Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2008, 19:06   #81
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
1.Совесть – наш внутренний судья, голос которого звучит всегда, если мы не отвергли его.
2.Совесть – это голос духа, то есть духовного человека в нас или Высшего Я.
3.Совесть всегда укажет, что хорошо и что плохо.
4.Совесть – это свет Высшего, что смог проникнуть в нас.
Не отвергайте свет Высшего, и совесть всегда будет руководством в жизни.
Нумерация моя.

Четвертый тоже, очень хорошо звучит. И восточное сердце всегда поймет, но ведь если хочется донести и до холодного западного рассудка, то что есть Совесть?
Отмена рассудка это крайность.

То что называется Высшим имеет различные формы. Ясно, что (а выше
было сказано о том, что совесть может и не направлять, что её можно
игнорировать, и что это вообще голось даймона) совесть это не более,
чем одна из них.

Почему совесть вообще имеет какое-либо отношение к Высшему? Потому
что наше чувстование Высшего находит её голос созвучным своему.
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 19:28   #82
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
А может каждому уровню сознания соответствует "своя" совесть? И каждая совесть отвечает на поступки своего хозяина по-своему?
Да, но получается что на каждом уровне совесть на предыдущем
осознаётся как частный случай доступного на данном.
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 20:15   #83
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть сквозь призму гун

Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
Восток, думаю стоит размышлять и в таком ключе.
Главное размышлять Цитаты из книг это хорошо, но намного важнее, что внутри, что вырастил в себе каждый за столькие годы чтения их.
А вот мне хочется размишлять в сторону того, что совесть скорее связанна с установлеными понятиями добра-зла в человеческой личности, или опеределённой культуры, и вовсе не связанно с Вышим "Я". Мне как то совесть ассоцируется с чувством вины или пониманием что что-то нестоит делать.

С развитием таких "костылей" можно будет оставить в силу того что сознание уже будет направлено в обратное - что нужно сделать. И вот, тогда человек приложит ухо к интуиции и чувствознанию, уже необращая внимания на установленые требования к формам действия через совесть. Можете себе представить чтоб Христос поступал по голосу совести, как то нелепо представить такое даже...
Это и логически вытекает из писма К.Х.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 20:18   #84
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от vortagon Посмотреть сообщение

Почему совесть вообще имеет какое-либо отношение к Высшему? Потому
что наше чувстование Высшего находит её голос созвучным своему.
Можете дать свое определение совести?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 20:25   #85
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Ненадо путать совесть с интуицией; если интуиция - связь с Вышим "Я" или чувство тонкого мира, то совесть - ощущение перехода границы добра и зла, в нашем понимании.
Почему путать? Интуиция - неосознанное качество, а совесть - того же плана, только уже прошедшее через сознание.
Вы имеете ввиду проявление интуиции в сознательном?
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 20:27   #86
Lakshmi
 
Аватар для Lakshmi
 
Рег-ция: 17.10.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Smile Ответ: Совесть сквозь призму гун

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
А вот мне хочется размишлять в сторону того, что совесть скорее связанна с установлеными понятиями добра-зла в человеческой личности, или опеределённой культуры, и вовсе не связанно с Вышим "Я". Мне как то совесть ассоцируется с чувством вины или пониманием что что-то нестоит делать.
Каждый имеет право рассуждатьлюбом его удовлетворяющем ключе.

Лично я знаю, что совесть это не голос Высшего "Я".
И хотя она и иногда осуждает нас за плохие поступки, и даже предупреждает о плохих поступках наперед - это не есть Высшее "Я".
Как и - "хорошо" у каждого свое, так и у Высшего "Я" нет понятий хорошо и плохо, оно свободно от двойственности. Если ВЫсшее "я" имеет возможность и надобность связаться с человеком - оно оазряет его идеей, лишенной любых атрибутов, самой вдохновенной и возвышенной, лишенной условностей. А уж потом, человек по совести своей и интерпретирует, как может.

Но это мое мнение, мой опыт. Книг я не пишу, учений не создаю так что можно мне и не верить
Lakshmi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 20:39   #87
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Что же тогда интуиция?

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
Восток, думаю стоит размышлять и в таком ключе.
Главное размышлять Цитаты из книг это хорошо, но намного важнее, что внутри, что вырастил в себе каждый за столькие годы чтения их.
А вот мне хочется размишлять в сторону того, что совесть скорее связанна с установлеными понятиями добра-зла в человеческой личности, или опеределённой культуры, и вовсе не связанно с Вышим "Я". Мне как то совесть ассоцируется с чувством вины или пониманием что что-то нестоит делать.

С развитием таких "костылей" можно будет оставить в силу того что сознание уже будет направлено в обратное - что нужно сделать. И вот, тогда человек приложит ухо к интуиции и чувствознанию, уже необращая внимания на установленые требования к формам действия через совесть. Можете себе представить чтоб Христос поступал по голосу совести, как то нелепо представить такое даже...
Это и логически вытекает из писма К.Х.
Хорошо, допустим что совесть это инструмент (изначально
запрограммированный и программируемый). Тогда мне не
понятно как следующее может иметь место:

Цитата:
Сообщение от письмо
В то время ваша интуиция заставила бы вас чувствовать все, за исключением того, что в действительности было;
Иными словами, каким образом можно в таком случае говорить о том что
человек приложит ухо к интуиции? Я имею ввиду, в этом письме она
наделена той же относительностью, что и совесть.
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 21:29   #88
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же тогда интуиция?

когда все хорошо, обычно говорят "моя совесть спокойна"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 21:50   #89
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же тогда интуиция?

Цитата:
Сообщение от vortagon Посмотреть сообщение
Хорошо, допустим что совесть это инструмент (изначально
запрограммированный и программируемый). Тогда мне не
понятно как следующее может иметь место:

Цитата:
Сообщение от письмо
В то время ваша интуиция заставила бы вас чувствовать все, за исключением того, что в действительности было;
Иными словами, каким образом можно в таком случае говорить о том что
человек приложит ухо к интуиции? Я имею ввиду, в этом письме она
наделена той же относительностью, что и совесть.
Н-да... так и получается. Кстати, у меня очень схожий случай был, но не с интуицией а с сном. И только гораздо позже я имел возможность обнаружить что это астрал веселился подтаскивая такие картинки, которые были нужны ему (и мне, для проверки). Вот и имел случай убедится, что в этом плане иллюзий, илюзией может стать всё что угодно, если нам хватило глупости сойти с главного пути...

Но в данной цитате говорится о происходящем под гипнозом, когда низший ментал полностю подчинён другой волей и действует по образу внушений. И логично, ведь, может ли чувствознание противится влиянию гипнотизёра, когда власть над волей уже уставлена? Тогда всё восприятие идет по внушению.

Это не обичное состояние сознания, и неможет быть рассмотрено как таковое.
А совесть будет истекать от рассуждений ума, или эмоций а не чувствознания, в любом состоянии. Разве можете соеденить такое - "я интуитивно чувствовал что следует поступать так, и действовать по другому непозволяла совесть..." Согластиесь, глупо.

Возможно, совесть есть противоположный аспект интуиции - как страсть есть противоположность любви. Но это только гиппотеза, и я вовсе нехочу сказать что совесть ненужна или вредна. Вот чувство вины бывает разрушительной.

Последний раз редактировалось Антон, 26.10.2008 в 21:52.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 22:34   #90
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть сквозь призму гун

Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
А вот мне хочется размишлять в сторону того, что совесть скорее связанна с установлеными понятиями добра-зла в человеческой личности, или опеределённой культуры, и вовсе не связанно с Вышим "Я". Мне как то совесть ассоцируется с чувством вины или пониманием что что-то нестоит делать.
Каждый имеет право рассуждатьлюбом его удовлетворяющем ключе.

Лично я знаю, что совесть это не голос Высшего "Я".
И хотя она и иногда осуждает нас за плохие поступки, и даже предупреждает о плохих поступках наперед - это не есть Высшее "Я".
А может быть - у кого - как?
Вот к примеру - у простого человека - есть его собственные представления - хорошо-плохо, добро-зло. И как они формировались в нём? Через забытые наставления Высшего, через горькие уроки, собственные выводы, попытки юлить... И вот отсюда получается что всё зависит от плена представлений и внутреннего багажа. Измени представления - изменится и вывод совести. Конечно интуиция может и подсказывать, и кричать... но ведь есть и законы очевидного, житейские мудрости, предписания укладов - религиозных, родовых, социальных... Совесть явно может заплутать в этом лабиринте... Хотя что там - может - ... плутает!
Но ведь есть и другой вариант - когда появляется человек, сознание которого напрямую принимает волю Высшего в себе. Нет сомнений, нет призмы представлений, нет возможности хитро лукавить и как-то перепрограммировать представления, нет цензуры искажённых убеждений, жалости, слабости, желаний...
Напрямую.?????
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 22:57   #91
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть сквозь призму гун

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение

Но ведь есть и другой вариант - когда появляется человек, сознание которого напрямую принимает волю Высшего в себе. Нет сомнений, нет призмы представлений, нет возможности хитро лукавить и как-то перепрограммировать представления, нет цензуры искажённых убеждений, жалости, слабости, желаний...
Напрямую.?????
И много ли Вам довелось повстречать таких людей? И назвали ли Вы эту волю Высшего - совестю? Нельзя ли предположить что у такого человека, если бы Он появился, что называется, и совести нету... А есть только Воля, Одна, Едина.

Но это - доля Аватара. Что там и говорить.
А известно что Е.И. в детстве обзывала прислугу: "Лизка - полизка", а та ей "Хорошо, барышня, хорошо", от чего первой стыдно стало, совесть заыграла.
И, так, получается, пока, мы способны на плохое, наша совесть будет рядом, чтоб пристыдить. И хорошо так, но с перва надо осознать, и в этом ведущая роль.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 23:38   #92
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть сквозь призму гун

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение

Но ведь есть и другой вариант - когда появляется человек, сознание которого напрямую принимает волю Высшего в себе. Нет сомнений, нет призмы представлений, нет возможности хитро лукавить и как-то перепрограммировать представления, нет цензуры искажённых убеждений, жалости, слабости, желаний...
Напрямую.?????
И много ли Вам довелось повстречать таких людей? И назвали ли Вы эту волю Высшего - совестю? Нельзя ли предположить что у такого человека, если бы Он появился, что называется, и совести нету... А есть только Воля, Одна, Едина.
Зачем летающему костыли? И нужно ли очень как - то это называть? Может быть просто понять, не особенно обращая внимания на слова и понятия?

Цитата:
Но это - доля Аватара. Что там и говорить.
А известно что Е.И. в детстве обзывала прислугу: "Лизка - полизка", а та ей "Хорошо, барышня, хорошо", от чего первой стыдно стало, совесть заыграла.
И, так, получается, пока, мы способны на плохое, наша совесть будет рядом, чтоб пристыдить. И хорошо так, но с перва надо осознать, и в этом ведущая роль
Да, это для нас. И хорошо если совесть уловит ВСЕ моменты, за которые надо стыдить...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2008, 10:37   #93
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И отсю да же при слабой неразвитой воле - появляется как бы скажем воздействовать и усыплять или может временно трансформировать эту границу.
Будет ли причина усыпления совести в слабо развитой воле? Можно ли сказать, что у Хьюма была слабо развитая воля? Что имеется в виду под понятием "воля"? Ведь в случае Хьма можно сказать, что он слушал не голос совести, а голос самости. И может быть здесь нужно говорить, что причина этого скорей всего была в неверии, недоверии, подозрительности, которые постепенно изъели душу сомнениями, так как изначально уже не было того духовного стержня, который и составляет основу совести. Но почему не было в нем изначально того духовного стержня, почему человек слушался всё время голоса самости, а не голоса совести? Где начинается тот момент, когда человек начинает путать голос совести с голосом самости?



Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Несомненно - это относится к высшему Я, но значит в виде некоей пассивной составляющей. Разве это Агни? Мне показалось, что это как бы тамасическая грань - всего лишь верное и правильное УСЛОВИЕ для проявления Высшего.

Спорить не буду, не знаю. Но смею предположить, что Совесть – это и есть Высший Агни.
Вот гуны определяют человеческую природу. Но совесть, можно ли сказать, что она человеческой земной природы? Она в своей природе имеет совершенство космического закона, заложенного в тамасического человека, который должен делать попытки услышать свое Высшее «Я» или Совесть.


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот к примеру однажды видел, как люди осудили неправильные действия, но дальше этого не пошли - только выразили своё осуждение неправому, покачали головами и разошлись. Но в целом это вот никчему реально не привело. Люди отказались участвовать в неправом, но дойти до того что-бы действенно встать в поток правильного - никто не додумался. И после этого часто такое наблюдаю. Отказаться - легко, включиться в действие почти невозможно. Так вот что есть там внутри Высшего - которое побуждает к действию? Стоит ли размышлять в этом ключе (вслух) дальше?
Если правильную оценку дают люди событию, значит, включился их огненный принцип совести. Но для действия, значит эти люди еще не созрели, еще сильна их тамасическая природа. Мне кажется, это от человеческой природы. Тамас силен на начальных ступенях развития человека, когда он еще очень материален, но по мере развития духовных сил и внутреннего преображения, в человеке постепенно, не сразу, развивается и потребность в действиях и активности. Ведь совесть дала этим людям понимание добра и зла, справедливости и несправедливости. А к активным решительным действиям они еще не были готовы. Для активности требуется что-то еще. Возможно дальнейшая жизнь и новые ситуации.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2008, 10:44   #94
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от vortagon Посмотреть сообщение
Сильная воля необходима для связи с Высшим.
В чем должна заключаться эта воля?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2008, 10:49   #95
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от vortagon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
А может каждому уровню сознания соответствует "своя" совесть? И каждая совесть отвечает на поступки своего хозяина по-своему?
Да, но получается что на каждом уровне совесть на предыдущем
осознаётся как частный случай доступного на данном.
"своя" совесть - это ведь и есть самость. Только ведь у самости могут быть уровни сознания, а совесть - имеет один аспект - справедливость.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2008, 11:00   #96
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть сквозь призму гун

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
А вот мне хочется размишлять в сторону того, что совесть скорее связанна с установлеными понятиями добра-зла в человеческой личности, или опеределённой культуры, и вовсе не связанно с Вышим "Я". Мне как то совесть ассоцируется с чувством вины или пониманием что что-то нестоит делать.
Но разве не Высшея «Я» дает нам понимание добра и зла?
Ведь если мы совершаем какую-то ошибку - разве это не говорит о том, что в какой-то момент мы перестали слушать Высшее и пошли по пути меньшего сопротивления? И если потом испытываем чувство вины за содеянное – это ведь о себе напоминает наше Высшее, которое и есть совесть.

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
С развитием таких "костылей" можно будет оставить в силу того что сознание уже будет направлено в обратное - что нужно сделать. И вот, тогда человек приложит ухо к интуиции и чувствознанию, уже необращая внимания на установленые требования к формам действия через совесть. Можете себе представить чтоб Христос поступал по голосу совести, как то нелепо представить такое даже...
Это и логически вытекает из писма К.Х.
Напомните пожалуйста какое это письмо.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2008, 12:02   #97
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Будет ли причина усыпления совести в слабо развитой воле?
Да, видимо так.
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Можно ли сказать, что у Хьюма была слабо развитая воля? Что имеется в виду под понятием "воля"?
Тут надо переставить вопросы местами - Если принять, что "воля - мускул Духа" - то да, - слабая. Так что пожалуй надо сначала определиться о какой воле идёт речь.

И также мне думается есть миллион частностей , вот к примеру сравним волю с армией - конечно она может быть и многочисленна, и хорошо вооружена, но вот связь с "командованием" может быть совершенно нарушенным, незащищённым и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Ведь в случае Хьма можно сказать, что он слушал не голос совести, а голос самости.
Ну, слушал может он и оба голоса, вот какой слышал...?
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
И может быть здесь нужно говорить, что причина этого скорей всего была в неверии, недоверии, подозрительности, которые постепенно изъели душу сомнениями, так как изначально уже не было того духовного стержня, который и составляет основу совести.
Если исследовать этот вопрос, то пожалуй надо сделать шаг вглубь и рассмотреть, и очень подробно КАК выявляется это недоверие -неверие- сомнение??? Тогда скорее всего и все взаимосвязи и причины сразу всего явления выявяться.
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Но почему не было в нем изначально того духовного стержня, почему человек слушался всё время голоса самости, а не голоса совести? Где начинается тот момент, когда человек начинает путать голос совести с голосом самости?
А разве есть совесть изначально? Мне кажется изначально есть полная чистота и соответствие... Ну а уж затем все начинает накручиваться...
А может быть в таком состоянии человек просто не видит? Ну вот например: где-то на уровне представлений - он и жертвует, и стремиться, и ищет пути к реализации доброго, и работает... И главное он видит- думает внутри своих представлений - что он абсолютно искренен... А тут появляется некто и...

Мне кажется увидеть собственную самость - в проявлениях, в собственных позициях, мыслях, движениях души - это уже половина победы.


Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Несомненно - это относится к высшему Я, но значит в виде некоей пассивной составляющей. Разве это Агни? Мне показалось, что это как бы тамасическая грань - всего лишь верное и правильное УСЛОВИЕ для проявления Высшего.
Спорить не буду, не знаю. Но смею предположить, что Совесть – это и есть Высший Агни.
Ну, если таким "общим" подходом... Наверное тогда можно сказать Это и голос самого Бога. .

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Вот гуны определяют человеческую природу. Но совесть, можно ли сказать, что она человеческой земной природы? Она в своей природе имеет совершенство космического закона, заложенного в тамасического человека, который должен делать попытки услышать свое Высшее «Я» или Совесть.
А...!!! я понял, Вы разделяете гуны по вертикали материальный Тамас внизу, Раджас по средине и Саттва выше - Так? Тут мы видимо просто говорим на разных языках и можем не понять друг друга - думаю, что для полноценного рассмотрения надо ввести ещё одну ось, а также расматривать гуны как условные - весьма абстрактные аспекты любого явления - и в плотном и в Тонком и в Огненном мирах.

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Если правильную оценку дают люди событию, значит, включился их огненный принцип совести. Но для действия, значит эти люди еще не созрели,
Тут конечно может я и ошибаюсь, но именно эту активацию я и понимаю как Агни.

Цитата:
Ведь совесть дала этим людям понимание добра и зла, справедливости и несправедливости. А к активным решительным действиям они еще не были готовы. Для активности требуется что-то еще. Возможно дальнейшая жизнь и новые ситуации.
Ну, сами то ситуации и жизненный опыт ни к чему не приведут.Вот это самое Что-то что заставляет не просто умственно реагировать, а откликаться на ситуацию действием...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2008, 12:25   #98
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть сквозь призму гун

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение

Но разве не Высшея «Я» дает нам понимание добра и зла?
Заблуждение. Понимание добра и зла дает нам общество. Или Учения.
А Высшее "Я" стоит уже над дуализмом.

Я там говорил о фрагменте писма, приведенного в начале дискусии.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2008, 17:19   #99
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение

Спорить не буду, не знаю. Но смею предположить, что Совесть – это и есть Высший Агни.
Совесть это не сам Анги. Это то, как мы способны отреагировать на него. Совесть не объективна, она субъективна. И поэтому у каждого человека (субъекта) окрашена в сворй оттенок. Имеет свои, специфические для данного человека особенности и черты.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2008, 18:01   #100
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Совесть это не сам Анги. Это то, как мы способны отреагировать на него. Совесть не объективна, она субъективна. И поэтому у каждого человека (субъекта) окрашена в сворй оттенок. Имеет свои, специфические для данного человека особенности и черты.
Голос Высшего Я, как голос совести, может говорить с нами лишь благодаря тому Свету, что есть в нас. А сквозь тьму в человеке этому голосу не пробиться.
Совесть объективна, она отражение истины в нас.
Нет разных совестей, как и разных богов.
А есть наш собственный коктейль из светлого и темного, он индивидуален, и он окрашивает наши мысли и чувства в своеобразные краски, это тот фильтр, через который мы воспринимаем искаженную им реальность или истину...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как очистить совесть? Panzer.Tolik Свободный разговор 31 18.09.2014 13:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги