Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2008, 13:06   #1
Lakshmi
 
Аватар для Lakshmi
 
Рег-ция: 17.10.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Question Совесть

Что такое совесть?
"Голос" Абсолютной Истины?
Или всего лишь реакция нашего сознания, на действие(поступок, мысль) не гармонирующее с нашим внутренним составом(опытом, философией, правилами, принципами)?
Lakshmi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 13:12   #2
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Совесть – наш внутренний судья, голос которого звучит всегда, если мы не отвергли его.
Совесть – это голос духа, то есть духовного человека в нас или Высшего Я.
Совесть всегда укажет, что хорошо и что плохо.
Совесть – это свет Высшего, что смог проникнуть в нас.
Не отвергайте свет Высшего, и совесть всегда будет руководством в жизни.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 13:31   #3
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

"... Ваша совесть, – говорите вы, – восстает против того, чтобы быть «подставным лицом, куклой для двух или более десятков дергателей за веревочку». Что вы о нас знаете, раз вы не видите нас? Что вы знаете о наших целях, о нас, о ком вы не можете судить? Вы требуете странных доказательств. И действительно ли вы полагаете, что вы «узнали» бы нас или сколько-нибудь проникли в наши «намерения и цели», если бы вы увидели меня лично? Боюсь, что без подобного опыта в прошлом, даже ваши природные наблюдательные способности, как бы они ни были остры, должны бы быть признаны более чем бесполезными. Да, мой дорогой сэр, даже наши Невидимые посредники и помощники могут оказаться не под силу самому проницательному политическому резиденту; и ни один еще не выслежен или опознан; а их месмерические силы не высочайшего порядка. Какие подозрения вы бы ни питали по поводу деталей «броши», в этом деле имеется одна важная черта, которую ваша проницательность уже подсказала вам, – что это можно объяснить только предположением, что некая более сильная воля заставила миссис Хьюм думать именно об этом предмете, а не о другом. И если уж мадам Б., болезненной женщине, приписываются такие силы, то как вы можете вполне быть уверены, что вы сами не поддадитесь тренированной воле, в десять раз сильнее, чем ее? Я мог бы прийти к вам завтра, водвориться в вашем доме, как приглашенный, и целиком владеть вашим умом и телом в течение 24-х часов, и вы ни на миг этого не осознали бы. Я могу быть хорошим человеком, но я также мог бы быть, почем вы знаете, и злым, составляющим заговоры и глубоко ненавидящим вашу белую расу, ежедневно унижающую мой народ, и отомстить вам, одному из лучших представителей этой расы. Если бы применять силы одного только экзотерического месмеризма, то есть той силы, которой могут с одинаковым аспектом овладеть как хорошие, так и плохие люди, даже тогда навряд ли вы избегли ловушек, расставленных для вас, если человек, которого вы пригласили, оказался бы хорошим месмеризатором, ибо вы являетесь чрезвычайно податливым в этом отношении субъектом с физической точки зрения. «Но моя совесть, но моя интуиция!» – вы можете возражать. В таком случае, как со мной – помощи мало. В то время ваша интуиция заставила бы вас чувствовать все, за исключением того, что в действительности было; а что касается вашей совести, вы разве считаете кантовское ее определение правильным? Вы, вероятно, верите также, как и он, что при всяких обстоятельствах, и даже при полном отсутствии религиозных понятий, даже без строго определенных понятий о том, что хорошо и что плохо, человек всегда имеет верное руководство в своем собственном внутреннем моральном понимании – совесть? Величайшая ошибка! При всем огромном значении этого морального фактора, он имеет один радикальный недостаток. Совесть, как уже было сказано, можно приравнять к тому демону, к чьим велениям так внимательно прислушивался Сократ и которым он так быстро подчинялся. Подобно этому демону, совесть может случайно сказать нам, чего мы не должны делать. Однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст определенной цели нашей деятельности. И ничто не может быть более легко усыплено и даже парализовано, как эта самая совесть, если за это возьмется тренированная, более сильная воля, чем у обладателя совести. Ваша совесть никогда не скажет вам, является ли месмеризатор истинным адептом или очень ловким шарлатаном, раз он переступил ваш порог и овладел контролем над вашей аурой. ..."

(Письма Махатм, №18, К.Х. - Хьюму)
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 13:44   #4
Lakshmi
 
Аватар для Lakshmi
 
Рег-ция: 17.10.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Арадэль Посмотреть сообщение
" а что касается вашей совести, вы разве считаете кантовское ее определение правильным? Вы, вероятно, верите также, как и он, что при всяких обстоятельствах, и даже при полном отсутствии религиозных понятий, даже без строго определенных понятий о том, что хорошо и что плохо, человек всегда имеет верное руководство в своем собственном внутреннем моральном понимании – совесть? Величайшая ошибка! При всем огромном значении этого морального фактора, он имеет один радикальный недостаток. Совесть, как уже было сказано, можно приравнять к тому демону, к чьим велениям так внимательно прислушивался Сократ и которым он так быстро подчинялся. Подобно этому демону, совесть может случайно сказать нам, чего мы не должны делать. Однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст определенной цели нашей деятельности. И ничто не может быть более легко усыплено и даже парализовано, как эта самая совесть, если за это возьмется тренированная, более сильная воля, чем у обладателя совести. Ваша совесть никогда не скажет вам, является ли месмеризатор истинным адептом или очень ловким шарлатаном, раз он переступил ваш порог и овладел контролем над вашей аурой. ..."

(Письма Махатм, №18, К.Х. - Хьюму)
вот и интересно.
Ведь все говорят, утверждают, убеждают, что голос совести лучший указатель истинности поступка, его ценности.
А ведь получается, что совесть это очень относительное явление...
У кого-то она чиста - "просто ею не пользуются", а у кого-то мучит - хотя возможно его поступок действительно очень относительный на шкале добра-зла.

Какой компромис?
Lakshmi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 13:47   #5
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Арадэль Посмотреть сообщение
"... Ваша совесть, – говорите вы, – восстает против того, чтобы быть «подставным лицом, куклой для двух или более десятков дергателей за веревочку». Что вы о нас знаете, раз вы не видите нас? Что вы знаете о наших целях, о нас, о ком вы не можете судить? Вы требуете странных доказательств. И действительно ли вы полагаете, что вы «узнали» бы нас или сколько-нибудь проникли в наши «намерения и цели», если бы вы увидели меня лично? Боюсь, что без подобного опыта в прошлом, даже ваши природные наблюдательные способности, как бы они ни были остры, должны бы быть признаны более чем бесполезными. Да, мой дорогой сэр, даже наши Невидимые посредники и помощники могут оказаться не под силу самому проницательному политическому резиденту; и ни один еще не выслежен или опознан; а их месмерические силы не высочайшего порядка. Какие подозрения вы бы ни питали по поводу деталей «броши», в этом деле имеется одна важная черта, которую ваша проницательность уже подсказала вам, – что это можно объяснить только предположением, что некая более сильная воля заставила миссис Хьюм думать именно об этом предмете, а не о другом. И если уж мадам Б., болезненной женщине, приписываются такие силы, то как вы можете вполне быть уверены, что вы сами не поддадитесь тренированной воле, в десять раз сильнее, чем ее? Я мог бы прийти к вам завтра, водвориться в вашем доме, как приглашенный, и целиком владеть вашим умом и телом в течение 24-х часов, и вы ни на миг этого не осознали бы. Я могу быть хорошим человеком, но я также мог бы быть, почем вы знаете, и злым, составляющим заговоры и глубоко ненавидящим вашу белую расу, ежедневно унижающую мой народ, и отомстить вам, одному из лучших представителей этой расы. Если бы применять силы одного только экзотерического месмеризма, то есть той силы, которой могут с одинаковым аспектом овладеть как хорошие, так и плохие люди, даже тогда навряд ли вы избегли ловушек, расставленных для вас, если человек, которого вы пригласили, оказался бы хорошим месмеризатором, ибо вы являетесь чрезвычайно податливым в этом отношении субъектом с физической точки зрения. «Но моя совесть, но моя интуиция!» – вы можете возражать. В таком случае, как со мной – помощи мало. В то время ваша интуиция заставила бы вас чувствовать все, за исключением того, что в действительности было; а что касается вашей совести, вы разве считаете кантовское ее определение правильным? Вы, вероятно, верите также, как и он, что при всяких обстоятельствах, и даже при полном отсутствии религиозных понятий, даже без строго определенных понятий о том, что хорошо и что плохо, человек всегда имеет верное руководство в своем собственном внутреннем моральном понимании – совесть? Величайшая ошибка! При всем огромном значении этого морального фактора, он имеет один радикальный недостаток. Совесть, как уже было сказано, можно приравнять к тому демону, к чьим велениям так внимательно прислушивался Сократ и которым он так быстро подчинялся. Подобно этому демону, совесть может случайно сказать нам, чего мы не должны делать. Однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст определенной цели нашей деятельности. И ничто не может быть более легко усыплено и даже парализовано, как эта самая совесть, если за это возьмется тренированная, более сильная воля, чем у обладателя совести. Ваша совесть никогда не скажет вам, является ли месмеризатор истинным адептом или очень ловким шарлатаном, раз он переступил ваш порог и овладел контролем над вашей аурой. ..."
(Письма Махатм, №18, К.Х. - Хьюму)
Это не противоречит сказанному выше.
Если внимательно прочитать этот текст, то здесь имеется в виду совесть человека, давно потерявшего связь со своим Высшим Я, и вместо совести у которого говорит демон его низшей человеческой сущности.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 13:59   #6
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Это не противоречит сказанному выше.
Если внимательно прочитать этот текст, то здесь имеется в виду совесть человека, давно потерявшего связь со своим Высшим Я, и вместо совести у которого говорит демон его низшей человеческой сущности.
Античный "демон"(см. предложение о Сократе) - это "даймоний", "гений", защищающий человека во время его жизни на Земле; он не имеет ничего общего с распространённым ныне употреблением слова "демон".

Последний раз редактировалось Эльдар, 22.10.2008 в 14:03.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 14:01   #7
Lakshmi
 
Аватар для Lakshmi
 
Рег-ция: 17.10.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Это не противоречит сказанному выше.
Если внимательно прочитать этот текст, то здесь имеется в виду совесть человека, давно потерявшего связь со своим Высшим Я, и вместо совести у которого говорит демон его низшей человеческой сущности.
Вы очень внимательны, я нет. Уточните, где сказано, что имеется в виду совесть человека потерявшего связь с Высшим?
Мне кажется, говорилось лишь о трактовке "совести" Кантом, которой придерживался Хьюм и считал её основным показателем Истины, именно свою совесть.

А если развивать мысль дальше, то как определить, что человек утратил связь с Высшим? В одних поступках он может поступать вполне "истинно", а в других противоположно тому, что считается Истиной? Какой человек скажет, что у него явно отсутсвует связь с Высшим? Как заметить со стороны это отсутствие? Я не умею. А вы? И если умеете, то как знать что это у вас говорит, Высшее или "мелкий честолюбивый демоненок" (не о вас лично, а вообще).

Последний раз редактировалось Lakshmi, 22.10.2008 в 14:02.
Lakshmi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 14:10   #8
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
А если развивать мысль дальше, то как определить, что человек утратил связь с Высшим? В одних поступках он может поступать вполне "истинно", а в других противоположно тому, что считается Истиной? Какой человек скажет, что у него явно отсутсвует связь с Высшим? Как заметить со стороны это отсутствие? Я не умею. А вы? И если умеете, то как знать что это у вас говорит, Высшее или "мелкий честолюбивый демоненок" (не о вас лично, а вообще).

Разница между устремлением к Свету и тягой по тьму (вызванная разницой вибраций качеств человека), вызывает чувство совести. Осюда, если связь с Высшим Я не утеряно, чувство совести будет присутствовать. Или другими словами, если в человеке говорит его совесть, значит не все еще потеряно.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 14:38   #9
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
Вы очень внимательны, я нет. Уточните, где сказано, что имеется в виду совесть человека потерявшего связь с Высшим?
Мне кажется, говорилось лишь о трактовке "совести" Кантом, которой придерживался Хьюм и считал её основным показателем Истины, именно свою совесть.
А если развивать мысль дальше, то как определить, что человек утратил связь с Высшим? В одних поступках он может поступать вполне "истинно", а в других противоположно тому, что считается Истиной? Какой человек скажет, что у него явно отсутсвует связь с Высшим? Как заметить со стороны это отсутствие? Я не умею. А вы? И если умеете, то как знать что это у вас говорит, Высшее или "мелкий честолюбивый демоненок" (не о вас лично, а вообще).
Есть такое выражение в народе "иметь стержень". Когда имеется в виду такой человек, это значит, что он имеет "запас прочности", и ничто его дух не сломит, он остановится у черты, если уж дошёл до неё, и ничто в мире не заставит его её переступить...
Этот человек не утратил голоса своего Высшего Я, или совести, или связи с Высшим...
Люди инстиктивно доверяют таким людям, зная, что не подведут.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 14:45   #10
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Арадэль Посмотреть сообщение
"... Ваша совесть...
Однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст определенной цели нашей деятельности. И ничто не может быть более легко усыплено и даже парализовано, как эта самая совесть, если за это возьмется тренированная, более сильная воля, чем у обладателя совести. Ваша совесть никогда не скажет вам, является ли месмеризатор истинным адептом или очень ловким шарлатаном, раз он переступил ваш порог и овладел контролем над вашей аурой.[/u] ..."

(Письма Махатм, №18, К.Х. - Хьюму)
Обратите внимание на волевой аспект совести. В "Гранях АЙ"этому уделено много внимания.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 15:09   #11
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Тайна совести это тайна психической энергии, а тайна психической энергии это её САМОДЕЙСТВИЕ.


14.084. Урусвати знает, насколько постоянно человек бывает ведом всеначальной энергией. От великих подвигов до обычных обиходных проявлений люди находятся под воздействием всеначальной энергии. Она получила столько названий, что потеряла в глазах человечества свое единство. Пора опять вернуть ее основное значение, поэтому лучше не брать одно из прошлых наименований, и остановиться на самом простом и выразительном, именно всеначальной энергии.

Самое! главное, чтобы люди приучились ощущать присутствие ее, тогда и сотрудничество с нею будет явлено.

Не нужно удивляться, если говорим о сотрудничестве с энергией, которая внутри нас самих. Как же можно сотрудничать с самим собою? Но не забудем, что всеначальная энергия разлита во всем сущем, и наша искра энергии должна сотрудничать с высшими потоками той же мощи. Так мы ближе поймем руководство, о котором так много говорится. Действительно, существуют как хранители, так и искусители. Каждый воплощенный имеет около себя как друзей, так и врагов. Прежние жизни, непременно, соберут около человека многие заботы и ненависть. Когда человек призывает помощь, он чует, что около него должно быть нечто реальное. И, действительно, не ошибается человек. Но если бы он осознал еще присутствие всеначальной энергии, то обращение его было бы еще действительнее.
Мы хотим создавать каждое доброе сотрудничество. Мы были бы глубоко рады видеть, что люди обращаются к вернейшему проводнику своему. Именно всеначальная энергия указывает человеку меру допущения. Он слышит ГОЛОС СОВЕСТИ, но ТОЛЧОК к такому голосу ДАЕТ ЭНЕРГИЯ.
Каждое побуждение есть следствие энергии.
Но мы можем развивать такие следствия признанием их. Такое признание будет как бы вызыванием сил. Среди обрядов древних мистерий можно находить заклинания сил. Не нужно понимать это лишь как защиту от сил темных, но, именно, как призыв сил, таящихся в глубине организма. Так каждый может совершенствовать свои силы признанием их.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 15:19   #12
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Разница полярностей материи дает ток. Ток вызван притяжением. Между двумя полюсами и есть Совесть. Она же душа человека. Посему совесть и обладает волевыми качествами. Все верно.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 15:20   #13
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Тайна совести это тайна психической энергии, а тайна психической энергии это её САМОДЕЙСТВИЕ.
Совесть - голос Высшего, а достаточные качественные накопления психической энергии дают возможность человеку иметь связь с Высшим.
Цитата:
14.084. Он слышит ГОЛОС СОВЕСТИ, но ТОЛЧОК к такому голосу ДАЕТ ЭНЕРГИЯ.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 16:19   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
Что такое совесть?
"Голос" Абсолютной Истины?
Или всего лишь реакция нашего сознания, на действие(поступок, мысль) не гармонирующее с нашим внутренним составом(опытом, философией, правилами, принципами)?
Совесть есть совокупность наших внутренних моральных и нравственных установок. Когда ты сотупаешь против этих своих же внутренних установок, то испытываешь сильный дискомфорт и чувствуешь себя напроказничавшим - тебя начинает "мучать совесть".Те, кто взывают мол "совести у тебя нет" - просто не пониают того, что такое совесть, т.к. совесть у каждого может быть разныя и то, что для одного человека допустимо, для другого - нет. Сильная личность сама создает себе совесть, вырабатывая те правила, по которым живет; и если она живет по ним, то не испытывает мук совести.
Но многие люди имеют схожие или даже тождественные элементы совети. Эти элементы попадают к нам с детства с воспитанием и саморазвитием. Это те правила, на которых нас с самого детства воспитывают. Если человек в дальнейшем не пересмотрит все эти правила, составляющие его совесть и не изменит некоторые из них, если в том увидет необходимость, то они и далее остаются его совесть. Поэтому большинство людей, живущих в одном регионе (городе, стране, нации) обычно имеют схожее содержание совести. И именно в этом смысле, в смысле коллективной совести, обычно и употребляется слово совесть в своем бытомо значении, именно к ней взывают, забывая иногда, что человек может иметь совсем иную совесть.
А связь с высшим и т.п. - это на мой взгляд немного из иной области. Это есть голос высшего Я человека, который у большинства людей прорезается лишь тогда, когда грядущее преступление против него слишком ужасающе.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 22.10.2008 в 16:22.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 16:33   #15
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
Что такое совесть?
"Голос" Абсолютной Истины?
Или всего лишь реакция нашего сознания, на действие(поступок, мысль) не гармонирующее с нашим внутренним составом(опытом, философией, правилами, принципами)?
По Агни Йоге совесть - это язык тонкого мира или, точнее, рефлекс нервных центров на созвучие с мыслью пространства.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 16:34   #16
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Etsi, по Вашей логике получается что слышать «голос совести» могут только те кто имеет «достаточные качественные накопления психической энергии», т.е. по сути дела это есть удел избранных, и следовательно, чем эти накопления качественнее, тем и голос этот должен звучать сильнее. Но согласитесь, как нелепо говорить о голосе совести касательно Майтрейи, Христа, Будды…

Нет… что-то у Вас не так

…а как же положение Учения о том что этот «голос» звучит у ВСЕХ… хотя, да… большинство омахивается.

Кстати, да и никакой это не голос… это всё на уровне чувств и ощущений… и даны нам эти ощущения чтоб мы могли ориентироваться на перекрестке выбора… это тот компас который нам дан благодаря присутствию в нас ПЭ для ориентирования в дебрях этого мира и работает по методу запрета… нельзя…нельзя…остановись… остановись… прекрати… прекрати…
…т.е. этот компас не позволяет нам слепо и бездумно устремляться во тьму… а вот идти к свету будет способствовать уже другой голос и разговоры тогда другие будут.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 16:35   #17
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Совесть одна и она от Высшего, так же как нет разных богов для разных культур, так же нет совестей для разных культур.
Но когда у человека нет связи с Высшим или она непрочна, тогда человеку предлагается свод некоторых моральных правил, придерживаясь которых человек может регулировать свое поведение в социуме.
Совесть же говорит с нами наедине, когда нет свидетелей, когда нас никто не осудит, если мы втайне нагрешим...
Это наш беспощадный внутренний судья.

Совесть никогда нам не простит попрания принципа любви к миру людей. Это ключевой принцип.
Всё остальное - производное от него.
Но ведь это божественный принцип...

Последний раз редактировалось Etsi, 22.10.2008 в 16:39.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 16:51   #18
Lakshmi
 
Аватар для Lakshmi
 
Рег-ция: 17.10.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
1.Совесть – наш внутренний судья, голос которого звучит всегда, если мы не отвергли его.
2.Совесть – это голос духа, то есть духовного человека в нас или Высшего Я.
3.Совесть всегда укажет, что хорошо и что плохо.
4.Совесть – это свет Высшего, что смог проникнуть в нас.
Не отвергайте свет Высшего, и совесть всегда будет руководством в жизни.
Нумерация моя.

Первый пункт имеет логику, на мой взгляд. Что-то внутри действительно создает напряжение, реакцию на поступок. Можно или отбросить его, или послушаться.
Второй, звучит хорошо, но носит аксиомный характер. Как знать, голос ли это духа? Тем, что он скажет, что такое плохо, а что хорошо? Но ведь, наверное, многие встречались с тем, что "то что для одного хорошо, для другого может быть плохо"? Что же голос духа имеет личные предпочтения?
Четвертый тоже, очень хорошо звучит. И восточное сердце всегда поймет, но ведь если хочется донести и до холодного западного рассудка, то что есть Совесть?
Lakshmi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 16:57   #19
Lakshmi
 
Аватар для Lakshmi
 
Рег-ция: 17.10.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
По Агни Йоге совесть - это язык тонкого мира или, точнее, рефлекс нервных центров на созвучие с мыслью пространства.
Из чего состоит мысль пространства? Чье она порождение?
Lakshmi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 17:00   #20
Lakshmi
 
Аватар для Lakshmi
 
Рег-ция: 17.10.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А связь с высшим и т.п. - это на мой взгляд немного из иной области. Это есть голос высшего Я человека, который у большинства людей прорезается лишь тогда, когда грядущее преступление против него слишком ужасающе.
Я тоже более склонна к разделению понятия совесть и связь с высшим.
Иначе надо будет признать, что любое действие в мире есть желанием Высшего, иначе без Его воли, это действия не было б.
Lakshmi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как очистить совесть? Panzer.Tolik Свободный разговор 31 18.09.2014 13:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги