Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2020, 00:14   #141
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Явная самопрезентация здесь и не нужна. Достаточно проследить ход мысли. Или Вы человека "в целом" считаете биоавтоматом, а себя нет?
Разумеется, если все люди биоавтоматы, то и я тоже, или если у всех есть бессмертная монада, то и у меня должна быть, хотя нет возможности проверить это. Я даже не могу быть уверен, что другие люди чувствуют точно так же как я. Откуда мне например знать, что вкладывает другой человек в описание своих ощущений? Далеко не все придерживаются значений слов и приписывают общепринятым словам свои собственные значения. Теоретически можно даже предположить, что только я и существую, а вокруг одни фантомы, но это оочен невероятное предположение, а невероятные предположения не рассматриваю всерьез. Есть более интересная версия, существую только я, а другие - тоже я, временно заключенный в состояние "мы", благодаря дроблению. Невероятно, хоть и немного лучше. В принципе, можно все что угодно подвергнуть сомнению, и придумать самые удивительные теории. ^_^
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 01:01   #142
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Явная самопрезентация здесь и не нужна. Достаточно проследить ход мысли. Или Вы человека "в целом" считаете биоавтоматом, а себя нет?
Разумеется, если все люди биоавтоматы, то и я тоже, или если у всех есть бессмертная монада, то и у меня должна быть, хотя нет возможности проверить это. Я даже не могу быть уверен, что другие люди чувствуют точно так же как я. Откуда мне например знать, что вкладывает другой человек в описание своих ощущений? Далеко не все придерживаются значений слов и приписывают общепринятым словам свои собственные значения. Теоретически можно даже предположить, что только я и существую, а вокруг одни фантомы, но это оочен невероятное предположение, а невероятные предположения не рассматриваю всерьез. Есть более интересная версия, существую только я, а другие - тоже я, временно заключенный в состояние "мы", благодаря дроблению. Невероятно, хоть и немного лучше. В принципе, можно все что угодно подвергнуть сомнению, и придумать самые удивительные теории. ^_^
Благодаря социализации в обществе вы как в матрице подчинены одним и тем же стереотипам. И чем больше вы зависите от технологий, тем больше вы автоматичнее и вас легко просчитать и предсказать ваши реакции. Познай самого себя, - это про внутреннее познание. Внешние знания заводят к потере веры в возможность запредельного познания. Запредельного значит не ощущаемого сейчас, но вполне ощущаемого потом.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 03:00   #143
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
то такое мировоззрение с большой вероятностью в своей развитии будет не далеко от сатанизма
Не факт. Развитие материалистического гуманизма и этики, советский опыт воспитания и образования показал вполне нравственное, адекватное поведение. А вот исторический опыт религиозной нетерпимости показал примеры ужасающей жестокости.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
ибо наука того времени "разодушевила" человека
Наука того времени лишь была реакцией на маразм религий, об этом тоже поднимался вопрос и в литературе (легенда о великом инквизиторе и др.) и в трудах Блаватской

..."Если религия, как учат нас священники, является матерью добродетели и счастья, то они давно уже воцарились бы всюду, где есть религия, особенно христианская. Но так ли это? Оглянитесь вокруг, обратите взор к дунайским странам и к Азии, где крест воюет с полумесяцем, а так называемая Истина — с идолопоклонством и невежеством. Возможно ли, чтобы Бог Истины был более внимателен или больше помогал христианам, нежели мусульманам? Сравните статистику преступлений и половых извращений, грехов и всяческих мерзостей в христианских странах и в языческих. На сто преступлений в христианских городах вы найдете у языческих народов от силы одно.

Какой-нибудь буддист, брахманист, ламаист или магометанин не пьет, не крадет, не лжет до тех пор, пока живет в строгом соответствии с принципами своей собственной языческой религии. Но как только появляются христианские миссионеры, как только они просвещают язычника, обращая его в христианскую веру, он становится пьяницей, вором, лгуном, лицемером. Пока эти люди остаются язычниками, они знают, что за каждый грех им воздастся по закону справедливости. Христианин же перестает полагаться на самого себя, он теряет уважение к себе. «Схожу к батюшке, и он меня простит», — как ответил отцу Кириаку один «новообращенный». Неч*то подобное существует и в брахманизме, правда, в меньших масштабах и только в народной вульгарной его форме.

Нет, в мире уже столько религий, а страданий и несправедливости при этом больше, чем когда бы то ни было. И больше всего там, где воцарилось современное христианство, усовершенствованное и прекрасно приспособленное к законам XIX века.

Блаватская Е.П. - Письмо Фадеевой №4


...Если бы человечество обратилось к своему разуму и вместо того чтобы глазеть вверх, на облака, где нет ничего кроме тумана, смотрело себе под ноги, то насколько же счастливее оно бы стало! Для него бы*ло бы во сто крат лучше, если бы не существовало иной религии кроме чистой, бескорыстной филан*тропии — коллективной и индивидуальной любви к человечеству. «Возлюби брата твоего и ближнего твоего, как самого себя» и «Не делай другим, чего не желаешь чтобы делали тебе». Эти слова были произнесены отнюдь не в первом веке христианства, а за 640 лет до Христа; их изрек Конфуций, как теперь доказано; именно это золотое правило — залог счастья всего человечества.

Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Дондукову-Корсакову №4

Последний раз редактировалось Consta, 16.04.2020 в 03:06.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 03:11   #144
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Благодаря социализации в обществе вы как в матрице подчинены одним и тем же стереотипам. И чем больше вы зависите от технологий, тем больше вы автоматичнее и вас легко просчитать и предсказать ваши реакции. Познай самого себя, - это про внутреннее познание. Внешние знания заводят к потере веры в возможность запредельного познания. Запредельного значит не ощущаемого сейчас, но вполне ощущаемого потом.
Мои реакции не так просто предсказать, я могу говорить как материалист, а потом выдать что-то в стиле учения. Мотивации возникают так внезапно, что создается впечатление какого-то рандома, но на самом деле все обусловлено. Один взгляд на красивую аватарку может поменять всю химию ощущений или одно неудачное слово оппонента, за которое тут же хочется ухватится и выстраивать критику. И вот мы уже думаем, что начали себя познавать в этом самоанализе. Какая милая иллюзия. Взять например два утверждения: "вера - вредит познанию" и "вера - вдохновляет в жизни". Вроде бы негативная и позитивная характеристика веры, но оба утверждения верны. Такие характеристики не абсолютны и не постоянны, с их помощью многого не узнаешь.

Последний раз редактировалось Неон, 16.04.2020 в 03:12.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 05:29   #145
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

... я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает как на священные, должен он отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало Богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая. Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм. Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создает из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или более моральным; это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их. Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление? – Добровольная жертва воображаемого Бога, презренный раб своих искусных священнослужителей, ирландский, итальянский и славянский крестьянин уморит с голоду себя и будет смиренно смотреть на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего священника и Папу. Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст – одни Брамины откормлены на жиру страны. А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов. ...

Письма Махатм, письмо 57 "Бог"
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 07:50   #146
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если мировоззрение человека таково, что других людей и себя самого он считает биороботами, в других видит не более чем набор рефлексов, а высшие ценности считает детскими комплексами и навязанными ценностями, то такое мировоззрение с большой вероятностью в своей развитии будет не далеко от сатанизма (в том самом истинном смысле).
Не факт. Развитие материалистического гуманизма и этики, советский опыт воспитания и образования показал вполне нравственное, адекватное поведение.
Разве советское воспитание вдалбливало в детей мысль о том, что они бездушные биоавтоматы? Или о том, что высшие ценности - это всего лишь комплексы и рефлексы? Вы что-то путаете.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 16.04.2020 в 07:51.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 07:53   #147
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Явная самопрезентация здесь и не нужна. Достаточно проследить ход мысли. Или Вы человека "в целом" считаете биоавтоматом, а себя нет?
Разумеется, если все люди биоавтоматы, то и я тоже...
Т.е. я сейчас общаюсь с биоавтоматом?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 08:30   #148
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Явная самопрезентация здесь и не нужна. Достаточно проследить ход мысли. Или Вы человека "в целом" считаете биоавтоматом, а себя нет?
Разумеется, если все люди биоавтоматы, то и я тоже...
Т.е. я сейчас общаюсь с биоавтоматом?
Это атоматическое (механическое) общение.
В Живой Этике говорится, что нужно обращать внимание на мимолетные мысль и ощущение. Они полезны для Общего Блага.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 08:39   #149
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение

Что страшнее? В чём суть и причина?
Сейчас повторяют фильм "Достоевский", с гениальной игрой Евгения Миронова.
Не эту ли "причину" он достает из глубины души? Наверное, неважно,какой национальности человек. У кого-то этот "древний дракон" пока спит, и вроде человек благополучен. Но у каждого будет свой черед...Нет?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 12:50   #150
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Невежество создало Богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая
О чём и речь.
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Это жреческая каста, священнослужители и церкви.
Нынче к этому списку надо добавить сеть и телевизор.

Последний раз редактировалось Восток, 16.04.2020 в 12:53.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 13:04   #151
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Не эту ли "причину" он достает из глубины души? Наверное, неважно,какой национальности человек. У кого-то этот "древний дракон" пока спит, и вроде человек благополучен. Но у каждого будет свой черед...Нет?
Это личное каждого.
Такие задачи порой и отнимать нельзя.
В принципе я хочу сказать о целом.
А если говорить о Достоевском, то его герои вызывают конечно и сочувствие и понимание, но при ОБЩЕМ взгляде выясняется их... скажем условность или некая половинчатость.
Его Идиоты - слишком зациклены на своём, слишком из "вселенной" самого Федора Михалыча. Внутри - возвышены, а в ситуациях - жалки. Слишком пришиблены.
Как по мне - нужны и иные образы святых победителей. Мой герой - Ленин. Или партизаны Игнатьева...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 13:10   #152
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Разве советское воспитание вдалбливало в детей мысль о том, что они бездушные биоавтоматы? Или о том, что высшие ценности - это всего лишь комплексы и рефлексы? Вы что-то путаете.
Хотите сказать, что советское образование основывалось на Законе Божьем и происхождении от Адама и Евы? Вы биологию в школе проходили? Именно материалистическое, атеистическое образование и воспитание. Экзамен такой системы прошел в годы ВОВ, когда массовый героизм советских людей показал преимущество такого подхода над всей религиозностью Запада и бывшей царской России. В то время когда всякие верующие типа атамана Краснова или философа Ильина пели осанны Гитлеру, советский человек воспитывался в настоящей, искренней любви к Родине и народу, на основе научного подхода к происхождению человека как высшего вида животных. Теория Дарвина, "первичный бульон" и т.п. Даже странно это от вас читать, или вы не учились в советской школе? А чему тогда вас учили в школе на уроке биологии?

Последний раз редактировалось Consta, 16.04.2020 в 13:21.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 13:30   #153
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Разве советское воспитание вдалбливало в детей мысль о том, что они бездушные биоавтоматы? Или о том, что высшие ценности - это всего лишь комплексы и рефлексы? Вы что-то путаете.
Хотите сказать, что советское образование основывалось на Законе Божьем и происхождении от Адама и Евы? .
Нет. Я сказал именно то, что хотел сказать. И в советское время те, кто считал себя бездушными роботами-автоматами в итоге превращались в отвратительных существ, без колебания обрекающих на смерть тысячи людей или собственноручно обивающих женщин в подворотне.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 13:40   #154
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. я сейчас общаюсь с биоавтоматом?
Если я биоавтомат, то да, но в таком случае я тоже общаюсь с биоавтоматом. Давайте просто общаться и не париться по этому поводу.

Последний раз редактировалось Неон, 16.04.2020 в 13:45.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 13:43   #155
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. я сейчас общаюсь с биоавтоматом?
Если я биоавтомат, то да, но в таком случае я тоже общаюсь с биоавтоматом...
А Вы себя кем считаете?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Давайте просто общаться и не парится по этому поводу.
Просто общаться с каким-нибудь чат-ботом - то еще занятие

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 16.04.2020 в 13:44.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 14:08   #156
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Разве советское воспитание вдалбливало в детей мысль о том, что они бездушные биоавтоматы? Или о том, что высшие ценности - это всего лишь комплексы и рефлексы? Вы что-то путаете.
Хотите сказать, что советское образование основывалось на Законе Божьем и происхождении от Адама и Евы? .
Нет. Я сказал именно то, что хотел сказать. И в советское время те, кто считал себя бездушными роботами-автоматами в итоге превращались в отвратительных существ, без колебания обрекающих на смерть тысячи людей или собственноручно обивающих женщин в подворотне.
Про отвратительных существ вам уже дал цитату из писем Махатм. Советское строй, при всех его недостатках, был передовым по многим показателям. В том числе и по воспитанию и образованию на основе научного материализма. Одухотворенный научный материализм (в теософском понимании) - это наше будущее.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 14:14   #157
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Не эту ли "причину" он достает из глубины души? Наверное, неважно,какой национальности человек. У кого-то этот "древний дракон" пока спит, и вроде человек благополучен. Но у каждого будет свой черед...Нет?
Это личное каждого. .
Если бы! Человек-существо социальное.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
В принципе я хочу сказать о целом.
А если говорить о Достоевском, то его герои вызывают конечно и сочувствие и понимание, но при ОБЩЕМ взгляде выясняется их... скажем условность или некая половинчатость.
Его Идиоты - слишком зациклены на своём, слишком из "вселенной" самого Федора Михалыча. Внутри - возвышены, а в ситуациях - жалки. Слишком пришиблены.
.
А чем же они "пришиблены" ?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 14:20   #158
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Благодаря социализации в обществе вы как в матрице подчинены одним и тем же стереотипам. И чем больше вы зависите от технологий, тем больше вы автоматичнее и вас легко просчитать и предсказать ваши реакции. Познай самого себя, - это про внутреннее познание. Внешние знания заводят к потере веры в возможность запредельного познания. Запредельного значит не ощущаемого сейчас, но вполне ощущаемого потом.
Мои реакции не так просто предсказать, я могу говорить как материалист, а потом выдать что-то в стиле учения. Мотивации возникают так внезапно, что создается впечатление какого-то рандома, но на самом деле все обусловлено. Один взгляд на красивую аватарку может поменять всю химию ощущений или одно неудачное слово оппонента, за которое тут же хочется ухватится и выстраивать критику. И вот мы уже думаем, что начали себя познавать в этом самоанализе. Какая милая иллюзия. Взять например два утверждения: "вера - вредит познанию" и "вера - вдохновляет в жизни". Вроде бы негативная и позитивная характеристика веры, но оба утверждения верны. Такие характеристики не абсолютны и не постоянны, с их помощью многого не узнаешь.
Вы правы насчёт веры и ее двоякого влияния на познание. С одной стороны слепая вера только увеличивает невежество. С другой стороны просвещённая вера ведёт к новым открытиям. После стольких диалогов о вере, мы пришли к пониманию пользы и вреда веры. По поводу познания и самоанализа. Опять же вы говорите о внешних, грубых атрибутах и факторах. Познание просвещенное идёт в глубину и оценивает внутренние состовляющие. Не столько аватарка и как ты одет и что говоришь принимается во внимание. Но и как ты сказал, какие смыслы и идеи ты несёшь. Это уже по пословице: встречают по одёжке, провожают по уму.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 14:21   #159
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Если бы! Человек-существо социальное.
Так Вы про человека? дракона? или черёд?)))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 14:32   #160
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Если бы! Человек-существо социальное.
Так Вы про человека? дракона? или черёд?)))))
О значимости всего этого.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наглядно и познавательно Elentirmo Наука, Медицина, Здоровье 0 17.12.2006 22:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги