Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2009, 11:46   #221
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[ Потому, что общеизвестно, что Моисея наставлял не Иисус Христос, но Иегова. О чем говорится в Исходе, когда Моисей впервые повстречал своего Бога, говорящего ему через ангела из горящего куста.
Обратите внимание, Е.И. говорит что Моисей утвердил в еврейском народе почитание Иеговы, но это не значит, что Моисея наставлял Иегова.
Вот, в Исходе, глава 3:

13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 12:51   #222
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
[ Ну а христианство нам, славянам, не чужое. Это Вы современных неоязычников начитались.
В том то и дело, что чужое. Вера не может быть навязана. Вера может быть только принята. Если было крещение Руси - знать до того момента, Русь не была христианской.

Почему чужое (при этом прошу обратить внимание - чужое, не значит не верное, то есть не обладающее истиной)? Да все очень просто - когда человек исконно, по рождению, принадлежит определенному роду, определенному языку, то восприятие терминологии и слов родного языка идет совершенно иначе, нежели чужих слов.

Наглядный пример:

На автомобиле висит рекламный щит, зазывающий посетить кафе под названием "гангстеры". Круто! Большой красивый щит и мужики в нем в шляпах. А как на родном языке будет называться это кафе? Правильно - "душегубы"! Вот вам и чуждая религия, пользуйтесь на здоровье!

Определенные аккорды звуков, фонем, звучат в людях разных национальностей по разному! Они задевают совершенно разные струны души и поются при этом совершенно разные песни! Это же просто. Так, о чем вам говорит слово "христос", как русскому человеку? Да ни о чем. До тех пор пока хоть раз не открыть чужую книгу, и набраться информации чуждой терминлогии. Конечно, понимание частичное приходит. Но взамен, в вас не остается ничего близкого, ничего родного. И вместо того, чтобы на достижение духовных целей, потратить два ведра пота, вы тратите сто двадцать два. И где по сути, достаточно услышать несколько слов Гармонии на родном языке, чтобы наполнить паруса души, Вы потратите годы корпения над чужими книгами (если конечно еще сил и желания хватит отдать всю жизнь на это). При этом еще помогая существовать эгрегорам, которые давно уже потеряли право быть Божественной Струной, между Богом и человеком.

И вобще, Вы никогда не задумывались над тем, почему Бог не ходит дважды по одной дороге?

Последний раз редактировалось Слович, 10.06.2009 в 12:55.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 14:07   #223
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Он не очищал иудейство, а исполнял его. На мой взгляд, это существенная неточность, которая даёт повод для спекуляций по обновлению ( очищению, преобразованию и т.п.) христианства.
Действительно, абсурб какой-то получается. Христос пришел очищать христианство.

Это все равно, что сказать: Будда пришел очистить и обновить буддизм.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 15:50   #224
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
[ Ну а христианство нам, славянам, не чужое. Это Вы современных неоязычников начитались.
В том то и дело, что чужое. Вера не может быть навязана. Вера может быть только принята. Если было крещение Руси - знать до того момента, Русь не была христианской.

Почему чужое (при этом прошу обратить внимание - чужое, не значит не верное, то есть не обладающее истиной)? Да все очень просто - когда человек исконно, по рождению, принадлежит определенному роду, определенному языку, то восприятие терминологии и слов родного языка идет совершенно иначе, нежели чужих слов....
Вот немного художественного текста, который, ИМХО, неплохо отражает суть происходящего тогда, при крещении огнем и мечем....

"Вот и царьградцев тоже на работы поставил. Они всё богу недужному молились, что сам себя защитить не смог и других к тому же призывает. Хотели даже храм в его честь срубить, однако князь позор такой запретил.
Как работу невольники сделали, так уходить от здешней сытой жизни не захотели, осели здесь же, ремёслами разными занялись.
А коли звал кто — так и делом каменным промышляли. Покорность и благочиние подданных новых князю новому, Оскару Ратославичу, зело понравились, а посему дозволил он им жреца учёного себе из Царьграда выписать.
Тот приехал, да не един, с послушниками многими. Стали по селениям окрестным ходить, к вере своей позорной смердов склонять.
Князь не препятствовал, потому, как бунтарский дух в мужиках утихомирить хотел. Вот и утихомирил до того, что сам без тризны остался. Сынок его, ако собаку дохлую, в землю позорно закопал, расставание справить по чести не дозволил.
Уболтал царьградец князя нашего. Обычаи предков отринуть уговорил, от имени честного отказаться заставил. Новое дал, Гавриил...
Тьфу, вымолвить противно. Давай, Олег, за деда нашего могучего, сотворившего небо и землю, и богов, и предков наших, за Сварога великого выпьем. Пусть множится слава его и сила делами нашими и победами.
Воевода отошёл к приоткрытому окну, выплеснул наружу чуток вина, выпил..."


"— Значит, ещё поборемся? — кивнул ведун.
— Милость Сварога...
— Ты слышишь, князь?! — возвысил голос монах. — Ты слышишь, как они обращаются к бесам и идолам?! Как может устоять град, обитатели коего столь нечестивые думы лелеют, столь богохульные слова рекут?
Только одна сила опрокинуть безбожников сможет! Это вера святая, хоругви Господни, молитва общая! Словом Господним зарекаю тебя: укажи, укажи язычникам путь истинный! Опрокинь неверных, стены града твоего осадивших, словом Господним их сокруши!
— Зря ты богохульствуешь, Дубовей, — неуверенно попенял воеводе князь. — Тут без помощи Господа нас и вправду ничего не спасет.
Словно в подтверждение этому постулату за рвом опять хлопнула катапульта и камень хряснулся в запертые подвесным мостом ворота.
— К Господу, к Господней воле прислушайся, — загрозил пальцем монах, снял с груди крест, протянул его перед собой: — Вот она — вера твоя. Ей отдайся и промысел Божий защитит тебя, ако агнца! Отвори ворота и пусть выйдет навстречу неверным крестный ход.
Молитвой Господней, образами святыми опрокинем мы неверных. Побегут они от гнева Господнего подобно собакам шелудивым, встанут на колени пред тобою, о милости молить. Склонят выю свою в покорности вечной! Целуй, целуй крест, раб Божий Гавриил.
Монах шагнул вперёд, поднеся крест почти к самому лицу князя. Тот перекрестился, наклонился вперёд, поцеловал.
— Вели отворить ворота, князь, — уже не попросил, приказал византиец. — Мы выйдем неверным навстречу крестным ходом, который обратит их вспять и освободит сей град от всякой нечисти. Верные слуги Господа уже собрались у ворот с хоругвями и образами, кои устрашат ворога своим видом.
— Да, отче, — перекрестился князь, покорно склонив голову, после чего повернулся к Дубовею: — Воевода, прикажи отворить ворота для крестного хода.
— Как можно, княже?! — задохнулся воин. — Хазары внизу! Тыщщи! А у нас ратников всего ничего. Стопчут в момент, вырубят, истребят.
— Господь не допустит такого надругательства! — гневно проскрипел монах. — Нет силы, способной сломить волю Его! Смертные Мурома воочию убедятся в праве Господа повелевать и карать неверных. Вы увидите, как разит безбожников один вид святых образов!
— Княже, они ворвутся в город! Стопчут придурков этих царьградских, на их плечах в ворота прорвутся, не остановишь ничем! Они истребят всё, что шевелится, они не оставят здесь ничего, кроме ям и смерти!
— Вот оно, неверие языческое! Противление бесовское! Вот, как демоны наружу выпирают!
— Отвори ворота, Дубовей! — покраснев от гнева, потребовал Гавриил. — Я приказываю тебе. Твой князь тебе приказывает!
— Не стану! — расправил плечи воевода.
— Да как ты смеешь?! Да ты... Ты же жизнью клялся отцу моему, мне клялся служить, живота не жалеючи!
— Служить клялся, княже, а не предавать! Не отворю ворота. Не дозволю поганым город отчий осквернить!"


"— Так я и знал, — кивнул Олег, остановившись на верхней ступени лестницы. — Кто ещё может быть предателем, кроме византийского выродка? Вы всегда были известны своей подлостью.
— Хитростью, — поправил его монах с лёгкой улыбкой и торопливо спрятал в рукав что-то, что только что сжимал в кулаке. Покосился в сторону. Олег, отступив на шаг назад и вскинув саблю, бросил короткий взгляд в том же направлении. Но там был всего лишь караульный, который сладко спал в обнимку с копьём.
— Гнусностью, — покачал головой Середин. — Настала пора платить.
— Платить? — вскинул брови Кариманид. — Чем? Неужели ты посмеешь убить меня, священника, духовника твоего князя?
— Ещё как посмею, урод! Ты ведь опаснее греческого огня и тысячных армий, Кариманид. Потому, что ты выглядишь другом, но являешься змеёй. С твоих клыков течёт яд, который отравляет души, а люди без души — это всего лишь двуногий скот.
Олег вытянул саблю, уперевшись ею лазутчику в живот.
— Ты даже не представляешь, как я ненавижу всех вас и вашу ядовитую веру.
Там, где вы появляетесь, исчезают берегини, спехи и лесавки, а остаются только оборотни, водяные и кикиморы.
Там, куда вы приходите, люди больше не умеют читать, веселиться и праздновать, они умеют только молиться, постоянно страдать и искупать первородный грех, которого никогда не совершали.
Вы хуже василисков — там, где вы проходите, мир становится мёртвым. И притом, вы требуете, что-бы всё это считалось благом!
— Конечно, — облегчённо кивнул Кариманид. — Ах, какая пламенная речь! Я чуть не заплакал...
Олег, почувствовав, как от резкой перемены в поведении монаха в животе зародился неприятный холодок, отвёл руку для удара — но тут ему в локоть вцепились две крепкие руки. Ещё две ухватили за запястье и за шиворот.
«Монахи! — заскрипев зубами и едва не взвыв от бессилья, понял ведун. — Монахи! Кариманид вез-де шлялся с двумя послушниками и они наверняка караулили хозяина где-то неподалёку...»
— Ну что, оратор, высказался? — В скрипучем голосе священника сквозило торжество. — Наговорился? Ну же, подумай, дикарь, неужели вы надеялись, что всё останется по-прежнему? И великая Византия допустит, чтобы дикие, безмозглые лесные варвары, недостойные даже целовать сандалии последнего из императорских рабов, обкладывали её данью и заключали договора, как равные?
Чтобы ваши поганые купчишки ходили по нашим улицам, подобно полноценным людям? Чтобы требовали уважения и равноправия?
Какая наглость! Вас не взял греческий огонь, вы истребили закалённые легионы, но слово... Против слова у вас оружия нет. Слово, обычное слово вернёт вас в грязь, откуда вы зачем-то вылезли.
Подумать только — вы посмели называть себя внуками Бога! — Монах наклонился вперёд: — Вы — рабы! Запомни это крепко-накрепко: вы не внуки Бога, вы рабы Божьи!
Вы рабы византийские, рабы хазарские, рабы половецкие, болгарские, вы твари без прошлого и будущего. Вы, славяне, мразь земная.
И должны почитать за честь, если кто-то пожелает вытирать о вас ноги. Но ты, бродяга безродный, этой чести недостоин. Кариманид выпрямился:
— Брат Роман, перережь ему горло и скорми свиньям. Они уже давно не кушали свежего мяса."
А.Прозоров "Ведун.Слово воина"
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 10.06.2009 в 15:52.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 16:52   #225
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
А вы можете утверждать, что знаете "о чем она"? Вот вы можете сказать с абсолютной уверенностью, что знаете о ком конкретно писала Е.И.Рерих?
Считаю возможным в таких случаях говорить: "так догадываюсь", "так понимаю", "возможно это так".
Цитата:
Учитывая то, что в других письмах она писала об Аватаре Вишну, как о собирательном образе. И учитывая то, что к примеру та же Фосдик писала будучи просто обычной "светской" непосвященной ученицей Рерихов, что:
Цитата:
Также сказано о Владыке Мира. Будучи Учителем М.М., а Он сейчас Будда — Его Учитель — Дхиани-Будда. Сейчас есть девять Будд. Но все рассказать нельзя!!!
Так я Вам и подчеркнул, что в самом широком смысле, не утверждаю о определенной идивидуальности. Вы же вкурсе, что Христос - стоит понимать широко
Цитата:
Вы знаете кто был Учитель того же Махатмы М.? И каков состав всего остального Братства. Ведь выше Учителя М. был еще более высший Учитель. Сказано в Учении: "Не вижу окончания цепи учителей".
Все правильно, это я и имею в виду, тем более, что:.
Цитата:
И как светло идти, зная, Кто освещает и помогает одолевать все препятствия. Хочу еще передать, что Моисей должен быть включен в цепь Имен Махатмы Мории. Теперь понятно, почему эта картина[1] так величественна и прекрасна.
[1] Речь идет о картине Н.К.Рериха «Моисей-вождь» (1924). (Письма Е.И. Рерих 1919-1933 Ноябрь 1928 )

Цитата:
Потому, ознакомьтесь лучше то, что сказано об Ади-Будде в "Письмах Махатм", чтобы понять что есть этот самый Дух, которого слышал Моисей из горящего куста, который глаголил ему через своего ангела.
Ну если Вы имеете в виду Ади-Буддхи, то: "Коллективный Разум мировых разумов", и "всепроникающий высочайший и абсолютный разум", то это как раз подтверждает то о чем я.
Цитата:
Про это, вероятно сказанов Учении: "Ужаснулись бы, если бы увидели первые глифы творения".
Если можно, дайте указание на книгу и параграф. Прочту полностью, обсудим.
Цитата:
Так как методы убеждения, которые применял Бог в отношении Моисея действительно далеки от совершенства.
О как!
Это что ж за методы такие? Учитывая приведенную цитату из письма Елены Ивановны, становится особенно интересно.

Последний раз редактировалось николаййй, 10.06.2009 в 16:56.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 17:07   #226
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[ Потому, что общеизвестно, что Моисея наставлял не Иисус Христос, но Иегова. О чем говорится в Исходе, когда Моисей впервые повстречал своего Бога, говорящего ему через ангела из горящего куста.
Обратите внимание, Е.И. говорит что Моисей утвердил в еврейском народе почитание Иеговы, но это не значит, что Моисея наставлял Иегова.
Вот, в Исходе, глава 3:

13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
Вы же не думаете что это документальная стенограмма, того что происходило на горе Синай? Так Моисей и утверждал в народе почитание Иеговы.
Вы наверное думаете, что если я стремлюсь понять христианство, и надо признать, всем сердцем люблю Православие (Е.И., Н.К., Е.П. выказывали ту же любовь, достаточно почитать письма, посмотреть на картины Н.К., что бы понять это), так не понимаю символизм текстов Библии, а воспринимаю все буквально?
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 17:32   #227
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Подумать только — вы посмели называть себя внуками Бога! — Монах наклонился вперёд: — Вы — рабы! Запомни это крепко-накрепко: вы не внуки Бога, вы рабы Божьи!
Вы рабы византийские, рабы хазарские, рабы половецкие, болгарские, вы твари без прошлого и будущего. Вы, славяне, мразь земная.
А.Прозоров "Ведун.Слово воина"
Вы что делаете? Помните рекомендацию "Не открывайте случайных книг"? Приводите какие то ахинейные книги. Это Вы хотите что бы у Православных через такое цитирование, складывалось мнение о ЖЭ? Это почище всякого всякого Кураева будет!
Думайте пожалуйста о своих действиях!!!
Не составляйте ложное представление о Учении!!!
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 17:46   #228
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[Вы как себе представляете приход Мессии?
Как отделение зёрен от плевел. Кто признает антихриста - тот не попадёт в зёрна.
Не попадет. Но и то, что человек не признает антихриста, не гарантирует его попадание в "зерна". Попадание в "зерна", нужно достич духовной работой, стремлением к обожению.
Цитата:
первым условием спасения является послушание, т. е. всецелое подчинение духовному отцу, т.е. воле Божией, а через это полное самоотречение и смерть от страстей мира, и таким путем упражнение в добродетели. (Протоиерей В.Г. Лесняк. «Святой Симеон Новый Богослов и его богословские воззрения», глава «Пути спасения по преподобному Симеону Н.Б.» )
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 18:03   #229
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[Не попадет. Но и то, что человек не признает антихриста, не гарантирует его попадание в "зерна". Попадание в "зерна", нужно достич духовной работой, стремлением к обожению.
Цитата:
первым условием спасения является послушание, т. е. всецелое подчинение духовному отцу, т.е. воле Божией, а через это полное самоотречение и смерть от страстей мира, и таким путем упражнение в добродетели. (Протоиерей В.Г. Лесняк. «Святой Симеон Новый Богослов и его богословские воззрения», глава «Пути спасения по преподобному Симеону Н.Б.» )
Не мне решать кто туда попадёт, а кто нет. Но Вы не делаете поправку на то, что Лесняк, скорей всего, высказывается применительно не ко времени антихриста, а к текущему моменту, сосредотачиваясь на одной жизни в наше время. А в Последнее Время, на мой взгляд, попадут все, кто не признает антихриста. Ибо этот поступок и будет равнозначен полному самоотречению. Не вижу противоречий.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 18:06   #230
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Вот немного художественного текста, "
Читайте не художественные тексты, а первоисточники. Велесову Книгу, к примеру. Там можно найти весьма разумное и верное объяснение почему волхвы противились крещению.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 18:51   #231
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Не мне решать кто туда попадёт, а кто нет.
Это понятно, Судья будет решать.
Цитата:
Но Вы не делаете поправку на то, что Лесняк, скорей всего, высказывается применительно не ко времени антихриста, а к текущему моменту, сосредотачиваясь на одной жизни в наше время.
Если точнее, то Лесняк передает мнение Симеона Н.Б., который кстати, не оставил в своих трудах упоминаний о антихристе. Но дает рецепты, как преобразить себя: "полное уничтожение греховного своеволия, спокойствие от искушений, духовная опытность, упование на Бога и достижение созерцания (Бога)". Если человек достиг способности противостоять искушению дьявола, то и искушениям антихриста противостоять сможет. А если не готов противостоять искушениям диавола, то и антихрист сооблазнит. Так же и духовная опытность, даст возможность определить искусы антихриста. И т. д.
Цитата:
А в Последнее Время, на мой взгляд, попадут все, кто не признает антихриста. Ибо этот поступок и будет равнозначен полному самоотречению. Не вижу противоречий.
Если Вы в широком смысле, то да.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2009, 10:15   #232
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Андрюша, я читаю источники типа Велесовой книги и пр. типа Сантьи Веды Перуна...как бы не ругались на них и не объявляли подделками...и вот как раз такие вещи и ведут к обратному пониманию роли Христианства в жизни Руси....
.
С этим как раз не всё так просто и однозначно. Впадать в крайность Сварога - Рода - Прави и т.д. сегодня также не верно, как и проповедовать сегодняшний вариант христианства. Старые веды убила новая азбука и новый язык, но можно ли сказать что Кирилл и Мефодий были от Сатаны? Скорее произошёл какой то переход с одной ступени на другую, на вроде того, что ожидают в 2012. Что можно увидеть глядя назад, да ещё с чужих слов? Прошлое есть прошлое и смотреть нужно вперёд. Возможно, что отработав сегодня ступень интеллекта - технократии мы вернёмся опять к язычеству, но уже на этаж выше, на другой виток спирали. И крах капитализма, сегодня называемый "кризисом" заставит большинство уйти из городов. Ещё вспомнят "Анстасию". У меня уже некоторые знакомы ищут места в России куда бы слинять. И не куда. Кто хотел организовывать Общины? Предлагайте места - переселенцами обеспечу, а через год их будут тысячи.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2009, 13:44   #233
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Андрюша, я читаю источники типа Велесовой книги и пр. типа Сантьи Веды Перуна...как бы не ругались на них и не объявляли подделками...и вот как раз такие вещи и ведут к обратному пониманию роли Христианства в жизни Руси....
.
С этим как раз не всё так просто и однозначно. Впадать в крайность Сварога - Рода - Прави и т.д. сегодня также не верно, как и проповедовать сегодняшний вариант христианства. Старые веды убила новая азбука и новый язык, но можно ли сказать что Кирилл и Мефодий были от Сатаны? Скорее произошёл какой то переход с одной ступени на другую, на вроде того, что ожидают в 2012. Что можно увидеть глядя назад, да ещё с чужих слов? Прошлое есть прошлое и смотреть нужно вперёд. Возможно, что отработав сегодня ступень интеллекта - технократии мы вернёмся опять к язычеству, но уже на этаж выше, на другой виток спирали. И крах капитализма, сегодня называемый "кризисом" заставит большинство уйти из городов. Ещё вспомнят "Анстасию". У меня уже некоторые знакомы ищут места в России куда бы слинять. И не куда. Кто хотел организовывать Общины? Предлагайте места - переселенцами обеспечу, а через год их будут тысячи.
Согласен. Но вот мыслишка зародилась...что вернется все...пусть на новом витке, выше по спирали...

А насчет Побега.....Я уже и местечко присмотрел на высоком берегу Оби...Нашел проект дома по типу "Лисья нора"...Стройматериалов нужно минимум, а получается как в деревне у Хобитов......Вот только как власти посмотрят...начнут штрафовать поди...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 11.06.2009 в 13:45.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2009, 14:09   #234
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Thumbs down Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

да дождика здесь не хватает освежающего, отрезвляющего, болтать можно до посинения, до кулаков, но светлее мир не станет, без дел и устремления Огненного, подрожания и практики (и применения Знаний)...


(во всех Душа нарядах хороша, когда поёт Душа, бессмертная душа, прекрасная душа, белорусская душа, украинская душа, российская душа, вселенская душа, божественная душа):

ИДУТ ДОЖДИ ПО ГОРОДУ
Идут дожди по городу, по улицам рассеянным, несут домам и дворикам от скверны очищение, мне тоже выйти хочется, сдержать нельзя волнение и в этой разряжённости найти душе спасение…
САи РАм! САи РАм! САЙ РАМ! САЙ РАМ! САи РАм! СаИ РаМ!
По улицам, по улицам, изученным, измученным, пойду по лужам, зеркалам, бедою неприрученный, но вдруг такая музыка, в Христово Воскресение, идут дожди по городу смывают осквернение…
САя РАМ! САя РАМ! Сай Рам! Сай Рам!
Я думал в одиночестве, я потоплю застолие, души моей неверие, неверие, безволие, и вдруг такая музыка в Христово воскресение, идут дожди над городом смывают осквернение…
САЙ РАМ! САЙ РАМ!
САЙ РАМ! САЙ РАМ!
И ждал я неприкаенный, в молитвах и в стенаниях, что я Один смываю грех, спасаюсь от заклания и вдруг такая Музыка в Христово Воскресение, не я Один под дождичком ищу души спасения!!!
САИ РАМ! САЙ РАМ!
САИ РАМ! САЙ РАМ!
Иисус Христос! Иисус Христос!
Иисус Христос! Иисус Христос!
(Баян Олег Атаманов)
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2009, 20:11   #235
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Андрюша, я читаю источники типа Велесовой книги
Ну Вы, видимо, читали ВК так, как я читал Блаватскую - по диагонали. Иначе могли бы заметить, что противодействие волхвов крещению Руси имело не религиозный, а политический характер. Русь пристёгивали к Западу, что с точки зрения автора ВК, могло вести к потере самобытности. Волхвы боялись того крещения, каким крестили индейцев двух Америк. Но против Христа ничего в ВК нет.
Цитата:
и пр. типа Сантьи Веды Перуна
Ахиневича не читаю.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2009, 11:20   #236
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Ну если Вы имеете в виду Ади-Буддхи, то: "Коллективный Разум мировых разумов", и "всепроникающий высочайший и абсолютный разум", то это как раз подтверждает то о чем я.
Следовательно, вы согласны с тем, что, возвращаясь к Письмам Е.И., Моисей слышал именно голос этого "Коллективного Разума мировых разумов"?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Если можно, дайте указание на книгу и параграф. Прочту полностью, обсудим.
Где-то в Учении Живой Этики. В первых книгах.

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Так как методы убеждения, которые применял Бог в отношении Моисея действительно далеки от совершенства.
О как!
Это что ж за методы такие? Учитывая приведенную цитату из письма Елены Ивановны, становится особенно интересно.
Читайте "Исход" - там говорится какие методы применял Господь против фараона через Моисея, чтобы запугать и сломить его, фараона, - и тем самым доказать, что, как там говорится: "Я Господь!". Прочтите самое начало, когда Моисей впервые встретился со своим "Господом Авраама, Исаака и Иакова". И что он ему дал, какие силы - чтобы убеждать других. Это и есть эти самые "первые глифы".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2009, 11:24   #237
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[ Потому, что общеизвестно, что Моисея наставлял не Иисус Христос, но Иегова. О чем говорится в Исходе, когда Моисей впервые повстречал своего Бога, говорящего ему через ангела из горящего куста.
Обратите внимание, Е.И. говорит что Моисей утвердил в еврейском народе почитание Иеговы, но это не значит, что Моисея наставлял Иегова.
Вот, в Исходе, глава 3:

13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
Вы же не думаете что это документальная стенограмма, того что происходило на горе Синай? Так Моисей и утверждал в народе почитание Иеговы.
нет, это просиходило не на горе Синай. А верить или не верить что это так было - это можно тогда вообще ничему не верить и не принимать во внимание. К прмеру, в Евангелии, когда Дьявол искушал Христа в пустыне - там кроме Христа и Дьявола никого больше не было. Тем не менее, кто-то пишет это от третьего лица. Кто? И каким образом ему это всё, что происходило в пустыне (со всеми подробностями) стало известно. Дьявол рассказал, или Христос?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2009, 11:36   #238
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Андрюша, я читаю источники типа Велесовой книги и пр. типа Сантьи Веды Перуна...как бы не ругались на них и не объявляли подделками...и вот как раз такие вещи и ведут к обратному пониманию роли Христианства в жизни Руси....
.
С этим как раз не всё так просто и однозначно. Впадать в крайность Сварога - Рода - Прави и т.д. сегодня также не верно, как и проповедовать сегодняшний вариант христианства. Старые веды убила новая азбука и новый язык, но можно ли сказать что Кирилл и Мефодий были от Сатаны? Скорее произошёл какой то переход с одной ступени на другую, на вроде того, что ожидают в 2012. Что можно увидеть глядя назад, да ещё с чужих слов? Прошлое есть прошлое и смотреть нужно вперёд. Возможно, что отработав сегодня ступень интеллекта - технократии мы вернёмся опять к язычеству, но уже на этаж выше, на другой виток спирали. И крах капитализма, сегодня называемый "кризисом" заставит большинство уйти из городов. Ещё вспомнят "Анстасию". У меня уже некоторые знакомы ищут места в России куда бы слинять. И не куда. Кто хотел организовывать Общины? Предлагайте места - переселенцами обеспечу, а через год их будут тысячи.
Согласен. Но вот мыслишка зародилась...что вернется все...пусть на новом витке, выше по спирали...

А насчет Побега.....Я уже и местечко присмотрел на высоком берегу Оби...Нашел проект дома по типу "Лисья нора"...Стройматериалов нужно минимум, а получается как в деревне у Хобитов......Вот только как власти посмотрят...начнут штрафовать поди...
"Лисья нора" это если я не ошибаюсь, землянка без окон в три наката? Практически могила. Магнетизм земли не самое лучшее для Огня. Где то у ЕИР была рекомендация, что лучше босиком меньше ходить и использовать резину на подошвы. Конечно, впадать в крайности не стоит, но и зарываться с головой в землю не вариант. Думается лучше поискать вымирающую деревню с домами, пусть и ветхими, но на первое время можно обустроить. А лучше заброшенную школу или клуб под "общину". Или "лесхоз" заброшенный, возродить производство пиломатериалов. Много должно быть строений оставленных и тогда исходя из условий можно подбирать желающих. Ведь главное - люди. А с властями в первую очередь необходимо наладить контакт и возможно даже найти вариант получать минимальную зарплату лесника, фельдшера, воспитателя (если будут дети), завклубом, смотря кто будет в поселении.

Модераторам: Может отделить тему "Исход из городов"?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2009, 15:18   #239
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

О создании автономных поселений: http://talks.guns.ru/forummessage/151/475075.html
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2009, 21:10   #240
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Ну если Вы имеете в виду Ади-Буддхи, то: "Коллективный Разум мировых разумов", и "всепроникающий высочайший и абсолютный разум", то это как раз подтверждает то о чем я.
Следовательно, вы согласны с тем, что, возвращаясь к Письмам Е.И., Моисей слышал именно голос этого "Коллективного Разума мировых разумов"?
Как раз это и пытаюся Вам обьяснить.
Цитата:
называть это "Ади-Буддхи"- всепроникающим высочайшим и абсолютным Разумом, с его периодически являющимся Божеством - Авалокитешварой (Манвантарная разумная природа, увенчаная человечеством) -мистическое имя, даваемое нами воинству Дхиан Коганов (N.B. солнечным Дхиан Коганам или воинству лишь нашей солнечной системы) , взятым коллективно. ("Письма Махатм")

Именно "Владыки Света", Архангелы, Божественные Разумы, и были Те кто наставлял Моисея, а Вы им приписываете какие то ужасы.
Так же и с Христом, указал же Вам, что Христос дававший религию Иудеям - Христос в самом широком смысле. Как эту широту понимать, приведено в Письмах Е.И. Рерих.
Цитата:
Все самое Великое, самое Высокое заключается в этой Индивидуальности. Нет более высокого выражения Великой Тайны Бытия, нежели в Солнечном Иерархе, Вл[адыке] Майтрейе, Владыке Христе. Он Великий Держатель и Создатель. Письмо от 5.VIII.53.
Цитата:
Для меня Облик Христа объединяет и все другие любимые мною Облики. Единая Мощь ведет человечество по пути совершенствования.Письмо от 3 декабря 1943 г.
Цитата:
Для меня Рама и Кришна, Зороастр и Лао Цзы, Будда и Христос, Майтрейя и Калки Аватар – все сливаются в Едином Облике грядущего Мессии.Письмо от 16 августа 1944 г.
Цитата:
Также, родная, привыкай к мысли и храни в сердце знание, что все великие Учителя человечества, правильно называемые Спасителями, все Они объединены в великом действии помощи человечеству. Облик Христа тебе ближе, потому и обращайся к Нему, но помни, что Он неотделим от других Великих Обликов. Письмо от 13 октября 1946 г.
Цитата:
Правильно, думая о Великом Учителе, вспоминать и Облик Христа. Божественный Аватар Вишну воплощается во всех величайших Обликах Спасителей человечества.Письмо от 24 января 1947 г.
Цитата:
Спрашивается тогда, как же он воспринимает начало Христа и «Всепрощающего» Господа Бога? Разве явление Христа не есть кооперация Высших Планов? Письмо от 14 января 1938 г.
Цитата:
слова Афанасия Великого, прежде всего, исполнены красоты, а там, где есть красота, там и истина. Так, его утверждение: «Бог вочеловечился, чтобы мы обожились» отвечает оккультной истине, ибо Дух Иисуса Христа в своей огненной Божественной Сущности для нас есть Олицетворение Божественного Начала.Письмо от 28 мая 1937 г.
Цитата:
Ваша любовь к Христу так понятна, и кто может, понимая дух Учения Жизни, разъединять Великие Облики, которые являют Собою ЕДИНОЕ СЕРДЦЕ, стоящее на страже нашего мира? Образы Будды, Христа и Майтрейи в своем единстве образуют истинно ЕДИНОЕ ЭГО, потому и предуказанное Пришествие правильно понимать как Проявление этих Трех Величайших Образов. Письмо от 4 декабря 1937 г.
Так же и Моисей, который Е.И. указывается как воплощение М.М., был связан с этим Божественным Началом и Единым Эго. Или Вы несогласны по прежнему?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Если можно, дайте указание на книгу и параграф. Прочту полностью, обсудим.
Где-то в Учении Живой Этики. В первых книгах.
Эта цитата мне знакома, но насколько помню, там речь шла не о ужасах Библии, а о знаниях, которые изменят представления о мироздании.
При помощи поисковой системы, пересмотрел все книги Учения и несколько томов писем Е.И., но эту цитату так и ненашел. Может это у Е.П.?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Так как методы убеждения, которые применял Бог в отношении Моисея действительно далеки от совершенства.
О как!
Это что ж за методы такие? Учитывая приведенную цитату из письма Елены Ивановны, становится особенно интересно.
Читайте "Исход" - там говорится какие методы применял Господь против фараона через Моисея, чтобы запугать и сломить его, фараона, - и тем самым доказать, что, как там говорится: "Я Господь!". Прочтите самое начало, когда Моисей впервые встретился со своим "Господом Авраама, Исаака и Иакова". И что он ему дал, какие силы - чтобы убеждать других. Это и есть эти самые "первые глифы".
В "Исходе" конечно написано, но Библия книга символическая, и большинство что там описанно, имеет к прямой реальности такое же отношение, как и обещание Господа, что в стране куда выведут евреев, "течет молоко и мед". Да и как Вы понимаете, ангел говорящий из пылающего тернового куста тоже символ. Да и все переговоры с фараоном, тоже символ. И все чудеса, тоже символ.
Как и во многих Священных книгах других народов, подчеркивается значимость этих народов. Так и Ветхом Завете, подчеркивается значимость евреев.

Последний раз редактировалось николаййй, 12.06.2009 в 21:18.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журналу - знак отличия Владимир Чернявский МЦР 0 29.12.2007 08:02
Ортодоксальная церковь. Век XXI. Слович Свободный разговор 4 05.10.2006 20:48
чувство равенства Aёй Мах-Мах Свободный разговор 17 27.07.2005 18:19
Обращение газеты "Русь Православная" Белый и пушистый Свободный разговор 6 07.02.2005 19:30
СВЯЩЕННЫЙ ЗНАК В. Рериховское движение 5 22.08.2004 12:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги