Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2007, 10:58   #21
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Я спросил Вас,стали бы Вы защищать права Люцифера,изобличенного Владыкой Света?

Вопрос не имеет смысла, потому что всё это сказки и байки, а такой Люцифер — вымышленный персонаж, в подтверждение чего я привёл многочисленные цитаты.
Я вступался за такого Люцифера, который может существовать реально, а персонажи богословских баек меня не волнуют. Другое дело, что реально существующий Люцифер был оклеветан богословами, потому и получается, что я за него "вступаюсь".
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 11:08   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
...Владимир,не могли бы Вы пояснить,зачем Вы привели эти цитаты?
К тому, что ЕПБ вовсе не отрицала существование Темного Братства.
А для кого конкретно?Кто здесь ,по Вашему,говорит,что ЕПБ отрицала существование Темного Братства?
Понимаете, ДУЙНХОР - это уже не первый на эту тему разговор. Так, что вполне понятно к каким умозаключениям он приведет. Так, что я заранее. В основном для Кости.

Предлагаю отделить тему: Сатана в трудах Блаватской
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 13:05   #23
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Дуйнхор> Я спросил Вас, стали бы Вы защищать права Люцифера, изобличенного Владыкой Света?

Kay>>> Вопрос не имеет смысла, потому что всё это сказки и байки, а такой Люцифер — вымышленный персонаж, в подтверждение чего я привёл многочисленные цитаты.
Я вступался за такого Люцифера, который может существовать реально, а персонажи богословских баек меня не волнуют. Другое дело, что реально существующий Люцифер был оклеветан богословами, потому и получается, что я за него "вступаюсь".


- Люди, предлагаю отталкиваться от сути, а не от наименований. В чем суть позиции Блаватской? В том, что те силы, которые наделили человека разумом во время 3 КР, не являются падшими в отрицательном смысле, а падение это было закономерным, и что на самом деле воплотились Духи высокого уровня развития. Среди них был Люцифер. Потому богословские трактовки этого символизма надуманны. ЕИР утверждает то же самое – ложность церковных представлений касательно данного фрагмента эволюции.

Далее, ЕИР говорит о неком темном Иерархе, Хозяине Земли, которые некогда тоже был Люцифером, а теперь потерял право так называться. А значит, по сути, это уже не Люцифер, а его антипод. Значит, ЕИР описывает не истинного Люцифера (последнее именование, видимо, является общим и символическим), а его антипода, анти-Люцифера. Существование темного Братства ЕПБ тоже не отрицала.

Так где тут какое противоречие и о чем идет спор?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 13:43   #24
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Вот к чему и докотились!!!

Начали с "дружественности" учения Бейли, вмесили в грязь доброе имя Е.И. и теперь перешли на важность дьявола в нашей эволюции!!!

Удалите всю эту тему, и не позорьтесь - "эзотерики-тео-софы"!!!

Вам осталось тут Гимн Люциферу выложить для полного комплекта!
Помогаю, наслаждайтесь http://www.darkart.ru/cgi-bin/author...rk&ID=10&WID=3
Ветал, может не надо истерики? Читайте внимательно, что пишут, а не по диагонали. Вы в курсе, что "индивидуальность неуничтожима"? И что это применимо к Люциферу? Не все так просто, как хочется - там черненькое, а здесь - беленькое. Главное - не вляпраться в то черненькое, и будет всем щастячко.
Заметьте, что то, что на нашем, нижайшем физическом плане выглядит черненьким, может быть только низшим полюсом чего-то светлого, что есть на высших планах. Мир проявленный двойственнен. Если есть свет, то есть и тьма, и если возникает сила, то сразу же возникает и противодействие. Это просто закон мироздания.
Сказано же "на высших планах зла нет". А Люцифер откуда?
И Е.И. говорила "пересмотри ряды своих слуг" - это уже о людях, определенным образом применившим данную им возможность.
Из "криптограмм востока":
Цитата:
Князь Тьмы (Люцифер, Сатана, Вельзевул, Хозяин Земли, Князь Мира сего) персонифицированный Образ зла, встречающийся во многих религиях.

Люцифер - (лат., буквально - "светоносный"). По христианским представлениям, падший ангел, одно из обозначений сатаны как бессильного подражателя свету "господней славы".
Я специально выделила "по христианским представлениям". То же что и говорила Блаватская. А до христиан кем был Люцифер? Читайте ТД.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 15:16   #25
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию темы разные важны

Вообще, тема конечно ценная. Разобраться без шума и истерики не помешало бы. Сердцем почуять где правда а где ложь довольно сложно, тем более если это сердце в загоне. Все люди, и все ошибаются. Однако же все предельно ясно становится насчет трудов Бейли, когда их просто читаешь. Тут, на мой взгляд, нужно немножко чистой интуиции. А указания Вл. или МАЙ это уже подтверждения наших неясных предчувствований.

И конкретные последователи АБ не представляют большого вреда для других к-л последователей. Потому что они так же мало делает, как и другие. Я пока не знаю, чем они занимаются.

Теория это же одно, а практика - другое. Ну и чем бейлевцы занимаются. Так же путешествуют по местам силы и как паломники познают мир вокруг. В общем, все ясно.

А люцифер это тема для спекуляций большая. Что толку цитировать давно известное. Смысл в том, чтобы понять, что делать сейчас. Люцифер - как безличный принцип, Хаос и т.д. это одно. А Люцифер как действительня личность это нечто совсем иное. Тут нужны весы распознавания и различения сути вопроса, по моему скромному вельми мнению.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 19:25   #26
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
...Владимир,не могли бы Вы пояснить,зачем Вы привели эти цитаты?
К тому, что ЕПБ вовсе не отрицала существование Темного Братства.
А для кого конкретно?Кто здесь ,по Вашему,говорит,что ЕПБ отрицала существование Темного Братства?
Понимаете, ДУЙНХОР - это уже не первый на эту тему разговор. Так, что вполне понятно к каким умозаключениям он приведет. Так, что я заранее. В основном для Кости.

Предлагаю отделить тему: Сатана в трудах Блаватской

Владимир,я согласен по поводу отделения темы.Только название дал бы другое:"Защищала ли ЕПБ сознательного иерарха тьмы?"
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 19:41   #27
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Дуйнхор, что значит - "того Люцифера" и "не того Люцифера"?
Не поняла.
Есть Люцифер, выдуманный церковниками и др., против него (и против персонификации з-нов/сил Природы) и протестовала ЕПБ.

Е.И не противоречила ЕПБ, она просто говорила о другом.

В А.Й. антитезой Света является Хаос как несознательная сила Природы, но не Сатана с темными, которые являются локальным явлением, но не космическим.

В связи с общей терминологией, но немного разным ее смыслом и возникает путаница. Чтобы ее не было нужно исходить из верности слов ЕПБ и Е.И. одновременно, тогда можно понять кто и что имел ввиду.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 19:58   #28
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Djay
Дуйнхор, что значит - "того Люцифера" и "не того Люцифера"?
Не поняла.
Есть Люцифер, выдуманный церковниками и др., против него (и против персонификации з-нов/сил Природы) и протестовала ЕПБ.

Е.И не противоречила ЕПБ, она просто говорила о другом.

В А.Й. антитезой Света является Хаос как несознательная сила Природы, но не Сатана с темными, которые являются локальным явлением, но не космическим.

В связи с общей терминологией, но немного разным ее смыслом и возникает путаница. Чтобы ее не было нужно исходить из верности слов ЕПБ и Е.И. одновременно, тогда можно понять кто и что имел ввиду.

Совершенно верно.

Добавлю.
Как мы знаем,каждое явление имеет Три или Семь степеней Эзотеризма.В Тайной Доктрине была дана лишь ОДНА степень из СЕМИ.Степени эзотеризма,касающиеся истины о Люцифере как сознательном иерархе тьмы-НЕ БЫЛИ ВЫДАНЫ в ТД.
Тогда еще не наступил этот срок и задачей Тайной Доктрины была подготовка адекватного отношения к произошедшему на нашей Земле и к воспитанию правильного отношения к сложным и неоднозначным вопросам Света и Тьмы.Но не более того.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 20:24   #29
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Я спросил Вас,стали бы Вы защищать права Люцифера,изобличенного Владыкой Света?

Вопрос не имеет смысла, потому что всё это сказки и байки, а такой Люцифер — вымышленный персонаж, в подтверждение чего я привёл многочисленные цитаты.
Я вступался за такого Люцифера, который может существовать реально, а персонажи богословских баек меня не волнуют. Другое дело, что реально существующий Люцифер был оклеветан богословами, потому и получается, что я за него "вступаюсь".
Кай,это потрясающий пример непоследовательного мышления.
Если Люцифер Агни Йоги- как Вам кажется,никогда не существовал,значит-ответив на мой вопрос,защищала ли ЕПБ ЭТОГО (НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО) ЛЮЦИФЕРА-утвердительно,Вы автоматически СПРОТИВОРЕЧИЛИ сами себе(поскольку в Вашей ментальной реальности его нет).
Более того-Вы тем самым подтвердили мой тезис о том,что ЕПБ нигде не защищала Люцифера-поскольку его -(опять же по Вашему)попросту НЕТ и защищать НЕКОГО.
Более того-утверждение НЕСУЩЕСТВОВАНИЯ НЕ ЕСТЬ ЗАЩИТА.
Более того-ни одной цитаты по сути поставленного вопроса Вы не привели.
Тем самым Вы подтвердили,что Вы-выдумщик и сочиняла+проблемы с логикой.
Так что эти титулы почетно присваиваются Вам.Congratulations!!!


Если вопрос для Вас не имел смысла изначально,вследствие Вашего убеждения,что такого Люцифера нет и он лишь вымышлен-тогда не надо было влезать в бессмысленный для Вас разговор,в чуждые Вам контексты,подменять их совсем другими контекстами и лгать,что вы понимаете,о чем идет речь.

Мне больше не интересны Выши ответы,Кай.Все что мне надо было узнать о Вас,я узнал.Рад знакомству.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 14:30   #30
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Я понимаю, что речь идёт о некоем злом существе, сознательном противнике добра, падшем ангеле по имени Люцифер.

Именно против этой концпеции последовательно боролась Блаватская.
Вкратце все приведённые мною ссылки и цитаты можно суммировать так:
3. Отождествление Люцифера с Сатаной тоже ошибочно (впрочем это уже частный случай пункта 1).
Сатана есть либо принцип сопротивления в природе, либо (в мистериях) — олицетворение его, официальный оппонент, назначаемый из иерофантов.

Кстати, по цитате из Учения Храма "Люцифер, или Сатана, – светлый ангел, изгнанный с Небес за его гордыню и непослушание" я прихожу к выводу, что его автор как минимум не был в курсе идей, изложенных Блаватской (относительно неправомерности отождествления Люцифера с Сатаной).
Кай, Вы очень напрасно приходите к такому выводу. Я приведу Вам слова самой Е.П., из ТД1, из которых Вы можете сделать аналогичный вывод о ней самой.
Цитата:
«Demon est Deus inversus», Дьявол ныне именуется церковью «Тьмою», тогда как в Библии и в Книге Иова он назван «Сыном Бога», яркой звездой раннего Утра, Люцифером. Существует целая философия догматического искусства для объяснения причины, почему первый Архангел, рожденный из бездны Хаоса, был назван Lux (Люцифер), блистающим «Сыном Утра» или Зари Манвантары. Он был преображен церковью в Люцифера или Сатану, потому что он выше и старше Иеговы, и должен был быть принесен в жертву Новой Догме.

Философские системы гностиков и первых еврейских христиан, назареян и эбионитов, вполне обсуждены во втором томе того же труда . В них встречаются воззрения на Иегову тех, которые придерживались в те времена вне круга евреев, последователей Моисея. Иегова был отождествлен всеми гностиками скорее со Злом, нежели с принципом Добра. Для них он был Ильда-Баоф, «Сыном Тьмы», чья Матерь София Ашамот была дочерью Софии, Божественной Мудрости – Святого Духа, Женского Начала ранних христиан – Акаши; София Ашамот олицетворяла низший Астральный Свет или Эфир. Астральный Свет относится к Акаше и Anima Mundi так же, как Сатана к Божеству. Они едины, но видимы в двух аспектах, духовном и психическом – сверхэфирный или связующее звено между материей и чистым духом – и физическим .

«Падшие Ангелы» и легенда о «Войне в Небе», таким образом, чисто языческого происхождения и пришли из Индии путем Персии и Халдеи. Единственное упоминание о них в христианском каноне встречается в Откровении XII, как это приведено на предыдущих страницах.
Так «Сатана», когда его перестают рассматривать в суеверном, догматическом и, лишенном истинной философии, духе церквей, вырастает в величественный образ того, кто создает из земного – божественного Человека; кто дает ему, на протяжении долгого цикла Махакальпы, закон Духа Жизни и освобождает его от Греха Неведения, следовательно от Смерти.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 16:05   #31
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Стало быть, если перевести это с высокопарного языка на более бытовой, нежелание представить аргументы мотивируется страхом.
Это чувство называется по-другому.

Беспокойство о том, чтобы не причинить кому-то страдания - тоже страх (перед кармой) или что-то другое?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 17:59   #32
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
И вы неправы, что Сатана не существует именно как закон. Именно как закон — закон сопротивления — он-то как раз и существует! Если он как-то вообще существует, то только как сила сопротивления:

"За три с половиной века до Христа, Платон выразил свое мнение о зле, говоря, что «в материи существует слепая, упрямая сила, которая противится воле Великого Строителя». Эта слепая сила под христианским влиянием была превращена в видящую и несущую ответственность; он была превращена в Сатану!" («Разоблачённая Изида», т. II)
Приведите пожалуйста цитаты, которые бы опровергали утверждение, что Блаватская верила в существование Сатаны как иерарха темного Братства. Именно не коллективного позитивного Люцифера, так же не Сатаны - антипода Бога (что она вменяла христианам и против чего Рерих так же высказывалась)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 19:19   #33
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Сатана (в трудах Блаватской), на всех путях ко Мне встречу тебя
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 20:27   #34
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Я в шоке ....

Они хоть гимн ему выучили? на прошлых страницах я ссылку им давал.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 21:10   #35
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Я в шоке ....
... заметно...
Ветал, Вы Тайную Доктрину читали, вообще-то?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 21:42   #36
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от vetall2000
Я в шоке ....
... заметно...
Ветал, Вы Тайную Доктрину читали, вообще-то?
Я ее читал и не раз, и не только ТД, а вы как всегда суть не улавливаете???
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 22:44   #37
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Я ее читал и не раз, и не только ТД, а вы как всегда суть не улавливаете???
Проостите, но в данном случае, однозначно не улавливаю. В чем тогда проблема, если мы обсуждаем то, что написано в ТД? Отчего Вы впадаете в шок? Объясните, пожалуйста.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 22:46   #38
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

[quote="Кайвасату"]
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz

Приведите пожалуйста цитаты, которые бы опроергали утверждение, что Блаватская верила в существование Сатаны как иерарха темного Братства. Именно не коллективного позитивного Люцифера, так же не Сатаны - антипода Бога (что она вменяла христианам и против чего Рерих так же высказывалась)
Наоборот,Кайавасту.
Я просил у Кая цитаты в ПОДТВЕРЖДЕНИЕ того,что ЕПБ ЗАЩИЩАЛА(не верила,а именно защищала!!!) сознательного темного иерарха.Вот каков был первоначальный вопрос,и по этому поводу цитат еще не приведено.
Все приводимые Каем цитаты как раз таки пока ОПРОВЕРГАЮТ его же мнение,что ЕПБ защищала иерарха темного братства.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 22:56   #39
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Сатана (в трудах Блаватской), на всех путях ко Мне встречу тебя

Действительно,зачем именно в этот раздел форума была перемещена эта тема?
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 23:31   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Наоборот,Кайавасту.
Я просил у Кая цитаты в ПОДТВЕРЖДЕНИЕ того,что ЕПБ ЗАЩИЩАЛА(не верила,а именно защищала!!!) сознательного темного иерарха.Вот каков был первоначальный вопрос,и по этому поводу цитат еще не приведено.
Вы изначально попались на терминалогическую вилку, когда имели в виду Сатану, а спрашивали про Люцифера. Кай Вам правильно ответил, что Люцифера - коллективное имя Светлых Духов, спустившихся на Землю для помощи человечеству Блаватская защищала. Сатана - один из этих духов, не выдержавший усилившейся материализации и "павший".
На Ваш вопрос о защите Сатаны Кай не может привести цитат, так как его довод в том, что Блаватская вообще отрицала сам факт существования Сатаны, если я правильно понял, а понять тут не трудно. Но именно с этим тезисом я не согласен. Блаватская отрицала Что Люцифер есть падший ангел - это верно, она отрицала Сатану как некого антипода Бога, которого из него сделала церковь - это тоже можно понять, но, не отрицая темное братство, она не могла отрицать существование их иерарха и мне по крайней мере такие отрицания не встречались.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сатана, Люцифер, Хаос Вера Тевс Метафизика 225 07.06.2019 18:14
Казань: Конференция «Космические идеи в трудах ученых - энциклопедистов» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 26.04.2011 07:41
Отойди от меня, Сатана, или иди за мной? Кайвасату Агни Йога и Христианство 28 28.12.2009 13:40
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги