Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2013, 12:30   #1
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Община, 174. Перенос чувствительности

Цитата:
Община, 174 Экстериоризация чувствительности давно знакома. Достигалась она механически или волевым приказом и служила самым твердым поводом для сожжения на костре. Даже и теперь современные инквизиторы надеются найти хвостик чернокнижия, загоняя смелое искание в подполье.
Великие умы заботливо чуяли достижения знания. Общинник должен быть открыт всем новым возможностям.
Если найден принцип явления, то размеры его зависят от техники. Так перенесение чувствительности может принять самые различные размеры. Скажем — на таком-то месте должна основаться новая община. Место имеет все нужные признаки, но окружающие условия, временно, могут составить грозную опасность. Тогда берем новое место и переносим на него возможности первого. В сознании мы не оторвались от возможностей первого места, и мы переживаем эффект первого решения, подводя устои будущего строения. Будет ли нечто на пятидесятой параллели или двадцатью параллелями южнее, но существенно сохранить озарение строительства.
Сказка о невидимом городе со звоном напоминает человека, который не заметил важного ощущения, вследствие переноса чувствительности. Мой пример, может быть, еще вам не ясен, но принцип перенесения чувствительности может быть увеличен до целых народностей. Можно этим принципом избежать многие опасности.
Если допустить, что человеческий организм самое мощное психическое орудие, то нельзя приписать ту же мощь физическому аппарату. Физический аппарат подслужебен той высшей энергии, которую называем психической конструкцией. Эта энергия может сравниться качественно лишь со светом.
Мы только что говорили о мощи лучей и о новом их применении, невозможно упустить возможности человеческого организма. Как изучать дальние миры, когда мы не обращаем внимания на наши собственные функции? С трудом открываете лучи, но их воздействие на мозговые и прочие центры разве изучаете?
Не хватает ясности понимания переноса чувствительности в крупных масштабах. Есть принцип со-чувствия, когда чувствуешь то, что чувствует другой человек, его я могу понять, даже прочувствовал несколько раз. Но перенос чувствительности - несколько иное понятие, как мне кажется.

Интересно ваше мнение, и главное - примеры (и глобальные, и маленькие, важно понять принцип, а небольшие примеры легче вмещаются в сознании).
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 23:43   #21
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Как это соединить с настойчивым набатом, который бьет в груди?

Попробую и я объяснить примером. Вот мы исследуем, постигаем, хотим понять узор, злимся, когда кто-то своими советами нас подталкивает (или отталкивает).
У меня набат в груди не бьёт, у меня очень мягко и плавно - прочитала, посмотрела по сторонам - кто, как, а что придумали сто лет назад и пользуются, а как у них это получается, а почему у меня не получается? Примерно так. Затем выделяю время и выполняю то, что нужно, памятуя про личный комфорт. Я люблю комфорт там, где я есть.
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Вот мы решаем вопрос: можно ли отнимать жизнь у другого человека? .
.
Я для себя решила, что жизнь отнимать нельзя. Если это псих и опасен для общества, то его изолировать можно и нужно. Если человек может трудиться и имеет здоровье, то пусть трудится, всё равно когда-то придёт его пора идти жить на Небо.
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
А тут кто-то нагло врывается и дает целую охапку готовых ответов, а еще пинка под зад и оружие в руки. "Иди, ты должен быть на посту, чтобы те, кто придет после, имели возможность спокойно размышлять на такие темы и находить решение".
Данный вопрос каждый должен решать индивидуально. Когда я писала диплом, то приняла решение жить мирно, в итоге у нас получилось прекрасное распределение, когда Союз распался и завод закрыли, я приняла решение жить по сердцу и мы живы и здоровы, чего и Вам всем желаю.
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
"Иди, ты должен быть на посту, чтобы те, кто придет после, имели возможность спокойно размышлять на такие темы и находить решение".
А ведь те, кто придут после могут вообще не иметь возможности размышлять, и после убийства их решения могут снова нести убийства, а все мира хотят. Никто не хочет войны для себя, только для других. Мой папа застал войну - и рассказывал каково это питаться веточками от деревьев и травой, ночевать на земле, не иметь одежды и обуви. Он всегда говорил :"Война - это голод. И лишь эти дурни показывают войну сытой"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 25.02.2013 в 23:48.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 12:30   #22
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
У меня набат в груди не бьёт, у меня очень мягко и плавно
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Tolik а можно вопрос а дальше, что?
Я уже писал раньше, что можно сравнить наши действия с музыкой - отдельными нотами или целыми аккордами. Это как карма - нажали что-то (причина, например, удар по струне) - получили результат (следствие - звук). И один человек, и все человечество может научиться делать красивый аккорд, и он хорошо звучит. Но в какой-то момент красота исчезает - изменилась тональность окружающего, и прекрасные созвучия в ней вызывают дисгармонию. Поэтому человечество учится не только играть, вызывая какие-то звуки, но и слушать Вселенную.

Мы звучим не сами, звучит Вселенная, наша Солнечная система, наша планета, наши страны и народы, города и семьи. Причем красота общей мелодии рождается не из того, что все инструменты играют одно и то же. Четкие удары барабанов, плавные переходы труб, аккорды фортепиано, и легкий звон колокольчиков - все сливается в единой симфонии.

Вы спрашивали, а дальше что? Я не знаю, какой будет мотив, но знаю, что буду стараться отвечать на мелодию окружающего так, чтобы это было красиво.

Вы утверждаете, что у вас очень мягко и плавно, и это хорошо. Я так не умею, по крайнем мере, на том уровне, на котором нахожусь сейчас.

Но если мы все стремимся к гармонии, к тому, чтобы общая сифония была красивой, то так и будет, обязательно будет.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 13:22   #23
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Община, 174 Экстериоризация чувствительности давно знакома. Достигалась она механически или волевым приказом и служила самым твердым поводом для сожжения на костре. Даже и теперь современные инквизиторы надеются найти хвостик чернокнижия, загоняя смелое искание в подполье.
Экстериоризация - любое действие при помощи психической энергии вне своего организма.

Экстериоризация перестанет быть сказкой или фантазией, если сознание созрело для работы на тонких планах, тогда становится понятным и естественным, что "физический аппарат подслужебен той высшей энергии, которую называем психической конструкцией. Эта энергия может сравниться качественно лишь со светом”.

“Тогда берем новое место и переносим на него возможности первого. В сознании мы не оторвались от возможностей первого места…”

Для описанной в шлоке практики требуется два условия: достаточно развитое сознание и обязательное сотрудничество с Высшим или Братством.
Это мощное действие отдельному человеку не под силу.

Да и вообще все мощные психические действия не под силу одному воплощенному человеку – просто за таким деятелем ВСЕГДА стоит помощник – даже если пусть и сам человек этого не осознает.
Правда, помощники бывают разные – чаще, к сожалению, темные… тогда мощное психическое действие имеет “шкурный” интерес.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 19:39   #24
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Именно такой метод передачи семян акаций на края пустынь я и продумывала. Но это не бред - это всего лишь мысль об озеленении краёв пустынь и накопление нужного количества деревьев.
Расчёт простой - я подумаю, другой кто нибудь ещё подумает, мысли переумножатся и сработает тот ветер, который им подарит семена
Наверное, я слишком резок, когда грубо назвал мысли - простите.
Но я вижу, как йоги-рериховцы (это не Вы и не Tolik) очень часто живут в атмосфере идеалистически-фантазийных настроений. Это, конечно не мое дело кто и что себе выбирает, но как не понимать, что пустыни тысячелетиями существовали, существуют и отступать не собираются, и дело не только в милионах гибнущих семян. Для экстериоризации чувствительности, помимо сильной воли и чистой мысли необходимо еще и точное знание , иначе семена по прежнему будут без влаги погибать в песках.

Цитата:
И один человек, и все человечество может научиться делать красивый аккорд, и он хорошо звучит. Но в какой-то момент красота исчезает - изменилась тональность окружающего, и прекрасные созвучия в ней вызывают дисгармонию. Поэтому человечество учится не только играть, вызывая какие-то звуки, но и слушать Вселенную.
Консонанс (красивый аккорд) - всегда консонанс, а диссонанс (неприятный аккорд) - всегда диссонанс. Это законы гармонии, то самое знание, о необходимости которого для осуществления экстериоризации чувствительности я писал выше.

Последний раз редактировалось beam, 26.02.2013 в 19:41.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 20:05   #25
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Попробую и я объяснить примером. Вот мы исследуем, постигаем, хотим понять узор, злимся, когда кто-то своими советами нас подталкивает (или отталкивает). Вот мы решаем вопрос: можно ли отнимать жизнь у другого человека? А тут кто-то нагло врывается и дает целую охапку готовых ответов, а еще пинка под зад и оружие в руки. "Иди, ты должен быть на посту, чтобы те, кто придет после, имели возможность спокойно размышлять на такие темы и находить решение".
теперь как понятно дальше
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Я уже писал раньше, что можно сравнить наши действия с музыкой - отдельными нотами или целыми аккордами. Это как карма - нажали что-то (причина, например, удар по струне) - получили результат (следствие - звук). И один человек, и все человечество может научиться делать красивый аккорд, и он хорошо звучит. Но в какой-то момент красота исчезает - изменилась тональность окружающего, и прекрасные созвучия в ней вызывают дисгармонию. Поэтому человечество учится не только играть, вызывая какие-то звуки, но и слушать Вселенную.

Мы звучим не сами, звучит Вселенная, наша Солнечная система, наша планета, наши страны и народы, города и семьи. Причем красота общей мелодии рождается не из того, что все инструменты играют одно и то же. Четкие удары барабанов, плавные переходы труб, аккорды фортепиано, и легкий звон колокольчиков - все сливается в единой симфонии.

Вы спрашивали, а дальше что? Я не знаю, какой будет мотив, но знаю, что буду стараться отвечать на мелодию окружающего так, чтобы это было красиво.

Вы утверждаете, что у вас очень мягко и плавно, и это хорошо. Я так не умею, по крайнем мере, на том уровне, на котором нахожусь сейчас.

Но если мы все стремимся к гармонии, к тому, чтобы общая симфония была красивой, то так и будет, обязательно будет.
хоть убейте не могу уловить ход ваших мыслей но смысл немного понятен, что ж будем учится у Природы в целом она звучит на звук ОМ.
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
В приведенной цитате указывется перенос возможностей одного места на другое, то есть операции с теми планами, которые для нас кажутся абстрактными и несвязанными (что такое "возможности"?), хотя они на самом деле именно тонкие планы обуславливают этот план, в котором мы находимся.

Давайте попробуем представить вместе варианты подобных воздействий.

Вот beam спрашивал о масштабах:

Цитата:
Сообщение от beam
Например, в насколько крупных?
Насколько можем себе представить. Например, сейчас напрягается вся солнечная система (в период циклической активности или под воздействием токов космических, или одно + другое), и в этот момент напряжение народное и планетное также возрастает. Если можем связать свои личные чувства с событиями космического масштаба - получаем красоту взаимодействия миров, огненная искра соединяет миры, и мы своими ощущениями снимаем напряжение космическое, одновременно позволяем в нас самих раскрыться высшим космическим качествам нашей монады.

Это также могут быть аналогии "космические токи - конфликты народов", при этом не обязательно чтобы мы лично (физически) присутствовали в данном явлении. В этом случае идет перенос сознания без привязки к телу.

* * * * * * *

Еще и еще подумайте об этом, чтобы рассмотреть проблему через призму разных сознаний, разного опыта и миропонимания.
начал перечитывать "Письма Махатм" и вот, что припомнилось.( начну немного пораньше)
"Каким образом ваш мир способен собрать доказательства о деяниях людей, которые усердно держали закрытыми все возможные двери подхода, через которые инквизиция могла бы следить за ними? Главным условием их успеха было полное отсутствие надзора или вмешательства. Они знают ими сделанное; все, что находится вне их круга были способны ощутить результаты, причины которых были сокрыты из поля зрения. Чтобы объяснить эти результаты, люди в разные эпохи изобретали теории о вмешательстве богов, особом проведении, судьбах, благотворном или враждебном влиянии звезд. Не было такого времени в пределах или до начала так называемого периода, когда наши предшественники не ваяли бы события и не "делали историю", факты которой были впоследствии и неизменно искажены историками, чтобы согласовать их с современными предрассудком.Вполне ли вы уверены, что видимые героические фигуры в этих последовательных драмах не были зачастую лишь их марионетками? ( как бы ответ не только мистеру Хьюму, но и в целом каналу Рен. т.в.) шутка)) и по теме)
Мы никогда не претендовали на способность приводить народы в целом к тому или другому перелому вопреки общему течению мировых космических соотношений. Циклы должны идти своими кругами. Периоды ментального и нравственного света и тьмы сменяют друг друга, как день сменяет ночь. Большие и малые юги должны совершатся установленному порядку вещей. И мы, рожденные по пути этого могучего течения, можем лишь изменить и направить некоторые из его меньших течений. Если бы мы обладали способностями воображаемого Личного Бога, и всемирные и неизвестные законы были бы лишь игрушками для забавы, тогда, поистине, мы могли бы создать условия, которые превратили бы эту Землю в Аркадию для возвышенных душ. Но вынужденны иметь дело с неизменным законом, сами будучи его созданиями, мы должны были делать то, что в наших силах и оставаться благодарными. Были времена, когда " значительная часть просвещенных умов" обучалась в наших школах. Такие времена видели Индия, Персия, Греция и Рим. Но, как я заметил в письме мистеру Синнетту, адепт есть редкий цветок своего века, и всегда сравнительно мало их было в одном столетии."
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Да и вообще все мощные психические действия не под силу одному воплощенному человеку – просто за таким деятелем ВСЕГДА стоит помощник – даже если пусть и сам человек этого не осознает.
Правда, помощники бывают разные – чаще, к сожалению, темные… тогда мощное психическое действие имеет “шкурный” интерес.
и далее:
"Земля есть поле битвы не только физических, но и нравственных сил, и неистовство животных страстей под воздействием грубых энергий низшей группы эфирных агентов всегда стремится подавить духовность. Что же еще можно ожидать от людей, столь тесно связанных с низшим царством, из которого они вышли?
( как бы с выше написанным вспомнился мой кот, который при любом удобном случае показывает мне где находиться холодильник, иногда оттуда получает съестное. Так вот подумалось, что точно так-же большинство ходят в церковь и верят в бога как кот к холодильнику)))
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 07:12   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 174. Перенос чувствительности

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
...Есть принцип со-чувствия, когда чувствуешь то, что чувствует другой человек, его я могу понять, даже прочувствовал несколько раз. Но перенос чувствительности - несколько иное понятие, как мне кажется.
Интересно ваше мнение, и главное - примеры (и глобальные, и маленькие, важно понять принцип, а небольшие примеры легче вмещаются в сознании).
В моем понимании "перенесение чувствительности" - это не только способность ощутить чувства, ощущения, состояние другого человека, но и перенос своих чувств на другого. Именно о втором явлении и идет речь в шлоке, когда определенные ощущения могут быть перенесены на целые народы. Речь не идет о внушении или черной магии, а скорее о психической помощи. Так, когда одна светлая идея, казалось бы затухает в одном месте, то, вдруг фиксируется всплеск энтузиазма по этому же поводу совершенно в ином месте.

На тему переноса чувствительности:

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 120 Перенесение чувствительности нужно бы тонко исследовать. Перенесение чувствительности вовнутрь или же наружу составит очень важную отрасль науки. Не только для исследования человеческого организма, но и для изучения обоюдного нагнетения Макрокосма и микрокосма. До сих пор были сделаны попытки между людьми и предметами, дальнейшие опыты будут с растениями и животными. Расширяя исследования, можно прийти к изучению обмена тонких энергий. Так все животные могут служить для перемены токов больных. Конечно, нужно будет развивать иммунитет от заразы для этого исследования. Магнетизм Земли и корней деревьев, также Прана могут служить очищению эманаций. Можно достичь в Космической Лаборатории всех основ для этих исследований. Перед опытом перенесения чувствительности нужно изучить явления Агни Йоги, ибо лишь тонкое восприятие даст тонкое понимание. Нужно проникнуться токами духа, чтобы понять всемогущество, которое насыщает Мир Огненный.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 11:20   #27
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 174. Перенос чувствительности

Еще такая мысль.

Перенос чувствительности можно использовать по-разному. Например, нарисовать болезнь и потом способ ее лечения. Или взять на гитаре аккорд из нескольких нот, представить, что это какая-нибудь насущная проблема, а затем попытаться развить мелодию, чтобы разрешить сложный момент. В обоих случаях подсознательно вырабатывается решение, которое потом можно будет применить в другой сфере.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2013, 00:08   #28
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Насколько можем себе представить. Например, сейчас напрягается вся солнечная система (в период циклической активности или под воздействием токов космических, или одно + другое), и в этот момент напряжение народное и планетное также возрастает. Если можем связать свои личные чувства с событиями космического масштаба - получаем красоту взаимодействия миров, огненная искра соединяет миры, и мы своими ощущениями снимаем напряжение космическое, одновременно позволяем в нас самих раскрыться высшим космическим качествам нашей монады.
Некоторые высшие центры внутреннего сознания мы не можем применить, пока ещё, на нашей ещё не вполне неразвитой планете Земля, но мы можем употребить эти необычные нервные возможности за пределами магнитного притяжения ауры Земли. Так, возможно мысленно перебрасывать чувствительность от земных центров, из-за неправильного огненное напряжение в низших, загрязнённых слоях атмосфере нашей планеты, на высшие космические центры сознания - что приведёт к естественному огненному разряжению Огня чувств земных центров сознания, то есть мы получим избавление от тяжких земных чувствований подавленного и тоскливого настроения, которые рождаются от бессознательного осознания воздействий ядовитых газов аэропила и империла человеческого, поможет освободить от страшной тяжести огненного перенапряжения с обычных центров сознания человека, от тяжких переживаний затянувшейся длительной битвы Армаггедона - тонких, созидательных энергий с темными хаотическими вихрями. И наоборот, радостные чувствования высших центров после высших взлётов в Мир Огненый и Дальние Миры, можно сознательно перенести на физические центры чувств земной личности. Так у Агни Йога рождается "беспричинная" надземная РАДОСТЬ !!!
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 13.05.2013 в 00:22.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Общиной

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Община, 200. Община-сотрудничество Aa1D Размышляя над Общиной 11 16.02.2012 20:38
Община, 183. Община - стоокий страж Aa1D Размышляя над Общиной 19 14.02.2012 21:49
Община, 74 Aa1D Размышляя над Общиной 4 20.01.2012 15:34
Перенос темы Красота EE Работа форума 0 22.05.2007 22:30
Перенос тем Д.И.В. Работа форума 22 11.01.2007 22:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги