Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2019, 15:32   #1461
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
В творческом проявлении и часто коллективном вашего вклада на благо мира в свете Учения, который позволит подготовить к новому миру проводники и интеграцию внутренних энергий в мир и запустит целесообразно ему рычаг трансмутационных процессов центров на постоянной основе.

В переводе на общечеловеческий может означать работу на общее благо. Или это уже новогодние украшательства?)
Спасибо за существенное уточнение. )
__________________
"бег времени современности ужасен, пока сознание его не опередит"
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2019, 17:52   #1462
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Несёт ли в себе Учение АЙ смысловую глубину для своих последователей?

Если эта глубина существует, а Истина её имеет, то в диалогах, вероятно, будет правильным донести до своего оппонента... именно своё личное восприятие смыслов написанного.
По умолчанию все, что я говорю является моим личным мнением.
Я не об этом.
Я о смыслах.
Читая одни и те же строки Учения, каждым последователем (по своему сознанию) может находиться свой индивидуальный смысл.
И поэтому за выставленной цитатой не видно ЧТО видит в этом тексте человек.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Извините за совет, но старайтесь концентрировать главное (в диалоге) в нескольких фразах.
В таком случае высок риск ошибочного понимания собеседником моих слов и моей точки зрения. Фёдор Тютчев говорил когда-то "Мысль изреченная есть ложь", это понимается как совет внимательно относиться к слову — далеко не всякая высказанная мысль понимается другим человеком адекватно, правильно.

Есть два варианта:

Первый: общаться короткими фразами, в этом случае будет большое количество сообщений, большая трата времени и большой риск неадекватного и неправильного понимания моих слов собеседником.

Второй: стараться максимально полно объяснить свою точку зрения, что в результате приводит к уменьшению количества сообщений, уменьшению затрат времени на весь разговор в целом, а также это, с моей точки зрения, минимизирует риск ошибочного понимания слов собеседником.

Поэтому лично мне больше нравится второй вариант.
Я не знаю каким смыслом наделял Ф.Тютчев эту фразу, но известно, что Истина не укладывается ни в слово, ни в мысль, и, возможно, именно поэтому любая изреченная мысль есть ложь.

В процессе диалога очень часто появляются новые смысловые ответвления, носящие, тем не менее второстепенный характер. В этом случае пост обсуждения растёт как "снежный ком".
Поэтому предлагается придерживаться основной канвы обсуждаемой проблемы. Ровно как и в аргументации предпочтительно использовать наиболее сильный довод из множества возможных.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Чтобы понять как бороться со злом, надо сначала понять, что именно является злом.

Будда говорил, что невежество (авидья) вместе с гордыней и гневом является корнем всякого зла.
Цитата:
Вместе с гордыней и гневом авидья составляет три корня зла, являясь при этом опорой для побочных корней и всех негативных состояний (акушала-дхарма).
Об этом же говорила и Елена Ивановна Рерих.
Цитата:
Итак, главная беда в том, что никто не хочет полностью осознать, что начало или корень всех бедствий, всякого зла в мире есть НЕВЕЖЕСТВО. Как сказано, ад есть невежество.
Полагаю, что есть существенная разница в вопросах...что есть зло? и ...в чём корень зла?
С моей точки зрения, если цель - борьба со злом, то эта разница является не существенной, потому что устранив причину (корень зла) можно устранить и последствия (само зло).
Думаю, что Вы согласитесь со мной, если указать, что невежество есть начальная точка пути восхождения человека и, следовательно, вполне естественная фаза.
Каким образом предлагается устранить эту причину, если у абсолютного большинства (эту абсолютность можно оспорить) людей планеты отсутствуют элементарные понятия грамоты?
Не совсем понимаю, о чем именно Вы сейчас говорите. Разве эти Ваши высказывания каким-то образом опровергают слова Будды и Е.И.Рерих о том, что невежество есть корень всех бедствий?
Зло имеет свою диалектику... и таящееся невидимое зло в невинном невежестве превращается, например, в газовые печи Освенцима.
Невежество не есть зло (имхо).


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Если Вы считаете, что эта разница является существенной в контексте вопроса "Как бороться со злом?" - тогда объясните пожалуйста, почему Вы эту разницу считаете существенной, и какой способ борьбы со злом Вы считаете наиболее целесообразным.
Вопрос серьёзный, требующий определенных обоснований и может быть представлен в развитии темы лишь как моё личное мнение.
А всё то, что Вы ранее писали в своих сообщениях в этой теме - это разве не является Вашим личным мнением?
Просто считаю не лишним очередной раз указать, что личное мнение не претендует на обязательную истинность.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Как же, приведенные обращения Учения к своим последователям, в необходимости...противостояния злу?
Где именно в Учении Вы увидели обращение к своим последователям, в котором говорится о необходимости противостояния злу?
irene приложила, на мой взгляд, не мало собственных усилий в этой теме, чтобы уточнить позицию АЙ по этому вопросу. Она об этом только и писала (имхо)
Агни Йога, с моей точки зрения, написана таким образом, чтобы человек с любым уровнем сознания мог бы найти в ней что-то полезное и интересное для себя. В 131 параграфе из книги Община говорится о качестве совета. irene говорила свою точку зрения и то, что соответствовало ее текущему уровню сознания и уровню понимания на тот момент. Со временем будет меняться в лучшую сторону и сама irene и ее понимание Учения Живой Этики .
Согласен с этими мыслями.
Но те ссылки на АЙ, приведенные irene (а их очень много), имели вполне буквальное отношение к противостоянию злу.






Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
По вопросу "Как бороться со злом" меня в свое время больше всего потряс сериал «Меч» - с моей точки зрения, это есть вообще лучший сериал, который был создан когда-либо в России. Во время просмотра этого сериала - я постоянно ставил себя на место героев фильма и задавал себе вопрос - как бы я поступил, оказавшись в той ситуации. В результате - получался такой интерактивный просмотр фильма и в некотором смысле, можно сказать, что это было какое-то подобие испытания под знаком .

Сериал «Меч» можно посмотреть прямо на Youtube:

Меч 1 сезон. Все серии (25 серий).

Меч 2 сезон. Все серии (20 серий).

Меч 3 сезон. Не планируется (0 серий).

Всем, кто интересуется вопросом "Как бороться со злом?" - рекомендую этот сериал к внимательному и вдумчивому просмотру.
Спасибо.

Последний раз редактировалось яБорис, 20.12.2019 в 17:56.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2019, 18:00   #1463
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
О том...какую цену мы готовы заплатить за эту возможность... выводить светом осознанности омраченные сознания...?
Это цена внутреннего трансмутационного огня центров. Каждый последователь агни йоги полагаю должен устремляться к этому опыту раз он выбрал сей стремительный и нелегкий путь.
Вайрочана, как считате, а в чем эта цена может быть выражена?
В творческом проявлении и часто коллективном вашего вклада на благо мира в свете Учения, который позволит подготовить к новому миру проводники и интеграцию внутренних энергий в мир и запустит целесообразно ему рычаг трансмутационных процессов центров на постоянной основе.
Здесь, на мой взгляд, есть очень существенные нюансы, о которых, надеюсь, поговорим позже.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2019, 18:03   #1464
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Они не помогут избежать. Некоторым, возможно, они помогу заострить внимание на вопросе - как бороться со злом?
Помните рекомендацию из Учения: Любите врагов, но не создавайте себе врагов. Так вот имея в голове эти самые идеологические ценности мы сами того не желая создаем себе врагов, потому что привязанности к ценностям запускают спусковые механизмы агрессии по отношению к носителям других ценностей. Или Вы думаете, что вредны только грубые материальные пристрастия? Пристрастия в принципе к чему бы то ни было не ведут к освобождению, но наоборот связывают.
А в чем же тогда усматривается основание для существования человеческого сообщества, если доминирование в среде человеков...выставляется на первое место?

Последний раз редактировалось яБорис, 20.12.2019 в 18:05.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2019, 19:36   #1465
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаю, что есть существенная разница в вопросах...что есть зло? и ...в чём корень зла?
Ответ на вопрос "что есть зло?" есть в википедии.
Цитата:
Зло — антагонизм добра, нормативно-оценочная категория нравственного сознания, противоположная понятию «добро», обобщённо обозначает нравственно-отрицательное и предосудительное поведение в поступках и мотивах людей и в явлениях действительности. Используется для характеристики, понимания и оценки вреда, ущерба, страданий.

В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния. В этом смысле термин «зло» относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны. Например, и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле зло обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка.
Если Вы не согласны с таким ответом - предложите свой вариант ответа на этот вопрос, или предложите каким образом можно дополнить/улучшить этот вариант ответа.

Ответ на вопрос "в чём корень зла?" я уже приводил ранее в этой теме:

Цитата:
Будда говорил, что невежество (авидья) вместе с гордыней и гневом является корнем всякого зла.
Цитата:
Вместе с гордыней и гневом авидья составляет три корня зла, являясь при этом опорой для побочных корней и всех негативных состояний (акушала-дхарма).
Об этом же говорила и Елена Ивановна Рерих.
Цитата:
Итак, главная беда в том, что никто не хочет полностью осознать, что начало или корень всех бедствий, всякого зла в мире есть НЕВЕЖЕСТВО. Как сказано, ад есть невежество.
Если Вы не согласны с таким ответом - предложите свой вариант ответа на этот вопрос, или предложите каким образом можно дополнить/улучшить этот вариант ответа.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Невежество не есть зло (имхо).
Зло является следствием невежества. С моей точки зрения, если хотим устранить следствие, то самый целесообразный вариант - это устранить причину.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаю, что есть существенная разница в вопросах...что есть зло? и ...в чём корень зла?
С моей точки зрения, если цель - борьба со злом, то эта разница является не существенной, потому что устранив причину (корень зла) можно устранить и последствия (само зло).

Если Вы считаете, что эта разница является существенной в контексте вопроса "Как бороться со злом?" - тогда объясните пожалуйста, почему Вы эту разницу считаете существенной, и какой способ борьбы со злом Вы считаете наиболее целесообразным.
Вы так и не ответили на мои вопросы:

1) почему Вы эту разницу считаете существенной в контексте вопроса "Как бороться со злом?" ?

2) какой способ борьбы со злом Вы считаете наиболее целесообразным?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Согласен с этими мыслями.
Но те ссылки на АЙ, приведенные irene (а их очень много), имели вполне буквальное отношение к противостоянию злу.
В этой теме написано уже около 1500 сообщений. О каких именно ссылках, приведенных irene Вы сейчас говорите?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2019, 20:36   #1466
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаю, что есть существенная разница в вопросах...что есть зло? и ...в чём корень зла?
Ответ на вопрос "что есть зло?" есть в википедии.
Цитата:
Зло — антагонизм добра, нормативно-оценочная категория нравственного сознания, противоположная понятию «добро», обобщённо обозначает нравственно-отрицательное и предосудительное поведение в поступках и мотивах людей и в явлениях действительности. Используется для характеристики, понимания и оценки вреда, ущерба, страданий.

В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния. В этом смысле термин «зло» относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны. Например, и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле зло обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка.
Если Вы не согласны с таким ответом - предложите свой вариант ответа на этот вопрос, или предложите каким образом можно дополнить/улучшить этот вариант ответа.

Ответ на вопрос "в чём корень зла?" я уже приводил ранее в этой теме:

Цитата:
Будда говорил, что невежество (авидья) вместе с гордыней и гневом является корнем всякого зла.
Цитата:
Вместе с гордыней и гневом авидья составляет три корня зла, являясь при этом опорой для побочных корней и всех негативных состояний (акушала-дхарма).
Об этом же говорила и Елена Ивановна Рерих.
Цитата:
Итак, главная беда в том, что никто не хочет полностью осознать, что начало или корень всех бедствий, всякого зла в мире есть НЕВЕЖЕСТВО. Как сказано, ад есть невежество.
Если Вы не согласны с таким ответом - предложите свой вариант ответа на этот вопрос, или предложите каким образом можно дополнить/улучшить этот вариант ответа.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Невежество не есть зло (имхо).
Зло является следствием невежества. С моей точки зрения, если хотим устранить следствие, то самый целесообразный вариант - это устранить причину.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаю, что есть существенная разница в вопросах...что есть зло? и ...в чём корень зла?
С моей точки зрения, если цель - борьба со злом, то эта разница является не существенной, потому что устранив причину (корень зла) можно устранить и последствия (само зло).

Если Вы считаете, что эта разница является существенной в контексте вопроса "Как бороться со злом?" - тогда объясните пожалуйста, почему Вы эту разницу считаете существенной, и какой способ борьбы со злом Вы считаете наиболее целесообразным.
Вы так и не ответили на мои вопросы:

1) почему Вы эту разницу считаете существенной в контексте вопроса "Как бороться со злом?" ?

2) какой способ борьбы со злом Вы считаете наиболее целесообразным?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Согласен с этими мыслями.
Но те ссылки на АЙ, приведенные irene (а их очень много), имели вполне буквальное отношение к противостоянию злу.
В этой теме написано уже около 1500 сообщений. О каких именно ссылках, приведенных irene Вы сейчас говорите?
Всё зависит от того, существует или нет заинтересованность в исследовании вопроса, стоящего в названии темы. Возможно, ни интереса, ни нераскрытых вопросов нет.
Это, по-моему, главное.

Последний раз редактировалось яБорис, 20.12.2019 в 20:38.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2019, 21:45   #1467
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В процессе диалога очень часто появляются новые смысловые ответвления, носящие, тем не менее второстепенный характер. В этом случае пост обсуждения растёт как "снежный ком".
Поэтому предлагается придерживаться основной канвы обсуждаемой проблемы. Ровно как и в аргументации предпочтительно использовать наиболее сильный довод из множества возможных.
Борис, Вы сами следуете своим же собственным советам и предложениям?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Всё зависит от того, существует или нет заинтересованность в исследовании вопроса, стоящего в названии темы. Возможно, ни интереса, ни нераскрытых вопросов нет.
Это, по-моему, главное.
Борис, или общаемся по теме дискуссии, или не общаемся вообще.

Принимать участие в том чтобы флудить в этой теме и забивать ее оффтопиком я не хочу.

Потому что в таком случае и Вы и я выступаем в роли воров чужого времени.

Воров времени тех людей, которые читают эту тему и ожидают увидеть здесь что-то интересное и полезное для себя.

Это же всё-таки основной рериховский форум в интернете, а не площадка для забавы/потехи людей у которых много свободного времени и они не знают чем себя занять и развлечь.

P.S. Правила ведения дискуссии, которых я стараюсь придерживаться.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2019, 22:16   #1468
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Борис, или общаемся по теме дискуссии, или не общаемся вообще.
Я уточняю Вашу заинтересованность в исследовании главного вопроса этой темы.
Уточняю вот по какой причине.
1500 сообщений это вроде бы и много, но, возможно, не настолько, чтобы не найти на начальныйх страницах ник irene нажать кнопку на её профиле и посмотреть все её сообщения.
Много интересных сообщений и других форумчан.
Но, возможно, просто указать свою точку зрения по этому вопросу и мне кажется, что это не плохая идея.
Диалог предполагает вопросы...друг к другу. В свете последних событий в этой теме, мои вопросы...(поскольку их действительно великое множество) уже вызывают у многих вполне законное, на мой взгляд, неприятие. Уж не знаю как и быть
Да и ещё думаю, что нужно оставить свободу выбора читающим на этом форуме. Полагаю, что люди сами разберутся что им интересно читать, а что нет.
Я в это верю.

Последний раз редактировалось яБорис, 20.12.2019 в 22:21.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2019, 22:44   #1469
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос "что есть зло?" есть в википедии.
Цитата:
Зло — антагонизм добра, нормативно-оценочная категория нравственного сознания, противоположная понятию «добро», обобщённо обозначает нравственно-отрицательное и предосудительное поведение в поступках и мотивах людей и в явлениях действительности. Используется для характеристики, понимания и оценки вреда, ущерба, страданий.

В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния. В этом смысле термин «зло» относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны. Например, и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле зло обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка.
Есть такое понятие "румяная добродетель". И в плане приведённого определения из вики ну никак не подпадает под "зло". Вообще, смотрите точки отсчёта, когда собираете определения.Принципы морали имеют свои начала и они можно сказать монументальны, но их трактовка в каждом слое общества подвергается бесконечным изменениям в зависимости как от мировоззрения, так и внешних условий. И даже казалось бы, на что уж церковь - носитель морали, и то погрязла во лжи и извращении при её трактовках. А уже то, что разные религии в своих подробностях так противоречат друг другу, вообще говорить не приходится. Так что если капнуть поглубже, то это лишь очень и очень поверхностное суждение, рождённое набором условностей, но никак не основ.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2019, 23:20   #1470
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Борис, или общаемся по теме дискуссии, или не общаемся вообще.

Принимать участие в том чтобы флудить в этой теме и забивать ее оффтопиком я не хочу.

Потому что в таком случае и Вы и я выступаем в роли воров чужого времени.

Воров времени тех людей, которые читают эту тему и ожидают увидеть здесь что-то интересное и полезное для себя.

Это же всё-таки основной рериховский форум в интернете, а не площадка для забавы/потехи людей у которых много свободного времени и они не знают чем себя занять и развлечь.
Давайте посмотрим на это с другой стороны. Борис "ведёт" эту тему достаточно долго, можно образно выразится, он является свечёй, дающей свет и тепло и жизнь этой теме. Плох он или хорош и какие его несовершенства, это уже оказывается вопросом третьим. Да, он пропускает поток темы через грани своей души, оттого она и не безлика и не сера, как многие другие, вспыхнув лишь на мгновение, тут же гаснут. У него есть свои понятия, отличные от Ваших, в каких рамках должна развиваться тема. И есть много "гостей", приходящих на этот огонёк, и приносящих свои дары. Он эти "дары" так или иначе "варит" в теме. Но да, по своему усмотрению. И имеет на это право в силу своей постоянной заботы о ней. А Вы хотите видеть всё по другому и приготовили по сути дела прокрустово ложе для этого, жёстких рамок правил, которые слепо исполняя, позволяют убить любое творчество. Ну Вы же знаете, что " в чужой монастырь сос воим уставом не ходят"? Кроме правил на которые Вы ссылаетесь, есть ещё просто правила приличия. Ну это так, тонкий намёк)) Есть и другие отсчёты, например "не вылить младенца из ванной вместе с водой", что в данном контексте подразумевает усечение творчества навязыванием регламента. Найдите мне ещё на форуме такую ветку как эта, которая бы так долго жила и не умирала. И была бы востребована не самой темой, но внутренней жизнью. Так кто кому служит? Немаловажный вопрос, попробуйте его "на вкус" в "Паломничестве в страну востока" у Г.Гессе. Небольшая вещь, но открывающая глубину вопроса и помогающая расставить приоритеты.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 10:08   #1471
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
. Да, он пропускает поток темы через грани своей души, оттого она и не безлика и не сера, как многие другие, вспыхнув лишь на мгновение, тут же гаснут. У него есть свои понятия, отличные от Ваших, в каких рамках должна развиваться тема..
Может, в этом все и дело?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 13:43   #1472
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
. Да, он пропускает поток темы через грани своей души, оттого она и не безлика и не сера, как многие другие, вспыхнув лишь на мгновение, тут же гаснут. У него есть свои понятия, отличные от Ваших, в каких рамках должна развиваться тема..
Может, в этом все и дело?
Поясните вопрос, какое дело?
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 14:32   #1473
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
. Да, он пропускает поток темы через грани своей души, оттого она и не безлика и не сера, как многие другие, вспыхнув лишь на мгновение, тут же гаснут. У него есть свои понятия, отличные от Ваших, в каких рамках должна развиваться тема..
Может, в этом все и дело?
Поясните вопрос, какое дело?
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
. У него есть свои понятия, отличные от Ваших, в каких рамках должна развиваться тема..
то есть-"прокрустово ложе"
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 15:04   #1474
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А в чем же тогда усматривается основание для существования человеческого сообщества, если доминирование в среде человеков...выставляется на первое место?
Я не уверен, что приоритет именно таков, скорее всего самосохранение более приоритетно для мозга, отсюда социализация и выстраивание общества, как более эффективного способа выживания, а уже в такой среде обнаруживается потребность самоутверждаться, быть лучше других или хотя бы казаться таковыми. Бороться с данными склонностями бесполезно, они маскируются под что угодно, но достаточно хорошо прорефлексировать, взглянуть на себя глазами черного критика и маски становятся очевидны. Вот только обнаружение масок не избавляет от них, да и избавляться наверное не нужно, ведь они какая-никакая мотивация к совершенствованию. Мы ведь не хотим быть такими какими есть сейчас.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 15:10   #1475
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
Red face Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А в чем же тогда усматривается основание для существования человеческого сообщества, если доминирование в среде человеков...выставляется на первое место?
Я не уверен, что приоритет именно таков, скорее всего самосохранение более приоритетно для мозга, отсюда социализация и выстраивание общества, как более эффективного способа выживания, а уже в такой среде обнаруживается потребность самоутверждаться, быть лучше других или хотя бы казаться таковыми. Бороться с данными склонностями бесполезно, они маскируются под что угодно, но достаточно хорошо прорефлексировать, взглянуть на себя глазами черного критика и маски становятся очевидны. Вот только обнаружение масок не избавляет от них, да и избавляться наверное не нужно, ведь они какая-никакая мотивация к совершенствованию. Мы ведь не хотим быть такими какими есть сейчас.


На мой взгляд, самосохранение как доминанта, предполагает единство Закона для всех.

Последний раз редактировалось яБорис, 21.12.2019 в 15:23.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 16:15   #1476
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
. Да, он пропускает поток темы через грани своей души, оттого она и не безлика и не сера, как многие другие, вспыхнув лишь на мгновение, тут же гаснут. У него есть свои понятия, отличные от Ваших, в каких рамках должна развиваться тема..
Может, в этом все и дело?
Поясните вопрос, какое дело?
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
. У него есть свои понятия, отличные от Ваших, в каких рамках должна развиваться тема..
то есть-"прокрустово ложе"
Ага. Скажите ему об этом.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 17:12   #1477
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
. Да, он пропускает поток темы через грани своей души, оттого она и не безлика и не сера, как многие другие, вспыхнув лишь на мгновение, тут же гаснут. У него есть свои понятия, отличные от Ваших, в каких рамках должна развиваться тема..
Может, в этом все и дело?
Поясните вопрос, какое дело?
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
. У него есть свои понятия, отличные от Ваших, в каких рамках должна развиваться тема..
то есть-"прокрустово ложе"
Ага. Скажите ему об этом.
Так Вы уже сказали. . Истина ведь не измеряется гранями души одного человека.
Каждый человек-грань. Потому необходим синтез всех точек зрения.И чем больше таких граней, тем лучше-ближе к пределу определения.

Последний раз редактировалось элис, 21.12.2019 в 17:13.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 17:27   #1478
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Так Вы уже сказали. . Истина ведь не измеряется гранями души одного человека.
Каждый человек-грань. Потому необходим синтез всех точек зрения.И чем больше таких граней, тем лучше-ближе к пределу определения.
Говорить дурно о человеке за глаза, тем более ссылаться на истину, не самый лучший вариант.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 18:43   #1479
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Так Вы уже сказали. . Истина ведь не измеряется гранями души одного человека.
Каждый человек-грань. Потому необходим синтез всех точек зрения.И чем больше таких граней, тем лучше-ближе к пределу определения.
Говорить дурно о человеке за глаза, тем более ссылаться на истину, не самый лучший вариант.
Ага. В теме борьбы со злом.
Все клеймите. Нам тут как-раз моралиста и не хватало.

Последний раз редактировалось элис, 21.12.2019 в 18:45.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 19:21   #1480
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Ага. В теме борьбы со злом.
Все клеймите. Нам тут как-раз моралиста и не хватало.
"...и жалкий лепет оправданья..."))
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 16 (пользователей: 0 , гостей: 16)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги