Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2020, 00:56   #1
scientia
 
Аватар для scientia
 
Рег-ция: 08.02.2019
Сообщения: 31
Благодарности: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию "Уничтожение души"

Мир всем!

Дорогие друзья, возник вопрос, на который силюсь найти удовлетворяющий меня ответ. Мы знаем, что посредством реинкарнации человек, руководимый кармой, стремится или хотя бы старается стремиться достичь собственной эволюции, осуществить и осуществлять своё развитие. Мы перевоплощаемся из раза в раз в надежде однажды достичь нирваны, обожения, и так далее. Я помню, что натыкалась в Учении на утверждение о том, что существо, утвердившееся в собственной гнусности, творящее из жизни в жизнь одни преступления, нарушающее вселенские законы и попирающее Б-га, обречено на "уничтожение". Однако как же это происходит? Низшая четверица и так смертна, а Высшие принципы вечны. Накопления души гибнут? Ожидаю ответа, желательно, конечно, с опорой на Учение. Спасибо!
scientia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2020, 02:48   #2
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от scientia Посмотреть сообщение
нарушающее вселенские законы и попирающее Б-га, обречено на "уничтожение". Однако как же это происходит? Низшая четверица и так смертна, а Высшие принципы вечны. Накопления души гибнут? Ожидаю ответа, желательно, конечно, с опорой на Учение. Спасибо!
Ну, во-первых, нарушить вселенские и божественные законы невозможно, как и невозможно попрать Б-га – силенок для этого недостаточно и ни у кого таких сил нет.

Во-вторых, наши накопления образуются в квартете низших тел не зависимо от касаний к высшей монаде и от того как играет квартет, но эти касания отрывают человеческий разум от животного, приподнимая его вместе с накоплениями, если конечно накопления достаточно легки для преодоления животной гравитации. Вроде как гелий поднимает воздушный шар. И только те накопления, которые удастся поднять в чаше этого условного воздушного шара, имеют возможность разделить с монадой бесконечность. Специально никто тела и души не уничтожает, да и в этом нет никакого смысла, поскольку все что тяжелее - само осядет и утилизируется, как вы заметили, став когда-нибудь основой для нового дома.

Последний раз редактировалось Неон, 19.03.2020 в 02:49.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2020, 08:31   #3
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, нарушить вселенские и божественные законы невозможно, как и невозможно попрать Б-га – силенок для этого недостаточно и ни у кого таких сил нет.
Свободная воля вполне может нарушить, по крайней мере, на каком-то конечном временнОм промежутке, который в человеческом исчислении может быть довольно длительным: "миллион лет".

Последний раз редактировалось Michael, 19.03.2020 в 08:41.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2020, 15:05   #4
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от scientia Посмотреть сообщение
нарушающее вселенские законы и попирающее Б-га, обречено на "уничтожение". Однако как же это происходит? Низшая четверица и так смертна, а Высшие принципы вечны. Накопления души гибнут? Ожидаю ответа, желательно, конечно, с опорой на Учение. Спасибо!
Ну, во-первых, нарушить вселенские и божественные законы невозможно, как и невозможно попрать Б-га – силенок для этого недостаточно и ни у кого таких сил нет.

Во-вторых, наши накопления образуются в квартете низших тел не зависимо от касаний к высшей монаде и от того как играет квартет, но эти касания отрывают человеческий разум от животного, приподнимая его вместе с накоплениями, если конечно накопления достаточно легки для преодоления животной гравитации. Вроде как гелий поднимает воздушный шар. И только те накопления, которые удастся поднять в чаше этого условного воздушного шара, имеют возможность разделить с монадой бесконечность. Специально никто тела и души не уничтожает, да и в этом нет никакого смысла, поскольку все что тяжелее - само осядет и утилизируется, как вы заметили, став когда-нибудь основой для нового дома.
Вы умеете удивить, Неон. То отрицаете и Блаватскую и Учение, то прям как последователь Агни Йоги изъясняетесь. Где же Вы настоящий, Неон? Где Вы врете?
Или Вы как гелий в шаре, куда ветер несет, туда и летит? И Вам все равно, что говорить?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2020, 01:46   #5
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы умеете удивить, Неон. То отрицаете и Блаватскую и Учение, то прям как последователь Агни Йоги изъясняетесь. Где же Вы настоящий, Неон? Где Вы врете?
Или Вы как гелий в шаре, куда ветер несет, туда и летит? И Вам все равно, что говорить?
Человеческим поведением управляет не идеология и даже не мировоззрение, а ситуация. Говоря словами Учения - в поведении желательно придерживаться соизмеримости. Трудность в том, что войти с состояние соизмеримости без общей терминологии почти что невозможно, соизмерять же надо чем-то, но поскольку я как раз бывший последователь Агни Йоги и Теософии, то у меня есть терминология. Вопрос scientia напомнил мне мои вопросы, когда я изучал Теософию и на которые мне никто не давал простых ответов, вместо этого отягощали меня своими нагромождениями.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2020, 05:24   #6
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
но поскольку я как раз бывший последователь Агни Йоги и Теософии, то у меня есть терминология. Вопрос scientia напомнил мне мои вопросы, когда я изучал Теософию и на которые мне никто не давал простых ответов, вместо этого отягощали меня своими нагромождениями.
Почему бывший, что не устраивает?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2020, 15:22   #7
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почему бывший, что не устраивает?
Все устраивает, поэтому я и здесь. В этом сегменте вы одни из лидеров, ну, я бы еще каббалу отметил, кабалисты в качестве собеседников даже еще более интересны. А бывший, потому что не могу себе позволить пристраститься к какому-то одному Учению ибо хорошо знаю, как такое пристрастие влияет на мировоззрение. Я же хочу быть так сказать беспристрастным.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 02:11   #8
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение

Человеческим поведением управляет не идеология и даже не мировоззрение, а ситуация.
"Для них не существует понятий «добро» и «зло». Что вполне разумно. Ну подумайте сами, что есть «зло»? Убить человека – это зло? «Да» – согласитесь Вы. А расстрелять преступника? …. Избить человека?… А если Вы тем самым спасете себе жизнь?… «Зло», как Вы сами видите, понятие чисто субъективное и ситуативное. Поэтому Сатанисты считают, что и в данном случае разумнее говорить не о «добре» и «зле», а о «пользе» и «вреде»."

https://zen.yandex.ru/media/id/5acb9...tm_source=serp

Так что, Неон, вы, как минимум, начинающий сатанист. Просто у вас в голове еще не созрели следствия ваших ментальных установок.

Это дело времени. Так бывает у "умных" подростков.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 24.03.2020 в 02:15.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 07:09   #9
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение

Человеческим поведением управляет не идеология и даже не мировоззрение, а ситуация.
Поскольку в ней сфокусирована вся созревшая карма. Как решить этот очередной урок жизни правильно?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 15:28   #10
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Так что, Неон, вы, как минимум, начинающий сатанист. Просто у вас в голове еще не созрели следствия ваших ментальных установок.
Я уже говорил другим своим собеседникам, которые все время стараются наклеивать бирки на все что движется - наклеивайте и можете там писать все что угодно. Меня ничто не оскорбит.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2020, 05:35   #11
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Х. Но если мое эго, после разрушения моего тела, может погрузиться в состояние полной бессознательности, то где же будет наказание за грехи моей прошлой жизни?

М. Наша философия учит, что кармическое воздаяние постигает эго только в последующем воплощении. После смерти оно получает только воздаяние за незаслуженные страдания, которые оно претерпело в течение только что прошедшего существования. Наказание в полной мере, которое бывает после смерти, даже для материалистов состоит таким образом в отсутствии всякого вознаграждения и в полной потере осознаваемого блаженства и покоя. Карма — это дитя земного эго, плод деятельности дерева, представляющего собой видимую всем объективную личность, а также плод всех мыслей и даже побуждений духовного "Я"; помимо этого, карма — это также нежная мать, которая залечивает раны, причиненные ей в предыдущей жизни, прежде чем она начнет мучить это эго, нанося ему новые раны. Если можно сказать, что в жизни смертного человека не бывает ментального или физического страдания, которое не являлось бы плодом и следствием некоторых грехов в этом или предыдущем существовании, и с другой стороны, поскольку он не хранит ни малейшего воспоминания об этом в своей теперешней жизни и чувствует себя не заслуживающим такого наказания, но искренне верит, что он страдает не по своей собственной вине, — то одного этого абсолютно достаточно, чтобы дать право человеческой душе на полное утешение, покой и блаженство в своем посмертном существовании. Смерть всегда приходит к нашим духовным эго как освободитель и друг. Для материалиста, который невзирая на свой материализм был неплохим человеком, интервал между двумя жизнями будет похож на ненарушаемый мирный сон ребенка, или полностью лишенный сновидений, или со снами, о которых он не имеет ясного представления. Для верующего это будет сон, столь же живой, как сама жизнь, полный реальных видений и блаженства. Что касается дурного и грубого человека, будь он материалистом или кем-нибудь другим, он немедленно переродится и будет страдать на земле, как в аду. Возможность вхождения в Авичи — это исключительно редкое явление. ......

Е. П. Блаватская
ДИАЛОГ О ТАЙНАХ ПОСМЕРТНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2020, 08:41   #12
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от scientia Посмотреть сообщение
Однако как же это происходит? Низшая четверица и так смертна, а Высшие принципы вечны. Накопления души гибнут? Ожидаю ответа, желательно, конечно, с опорой на Учение. Спасибо!
Да, происходит "обдирка" наслоений и Монада идет в минеральное царство.

А вот как конкретно происходит эта обдирка - вопрос в основном закрытый для получения информации.

Об этом есть упоминания в Гранях Агни Йоги.
Еще есть старая книга:

М. Чаттерджи, Л. Халловэй
ЧЕЛОВЕК: ФРАГМЕНТЫ ЗАБЫТОЙ ИСТОРИИ
Источник

"Колдуны и чёрные маги, самые могущественные члены этих зловредных групп, достигают в завершение великого цикла деятельности того, что называется авичи-нирваной. В начале следующего периода они начнут жизнь духовного зла, которой нет названия, и которая окончится только к следующему периоду покоя. Имя этих несчастных и ужасных существ, проклятых и человеком, и богом, никогда не произносится и не пишется, но можно сказать, что они не имеют ничего общего с простыми смертными, которые проходят через семь сфер. Они — обитатели восьмой сферы, у которой есть шестнадцать степеней. В первых четырнадцати из них существо, после продолжительных периодов страдания, теряет семь своих астральных и семь духовных чувств. Тайны же последних двух степеней никогда не сообщаются вне святилищ посвящений. Однако, можно сказать, что из последней, потеряв всю накопленную злую энергию прошлого, существо выходит новой индивидуальностью, чтобы начать новый путь с самой низшей ступени лестницы жизни.

Давая объяснение этому так называемому уничтожению личности, наш учитель говорит: «В этот момент великий закон начинает свою работу по отбору. Материя, которая отвратилась от духа настолько, насколько это возможно, ввергается в ещё более низкие миры, в шестые “врата” или на путь повторного рождения в растительном и минеральном мирах, а также в примитивных животных формах. Оттуда материя, отход в мастерской природы, бездушной отправляется к своему материнскому источнику, тогда как “я”, очищенные от своего шлака, получают возможность ещё раз возобновить свой прогресс на земле. Именно здесь “я-трутни” погибают миллионами. Серьёзный момент выживания наиболее приспособленных — уничтожение негодных. Это лишь материя (или материальный человек) побуждается своим собственным весом опуститься на самое дно “круга необходимости”, чтобы принять затем животную форму... Конечно же, монада никогда не погибает, что бы ни случилось.»

Чтобы не создалось неверного представления, необходимо указать, что сказанное Учителем не оправдывает веру в регресс душ. Человеческий дух никогда не будет населять форму животного. В своём нисхождении через «круг необходимости» монада теряет все следы человеческих качеств, и обесцвеченная начинает вновь подниматься через различные стадии. Столь же абсурдно обвинять человека в людоедстве, если он ест репу, выросшую на кладбище, как трактовать эзотерическую доктрину, объясняемую Учителем, в пользу оправдания вульгарного представления о переселении душ."
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2020, 08:49   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от scientia Посмотреть сообщение
Мир всем!

Дорогие друзья, возник вопрос, на который силюсь найти удовлетворяющий меня ответ. Мы знаем, что посредством реинкарнации человек, руководимый кармой, стремится или хотя бы старается стремиться достичь собственной эволюции, осуществить и осуществлять своё развитие. Мы перевоплощаемся из раза в раз в надежде однажды достичь нирваны, обожения, и так далее. Я помню, что натыкалась в Учении на утверждение о том, что существо, утвердившееся в собственной гнусности, творящее из жизни в жизнь одни преступления, нарушающее вселенские законы и попирающее Б-га, обречено на "уничтожение". Однако как же это происходит? Низшая четверица и так смертна, а Высшие принципы вечны. Накопления души гибнут? Ожидаю ответа, желательно, конечно, с опорой на Учение. Спасибо!
Уничтожение души
Уничтожение индивидуума
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МО "Звезды Гор": Изданы "Песни души" Р.Рудзитиса T Новости Рериховского движения 0 14.06.2011 00:38
Тюмень: Праздник "Космос русской души" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 16.04.2011 10:55
Фоторепортаж с музыкального лектория: "Исповедь души". ВячеславТ СибРО 0 28.12.2010 12:46
Рериховские чтения "Ю.Н.Рерих - Человек особой души" Igor Prolis МАДРА 1 12.12.2009 23:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги