Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2019, 22:05   #121
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Интересно, почему Вы это не процитировали, а поспешили объявить заведомо ложный тезис? Для меня ответ очевиден.
Владимир, а Вы не спешите с очевидным. Не всем всё очевидно как Вам. Вот Вы процитировали недостающее. А что сущностно изменяет эта цитата? Хорш не дал уйти зданию "с молотка". Путем реорганизации сделал кредиторов пайщиками. Выкупил контрольный пакет - что в сущности показывает действительную ценность "активов" на тот момент. Вот это понятно. Что имеете в виду Вы, что является важным в этой восстановленной цитате? Вывод "таким образом"? Как только МК отказалось сотрудничать с МЦР (или наоборот), ГМВ оказался фактическим владельцем "всего здания". Это в качестве примера. Что тут нет обязывающего к чему-либо вывода, тут просто констатация факта.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 22:07   #122
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
P.S. Что касается вопроса, что же отобрал Хорш у Рерихов, то ответ здесь другой. Хорш присвоил себе коллекцию из 1000 картин Рериха, а также многочисленные коллекции восточного и западного искусства, собранные Рерихами во время экспедиций.[/i]
Почему Учитель, который давал даже такие советы Н.К., как прополосказь зуб теплой водой или принять пирамидон, не оградил от надвигающейся катастрофы? Кто-то делал шаги явно не в том направлении - сам Н.К., который дискредитировал себя перед правительством США, или Указания Вл. о действиях Н.К. были не точны, либо неправильно записаны?
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 22:29   #123
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
P.S. Что касается вопроса, что же отобрал Хорш у Рерихов, то ответ здесь другой. Хорш присвоил себе коллекцию из 1000 картин Рериха, а также многочисленные коллекции восточного и западного искусства, собранные Рерихами во время экспедиций.[/i]
Почему Учитель, который давал даже такие советы Н.К., как прополосказь зуб теплой водой или принять пирамидон, не оградил от надвигающейся катастрофы? Кто-то делал шаги явно не в том направлении - сам Н.К., который дискредитировал себя перед правительством США, или Указания Вл. о действиях Н.К. были не точны, либо неправильно записаны?
Разве эта тема об этом ? Чтобы не уводить тему в оффтоп, кратко отвечу, что во-первых, здесь не стоит перекладывать на Н.К. весь груз ответственности за произошедшее. События 1934-35 года более чем многоплановые, чтобы делать подобные однозначные утверждения. Во-вторых, по моему наблюдению и анализу в при том, что в дневниках есть указания о мелочах, кардинальные знаковые решения всегда приходились на самих Рерихов и их сотрудников.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 17.04.2019 в 22:30.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 22:41   #124
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вот, например, письмо Ояны:
Напишите, пож, дату этого письма.
10 июля 1935 года
Большое спасибо за этот документ!

Теперь стала понятна оценка ситуации Е.И.Рерих в своих письмах за июль 1935 года, в частности в письме от 25.07.1935 г. в адрес Н.К. и Ю.Н.Рерихов:

"Одержание это, конечно, на почве честолюбия и захвата всего в свои руки, и главное - желание изъять Щиты."

Эстер действительно поверила, что она способна воспринимать Указания Учителя, минуя связь с Е.И. Такое мнение о себе, конечно, возможно только при условии, что она, если не выше по своему духовному уровню, то во всяком случае, не ниже Е.И. Именно такое самомнение позволило Эстер пойти сначала против Указаний, идущих через Е.И., а затем и на разрыв с ней.

И тут же Е.И. указывает и конкретную ситуацию, в которой трио решило использовать присвоенное себе исключительное положение на примере отношений с будущим вице-президентом США Г.Уоллесом.:
"Так ярые руки хотят всеми способами изолировать новых друзей(имеется ввиду Рузвельт) и использовать их для своих корыстных целей."
Рерихи естественно воспротивились такому повороту дел. И не просто воспротивились, но стали искать альтернативные каналы связи с целью донести правдивую информацию и восстановить связь Рузвельта с истинным Источником.

В этой ситуации Трио не могло допустить возвращения Рерихов в США. Поэтому они сначала пытались вывести их из состава правления учрежденных организация, лишить их финансирования, а затем решили полностью уничтожить репутацию Рерихов, обвинив их в уголовных преступлениях.
И все это было сделано по указанию "голосов", которые слышала Эстер, якобы от самого Учителя.
В подтверждение этого приведу несколько цитат из трех писем Е.И.Рерих, которые дают исчерпывающее представление последовательности событий в июне-июле 1935 г.:
Цитата:
25.07.1935 => Н.К.и Ю.Н.Рерих: <…>я написала, как Вы знаете, письмо с протестом и снятием с себя ответственности за финансовый совет, о котором я Вам уже писала. Вы знаете, что по Совету я потребовала от них прислать мне все их сообщения, и так как это было еще в самом начале, то они с величайшей обидою, но все же прислали мне именно финансовый совет и подтверждение, что они без моего ведома, якобы из-за почты, передали г-же Мюррей (Рузвельту), как якобы исходящий от Владыки через меня. Это утверждение стоит в нескольких письмах, так они расписались в явном подлоге<…>
Помнишь, было сказано о больших деньгах, которыми враг хочет погубить. С деньгами они станут невыносимы. Думаю, что ярые руки собираются для этого воспользоваться своей жертвой (Уоллесом), который думает, что он действует согласно Владыке. Как правильно было мое видение на 13 июня трех совершенно черных фигур и слова: «Какие ужасные преступники!» Это видение совпало с их посещением Никодима (Уоллеса). Когда Авирах и Модра сидели у него и он по заготовленной ему Ояной шпаргалке читал им свой указ, ярые руки, притаившись, находились в этом же месте. А бедный Рамо (Ф.Грант) тщетно разыскивал по телефону представителя, но везде получал ответ, что никто не знает, где он. Вспоминаю, как было Указано, что «Ояна – холм и что она примет мою чашу и сохранит ее в Америке». Сколько раз она была названа «верной свидетельницей»! Так поучительно наблюдать падение все же сильного духа. Конечно, таких случаев было немало в жизни Е.П.Блаватской.<…>
Между прочим, Никодим (Уоллес) изрекал в адрес Рамо (Ф.Грант): «…я собираюсь написать пр.Рериху на след.неделе, чтобы он закончил экспедицию в ноябре, вернулся в Индию и завершил год там. У меня есть причины, чтобы знать: то, что я делаю, будет полностью соответствовать приказам Владыки и поможет Новой Стране. Но Вас я более не увижу, ибо знаю: то, что Вы принесли мне, не является подлинными и Вы не выполнили Ваше поручение, вот почему его теперь выполняет кто-то другой!» Есть еще грубейшие добавления, которые я сейчас воздержусь приводить. Но Вы видите, как одержимая отравила его мозг тем, что через нас ничто офентик(подлинное) не может проходить.
Цитата:
01.08.1935 => Н.К.и Ю.Н.Рерих: Конечно, ярые отравили сознание Никодима (Уоллеса), они указали ему, что Тара и Гуру смещены и лишены доверия Владыки и что лишь они являются передатчиками точных Указаний. И можете себе представить, каковы эти Указания!! Так, пришло указанное письмо Никодима, конечно, по содержанию и духу оно совершенно отличное от прежних. Истинно, сознание его сбито с толку и отравлено сомнением. Все коротенькое письмо сводится к тому, что он не может и не желает работать с Рамо (Ф.Грант), ибо его суждения плохи и он не умеет точно передать указания и потому признает лишь те указания, которые идут через Ояну, Поруму, Логвана. <…> Также передается, что все прошлые Указания Гуру всегда вели к разрушению дел в силу их непрактичности, и лишь ярые являлись спасителями всего положения. Так, они всегда были и будут спасителями своих Гуру... Так, мы должны знать, что Щиты сорваны. Доверенные смещены и на их место уселась «подруга мрака» со своими креатурами. Так, родные, примем это мужественно, ибо в каком деле не было предателей!!
А в этом письме Рузвельту(неизвестно получил ли его адресат...) содержится резюме произошедшего:
Цитата:
12.12.1935 => Ф.Д.Рузвельту: «Поддавшись жадности и амбициям, они нарушили святое доверие и передали Вам в апреле свой собственный совет относительно некоторых финансовых вопросов (серебро), выдавая его как исходящий через меня из Истинного Источника. Этот Источник предупредил меня о совершенном предательстве, и мне было приказано запросить их, оба они признались мне письменно, что передали Вам свое собственное послание, создавая у Вас впечатление, что оно исходит из Истинного Источника через меня.
Я была потрясена и возмущена таким предательством и немедленно телеграфировала о запрещении передавать какие-либо послания без полного моего ведения и предварительного на то разрешения. Эти двое очень хорошо знали, что по всем вопросам они должны обращаться ко мне, более того, один из них должен был возвратиться сюда летом и привезти с собой возможные вопросы. Когда они увидели мое возмущение их поступком и осознали серьезное последствие последнего, то, движимые страхом и ненавистью, вступили на путь открытого предательства и решили не только порвать с нами все отношения, но и начать отвратительную кампанию по дискредитации нашего имени, чтобы уничтожить нас как свидетелей их предательских действий.
В своей ненависти они не останавливаются ни перед чем. Г-н Хорш воспользовался отъездом в экспедицию Основателя Учреждений и снял его имя. Далее, имея с 1923 г. все полномочия нашего адвоката и постоянно контролируя наши личные счета и налоги, вдруг, спустя 9 лет, ложно представил в Налоговый Департамент фонды экспедиции за 1926 и 1927 годы (когда мы были в Тибете) как наши личные доходы, вводя нас в заблуждение все эти годы, что наши налоговые дела в порядке. В результате его действий на нашу собственность – наши картины в Америке – без предварительного уведомления был наложен арест. Это всего лишь два примера того, на что они идут, чтобы дискредитировать наше имя. Такова месть людей, чье предательство было раскрыто.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 22:44   #125
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Missis, спасибо, что Вы, приведя письмо Эстер, можно сказать, поставили вопрос «ребром», тем самым обозначив саму суть противоречий, которые возникли между Рерихами и «трио».

Если коротко, Эстер действительно с благословения Е.И. и под её руководством стала принимать Указания от Учителя напрямую. В какой-то момент (после отъезда из Кулу в феврале 1935 г.) у неё возникла мысль, что для продолжения дальнейшей деятельности в американских Учреждениях больше не требуется руководство Рерихов. Более того, Советы идущие через Рерихов, по мнению трио, были непрактичными и даже вредили этим американским Учреждениям. К этому времени была установлена связь с президентом США Ф.Рузвельтом через министра сельского хозяйства Г.Уоллеса. Эстер при этом имеет «прямой» провод с Учителем, т.е. способна сама напрямую передавать Указания президенту США без всякого посредничества Е.И.Рерих. А Е.И., узнав, что трио стало проявлять «самодеятельность» в общении с президентом США, начала мешать планам трио. В этот момент «трио» поняли, что прошли «точку невозврата» и начали «рубить наотмашь».

В принципе, ситуация понятна. Трио считает, что они установили прямую связь Учителем, с Братством через Эстер. Рерихи им больше не нужны, к тому же они мешают выполнять Указания Учителя. Значит их надо «убирать».
При этом Е.И.Рерих тоже не сдается и говорит, что ничего подобного, на самом деле это у неё прямой провод с Учителем и, что Указания идут только через неё. (Интересно, что Е.И. настаивает на способе получения Указаний через яснослышание, как исключающем ошибку и подлог; видимо, Эстер не обладала яснослышанием...) Т.е. Эстер и Е.И.Рерих утверждают, что получают Указания из одного Источника.

Но проблема в том, что один и тот же Источник не может давать взаимоисключающие Указания, а тем более свидетельствовать о ложности самого себя. Значит, обманывает кто-то из Приёмников: либо Эстер, либо Е.И.Рерих.

Missis, как я понимаю, Вы больше склонны доверять словам Эстер, что именно она получила достоверные Указания от Учителя. Соответственно, раз Источник Е.И. отрицает достоверность канала Эстер, значит Е.И. обманывает, либо её Источник – это не тот Учитель, Который дал Учение Живой Этики. А поскольку Е.И. до конца жизни так и не признала канал связи Эстер, то, получатся, что с 1935 года Е.И. утратила связь с Учителем и попала под «темное» влияние, результатом которого и явились все эти Записи «позднего периода» жизни.

Как я понимаю, Вы именно такую теорию здесь продвигаете?

Последний раз редактировалось Андрей С., 17.04.2019 в 22:51.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 23:12   #126
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Интересно, почему Вы это не процитировали, а поспешили объявить заведомо ложный тезис? Для меня ответ очевиден.
Процитировал и даже вставил, но пока редактировал пост время редакции истекло. А потом подумалось - ну пусть так. Я же обозначил только очевидный вывод о здании. Потому как не все такие грамотные как Вы Владимир. Часть рериховцев думаю до сих пор убеждены, что Хорш отобрал у Рериха само здание.Музея и все музейное имущество.

И еще один момент меня остановил от дальнейшего цитирования. Мне вдруг подумалось, в связи с тем что в цитате упоминается о том что здание ушло в минус практически сразу, что Хорш по сути ввязался в авантюрный проект, доверившись Рериху. Владыка в спиритических "собеседованиях" говорил, что Он дал Логвану богатство, но выходит Он почему-то не предвидел великую депрессию, раз проект строительства столь огромного здания накануне глобального экономического кризиса, поразившего США, был одобрен. Или как? Владыка видел что будут убытки, которые потом приведут к краху, но все же сказал - стройте! Или не видел?

Все это на мой взгляд еще раз показывает, как и в случае с поздними дневниками, что "высокие собеседования" не были столь уж высокого дальновидными. И были недалеки от обычных спиритических сеансов, разве что с пафосом Великого Плана. Надо при этом помнить, что уровень спиритических сеансов определяется уровнем присутствующих сознаний.

Последний раз редактировалось Из сибири, 17.04.2019 в 23:19.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 23:12   #127
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
P.S. Что касается вопроса, что же отобрал Хорш у Рерихов, то ответ здесь другой. Хорш присвоил себе коллекцию из 1000 картин Рериха, а также многочисленные коллекции восточного и западного искусства, собранные Рерихами во время экспедиций.[/i]
Почему Учитель, который давал даже такие советы Н.К., как прополосказь зуб теплой водой или принять пирамидон, не оградил от надвигающейся катастрофы? Кто-то делал шаги явно не в том направлении - сам Н.К., который дискредитировал себя перед правительством США, или Указания Вл. о действиях Н.К. были не точны, либо неправильно записаны?
Разве эта тема об этом ?
Советы Учителя, на которые я обратила внимание, действительно взяты из дневников Е.И., но самых ранних, за 1922 год.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 23:27   #128
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А в этом письме Рузвельту(неизвестно получил ли его адресат...) содержится резюме произошедшего:
Цитата:
12.12.1935 => Ф.Д.Рузвельту: «Поддавшись жадности и амбициям, они нарушили святое доверие и передали Вам в апреле свой собственный совет относительно некоторых финансовых вопросов (серебро), выдавая его как исходящий через меня из Истинного Источника. Этот Источник предупредил меня о совершенном предательстве, и мне было приказано запросить их, оба они признались мне письменно, что передали Вам свое собственное послание, создавая у Вас впечатление, что оно исходит из Истинного Источника через меня.
Я была потрясена и возмущена таким предательством и немедленно телеграфировала о запрещении передавать какие-либо послания без полного моего ведения и предварительного на то разрешения. Эти двое очень хорошо знали, что по всем вопросам они должны обращаться ко мне, более того, один из них должен был возвратиться сюда летом и привезти с собой возможные вопросы. Когда они увидели мое возмущение их поступком и осознали серьезное последствие последнего, то, движимые страхом и ненавистью, вступили на путь открытого предательства и решили не только порвать с нами все отношения, но и начать отвратительную кампанию по дискредитации нашего имени, чтобы уничтожить нас как свидетелей их предательских действий.
В своей ненависти они не останавливаются ни перед чем. Г-н Хорш воспользовался отъездом в экспедицию Основателя Учреждений и снял его имя. Далее, имея с 1923 г. все полномочия нашего адвоката и постоянно контролируя наши личные счета и налоги, вдруг, спустя 9 лет, ложно представил в Налоговый Департамент фонды экспедиции за 1926 и 1927 годы (когда мы были в Тибете) как наши личные доходы, вводя нас в заблуждение все эти годы, что наши налоговые дела в порядке. В результате его действий на нашу собственность – наши картины в Америке – без предварительного уведомления был наложен арест. Это всего лишь два примера того, на что они идут, чтобы дискредитировать наше имя. Такова месть людей, чье предательство было раскрыто.
Если бы она знала, что Рузвельт в это время уже обозначил свою позицию. И она была не в пользу Рерихов. Николай Рерих совершенно верно отказывался ехать в США, чувствуя угрозу ареста. И если бы он послушался советов, которые прозвучали во время очередных спиритических сеансов с Владыкой - и поехал бы в США - то случилось бы именно то, что ему здравый смысл и подсказывал, вопреки мнению духов.

Последний раз редактировалось Из сибири, 17.04.2019 в 23:28.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 23:27   #129
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение

Missis, как я понимаю, Вы больше склонны доверять словам Эстер, что именно она получила достоверные Указания от Учителя. Соответственно, раз Источник Е.И. отрицает достоверность канала Эстер, значит Е.И. обманывает, либо её Источник – это не тот Учитель, Который дал Учение Живой Этики. А поскольку Е.И. до конца жизни так и не признала канал связи Эстер, то, получатся, что с 1935 года Е.И. утратила связь с Учителем и попала под «темное» влияние, результатом которого и явились все эти Записи «позднего периода» жизни.

Как я понимаю, Вы именно такую теорию здесь продвигаете?
Андрей С., я так понимаю, Вы обращаетесь ко мне? Немного напутали с именами, я MissMaia, с Вашего позволения.

То, что Вы высказали, это Ваша собственная теория. Я ничего не продвигаю, а лишь предлагаю рассматривать вопрос о "предательстве" Эстер Лихтман с приведением всех имеющихся фактов.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.04.2019, 07:18   #130
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Мотивируемый критикой ВЧ, я продолжил углубление в вопрос. Честно говоря, не ожидая необходимой объективности с со стороны последователей, был удивлен, познакомившись с этим исследованием -
http://www.roerichs.com/Publications/Movement/American_tragedy.htm
Весьма достойная работа. Хотя ощущается несомненная "партийная" принадлежность исследователя и уход в выводах более в идеологические "разногласия", всё же исследователь в достаточной степени объективен, чтобы представить логичную картину событий. Признаться, для меня это мало добавляет к уже сделанным выводам, но зато дает некоторые подробности. Которые возможно также отвечают на несколько прозвучавших в теме вопросов. Итак, как я понимаю, в то время, когда в Америке было всё не так уж и хорошо, в долине Кулу (скорее всего) было всё не так уж и плохо. И прохождение "кризисной точки" началось с резко обозначившегося различия между родными и "духовными" детьми:
Цитата:
Вернувшаяся с Гималаев Эстер все время говорила о том, что она теперь облечена полным доверием Владыки и все должны ее слушать. Одним из первых ее советов был тот, что ее брат Морис, она сама и Зина должны вновь вернуться к своей профессии, ибо потеряли 14 лет — лучшие молодые годы. На возражение Зины, что уроки музыки и выступления вряд ли сравнятся со знаниями и возможностями, приобретенными ими от общения с Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной, Эстер усмехнулась: «В отличие от нас Юрий и Святослав жили в удобстве, занимались своей работой и делались знаменитыми».

Тогда становится понятным последующее поведение и заявления Хорша:
Цитата:
«Меня эти письма не тронут, ибо я больше не намерен быть обвиненным в чем-либо или в поступках других, я это испытывал все годы. Я остаюсь совершенно спокоен при получении всех этих писем, ибо намерен жить и действовать по-новому и по-иному. То, что я сказал, также чувствуют Ояна и Порума, и мы так намерены действовать. Возможно, что другим членам это покажется тяжелым, пусть они серьезно подумают о том, что они хотят делать. Сегодня меня обвинят, почему я не достал миллион, завтра Вас, эти “блеймс” уже были в прошлом, но больше я их не приму»
Цитата:
«Если, как вы говорите, исключительно благодаря вам мы приблизились к Владыке, то в таком случае на вас лежит величайшая ответственность и обязанность проявлять высочайшие принципы справедливости и правдивости в отношении ваших духовных учеников, преданно служивших вам в течение 13 лет. Для духовного учителя кровные узы и семейные связи не должны преобладать над духовными отношениями»
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.04.2019, 07:55   #131
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
А как Вы объясните надежду Хорша на, якобы, сверхъестественное положительное действие картин НКР?
Контекст вопроса непонятен.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.04.2019, 08:01   #132
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Цитата:
12.9.1953 г. Яро [Я] мог тут парализовать воздействие его [Люцифера] вибраций на его сторонников. [Хоршей, Ояны, Порумы и т.д.]
Но ярая Жена Моя не должна уявлять тут эти Мои возможности, ибо ярые тогда скажут, но почему же тогда Я не остановил разрушение дел и оклеветание Моего Сына? [По поводу суда в Америке]
Яро мог, но только с помощью Моего Сына. Яро Мы помогаем. только когда видим страстное желание сразиться за Наше Дело. Но яро Я никогда не видел, чтобы ярый [Фуяма] тут хотел бы бороться за Мое Дело или Учение. Ярый страстно боялся уявляться на яром тут действии от Нашей Твердыни и быть заподозренным в масонстве и оккультизме.
Ярый действовал и писал под Моим приказом, и ярый открывал общины своего имени — конечно, только Св. Сергия и Св. Франциска — и не открыл ни одной имени Майтрейи, или Шамбалы, или Матери Мира. Яро много малых черточек внимания, которые могли бы быть уявлены. Но яро тут никто из сотрудников, ни сам Фуяма, не подумали уявить внимание и почитание ни Мне, ни тебе... Я дал "Беспредельность" через тебя. Но ярый Фуяма не стал читать, но только слегка просмотрел. 116. 1953.08.07 — 1953.10.12, Разворот 55
После таких откровений можно смело ставить крест на авторитете НКР, для мира вообще и для последователей тем более!
Да потому и появились подобные тексты тогда, когда имя Н.К. нужно утверждать максимально. Видимо, Учение и РД даже в поврежденном виде представляет серьезную угрозу, что лишний раз доказывает приближение переломного момента для всей цивилизации.

В связи с такими текстами и возникли вопросы к ним (текстам), которые обсуждались в другой теме.

Но получилось, что противники этих сомнительных текстов (судя по прошлым дискуссиям) сейчас вдруг поверили их содержанию, а заодно и Хорши, подставившие и предавшие Рерихов вдруг стали хорошими.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.04.2019, 08:04   #133
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Интересно, почему Вы это не процитировали, а поспешили объявить заведомо ложный тезис? Для меня ответ очевиден.
Процитировал и даже вставил, но пока редактировал пост время редакции истекло...
Прямо сценка из народного фарса, когда пафосные трагедийные речи вдруг оборачиваются комедией

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Владыка в спиритических "собеседованиях" говорил, что Он дал Логвану богатство, но выходит Он почему-то не предвидел великую депрессию, раз проект строительства столь огромного здания накануне глобального экономического кризиса, поразившего США, был одобрен. Или как? Владыка видел что будут убытки, которые потом приведут к краху, но все же сказал - стройте! Или не видел?
Коммерческие предприятия редко бывают без трудностей. Кризис переживала вся Америка, но Хорш не без влияния Рериха, вполне преодолел этот кризис. Дом "М" в центре Нью-Йорка уцелел и имел все шансы стать мировым культурным центром. Но Хоршем был выбран другой путь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.04.2019, 08:10   #134
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Но получилось, что противники этих сомнительных текстов (судя по прошлым дискуссиям) сейчас вдруг поверили их содержанию, а заодно и Хорши, подставившие и предавшие Рерихов вдруг стали хорошими.
Да, это интересная метаморфоза. Причина, скорее в ином. Ведь, по факту же просто используются любые аргументы, которые хоть как-то могут скомпрометировать Рерихов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.04.2019, 08:11   #135
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Да, в Интернете равны условный дворник и условный академик и читающие их обоих сами делают выводы.
Никогда не будут равны. Если равны - что-то не так с общекультурным базисом воспринимающего. Еще говорится - "некомпетентность".
Они и не равны, но их сообщения рядом и не каждый сразу разберется, особенно если постить много разрозненной информации.

Общекультурного базиса м.б.мало, нужно знание некоторых деталей и контекста, т.к. вопрос очень сложный.

Судить по отдельным стенаниям Хоршей-Ояны об их правоте то же самое, что слушать реальных преступников, которые, конечно же ни в чем не виноваты (по их словам). Иногда им удается с помощью хороших адвокатов даже убедить в этом суд.

А мне, например, легко представить, как это трио терроризировало (подавляло) других сотрудников словами по любому поводу "Елена Ивановна сказала делать так", "Учитель сказал делать так", часто выдавая свои собственные желания за их указания. Стандартные офисные интриги, только в другом антураже и уровне.

Последний раз редактировалось Michael, 18.04.2019 в 08:15.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.04.2019, 08:14   #136
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Но получилось, что противники этих сомнительных текстов (судя по прошлым дискуссиям) сейчас вдруг поверили их содержанию, а заодно и Хорши, подставившие и предавшие Рерихов вдруг стали хорошими.
Да, это интересная метаморфоза. Причина, скорее в ином. Ведь, по факту же просто используются любые аргументы, которые хоть как-то могут скомпрометировать Рерихов.
Да, думаю, цель скомпрометировать Рерихов люыбыми способами в тот момент, когда они наиболее нужны для будущего.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.04.2019, 11:31   #137
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
... Хорш не без влияния Рериха, вполне преодолел этот кризис. Дом "М" в центре Нью-Йорка уцелел и имел все шансы стать мировым культурным центром.
Вам не кажется, что Вы слишком оптимистичны? Ведь сам Хорш впал в немилость кредиторов здания. Мастер-билдинг, в конце концов, вне зависимости от того был бы конфликт у Рериха с Хоршем или нет, был бы изъят из их пользования.

Собственники были совершенно не те лица, о которых думают рериховцы.

Последний раз редактировалось Из сибири, 18.04.2019 в 11:32.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.04.2019, 11:57   #138
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
... Хорш не без влияния Рериха, вполне преодолел этот кризис. Дом "М" в центре Нью-Йорка уцелел и имел все шансы стать мировым культурным центром.
Вам не кажется, что Вы слишком оптимистичны? Ведь сам Хорш впал в немилость кредиторов здания. Мастер-билдинг, в конце концов, вне зависимости от того был бы конфликт у Рериха с Хоршем или нет, был бы изъят из их пользования.
Собственники были совершенно не те лица, о которых думают рериховцы.
Вы о чем? Почитайте внимательно хотя бы статью в Википедии, на которую ранее ссылались.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.04.2019, 12:14   #139
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Да потому и появились подобные тексты тогда, когда имя Н.К. нужно утверждать максимально. Видимо, Учение и РД даже в поврежденном виде представляет серьезную угрозу, что лишний раз доказывает приближение переломного момента для всей цивилизации.
Michael, почему именно сейчас надо максимально утверждать имя Н.К.? Чем хуже прошлое десятилетие или 90-е годы?
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Видимо, Учение и РД даже в поврежденном виде представляет серьезную угрозу, что лишний раз доказывает приближение переломного момента для всей цивилизации.
Неужели мы - форумчане, задавшиеся вопросами ПОЧЕМУ ТАК? являемся теми, кто, на Ваш взгляд, проводит разрушительную линию темных сил? Неужели мы, поднимая определенные вопросы, целенаправленно разрушаем веру в Рерихов и последовательно растаптываем рериховское движение?
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Но получилось, что противники этих сомнительных текстов (судя по прошлым дискуссиям) сейчас вдруг поверили их содержанию, а заодно и Хорши, подставившие и предавшие Рерихов вдруг стали хорошими.
К Вашему сведению, Антарес, если считать его противником московских Дневников ЕИР, весьма сдержан и я бы сказал пунктуален. Миссмайя, старается придерживаться фактических данных. А если говорить обо мне, то я не противник московских текстов, но находящийся в состоянии аффекта от ожиданий (которые были во мне сформированы Письмами ЕИР) и фактического содержания тетрадей поздних лет.

Некогда, читая либеральное повествование Даниила Энтина о конфликте Рерихов и Хоршей меня это возмутило. Энтин мне показался каким-то мягкотелым человеком, который недостаточно критикует негодяев Хоршей. Но все же хотеось получить объяснение. Он ведь американец и возглавлял тогда Музей Рериха в США. Почему его оценка всех этих разбирательств Рерихов с Хоршами весьма отличалась от позиции рериховцев нашей страны? Она выглядит более отстраненной.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.04.2019, 12:42   #140
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Да, в Интернете равны условный дворник и условный академик и читающие их обоих сами делают выводы.
Никогда не будут равны. Если равны - что-то не так с общекультурным базисом воспринимающего. Еще говорится - "некомпетентность".
Они и не равны, но их сообщения рядом и не каждый сразу разберется, особенно если постить много разрозненной информации.

Общекультурного базиса м.б.мало, нужно знание некоторых деталей и контекста, т.к. вопрос очень сложный.
Правильно - нужна компетенция. Для понимания сложных вопросов. А для понимания общих достаточно базиса, который для этого и закладывается в виде предметов "общекультурной компетенции". Вероятно это соответствующая квалификация преподавателей, которые "информируют" в рамках "укороченного курса лекций" и при этом не добиваются цели и задачи этого курса. Это Вам лучше обсуждать не со мной, а с ВЧ, который (если я правильно понимаю) имеет практику академического преподавания.

Что касается непосредственно обсуждаемого, я вполне понимаю искушение оппонирующих загнать обсуждение в "сложности" и "тонкости". Но поскольку всё специфическое всё равно выстраивается на общем (на базисном), то я со своей стороны не вижу смысла следовать в исследовании за оппонирующим, если им игнорируется элементарное. Это как читать, не зная букв. Или иметь суждение о психологии, не видя предмет. Или изобретать объяснения феноменам, не имея метода воспроизвести их в собственном исполнении.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Судить по отдельным стенаниям Хоршей-Ояны об их правоте то же самое, что слушать реальных преступников, которые, конечно же ни в чем не виноваты (по их словам). Иногда им удается с помощью хороших адвокатов даже убедить в этом суд.

А мне, например, легко представить, как это трио терроризировало (подавляло) других сотрудников словами по любому поводу "Елена Ивановна сказала делать так", "Учитель сказал делать так", часто выдавая свои собственные желания за их указания. Стандартные офисные интриги, только в другом антураже и уровне.
И это я также понимаю. Вы (не лично, во множеств.числе) подозреваете это за оппонентами, хотя по правде, именно этот подход сами же используете. Едва не весь форум состоит из совершенно идентичного "терроризма", который видится Вам как евангельское "бревно в глазу". Поэтому Вам это так и легко - "представить". Меня же интересует не "представить", а понять. И чтобы понять мне нужно разобраться не в аргументах сторон, а в отношениях, которые между имелись. А это предполагает "стенания" (Вы выбрали это слово, не я) обеих сторон. Будьте покойны - видение Рерихов я осмысливаю столь же тщательно, сколь и видение их "предателей".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ:Семинар «Сотрудники Рерихов в Азии» Владимир Чернявский МИСР 0 20.01.2017 08:28
СПБ:Сотрудники музея примут участие в конференции Владимир Чернявский МИСР 0 10.02.2013 09:55
Фотовыставка «Сотрудники и последователи Рерихов» Владимир Чернявский МИСР 0 07.10.2011 21:58
(!) Нужны сотрудники и добровольные помощники Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 22 24.09.2010 01:17
Друзья и Сотрудники Истин Качества 8 10.02.2006 11:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги