Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Применяете ли вы данные ниже рекомендации в своей жизни?
Да 5 71.43%
Нет 2 28.57%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2006, 12:54   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию ПРАКТИЧЕСКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ

Я открываю эту тему для того, чтобы каждый самостоятельно подумал над данными ниже практическими рекомендациями. Если кто-то их уже применяет - хорошо, если нет - можно вспомнить о них и подумать, что может работать именно в его ситуации. Также, если кто-то хочет, может рассказать свой практический опыт (на работе, дома, с друзьями, знакомыми) по решению того или иного конфликта или обсудить какой-либо пункт из рекомендаций.

Практические рекомендации для разрешения или упорядочения конфликтов:

1. Следует обратиться к рассмотрению конфликтной проблемы как можно раньше, во избежании эскалации конфликта;
2. Завязать разговор между участниками конфликта;
3. Обеспечить обоюдную (а не одностороннюю) коммуникацию;
4. Выделять общие интересы участников конфликта, т.к. при его благоприятном разрешении обе стороны должны получить выгоду или избежать ущерба;
5. Разделять при разговоре личные и деловые проблемы;
6. Не усугублять рациональную коммуникацию эмоциональными атаками;
7. Уважать противоположную сторону, несмотря на различия во мнениях;
8. При необходимости жестко вести переговоры по существу, но оставаться вежливым и деловым по форме;
9. Неуклонно вести активный поиск общих интересов;
10. Стремиться к разумному, эффективному и практичному согласию;
11. Избегать псевдокомпромиссов, как не приносящих решения на длительный срок;
12. Начинать переговоры с легких пунктов, по которым можно быстро договориться;
13. Заранее определить цели и рамки переговоров или беседы;
14. Не вдаваться в мелочи с самого начала;
15. Установить и выдерживать последовательность ведения переговоров;
....... продолжение следует........
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 13:22   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Не очень удачный опрос - думаю, каждый из нас какие-то из этих рекомендаций выполняет всегда, а какие-то - никогда.
Надо было ввести хотя бы пункт "некоторые" или "не всегда".
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 15:17   #3
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию свои личные наработки

Kay Ziatz, смысл опроса в том, чтобы узнать применяются ли участниками хоть какие-то из этих рекомендаций. Не имеет значения количество этих рекомендаций, важно сама суть - что делается для разрешения конфликтной ситуации тем или иным человеком. Я их еще добавлю позже. И если у кого-то будут свои личные работающие и применные на практике рекомендации по теме, то милости прошу.
_____________________________________

Дар, все нормально, я думаю, что полезно обыгрывать одну тему по-разному и в разных плоскостях. Вопрос объемен и многомерен и одним каким-то Учением, считаю, он не решается. Учение - это Океан Жизни в нем много невидимых нюансов, тонов, течений, волн и т.д. и т.п. Что-то актуально сейчас, что-то нет. Так было всегда.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 17:39   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Да, неизменно, применял и применяю
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 18:30   #5
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А как с учётом целенаправленного зла, при конфликтах почти всегда ползучего из тонкого плана Можно массу цитат из Учения привести к этой установке вопроса...
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 19:57   #6
да да
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

и собрались они - великие разрешатели конфликтов... и задумались, шевеление ли это у них или так просто... приступ самооправдания... упорядочение конфликтов... как звучит..! впредь конфликты должны протекать упорядоченно и в соотвествии с регламентом. а если они протекают неупорядоченно, то они и не конфликты вовсе, а так... хаос...

p.s. вообще, только видя эту тему, я уже предполагаю, что эта команда тимуровцев опять где-то на кого-то наехала. и наругавшись вволю, решила наконец поучить своих оппонентов в отвлеченно-абстрактной форме высшим духовным идеалам. уже можно бестселлер писать "механизмы самооправдания в виртуальной реальности". фазы: дикий гон на оппонента -> призыв оппонента к совести, если окажется, что гнать он умеет лучше вас -> бегство от разговора с оппонентом, выдаваемое за духовную победу над кретином, который гонит лучше вас -> открытие новой темы о культуре поведения, абстрактно-отвлеченно объясняющей неправильность поведения оппонента и правильность поведения автора, а так же дополнительно подчеркивающей его бОльшую духовную высоту по сравнению...

и вроде люди взрослые... а один и тот же сценарий из пьесы "адские будни детского сада" прокатывается уже сбился со счету сколько раз. манихара очень подвержен кстати таким псих. проблемам самооправдания. я заметил. "дар" тоже. практически за каждой бучей по нескольку тем "о том, как мы были правы" во всевозможных ракурсах. "и вот так мы были правы, и вот так... вы видите? КАК мы были правы..." это слабость, господа, это слабость.
да да вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 20:12   #7
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Община, 164. Согласие достигается не толчками, но шёпотом на чуткое ухо. Явите понимание, что есть чуткое ухо, для которого Беспредельность превращается в предел человеческих возможностей. Тот прав, кто может покрыть суждения противника полностью, не касаясь начала и конца его. Для этого нужно быть, хотя бы в малой мере, предрекающим, вернее - реально-дальнозорким.
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 06:18   #8
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Просто нужно помнить, что каждый из нас так или иначе тревожит внутренний мир человека, нарушает его гармонию. Причем, делает это грубейшим образом и при этом очень уверен в своей правоте. Ведь он приводит такие важные цитаты! И при этом колет, ломает, предает огню. Это обывательское отношение к Живой Этике, не поднимающееся от материального физического плана. Ведь собраться и бить человека физически ногами-это неприлично, мы таких осуждаем. А собраться и бить человека в психическом плане-это хорошо, мы защищаем Учение!А это сплошь и рядом. Причем, чем человек считает себя продвинутее, тем чаще он этим занимается. Ниннику в своем "эпосе" даже оправдал волевые удары и убийство, если прикажет Учитель. Вот если думать, а что же ты делаешь своим постом, прежде чем его выставлять(а даже и не постом, ведь уже мыслью ты отправил удар человеку), а относится к каждому человеку бережно, видя в нем Бога, то такие темы и вопросы даже и не возникнут. Но для этого надо переместить свое сознание немножко в другую область. Воспитывать-то надо себя, а не кого-то другого, други мои. Я так думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 08:17   #9
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Уравновещивание причин конфликта





У конфликта есть причины конфликта, когда причины конфликта уравновешиваются причинами разрешения конфликта, то тогда происходит уравновешивания причин конфликта.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 17:11   #10
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию реальный опыт каждого

Я вижу многие участники форума не совсем хорошо поняли для чего возникла эта тема и каковы ее основные цели и задачи Постараюсь кратко это объяснить так, как я это понимаю на сегодня. Во-первых, тема задумывалась для практического применения. Все выложенные здесь правила в основном, как я думаю, используются в деловых переговорах. Это не выдержки из какого-либо Учения. Это универсальные правила для разрешения конфлитных ситуаций в бизнесе, на работе, в семье, с друзьями и т.д.

Я рассчитывал на то, что все (ну или некоторые) эти рекомендации известны форумлянам и они ими пользуются в своей жизни. Поэтому смогут внести ноту практицизма в эту тему, т.е. поделиться опытом как работают те или иные рекомендации именно у них в жизни.

Специально в самом начале этой темы я не хочу приводить что-то объемное (правила, цитаты и т.д.) из Живой Этики или какого-то еще Учения. Потому что это иная уже плоскость. И вообше не вписывается в том замысел, который я задумывал. Я хотел для начала просто выложить здесь эти рекомендации для ознакомления. Если у кого-то возникнет желание обсудить их, кто как их использует в своей жизни, а уже затем, исчерпав обсуждение, перейти к действительным выдержкам из любого Учения, которые каждый практически применяет в своей жизнзи и может поделиться реальным опытом, привести бытовой (деловой, семейный и т.д.) пример разрешения того или иного конфликта и т.д.

Я очень хотел бы видеть в этой теме именно реальный опыт каждого человека, его наработанные правила, взятые им не важно из какого Учения, но главное применяемые им и постоянно используемые.
__________________________-

Поэтому, отвечаю по порядку.
1. Див:
Цитата:
Да, неизменно, применял и применяю
Какие ваши док-ва В смысле, если так, то расскажите что-нибудь из вашего реального опыта, как вы это делаете...
________________________________________

Dorje:
Цитата:
А как с учётом целенаправленного зла, при конфликтах почти всегда ползучего из тонкого плана Можно массу цитат из Учения привести к этой установке вопроса...
Dorje, приводите именно то, что случалось именно с вами в действительной жизни и то, как вы с этим справились. Можно начать хотя бы с одной цитаты из Учения, но той которую вы уже применили. Это будет самое практичное для этой темы.

Однако я бы настоятельно попросил бы вас прежде чем начинать приводить цитаты из какого-либо Учения, прокомментировать или обсудить уже приведенные рекомендации для разрешения конфликтов. Вы Dorje пользуетесь этими рекомендациями в своей практической жизни?
_________________________________________

абрикос:
Цитата:
Манихара в связи с этой темой я вспоминаю тост "За успех безнадежного дела". Не обижайтесь... Это так. Увидеть себя за столом переговоров с ....некоторыми товарищами это в страшном сне не присниться. Да я уверена это и взаимно. Да и зачем?
Но желаю всех благ на Вашем трудном пути Манихара.
Смысл темы не в том, чтобы взять и сесть за стол переговоров с кем-то из прошлых злостных редисок или каких-то недругов, или недоброжелателей на этом форуме. Это и смешно и глупо Я думаю, что недоброжелателей хватает и без форума и у вас, абрикос, и у всех остальных. На работе, в семье, в друзьях и знакомых и т.д. и т.п. Поэтому замысел темы в том, чтобы поделиться практическим опытом работающих правил разрешения конфликтной ситуации. Это не означает, что эти правила сработают и у другого человека, но это будет действительный наработанный опыт того или иного участника. Что и особенно ценно. Ведь это уже опытные накопления жизни.

Именно поэтому я не настаиваю на изначальном ориентире на Живую Этику. Можно сперва обсудить уже приведенные рекомендации, ведь они сложены из практического опыта разных людей. Вы пользовались когда-нибудь этими рек-циями, абрикос? Как? Если нет, то какими пользовались? Расскажите об этой стороне вашего жизненного опыта. А потом постепенно можно перейти и к правилам из ЖЭ и к другим Учениям.
______________________________________________

Истин:
Цитата:
У конфликта есть причины конфликта, когда причины конфликта уравновешиваются причинами разрешения конфликта, то тогда происходит уравновешивания причин конфликта.
Расскажи, как ты это использовал в своей жизни. На реальных примерах...
__________________________________________________

Dar, я очень бы не хотел начинать эту тему с таких обширных практических рекомендаций из Учения. Мы все знаем, Dar, об этом меморандуме. Он мне тоже по душе. И считаю его работающей вещью для многих. Да и все Учение, конечно, это учебник жизни... Но замысел темы в том, чтобы поделиться своим личным практическим опытом применения этих рекомендаций. И начать с конкретных жизненныех примеров и ситуаций. Это и убедительно, и интересно, и практично.

Можно, конечно, оставить меморандум здесь, раз уж так вышло. Тогда пускай каждый знакомый с этим словами из Учения расскажет, как он практически использует то или иное правило или совет. Не надо ложных призывов к добру, к насильному объединению и ложной скромности и т.д. Пускай каждый покажет, что ему близко и что он применяет в своей жизни.

Иначе, нужно будет убрать меморандум, как тревожащий внутр. мир человека и нарушающий его гармонию... и оставить только приведенные мною практические рекомендации для разрешения конфликтов. Можно начать именно с того, что выложено в самом начале этой темы. Эти правила действительно работают. Они безотностиельны к какому-либо Учению. Они никого не тревожат и ничего не нарушают. Они безличны и универсальны. Возможно, Дар, вы что-то применяли из этих правил. Что именно, как, когда? Поделитесь своим опытом.

Конечно, учитывая то, что это форум ЖЭ и Теософии, хотелось бы обсудить и правила из этих Учений. Но давайте обсуждать их практически, с нашими личными конкретными примерами.

Я конечно, согласен, что Учение кладется на распутье и дается безлично, без имени и безотностилеьно к кому бы то ни было. Может поэтому и соглашаюсь в какой-то мере, чтобы какие-то цитаты из него здесь присутствовали. "Меморандум Дара", например. Но с тем угововором, чтобы эти цитаты были подкреплены реальным пережитым опытом участников по применению правил и советов из этих цитат.

Ведь, я уверен, каждый хоть когда-нибудь, но использовал эти советы и правила и может и сейчас постоянно их применяет. Дорогие участники, пожалуйста, смело делитесь этими ценными накоплениями с нами, давайте нам хорошие примеры своими уже сложенными делами, вдохновляйте нас на новые дела и пусть миру будет хорошо...
______________________________________________

Истин:
Цитата:
...Каждый человек видит, воспринимает, понимает реальность по своему.

Будда видел реальность такою какая она есть.

Что же касается нас форумчан, то у каждого своё сознание, своё качество мышления, видинье, пониманье, восприятие мира....
Истин, приведи свой личный пример, как ты сглаживаешь эту острые углы восприятия. Чем ты руководствуешься при разрешении возникшей конфликтной ситуации. Расскажи, что у тебя работало, на конкретных примерах именно из твоей жизни. Это будет именно то, что нужно по этой теме...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 21:59   #11
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Manihara, почему бы Вам не начать с примеров, своих, жизненных.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 22:53   #12
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию продолжение

Selen, для начала я выложу еще оставшуюся половину рекомендаций, а потом посмотрим (принимать к сведению или делиться опытом):

Практические рекомендации для разрешения или упорядочения конфликтов (продолжение):

16. Не стремиться к одновременному разрешению всех тем и аспектов конфликтных ситуаций, соглашаться с частичными решениями;
17. При достижении частичного соглашения заключить "перемирие" или "взять передышку";
18. Избегать "ролевых" конфликтов;
19. Пытаться рационально анализировать причины конфликта;
20. Заботиться о спокойной атмосфере при разговоре (предложить напитки и т.п.);
21. При коммуникационных трудностях можно привлечь не участвующую в конфликте третью сторону;
22. Не ставить ультиматумов, оставлять открытыми возможности для маневра и алетернатив;
23. При угрозе эскалации привлечь руководство;
24. Дать друг другу возможность выговариться;
25. Исключить все, не относящееся к согласованной теме;
26. Пытаться понять позицию другой стороны (что не значит согласиться с ней);
27. Стремиться к решению по схеме: "победитель-победитель";
28. Если разрешение невозможно, договориться о правилах игры, для того чтобы ограничить ущерб для всех участников и препятствовать эскалации;
29. В случае уступок помочь уступающей стороне "сохранить лицо";
30. Строить "золотые мосты" для достижения приемлемых компромиссов;
31. (другие предложения разрешения конфликтов):
.................................................. .
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 02:53   #13
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Re: реальный опыт каждого

Манихара писал
Цитата:
Смысл темы не в том, чтобы взять и сесть за стол переговоров с кем-то из прошлых злостных редисок или каких-то недругов, или недоброжелателей на этом форуме. Это и смешно и глупо Я думаю, что недоброжелателей хватает и без форума и у вас, абрикос, и у всех остальных. На работе, в семье, в друзьях и знакомых и т.д. и т.п. Поэтому замысел темы в том, чтобы поделиться практическим опытом работающих правил разрешения конфликтной ситуации. Это не означает, что эти правила сработают и у другого человека, но это будет действительный наработанный опыт того или иного участника. Что и особенно ценно. Ведь это уже опытные накопления жизни.
Жизнь лучший учитель. Форум это выкидыш жизни. Так полагаю Может завтра буду полагать по другому.
Умницы есть и здесь. Это искренне. Зачем то им это надо, раз они тут торчат. Я гость случайны и недолгий. А насчет решения конфликтов. То что Вы делаете Манихара очень достойно с обывательской точки зрения. С точки зрения что так надо делать. Есть такая точка зрения "Умный человек с блеском находит выход из любой ситуации, а мудрый в нее не попадает" .
А судя по тому что конфликты это здешний бич, то мудрых людей здесь нет. Разве что те кто не регистрируется. Здесь много умниц. Но мудрых людей здесь нет, потому что им здесь делать нечего. А если следовать мысли древней как мир, что учиться следует лишь Мудрости, Софии, то получается что и учится здесь нечему. Здесь можно найти друзей и недругов, найти иформацию необходимую, поболтать о том о сем , вырвать кому-нибудь клок волос за истину .
А по моему глубокому убеждению, почерпнутому из жизни Манихара,
когда проблема определена, она уже решена. Если назрел такой вопрос, и Вы его не можете определить, обрисовать проблему, Вы его никогда не решите. А проблема в том что Форум, вернее его участники, это лебедь, рак и щука, и Вы им предлагаете изложить взглад на решение вопроса????! Так они как ведут себя в любой теме, так же будут давать советы по решению конфликтов, каждый будет тянуть в свою сторону. А Вы отринули сразу Манихара проблему которую я вам обрисовала "Не сядут наши товарищи за стол переговоров." И Ваша покорная слуга. А лебеди, раки и щуки, это от того что нет иерархичности, и строгой модерации свободного разговора. Будет это - не будет конфликта. НО это последнее убъет Свободный разговор. Форум станет безликим. Так что боритесь за светлое будущее. Незнаю и так все нравится. И даже драчки... Люди оччень интересно проявляются... Куда то пропадает вся работа над собой.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 04:41   #14
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: реальный опыт каждого

Дорогой manihara,

Цитата:
Расскажи, как ты это использовал в своей жизни. На реальных примерах...
Этими реальными примерами пестрит весь форум.

Цитата:
Истин, приведи свой личный пример, как ты сглаживаешь эту острые углы восприятия. Чем ты руководствуешься при разрешении возникшей конфликтной ситуации. Расскажи, что у тебя работало, на конкретных примерах именно из твоей жизни. Это будет именно то, что нужно по этой теме...
Не чувствую себя компетентным об этом тут расказывать...мой опыт на этом форуме показывает, что за такое тут больно бьют.

Конечно я могу расказать в общих чертах, но о реальных чувствыванияx, o реальной внутриней борьбе, думаю, что тут не слeдует говорить, люди этого не любят, особенo если они сами себе в этой борьбе проигрывают.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 07:10   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд, все гораздо проще - в сострадании. Оно - корень и уважения и любви к людям. Если его нет (или оно пока слабое), то нужны подпорки в виде правил и приемов и т.д.
Но правила и другие усилия - это гораздо лучше, нежели бесконтрольное проявление низшей природы. А все конфликты - это именно проявления низшей природы. Если об этом помнить, то уже многое само собой разрешится.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 14:18   #16
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Часто помогает поиск оправдания действиям оппонента. Мы с лёгкостью находим оправдание своим ошибкам, пытаясь избежать самоосуждения, этот же принцип лучше применить к окружающим, чтобы избавиться от подсознательного осуждения их действий. Когда нет тайного осуждения, то сила питавшая вражду в оппоненте ослабевает. Поиск оправдания можно совмещать с атакой, если уж возникает такая необходимость - одно другому не помеха. Это как комара прихлопнуть не испытывая ненависти к нему.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 14:40   #17
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: реальный опыт каждого

Цитата:
Сообщение от manihara
Но замысел темы в том, чтобы поделиться своим личным практическим опытом применения этих рекомендаций.
я так и понял...
о чем и писал выше...

скорее всего у каждого 1-2 способа только наберется для разрешения
конфликтов...
я например в случаях наездов просто не отвечаю сразу...
конечно нужно к этому приложить усилие...
но это оправдывает...
2-3 часа и ответная реакция уже совершенно другая...
и этого правила мне хватает...
но это в случае наездов...
а вот что писать и как тут помогут твои пункты...
или то что добавят другие...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 16:25   #18
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

В армии, при конфликтной ситуации разрешается подавать рапорт начальству на обидчика только на следующие сутки. Так вот если бы обидчик сразу мог подать рапорт, то их количество бы было велико, а так, на следующие сутки участники конфликта или сами разрешали ситуацию или же вообще никому уже не хотелось о чем-либо вспоминать.

Я когда попадаю в конфликтную ситуацию, то спрашиваю себя:
--я ли это хочу поругаться или меня втянули? Если я хочу поругаться, то скорее всего я хочу высказать свою точку зрения в той обстановке, в которой обычно люди не хотят слушать что-либо вообще в силу своих принципов, тогда приходится себя остановить и постараться убрать все «свое личное» и тогда уже можно просто как-то иначе все сказать.
Если меня втянули в ссору, то опять таки я позволила себе превознести себя над человеком, с которым сорюсь, чтоб доказать, что он не прав, постараюсь спокойно выслушать, подумать, а потом спокойно ответить, хотя это тудно бывает.
--а надо ли мне отвечать возмущением на возмущение, ведь по окончании таких конфликтов каждый из участников остается при своем мнении и еще более уверен в своей правоте, тогда я просто могу спросить: ты со мной ссоришься по какой-то конкретной причине или потому, что сам на себя злишься, что что-то не сделал. Реакция всегда положительная в сторону разрешения конфликта.
-- что я могу сделать, чтоб человеку помочь высказать свое мнение обо мне или том, что я сделала или еще что-то, но в более мягкой форме? Стараюсь прежде всего выслушать в чем же дело, можно позадавать вопросы по теме конфликта, которых обычно не ждут находясь в таком сосотоянии, бывает что человек сам прекращает конфликтную ситуацию.
--еще я стараюсь понять, это наезд на меня или таким образом человек хочет самоутвердиться. Если наезд на меня, выслушаю, а если самоутвердиться, то так ему и скажу, что незачем за мой счет так самоутверждаться, построй лучше детский сад. Действует и никто еще не обиделся. Хотя смотря как сказать и как быть настроенным к собеседнику. Ведь некоторые говорят «до свидание», как будто «встретимся в аду».
А вообще надо полюбить весь Мир и обязательно таким, какой он есть, и тогда Мир ответит Любовью .
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 20:23   #19
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: реальный опыт каждого

Цитата:
Сообщение от абрикос

Жизнь лучший учитель. Форум это выкидыш жизни.
------------------------------------------------------------
Здесь много умниц. Но мудрых людей здесь нет, потому что им здесь делать нечего.
--------------------------------------------------------------
Люди оччень интересно проявляются... Куда то пропадает вся работа над собой.
В любом скандале виноваты двое.
Чем выше осознанность, тем сложнее втянуть человека в конфликт.
Если конфликт осознанно готовится в течение трех-четырех дней на всех планах, то от него не удается уйти и приходится принимать в нем участие.
Тогда как актер, играющий по своим личным правилам: считаю нужным делаю так, не считаю нужным, делаю иначе. В итоге познаешь и свою собственную подлость и умение использовать гнуснейшую ситуацию себе на пользу и обучаешься управлять ситуацией в которой люди, стоящие перед носом всего лишь пешки, поющие с чужого (дистанционного) голоса.
Персик, (даже если тебя злит такое обращение) мудрые люди здесь есть, и им есть что здесь делать, другой вопрос насколько каждый читающий способен вмещать ту мудрость которую здесь преподносят как на блюдечке
И форум не выкидыш жизни, а самое обычное общение, только с людьми, которые от тебя физически далеко. Это очень интересно было когда мы общались здесь на форуме, сидя за компами в пяти разных странах одновременно.
А форум "Свободный разговор" я бы вообще не модерировала: исчезает естественность и снижается ответственность пишущих. А так, те кто еще очень моционально реагирует, будут знать, что свой мат они смогут прочитать пять лет спустя и тогда будет очень стыдно за себя такого. Интересно наблюдать как изменились люди за два года, как изменилось мое собственное мировосприятие за эти же два года.
У нас в селе я столько людей , дарящих красоту, просто не смогла бы найти и столько бы не узнала нового для себя.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2006, 09:43   #20
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
На мой взгляд, все гораздо проще - в сострадании. Оно - корень и уважения и любви к людям. Если его нет (или оно пока слабое), то нужны подпорки в виде правил и приемов и т.д.
Но правила и другие усилия - это гораздо лучше, нежели бесконтрольное проявление низшей природы. А все конфликты - это именно проявления низшей природы. Если об этом помнить, то уже многое само собой разрешится.
Еще проще вспомнить, что конфликты, агрессия, раздражение-это те же болезни духа. К примеру, кто заранее покупает лекарство еще не заболев ? Или кто заранее муссирует возможности возникновения болезни у себя, а тем паче постоянно говорит о своей болезни, помогаяятем самым ей укорениться? Не лучше ли ни говорить о болезнях, навлекая их тем самым на себя, ни готовить заранее лекарства. Просто искоренить любую причину возникновения болезни. В моем доме нет запасенных лекарств и мы не вспоминаем о болезнях. Мы о них забыли. Хотелось бы забыть и о конфликтах, тем самым исключая саму возможность их появления, не создавая для этого мыслеформы.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги