Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2004, 19:02   #41
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Мастер Серапис был великим Платоном.
...Платон в [19]24-ом году ушел на Юпитер и до этого [события] следующим Владыкой Шамбалы был назначен М.М. Великий Платон был Им до того времени. (Дневники З. Г. Фоздик, 27.X.2
Совсем недавно задавал себе вопрос - какие известны воплощения Сераписа. И вот ответ - спасибо.

У меня была информация (наскольку помню из писем ЕИР, хотя могу и ошибится) что Платон и Конфуций одна индивидуальность.

Тогда - Серапис, Платон, Конфуций (так вот ты какой, северный олень )
Вячеслав, добрый день.
Хочу Вас спросить - северный олень это кто? Объясните, пожалуста. И почему северный. И почему олень. И какой? И с чем связано. Сказали ведь.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 19:05   #42
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Да, противоставление одного вымышленного образа другому, не менее фантастичному, и есть самое страшное и разлагающее явление. Причем такие люди не могут утвердиться ни на одном, получается страшная двойственность, как при косоглазии и, в результате, налицо полное косомыслие.
MANAS, предвидели, что я это выделю?!
Признаюсь, в этот раз нет

Цитата:
Это к нашему давнему разговору о качестве литературы
Я с трудом представляю, как Вы это к нему отнесли, ну да ладно. А вопрос тот давнешний открыт до сих пор. И это не только проблема некоторых авторов, но и проблема "рериховцев", вернее их методов и качеств.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 19:30   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
... Я с трудом представляю, как Вы это к нему отнесли, ну да ладно....
Но, все же представляете Просто, если задаться вопросом - где происходят такие противопоставления и "фантазии", то в первом ряду будет литература, которая молотом бъет по массовому читателю.
Конечно, есть единицы знающих которые просто пройдут мимо такой бульварщины, но это именно единцы, когда массы (или просто не окрепшие души) подхватывают ментальную заразу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 19:34   #44
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Эго, которое в своей последней инкарнации на этой планете пребывало в теле Иисуса из Назарета, - то же самое эго, которое воплощалось в каждого Спасителя рас и народов с начала текущего Великого цикла в двести тысяч лет. Каждый такой Спаситель возвестил начало определенного периода - малого цикла в большом; то есть перст Бога начертал, так сказать, малый круг внутри большого и развернул в нем новый порядок жизни. Когда Великий цикл завершится, то эго, создававшее физические проявления этих Спасителей, пойдет дальше, чтобы принять на себя более высокую миссию, возможно, на какой-то иной планете, а его труд будет возложен на эго, которое в своем развитии следует за ним. Это эго, начиная с первого малого круга большого цикла, станет создавать проводники - личности - для своего воплощения. Эго, воплощающееся в Спасителей любого большого цикла, становится Великим Инициатором, «Стражем Порога» на весь этот цикл. (Учение Храма)
судя по последней цитате, эго, которое пребывало в теле Иисуса из Назарета, более не воплощалось...

а "претерпевающий духовный Учитель" - это скорее всего Ориген.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 20:47   #45
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
... когда Россул М. умер, то он в кратчайший срок воплотился (объединил свое сознание или называйте как хотите) в Иисуса. Суть в том, что именно после этого Иисус стал Христом.
Как Вы видите, мои заключения вполне логичны и обоснованы исходя из того, что я прочел.
О смерти Россул Мории и его воплощении в Иисуса это может быть только вашим неподтвержденным предположением. Обоснования не вижу никакого. Для объединения сознания с Высоким Учителем нет необходимости в явлении смерти. Соглашаюсь с тем, что Мориа помог Иисусу, но кем он был в то время?
Не есть ли Россул Мориа Аполоний Тианский ?Ведь у Учителей было много имен.

Хочется сказать о том кого называли "Христос".
Цитата:
... великие подвижники понимали под термином Христос высший божественный принцип в нас, именно тем, чем он был во всех мистериях древности. Термины Крестос и Кристос (Христос) заимствованы из словаря языческих мистерий. Крестос, или неофит, прошедший через все страдания и выдержавший все испытания во время последнего ритуала Посвящения, при помазании становился Христом, "очищенным", ибо его преходящая личность сливалась с его нерушимой индивидуальностью, и он становился бессмертным Ego.
Тождественность этого понятия Христа можно найти и в Послании к Галатам, гл. 4, ст. 19, и в Первом Посл. к Коринф. . 3-16, и в Ев. от Иоанна, 15-4; и Луки, 17-21.
/Письма Елены Рерих, 25.3.35/
Цитата:
Христос Искупитель, конечно, живет в нас самих. Вы уже знаете, что у первых христиан, так же как и во всем древнем мире, Крестос или Христос был синонимом нашего Высшего Я . В этом смысле надо понимать, что Христос является искупителем грехов. Так искупление за личные грехи совершаются душою, проводником или носительницей Христа, непрестанно, в целом ряде земных жизней нашего индивидуального Ego. "Распятый Христос каждого человеческого существа, при достижении известной точки эволюции,
должен спуститься в Ад, чтобы извлечь оттуда и поднять к высшим или нормальным условиям душу, которая была ввергнута туда в силу беззаконных деяний своего низшего я. Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона, и это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я, или Божественным законом Любви".
/Письма Елены Рерих, 09.07.35/
Цитата:
... никогда не буду отрицать моих взглядов, что я верю в Неизреченное Божественное начало, равно пребывающее в каждом человеческом существе, и в рождение Христа в человеке на его пути к совершенствованию. Тем более, что каждый образованный человек знает значение термина Крестос или
Кристос (Христос) и что он был заимствован из языческого словаря. На днях я писала одному сотруднику о значении этого термина, повторю и Вам. Словом Крестос обозначался ученик-Неофит, находившийся на испытании, кандидат на Иерофанта. И после того как ученик прошел все испытания и через ряд
страданий, он был "помазан" при последнем ритуале посвящения, и становился на языке мистерий Христом, т. е., "очищенным", и это означало, что его преходящая личность слилась с нерушимою индивидуальностью его и стала Бессмертным Эго. Ведь, именно, у первых христиан Крестос или Христос был синонимом нашего
Высшего Я.
И в этом смысле надо понимать что Христос является искупителем грехов. Искупление за личные грехи совершается душою, проводником или носительницей Христа, непрестанно, в целом ряде земных жизней нашего индивидуального Эго. Распятый Христос каждого человека, при достижении известной точки эволюции, должен спуститься в Ад и извлечь оттуда, и поднять к высшим или нормальным условиям душу, которая была ввергнута туда, в силу беззаконных деяний своего низшего я. Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона и простить самому себе за грехи, содеянные против самого себя, и прощение это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я или Божественным Законом Любви".
/Письма Елены Рерих, 22.7.35/
Цитата:
Великий Путник - конечно, Христос. Но кто же Сам Христос?
В своей книге "Эзотерическое христианство" Безант приводит место из гностиков, где говорится о том, что перед выходом Иисуса на проповедь в Него вселился Высший Дух. И этот Дух, после распятия тела, в течение одиннадцати лет являлся Марии Магдалине и поучал ее тайнам Надземных Сфер, которые она и записала. Во времена гностиков записи эти были известны как "Большие и малые вопросы Марии Магдалины", но до наших дней дошли лишь обрывки малых вопросов. Все это истина. И этим величайшим Духом был, конечно, все тот же Единый Аватар Вишну.
/Письма в Америку, том 3, 28.VI.48/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 21:40   #46
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Эго, которое в своей последней инкарнации на этой планете пребывало в теле Иисуса из Назарета, - то же самое эго, которое воплощалось в каждого Спасителя рас и народов с начала текущего Великого цикла в двести тысяч лет. Каждый такой Спаситель возвестил начало определенного периода - малого цикла в большом; то есть перст Бога начертал, так сказать, малый круг внутри большого и развернул в нем новый порядок жизни. Когда Великий цикл завершится, то эго, создававшее физические проявления этих Спасителей, пойдет дальше, чтобы принять на себя более высокую миссию, возможно, на какой-то иной планете, а его труд будет возложен на эго, которое в своем развитии следует за ним. Это эго, начиная с первого малого круга большого цикла, станет создавать проводники - личности - для своего воплощения. Эго, воплощающееся в Спасителей любого большого цикла, становится Великим Инициатором, «Стражем Порога» на весь этот цикл. (Учение Храма)
судя по последней цитате, эго, которое пребывало в теле Иисуса из Назарета, более не воплощалось...

а "претерпевающий духовный Учитель" - это скорее всего Ориген.
А как же это: «Мессия Евреев тождественен Майтрейе, Калки Аватару, Мунтазару и т.д. - тому Высочайшему Облику, который должен появиться на смене Расы, чтобы дать Новое Провозвестие и установить ту вибрацию, на которую будет звучать духовная эволюция Нового Цикла. По древнейшим еврейским Писаниям, Мессия в Книге Своих еврейских жизней должен иметь такие воплощения, как Моисей и Соломон, Сын Давида, так же как Калки Аватар по индусским традициям - воплощения Рамы и Шри Кришны, творца "Бхагавад Гиты"; и, наконец, Майтрейя, согласно буддистам, перед своим последним проявлением должен явиться в земной сфере как Владыка Шамбалы».
Как же второе пришествие?
Я всё же пока склоне остаться на высказанных позициях. А приведенную цитату из УХ можно понять и как относящуюся именно к Эго, пребывающем в теле Иисуса из Назарета – Эго Учителя Иисуса. Возможно именно он и не воплощался больше. Т.к. есть ясные указания на то, что мессия должен ещё появиться в библии и в письмах Рерих, что для меня авторитетней УХ. Если принять предположение, что это и было Эго Учителя Иисуса, то никаких противоречий нет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 22:25   #47
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Давайте не придумывать. Возможно, хоть я и сильно сомневаюсь, их сейчас больше семи. В 1935 их было ещё семь. Меня интересуют имено они, остальных возможных пока оставим... И не надо смешивать понятия Иерархии Света вообще и её конкретных семи представителей тут на Земле, естественно, что в Иерархии их всего не семь, речь про Землю.
В 20-тые годы 20-го века много поменялось.
В 1924 Платон ушел на Юпитер, а Вл. Ш. стал М.М.
4 Махатмы воплотились в одной семье для свершения величайшей миссии - явление нового Учения Жизни, зарождение новой 6-той расы, возрождения культуры, заложение психомагнитов для будущего человечества в ходе Центрально-Азиатской экспедиции, для охраны Камня.
Цитата:
Четыре стража, кубок Архангела храните.
/Зов, 23.4.1922/
В записях Огненного опыта Елены Ивановны (1924 г.) упоминаются многие Имена.
Они ближе, чем имена Кумар из ТД или Архангелов, но внесут ли они ясность в этот непростой вопрос? .
Цитата:
(Кто участвует в опыте?) Участвуют многие, ибо все Братство заинтересовано в опыте. (На мое замечание, что мне тяжело быть предметом наблюдения такого числа Лиц. Неужели Они все следят за мною?) Там, где Мой Луч допускает. Мой Луч охраняет. (Чей кашель слышала я ночью?) Вогана. Обжегся Лучом.
Цитата:
Дух принимает и лучи и провода не только Мои и К.Х., но и Тер., и Тары Китайской, и Мох., и Лао-цзы, и Вог., и Конфуция, конечно, Будды и Хр. (Значит мне еще трудно принять другие лучи?) Не трудно, но не разборчиво. (Как действует на меня луч Уч. Ракк.?) Бьет по коленам. (Мне обидно, что я не могу еще различить по звуку, кто со мною говорит?) Не важно...
Цитата:
Трое работали над этим изобретением - М.М., Т. Воган и Парацельс. Видела Его, смотрящего на действие луча, и слышала лабораторную беседу последнего опыта. Поистине, делимся Альфой и Омегой.
Конечно, упоминаемые некоторые имена не только Вел.Уч., но и Братья и Сестры Братства.
Упоминание в письмах и записях различных имен одного и того же Учителя на мой взгляд сделано с целью скрытия некоторых тайн.

Каждый момент времени мы имеем 7 руководителей, но это вовсе не значит, что они неизменяемы.
Даже в земных командировках бывают замены.
Поэтому на мой взгляд в этой ветке полезнее не выяснять кто сейчас есть эти 7, а дать образы всех известных нам Великих Учителей.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 22:34   #48
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от MANAS
... когда Россул М. умер, то он в кратчайший срок воплотился (объединил свое сознание или называйте как хотите) в Иисуса. Суть в том, что именно после этого Иисус стал Христом.
Как Вы видите, мои заключения вполне логичны и обоснованы исходя из того, что я прочел.
О смерти Россул Мории и его воплощении в Иисуса это может быть только вашим неподтвержденным предположением.
Я основываюсь на приведенных цитатах. По-моему этот вывод вполне логичен, ничему не противоречит. Да и не представляю, как ещё можно понять цитату про Россула М., кроме как я её объяснил.
По крайней мере эта позиция не менее обоснована, чем Ваша о том, что Мория не был Христом!

Цитата:
Обоснования не вижу никакого.
Тогда как же Вы понимаете приведенные мной цитаты про Россула М., про мессию евреев, являющегося Майтрейей???
Цитата:
Для объединения сознания с Высоким Учителем нет необходимости в явлении смерти.
Это уж не нам судить. Россул М. был "уже в летах",т.е. попросту стар. А заниматься таким серьезным делом, раздваивая сознание - возможно, но требует гораздо большей затраты сил.
Цитата:
Соглашаюсь с тем, что Мориа помог Иисусу, но кем он был в то время? Не есть ли Россул Мориа Аполоний Тианский ?Ведь у Учителей было много имен.
Да Россул М, как и Ап. Т. есть М.М., это вытекает из той же цитаты, что я уже приводил.

Цитата:
Хочется сказать о том кого называли "Христос".
Цитата:
... великие подвижники понимали под термином Христос высший божественный принцип в нас, именно тем, чем он был во всех мистериях древности. Термины Крестос и Кристос (Христос) заимствованы из словаря языческих мистерий. Крестос, или неофит, прошедший через все страдания и выдержавший все испытания во время последнего ритуала Посвящения, при помазании становился Христом, "очищенным", ибо его преходящая личность сливалась с его нерушимой индивидуальностью, и он становился бессмертным Ego.
Тождественность этого понятия Христа можно найти и в Послании к Галатам, гл. 4, ст. 19, и в Первом Посл. к Коринф. . 3-16, и в Ев. от Иоанна, 15-4; и Луки, 17-21./Письма Елены Рерих, 25.3.35/
И что? Это общее, а мы говорим о конкретном, а не о понятии и ихтимологии слова Христос вообще.

Цитата:
Христос Искупитель, конечно, живет в нас самих. Вы уже знаете, что у первых христиан, так же как и во всем древнем мире, Крестос или Христос был синонимом нашего Высшего Я . В этом смысле надо понимать, что Христос является искупителем грехов. Так искупление за личные грехи совершаются душою, проводником или носительницей Христа, непрестанно, в целом ряде земных жизней нашего индивидуального Ego. "Распятый Христос каждого человеческого существа, при достижении известной точки эволюции,
должен спуститься в Ад, чтобы извлечь оттуда и поднять к высшим или нормальным условиям душу, которая была ввергнута туда в силу беззаконных деяний своего низшего я. Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона, и это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я, или Божественным законом Любви".
/Письма Елены Рерих, 09.07.35/
Опять. Это разговор о принципах человека, об Христе символическом а не о конкретном человеке.

Цитата:
... никогда не буду отрицать моих взглядов, что я верю в Неизреченное Божественное начало, равно пребывающее в каждом человеческом существе, и в рождение Христа в человеке на его пути к совершенствованию. Тем более, что каждый образованный человек знает значение термина Крестос или Кристос (Христос) и что он был заимствован из языческого словаря. На днях я писала одному сотруднику о значении этого термина, повторю и Вам. Словом Крестос обозначался ученик-Неофит, находившийся на испытании, кандидат на Иерофанта. И после того как ученик прошел все испытания и через ряд страданий, он был "помазан" при последнем ритуале посвящения, и становился на языке мистерий Христом, т. е., "очищенным", и это означало, что его преходящая личность слилась с нерушимою индивидуальностью его и стала Бессмертным Эго. Ведь, именно, у первых христиан Крестос или Христос был синонимом нашего Высшего Я. И в этом смысле надо понимать что Христос является искупителем грехов. Искупление за личные грехи совершается душою, проводником или носительницей Христа, непрестанно, в целом ряде земных жизней нашего индивидуального Эго. Распятый Христос каждого человека, при достижении известной точки эволюции, должен спуститься в Ад и извлечь оттуда, и поднять к высшим или нормальным условиям душу, которая была ввергнута туда, в силу беззаконных деяний своего низшего я. Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона и простить самому себе за грехи, содеянные против самого себя, и прощение это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я или Божественным Законом Любви".
/Письма Елены Рерих, 22.7.35/
Это то же самое -Христос в смысле Высшего Я, а не в смысле Христа, вошедшего в Иисуса. Это только уводит разговор в сторону.

Цитата:
Великий Путник - конечно, Христос. Но кто же Сам Христос?
В своей книге "Эзотерическое христианство" Безант приводит место из гностиков, где говорится о том, что перед выходом Иисуса на проповедь в Него вселился Высший Дух. И этот Дух, после распятия тела, в течение одиннадцати лет являлся Марии Магдалине и поучал ее тайнам Надземных Сфер, которые она и записала. Во времена гностиков записи эти были известны как "Большие и малые вопросы Марии Магдалины", но до наших дней дошли лишь обрывки малых вопросов. Все это истина. И этим величайшим Духом был, конечно, все тот же Единый Аватар Вишну.
/Письма в Америку, том 3, 28.VI.48/
Мне давно известно это письмо. Это я Вам его должен приводить в подтверждение своих слов. Именно недавно я понял, что Единый Аватар Вишну и есть М.М.
"Бодхисатва Майтрейя был завещан миру как грядущий Будда самим Готамою {см. Буддизм}... Майтрейя отвечает Калки Аватару в Индуизме (Аватар на Белом Коне, см. "Откровение" Иоанна) и Мессиям всех народов. Все Мессии, неизменно, являются Аватарами Вишну, потому Они относятся к Единому Ego. В экзотерических преданиях разница между Майтрейей и Калки Аватаром та, что, тогда как Калки Аватар появится в конце настоящей Кали Юги – "для окончательного уничтожения злых и для обновления человечества и восстановления чистоты", Майтрейя ожидается раньше... Конечно, все буддисты верят, что Майтрейя появится в Шамбале, и наиболее просвещенные из них знают, что Майтрейя и нынешний Владыка Шамбалы – Единая Индивидуальность" (Письмо Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу от 19 марта 1936 г.)
Единый Аватар вишну есть Майтрейа А Майтрейа есть М.М.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 22:51   #49
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Вячеслав, добрый день.
Хочу Вас спросить - северный олень это кто? Объясните, пожалуста. И почему северный. И почему олень. И какой? И с чем связано. Сказали ведь.
Бодхи.
Добрый

Просто вырвалось непроизвольно, рад был полученной информации. Уж простите за несдержанность. Просто шутка. Уж не помню откуда, то ли из мультфильма, то ли еще откуда.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 22:52   #50
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В записях Огненного опыта Елены Ивановны (1924 г.) упоминаются многие Имена.
Они ближе, чем имена Кумар из ТД или Архангелов, но внесут ли они ясность в этот непростой вопрос? .
Цитата:
(Кто участвует в опыте?) Участвуют многие, ибо все Братство заинтересовано в опыте. (На мое замечание, что мне тяжело быть предметом наблюдения такого числа Лиц. Неужели Они все следят за мною?) Там, где Мой Луч допускает. Мой Луч охраняет. (Чей кашель слышала я ночью?) Вогана. Обжегся Лучом.
Цитата:
Дух принимает и лучи и провода не только Мои и К.Х., но и Тер., и Тары Китайской, и Мох., и Лао-цзы, и Вог., и Конфуция, конечно, Будды и Хр. (Значит мне еще трудно принять другие лучи?) Не трудно, но не разборчиво. (Как действует на меня луч Уч. Ракк.?) Бьет по коленам. (Мне обидно, что я не могу еще различить по звуку, кто со мною говорит?) Не важно...
Цитата:
Трое работали над этим изобретением - М.М., Т. Воган и Парацельс. Видела Его, смотрящего на действие луча, и слышала лабораторную беседу последнего опыта. Поистине, делимся Альфой и Омегой
Конечно, упоминаемые некоторые имена не только Вел.Уч., но и Братья и Сестры Братства.
Вы сами во многом ответили на этот вопрос. Тут упоминается ряд имен, скорее для сбития непосвященных, ведь упоминаются имена когда-то бывших инкарнаций и некоторые действительно не являются Кумарами, а просто братья и сестры(Так Тара Китайская - не Кумар, но сестра Б.Б., Томас Воган назван в "Наш друг")
Цитата:
Упоминание в письмах и записях различных имен одного и того же Учителя на мой взгляд сделано с целью скрытия некоторых тайн.
Вполне возможно.

Цитата:
Даже в земных командировках бывают замены
Согласен.
Цитата:
Поэтому на мой взгляд в этой ветке полезнее не выяснять кто сейчас есть эти 7, а дать образы всех известных нам Великих Учителей.
Ну, дело это, конечно, хорошее. Но лично меня интересует именно поднятые мной вопросы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 22:55   #51
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Вячеслав, добрый день.
Хочу Вас спросить - северный олень это кто? Объясните, пожалуста. И почему северный. И почему олень. И какой? И с чем связано. Сказали ведь.
Бодхи.
Добрый

Просто вырвалось непроизвольно, рад был полученной информации. Уж простите за несдержанность. Просто шутка. Уж не помню откуда, то ли из мультфильма, то ли еще откуда.
Да анекдот был такой, давний очень.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 23:24   #52
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Манас, вы просто сами путаетесь.
Вы же сказали, у ЕИ или где там... написано: Христос - не Мессия евреев. Вы даже ссылку привели. Причем там, если вы заметили было написано не Иисус, а Христос...
А теперь вы говорите, что в Иисуса вселилися Мория, которого сами же называете Мессия евреев. Если он в него вселился , то значит Иисус Христос как раз был Мессией евреев, если это был М.
Вы сами себе противоречите.

Я думаю не надо рубить с плеча относительно вдохновления, Лучей и воплощений.
Некоторые неоднозначные фразы слишком неоднозначны, чтобы их мерять своим аршином.

Что до меня, УХ дал Учитель Илларион, которому я доверяю больше Безант, Ледбитера и т.п. "авторитетов". ЕИ подтвердила (что это Илларион). Фоздик я тоже доверяю больше, чем товарищам (см. выше). Так как она часто просто пересказывала сказанное ЕИ. Но вот очень часто сказанная одна половина и не сказанная вторая могут привести человека к разным выводам. Мне кажется, чтобы понять правду, надо объединить все, что известно, а не отсеивать "верные" цитаты от "неверных".
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 00:18   #53
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Манас, вы просто сами путаетесь.
Вы же сказали, у ЕИ или где там... написано: Христос - не Мессия евреев. Вы даже ссылку привели. Причем там, если вы заметили было написано не Иисус, а Христос...
А теперь вы говорите, что в Иисуса вселилися Мория, которого сами же называете Мессия евреев. Если он в него вселился , то значит Иисус Христос как раз был Мессией евреев, если это был М.
Вы сами себе противоречите.

Я думаю не надо рубить с плеча относительно вдохновления, Лучей и воплощений.
Некоторые неоднозначные фразы слишком неоднозначны, чтобы их мерять своим аршином.

Что до меня, УХ дал Учитель Илларион, которому я доверяю больше Безант, Ледбитера и т.п. "авторитетов". ЕИ подтвердила (что это Илларион). Фоздик я тоже доверяю больше, чем товарищам (см. выше). Так как она часто просто пересказывала сказанное ЕИ. Но вот очень часто сказанная одна половина и не сказанная вторая могут привести человека к разным выводам. Мне кажется, чтобы понять правду, надо объединить все, что известно, а не отсеивать "верные" цитаты от "неверных".
На Ледбитера я не ссылался, а на Безант сослался только в случае, который одорила сама Е.И.Рерих. Выводы я делаю на основании писем Е.И. Цитату из У.Х., как я уже сказал, можно понимать как слова об Иисусе, но не Христе (это косвенно подтверждается и обещанием второго пришествия Христа). Фоздик же по этому поводу вообще ничего пока в форуме не заявила

Вы уличаете меня в противоречии. Возможно оно и есть. Завещанным мессией был М.М., но даже не знаю, что делать с фразой "Христос действительно не был тем, обещанным им {евреям} Писанием Мессией".
Но как тогда быть со всеми другими цитатами?
Про то, что М.М. и Майтрейа - одна индивидуальность никто не спорит?
Цитата:
«...Кто может, понимая дух Учения Жизни, разъединять великие Облики, которые являют собою Единое Сердце, Стоящее на страже нашего мира? Образы Будды, Христа и Майтрейи в своем единстве образуют Единое Эго, потому предуказанное Пришествие правильно понимать, как проявление этих Трех Величайших Образов. Весь Восток ожидает пришествия Мессии, и каждый народ дает Ему самое прекрасное и близкое себе Имя, часто не ведая, что Носители Этих Имен могу быть одним и тем же Эго. Так, зная истину, не умалим радости сердец, искренно устремленных к избранному ими Облику... Вы должны... объединиться сердцем с Обликом Христа-Майтрейи..." (Письмо Е.И.Рерих Е.М.Бутенек от 04.12.1937)
Также Е.И. пишет, что все Мессии являются Аватарами Вишну и отдельно указывает, что Христос есть Аватар Вишну(цитаты уже приводились). Но под Аватаром Вишну понимается Майтрейа, а Он есть М.М.
Цитата:
"Бодхисатва Майтрейя был завещан миру как грядущий Будда самим Готамою {см. Буддизм}... Майтрейя отвечает Калки Аватару в Индуизме (Аватар на Белом Коне, см. "Откровение" Иоанна) и Мессиям всех народов. Все Мессии, неизменно, являются Аватарами Вишну, потому Они относятся к Единому Ego. В экзотерических преданиях разница между Майтрейей и Калки Аватаром та, что, тогда как Калки Аватар появится в конце настоящей Кали Юги – "для окончательного уничтожения злых и для обновления человечества и восстановления чистоты", Майтрейя ожидается раньше... Конечно, все буддисты верят, что Майтрейя появится в Шамбале, и наиболее просвещенные из них знают, что Майтрейя и нынешний Владыка Шамбалы – Единая Индивидуальность"
(Письмо Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу от 19 марта 1936 г.)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 00:38   #54
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
...даже не знаю, что делать с фразой "Христос действительно не был тем, обещанным им {евреям} Писанием Мессией".
а.... не знаете оставьте ее. пусть будет
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 14:12   #55
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Сообщение от MANAS
...даже не знаю, что делать с фразой "Христос действительно не был тем, обещанным им {евреям} Писанием Мессией".
а.... не знаете оставьте ее. пусть будет
Ага... А потом, когда в форуме кто-то ещё решит выяснить кто же был Христос, Владимир Чернявкий пошлет его в эту ветку, и этот человек, как водится, никаких ответов тут не найдет....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 23:04   #56
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сведения о семи этих именах есть в ТД. Может от них пойдете?
Эти Кумары есть: Санака, Сананда, Санатана, Санаткумара, Джата, Водху и Панчашика.
Только не забудьте, что с тех пор много воды утекло.
Цитата:
Сообщение от MANAS
У меня нет объективной информации, что с тех пор они сменились.
А пойти от Кумар ТД нет смысла,т.к. никуда я от них не уйду, это лишь новое сопоставление неизвестно по какому критерию. Если даже с Архангелами не можем разобраться, так зачем в восточную терминалогию лезть...
М.М. это Архангел Михаил и Санат Кумара.
Цитата:
В Эзотерическом Учении указаны трое Владык Мира - Будда, Христос и Майтрейя. Майтрейя - Старший, Первый и Последний, Царь Царей, Учитель Учителей. В "Тайной Доктрине" Он - Санат Кумар.
/Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису
20 июня 1936 г./
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
8.X.23
Великий день открытия Школы в новом здании. Мы принесли портрет Н.К. вниз и поставили в первой комнате на его мольберт. Мы вчетвером взяли девять белых хризантем с надписью: «От сотрудников – Храму» и поставили их в вазе у портрета.

14.VI.26
"... предначертано Владыкой Мира, что женщина должна стоять у руля и Ур[усвати] должна направлять шествие".
Также сказано о Владыке Мира. Будучи Учителем М.М., а Он сейчас Будда - Его Учитель - Дхиани-Будда. Сейчас есть девять Будд. Но все рассказать нельзя!!!

26.IX.28
...
Христос - девятый Дхиан Коган .
/З.Г. Фосдик. Мои Учителя/
Ну про цветы - это вообще ни о чем не говорит, про девять Будд - тоже, т.к. исчисление в Буддах - это немного другое, это не те семеро, про которых тут идет речь, про этих Будд есть в ТД, и их гораздо больше. А Христос - девятый...ну, не знаю откуда она это взяла. Я склонен её не доверять. Для меня гораздо авторитетней Е.И.Рерих и свои собстенные заключения, сделанные на основе написанного той же Е.И. Вот Фоздик говорит, как я понял, про учителя Мории, а ниже Вы приводили цитату Е.И., что у М.М. нет учителя. Прикажете верить во всем Фоздик?
Будда и Дхиани-Будда это не одно и тоже.
Цитата:
... Сущностей, называемых – первородным человеком, Дхиани-Буддами, или Дхиан-Коганами, Риши-Праджапати у индусов, Элохимами или Сынами Божьими у евреев. Планетарными Духами всех народов, ставшими Богами для людей.
/ТД, том 1/
Цитата:
... одна чисто духовная, божественная душа (Буддхи) не может иметь независимого, сознательного существования, прежде чем искра, отлетевшая от чистой Сущности Вселенского Шестого Принципа – или ПРЕВЫШНЕЙ ДУШИ – (а) не пройдет через каждую начальную форму феноменального Мира этой Манвантары, и (b) не обретет индивидуальности; сначала в силу врожденного импульса, а затем посредством личных самопроизвольных усилий, контролируемых ее Кармою, подымаясь, таким образом, через все степени разума, от низшего до высшего Манаса, от минерала и растения до высшего Архангела (Дхиани-Будда).
/ТД, том 1/
Цитата:
6. СЕМЬ ПРЕВЫШНИХ ВЛАДЫК И СЕМЬ ИСТИН ПЕРЕСТАЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ (а), И ВСЕЛЕННАЯ – НЕОБХОДИМОСТИ СЫН – БЫЛА ПОГРУЖЕНА В ПАРАНИШПАННА9 (b), ЧТОБЫ БЫТЬ ВЫДЫХНУТОЙ ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕТ. НЕ БЫЛО НИЧЕГО (с).
a) «Семь Превышних Владык» суть Семь Духов – Творцов или Дхиан-Коганы, соответствующие Элохим'ам евреев. Это та же Иерархия Архангелов, к которой в христианской Теогонии принадлежат Св. Михаил, Св. Гавриил и другие. В то время, как в догматическом, латинском Богословии только Св. Михаилу разрешено блюсти над всеми вершинами и безднами, в Эзотерической Системе Дхиани блюдут последовательно над одним из Кругов и великими Коренными Расами нашей Планетной Цепи. Кроме того, сказано, что они посылают своих Бодхисаттв, соответствующих им человеческих заместителей, Дхиани-Будд на протяжении каждого Круга и Расы Из «Семи Истин» и Откровений или, вернее разоблаченных тайн, лишь четыре переданы нам, ибо мы все еще в Четвертом Круге, и мир тоже имел до сих пор лишь четырех Будд. Это очень сложный вопрос и в дальнейшем он будет полнее обсужден.
До сих пор «имеются лишь Четыре Истины и Четыре Веды» – говорят буддисты и индусы. На этом основании Ириней настаивал на необходимости Четырех Евангелий. Но так как каждая Новая Коренная Раса, при начале Круга, должна иметь свое, ей надлежащее Откровение, также и носителей его, то ближайший Круг принесет Пятое, следующий за ним Шестое и так далее.
/ТД, том 1, СТАНЦА I/

Насчет цветов может быть это и случайность, но если бы З.Ф. не придавала бы этому такого занчения, то она бы просто написала бы про хризантемы. а не указывала сколько их...
И, конечно, эту информацию Зинаида Григорьвна не взяла со своей головы, а из беседы с ЕИ!
Запись сделана во время посещения Москвы вместе с Рерихами в 1926 году. Ниже описание одного дня из её дневника, откуда взята эта цитата.Она старалась записать все идущее от них в это период (хотя она и могла что-то перепутать, но не в том относится ли Христос к Дхиан-Коганам ). А число 9 прозвучало два раза и только сдержанность о сокровенном не позволило ей больше ничего написать об этом.
Цитата:
14.VI.26
Видели в это утро замечательные иконы в Русском Историческом Музее, также Храм Василия Блаженного. Днем поехали к нашим любимым, вместе завтракали.
Удивительная беседа о Сестре Изар, которая вернулась после 30-летнего отсутствия, посетив новую планету, которая строится под Великим Руководством Планетарного Духа. Он хотел избежать использования языка среди тамошних людей - они должны понимать друг друга внутренне, а звук и слово должны быть оставлены для красоты, такой, как музыка и другие искусства. Сестра Изар хотела остаться дольше, но Он услышал зов Белого Братства и отослал ее назад. <...>
Он [Н.К.] еще долго будет оставаться после ее [Е.И.] ухода. Сейчас она наверстывает упущенное в работе - "предначертано Владыкой Мира, что женщина должна стоять у руля и Ур[усвати] должна направлять шествие".
Также сказано о Владыке Мира. Будучи Учителем М.М., а Он сейчас Будда - Его Учитель - Дхиани-Будда. Сейчас есть девять Будд. Но все рассказать нельзя!!! <...>
Завтра перебираемся в их отель - радость жить вместе. <...> Е.И. видела воплощение Безант (маленький клерикал пишет что-то в древнем немецком городке). Ныне никакой связи с М.М. у нее нет. Воплощение Н.К. - Державин. Тогда же, что и Рокотова. Радостно знать все это и много больше.
Впрочем у нас дискуссия не о количестве Учителей, поэтому умолкаю на эту тему.

Цитата:
Сообщение от MANAS
... я на этом настаиваю: Христос и Иисус - воплощения разных Великих Учителей!
Тогда как понимать вот эту запись ЕИ?
Цитата:
Так, Владыка Майтрейя, Владыка Готама Будда и Владыка Иисус Христос прибыли с Венеры - так гласит древнейшее предание.
/Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому
28 декабря 1935 г., том 3/
Написано Владыка Иисус Христос, а не Иисус и Христос!

Цитата:
И смешивать Христа и Морию это тоже ошибка. Об этой теософской ошибке ЕИ упоминала в своих письмах.
Цитата:
Сообщение от MANAS
А вот про Христа и М.М. давайте поговорим серьезно. У меня не быол такой идеи, она возникла совсем недавно и именно на основании писем Рерих. Приведите, пожалуйсто, цитату, где бы Рерих говорила о том, что это ошибка. Такая цитата тут бы все решила. Но пока я делаю именно такое заключение и не вижу никаких противоречащих ему фактов.
Есть несколько упоминаний, но в виду недостатка времени нашел только это.
Думаю, что достаточно.
Цитата:
ДОВЕРИТЕЛЬНО
Изображение Учителя Учителей я знаю, оно продавалось в Теософической Ложе в Нью-Йорке, и оно соответствует, вернее, оно и есть то, которое Вы прислали мне. В этом Изображении теософы видят Иисуса Христа. Думаю, что Ваше сердце давно подсказало Вам истину, тем более что термин "Христос" в древности обозначал Посвященного. Истинный Облик Великого Учителя Иисуса Христа не отвечает этому Изображению, как и вообще имеющиеся Изображения всех других Великих Учителей. Оригинальность лика Иисуса Христа не передаваема словами. Великий Учитель К.Х. поражает своим необычно высоким ростом, Он даже выше Великого Владыки М. Голова Его напоминает голову Зевса ваятеля Фидия. Величественное спокойствие лица освещается улыбкой, полной блага. Волосы и борода каштановые, глаза темно-синие и цвет кожи золотистый, темнее, нежели у Великого Владыки М. Вероятно, Вам будет интересно узнать, что Перикл и Великий Учитель К.Х. - одна индивидуальность.
Думаю, что все Изображения Великих Учителей могут висеть в одном помещении, возглавляемые Учителем Учителей. Но если Вы чуете иначе, то поступите по велению сердца. Самым близким сердцам Вы, конечно, поделитесь Вашим знанием о Великом Учителе Учителей. Но будьте осторожны, ибо теософы связывают и Майтрейю с Иисусом Христом. Сейчас по этому поводу у меня переписка с Еленой Федоровной Писаревой. Пишу ей очень осторожно, еще не имею ее ответа по поводу разъяснения о синтезе Майтрейи.
/Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису
16 июля 1937 г., том 5/
Здесь сказано и про ошибку, и про другое - опять И.Х. произносится вместе, и еще как вы думаете почему отмечая оригинальность лика И.Х. ЕИ оисывает К.Х.?

А вот эти цитаты раскрывают как соотносятся три высочайших образа между собой.
Цитата:
Также скажите обижающимся на то, что грядущая эпоха названа эпохой Майтрейи, а не эпохой Христа: понимают ли они вообще значение этих Имен? Если бы они больше знали, то и не обижались бы. Грядущая эпоха будет находиться под лучами Трех Владык - Майтрейи, Будды и Христа.
Е.И.Рерих - А.Паскевичу и А.Кавка
31 июля 1937 г., том 5
Цитата:
Ваша любовь к Христу так понятна, и кто может, понимая дух Учения Жизни, разъединять Великие Облики, которые являют Собою ЕДИНОЕ СЕРДЦЕ, стоящее на страже нашего мира? Образы Будды, Христа и Майтрейи в своем единстве образуют истинно ЕДИНОЕ ЭГО, потому и предуказанное Пришествие правильно понимать как Проявление этих Трех Величайших Образов. Весь Восток ожидает пришествия Мессии, и каждый народ дает Ему самое прекрасное и близкое себе Имя, часто не ведая, что Носители этих Имен могут быть одним и тем же Эго. Так, зная истину, не умалим радости сердец, искренно устремленных к избранному ими Облику.
Советую Вам объединить в сердце Великие Образы, так Вам легче будет найти созвучие с обращенными к Вам сердцами.
/Е.И.Рерих - Е.М.Бутенек
4 декабря 1937 г., том 5/
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Для объединения сознания с Высоким Учителем нет необходимости в явлении смерти.
Это уж не нам судить. Россул М. был "уже в летах",т.е. попросту стар. А заниматься таким серьезным делом, раздваивая сознание - возможно, но требует гораздо большей затраты сил.
Позвольте ответить также: это не нам судить, куда Учителям целесообразнее расходовать свою энергию.

Кстати нашел еще одну интересную цитату при поиске.
Цитата:
... кошмарно безобразно было утверждение теософов о появлении одного из Владык в телесной форме г-на Кришнамурти. Такое одержание не допускается законами Великого Белого Братства. Также кощунственны их утверждения о предоставлении Иисусом своего тела Высшему Духу для проявления как Спасителя и что в награду за эту жертву Иисус был рожден потом как Аполлоний Тианский!!!
/Е.И.Рерих - М.Е.Тарасову
8 ноября 1934 г., том 2/
Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Указывается, что Учитель Иисус есть Учитель К.Х.
Я тоже такого мнения. Но у меня есть лишь косвенные подтверждения. Не могли бы Вы, Николай, здесь процитировать указания, которые Вы имели в виду?
Андрей, отлично помню эту цитату, но найти пока не смог.
Может приведу позже как попадется на глаза.

И в заключении.

Цитата:
... имейте в виду, что много Имен носят Владыки и самые сокровенные не произносятся.
/Е.И.Рерих - В.А.Дукшта-Дукшинской
8 сентября 1934 г., том 2/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 13:00   #57
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
М.М. это Архангел Михаил и Санат Кумара.
Это я и так знаю, а вот больше ничего не знаю.

Цитата:
Будда и Дхиани-Будда это не одно и тоже.
Так я об этом и говорил. Она пишет, что Он Будда, а его Учитель – Дхиани-Будда. А Рерих пишет, что у М.М. нет учителя…


Будд по ТД считать не будем, там всё очень запутано.

Цитата:
Манускрипт, из которого эти добавочные объяснения взяты, принадлежит к группе, называемой Тун-шаг-кьи сан-гье со-нга или «Рекорды Тридцати пяти Будд Освобождающих», как называют их экзотерически. Эти Личности, однако, хотя они и именуются в религии северных буддистов Буддами, с таким же основанием могут именоваться Риши, Аватарами и т. д., ибо они являются «Буддами, предшествовавшими Шакьямуни» лишь для северных последователей Этики, проповеданной Готамою. Эти великие Махатмы или Будды, являются всемирным и общим достоянием; они есть исторические Мудрецы – во всяком случае, для всех оккультистов, верящих в такую Иерархию Мудрецов, и которым существование ее было доказано просвещенными членами этого Братства. Они избраны из одной группы в девяносто-семь Будд и из пятидесяти трех в другой(*Готама Будда, названный Шакья Т’уб-па, есть двадцать седьмой из последней группы, ибо большинство этих Будд принадлежат к Божественным Династиям, обучавшим человечество.), в большинстве случаев воображаемых образов, которые, в действительности, являются олицетворениями сил первоназванных(*Из этих Будд или «Озаренных», дальних предшественников Готамы Будды, представляющих собою, как учат нас, однажды живших людей, великих Адептов и Святых, в которых «Сыны Мудрости» воплощались и которые были потому, так сказать, младшими Аватарами Небесных Существ, только одиннадцать принадлежат к расе атлантов и двадцать четыре к Пятой Расе от ее начала. Они тождественны с Тиртханкара'ми секты Джайна.). Эти «Корзины» древнейших писаний на «пальмовых листах» сохраняются в большой тайне. Каждый Манускрипт имеет, как добавление к нему, краткий синопсис истории той суб-расы, к которой определенный Будда-Лха принадлежал. Тот особый Манускрипт, из которого последующие отрывки были извлечены и затем переданы на более понятном языке, как говорят, был списан с каменных таблиц, принадлежавших одному Будде самых первых дней Пятой Расы, который был свидетелем Потопа и погружения главных Материков Расы Атлантов. День, когда многое, если не все из того, что дано здесь из Архаических Рекордов, будет признано точным, не так далек. Тогда современные символисты убедятся, что даже Один или Бог Водин, Высший Бог в германской и скандинавской мифологии, есть один из этих тридцати пяти Будд; и, на самом деле, один из наиболее ранних, ибо Материк, к которому он и его Раса принадлежали, также является одним из наиболее древних – воистину, столь ранним, что в те дни тропическая природа встречалась там, где сейчас лежат вечные ледники, и можно было пройти почти по суше из Норвегии via Исландия и Гренландия в земли, которые ныне окружают Гудзонов пролив» ТД т.2

Цитата:
Насчет цветов может быть это и случайность, но если бы З.Ф. не придавала бы этому такого занчения, то она бы просто написала бы про хризантемы. а не указывала сколько их...
И, конечно, эту информацию Зинаида Григорьвна не взяла со своей головы, а из беседы с ЕИ!
Запись сделана во время посещения Москвы вместе с Рерихами в 1926 году. Ниже описание одного дня из её дневника, откуда взята эта цитата.Она старалась записать все идущее от них в это период (хотя она и могла что-то перепутать, но не в том относится ли Христос к Дхиан-Коганам ). А число 9 прозвучало два раза и только сдержанность о сокровенном не позволило ей больше ничего написать об этом.
Возможно что-то тут и есть, а возможно и нет. Она могла и добросовестно ошибаться. Вот кК Клизовский ошибался, но его –то Е.И. исправляла, а что Фоздик в дневнике писала Е.И. не контролировала. Давайте хоть с письмами Е.И. разберемся. Я так думаю, что было бы продуктивно взять все цитаты на эту тему, большинство из которых уже было приведено) и обсудить каждую по очереди, что там имелось в виду.

Цитата:
14.VI.26
Е.И. видела воплощение Безант (маленький клерикал пишет что-то в древнем немецком городке). Ныне никакой связи с М.М. у нее нет. Воплощение Н.К. - Державин. Тогда же, что и Рокотова. Радостно знать все это и много больше.
А вот интересно, «ныне никакой связи с М.М.» это про Безант или про Рерих? Если про Безант, то значит связь таки была.
Цитата:
Тогда как понимать вот эту запись ЕИ?

Цитата:
Так, Владыка Майтрейя, Владыка Готама Будда и Владыка Иисус Христос прибыли с Венеры - так гласит древнейшее предание.
/Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому 28 декабря 1935 г., том 3/
Написано Владыка Иисус Христос, а не Иисус и Христос!
Но и Будда тут Готама… Если уж так брать, так Вы составте пропорцию, сколько раз говорится об учителе Иисусе, сколько об Учителе Иисусе Христе и сколько о Христе…

Цитата:
Есть несколько упоминаний, но в виду недостатка времени нашел только это.
Думаю, что достаточно.

Цитата:
ДОВЕРИТЕЛЬНО
Изображение Учителя Учителей я знаю, оно продавалось в Теософической Ложе в Нью-Йорке, и оно соответствует, вернее, оно и есть то, которое Вы прислали мне. В этом Изображении теософы видят Иисуса Христа. Думаю, что Ваше сердце давно подсказало Вам истину, тем более что термин "Христос" в древности обозначал Посвященного. Истинный Облик Великого Учителя Иисуса Христа не отвечает этому Изображению, как и вообще имеющиеся Изображения всех других Великих Учителей. Оригинальность лика Иисуса Христа не передаваема словами. Великий Учитель К.Х. поражает своим необычно высоким ростом, Он даже выше Великого Владыки М. Голова Его напоминает голову Зевса ваятеля Фидия. Величественное спокойствие лица освещается улыбкой, полной блага. Волосы и борода каштановые, глаза темно-синие и цвет кожи золотистый, темнее, нежели у Великого Владыки М. Вероятно, Вам будет интересно узнать, что Перикл и Великий Учитель К.Х. - одна индивидуальность.
Думаю, что все Изображения Великих Учителей могут висеть в одном помещении, возглавляемые Учителем Учителей. Но если Вы чуете иначе, то поступите по велению сердца. Самым близким сердцам Вы, конечно, поделитесь Вашим знанием о Великом Учителе Учителей. Но будьте осторожны, ибо теософы связывают и Майтрейю с Иисусом Христом. Сейчас по этому поводу у меня переписка с Еленой Федоровной Писаревой. Пишу ей очень осторожно, еще не имею ее ответа по поводу разъяснения о синтезе Майтрейи.
/Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису
16 июля 1937 г., том 5/
Здесь сказано и про ошибку, и про другое - опять И.Х. произносится вместе, и еще как вы думаете почему отмечая оригинальность лика И.Х. ЕИ оисывает К.Х.?
Знаю я это письмо. Пожалуй, больше ничего Вы и не найдете. Тут можно много предполагать…
Например фразу «В этом Изображении теософы видят Иисуса Христа. Думаю, что Ваше сердце давно подсказало Вам истину, тем более что термин "Христос" в древности обозначал Посвященного» можно понимать по-разному…
А фразу «Истинный Облик Великого Учителя Иисуса Христа не отвечает этому Изображению, как и вообще имеющиеся Изображения всех других Великих Учителей.» можно понимать как вообще о несоответствии всех картин реальным обликом. Т.е. например реальный облик Христа (М.М.) не соответствует представленному.
К.Х. очень похож внешне на Иисуса, но это ещё не основание так думать. Почему Рерих вдруг заговорила именно про К.Х.? А кто её знает – захотелось вдруг… Ведь при перечислении Учителей она указывает отдельно К.Х. и отдельно Иисуса. Для меня это является большим основанием, чем положение имени К.Х. в предложении и вытекающие из этого догадки…

Вот нашел ещё из ТД о воплощениях М.М. Подтверждается и что Он будет грядущим в конце Кали-Юги Христом:
Цитата:
«Дионисий един с Озирисом, Кришною и Буддою, небесным Мудрецом и с идущим (десятым) Аватаром, Прославленным Духовным Христом (Christos), который освободит страдающего Крестос (Chrestos) – человечество или Прометея от его страданий. Это, как говорят браминские и буддийские легенды, отзвучащие и в учении Зороастра и ныне в христианстве (в последнем лишь иногда), произойдет в конце Кали Юги. И только после появления Калки Аватара или Сошиох'а человек будет рождаться от женщин без греха. Тогда Брама, индусское Божество, Ахура Мазда (Ормазд) зороастриан, Зевс, греко-олимпийский Дон Жуан, Иегова, ревнивый, жестокий племенной Бог израильтян и все подобия их во всемирном Пантеоне человеческой фантазии – исчезнут и растворятся в воздухе» ТД т.2.
Цитата:
Ваша любовь к Христу так понятна, и кто может, понимая дух Учения Жизни, разъединять Великие Облики, которые являют Собою ЕДИНОЕ СЕРДЦЕ, стоящее на страже нашего мира? Образы Будды, Христа и Майтрейи в своем единстве образуют истинно ЕДИНОЕ ЭГО, потому и предуказанное Пришествие правильно понимать как Проявление этих Трех Величайших Образов. Весь Восток ожидает пришествия Мессии, и каждый народ дает Ему самое прекрасное и близкое себе Имя, часто не ведая, что Носители этих Имен могут быть одним и тем же Эго. Так, зная истину, не умалим радости сердец, искренно устремленных к избранному ими Облику.
Советую Вам объединить в сердце Великие Образы, так Вам легче будет найти созвучие с обращенными к Вам сердцами.
/Е.И.Рерих - Е.М.Бутенек
4 декабря 1937 г., том 5/
Будет полезно знать, что имеется в виду под Единым Эго:
"... Великие Учителя часто называют Свою Группу – Единое Ego" (Письмо Е.И.Рерих от 21.01.1936).
"...Великие Учителя представляют собою Единое Эго, так велико Их {взаимное} духовное влияние" [Письмо Е.И.Рерих от 07.05.1939].
Т.е. когда идет речь о ЕДИНОМ ЭГО, это совсем не значит, что имеются в виду проявления или воплощения одного конкретного Учителя, а скорее их совокупность.


Цитата:
Позвольте ответить также: это не нам судить, куда Учителям целесообразнее расходовать свою энергию.
Я как раз об этом не сужу, я лишь предположил. Да и при чем тут это. Вы лучше скажите, как Вы поняли цитату про Россула М. (в полном контексте цитаты!). Я свое понимание уже изложил и не могу понять, как можно понять иначе ;(

Цитата:
... кошмарно безобразно было утверждение теософов о появлении одного из Владык в телесной форме г-на Кришнамурти. Такое одержание не допускается законами Великого Белого Братства. Также кощунственны их утверждения о предоставлении Иисусом своего тела Высшему Духу для проявления как Спасителя и что в награду за эту жертву Иисус был рожден потом как Аполлоний Тианский!!!
/Е.И.Рерих - М.Е.Тарасову
8 ноября 1934 г., том 2/
Спасибо за цитату. Это очень важная цитата! Про Кришнамурти это известная история с участием Ледбитера, Безант и др. (правда, если покопаться, то выяснится, что Ледбитер именно такого не утверждал, ну да ладно). Насчет второго предложения не совсем понятно, кощунственна его первая или вторая часть. Я бы сразу всё так и принял, если бы не читал таких слов Рерих, которые, в данном случае, более конкретны:
Цитата:
«…Великий Путник - конечно, Христос. Но кто же Сам Христос?
В своей книге "Эзотерическое христианство" Безант приводит место из гностиков, где говорится о том, что перед выходом Иисуса на проповедь в Него вселился Высший Дух. И этот Дух, после распятия тела, в течение одиннадцати лет являлся Марии Магдалине и поучал ее тайнам Надземных Сфер, которые она и записала. Во времена гностиков записи эти были известны как "Большие и малые вопросы Марии Магдалины", но до наших дней дошли лишь обрывки малых вопросов. Все это истина. И этим величайшим Духом был, конечно, все тот же Единый Аватар Вишну». /Письма в Америку, том 3, 28.VI.48/
Тут судите сами. Я не берусь утверждать, что в словах Рерих есть противоречие. Возможно мы как-то не так их понимаем. Но по-моему, в приведенной мной цитате написано всё предельно конкретно.
А важна эта цитата для меня тем, что всё таки теперь появилось хоть одно реально подтвержденное противоречие в словах Е.И.Рерих и Бейли, которая в «Посвящении человеческом и солнечном» и пишет, что Иисус был Аполлонием Тианским (плюс ещё есть цитата о том, что Учитель Иисус больше не воплощался):
«Он хорошо известен по библейской истории, впервые представая перед нами как Иисус, сын Навинов, затем появляясь снова во времена Ездры как Иисус, принимая третье посвящение ─ по книге Захарии ─ как Иисус, а в Евангелии Он известен по двум великим жертвам: той, когда Он уступал Свое тело Христу, и по великому отречению, характерному для четвертого посвящения. Как Аполлоний Тианский Он получил пятое посвящение и стал Учителем Мудрости».
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 14:12   #58
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Манас, вы просветили нас на предмет девяти Будд, хотя может и сами не заметили...

Цитата:
Дионисий един с Озирисом, Кришною и Буддою, небесным Мудрецом и с идущим (десятым) Аватаром...
Таким образом понятно почему Христос был назван девятым, и что имелись с виду не Будды и Махатмы, а Аватары.

Будда и Кришна - не одно эго. А написаны как единые с идущим Аватаром. Аватаром или Христом в УХ иногда называют не эго, а состояние, в котором любое эго едино с другим таким же по уровню и людьми воспринимается как то же самое. Там написано что-то вроде того, что все Аватары или Христы звучат на одну ноту и имеют одинаковую вибрацию и раз узнавший одного из них, узнает и другого, так как вибрация одна и та же. Возможно здесь какая-то тайна. Возможно эго сливается сознанием с Кем-то более высшим (Вишну) и становится его Проявлением. И это проявление мы называем Аватаром. Ведь кажется было где-то что Высшая Сущность сама не приходит, а посылает свой Луч или часть своей Сущности, на кого-либо. Таким образом можно сказать может быть, что с одной стороны это эго, а с другой - часть Высшей Сущности.

Поэтому существует такая путаница с М.М. Его называют Аватаром Вишну. Как и любое другое эго под тем же Лучом или Сущностью, назовут Аватаром Вишну, и даже могут сказать, что они все Едины,и на них всех сошел Высший Дух и т.д. Здесь есть нечто большее, чем личная воля и индивидуальность, мне кажется. Поэтому возможно ЕИ была против таких низкоматериальных предположений Безант, но понимала это в другом смысле - как воплощение части Сущности Вишну, Учителя Учителей и т.п. и потому говорила что М.М. с одной стороны Он, а с другой говорила, что и у Него есть Учитель. Я припоминаю что на этот счет было какое-то объяснение в УХ, но не помню где это было.

ЕИ всем писала по сознанию. Это сильно затрудняет выяснение того, что думала она сама. Она ведь писала так, как сможет понять конкретный корреспондент. А все они разные. Даже по дневнику Фоздик видно, насколько разнились слова Рерихов, сказанные кому-либо и о ком-либо от их мнения высказываемого Фоздик и от их собственных мыслей. И потому иногда видна как-будто явная "путаница" в мнениях ЕИ, высказываемых разным людям.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 14:38   #59
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
ЕИ всем писала по сознанию. Это сильно затрудняет выяснение того, что думала она сама. Она ведь писала так, как сможет понять конкретный корреспондент. А все они разные.
Вот это верно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 15:07   #60
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Кстати,
если Майтрейа - десятый грядущий аватар Вишну, то тогда понятно, почему Иисус называется девятым. Видимо имеется в виду счет воплощений Единого Аватара.
А вот под Единым Аватаром(что видимо и спуало меня), как и под Единым Эго понимается совокупность Учителей. Хотя и вполне может пониматься кто-то конкретный....
Цитата:
АВАТАР ВИШНУ; Вечносущий Царь; Дух Высочайший; Победитель Змия –
"Те Высочайшие Ego или Индивидуальности, которые пришли на нашу Землю из высших миров в конце третьей расы, продолжают руководить движением и ростом сознания человечества. Высочайший среди них, Аватар Вишну, как называют Его на Востоке, проявлялся, проявляется и будет проявляться в разных Аспектах в течение всего Цикла существования нашей планеты. Эта Индивидуальность заложила основы каждого сдвига сознания нашего человечества. Именно этот Высочайший Дух стоит во Главе Иерархии Света и принял на Себя Несменный Дозор" (Письмо Е.И. Рерих от 07.01.1937).


"В "Тайной Доктрине" встречаются пояснения некоторых глав и стихов "Откровения"... "В век Крита Вишну в образе Капила и других вдохновенных учителей... передает... истинную мудрость (как это сделал Енох). В Век Трета он сдерживает злобных в образе всемирного Монарха (Чакравартин – вечносущего Царя по Еноху), охраняет три мира (или три Расы). В век Двапара в лице Веда-Виасы он разделяет единую Веду на четыре и подразделяет их на сотни (Шата) ветвей" (Вишну Пурана)" (Письма Е.И. т.2].
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тайны воплощений Учителей Вера Тевс Учителя 85 01.11.2019 13:29
Портреты Учителей - почему тайна ? Aлконост_ Учителя 22 08.03.2015 22:20
Поиск изображения Учителя Сераписа NKupina Учителя 7 18.10.2012 19:19
Портрет Джуал Кхула в комнате Учителей МЦР Kdzja Свободный разговор 17 26.11.2010 23:44
Где найти красивые портреты или изображения Будды Шакьямуни? Amarilis Свободный разговор 2 25.02.2009 17:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги