Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2007, 20:07   #101
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

[quote=Кайвасату;184367]
Цитата:
Тогда откуда же появится качественное обретение для сознания, если даже количественно сосуд не наполнен?
Разве он обязательно должен быть наполнен мыслями? Мои практические наблюдения говорят об обратном - качественное обретение возможно в том случае если нет ПРЕДУСТАНОВОК, нет ПРЕДУБЕЖДЕНИЙ, а есть только внимание? Разве вам не хотелось бы что бы Ваши слушатели Внимали вам глубоко и интенсивно? Или более выгоден вариант, когда сосуды ваших оппонентов были бы заполнены качественными мыслями настолько, что новые, могущие произвести качественное преобразование мысли увы уже не влезут...
Цитата:
Хотите намека? В книгах Учения это называется чувствознанием, в дневниковых записях Урусвати - Знанием Духа. Это практически нельзя описать, а можно лишь испытать. Мне иногда это удавалось. Для этого необходима определенная чистота проводников. Тогда ты можешь получить верное знание даже если ты ничего не знал по этому поводу.
О! ну вот вы видите: вы не знали но ответ, сигнал, мысль появились Именно об этом я и говорил. Так вот как я понял из ваших слов чувство астральное вовсе не есть чувство которое есть источник мощи? Тогда зачем использованы одинаковые слова? Ведь вроде как каждой вещи - своё название.... Или я что-то не понимаю? Можете пояснить???.

Цитата:
Я думаю, что к любви и истине вообще неприменимы количественные измерения.
Но ведь сами не всегда говорите полностью а лишь так как считаете достаточным??? Значит мера всё таки есть или вы не говорите истину? Или как то не применяя количественных измерений всё же как то ОТМЕРЯЕТЕ???

Цитата:
Поверьте, было бы заметно. Не всем, конечно, но некоторые бы обратили внимание.
Разве просветление Будды вызвало всеобщее внимание и почитание браминов? Конечно же не говорю о себе но предлагаю как модель? Смогли бы увидеть?
Цитата:
Пробужденный внутренне? Наверное он сам становится Путём..
Т.е. Путём для существ не спрятанным от них в лес?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 20:30   #102
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

[quote]
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мы смотрим на это разными глазами
Точно! Я узкими и хитрыми... А вы?
Цитата:
Речь о том, что там нет таких же образований как в атсрале(которые я именую чувствами). В ментале так же есть проявление той же единой субстанции, что и в астрале и на других планах, но там она образует иные, свойственные только ментальному плану формы и свойства. У этого образования ментала нет всех тех же свойств, что и у образования астрала, поэтому и имя ему мысль, а не чувство или эмоция.
Но всё это не важно, так как речь идет больше о наименованиях и разности классификаций, а не о сути.
Хорошо я вас понял, хотя в принципе это и так было понятно. Суть действительно в другом.
Ммм... Давайте ближе к сути: внутри чувственного плана какие подразделения можно выделить в отдельные группы? Читали? Наблюдали? Кстати если тема надоела то скажите, ато пристаю с глупыми вопросами и может к занятому человеку. Просто почти нескем поговорить на эту тему. Самые лучшие мои собеседники это те, кто видит мир через написанное в учебниках. Собственные глаза пока закрыты. Так что вот дорвался.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 20:47   #103
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

[quote]
Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Для меня чувство и эмоция относятся также как смысл и речь. А как вы думаете?
Мне думаеться что это одно и то же. Оценивая другого человека мы видим эмоции и догадываемся о его чувствах. Открытое видение астрального поля превращает его чувства в эмоции, так как вы можите по ним ориентироваться. Внутри себя же чувства и эмоции равны, и достаточно трудно провести между ними черту.
Мне кажется это довольно просто. Вот общие моменты:
1 эмоции более инерциальны, неповоротливы сами по себе,
2 эмоции вплотную затрагивают, создают, коррелируют с внешней же физиологией. Т.е. гормоны, вегетатика и т.д. Отсюда - смехотерапия например.
3 чувства по отношению к эмоциям более потенциальны.
4 корреляция с ментальным планом у эмоций возможен только опосредствованно через чувства.
Хотя конечно же границы данных терминов очень размыто в бытовом языке, но думаю вы понимаете.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 21:06   #104
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Отделил тему: Можно ли контролировать сострадание?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 21:08   #105
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Разве он обязательно должен быть наполнен мыслями? Мои практические наблюдения говорят об обратном - качественное обретение возможно в том случае если нет ПРЕДУСТАНОВОК, нет ПРЕДУБЕЖДЕНИЙ, а есть только внимание?
Есть движение сверху вниз, когда нужно очитстить проводники и восприятие, тогда бонкое понимание проявится сверху. Есть движение снизу вверх, когда количество превращается рано или поздно в качество, когда накопления дают достижение качественного уровня. Для применения первого варианта нужно, чтобы было чему сверху проявляться и уметь воспринять.

Цитата:
Разве вам не хотелось бы что бы Ваши слушатели Внимали вам глубоко и интенсивно? Или более выгоден вариант, когда сосуды ваших оппонентов были бы заполнены качественными мыслями настолько, что новые, могущие произвести качественное преобразование мысли увы уже не влезут...
Когда человеком движет просто любопытство, то данное ему знание не отложится и не принесет пользы. Если он сам исследовал вопрос, но чего-то не смог понять или немного запутался, то тогда достаточно лишь немножко помочь и он достигнет нового качества, причем это по сути будет его собственная заслуга.

Цитата:
Тогда зачем использованы одинаковые слова? Ведь вроде как каждой вещи - своё название.... Или я что-то не понимаю? Можете пояснить???
.
Потому, что не все пользуются принципом "для каждой вещи свое название"...

Цитата:
Но ведь сами не всегда говорите полностью а лишь так как считаете достаточным???
да

Цитата:
Значит мера всё таки есть или вы не говорите истину?Или как то не применяя количественных измерений всё же как то ОТМЕРЯЕТЕ???
Конечно не всегда говорю.
Относительно меры мой ответ такой: "всё во всём". Измерьте эту истину



Цитата:
Разве просветление Будды вызвало всеобщее внимание и почитание браминов? Конечно же не говорю о себе но предлагаю как модель? Смогли бы увидеть?
Не увидеть, но распознать по общению... Надеюсь, что сумел бы.

[/quote]Т.е. Путём для существ не спрятанным от них в лес?[/quote]
Да, Но и не видимым в качестве видимого Будды
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 21:12   #106
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ммм... Давайте ближе к сути: внутри чувственного плана какие подразделения можно выделить в отдельные группы? Читали? Наблюдали? Кстати если тема надоела то скажите, ато пристаю с глупыми вопросами и может к занятому человеку. Просто почти нескем поговорить на эту тему. Самые лучшие мои собеседники это те, кто видит мир через написанное в учебниках. Собственные глаза пока закрыты. Так что вот дорвался.
Хм.. ну вообще вопросом классификации внутри плана не занимался, но было бы интересно послушать Вас на эту тему.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 23:35   #107
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Разве он обязательно должен быть наполнен мыслями? Мои практические наблюдения говорят об обратном - качественное обретение возможно в том случае если нет ПРЕДУСТАНОВОК, нет ПРЕДУБЕЖДЕНИЙ, а есть только внимание?
Есть движение сверху вниз, когда нужно очитстить проводники и восприятие, тогда бонкое понимание проявится сверху. Есть движение снизу вверх, когда количество превращается рано или поздно в качество, когда накопления дают достижение качественного уровня. Для применения первого варианта нужно, чтобы было чему сверху проявляться и уметь воспринять.
Отлично! Тогда будучи скажем так человеком подкованным, как бы вы хотели чтобы вас слушалив контексте сказанного) Разумом, сердцем, или интеллектом? Ушами? И если "всё во всём" то как я понимаю и сверху вниз и с низу вверх? Нет ли здесь противоречия? В смысле нужны ли собственные мысли или полное внимание? Как бы вы описали тот процесс который обьединяет эти две формы? Вы его отслеживаете?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 23:59   #108
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ммм... Давайте ближе к сути: внутри чувственного плана какие подразделения можно выделить в отдельные группы? Читали? Наблюдали? Кстати если тема надоела то скажите, ато пристаю с глупыми вопросами и может к занятому человеку. Просто почти нескем поговорить
Хм.. ну вообще вопросом классификации внутри плана не занимался, но было бы интересно послушать Вас на эту тему.
В том то и дело, что для меня чувственный план - новая земля. И если вы поддержите, то предлагаю анализ на основе экстраполяции и начнём с ментального плана, а затем по принципу как вверху так и внизу ДЕТАЛЬНО исследуем астрально - чувственно - эмоциональный.
Идёт? Если я сделаю какие-то ошибки, то прошу не стесняясь предлагать своё видение вопроса и естественно дополнения.Также приглашаю всех заинтересовавшихся помочь мне набросать план ментала. Прошу не забегать вперёд и не приводить готовые ответы из источников.
Итак: Цель исследования: 1) самостоятельно, на основе своих наблюдений, опыта, размышлений привести мент. план к семеричной градации, то есть к семи ментальным подпланам. Выделить их определить взаимоотношения, обрисовать пограничные области.
2) а уже затем обьявить "общий сбор" когда все участники исследования найдут конкретные описания и объяснения из высоких источников. 3) сравнение того, что мы слепили, с тем что накопали.4) В случае если пройдет успешно, то экстраполировать данное исследование в зону чувств.5) Разбор полётов.
Что используем: Всё, от высказываний философов, до разбора конкретных ситуаций в свете темы.
Принцип: "мозговой штурм".
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2007, 00:37   #109
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

[quote]
Итак: Цель исследования: 1) самостоятельно, на основе своих наблюдений, опыта, размышлений привести мент. план к семеричной градации, то есть к семи ментальным подпланам. Выделить их определить взаимоотношения, обрисовать пограничные области.
2) а уже затем обьявить "общий сбор" когда все участники исследования найдут конкретные описания и объяснения из высоких источников. 3) сравнение того, что мы слепили, с тем что накопали.4) В случае если пройдет успешно, то экстраполировать данное исследование в зону чувств.5) Разбор полётов.
Что используем: Всё, от высказываний философов, до разбора конкретных ситуаций в свете темы.
Принцип: "мозговой штурм".[/QUOTE]
Возьмем например то что лежит на поверхности: Явная мысль. Предполагаю, что это готовая формулировка, вывод, То что можно как то облечь в понятия и затем в слова. Определим это как 1. или форма-мысль. Второе Предлагаю вывести это как вопрос, догадку, предположение. некоторую заинтересованность в выводе. Подходит? Можете добавить что нибудь?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2007, 15:40   #110
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

[quote=Восток;184403]
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение

Мне думаеться что это одно и то же. Оценивая другого человека мы видим эмоции и догадываемся о его чувствах. Открытое видение астрального поля превращает его чувства в эмоции, так как вы можите по ним ориентироваться. Внутри себя же чувства и эмоции равны, и достаточно трудно провести между ними черту.
Мне кажется это довольно просто. Вот общие моменты:
1 эмоции более инерциальны, неповоротливы сами по себе,
2 эмоции вплотную затрагивают, создают, коррелируют с внешней же физиологией. Т.е. гормоны, вегетатика и т.д. Отсюда - смехотерапия например.
3 чувства по отношению к эмоциям более потенциальны.
4 корреляция с ментальным планом у эмоций возможен только опосредствованно через чувства.
Хотя конечно же границы данных терминов очень размыто в бытовом языке, но думаю вы понимаете.
1. Несмог понять. Немогли бы вы привести пример?
2. Вы считаете что чувства человека не отражаються на физическом плане? Опять же эмоция выражение чувства для наблюдателя.. а если наблюдатель вы сами? Чувство которое вы "чувствуете", измениться от того проявите вы его внешне или нет? Продолжает ли вас например разрушать гнев если вы не громите посуду, а просто "тихо злитесь"?
3. Если вы имеете ввиду что эмоции это физические проявления чувств то я понял вас. Однако эта потенциальность может рассматриваться только с точки зрения физического проявления ка второе лицо. Если смотреть с точки зрения самоанализа потенциальностью здесь и не пахнет.
4. Совсем непонимаю какая зависимость может быть у чувств и плана мысли связуемая физическими эмоциями... видимо мы все таки не сошлись в терминах.
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2007, 22:06   #111
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

[quote=Субхеча;184458][quote=Восток;184403]
Цитата:
Мне кажется это довольно просто. Вот общие моменты:
1 эмоции более инерциальны, неповоротливы сами по себе,
2 эмоции вплотную затрагивают, создают, коррелируют с внешней же физиологией. Т.е. гормоны, вегетатика и т.д. Отсюда - смехотерапия например.
3 чувства по отношению к эмоциям более потенциальны.
4 корреляция с ментальным планом у эмоций возможен только опосредствованно через чувства.
Хотя конечно же границы данных терминов очень размыто в бытовом языке, но думаю вы понимаете.
Цитата:
1. Несмог понять. Немогли бы вы привести пример?
Хорошо пример: Чувство Аст. плана выражается в эмоциях не только как вид межличностной коммуникации. Скорее наоборот, здесь коммуникации используют эм выражения и манифестации для своих нужд так сказать. По крайней мере я так вижу. Например разве у вас не случается счастливо улыбаться какойто своей мысли или какомуто светлому состоянию - без зрителей, и без особенного контроля? Назовите если желаете это бесконтрольностью, но у меня так, есть зрители, нет зрителей - если я счастлив, какая разница? - Улыбаюсь. Далее: однажды вывалившись в мир яви эмоция проявляется в виде физиологических, эндокринных и других процессов, что с одной стороны уже не обратимо. А именно: гормоны выделились и теперь их можно только использовать, пережечь так сказать в печи организма. Что значит инерциально. Для разворота этого процесса потребуются усилия, энергия, время. Но чувство не выразившееся эмоционально, легко контролируется и может быть под воздействием ментального контроля развёрнуто на 180градусов, либо погашено, Либо трансформировано. Пример: Гнев и раздражение учение предлагает трансформировать и проявлять в виде возмущения духа.Кстати вот побочное наблюдение размышление: отрицательные чувства - эмоции более тяжелы и инерциально - неразворотливы. Позитивные же наоборот. Например счастливого человека легко расстроить, гневного же, ненавистника мало чем можно успокоить. Хорошим не пройдёт, а плохое усугубит. Отсюда вывод - плохих людей тяжёлое утянет вниз... в сверх плотный мир ада.
Цитата:
2. Вы считаете что чувства человека не отражаються на физическом плане? Опять же эмоция выражение чувства для наблюдателя.. а если наблюдатель вы сами? Чувство которое вы "чувствуете", измениться от того проявите вы его внешне или нет? Продолжает ли вас например разрушать гнев если вы не громите посуду, а просто "тихо злитесь"?
По опыту знаю, что если "бушую" то разрушаю себя внешне. Если тихо злюсь, то нарушается психологическая сфера. Так, что точно могу сказать что да, чувство проявленное внешне - т.е. эмоционально отличается от потенциального.
Цитата:
3. Если вы имеете ввиду что эмоции это физические проявления чувств то я понял вас. Однако эта потенциальность может рассматриваться только с точки зрения физического проявления ка второе лицо. Если смотреть с точки зрения самоанализа потенциальностью здесь и не пахнет.
Ну естественно, для анализа - это не причина, а лишь две категории одного и того же - следствия. Ведь анализируя, мы не берём в расчёт - как проявляется гнев. Обычно анализируется сам факт гнева, возможность его осознаваемости и трансформация. Кстати здесь и есть слабость многих форм анализа, но об этом потом если доберёмся. Видимо сначала надо действительно провести синхронизацию и корреляцию семантики..
Цитата:
4. Совсем непонимаю какая зависимость может быть у чувств и плана мысли связуемая физическими эмоциями... видимо мы все таки не сошлись в терминах.
Вспомните, если вы конечно же не Махатма, то у вас было... Почему Вы гневаетесь? Единственная причина которая гневит мужчину - оскорбление. Как протекает процесс проявления гнева? Сначала мы понимаем, что нас оскорбляют, а уж затем как вид низкой, можносказать животной формы защиты личности и вообще гомеостаза в целом включается механизм чувств-эмоций. Ну если у вас не так, то тогда... Намастэ Гуру!!!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 17:44   #112
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение

1)По опыту знаю, что если "бушую" то разрушаю себя внешне. Если тихо злюсь, то нарушается психологическая сфера. Так, что точно могу сказать что да, чувство проявленное внешне - т.е. эмоционально отличается от потенциального.


2)Ну естественно, для анализа - это не причина, а лишь две категории одного и того же - следствия. Ведь анализируя, мы не берём в расчёт - как проявляется гнев. Обычно анализируется сам факт гнева, возможность его осознаваемости и трансформация. Кстати здесь и есть слабость многих форм анализа, но об этом потом если доберёмся. Видимо сначала надо действительно провести синхронизацию и корреляцию семантики..

3)Вспомните, если вы конечно же не Махатма, то у вас было... Почему Вы гневаетесь? Единственная причина которая гневит мужчину - оскорбление. Как протекает процесс проявления гнева? Сначала мы понимаем, что нас оскорбляют, а уж затем как вид низкой, можносказать животной формы защиты личности и вообще гомеостаза в целом включается механизм чувств-эмоций. Ну если у вас не так, то тогда... Намастэ Гуру!!!
1) Вы считаете что когда "бушуете" ваша "психологическая сфера" не нарушаеться? Так же и ваше потенциальное/внутреннее воздействие имеет отражение на окружающее, только это невидно пока не приглядишся...
Мне думаеться что проявление эмоций это скорее дело привычки так сказать. Чувство можно выразить либо не выражать, эмоцию так же в чем же разница?

2) Согласен.

3) Не обязательно. Гнев это чаще проявление бессилия. Его инициатором может быть боль, обида, либо отсутствие альтернативы поведения. Так же гнев может быть привычной и устоявшейся реакцией.
Так же следует помнить про "праведный гнев" вызываемый чувством справедливости.

По теме:
Мысль рождает желание, желание порождает действие.
Вы проявляете ваше чувство гнева разбивая тарелку, вам скажут что вы эмоционально проявили гнев.
Вы проявляете ваше чувство гнева но тарелки нету, либо вам она не требуеться.
Бутет ли ваше чувство менее сильным либо более сильным от присутствия тарелки.
Внутри вас будет гореть тот же самый огонь в обоих случаях.
Разбивание тарелки в данно случае действие а не эмоция, эмоция осталась там же где и желание, так в чем их разница?
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 20:54   #113
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
1) Вы считаете что когда "бушуете" ваша "психологическая сфера" не нарушаеться? Так же и ваше потенциальное/внутреннее воздействие имеет отражение на окружающее, только это невидно пока не приглядишся...
Нарушается, но не создаётся противоречий.
Внутреннее начинает активно воздействовать если подключается мысль. А до того это не стоит брать в расчёт. Иначе как москвичи живы ещё?
Цитата:
3) Не обязательно. Гнев это чаще проявление бессилия. Его инициатором может быть боль, обида, либо отсутствие альтернативы поведения. Так же гнев может быть привычной и устоявшейся реакцией.
Так же следует помнить про "праведный гнев" вызываемый чувством справедливости.
Хорошо наверное это так. Просто по привычке взял крайний случаи личностной реализации. Развёрнутая личность не будет гневаться от бессилия. Но в общем плане вы правы.
Цитата:
Мысль рождает желание, желание порождает действие.
А разве не бывает наоборот? Разве всегда побудительные мотивы оформлены обязательно ментально?

Цитата:
Бутет ли ваше чувство менее сильным либо более сильным от присутствия тарелки.
Будет более сильным если я не удержу его от внешней реализации.
Цитата:
Внутри вас будет гореть тот же самый огонь в обоих случаях.
Всё дело именно в контроле огня. И если я настолько сознателен что могу удержать его значит уровень ниже. Если я проявил слабость и выявил огонь то по огненному закону экспансии он будет усиливаться.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 21:31   #114
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Эге-ге-ге... Так значит кто из нас психолох??? Правда гдето я слыхал о такой психологической практике, только не помню где - давно было. Это у Леви?
Выясняете круг интересов?
Наверное не у Леви, наверное у Виталия Богдановича. В первых книгах, где он еще про целительство писал.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 21:40   #115
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Эге-ге-ге... Так значит кто из нас психолох??? Правда гдето я слыхал о такой психологической практике, только не помню где - давно было. Это у Леви?
Выясняете круг интересов?
Наверное не у Леви, наверное у Виталия Богдановича. В первых книгах, где он еще про целительство писал.
Сканируете круг книжных предпочтений - уважаю коллега!!! Нет богдановича не читал, а Леви вспомнил точно у него, лет 20 назад прочитал этот способ борьбы с негативными привычками и состояниями. Если ты гневен или стеснителен, то попробуй в спокойном состоянии съыграть на людях это чувство.... Интересное упражнение.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 21:48   #116
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Сканируете круг книжных предпочтений . Интересное упражнение.
Я не умею сканировать и не развлекаюсь этим .
А интересных упражнений очень много.
Так же для снятия зажимов интересно играть в животных или насекомых. Один день -одно животное. Интересно попорхать как мотылек, поучиться у пчел собирать мед, заглядывая в каждую трубочку цветка Интересно почувствовать себя тучей, дождем, падающим снегом.
Интересно побыть водой, текучей. Тогда выявляется такое качество нашего физического тела как текучесть. Для меня, привыкшей быть как "оживший памятник", свойство текучести было огромным открытием.
Как видите, наблюдая "необычное в привычном" мы приучаемся видеть ежесекундные изменения нашего мира и чувствовать священность и неповторимость каждого мгновения.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 22:31   #117
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Разве у Бога есть самость? Если он чувствует жизнь каждой травинки, все процессы вечности и дуновение каждого ветерка??? Скорее это не самость - это ОБЩНОСТЬ
В этом то и весь секрет. Пытаясь почувствовать самость, Вы находите Общность, и тогда Ваша маленькая самость начинает чувствовать себя каплей в Океане Божественной Любви.
Тогда многие ценности торгового мира утрачивают свою значимость и появляется какое-то непонятное спокойствие. Но это спокойствие еще нужно уметь удерживать, вот удержать его действительно трудно.
Вот по этому и надо заниматься торговлей - спокойствие выработается гранитное.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 22:55   #118
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот по этому и надо заниматься торговлей - спокойствие выработается гранитное.
Торговля-это ДЭИР, это НЛП. А для выработки спокойствия достаточно делать что-то свое, только тебе присущее.
Мне торговля не интересна, безжалостное втюхивание не нужного товара вызывает неприязнь к тем, кто этот товар втюхал и торговцы лишаются покупателей.
У меня проала желание вообще ходить по магазинам и покупать хоть что-либо.
перестарались торговцы. И мне глубоко безразлично будет у них спокойствие или нет.
Село маленькое, продает большее число людей, чем покупает. Пусть теперь тренируются уважать своих покупателей.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 23:52   #119
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение

1)А разве не бывает наоборот? Разве всегда побудительные мотивы оформлены обязательно ментально?

2) Будет более сильным если я не удержу его от внешней реализации.

Всё дело именно в контроле огня. И если я настолько сознателен что могу удержать его значит уровень ниже. Если я проявил слабость и выявил огонь то по огненному закону экспансии он будет усиливаться.
1) Желания всегда следствия мысли, хотя не всегда вашей.

2) Мне думаеться не все так просто. Часто выплеснувшееся желание быстро прогорев исчезает, а удерживаемое растет постоянно.
Желания можно вытеснить желаниями более высокой вибрации, однако при контроле они не ослабевают ( имхо).
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 23:58   #120
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Гнев интересен, если его сыграть. Как актер.
Тогда он раскрывает свою природу. Вообще любое чувство интересно сыграть.
Что интересно, если чел гневается, то у него сбивается ритм дыхания, если чел гнев играет, то сила его голоса нарастает и сам голос усиливается. Но при этом ни окружающим ни самому челу вреда это не приносит. Потому что нет той злобы, которая является причиной плохих следствий.
У нас на заводе один шеф любил так играть своим голосом. Голосище красивейший выработал.
И что интересно, на него никто не таил глухой злобы.
Потом мне самой пришлось так поиграть голосом. Это интересно, правда дамочки не любят, когда нет злобных выплесков, они предпочитают натуральный гнев и натуральную злобу. Но не все и не всегда.
Как вы считаете можно сыграть то чего не познал?



P.S. Наигранная злость имхо вред все же несет, поскольку помимо эмоциональной состовляющей есть еще и нагрузка мыслеобразов.
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СЕРДЦЕ, чувства и познание Истины More Свободный разговор 5 30.09.2005 10:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги