Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2013, 09:13   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Аум, 331. В гневе и раздражении

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Аум, 331 В гневе и раздражении человек считает себя сильным — так по земному соображению. Но если посмотреть от Тонкого Мира, то человек раздраженный особенно бессилен. Он привлекает к себе множество мелких сущностей, питающихся эманациями гнева. Кроме того, он открывает затвор свой и позволяет читать мысли даже низшим сущностям. Потому состояние раздражения не только недопустимо, как производство империла, но и как врата для низших сущностей.
Каждый раздражающийся, наверно, легко согласится с этим разъяснением и немедленно попустит раздражение еще горшее, — такова природа обычного земного существа. Можно удивляться, как легко они соглашаются, чтобы тем легче отступить. При этом будут измышлены необычные оправдания. Может быть, самый Высший Мир окажется виноватым в беспорядочном сознании легкомысленного жителя Земли! Удивительно наблюдать, как обвиняют Высший Мир во всех своих проступках!
Так можно видеть насколько самые простые истины нуждаются в повторении.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 13:08   #21
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

О природе гнева можно рассуждать сколько угодно, не сдвинувшись в решении этого вопроса ни на сантиметр. Чтобы быть под воздействием силы благости человек должен действовать в этом направлении духовного развития. А болтовня на каком-то этапе надоедает. Действие на пути к благости - это прежде всего вегетарианский образ жизни, т.к. психическая энергия съеденных будет всегда воздействовать на вашу психику с негативной стороны. Второе - это любая помощь ближнему, кормить голодных нужно, подавать едой, если есть возможность помочь старикам по соседству, то это счастье.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 13:13   #22
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
если все время курить, становишься связан с сигаретой, но причина привычки не в сигарете и ее запахе, и процессе курения - она в человеке, и если он убеждает себя что сигарета ему нужна, или что бросить курить не так-то легко, то он рисует иллюзии, чтобы снять с себя часть ответственности, или полностью.
Через курение духи астрала воздействуют на психику человека, пробивая дыру в тонком теле разума. Курение расслабляет сознание, когда человек зацеплен лишь за сознание и мало уделяет времени духовным практикам. Если молиться и медитировать, то с курением можно быстро и легко справиться. Молитвы и медитации тоже помогают попасть под воздействие гуны благости.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 14:50   #23
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Да, конечно, в человеке присутствуют "звериные инстинкты"
Правильнее было бы назвать - биологические. "Звериные" уже несет на себе оттенок тенденциозности. А ведь инстинкты сыграли (и играют) полезную роль в эволюции, без них не было бы ни плотного, ни астрального тела.
Учение не призывает уничтожать физическое и астральное тела, оно оговорит о необходимости полного овладения ими. Узда воли должна быть на всех эмоциях.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 15:29   #24
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Правильнее было бы назвать - биологические. "Звериные" уже несет на себе оттенок тенденциозности.
вот хочу поделиться своим наблюдением за самим же собой

мне чтобы подняться на какую-нибудь работу которая мне отвратна изначально (например, ремонт в квартире) надо время чтобы постепенно аккумулировать энергию мысли постоянными возвращениями к этой занозе... потом вдруг приходит день когда взгляд падает на проблему и я впрягаюсь и мне хорошо... но все-таки до определенного предела.................короче... возвращаюсь я как-то домой и вижу... ё моё.. мои женщины устроили бардак ПО СВОИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ... ну ладно... что поделаешь... плюнуть на всё нельзя хотя и хочется, а значит надо впрягаться..............и вот я работаю.............постепенно накатывает усталость физическая и ментальная... вот усталость уже перешагнула некий предел черту и чтобы мне продолжать работу надо привлекать другой источник энергии и это по-моему уже будет воля... работаем дальше... но что интересно... я уже чувствую буквально всеми фибрами души как утекает из меня что-то что являлось клеткой для моего внутреннего зверя... я уже начинаю делать плавные движения чтобы экономить... я начинаю говорить тихо чтобы не нарушить равновесие... если одним словом - внутри меня постепенно оявляется состояние взрыва и в любой момент фитиль может быть подожжен... я это ЧУВСТВУЮ... я прошу своих всех оставить меня одного... уйдите... не раздражайте...................надо признать что таким мудрым я стал много лет спустя попутно много разрушений оявив............но вот что интересно так это наличие некоего энергетического механизма = энергетическая клетка для моего реального зверя... те люди которые меня в то время окружают в принципе ничего не решают но лишь либо СПОСОБСТВУЮТ либо ПРЕПЯТСТВУЮТ... так любимые мои просто препятствуют процессу источения этой энергетической завесы... а вот иные только способствуют и справедливости ради надо признать что женщины в этом очень способны
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 15:37   #25
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
ё моё.. мои женщины устроили бардак ПО СВОИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ... внутри меня постепенно оявляется состояние взрыва и в любой момент фитиль может быть подожжен... я это ЧУВСТВУЮ... я прошу своих всех оставить меня одного... уйдите... не раздражайте
Если нет своей кельи - пусть крохотной, но своей комнатки, где все так, как нужно вам самому и где можно уединиться - реально тяжело. Понимаю.
А если есть - пусть в других помещениях устраивают что хотят... мы будем терпимы и вместительны...))))))))
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 15:46   #26
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
ё моё.. мои женщины устроили бардак ПО СВОИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ... внутри меня постепенно оявляется состояние взрыва и в любой момент фитиль может быть подожжен... я это ЧУВСТВУЮ... я прошу своих всех оставить меня одного... уйдите... не раздражайте
Если нет своей кельи - пусть крохотной, но своей комнатки, где все так, как нужно вам самому и где можно уединиться - реально тяжело. Понимаю.
А если есть - пусть в других помещениях устраивают что хотят... мы будем терпимы и вместительны...))))))))
точно.........кстати... что интересно - если взрыв удалось удержать... ну там отдохнул, пива попил... всё быстро возвращается в норму... на лице улыбка и всё такое благостное... но только в мозгу стучит мысль - а ведь ты готов был порвать их и что самое ужасное в этом радость имел бы............конечно... потом бы я каялся... слезами умывался... но факт остается фактом - есть радость насилия и разрушения...
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 21:08   #27
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Если бы это было так, то у всех были бы разные привычки, и у части людей на ограбление или удар по голове выработалась бы реакция радости)) Тем не менее, это не так, и все подозрительно одинаково отвечают на внешнее раздражение именно раздражением.
Коллективные привычки сильнее личных. И тот кто решил победить собственные, сталкивается с коллективными. Если силы не достаточно, чтобы одержать победу над коллективными, человек может решать эту проблему искусственно создав дистанцию между собой и коллективом. Что как правило выразится в осуждении внешнем, и внутреннем. По этой причине человек бросивший пить, или открывший для себя "слово божье" начинает враждовать с коллективом, осуждая их. Иначе, не создав враждебности в себе, он проиграет коллективу. Дома он держится, а в компании, на общей психической энергии поплывёт, и сорвется в старые общие привычки. А разждражаясь существованием людей с дурными привычками, человек обманывается, что он становится сильнее.

Раздражению нет оправдания.

Цитата:
В гневе и раздражении человек считает себя сильным — так по земному соображению. Аум, 331
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 21:19   #28
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
если взрыв удалось удержать... ну там отдохнул, пива попил... всё быстро возвращается в норму...
В случае подхода к опасному пределу надо срочно менять фокус внимания - куда-нибудь уходить, или брать интересную книгу, или отвлекаться на что-либо.
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Раздражению нет оправдания.
Более того, в "Гранях" неоднократно говорится, что никакой вред, финансовый или физический, не сравнится с вредом эмоционального омрачения.
Впрочем, в определенных случаях необходимо показать свой гнев вовне. И это весьма непростая задача - сделать так, чтобы люди поверили в твой гнев, но самому не заразиться его вибрациями. Своего рода психическое искусство, требующее немалого опыта и воли, сродни актерскому мастерству.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 22:55   #29
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Коллективные привычки сильнее личных. И тот кто решил победить собственные, сталкивается с коллективными. Если силы не достаточно, чтобы одержать победу над коллективными, человек может решать эту проблему искусственно создав дистанцию между собой и коллективом. Что как правило выразится в осуждении внешнем, и внутреннем. По этой причине человек бросивший пить, или открывший для себя "слово божье" начинает враждовать с коллективом, осуждая их. Иначе, не создав враждебности в себе, он проиграет коллективу. Дома он держится, а в компании, на общей психической энергии поплывёт, и сорвется в старые общие привычки. А разждражаясь существованием людей с дурными привычками, человек обманывается, что он становится сильнее.

Раздражению нет оправдания.

Цитата:
В гневе и раздражении человек считает себя сильным — так по земному соображению. Аум, 331
Это диалектика жизни, что, поднявшись на определённый уровень, вам уже не интересно общение с теми, с кем ничего вас не объединяет. Никто никого никуда тянуть не должен - ни в какие учения и эзотерику. На работе всё должно ограничиваться рабочими моментами и никакого там "попить пива с коллективом" или "на шашлыки". Каждый новый высший духовный уровень общения в теории и по логике должон давать новый уровень соответствующих товарищей. А злоба возникает от неосуществимого желания исправить мир к лучшему, что, мол, я такой, а все нетакие, недуховные.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2013, 00:32   #30
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
А злоба возникает от неосуществимого желания исправить мир к лучшему, что, мол, я такой, а все нетакие, недуховные.
От неуверенности в себе возникает злоба. Хочется быть сильным, а в наличии слабость.

Тогда:
Цитата:
В гневе и раздражении человек считает себя сильным — так по земному соображению. Аум, 331
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2013, 08:24   #31
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
А злоба возникает от неосуществимого желания исправить мир к лучшему, что, мол, я такой, а все нетакие, недуховные.
От неуверенности в себе возникает злоба. Хочется быть сильным, а в наличии слабость.

Тогда:
Цитата:
В гневе и раздражении человек считает себя сильным — так по земному соображению. Аум, 331
то есть корень злобы как и раздражения - в тривиальном эгоизме, даже если он и прихорашивается и рядится в красивые одежки.
Корень многих бед и болезней кроется именно там...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2013, 09:06   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
...то есть корень злобы как и раздражения - в тривиальном эгоизме, даже если он и прихорашивается и рядится в красивые одежки.
Корень многих бед и болезней кроется именно там...
Да. Ведь обыкновенный путь мышления при раздражении: "Я хочу так, а он делает по-другому" и т.д. Отсюда, вопрос действительно сводится к правильному взгляду на свое "я".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2013, 08:42   #33
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Аум, 331 В гневе и раздражении человек считает себя сильным — так по земному соображению. Но если посмотреть от Тонкого Мира, то человек раздраженный особенно бессилен. Он привлекает к себе множество мелких сущностей, питающихся эманациями гнева. Кроме того, он открывает затвор свой и позволяет читать мысли даже низшим сущностям. Потому состояние раздражения не только недопустимо, как производство империла, но и как врата для низших сущностей.
Каждый раздражающийся, наверно, легко согласится с этим разъяснением и немедленно попустит раздражение еще горшее, — такова природа обычного земного существа. Можно удивляться, как легко они соглашаются, чтобы тем легче отступить. При этом будут измышлены необычные оправдания. Может быть, самый Высший Мир окажется виноватым в беспорядочном сознании легкомысленного жителя Земли! Удивительно наблюдать, как обвиняют Высший Мир во всех своих проступках!
Так можно видеть насколько самые простые истины нуждаются в повторении.
Цитата:
АУМ, 331. Но если посмотреть от Тонкого Мира, то человек раздраженный особенно бессилен. Он привлекает к себе множество мелких сущностей, питающихся эманациями гнева.
«Обычно люди помнят лишь среди безделья или покоя, но когда их нужно применить, то они (условия) забыты и заменяются раздражением; но зловоние раздражения ужасно» ("Сердце", 328.).
Цитата:
Так можно видеть, насколько самые простые истины нуждаются в повторении.
«Вы уже знаете, насколько нужно повторять, но само повторение нуждается в искусстве. Уставать повторением нельзя - как мостовая из одинаковых камней. И те, которым твердилось без конца, будут гулять спокойно по мостовой, где каждый камень был заложен заботливо» ("Мир Огненный", часть 3, 591).
«Все Мироздание основано на повторности явлений, на повторном движении, или Ритме. Без повторности ничего не слагается, всякое нарастание требует повторных наслоений; без повторений ничто не усваивается. Сама память есть накопление нескончаемых повторений. Вся жизнь наша есть непрерывная цепь повторений, но человек уже не замечает их и легко продвигается к новым восхождениям и нахождениям, будучи вооруженным ранее им усвоенными явлениями, движениями, положениями, понятиями и т.д., так и в Учении - лишь усвоив все положения Учения, может ученик легко продвигаться к дальнейшим продвижениям» ("У порога Нового Мира", Е.И. Рерих, стр. 338.).
Цитата:
Потому состояние раздражения не только недопустимо, как производство империла, но и как врата для низших сущностей.
Раздражение, гнев открывает врата тьме, свободный доступ в организм. Тяжко состояние такого человека: кроме потери сил, человек самоотравляется своими темными энергиями, усиленными привлечением подобного из пространства. Так и возникают множество болезней.

«Проявляйте великодушие, проявляйте дружелюбие всегда и везде! Не допускайте черного огня раздражения, пожирающего весь драгоценный фосфор нервного вещества, иначе говоря, психическую энергию. Если для того, чтобы вывести из нашего организма яд империла, порожденного лишь одною только вспышкою раздражения, требуется иногда трехмесячное пребывание в чистой пране при условии полного спокойствия и благостного настроения, то сколько же месяцев потребуется для накопления утраченного запаса фосфора? Какое же чувствознание может проявляться при отсутствии запаса психической энергии? Во всех Учениях первым условием продвижения на пути было одоление раздражения и гнева, ибо при наличии этих свойств невозможны никакие духовные накопления.
Люди не представляют себе, что они являются мощной лабораторией, которая каждою мыслью, каждым действием своим порождает губительные или спасительные составы не только для себя, но и для всего окружающего. Раздраженный человек является как бы начиненным самыми разрушительными газами, в этом нет преувеличения» (Е.Рерих, 8.06.1933).

Последний раз редактировалось Etsi, 17.07.2013 в 08:44.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2013, 10:06   #34
Наталия_М
 
Аватар для Наталия_М
 
Рег-ция: 17.07.2013
Сообщения: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Друзья, предлагаю обсудить "рецепты" избавления от гнева и раздражения.
Мне помогает осознание того, что гнев и раздражение отравляет мой организм империлом и уничтожает заботливо собранные ранее крохи психической энергии. Мы же не раскидываем на улице из кошелька заработанные потом и кровью деньги, потому что понимаем, как тяжело они нам достались, и как их можно израсходовать на благие дела вместо того, чтобы бросать на землю. То же самое с раздражением.

Как только во мне закипает гнев, я сразу же (мысленно или вслух) начинаю произносить: "Терпение" - столько раз, сколько нужно, пока не остыну.
Наталия_М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2013, 23:02   #35
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

В гневе и раздражении человек самоотравляется.
Корень многих бед и болезней кроется именно в конвульсиях задетого эгоизма, которые выливаются в раздражение, а затем и гнев.

Надземное 761. "Урусвати знает, что наука установила присутствие в человеческом организме яда, порожденного гневом и раздражением".

Яд реальный, по крайней мере, его результат - уплотненные отложения:

"Можно видеть, как злая мысль порождает империл, вещество физическое" АУМ, 295.
"Империлом называется яд раздражения, показывающий опасность. Яд вполне конкретный, отлагающийся на стенках нервных каналов и таким путем распространяющийся по всему организму"Агни Йога,15.

Последний раз редактировалось Etsi, 20.07.2013 в 23:06.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 17:33   #36
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,766
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Аум, 331. В гневе и раздражении

Чтобы избавится от гнева и раздражения нужно просто быть сознательным. Сознание того, что ты вредишь негативным выбросом не только другим ,но и прежде всего самому себе, заставляет приходить в равновесие. Сознание позволяет видеть себя в этот момент со стороны и дух, как правило, не одобряет таких действий. Ну а бессознательные люди отождествляют себя с телом, своими эмоциями, обиженным эго и поэтому, входя в ступор ситуации, практически уже себя не контролируют...
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 20:24   #37
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331. В гневе и раздражении

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Чтобы избавится от гнева и раздражения нужно просто быть сознательным. Сознание того, что ты вредишь негативным выбросом не только другим ,но и прежде всего самому себе, заставляет приходить в равновесие. Сознание позволяет видеть себя в этот момент со стороны и дух, как правило, не одобряет таких действий. Ну а бессознательные люди отождествляют себя с телом, своими эмоциями, обиженным эго и поэтому, входя в ступор ситуации, практически уже себя не контролируют...

Да, хороший метод. Но, не всегда работает в современном мире…

Дорогой друг, если бы было так это просто – давно бы все люди избавились от раздражения.

Дело в том, что человек способен быть сознательным.., но на очень недолгое время. Ему не хватает энергии самосознания на это, чтобы, хотя бы, всегда помнить о необходимости такого контроля...

Он, уверенно и с надеждой об этом методе рассуждает, что полезно и надо практиковать, но, пока волна астрала не накроет его в определенных стрессовых обстоятельствах…Тогда - он уже жертва и поздно рассуждать, остается лишь пережигать в душе захлестнувшие энергии.

Недостаточно быть сознательным, думаю. Необходимо убрать в себе Корень - созвучные раздражению энергии, магниты, притягивающие его. Убрать устремленной и долгой работой над собой.
Пока, имеем неизжитые пятна в своей ауре, они как код доступа или черный, «блатной» вход для доступа негативной энергии того же гнева и раздражения.
Настоящий путь борьбы с раздражением состоит в избавлении от его "диверсанта-приемника" и резонатора в себе самом, т.е. - созвучных элементов этих несветлых энергий.
Путем подавления врожденных низких элементов самости высокочастотными энергиями развивающегося сердца, путем избавления от старых стереотипов и реакций на раздражитель.
Но, сердцевина всех перемен состоит, в замене мыслей: старых и привычных самости: он оскорбил меня, он обидел меня;
на светло-сердечные и новые: собеседник, просто несовершенен, он еще растет и учится быть светлым, потому излучает негатив.
Нет зла и раздражения, но есть сострадание и помощь ему!
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 21:14   #38
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331. В гневе и раздражении

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Настоящий путь борьбы с раздражением состоит в избавлении от его "диверсанта-приемника" и резонатора в себе самом, т.е. - созвучных элементов этих несветлых энергий. Путем подавления врожденных низких элементов самости высокочастотными энергиями развивающегося сердца, путем избавления от старых стереотипов и реакций на раздражитель. Но, сердцевина всех перемен состоит, в замене мыслей: старых и привычных самости: он оскорбил меня, он обидел меня; на светло-сердечные и новые: собеседник, просто несовершенен, он еще растет и учится быть светлым, потому излучает негатив.
Не вижу особой разницы в замене "старых и привычных мыслей самости: он оскорбил меня, он обидел меня; на светло-сердечные и новые: собеседник, просто несовершенен, он еще растет и учится быть светлым, потому излучает негатив". В обоих случаях как раз самость и утверждается.
Корневая разница будет, если заменить "он обидел МЕНЯ" на "человеку плохо, он выражает свое страдание через негатив, как я могу помочь ЕМУ".

В Агни-Йоге нет запретов, потому и подавлять свой астрал не нужно. Он должен быть развит, чтобы зорко прислушиваться к тому, что происходит вокруг. Если при этом в основе сознания будет находиться любовь и сострадание, то вместо негативной реакции даже на самый грубый раздражитель последует желание помочь, а не всплеск раздражения. И именно не задавленный, а чуткий астрал поможет понять, в чем именно мы сможем помочь.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 24.07.2013 в 21:15.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 21:25   #39
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331. В гневе и раздражении

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Настоящий путь борьбы с раздражением состоит в избавлении от его "диверсанта-приемника" и резонатора в себе самом, т.е. - созвучных элементов этих несветлых энергий. Путем подавления врожденных низких элементов самости высокочастотными энергиями развивающегося сердца, путем избавления от старых стереотипов и реакций на раздражитель. Но, сердцевина всех перемен состоит, в замене мыслей: старых и привычных самости: он оскорбил меня, он обидел меня; на светло-сердечные и новые: собеседник, просто несовершенен, он еще растет и учится быть светлым, потому излучает негатив.
Не вижу особой разницы в замене "старых и привычных мыслей самости: он оскорбил меня, он обидел меня; на светло-сердечные и новые: собеседник, просто несовершенен, он еще растет и учится быть светлым, потому излучает негатив". В обоих случаях как раз самость и утверждается.
Корневая разница будет, если заменить "он обидел МЕНЯ" на "человеку плохо, он выражает свое страдание через негатив, как я могу помочь ЕМУ".

В Агни-Йоге нет запретов, потому и подавлять свой астрал не нужно. Он должен быть развит, чтобы зорко прислушиваться к тому, что происходит вокруг. Если при этом в основе сознания будет находиться любовь и сострадание, то вместо негативной реакции даже на самый грубый раздражитель последует желание помочь, и именно не задавленный, а чуткий астрал поможет понять, в чем именно мы сможем помочь.

Ну, ваше мнение и право таково значит, раз не видите разницы… Хотя, вроде сказали тож самое что и я… Не будем тогда спорить… о разности пониманий.

Важно, чтобы был убран корень и проблема исчезла – вот и проверка вам вашего метода.

В АЙ сказано, если ничего не упущено при ее чтении, что астрал должен быть развит только лишь после того, как взят под контроль и преобразован. Но, не раньше. Поэтому, давайте не будем спешить снимать запреты со всего, что спешно показалось, пора уже.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 24.07.2013 в 21:26.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 21:45   #40
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331. В гневе и раздражении

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Ну, ваше мнение и право таково значит, раз не видите разницы… Хотя, вроде сказали тож самое что и я… Не будем тогда спорить… о разности пониманий. Важно, чтобы был убран корень и проблема исчезла – вот и проверка вам вашего метода. В АЙ сказано, если ничего не упущено при ее чтении, что астрал должен быть развит только лишь после того, как взят под контроль и преобразован. Но, не раньше. Поэтому, давайте не будем спешить снять запреты со всего, что спешно показалось, пора уже.
1) Когда мы говорим "человек еще не развит" то как бы подсознательно ставим себя выше его, это я имел ввиду. Когда мы говорим "нужно помочь человеку развиться", сравнительная оценка отсутствует, причем идет импульс и для общего блага (реальная взаимопомощь), и для внутреннего развития (помочь человеку нужно уметь, и это всегда трудно, когда заходит речь о внутренних проблемах). Вроде бы одно и тоже, но разница там есть. Конечно, если человек стоит на высоком уровне, для него это само собой разумеется, но я пока свою самость не обуздал, потому и обращаю внимание на такие моменты.

2) Контроль и преобразование астрала - очень актуальная задача. Есть намеки, что в будущем люди поймут преимущества уплотненного астрала, то есть наша жизнь на физическом плане будет в такой форме:
Цитата:
Эволюция идет путем красоты. И будущие расы будут улучшаться и утончаться в формах по мере роста духовности, чтобы вернуться в конце шестой и седьмой расы к состоянию уплотненного астрала. (Письма Е.И.Рерих, 05.05.1934)
Я думаю, что для достижения этой цели нужны усилия сразу на всех уровнях. На физическом - утончение материи, развитие чувств, возможностей того же тела. На астральном - приближение возможностей астрала к физическому уровню, но не в направлении огрубления самого астрала, а в плане создания связей, чтобы астральные данные передавать в мозг, например. Ну а ментал должен следить, чтобы эта парочка (физик + астрал) не начудили чего

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 24.07.2013 в 21:46.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Аум"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги