в интерпретации и буквы и духа Завета?

Воля Ваша. Не близко и не смешно.
Если принять во внимание Грани Агни Йоги:

Цитата:
1961 г. 588. (Гуру). Знаете о непрерывности жизни, знаете о том, что не прерывается ни один процесс; знаете, что все только продолжается из бесконечного прошлого в бесконечность будущего. Все это знаете, и все же, когда это касается дел, вокруг нас происходящих и касающихся Иерархии, эта непрерывность не понимается во всей ее глубине. А вы ясно представьте себе продолжение Нами начатых дел, развитие их по данному им направлению и будущее, оформляющееся в согласии с заложенными в него причинами. Себя в этом будущем представьте в соответствии с устремлениями вашими, желаниями вашими, мыслями вашими, а главное – делами. И продолжите настоящее ваше в будущее. Причины дадут следствия в полной гармонии с их природой. Кто крепко посеял, спело пожнет. Всем место найдется, но каждому по заслугам. Не обойдут никого. Кто больше вложил, больше получит. Получат все, даже убежавшие и вернувшиеся опять. Все, кто придет. Но не больше, чем следует. Вернувшихся тоже встречают, и старого уже не вспоминают им вновь. Две только вещи непоправимы: предательство и оскорбление Иерархии.
(Гуру) - так Борис Абрамов обозначал сообщения полученные им от Николая Рериха.

Цитата:
1970 г. 730. (М. А. Й). Знание человеческой природы нужно для того, чтобы помогать людям двигаться дальше. Не для осуждения приобретается это знание, но для помощи. Жемчужину, найденную в грязи, от грязи можно отмыть. И никакие несовершенства не могут служить препятствием восхождению духа, если зажжено пламя устремления. От любого пути зла можно обратиться к добру. Только предательство и оскорбление Иерархии непоправимы.
(М. А. Й.) - так Борис Абрамов обозначал сообщения, полученные им от Матери Агни Йоги, Елены Рерих.

Цитата:
1957 г. 602. (Дек. 24). <...> Почему предательство непоправимо? Разрушенное доверие не восстановить. Никакие слова, уверения, никакое желание склеить разбитую вазу целости ей не дадут. Так и будет стоять, склеенная, зияя трещинами разбитых частей. Можно замазать, но ценности вазе разбитой никакая замазка не придаст. Говоря о разбитых сосудах, Напоминаем о непоправимом. Ни слезы, ни раскаяние, ни прочие попытки уже не вернут разрушенного непоправимо. Потому учитесь ценить то, что имеете, и друзей научите. Много порванных нитей мятется в пространстве.
Словом "предательство" Владыка Майтрейя квалифицирует, например, действия Маковского, поносителя Николая Константиновича Рериха:

Цитата:
1957 г. 186. (Май 13). «Меня гнали, гнать будут и вас. Меня преследовали, преследовать будут и вас. Меня распяли, распинать будут и вас». И кто знает, что лучше – распятие тела или распятие в духе. Но такова участь всех, идущих под знаменем Света. Мучениками науки называли их, хотевших дать новые знания человечеству. Неужели забудем Галилея, Яна Гуса, Коперника, Спинозу и других, имена коих – тысячи. «Не бес ли в тебе», – говорили Спасителю люди. И разбойника предпочли Ему, Принесшему спасение миру. Так уж устроен человек, что поносит все лучшее, все высшее, все выходящее из рамок общепринятой обычности. И с какой уверенностью, и с каким авторитетом порицают и поносят дипломированные невежды и общепринятые авторитеты все, что не согласуется с их окаменевшим и застывшим представлением о вещах. Ковалевская, Жанна Д'Арк, Роберт Фультон – что пришлось испытать им от «благодарного» человечества, а главное, от соотечественников своих за то, что они им дали. Сперва поносят, а потом распнут, растопчут пятою, а потом вознесут, и возвысят, и воздадут почитание. Малого стоит признание человеческое, ибо жестокая цена уплачивается за него. Первых христиан жгли, убивали и терзали на аренах зверями. За что? Пушкин и Лермонтов погибли от руки людей в расцвете своих сил и таланта. За что? За что Оригена томили в темнице? За что пострадали они, тысячи лучших, стремившихся дать человечеству то, чего оно не имело? Графу С. Жермену, Посланнику Братства, приклеили ярлык шарлатана только за то, что, зная, что будет, пытался спасти страну от грядущего бедствия. Следствия видим: погибли все, его предупреждения не принявшие. И ныне повторяется то же: порицают, осуждают, обливают потоками клеветы и грязью Посланных Наших. Маковский, художник, талант, сотрудник и однокашник, вылил ушаты грязи, приправленной тонким и сильным ядом на сотоварища своего. За что? Что он ему сделал? Римляне говорили: «De mortuis aut bene aut nihil» (об умерших не злословить). Но это были римляне. Падшее сознание современных служителей тьмы этого не понимает. Они идут формулой: «И я его лягну, пускай ослиное копыто знает». Почившего Гиганта Духа, передавшего Новый Завет человечеству и Свет миру принесшего, поносит и пытается развенчать близкий когда-то ему человек. Как это назвать? Этому поступку одно название – предательство. Но знаем участь Иуды, предавшего Учителя Света. Неужели думает избежать этой участи темной, он – поноситель Николая Константиновича Рериха, Провозвестника Учения Жизни, Апостола Красоты, Предтечи Грядущего в Мир Владыки Майтрейи. Для чего этот новый Иуда Искариот совершил грязное дело свое? Почему захотел он очернить память покойного художника? Что плохого тот сделал ему? Спросите предателя. Вряд ли он ответит. Но Скажем Мы: окруженный темными шептунами, подпавший под воздействие тьмы, он стал жертвой их, служителей зла, противников Света, все поносящих, все оскверняющих, что несет человечеству Свет. Лягнувший копытом «Пустынного льва» сам львом не станет, но лишь обнаружит темную сущность свою и явно себя причислит в стан противников Света. Много их, лягающихся, теперь расплодилось по миру. Последнее разделение человечества отметает их в сонм «козлищ», о которых Спаситель Сказал Свое Слово. И кто знает, не за построчную ли плату газетной статьи, за эти пресловутые тридцать сребреников, подвергся хулению тот, кто всю свою жизнь отдал на служение людям. Напрасно говорит клеветник о забвении. Чтобы люди кого-то могли вознести, требуется известное время. Много великих людей умерло в нищете и безвестности, чтобы спустя какое-то время быть вознесенными на вершину почитания. Что знал мир о Христе в тот момент, когда в какой-то Галилее был распят какой-то не то бунтовщик, не то не признанный пророк, не то религиозный фанатик? Только в веках засияла Звезда Спасителя немеркнущим Светом. Так же засияет в веках в должное время и имя того, кого так нечестно поносит Маковский. Правда, не в той степени силы, как Звезда Галилеянина, но тем же по сущности немеркнущим Светом единой Истины, единого Света для всех веков и народов. И тогда, когда о Маковском даже и самая память исчезнет, Светлого Гуру будет почитать человечество как Носителя Света, как Посланника Белого Братства, как Предтечу Новой Эпохи Огня, к тому времени уже полностью наступившей.
Владыка Майтрейя оценивает «Пустынного Льва» Николая Рериха наиболее точно и адекватно, видя как его достижения, так и его ошибки.

Вмещение пар противоположений есть краеугольный камень всех Учений, и без понимания этого не может быть истинного понимания Учения.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 08:50   #267
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Владимир, а почему Вы забанили скомороха, сибиряка и присных?
Потому, что они перешли к открытым выпадам против Рерихов, целеноправленному умалению их имен. Теперь ваша компания во главе с Люфтом ступила на эту же дорогу.
Владимир, похоже, что Вы решили мою карму обвинения Вас в "духовном протеже antares'a" очень быстро мне вернуть, ставя равенство между мной и antares'ом. Что ж, я не буду держать на Вас за это зла, чтобы не породить новую карму

Теперь, прежде чем обратится к существу вопроса, я хотел бы обратить внимание на Вашу манеру общения. У меня в профиле стоит имя "Andrej", на брудершафт мы не пили, и я не давал Вам никакого права называть меня "Люфтом". Это фамильярно, что не делает Вам чести.

Теперь по существу вопроса. Ваши обвинения в том, что "ваша компания во главе с Люфтом" "перешли к открытым выпадам против Рерихов, целеноправленному умалению их имен" надуманы. Меня трудно заподозрить в ненависти в Рерихам, так как я написал по рериховеденью не меньше статьей, чем Вы. В моём посте, который Вы всем тыкаете в нос, отражены не мои собственные измышления по отношению к поступкам НКР, а мнение Того, Кто диктовал тетради Урусвати. Заметьте, что в указанном посте я дал цитаты и ссылки на их источник - рукописи ЕИР. Если Вы называете такое обсуждение и цитирование рукописей Е.И.Рерих "выпадами против Рерихов", то это говорит о том, что Вы не принимаете рукописи Е.И.Рерих. Ваша позиция по этому поводу известна − "мусор" в тетрадях Урусвати. То есть, по Вашему то, что согласуется с Вашим мировозрением - это принимаем, а что не согласуется - это "мусор". Конечно, таким образом можно легко объяснить все непонятные Вам места в НЗ, но проблема в том, что Вы сами себе ставите под сомнение авторитет ЕИР, что мол она "мусор" записала откуда-то, и также и авторитет Учителя, которые не проследил, чтобы какой-то другой дух не вклинился в канал связи с ЕИР. Но таким сомнением Вы вредите, прежде всего, себе, так как теряете веру в наших Иерархов − Матерь Агни Йоги и Великого Владыку Шамбалы, мол они "мусорщики". Такое сомнительное отношение к Иерархии саморазрушительно для сознания, в котором оно зародилось. В НЗ полно указаний Владыки на то, что "нет ошибок в Записях, но только недосказанные страницы", и что "Урусвати на таком исключительном положении, что ярая не может оявляться на ошибках. Яро никаких ошибок нет", и что к каналу НЗ никто не допускался, кроме самого Вел.Вл.: "Моя Урусвати не знает никакого другого сотрудничества, кроме сотрудничества с Моими Записями." Если, конечно, причислить все такие места (которых в НЗ достаточно много) в рукописях ЕИР к "мусорным", то фиаско такого горе-рериховца будет сокрушительным.

Вам, Владимир, как и всем другим рериховедам, питающим большое уважение к НКР, рано или поздно придётся выбрать одну из двух дорог. Налево − в сторону фанатичного и безапелляционного почитания НКР, но отвержения НЗ и полного, незапятнанного авторитета ЕИР и Учителя. Направо − в сторону полного принятия НЗ, ЕИР и Учителя, но критичного отношения к НКР и глубокого понимания всей сложности обстоятельств, в которых жили и творили Рерихи. Другого пути не дано. На двух стулья долго не усидеть.

Я понимаю, что для таких убеждённых рериховедов, как Вы, очень трудно это сделать − принять критику в адрес НКР. Но ни у кого из сторонников НЗ нет целенаправленного желания умалить кого-то из Рерихов. Есть желание, разобраться, почему имеет место критика НКР в тетрадях ЕИР? Что за этим стоит? Что этим хотел сказать Великий Владыка? Для чего нам открывается эта информация? И для того, чтобы открыто и честно искать ответы на эти и другие вопросы, и была создана эта тема (прочитайте мой первый пост в ней). Но вместо того, чтобы всем вместе пойти по этому трудному пути познания, Вы, Владимир, стали наотмашь обвинять меня и других в провокациях, групповых сговорах, умаления имён, и под конец приравняли с antares'ом... Что называется, приехали...

Конечно, как я уже написал выше, мне совсем не с руки вступать с Вами, Владимир, в конфликт, так как я уважаю Ваш труд и выбор − если Вы решили, что здесь не место таким дискуссиям, то я не буду более раздражать Вас своим присутствием.

Адью, господа!
Андрей, Вы же понимаете, что Владимир ошибается, и что ему необходимо некоторое время, чтобы понять и осознать свои ошибки и некоторое мужество, чтобы публично их признать.

Вы и Т более близки к истине, когда говорите, что никакого "мусора" в дневниках, содержащих записи сеансов общения Елены Рерих с Владыкой Майтреей нет.

Однако, Вы достаточно сильно ошибаетесь, когда употребляете слово "предательство" квалифицируя таким способом те или иные действия «Пустынного Льва» Николая Рериха.

Чем больше знает человек, тем меньше он осуждает, ибо знание исключает осуждение.

Обсуждение не есть осуждение, и критика здоровая не есть критика разрушительная.

Представив себя на месте Николая Рериха, Вы думаете, что смогли бы сделать все намного лучше чем Николай Рерих и выполнили бы все данные ему поручения в полном объеме и в точно установленный срок?

Имеет ли смысл Вам громко хлопать дверью и уходить с форума, причем именно в тот момент, когда Ваша инициатива, когда Вы не побоялись открыть эту тему "Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы", начала давать свои первые положительные плоды и результаты?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 10:14   #268
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гигант Духа, передавший Новый Завет человечеству

Словом "предательство" Владыка Майтрейя квалифицирует, например, действия Маковского, поносителя Николая Константиновича Рериха:

Цитата:
... Лягнувший копытом «Пустынного льва» сам львом не станет, но лишь обнаружит темную сущность свою и явно себя причислит в стан противников Света. Много их, лягающихся, теперь расплодилось по миру. Последнее разделение человечества отметает их в сонм «козлищ», о которых Спаситель Сказал Свое Слово.
Я тоже приводил эту цитату еще в начале обсуждений ~весной 2018 г., , когда сильно "катили бочку" на Н.К. через публикацию фрагментов из нз.

Впрочем в нз чуть ли не все святые-подвижники неправильные: предатели и проч.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 11:08   #269
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не будет связи пока не будет практики. И никак иначе.
Пока сердце не будет пылать любовью, и не только к Учителю, но к людям, Там Ваш свет не увидят, а значит, никто не откликнется Сверху на призыв стремящегося. Но могут откликнуться другие.
Связь идет из прошлых жизней. А практикой по принципу "зачем думать, надо трясти" довольно часто подменяют внутреннюю работу.
Долбят себя и других "надо, надо", а потом не понимают, почему ничего не получается.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 11:19   #270
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Заранее знала Ваш комментарий - именно теми словами и в той последовательности, которые Вы использовали. Но, все-таки, решила написать свое впечатление, как, порой, Вы выглядите со стороны.
Не убедили.

Цитата:
Ну да, что позволено Юпитеру не позволено быку - Адонис и в хвост, и в гриву свысока унижает людей, примкнувшим к изучению новых Первоисточников, обзывая их гомосеками и сторонниками "ананирующих козлов", а мне, простому смерду, нельзя вслух произнести наблюдение за самозваным юпитером...
И вовсе не свысока. А просто - стороннее наблюдение.
Про козлов есть цитата из нз, она приводилась в форуме. "Сторонние наблюдения" требуют коррекции, т.к. в текстах еще много подобных мест, как и сомнений Е.И. в их источнике (если это, конечно, ее тексты).

Последний раз редактировалось Michael, 19.02.2020 в 11:20.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 11:24   #271
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Не хочу никого ничему учить и навязывать. Но высказать некоторое свое соображение решила.
Я уже много Тетрадей Е.И.Рерих прочитала. Много писем корреспондентов Е.И.Рерих и Н.К. тоже прочитала, читая их с архива ГМР. И у меня сложилась своя картина.

Для себя я определила,что у Н.К.Рериха произошла как бы психическая контузия от неожиданного поворота дел. (Конечно, он прежде всего для себя самого - художник). И поэтому он не нашел в себе физических сил действовать по прежнему направлению. Заболел он. И всё.
Если Братством ставится комплекс задач, то определенное количество важных задач он выполнил и был оценен Братством по достоинству.

На мой взгляд, очень трудно в человеческом сознании, в повседневной жизни, совместить точное выполнение Указа и самостоятельное решение дел в зависимости от создавшихся условий каждого дня. С одной стороны есть закон подчинения Иерархии и с другой - самостоятельное решение приведения Плана эволюции своими руками и ногами. Отсюда получаются отклонения, ошибки и уход с главной линии. А закон о свободной воле и невмешательства в дела человечества Иерархам не позволяет влиять насильно на ситуацию.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 11:32   #272
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Тоже считаю, что в приведенной Андреем цитате, сказано о предательстве Хоршей и Э.Лихтман. Приезд Н.К. в Америку по срокам несколько отклонил полный разрыв, предательство.
При этом укрепился союз З.Лихтманн (Фосдик) с Рерихами, с Кэтрин Кэмпбелл - с теми, кто дело Рерихов продолжил до наших дней и передал русскому народу эстафету почитания семьи Рерих. Был заброшен якорь на дальнее историческое расстояние.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 11:35   #273
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Сообщение от Ивана
Заранее знала Ваш комментарий - именно теми словами и в той последовательности, которые Вы использовали. Но, все-таки, решила написать свое впечатление, как, порой, Вы выглядите со стороны.
Не убедили.
Не ставила себе цель Вас убеждать или переубеждать. Сказала и сказала.

Про козлов уже не буду говорить. Вы человек, занимающейся наукой, и должен понимать, что биологическая наука отличается от синхрофазотронов. Эта наука работает физиологическими, химическими методами.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 12:15   #274
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Про козлов уже не буду говорить. Вы человек, занимающейся наукой, и должен понимать, что биологическая наука отличается от синхрофазотронов. Эта наука работает физиологическими, химическими методами.
Наука тоже бывает разная. Были опыты на людях в концлагерях.

У Н.К. Рериха есть стихотворение:


Не убить?

Мальчик жука умертвил.
Узнать его он хотел.
Мальчик птичку убил,
чтобы ее рассмотреть.
Мальчик зверя убил,
только для знанья.
Мальчик спросил: может ли
он для добра и для знанья
убить человека?
Если ты умертвил
жука, птицу и зверя,
почему тебе и людей
не убить?

1916
Важен этический аспект происходящего.
Последний Отбор проверяет духовный уровень, т.е. действенное усвоение Этики, а не ознакомление с некоей информацией.

Последний раз редактировалось Michael, 19.02.2020 в 12:17.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 12:26   #275
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гигант Духа, передавший Новый Завет человечеству

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Словом "предательство" Владыка Майтрейя квалифицирует, например, действия Маковского, поносителя Николая Константиновича Рериха:

Цитата:
... Лягнувший копытом «Пустынного льва» сам львом не станет, но лишь обнаружит темную сущность свою и явно себя причислит в стан противников Света. Много их, лягающихся, теперь расплодилось по миру. Последнее разделение человечества отметает их в сонм «козлищ», о которых Спаситель Сказал Свое Слово.
Я тоже приводил эту цитату еще в начале обсуждений ~весной 2018 г., , когда сильно "катили бочку" на Н.К. через публикацию фрагментов из нз.

Впрочем в нз чуть ли не все святые-подвижники неправильные: предатели и проч.
Именно так, Михаил! Из-за таких толкователей, как Андрей Люфт, и происходит эта свалка, как в этой теме. Провокация Андрея Люфта и его подарок к памятным датам налицо? Что ещё нужно для ясного глаза, чтобы распознавать и понимать что происходит? Какие силы через кого приходят и что они порождают и кого привлекают?

Использование Тетрадей в таких целях и так своеобразно толкуя Их. Разве не понятно, что именно для этого и необходимо добросовестное изучение Дневников, чтобы на было такого спекулятивного понимания. Хотя бы для этого поймите это те, кто упорствует в отрицаниях. Пока вы будете отрицать Дневники, Их будут изучать все кто хочет и использовать уже в своих целях.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 12:38   #276
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ТЕТРАДИ УРУСВАТИ

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Надо исходить из главного негатива, что через НЗ происходит дискредитация одного из основателей РД
Это не соответствует действительности.
Возможно чьи-то иллюзии были разрушены и узость сознания не позволила вместить величия служения, но это ещё не основание выдавать своё восприятие за истину.
Об этом же почти слово в слово писал тот же забаненный Антарес. Разве нет?
Антарес как раз выдавал свои предположения за истину, при этом своё твёрдое недоверие Урусвати он пытался представить под видом объективного исследования.
Нет-нет, он как раз тоже писал про иллюзии и идолов, которых сделали из Рерихов, разрушении иллюзий, узость сознания и т.п. Вы прям с ним и с Люфтом начали в одну дуду петь.
Владимир, а почему Вы забанили скомороха, сибиряка и присных?
Потому, что они перешли к открытым выпадам против Рерихов, целеноправленному умалению их имен.
Теперь ваша компания во главе с Люфтом ступила на эту же дорогу.
Ложь! Лицемерная ложь!
В чем конкретно ложь? Вы вместе с вашим идеологическим руководителем открыто унижаете имя Рериха, обвиняя в "узости сознания" и фанатизме тех, кто не желает это делать. Точно до такого дошел и Антарес, отправленный с форума. Два сапога - пара.
Наша "компания" как Вы выразились, осудила применение к НКР слова "предатель"...
Но при этом льете другой ушат грязи (да-да, к тому же, к чему пришел Антарес с компанией), и клеймите тех, кто пытается его защищать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 12:39   #277
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Космическое Право двух половинок одной Души - это коренной закон, который касается каждого человека, в том числе и Вас, если даже пока Вы его и не осознаёте. Но это чувство заложено в каждого из нас: "Идеал Мужа и Идеал Жены живет в сердце каждой жены, каждого мужа, и яро является врожденным в них, иначе ярые не могут оявляться на любви к мужу и жене Космическим". (Источник) Невозможно построить прочную братскую общину, не зная и не принимая этого закона. Поэтому спешите знать о законе двух половинок, прежде чем идти на Зов и начинать строить Общину на принципах Братства.
Стало быть у махатмы М. по этому вопросу спустя время изменилось мнение?
Цитата:
.........Слышите, как ваш знакомый Уоллес проповедует, подобно истинному «иерофанту» «левой руки», брак «души с духом» и, показав правильное определение шиворот-навыворот, пытается доказать, что каждый практикующий Иерофант должен по крайней мере быть духовно женатым, если он по некоторым причинам не может этого сделать физически, иначе велика опасность смешения Бога с Дьяволом! Я говорю вам, шаммары уже там, и их вредоносная работа встречается всюду на нашем пути. Не смотрите на это как на нечто метафорическое, но как на реальный факт, который возможно и будет когда-нибудь продемонстрирован вам........

Письмо 47. М. - Синнетту. 3 марта 1882 г.
Как тогда, когда писались письма махатм в последней четверти 19 века, так и тогда, когда писались НЗ в середине века 20, практически все Братья находились в одиночестве......так как их половинки всё ещё находились в круге сансары:
....Все Мои лучшие Сотрудники оявлены на страстном одиночестве, начиная с К[ут] Х[уми] и ярого Моего лучшего Сотрудника, Брат[а] Атр[иа].
(Источник)
И не так давно Гималайские Адепты вдруг почему-то стали страстными женатыми Мужьями, Вам не мыслится такая перемена в их уединенной жизни довольно странной если не абсурдной?

«.......Я опять буду с вами откровенен. Ни я сам, ни любой из нас – К.Х. совершенно исключается из этого вопроса – не согласились бы стать основателями, не говоря уже о том, чтобы стать руководителями женского филиала, так как все мы достаточно устали от своих последовательниц. Все же мы признаем, что великая польза может получиться из такого движения, ибо женщины имеют большое влияние на своих детей и мужчин дома. Вы, будучи старым и опытным знатоком в этом направлении, могли бы вместе с мистером Хьюмом принести огромную пользу К.Х., из поля действия «любвеобильной натуры» которого женщины, за исключением его сестер, всегда были исключены, и где только царствовала любовь к своей стране и человечеству. Он ничего не знает об этих творениях, вы же знаете. Он всегда ощущал надобность привлечения женщин; однако, никогда не хотел вмешиваться. Тут вам случай помочь ему.....
Письмо 36. М. - Синнетту. Февраль 1882 г.»

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
......Но тогда, во времена ПМ, было невозможно дать человечеству закон двух половинок, так как, с одной стороны, всякие мерзавцы обвинили бы Белое Братство в самых страшных прелюбодеяниях, а с другой стороны, пуританское западное общество 19 века, когда даже разводы запрещались, не поняло бы эту истину. Но время изменилось, и сознание многих людей сегодня вполне созрело, чтобы принять эту истину.
Почему в ЖЭ раскрыта тема о Началах, но не раскрыта тема о Мужьях и Женах, речь идет только о Братьях и Сестрах?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 12:40   #278
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ТЕТРАДИ УРУСВАТИ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Надо исходить из главного негатива, что через НЗ происходит дискредитация одного из основателей РД
Это не соответствует действительности.
Возможно чьи-то иллюзии были разрушены и узость сознания не позволила вместить величия служения, но это ещё не основание выдавать своё восприятие за истину.
Об этом же почти слово в слово писал тот же забаненный Антарес. Разве нет?
Антарес как раз выдавал свои предположения за истину, при этом своё твёрдое недоверие Урусвати он пытался представить под видом объективного исследования.
Нет-нет, он как раз тоже писал про иллюзии и идолов, которых сделали из Рерихов, разрушении иллюзий, узость сознания и т.п. Вы прям с ним и с Люфтом начали в одну дуду петь.
Узость сознания может иметь самые различные проявления, поэтому неудивительно, что о ней говорят в разное время самые разные люди.
Но боюсь, что Вы не совсем поняли мои слова...
Уверен, что понял их правильно, и схожесть действий вашей компании с действиями того же Антареса для меня очевидна.
Если будете часто это повторять, то глядишь и поверите в это сами.
Цитата:
Теперь, скажите, Вы поддерживаете тезисы Люфта по отношению к Н.К.Рериху?
Ну, если Вы утверждаете однодудовость, то я уже отвечал Вам на этот вопрос ранее
Уход от прямого ответа, говорит о многом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 13:34   #279
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: ТЕТРАДИ УРУСВАТИ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Уход от прямого ответа, говорит о многом.
Например о достаточно развитом уме для того, чтобы не идти на поводу у каждого встречного манипулятора...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2020, 14:02   #280
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ТЕТРАДИ УРУСВАТИ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Уход от прямого ответа, говорит о многом.
Например о достаточно развитом уме для того, чтобы не идти на поводу у каждого встречного манипулятора...
Безусловно, когда кому-то задают прямой вопрос, а он разными ухищрениями избегает прямого ответа, то это признак манипулятивных действий.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:Семинар "Теософские беседы: вечер вопросов и ответов" Владимир Чернявский Дельфис 0 26.05.2017 19:22
Нью-Дели:Издана книга "Николай Рерих: поиск и наследие" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 2 23.03.2013 08:57
Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов) Kim K. Агни Йога и Христианство 112 12.10.2007 21:31
Варианты ответов на письмо Д.И.В. Свободный разговор 0 14.02.2007 18:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги