Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2019, 18:03   #2701
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Так как у людей создавалась иллюзия своей избранности, своей близости к Владыкам Мира.
да, действительно, наблюдала, как потом от этой избранности "лечит" судьба - болезнями и ударами

и это не только к рериховцам относится, но и к кришнаитам и к другим течениям
видимо потому что природа людская прежде любви взращивает в себе гордыню

а потом и начинается зачисление в ряды темных и "отправка на Сатурн" тех, кто "не с нами" - это у рериховцев
"вы неблагостные, трупоеды, живете в невежестве" - это у кришнаитов
и так далее...

но, к счастью (как я уже выше написала) кармою всё это лечится, - болезненно, но эффективно

Последний раз редактировалось Aurora), 27.02.2019 в 18:04.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 16:36   #2702
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.
А что не так с этой цитатой? Вопрос не риторический, хотелось бы понять в чем Вы тут видите противоречие с Учением Живой Этики...
Если даже Гуру Н.К. не был в состоянии успешно следовать Агни-Йоге, то какие же шансы, по-Вашему, у его последователей?
"Фуяма уявился на самоотверженном подвиге и принял тело медиумистическое, чтобы помочь Моему Плану" - то есть фактически, Н.К.Рерих был медиумом от рождения. Он смог стать медиатором и даже достиг многих ступеней Йоги, и лишь самые высокие ступени ему были недоступны, почему он и не мог стать Йогом. (с большой буквы)

antares, Вы признаете свою ошибку, или можете более подробно пояснить, в чем с Вашей точки зрения состоит противоречие этой цитаты с Основами Учения Живой Этики?
Рассуждения о том, что Учитель имел в виду, что Н.К. не стал Йогом именно с большой буквы - считаю детскими. По-Вашему, Учитель вдруг стал настолько косноязычен? В этой фразе написано о том, что Гуру Н.К. в принципе не мог стать Йогом. О дальних же полетах в высшие сферы и о Космическом Строительстве мы можем говорить бесконечно - как и о том, как живут в Туманности Андромеды.
Да, Н.К.Рерих не мог стать йогом в том воплощении, потому что у него было медиумистическое тело.

Вот детальное описание различий между медиумами, медиаторами и йогами, а также объяснение почему медиум не может стать йогом:
Цитата:
6 октября 1929, воскресенье

– Видение мужской фигуры в серебр[яном] огне не есть ли Ф[уяма]?
Очень напряженный Агни-йог – Наш Ф[уяма]. Сказал. Записи учения живой этики. Том 10.
Мне просто интересно, что Вы придумаете на этот раз?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 20:03   #2703
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
С точки зрения пути научного познания, основанного на опыте, нет никакого сомнения в том, что "достаточное объяснение всем противоречиям и несуразицам" будет найдено в ближайшем будущем, и вместо Мифа, построенного вокруг Рерихов, будет получено точное, опытное знание.
На данный момент, если допустить, что новые тетради принадлежат Е.И., с моей точки зрения, мы имеем два основных факта, которые нашей человеческой логикой трудно совместить вместе.

1. Агни-Йога могла быть дана только Махатмами, т.е. никому другому создать ее было не по силам.
2. Одновременно с Агни-Йогой записывались тексты от Их Имени, которые явно Им не принадлежали.

Нужно ли доказывать истинность данных фактов?

Из них следует основной вопрос - почему Учитель не указывал или не мог указать на совершаемые ошибки?

Тех, кто хочет помочь в данном исследовании, для ответа на этот вопрос прошу вспомнить и поискать нечто подобное в сотрудничестве с Учителями Е.П. Блаватской. Смутно помню, например, слова Учителя о втором фиктивном замужестве Е.П. о том, что она совершила ошибку и должна понести тяжесть следствий и мы не можем вмешаться. Возможно исследуя подобные случаи, мы сможем уяснить то, что не знаем.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2019, 00:07   #2704
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение

Не все так мрачно. Рушится лишь то, что, как говорится, должно быть разрушено, чтобы освободить дорогу знанию, основанному на опыте...



Им нужны те, кто, так сказать, может осознать Их существование без материальных доказательств. Им нужны те, кто может дойти до Них в знании духа.


Точно также, как понятно, что если Рерихи сами написали Агни-Йогу, значит они Махатмы. И, следовательно, Махатмы существуют непреложно.

Но с точки зрения тех, кто способен по совершенству мысли судить о ее творце, понятно также и то, что даже Блаватской было не по плечу написать "Тайную Доктрину" и "Письма Махатм", как и то, что Рерихам было не по плечу написать Агни-Йогу. Достаточно вполне научно сравнить уровни совершенства мысли в письмах Блаватской и "Письмах Махатм", достаточно вполне научно сравнить уровни совершенства мысли в письмах Рерихов и в Агни-Йоге. По такому творению как "Письма Махатм" вполне научно можно судить о их Создателях. По такому творению как Агни-Йога вполне научно можно судить о ее Творце.

...
1. Агни-Йога могла быть дана только Махатмами, т.е. никому другому создать ее было не по силам.
2. Одновременно с Агни-Йогой записывались тексты от Их Имени, которые явно Им не принадлежали.

Нужно ли доказывать истинность данных фактов?

Доказать можно теорему , формулу. Больше ничего.


Если бы что-то можно было, в принципе, "доказать" - это уже было бы сделано многие тысячи лет назад.


Разве что, Высоцкий пел: "Я себе все уже доказал". Я, кстати, тож.

--------------------------

Остается вопрос неоднозначности трактовки дневников для приступающих изучать АЙ.

Лично я готов поддержать пост Руслана Коломийца под названием "
МИСТЕРИЯ "РАЗБИТОЕ СЕРДЦЕ"
" (стр 130), тем более я высказывал эту мысль уже.

Я даже готов был подписаться под всем, что там написано, но там много есть чего не в моем стиле. Но мысль, ИМХО, АБСОЛЮТНО () верная.
---
Есть тексты АЙ, есть протоколы испытаний, которым подвергалась ЕИ.
И эти протоколы остались там, где остались, и не попали в тексты АЙ. Это говорит о том, что ЕИ различала, что есть что. И оставила их для тех, кто идет по Пути, Ею проторенном. Кто не идет - для них это продолжение АЙ.



Не исключаю, что что-то и могло попасть в Ее переписку с учениками. Окно Овертона на то и есть, что замечаешь подлог не сразу, а с некоторого порога своей меры.

Лично для меня эти протоколы интересны - мне есть с чем сравнить. Лично для меня это еще одно поле для размышления. Принимать их за послания Владыки? - некоторые места настолько грубо даны, что вопрос даже не стоит так.
Мне самому интересно с какого момента я перестану сам различать подлог, изучая дневники.

Так что, я лично, не вижу тут какой-то трагедии: Есть новые данные - будем работать и с ними.

Для приступающих изучать АЙ просто добавился еще один барьер. Если бы они раньше пришли к АЙ - все было бы иначе. Карма, ёпта.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 01.03.2019 в 00:09.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2019, 07:11   #2705
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Мне самому интересно с какого момента я перестану сам различать подлог, изучая дневники.
Есть эффект перепрограммирования сознания при чтении неправильных источников.
Я столкнулся с подобным эффектом на примере сотрудницы, которой подруги подсунули книги Грабового. Она поначалу фыркнула от бредовости содержания, но вместо того, чтобы сразу бросить , продолжила чтение и постепенно стала сторонницей Грабового.
Потом был очень долгий процесс возвращения к адекватности.

Последний раз редактировалось Michael, 01.03.2019 в 07:13.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2019, 07:21   #2706
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Мне самому интересно с какого момента я перестану сам различать подлог, изучая дневники.
Есть эффект перепрограммирования сознания при чтении неправильных источников.
Я столкнулся с подобным эффектом на примере сотрудницы, которой подруги подсунули книги Грабового. Она поначалу фыркнула от бредовости содержания, но вместо того, чтобы сразу бросить , продолжила чтение и постепенно стала сторонницей Грабового.
Потом был очень долгий процесс возвращения к адекватности.

Да. Поэтому ЕИ и писала, что вначале необходимо окрепнуть на стезе АЙ.

Спорить с разного рода бейлицами нет никакого смысла, например.
Да и в самой АЙ есть о случайных книгах - ведь не все задумывались о причине.


ЗЫ: По поводу аналогии с фондовом рынком. Вообще там очень много корреляций с духовной практикой. Я могу целую книгу написать об этом. Но не все поймут, как водится.
Так вот, "высаживают" пассажиров перед резким скачком рынка. Собственно на топливе этих "пассажиров" рынок и растет взрывоподобно.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 01.03.2019 в 07:27.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2019, 10:02   #2707
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
ЗЫ: По поводу аналогии с фондовом рынком. Вообще там очень много корреляций с духовной практикой. Я могу целую книгу написать об этом. Но не все поймут, как водится.
Так вот, "высаживают" пассажиров перед резким скачком рынка. Собственно на топливе этих "пассажиров" рынок и растет взрывоподобно.
Есть аналогия и из другой сферы: черный пиар это тоже пиар.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2019, 21:30   #2708
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
[/dd]С точки зрения пути научного познания, основанного на опыте, нет никакого сомнения в том, что "достаточное объяснение всем противоречиям и несуразицам" будет найдено в ближайшем будущем, и вместо Мифа, построенного вокруг Рерихов, будет получено точное, опытное знание.
На данный момент, если допустить, что новые тетради принадлежат Е.И., с моей точки зрения, мы имеем два основных факта, которые нашей человеческой логикой трудно совместить вместе.

1. Агни-Йога могла быть дана только Махатмами, т.е. никому другому создать ее было не по силам.
2. Одновременно с Агни-Йогой записывались тексты от Их Имени, которые явно Им не принадлежали.

Нужно ли доказывать истинность данных фактов?

Из них следует основной вопрос - почему Учитель не указывал или не мог указать на совершаемые ошибки?
Для начала не плохо было бы выяснить, что Вы понимаете под методом научного познания, поскольку многие обратили внимание, что ваш научный подход основан на вашем личном мнении и на очевидности,
как в том, что выделено мной в вашем тексте красным:
С точки зрения пути научного познания, основанного на опыте,...если допустить,...с моей точки зрения, мы имеем.
Нужно ли доказывать истинность данных фактов?

Это первая трудность. Вторая трудность в том, что методы Учителей никогда не укладывались в человеческие научные методы познания, всегда были шире и глубже их. Непредсказуемость и парадоксальность это святые качества духа.
В таком случае, имеем ли мы право с точки зрения какого-то недоразвитого с точки зрения эволюции, "научного метода" судить Махатм и указывать на истинность их действий? Не лучше ли остановиться и сделать паузу, заняться своим сознанием?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2019, 23:47   #2709
Vityaz
 
Аватар для Vityaz
 
Рег-ция: 19.01.2018
Адрес: Россия
Сообщения: 148
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Аврора, это Тонкий Мир и Плотный Мир. Не написал Физический Мир потому, что ФМ можно было перепутать с радио FM.🤗
Я полагаю, именно в году 100-летия миссии Рерихов в Советском Союзе что-то особенное в стране и мире произойдёт.
Vityaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2019, 10:04   #2710
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Всё дело в том, что те, кто задают здесь вопросы не хотят получить ответ, они хотят убедить других в своей правоте.

Последний раз редактировалось Argo, 02.03.2019 в 10:16. Причина: правка
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2019, 10:57   #2711
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Есть тексты АЙ, есть протоколы испытаний, которым подвергалась ЕИ.
И эти протоколы остались там, где остались, и не попали в тексты АЙ. Это говорит о том, что ЕИ различала, что есть что. И оставила их для тех, кто идет по Пути, Ею проторенном. Кто не идет - для них это продолжение АЙ.
Испытание. Испытание для ЕИР которое стало теперь испытанием для всех остальных. Каждый этап деятельности всегда заканчивается этим. В школах испытание на усвоение материала называется контрольной работой или экзаменом. После чего начинается следующий этап или возвращение к началу не пройденного этапа. И хотя я не сторонник излишнего цитирования, но этот вопрос придётся развить.
Цитата:
8.3.53. ... Может быть, это было некоторое «испытание». Трудно, конечно, когда люди так мало имеют понимания о Водительстве Высшем и законах сокровенных, управляющих миром и координирующих события с нашими волевыми проявлениями. Конечно, не упоминайте им об «испытании», люди не только не любят этого понятия, но страшатся его. Тогда как весь мир создается испытанием энергий и элементов, входящих в созидание планет и систем.
Как видим исключений нет, испытания проходят все элементы, будь ты хоть сам Херувим или элементал. ЕИР соответственно так же должна была проходить. Испытание в том и заключается, что испытываемому не понятно в чём оно заключается пока не будет пройдено.
Цитата:
18.9.53.... И не нам судить, выдержала ли она испытание или нет. Мерила Великого Владыки много отличаются от наших. И никогда еще никто из испытуемых не знал, выдержал ли он испытание или нет, пока не получит разъяснения от самого Учителя. Испытания эти так построены, что вы никогда не можете догадаться, в чем это испытание состояло.
Однозначно можно утверждать, что новые Записи были частью испытания для ЕИР, хотя бы потому, что у неё заканчивалась одна ступень и должен наступить переход на следующую. Но если бы это был только её личный экзамен, то мы бы этих записей не увидели. Ничего не мешало Святославу по высшему указанию их уничтожить, а не хранить. А раз так, то теперь это наш экзамен. И все спорят, а в чём он состоит? Одни считают в преданности авторитету автора. Другие в преданности Этике. Третьи вообще отказались от выбора. Четвёртые отвернулись от Учения вовсе.
Про третью группу, куда относится МЦР, сказано конкретно:
Цитата:
ПМ.160. Знаки очевидны. Это – высшее испытание, совершающееся вокруг нас. Все, кто останется пассивным, ничего не потеряет, но и ничего не выиграет, когда оно кончится. Он даже может заставить свою Карму дать ему мягко соскользнуть обратно на тот путь, по которому он раз уже поднимался.
А для остальных:
Цитата:
Чаша востока.
Испытание есть нечто, чему каждый chela (ученик), который не желает оставаться простым украшением, должен volens nolens подвергнуться на более или менее продолжительный период. И по той причине, что это нечто такое, что всегда будет рассматриваться вами, западниками, как обман или обольщение, я всегда отказывался принять, или даже рассматривать вас, как учеников. Испытуемому chela – (ученику) разрешается думать и поступать, как он того желает. Ему говорят и его предупреждают заранее: вы будете соблазняемы и вводимы в заблуждение видимостью; – две тропы откроются перед вами, обе ведущие к цели, которую вы стараетесь достичь: одна легкая и приведет вас скорее к исполнению Указов, которые вы можете получить; другая более крутая, более долгая; тропа полная камней и терний, о которые вы не раз споткнетесь на вашем пути; и в конце которой вы, может быть, встретитесь с неудачей и не будете в состоянии исполнить Указы, данные для какого-либо определенного малого дела – но тогда как все тягости, которым вы подвергались на втором пути, будут впоследствии отнесены на сторону вашего преимущества, первый, легкий может предложить вам лишь временное удовлетворение легкого исполнения урочной работы. Chela совершенно свободен и часто вполне оправдан с точки зрения внешних обстоятельств подозревать своего Учителя в обмане. Даже более этого – чем больше, чем искреннее его негодование, выраженное словами или в кипении сердца, тем более годен он, тем лучше одарен, (чтоб) стать Адептом. Он свободен и не будет призван к ответу за употребление самых оскорбительных слов и выражений по отношению к действиям и приказам своего Гуру, если только он выйдет победителем из огненного испытания; если только он не поддастся всем соблазнам, отвергнет всякое прельщение и докажет, что ничто, даже то, что ему дороже жизни, обещание наиболее драгоценного дара, его будущее посвящение в Адепты, не может принудить его отклониться от пути истины и честности или заставить его стать обманщиком. Едва ли мы с вами придем когда-либо к соглашению в понимании нами вещей, даже в оценке слов. Однажды вы назвали нас «Иезуитами» – смотря на вещи вашими глазами, может быть, вы были до некоторой степени правы, рассматривая нас так, раз по видимости наши системы обучения не очень различаются. Но это лишь внешнее. Как я уже раньше сказал вам – они знают, что то, чему они учат, есть ложь; мы же знаем, что то, что мы передаем, есть истина, Единая истинная и ничто другое, как истина! Они работают на усиление мощи и славы своего Ордена; Мы – для мощи и конечной славы индивидуальностей – отдельных единиц человечества вообще, и мы довольствуемся, более того, принуждены оставлять Наш Орден и его Владык в тени. Они работают и надрываются и обманывают ради земной мощи в этой жизни. Мы работаем и трудимся и разрешаем нашим ученикам быть временно введенными в заблуждение, чтоб этим доставить им средства никогда более не быть обманутыми впоследствии и видеть все зло лицемерия и лжи не только в этой жизни, но и в последующих. Они – Иезуиты, жертвуют внутренним принципом, Духовным мозгом Ego, чтобы тем лучше напитать и развить физический мозг личного, мимолетного человека принося на сожжение все человечество в жертву их Обществу, – ненасытному чудовищу, питающемуся мозгом и костями человечества; и развивая неизлечимый рак на каждом месте здорового тела, которого оно касается. Мы, уже критикуемые и непонятые Братья, Мы стараемся привести человека к жертве его личности проходящей вспышки во благо человечества, следовательно и их собственных бессмертных Egos – части последнего, ибо человечество есть лишь частица интегрального Целого, которым оно однажды станет. Они обучают – обольщать, Мы – разоблачать.

Они сами производят работу мусорщика, – употребляя на это нескольких несчастных искренних орудий из своей среды – con amore и для себялюбивых целей. Мы оставляем это нашим слугам – dugpas, находящимся на нашей службе, давая им «carte blanche» на определенный срок с единственной целью выявить всю внутреннюю природу ученика, большинство закоулков и углов которой остались бы неясными и скрытыми навсегда, если бы не было предоставлено случая испытать поочередно все эти закоулки. Выиграет или же потеряет ученик эту награду – зависит всецело от него самого. Вы должны запомнить, что наши восточные представления о «побуждениях», «правдивости» и «честности» значительно разнятся от ваших Западных идей. Подобно вам, мы верим, что говорить правду нравственно и безнравственно лгать, но здесь всякая аналогия прекращается и наши понятия расходятся в очень значительной степени.

Последний раз редактировалось adonis, 02.03.2019 в 11:00.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2019, 12:31   #2712
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Спс, адонис. Вы сэкономили мне кучу времени. Не люблю писанину.

Кароче, поддерживаю то, что вы изложили выше.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2019, 12:54   #2713
Аз есмь
 
Рег-ция: 28.02.2019
Сообщения: 15
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Thumbs up Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Спс, адонис. Вы сэкономили мне кучу времени. Не люблю писанину.

Кароче, поддерживаю то, что вы изложили выше.
Присоединяюсь, спасибо адонис!

Иерархия могла много раз уничтожить записи или спрятать их и не допустить их преждевременную публикацию. Навряд ли кто будет с этим спорить. Приписывать Иерархии бессилие это уже бред!
Значит то что Высшими Силами была допущена публикация записей, именно сейчас, имеет какой-то глубокий смысл. Ну самая первая гипотеза это Испытание для всех нас, еще оставшихся рериховцев (последних из могикан), возможно накануне каких-то судьбоносных сдвигов, в связи с тем,что дальше откладывать публикацию (и соответственно Испытание) было нельзя.

Последний раз редактировалось Аз есмь, 02.03.2019 в 12:56.
Аз есмь вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2019, 14:33   #2714
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Вообщем, как обычно в жизни абитуриентов: есть учебники, есть в распоряжении экзаменационные билеты прошлых лет. Можно загодя потренироваться и попробовать свои силы.



Усилия антареса, надеюсь, не пропадут зря. Теперь их можно рассматривать под углом первой попытки разобрать эти задачки в публичном пространстве.
Но индивидуальная работа не отменяется.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2019, 20:39   #2715
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Новые записи - как испытание Е.И.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
18.9.53.... И не нам судить, выдержала ли она испытание или нет. Мерила Великого Владыки много отличаются от наших. И никогда еще никто из испытуемых не знал, выдержал ли он испытание или нет, пока не получит разъяснения от самого Учителя. Испытания эти так построены, что вы никогда не можете догадаться, в чем это испытание состояло.
Однозначно можно утверждать, что новые Записи были частью испытания для ЕИР, хотя бы потому, что у неё заканчивалась одна ступень и должен наступить переход на следующую. Но если бы это был только её личный экзамен, то мы бы этих записей не увидели. Ничего не мешало Святославу по высшему указанию их уничтожить, а не хранить. А раз так, то теперь это наш экзамен. И все спорят, а в чём он состоит? Одни считают в преданности авторитету автора. Другие в преданности Этике. Третьи вообще отказались от выбора. Четвёртые отвернулись от Учения вовсе.

А для остальных:

Спасибо. Вопрос глубокий и, возможно, объясняющий, почему Владыка не мог указать на ошибку.

Последний раз редактировалось antares, 02.03.2019 в 20:42.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.03.2019, 21:53   #2716
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вообщем, как обычно в жизни абитуриентов: есть учебники, есть в распоряжении экзаменационные билеты прошлых лет. Можно загодя потренироваться и попробовать свои силы.

Будет не вредно добавить, что есть еще и христоматии по АЙ. Это "Две Жизни", все книги К.Антаровой, "Сад Учителя", Беседы Друга".
Это без всякого ИМХО.



Сам люблю перечитывать замечательные рассказы А.Хейдока.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2019, 05:43   #2717
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи - как испытание Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
18.9.53.... И не нам судить, выдержала ли она испытание или нет. Мерила Великого Владыки много отличаются от наших. И никогда еще никто из испытуемых не знал, выдержал ли он испытание или нет, пока не получит разъяснения от самого Учителя. Испытания эти так построены, что вы никогда не можете догадаться, в чем это испытание состояло.
Однозначно можно утверждать, что новые Записи были частью испытания для ЕИР, хотя бы потому, что у неё заканчивалась одна ступень и должен наступить переход на следующую. Но если бы это был только её личный экзамен, то мы бы этих записей не увидели. Ничего не мешало Святославу по высшему указанию их уничтожить, а не хранить. А раз так, то теперь это наш экзамен. И все спорят, а в чём он состоит? Одни считают в преданности авторитету автора. Другие в преданности Этике. Третьи вообще отказались от выбора. Четвёртые отвернулись от Учения вовсе.

А для остальных:

Спасибо. Вопрос глубокий и, возможно, объясняющий, почему Владыка не мог указать на ошибку.
Письмо проливающее свет на сложившуюся ситуацию и в наши дни.
Цитата:
НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРОВОЗГЛАШАТЬ СВОЙ АВТОРИТЕТ НАД УЧЕНИКОМ ИЛИ ЕГО СОВЕСТЬЮ.

"Психик и пранаямист, обескураженный капризами членов общества. [Это сказано о Б. Мантри, на письме которого во время пересылки был путём осаждения нанесён данный текст.] Т. О. и его члены медленно создают некое вероисповедание.

Говорит тибетская пословица — "легковерие питает легковерие и кончается в лицемерии".
Как немноги те, кто может знать что-нибудь о нас. Разве надо о нас пророчествовать и делать из нас идолов?
Поклонение новой Троице, составленной из Благословенного М., Упасики и вас, занимает место подорванной веры.
Мы просим не поклонения нам. Ученик не должен никоим образом быть скован. Опасайтесь эзотерического папства.
Сильное желание некоторых увидеть Упасику сразу же перевоплощённой вызвало маявическое мышление, ведущее к заблуждению. Упасика должна выполнять полезную работу на высших планах и не может вернуться так скоро.
Т. О. следует безопасно препроводить в новое столетие. Вы некоторое время находитесь под обманчивыми влияниями. Остерегайтесь гордости, тщеславия и властолюбия. Не руководствуйтесь эмоциями, но учитесь самостоятельности. Будьте скорее дотошными и критичными, чем легковерными.
Прошлые ошибки старых религий не следует скрывать воображаемыми объяснениями. Э. С. Т. [Эзотерическая школа теософии] должна быть реформирована, чтобы не быть сектантской и не иметь особой веры, как и Т. О.
Правила должны быть немногочисленными, простыми и приемлемыми для всех.
Никто не имеет права провозглашать свой авторитет над учеником или его совестью.
Не спрашивайте у него, во что он верит. Все, кто искренен и чей ум чист — должны допускаться. Гребень волны интеллектуального продвижения должен быть удержан и проведён в духовность. Он не может быть форсирован в верования и эмоциональное поклонение.
Эссенция высших мыслей членов в их соборности должна вести каждое действие Т. О. и Э. С.
Мы никогда не пытаемся подчинить себе волю других.
В благоприятные времена мы допустили возвышающие влияния, воздействовавшие на многих людей различными путями. Коллективный аспект многих таких мыслей как раз и может задать правильный тон действий. Мы не выказываем предпочтений. Лучшее исправление ошибки — честное и непредвзятое исследование всех фактов — субъективных и объективных.
Вводящая в заблуждение секретность нанесла смертельный удар многочисленным организациям.
Пустые разговоры об "Учителях" должны быть тихо, но неуклонно сведены на нет.
Лишь Высшему Духу, частью которого является каждый, пусть будет поклонение и служение.
Анонимно и молчаливо работаем мы, и постоянные ссылки на нас и повторение наших имён воздвигают беспорядочную ауру, которая мешает нашей работе.
Вам придётся оставить значительную часть ваших эмоций и легковерия, прежде чем вы станете безопасным проводником среди влияний, которые начнут работу в новом цикле.
Т. О. задумывалось как краеугольный камень будущих религий человечества. Чтобы выполнить эту цель, те, кто руководит, должны оставить в стороне свои слабости и пристрастия к формам и церемониям какой-либо конкретной веры и показать себя истинными теософами и во внутренних мыслях, и в соблюдении внешнего.
Величайшее из ваших испытаний уже настаёт. Мы наблюдаем за вами, но вы должны приложить все свои силы."

Последнее письмо Учителей Человечества теософам. Письмо Махатмы Кут Хуми к Анни Безант от 1900 года (3 страницы).
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2019, 09:37   #2718
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи - как испытание Е.И.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Письмо проливающее свет на сложившуюся ситуацию и в наши дни.

С большой долей скепсиса я бы отнеслась к утверждению, что это письмо К.Х., несмотря на доводы, приводимые в пользу его подлинности.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2019, 11:53   #2719
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи - как испытание Е.И.

MissMaia, почему?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2019, 13:34   #2720
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Письмо проливающее свет на сложившуюся ситуацию и в наши дни.

С большой долей скепсиса я бы отнеслась к утверждению, что это письмо К.Х., несмотря на доводы, приводимые в пользу его подлинности.
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
MissMaia, почему?
Соглашусь, что мое риторическое, основанное на субъективном ощущении, восклицание, прозвучало не вполне уместно. Тем более, что высказанные в тексте мысли хороши и полезны.)
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги