Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2008, 21:41   #61
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Cпасибо, что подняли вопрос!

Вот какой интерестный ответ навестил мой мозг утром:.
Антон хорошую пищу дал для размышлений. Стоит поинтуивничать.

Совесть – это, что не дает совершать плохие поступки. Это голос внутреннего «Я». Высший принцип, заложенный в человеке с того момента, как он стал человеком. У животных нет этого высшего принципа, только инстинкты.
А интуиция есть и у недобрых людей. Это какой-то момент озарения, который приходит из недр подсознания, где накоплен весь человеческий опыт.
Интуицию можно тренировать, развивать, а совесть – это Высшее, которое есть, Высшая Весть.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 21:49   #62
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
А интуиция есть и у недобрых людей. Это какой-то момент озарения, который приходит из недр подсознания, где накоплен весь человеческий опыт.
У "недобрых" и "добрых" людей есть чувствознание, что от накоплений "Чаши".
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 13:23   #63
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Можно ли сказать что совесть это общение "я" и "Я"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 13:36   #64
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Можно ли сказать что совесть это общение "я" и "Я"?
Мне кажется Антон хорошо выразил. Это всего лишь граница "Я". Но увы как правильно сказано в ПМ - совесть не показывает как двигаться дальше. И поэтому граница только лишь очерчивает.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 13:37   #65
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Можно ли сказать что совесть это общение "я" и "Я"?
Совесть и есть Высшее Я.
Низшее я – это оппонент Высшему, ядро которого произрастает из эгоизма или самости или тьмы, что в человеке гнездится.
Общение их невозможно, как невозможно общение Света и тьмы.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 16:41   #66
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Можно ли сказать что совесть это общение "я" и "Я"?
Мне кажется Антон хорошо выразил. Это всего лишь граница "Я". Но увы как правильно сказано в ПМ - совесть не показывает как двигаться дальше. И поэтому граница только лишь очерчивает.
Вы имеете в виду эти эти строки (Письмо 18 ) ?
Цитата:
«…Если бы применять силы одного только экзотерического месмеризма, то есть той силы, которой могут с одинаковым аспектом овладеть как хорошие, так и плохие люди, даже тогда навряд ли вы избегли ловушек, расставленных для вас, если человек, которого вы пригласили, оказался бы хорошим месмеризатором, ибо вы являетесь чрезвычайно податливым в этом отношении субъектом с физической точки зрения. «Но моя совесть, но моя интуиция!» – вы можете возражать. В таком случае, как со мной – помощи мало. В то время ваша интуиция заставила бы вас чувствовать все, за исключением того, что в действительности было; а что касается вашей совести, вы разве считаете кантовское ее определение правильным? Вы, вероятно, верите также, как и он, что при всяких обстоятельствах, и даже при полном отсутствии религиозных понятий, даже без строго определенных понятий о том, что хорошо и что плохо, человек всегда имеет верное руководство в своем собственном внутреннем моральном понимании – совесть? Величайшая ошибка! При всем огромном значении этого морального фактора, он имеет один радикальный недостаток. Совесть, как уже было сказано, можно приравнять к тому демону, к чьим велениям так внимательно прислушивался Сократ и которым он так быстро подчинялся. Подобно этому демону, совесть может случайно сказать нам, чего мы не должны делать. Однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст определенной цели нашей деятельности. И ничто не может быть более легко усыплено и даже парализовано, как эта самая совесть, если за это возьмется тренированная, более сильная воля, чем у обладателя совести. Ваша совесть никогда не скажет вам, является ли месмеризатор истинным адептом или очень ловким шарлатаном, раз он переступил ваш порог и овладел контролем над вашей аурой…»

И если совесть может быть усыплена, парализована, если на нее возможно воздействие другой более сильной воли – тогда что же такое совесть?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 17:00   #67
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
И если совесть может быть усыплена, парализована, если на нее возможно воздействие другой более сильной воли – тогда что же такое совесть?
И всё-таки совесть - это Высшее в нас. Она в нас есть, обязана быть, неусыплённой и непарализованной, силу которой невозможно усыпить, - если мы небездуховны...
Но в мире не живут лишь совестливые люди. Тьма, завладевая человеком, совершенно может усыпить совесть, и тогда перед нами уже и не человек, а двуногий, как таких называет Учение.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 17:41   #68
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
И всё-таки совесть - это Высшее в нас..
Да, конечно, согласна.

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Она в нас есть, обязана быть, неусыплённой и непарализованной, силу которой невозможно усыпить, - если мы небездуховны...
Но в мире не живут лишь совестливые люди. Тьма, завладевая человеком, совершенно может усыпить совесть, и тогда перед нами уже и не человек, а двуногий, как таких называет Учение.
Но бывает ведь и духовные как будто люди, а всё равно остаются при этом очень двуногими. Значит, духовность тоже бывает разной.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 17:46   #69
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
И всё-таки совесть - это Высшее в нас..
Да, конечно, согласна.

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Она в нас есть, обязана быть, неусыплённой и непарализованной, силу которой невозможно усыпить, - если мы небездуховны...
Но в мире не живут лишь совестливые люди. Тьма, завладевая человеком, совершенно может усыпить совесть, и тогда перед нами уже и не человек, а двуногий, как таких называет Учение.
Но бывает ведь и духовные как будто люди, а всё равно остаются при этом очень двуногими. Значит, духовность тоже бывает разной.
Духовность не может быть разной.
Духовность, как качество, подразумевает приоритет духа в микрокосме человеческом.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 17:49   #70
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Духовность не может быть разной.
Духовность, как качество, подразумевает приоритет духа в микрокосме человеческом.
Духовность может быть разной в смысле качества.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 18:15   #71
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Духовность может быть разной в смысле качества.
Духовность не может быть разной. Степень овладения этим качеством может быть разная.

Ну, например, чаще всего мы встречаем "астральных людей", то есть людей, управляемых астральной своей оболочкой, как наиболее развитой в их микрокосме. Они рабы своих страстей, переживаний, как положительных, так и отрицательных (ведь свойство астрала - раскачиваться от одного полюса переживаний к другому).
Но человек, усмиривший свой астрал, установивший приоритет духа, не становится бесчувственным, просто его чувства переносятся в сердце, то есть качества его чувств выше и тоньше.
Сравните, например, любовь астральную собственническую и самостную с жестокими приступами ревности, - с любовью сердечной, способной на радостную жертву для тех, кого любим...

Последний раз редактировалось Etsi, 25.10.2008 в 18:19.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 18:46   #72
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Совесть - своя весть, связь с Источником, .
Думаю лучше: со весть, то есть со связь - обоюдная связь с Источником. Но ни в коем случае не своя.
а что вы имеете в виду под "не своя"?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 18:54   #73
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Духовность может быть разной в смысле качества.
Духовность не может быть разной. .

Под качеством я имела в виду как различные отдельно взятые верования (как, допустим, православная духовность, католическая, протестантская, и т.д., нравственный путь реализации духовности), так и синтетический высший всеобъемлющий уровень духовности.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 19:05   #74
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Можно ли сказать что совесть это общение "я" и "Я"?
обычно вспоминают о совесети, когда делают что-то плохое. Но совесть говорит и когда делается что-то очень хорошее и даже замечательное. И я полностью согласен, что совесть это общение я и Я. Ты угадал, Дар)))
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 00:28   #75
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть сквозь призму гун

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Можно ли сказать что совесть это общение "я" и "Я"?
Мне кажется Антон хорошо выразил. Это всего лишь граница "Я". Но увы как правильно сказано в ПМ - совесть не показывает как двигаться дальше. И поэтому граница только лишь очерчивает.
Вы имеете в виду эти эти строки (Письмо 18 ) ?
Цитата:
«…Если бы применять силы одного только экзотерического месмеризма, то есть той силы, которой могут с одинаковым аспектом овладеть как хорошие, так и плохие люди, даже тогда навряд ли вы избегли ловушек, расставленных для вас, если человек, которого вы пригласили, оказался бы хорошим месмеризатором, ибо вы являетесь чрезвычайно податливым в этом отношении субъектом с физической точки зрения. «Но моя совесть, но моя интуиция!» – вы можете возражать. В таком случае, как со мной – помощи мало. В то время ваша интуиция заставила бы вас чувствовать все, за исключением того, что в действительности было; а что касается вашей совести, вы разве считаете кантовское ее определение правильным? Вы, вероятно, верите также, как и он, что при всяких обстоятельствах, и даже при полном отсутствии религиозных понятий, даже без строго определенных понятий о том, что хорошо и что плохо, человек всегда имеет верное руководство в своем собственном внутреннем моральном понимании – совесть? Величайшая ошибка! При всем огромном значении этого морального фактора, он имеет один радикальный недостаток. Совесть, как уже было сказано, можно приравнять к тому демону, к чьим велениям так внимательно прислушивался Сократ и которым он так быстро подчинялся. Подобно этому демону, совесть может случайно сказать нам, чего мы не должны делать. Однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст определенной цели нашей деятельности. И ничто не может быть более легко усыплено и даже парализовано, как эта самая совесть, если за это возьмется тренированная, более сильная воля, чем у обладателя совести. Ваша совесть никогда не скажет вам, является ли месмеризатор истинным адептом или очень ловким шарлатаном, раз он переступил ваш порог и овладел контролем над вашей аурой…»

И если совесть может быть усыплена, парализована, если на нее возможно воздействие другой более сильной воли – тогда что же такое совесть?
вот иногда думаю, что более глубокое Знание данное Учением - и многое объясняет, и позволяет не остановиться на уровне просто манифестаций - типа - хорошо - плохо, это...- то... Хотя конечно же и из знания о Высших принципах это можно сделать.
Я почемуто сегодня размышлял над развилками этой темы и вдруг подумалось, что можно рассмотреть проявления Высшего в человеке сквозь призму ведических гун.
Вот к примеру - совесть - это граница - ощущение которой может обозначить наше отношение к событию, или ситуации как правильно - неправильно. Причём ощущение правильно - будет гармоничным и созвучием, а вот неправильное мы ощутим как диссонанс и несоответствие и нечто не подходящее. Но в целом я бы предположил отнести это к тамасу. Некоей чётко обозначенной, скажем так оформленной сутью. Отсюда и ощущение "границы" недопустимого и возможного. И отсю да же при слабой неразвитой воле - появляется как бы скажем воздействовать и усыплять или может временно трансформировать эту границу. Несомненно - это относится к высшему Я, но значит в виде некоей пассивной составляющей. Разве это Агни? Мне показалось, что это как бы тамасическая грань - всего лишь верное и правильное УСЛОВИЕ для проявления Высшего. Но как мы знаем - гуны могут проявляться в совершенстве - только находясь в полной гармонии и равновесии между собой - Тогда что есть раджас? Активная, действующая или может скажем энергетическая составляющая. Вот к примеру однажды видел, как люди осудили неправильные действия, но дальше этого не пошли - только выразили своё осуждение неправому, покачали головами и разошлись. Но в целом это вот никчему реально не привело. Люди отказались участвовать в неправом, но дойти до того что-бы действенно встать в поток правильного - никто не додумался. И после этого часто такое наблюдаю. Отказаться - легко, включиться в действие почти невозможно. Так вот что есть там внутри Высшего - которое побуждает к действию? Стоит ли размышлять в этом ключе (вслух) дальше?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 06:37   #76
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Под качеством я имела в виду как различные отдельно взятые верования (как, допустим, православная духовность, католическая, протестантская, и т.д., нравственный путь реализации духовности), так и синтетический высший всеобъемлющий уровень духовности.
Не может быть духовности православной, католической и т. д., эти качества не относятся к путям реализации духовности. Вообще состояние религий не можетт претендовать на форму реализации духовности, так как религигии погрязли в ритуалах и искажении истины.
Среди служителей культов так же немного духовных людей, как и в других слоях общества, хотя они, безусловно, есть.
Я не нападаю на религии, как может показаться, просто не провожу параллель между духовностью и официальной религиозностью.

Последний раз редактировалось Etsi, 26.10.2008 в 06:46.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 10:18   #77
Lakshmi
 
Аватар для Lakshmi
 
Рег-ция: 17.10.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть сквозь призму гун

Восток, думаю стоит размышлять и в таком ключе.
Главное размышлять Цитаты из книг это хорошо, но намного важнее, что внутри, что вырастил в себе каждый за столькие годы чтения их.
Lakshmi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 18:15   #78
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Thumbs up Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Арадэль Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Это не противоречит сказанному выше.
Если внимательно прочитать этот текст, то здесь имеется в виду совесть человека, давно потерявшего связь со своим Высшим Я, и вместо совести у которого говорит демон его низшей человеческой сущности.
Античный "демон"(см. предложение о Сократе) - это "даймоний", "гений", защищающий человека во время его жизни на Земле; он не имеет ничего общего с распространённым ныне употреблением слова "демон".
Хех, http://en.wikipedia.org/wiki/Daemon_(mythology)

Последний раз редактировалось vortagon, 26.10.2008 в 18:15. Причина: глюки с url
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 18:51   #79
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Определим совесть как голос даймона. Для "общения" с ним, необходима
сильная воля. Предположительно, цветные расисты (гипотетические злобные
образы махатм, приведённые в письме) могут воздействовать своей сильной
волей на волю некоторого субъекта. Ясно, что это может повлиять на
способность субъекта "общаться" с даймоном. Поэтому, "голос совести",
т.е. результат этого "общения", допустимо не считать надёжным средством.

Также ясно, что за этот "голос совести" могут быть приняты отголоски
неосознанных установок. Понятно что обладатель сильной воли может
игнорировать этот "голос", как и создавать свои конструкции; чего
нельзя сказать об обладателе более слабой волей.

Сильная воля необходима для связи с Высшим.

Из всего этого нельзя сделать каких-либо утверждений о соответствии
утверждений даймона действительности. Вообще, Кант говорил о наличии
совести, а не о том, что она безусловный механизм управления.

По-моему, эта точка зрения разрешает указанные противоречия.
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 18:54   #80
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Etsi, по Вашей логике получается что слышать «голос совести» могут только те кто имеет «достаточные качественные накопления психической энергии», т.е. по сути дела это есть удел избранных, и следовательно, чем эти накопления качественнее, тем и голос этот должен звучать сильнее. Но согласитесь, как нелепо говорить о голосе совести касательно Майтрейи, Христа, Будды…
Разве что у них нет даймона...
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как очистить совесть? Panzer.Tolik Свободный разговор 31 18.09.2014 13:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги