Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2009, 11:47   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 333. Призрак смерти закрывает Врата Знания

Агни Йога, 333 Главное, должно говорить о понятии Учителя. Нужно дать цепь Учителей, из которых каждый будет учеником Высшего. Нужно привыкать к положению, что цельное Учение не содержит противоречий. Можно находить вехи дальних расстояний, но они будут знаками одного пути.
Если кто будет утверждать, что воплощения могут быть через три тысячи лет, он будет так же прав, как и утверждающий о сроке трех месяцев. Счастье познания возможностей есть счастье будущего. Явления возможностей, не нарушая основы законов, приближаются к совершенству. Если во второй расе требовался далекий срок для воплощения, то в шестой расе приближение телесного и астрального состояния уменьшает необходимость далеких сроков.
Также нужно привыкать к смешению расовых типов. Не успеет доспеть третья раса, как семена шестой уже появятся в пространстве.
Кто следует Учению Огня, тот должен понимать допущение совершенствования материи. Миры тела и Света значительно соединились. Это будет законом преображения так называемой смерти. Именно, призрак смерти закрывает Врата Знания.
Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.

Последний раз редактировалось Dar, 20.02.2012 в 16:58.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 04:40   #61
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Интересен тот факт, что народ, искренне воспринимающий мысли изложенные в Живой Этике не навязывает эти мысли представителям, к примеру христианской религии.
Точнее сказал бы, что не должны навязывать. Но вариант, когда говорят: "Ваша церковь не правильная, потому как не принимает закона перевоплощения и т. д." - это уже есть разновидность навязывания. А значит и нарушения канона "Господом Твоим".
Цитата:
Те же в свою очередь не воспринимают эти мысли, и стараются "спасти тебя" ссылаясь на абсолютность и непогрешимость "их веры" Почему наблюдается такая тенденция? Почему один обладает способностью синтеза, а другой нет, ведь "религии - это ступеньки, по которым восходит человечество."
Потому как, шагнув на новую ступень, стараются на ней закрепится, и всё что к этой ступени не относиться - отвергается.
Среди последователей ЖЭ тоже происходит много различных процессов. Кто-то становиться своего рода ортодоксом, и отрицает что либо, кроме 100% признанных источников Учения, даже Грани Агни Йоги. А кто-то потребляет всю информацию, которая попадается на пути, вплоть до контактёрской.
Все люди разные, и эта разность, в первую очередь из-за различного опыта воплощений. Так же и способность синтеза приобретается с опытом. Многие кто находиться сейчас на ступеньке Христианство, в следующем воплощении уже обретут способность синтеза и прейдут на следующую ступень.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 20.10.2009 в 04:43.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 05:08   #62
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Шагнули выше?
В том то и дело,что я себя не считаю,что шагнул выше. Не понимаю,в чём же не этичность? Этот? :
Цитата:
Поддерживаю. Я бы сказал: Законы Природы Вселенной
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 12:25   #63
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Уважаемый Николаййй, разрешите задать Вам вопрос - скажите, а другие религии Вы так же рьяно защищаете, или только православие?
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 12:54   #64
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

"К той части, которые составляют церковь. Церковь - это сообщество людей."
Я поняла к какой части, я не поняла кто Вам сказал, что к этой части людей я отношусь неприязненно?


"Как же до Тайной Доктрины и Живой Этики люди то к Богу приходили? "
А как же до явления Христа миру люди к Богу приходили? Или может многие тысячелетия они жили без Него?
"Бог есть! И законы, как всё остальное часть проявления Бога Абсолюта)! "
Цитата:
Христианский мир избрал для Высшего Понятия слово «Бог», потому зачем искать новое определительное для этого Величественного Понятия? Ведь с этим словом христианский мир веками связывал все самое Высокое, все самое Прекрасное, доступное его сознанию, потому и в книгах Учения этот Непознаваемый и Беспредельный Принцип или Начало часто обозначается словом «Бог». Ведь сказано: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе». Также сказано: «Отец Мой и Отец ваш». Именно это Божественное Начало, Непостижимое и Незримое, духовно пребывает в нас и вокруг нас. Потому и Бог Махатм есть Бог Космический, вернее, сам Космос во всей его Видимости и Невидимости.
(Письмо Е.И.Рерих от 12 февраля 1935 г.)
"Вот и думай после этого, что значат Ваши слова о том что Бога нет."
[/quote]
Я тоже могу сыпануть несколько цитат, в которых Владыка говорит, что Бога нет, но, исходя из Вашего понимания, лучше задам вопрос - скажите, а разве Бог и Закон это разные вещи?
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!

Последний раз редактировалось Janna, 20.10.2009 в 13:03.
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 14:36   #65
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Шагнули выше?
В том то и дело,что я себя не считаю,что шагнул выше. Не понимаю,в чём же не этичность? Этот? :
Цитата:
Поддерживаю. Я бы сказал: Законы Природы Вселенной
Так я притензий к Вам и не предъявляю.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 15:17   #66
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Если Вы мне объясните, как может помешать духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен.
"Закон о перевоплощении" это всяко знание.
Стало быть речь идет (в вопросе) о связи духовного совершенствования и знания.
Естественно знания только помогают. Помогает и знание о перевоплощениях.
Но большое количество Христиан достигли огромных духовных высот, не зная о законе перевоплощения, но борясь со своими страстями, и побеждая их при помощи поста и молитвы. А многие зная о перевоплощении, делают столь мало для своего преображения (честно скажу, среди них и я), что может и не хватить оставшихся перевоплощений, что бы достигнуть и быть достойным в тот момент, когда с нас спроситься.
В основном согласен. Можете привести пример какого-то известного христианина который достиг "огромных духовных высот"(!!!) без знания о реинкарнации?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 15:30   #67
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В основном согласен. Можете привести пример какого-то известного христианина который достиг "огромных духовных высот"(!!!) без знания о реинкарнации?
Dar, но весь парадокс или невежество заключается в том, что христианин не осознает и непризнает этот факт. Так сказать отсутствует психическая идиосинкразия. У кого она есть, тот по словам Платона, просто "припоминает" и ни какие доказательства этого факта ему не нужны. Вот люди по групкам (религиям и этикам) разделились на тех кто "припоминает" и тех кто этим даром не обладает.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 15:49   #68
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
"К той части, которые составляют церковь. Церковь - это сообщество людей."
Я поняла к какой части, я не поняла кто Вам сказал, что к этой части людей я отношусь неприязненно?
Цитата:
Сообщение от Janna Лишь Знамя Мира может дать такое объединение, поэтому всем религиям суждено пасть. И сужденное идет. Воины Правды крепнут и идут все новые и новые силы. Темные чувствуют приближение и поэтому изощреннее встают на охрану рубежей своих. Мне больше нечего сказать по этой теме.
Так понимаю тёмными назывете членов церкви? Наверно это отбольшой любви к ним?

Цитата:
"Как же до Тайной Доктрины и Живой Этики люди то к Богу приходили? "
А как же до явления Христа миру люди к Богу приходили? Или может многие тысячелетия они жили без Него?
Вот так и приходили, посредством предыдущих ступенек - религий и культов. Больше того, этими же ступеньками и сегодня восходят.

Цитата:
Я тоже могу сыпануть несколько цитат, в которых Владыка говорит, что Бога нет,
Ну так сыпаните! Но только сразу Вам на это отвечу цитатой:
Цитата:
Вы пишете, что в «Чаше Востока» Вы нашли полное отрицание Бога не только личного, но и безличного. Это утверждение не совсем справедливо. Ибо нигде, ни в Учении, ни в Письмах Великих Учителей, Вы не найдете отрицания безличного Бога.Возможно, что недоразумение это возникло просто из-за неправильного наименования. (Письмо Е.И.Рерих от 12 февраля 1935 г.)
Цитата:
но, исходя из Вашего понимания, лучше задам вопрос - скажите, а разве Бог и Закон это разные вещи?
Закон - часть проявления Бога (Абсолюта).

Цитата:
Уважаемый Николаййй, разрешите задать Вам вопрос - скажите, а другие религии Вы так же рьяно защищаете, или только православие?
Да Janna, когда возникает необходимость, защищаю и другие религии.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 15:52   #69
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Лично в моем понимании Бога нет – есть Закон, если церковь отрицает Закон, значит, она отрицает и Бога. .
Поддерживаю. Я бы сказал: Законы Природы Вселенной.
Церковь учит что всё от Бога проистекает. Но каждый ограничивает это "все", рамками своего сознания. Так же и понятие Абсолюта, каждый воспримет в пределах своего сознания.
Но вы не можете ответить за каждого
А зачем мне отвечать за каждого?
Я лишь призываю не ограничивать свои горизонты мышления, видя в церкви только плохое и некчёмное.
"Ваша церковь – баснословный Сатурн, рождающий детей, чтобы пожрать их." Письмо 57. Заметки К.Х. по поводу главы "Бог". 1882 г.
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 16:07   #70
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Можете привести пример какого-то известного христианина который достиг "огромных духовных высот"(!!!) без знания о реинкарнации?
Вопрос тонкий в том плане, что нельзя точно сказать, что человек знал, а что не знал. Конечно явленное нам достижение тем или иным человеком, имеет в своей основе совокупность достижений предыдущих жизней, или же может быть воплощением Великого Духа. Но в оставленных ими наставлениях, как достичь огромных духовных высот, не было упоминаний о реинкарнации. Несколько примеров: Нил Сорский, Серафим Саровский, Симеон Новый Богослов. Когда они достигли тех самых высот, и им открылись тайны мироздания, которые постигаются Духом, то, несомненно, им стало известно. Но когда они проходили путь, то, скорее всего у них не было таких знаний, и на практику они ни как не влияли. Главное оружие их было аскетизм и молитва, а мотив Любовь (притяжение, стремление) к Богу.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 16:45   #71
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
"Ваша церковь – баснословный Сатурн, рождающий детей, чтобы пожрать их." Письмо 57. Заметки К.Х. по поводу главы "Бог". 1882 г.
Janna, смотрите! В этом же письме говорится:
Цитата:
Потому мы отрицаем Бога как философы и как Буддисты
Получатся что Бог отрицается!? Но Елена Ивановна пишет:
Цитата:
Вы пишете, что в «Чаше Востока» Вы нашли полное отрицание Бога не только личного, но и безличного. Это утверждение не совсем справедливо. Ибо нигде, ни в Учении, ни в Письмах Великих Учителей, Вы не найдете отрицания безличного Бога.Возможно, что недоразумение это возникло просто из-за неправильного наименования. (Письмо Е.И.Рерих от 12 февраля 1935 г.)
Она утверждает что Бог не отрицается! Противоречие? Нет широта вмещения!
Так же и здесь.
[quote]Современная наука быстрыми шагами идет навстречу всем великим Истинам, изложенным в Восточной философии и религиях, и скоро, очень скоро, они встретятся и протянут друг другу руку. Будем надеяться, что и наша Церковь просияет новым сознанием и не останется заштатным зрителем этого нового союза. (Письмо Е. И. Рерих от12 февраля 1935 г.)[/quote]
Надежда Елены Ивановны не на то что "баснословный Сатурн" перестанет существовать, а на то, что горящий внутри церкви огонь Духа, вспыхнет с новой силой перйдя на новый уровень. А это значит что она не считала церковь мёртвой.

И кроме того, в "Письмах Махатм" говорится в первую очередь о Католицизме, а я говорю о Православии. А это довольно большая разница. Но и особенности Католицизма обусловленны эвалюционными особенностями западного менталитета.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 20.10.2009 в 16:53.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 16:46   #72
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
"К той части, которые составляют церковь. Церковь - это сообщество людей."
Я поняла к какой части, я не поняла кто Вам сказал, что к этой части людей я отношусь неприязненно?
Цитата:
Сообщение от Janna Лишь Знамя Мира может дать такое объединение, поэтому всем религиям суждено пасть. И сужденное идет. Воины Правды крепнут и идут все новые и новые силы. Темные чувствуют приближение и поэтому изощреннее встают на охрану рубежей своих. Мне больше нечего сказать по этой теме.
Так понимаю тёмными назывете членов церкви? Наверно это отбольшой любви к ним?
Я уже писала и повторю еще раз. В моем сознании тьма и человек существуют отдельно, даже если тьма временно находится внутри человека. Не о каких членах церкви речь не шла. Каждый обнаруживает свое понимание собеседника, хотя о чем это я, если уж с самого начала разговора мне было указано, что не те книги читаю и не с теми людьми общаюсь. Хотя если вы считаете, что те книги, которые читаю я написаны малограмотными людьми - это Ваше право. Вспомните мой пост №26, я ведь писала, что каждый останется при своем мнении.


Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Вот так и приходили, посредством предыдущих ступенек - религий и культов. Больше того, этими же ступеньками и сегодня восходят.
Но когда дана Новая Ступенька зачем пользоваться старой?
"Эта прекрасная книга принадлежит к числу тех, которые появляются теперь время от времени вестниками наступающего возрождения Духа. Излагаемое автором Новое Учение есть не что иное, как эзотерическое понимание тайн Царствия Божия; в отличие от внешнего ортодоксального христианства, влияние которого простирается главным образом на западный мир, Новое Учение охватывает все народы, имеет мировой характер." Отзыв о книге А.И.Клизовского "Основы Миропонимани Новой Эпохи"

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Закон - часть проявления Бога (Абсолюта).

И что это меняет? Разве церкви дано право нарушать этот Закон?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Да Janna, когда возникает необходимость, защищаю и другие религии.
Тогда Вы должны понять простой пример. У одной Матери шесть сыновей. Один избрал путь христианина, другой стал буддистом, третий избрал ислам, четвертый -иудаизм, пятый - индуизм, и, наконец, шестой избрал конфуцианство. Куда рваться сердцу бедной Матери? Может сыновьям легче одуматься, поняв , что нет различия между ними и вернуться, наконец, в Лоно Великой Любви?
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 17:04   #73
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Когда они достигли тех самых высот, и им открылись тайны мироздания, которые постигаются Духом, то, несомненно, им стало известно...
я именно об этом..
С какого момента можно говорить об "огромной высоте" их достижений?
До знаний о реинкарнации или после?

Тем более что знания эти могли быть получены и "интуитивно" из Чаши.
(выше писала Amarilis), т.е. знания уже были.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 18:20   #74
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Я уже писала и повторю еще раз. В моем сознании тьма и человек существуют отдельно, даже если тьма временно находится внутри человека.
Тьмы нет - есть лишь отсутствие света.
Цитата:
Не о каких членах церкви речь не шла.
Говоря о церкви, Вы говорите о её членах, потому как церковь - это сообщество людей.
Цитата:
Каждый обнаруживает свое понимание собеседника, хотя о чем это я, если уж с самого начала разговора мне было указано, что не те книги читаю и не с теми людьми общаюсь.
Лишь призывал не осуждать, не имея достаточной информации о церкви.
Цитата:
Хотя если вы считаете, что те книги, которые читаю я написаны малограмотными людьми - это Ваше право.
Тех кто считает что ад находится в земном ядре - сложно назвать грамотным православным.
Цитата:
Вспомните мой пост №26, я ведь писала, что каждый останется при своем мнении.
А Вы считаете что это правильно? Может стоит или не судить церковь, или что бы судить её объективно, разобраться чем же она (церковь) является?


Цитата:
Но когда дана Новая Ступенька зачем пользоваться старой?
"Эта прекрасная книга принадлежит к числу тех, которые появляются теперь время от времени вестниками наступающего возрождения Духа. Излагаемое автором Новое Учение есть не что иное, как эзотерическое понимание тайн Царствия Божия; в отличие от внешнего ортодоксального христианства, влияние которого простирается главным образом на западный мир, Новое Учение охватывает все народы, имеет мировой характер." Отзыв о книге А.И.Клизовского "Основы Миропонимани Новой Эпохи"
НУ если человек ещё не дозредл до новой ступени, как он сможет ей пользоваться? Один человек может поднять вес в 200 килограмм, а другой под этим весом станет инвалидом.
ЖЭ строго предупреждает, что к Учению должны подходить только готовые к восприятию. Иначе будут тяжёлые последствия. В том числе поэтому указывается на опасность зазывательства.


Цитата:
И что это меняет? Разве церкви дано право нарушать этот Закон?
Ни у кого нет такого права. Но каждый в той или иной мере его нарушает. И Вы, и я тоже нарушаем Закон в разной мере каждый день.

Цитата:
Тогда Вы должны понять простой пример. У одной Матери шесть сыновей. Один избрал путь христианина, другой стал буддистом, третий избрал ислам, четвертый -иудаизм, пятый - индуизм, и, наконец, шестой избрал конфуцианство. Куда рваться сердцу бедной Матери? Может сыновьям легче одуматься, поняв , что нет различия между ними и вернуться, наконец, в Лоно Великой Любви?
Правильней одуматься, но не легче. Изменить себя - это самый большой и тяжкий труд. И в одночасье это не происходит.
Если ВЫ хотите помочь христианину понять эти истины - то упрёками, что он каких то законов не понимает, ему не поможите. Но если Вы поймёте основы и глубины Христианства, то сможете применив канон "Господом Твоим", объяснить эти истины, языком доступным христианину.

По сути мы с Вами говорим как раз о каноне "Господом Твоим", который как известно гласит: "не моим Господом, но Твоим"
Цитата:
Озарение 2.8.2.
Торжественно Говорю: в этом спасение. «Господь твой, живи!» – так скажете каждому и, обменявшись Господом, пойдете к Единому.
Там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая – «Господа твоего». Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти, но возвеличив земную материю до Космоса. Главное, не надо только привязанности к Земле.
Вот и призываю без отрицания воспринимать Православие, а расширять и возвеличивать то лучшее что в нём есть.
Цитата:
Программа, присланная Вами, прекрасна. Правильно ли я понимаю, что пункт первый – изучение Священных Писаний – включает в себя и сравнительное ознакомление с Писаниями разных религий? Приглашение Вами отца Владислава Неклюдова на Ваши собрания прекрасно, ибо не врагами должны они быть нам, но истинно союзниками. Много преуспеется при таком сотрудничестве, но, конечно, столько тактичности и терпимости должно быть взаимно проявлено. Потому радуемся, что отец Владислав оказался таким высоко просвещенным пастырем. (Письмо Е.И.Рерих от 8 февраля 1934 г.)
Цитата:
Н.К., имевший духовным наставником отца Иоанна Кронштадтского, никогда не говорил и не будет говорить против какой-либо религии как таковой или же храмов. Лучше какая ни на есть религия и храм, нежели без храма, и сам он только что учредил в Америке еще одну храмину имени Преподобного Сергия в нашем Доме в Нью-Йорке[1]. Но против нетерпимости, и невежества, и безнравственности он будет протестовать.
[1] В Музее Николая Рериха в Нью-Йорке.
(Письмо Е.И.Рерих от 2 июня 1934 г.)
Простите за количество цитат, но именно они аргументы в нашем разговоре.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 20.10.2009 в 18:27.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 18:39   #75
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Когда они достигли тех самых высот, и им открылись тайны мироздания, которые постигаются Духом, то, несомненно, им стало известно...
я именно об этом..
С какого момента можно говорить об "огромной высоте" их достижений?
До знаний о реинкарнации или после?
Мной подразумевается под этой высотой, степень, когда Высшее Я становится сутью человека. Но это уже результат. А путь к этому результату, можно пройти и без знания определённых законов. Важна практика Пути.
Цитата:
Тем более что знания эти могли быть получены и "интуитивно" из Чаши.
(выше писала Amarilis), т.е. знания уже были.
А вот как раз факт знания о существовании закона, не является однозначным мерилом уровня духовности.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 20.10.2009 в 18:40.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 19:33   #76
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Когда они достигли тех самых высот, и им открылись тайны мироздания, которые постигаются Духом, то, несомненно, им стало известно...
я именно об этом..
С какого момента можно говорить об "огромной высоте" их достижений?
До знаний о реинкарнации или после?
Мной подразумевается под этой высотой, степень, когда Высшее Я становится сутью человека. Но это уже результат. А путь к этому результату, можно пройти и без знания определённых законов. Важна практика Пути.
Цитата:
Тем более что знания эти могли быть получены и "интуитивно" из Чаши.
(выше писала Amarilis), т.е. знания уже были.
А вот как раз факт знания о существовании закона, не является однозначным мерилом уровня духовности.
Смотря о каком знании идет речь.
Допустим простой одноэтажный дом и высотный под сто этажей
наверняка строятся по разным принципам и с разным уровнем знаний.
Можно ли сказать что строитель без знаний о том как строятся высотные здания может их построить только на основе своего сильного желания или практики строительства одноэтажных домов?
Видимо только до определенного уровня. А дальше практика не поможет если нет знаний.
Взять к примеру знания о строении тонкого тела, силы мысли, эмоций, любви и т.д. Куда приведет совершенствование без этих знаний?
Закон реинкарнации это не только информация, но и понимание того что сосредотачиваться надо на развитиии сознания, осознанности и т.д.
т.е. на том что уносится с собой, сохраняется и используется в следующей жизни. Или скажем о том что опыт сохраняется в Чаше.. и т.д.
Это имхо должно сильно и существенно влиять совершенствование,
иначе будут искажения.
Иначе любой хатха-йог усмиривший свои эмоции и взявший под контроль свое тело, стал бы просветленным.
На тонкое можно влиять только тонким.
А для утончения нужны знания о том где, что и как нужно делать.
Если часть знаний отсутствует пойдет перекос и "здание" после второго этажа" развалится..
Цитата:
в оставленных ими наставлениях, как достичь огромных духовных высот, не было упоминаний о реинкарнации. Несколько примеров: Нил Сорский, Серафим Саровский, Симеон Новый Богослов
Не изучал их и не читал их наставлений "как достичь огромных духовных высот". Но если вы их проштудировали и уверены на 100% что там нет абсолютно никаких упоминаний и намеков о реинкарнации то может и так и есть. Хотя это удивительно. Сами-то они наверняка знали об этом. А раз не написали значит были на то причины.
Согласен с вами что "знание о реинкарнации" это один из этапов развития. Но можно можно ли минуя их расти дальше? Наверное можно, но только в какую сторону?
И что-то сомнительно мне что тот уровень духовного развития где отсутствует знание о реинкарнации можно назвать "огромной духовной высотой".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 20.10.2009 в 19:35.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 19:41   #77
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Janna, смотрите!
Смотрю, Николаййй!!!
Предлагаю закончить нашу с Вами дискуссию. Каждый определил свою позицию и, думаю, дальше этого дело не продвинется. Все Новое всегда давалось нелегко. Вспомните становление Христианства. Когда Христа спрашивали: "Как же ты не уважаешь праотцев своих!", то Он отвечал:

"Новые сосуды подают на пир. Уважая деда, не пьют из его чаши". Крипт. Востока.
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 01:19   #78
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
[Предлагаю закончить нашу с Вами дискуссию.
Конечно, давайте закончим.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 01:54   #79
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Смотря о каком знании идет речь.
Допустим простой одноэтажный дом и высотный под сто этажей
наверняка строятся по разным принципам и с разным уровнем знаний.
Можно ли сказать что строитель без знаний о том как строятся высотные здания может их построить только на основе своего сильного желания или практики строительства одноэтажных домов?
Видимо только до определенного уровня. А дальше практика не поможет если нет знаний.
Взять к примеру знания о строении тонкого тела, силы мысли, эмоций, любви и т.д. Куда приведет совершенствование без этих знаний?
Закон реинкарнации это не только информация, но и понимание того что сосредотачиваться надо на развитиии сознания, осознанности и т.д.
т.е. на том что уносится с собой, сохраняется и используется в следующей жизни. Или скажем о том что опыт сохраняется в Чаше.. и т.д.
Это имхо должно сильно и существенно влиять совершенствование,
иначе будут искажения.
Повторюсь, что знания важны и необходимы. Но не стоит строителям стоэтажных зданий, с презрением поглядывать на строителей пятидесятиэтажных.
Цитата:
Иначе любой хатха-йог усмиривший свои эмоции и взявший под контроль свое тело, стал бы просветленным.
На тонкое можно влиять только тонким.
Есть очень важная вещь в православной практике - умное делание - ценность которого подтверждает Живая Этика
Цитата:
Молитва, умное делание являются превосходными достижениями, оздоравливающими состояние духа. (АУМ, 4)
Практика умного делания дает то, что не дадут некакие упражнения Хатха Йога. Именно она была инструментом тех святых, имена которых мной приводились.
(Умное делание - это молитва сердцем.)
Цитата:
А для утончения нужны знания о том где, что и как нужно делать.
Если часть знаний отсутствует пойдет перекос и "здание" после второго этажа" развалится..
Тот кто умеет строить одноэтажные - пусть строит одноэтажные. Именно об этом я и толкую в этой теме. И мне непонятны призывы:"Пусть все всё бросят, и строят стоэтажные". Многим нужно ещё учиться на маленьких домах, а если неготовые начнут строить небоскрёбы, то скоро будут города состоящие в основном из руин.
Цитата:
Не изучал их и не читал их наставлений "как достичь огромных духовных высот". Но если вы их проштудировали и уверены на 100% что там нет абсолютно никаких упоминаний и намеков о реинкарнации то может и так и есть. Хотя это удивительно. Сами-то они наверняка знали об этом. А раз не написали значит были на то причины.
Намёков не увидел, хотя настроен был их найти. А вот таких мест, которые бы отрицали это явление не встречал. Скажем так: реикарнации оставленно место.
Цитата:
Согласен с вами что "знание о реинкарнации" это один из этапов развития. Но можно можно ли минуя их расти дальше? Наверное можно, но только в какую сторону?
Конечно миновать нельзя, если рост в верх.
Цитата:
И что-то сомнительно мне что тот уровень духовного развития где отсутствует знание о реинкарнации можно назвать "огромной духовной высотой".
Мне тоже сомнительно, поэтому в теме "Существует ли перевоплощение души", высказывал предположение, что в Христианстве существовала эзотерическая традиция передающаяся среди доверенных из уст в уста.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 21.10.2009 в 02:08.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 02:20   #80
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Но не стоит строителям стоэтажных зданий, с презрением поглядывать на строителей пятидесятиэтажных.
Смотрящий с презрением не сможет строить высотные дома.

Цитата:
Есть очень важная вещь в православной практике - умное делание - ценность которого подтверждает Живая Этика
Цитата:
Молитва, умное делание являются превосходными достижениями, оздоравливающими состояние духа. (АУМ, 4)
Практика умного делания дает то, что не дадут некакие упражнения Хатха Йога. Именно она была инструментом тех святых, имена которых мной приводились.
Согласен. Я с этим и не спорю. Речь ведь идет не о инструментах, а о высотах которых можно достичь с помощью этих инструментов.
Цитата:
И мне непонятны призывы:"Пусть все всё бросят, и строят стоэтажные".
Такие призывы может и есть, но вряд ли они будут исходить от тех кто достиг умения строить высотные. Ведь они знают что начинать нужно с малого.
Цитата:
в Христианстве существовала эзотерическая традиция передающаяся среди доверенных из уст в уста.
Возможно эта "традиция" началась еще "с первых рук"..

14.146. Урусвати имеет записи о некоторых днях Великого Путника...
Надо отметить, что главное Учение было дано Им в тонком теле, и такое
завершение вполне соответствовало блестящему заявлению Истины.
Мудро дал Он простое слово народу об основах жизни. Лишь малому
числу можно было доверить поучения Тонкого Мира, ибо по обычаю
Учение давалось устно. И в апокрифах не отразились последние
наставления, они касались силы мысли и не могли быть поняты народом.
Учитель знает, что по неразумию может быть обращено во вред...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Агни Йога, 431. Осознание Иерархии Dar Размышляя над Агни Йогой 14 18.03.2012 06:15
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги