Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2017, 13:47   #1721
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я выбрал светлую сторону Силы.
Любой более менее добрый человек выбирает Светлую сторону (), вот только то, что он считает Светлой и то, чем она является на самом деле может отличаться кардинально.

Иными словами, вопрос в том, является ли выбранная сторона действительно Светлой.

Недавно неожиданно попалась фраза в беллетристике, что чуть ли не каждый негодяй считает себя ангелом, а ведь так и есть: бандеровцы молятся Богу, а скупой, платящий мизерные деньги за работу, считает, что чрезвычайно благодетельствует работнику и т.д.

В ситуации Последнего Отбора выбор может быть довольно сложным.
Можно не считать реплики персонажей "Звёздных войн" серьёзным источником. Но мои исследования показывают, что история Энакина Скайуокера, рассказанная нам при непосредственном участии Джорджа Лукаса, является мудрой сказкой, данной Человечеству Иерархией.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 13:54   #1722
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Великий Отбор — не хухры-мухры. У каждой из сторон — своя правда. Но, кроме различных правд, есть ещё и Истина. Вы уверены, что она на Вашей стороне, я знаю.
Не претендую на знание Истины по всем вопросам.
По конкретному вопросу я знаю, потому и уверен, а не наоборот.
По многим другим вопросам Истину приходится искать, как обычно.
По "конкретному вопросу" Вы знаете. У Вас есть Авторитетный Источник. Про "давление авторитета" я Вам уже говорил.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 13:54   #1723
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Из интеллектуалов и набирается армия тёмных оккультистов, побеждающих упорством воли. А ЕПБ учила таки иному.
Иному. От Вашей убежденности. Разнице между "черной и белой магиям" ровно в эгоистическую тенденцию. С опорой на этику и без опоры на интеллект либо сердце, которые проявляются как следствие, но не причина этой разницы. И необходимости интеллектуального усилия для целей познания. Которое (усилие) продолжает сохраняться в своих последствиях даже после физической смерти, в "местности" под названием дэвакхан. Также тому, что для практики этики нет необходимости что-то познавать, но что для практики познания необходимо следовать этике. А если не следовать, то опять же это эгоистическая тенденция и путь на "темную сторону". Вобщем, как видите, смысл сводим к следующему:
1. Вы можете стать "джедаем".
2. Вы можете не стать "ситхом", но это не делает вас "джедаем".
и также:
1. Вы можете развиваться только интеллектуально.
2. Вы можете оставаться просто хорошим и добрым человеком, но при этом не эволюционирующим.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 14:01   #1724
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
То, что Вы говорите, я поняла. Но "простую логику" покажите через цитаты.
Про миллиард я вам уже написал. Есть и другие,поищите.

Цитата:
Пока это - ваши представления. К тому же "братья и сестры по Духу" - это совсем не низкая ступень.
Братья и сестры по Духу - исходно это всё человечество, только не все это осознаЮт.

Цитата:
Пренебрежительное отношение в том, что не включаю их в Иерархию?
Да, именно так.

Цитата:
Из Учений, данных из Братства, я это усвоила. Если не следую вашим представлениям, где Вы планку занижаете, но верю Учению и, напр.. письмам Е.И., в частности тому, что уже привела
Вы завышаете планку настолько, что она выпадает из реальности (так Христа удалили от людей). Возможно, иначе пропадает избранничество, когда так расширяется сообщество. Но чтобы стать избранным надо попасть на пир, а не только быть приглашенным. Пока что нас всех лишь пригласили, пир еще не начался.

... Я же ее не занижаю, т.к. говорю о всей системе Иерархии в целом, а не только о её известной нам вершине.

Цитата:
16.07.35. Не приходило ли Вам на ум, что Братьями Тьмы можно было бы, за малыми исключениями, назвать сейчас все современное человечество? Ведь процент истинных Тружеников Света ничтожен, так же как и процент светляков не так уж велик, тем более что очень часто светляки, в неведении своем и в силу теплоты или непротивления злу, трудятся на пользу Братьев Тьмы,
Миллиард людей (1/6-1/7 ~ 14-17% ), которые спасутся - это Братья Тьмы? Тогда почему они преодолеют Отбор?

Я к тому, что требуя цитаты, надо понимать их дух, а не букву, брать в контексте и т.д. и т.п. Так и тут, Елена Ивановна говорит условно, не стоит воспринимать абсолютно и относить себя к малому проценту до срока.


Цитата:
Считаю, что нам ещё учиться и учиться и рано на место в Иерархии претендовать.
рано претендовать на верхние Звенья, а на какие-то внизу вполне можно, речь в общем, а не о конкретном месте/Звене, которое кто-то занимает.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 14:26   #1725
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Из интеллектуалов и набирается армия тёмных оккультистов, побеждающих упорством воли. А ЕПБ учила таки иному.
Иному. От Вашей убежденности. Разнице между "черной и белой магиям" ровно в эгоистическую тенденцию. С опорой на этику и без опоры на интеллект либо сердце, которые проявляются как следствие, но не причина этой разницы. И необходимости интеллектуального усилия для целей познания. Которое (усилие) продолжает сохраняться в своих последствиях даже после физической смерти, в "местности" под названием дэвакхан. Также тому, что для практики этики нет необходимости что-то познавать, но что для практики познания необходимо следовать этике. А если не следовать, то опять же это эгоистическая тенденция и путь на "темную сторону". Вобщем, как видите, смысл сводим к следующему:
1. Вы можете стать "джедаем".
2. Вы можете не стать "ситхом", но это не делает вас "джедаем".
и также:
1. Вы можете развиваться только интеллектуально.
2. Вы можете оставаться просто хорошим и добрым человеком, но при этом не эволюционирующим.
Для меня понятие "возлюбить" имеет вполне определённое содержание. Справляюсь я с этой задачей (что греха таить?), пока, откровенно "на троечку", но отдельные явления уже, таким образом, забарываю. И для меня совсем не абстракция слова Оби-Вана Кеноби "Почувствуй Силу, Люк". Интеллект (не просто мне это далось, да) стал мне инструментом. Когда есть нужда, пользуюсь для решения задач.

Я практикую "еврейскую медитацию":
Цитата:
In the Old Testament, hāgâ (Hebrew: הגה) means to sigh or murmur, and also, to meditate.

В Ветхом Завете, hāgâ (Др.-евр.: הגה) означает "вздыхать" или "бормотать" и, также, "обдумывать".

Две первые позиции соответствуют "бессловесной" и "словесной" молитвам. Интеллекту там делать, вроде, нечего.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 14:39   #1726
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Братья и сестры по Духу - исходно это всё человечество, только не все это осознаЮт.
В чём и проблема. Пока не осознают, как могут быть Иерархией?
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
требуя цитаты, надо понимать их дух, а не букву, брать в контексте и т.д. и т.п. Так и тут, Елена Ивановна говорит условно, не стоит воспринимать абсолютно и относить себя к малому проценту до срока.
Я как раз понимаю, как далеки мы, и стараюсь преодолевать, как могу, пропасть. Вы, как поняла, предпочитаете, рисковать и "расширять сообщество" надеждой, что всё как-то "утрясётся". Ваше право.

Что касается преодолевающих Отбор, то... тут вовсю работает карма. Она пытается направить. Если удаётся, то пополнят число оставшихся на планете. Вопрос в том, сохранят ли сознание, войдя в это число? Насколько сохранят?

Если Е.И. Братьями Тьмы за малыми исключениями называет сейчас все современное человечество, то ведь потому, что все ДУМАЮТ, что ну они-то - свет, но действуют не по Высшей Воле. Вот и вся "условность".
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 14:46   #1727
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Для меня понятие "возлюбить" имеет вполне определённое содержание.
Дайте угадаю. Связанное с состоянием? "Почувствуй Силу, Люк." А было там что-нибудь типа "используй Силу, Люк", "возьми инструменты и ваяй"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 15:07   #1728
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Для меня понятие "возлюбить" имеет вполне определённое содержание.
Дайте угадаю. Связанное с состоянием? "Почувствуй Силу, Люк." А было там что-нибудь типа "используй Силу, Люк", "возьми инструменты и ваяй"?
Нет, не с состоянием. Вполне можно привести аналогию движения парусного судна против ветра. Нужно идти, в этом случае, галсами (зигзагом). Вполне себе комплекс волевых усилий. Использование же Силы — вопрос деликатный. Я не волшебник, я только учусь. Но уже делаю попытки, как по "системе" Станиславского, прорываться к вдохновению.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 15:28   #1729
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Методы не могли измениться, ибо не изменился сам человек, а великие Учителя (по-прежнему) настаивают на необходимости "стать, а не быть сделанным"!
Вы полагаете, что Они готовы брать (в ученики) всех подряд, кто читает книги Учения и "загорелся" ими?! Приведите примеры таких "взятых" (если Вы их имеете)
Прошлые методы йоги даны для людей прошлой эпохи. Изменения вы и не увидите, потому что ищите и смотрите в обычных местах. Не признавая детей шестой расы, вы тем самым и закрываете любые возможности этих перемен. Зачем? Вам известен План Эволюции? Вы знаете, как нарождались расы лемурийцев, атлантов, арийцев, наша современная раса и будущая шестая?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я в последний раз предлагаю Вам изложить "йогу по-новому" ради "развития явления"!
Не можете? И понятно почему!
Интересно а как в 80 годах могли изложить развитие мобильных технологий современности, например? Логику понимаете? Сейчас способности и методы новой йоги и представить себе никто не сможет, потому что нет предпосылок для этого. Живая Этика - как задел на будущее. Методы уже в процессе будут создавать сами практикующие.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я говорю о Методах Йоги, как о "модус операнди" для трансформации Сознания и только об этом.
Когда старые методы устаревают, то их выбрасывают на помойку истории и находят новые, исходя из времени, места и обстоятельств.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 15:42   #1730
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Для меня понятие "возлюбить" имеет вполне определённое содержание.
Дайте угадаю. Связанное с состоянием? "Почувствуй Силу, Люк." А было там что-нибудь типа "используй Силу, Люк", "возьми инструменты и ваяй"?
Нет, не с состоянием. Вполне можно привести аналогию движения парусного судна против ветра. Нужно идти, в этом случае, галсами (зигзагом). Вполне себе комплекс волевых усилий. Использование же Силы — вопрос деликатный. Я не волшебник, я только учусь. Но уже делаю попытки, как по "системе" Станиславского, прорываться к вдохновению.
А я Вас снова не понимаю. "Зигзаги" не дают. Хочешь любить - люби, не хочешь - не люби. А "зигзаг" это что? Хочу но не буду, не хочу но буду? "Возлюби" в смысле "научись любить"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 16:57   #1731
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Про Рерихов также говорили и я приводила слова.
Дело в том, что Рерихи реально имели связь, а не создавали иллюзию, что ее имеют.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 17:13   #1732
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А Вы верите вот в это (?):
Конечно же нет. Определенно я читаю описание мистерии посвящений, но единственная реальная опасность в этом предмете - увидеть и истолковать неверно. Даже признать собственное непонимание в этом вопросе уже не будет провалом. А вот уверовать, не разобравшись, будет полным крахом.
И что заставляет Вас не доверять этим двум источникам?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 18:24   #1733
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А Вы верите вот в это (?):
Конечно же нет. Определенно я читаю описание мистерии посвящений, но единственная реальная опасность в этом предмете - увидеть и истолковать неверно. Даже признать собственное непонимание в этом вопросе уже не будет провалом. А вот уверовать, не разобравшись, будет полным крахом.
И что заставляет Вас не доверять этим двум источникам?
Ну вот. Я так и знал. Потому сразу сказал, что комментировать невозможно. Давайте просто попробуем смоделировать финальное описание мистерии. Представьте себя в главной роли. Все ступени неофитства пройдены, Вы - состоявшийся в степени "иерофанта". Выдохнули, расслабились? Теперь Вам в руку вкладывают нож и произносят, что два адепта одинаковой силы не должны существовать на Земле. Что должно последовать и как Вы поступите? Верите или не верите утверждающему источнику рядом с Вами?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 18:30   #1734
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Про Рерихов также говорили и я приводила слова.
Дело в том, что Рерихи реально имели связь, а не создавали иллюзию, что ее имеют.
Я расспрашивала людей, взаимодействовавших с ЛВШ. Пока были положительные оценки. А то, что один и тот же человек не всем будет понятен, - ожидаемо. Оценки, даваемые определёнными людьми, не могу принять в расчёт, если состояние их сознания не вызывает большого доверия.

Потому нет смысла выуживать чернуху и бросать в "мир". Она не убеждает, но свидетельствует о борьбе многих лет.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 20:06   #1735
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А Вы верите вот в это (?):
Конечно же нет. Определенно я читаю описание мистерии посвящений, но единственная реальная опасность в этом предмете - увидеть и истолковать неверно. Даже признать собственное непонимание в этом вопросе уже не будет провалом. А вот уверовать, не разобравшись, будет полным крахом.
И что заставляет Вас не доверять этим двум источникам?
Ну вот. Я так и знал. Потому сразу сказал, что комментировать невозможно...
Почему же так сложно ответить на простой вопрос? Для меня ответ очевиден. Так что, думаю, продолжать не стоит.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 22:44   #1736
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Методы не могли измениться, ибо не изменился сам человек, а великие Учителя (по-прежнему) настаивают на необходимости "стать, а не быть сделанным"!
Вы полагаете, что Они готовы брать (в ученики) всех подряд, кто читает книги Учения и "загорелся" ими?! Приведите примеры таких "взятых" (если Вы их имеете)
Прошлые методы йоги даны для людей прошлой эпохи. Изменения вы и не увидите, потому что ищите и смотрите в обычных местах. Не признавая детей шестой расы, вы тем самым и закрываете любые возможности этих перемен. Зачем? Вам известен План Эволюции? Вы знаете, как нарождались расы лемурийцев, атлантов, арийцев, наша современная раса и будущая шестая?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я в последний раз предлагаю Вам изложить "йогу по-новому" ради "развития явления"!
Не можете? И понятно почему!
Интересно а как в 80 годах могли изложить развитие мобильных технологий современности, например? Логику понимаете? Сейчас способности и методы новой йоги и представить себе никто не сможет, потому что нет предпосылок для этого. Живая Этика - как задел на будущее. Методы уже в процессе будут создавать сами практикующие.
Дык, уважаемый паритратар, мобилки и компутеры, скорей, вредят внутреннему развитию человека, чем способствуют. Тут возможен вариант "не благодаря, а вопреки".

А "дети шестой расы" ... А остальные дети? Вы в курсе, что сейчас каждый третий ребенок имеет какую-то аллергию? Скалиоз? Школы стараются освободить детишек от нервных потрясений от двойки за не выученный урок... Родители суют малышу планшет, чтобы ребенок забавлялся и не мешал им заниматься своими делами. И ребенок привыкает к электронному приятелю. Мобильная йога? Угу. Дойдет прогресс... Только человек должен действительно САМ. А не по вложенному алгоритму.

Последний раз редактировалось Djay, 27.07.2017 в 22:46.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2017, 00:59   #1737
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А я Вас снова не понимаю. "Зигзаги" не дают. Хочешь любить - люби, не хочешь - не люби. А "зигзаг" это что? Хочу но не буду, не хочу но буду? "Возлюби" в смысле "научись любить"?
Вы не занимались парусным спортом? Движение парусного судна курсом "против ветра", как я уже говорил, хорошо это демонстрирует. Нужно постоянно менять галсы, двигаясь курсом бейдевинд (крутым бейдевиндом, желательно). Называется всё это безобразие лавировкой. Хорошая это демонстрация принципа "любя побеждай".

Для многих, любовь — лишь чувство, состояние. А для таких как я, она ещё и серьёзный труд души. Как говорят, терпение и труд — всё перетрут. И да, в том числе, "возлюби" в смысле "научись любить". Легко любить, когда оно любится само. А когда не любится само, что делать?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2017, 08:44   #1738
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Как Вы прокомментируете такое истолкование этого предмета в дополнении с предыдущим толкованием?
Вы хотите комментарий на цитату в свете мыслей Андрея Вл.? Или что? Я не совсем понял вопрос.
Да, Ваш комментарий, в Вашем понимании.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2017, 10:03   #1739
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Для многих, любовь — лишь чувство, состояние. А для таких как я, она ещё и серьёзный труд души. Как говорят, терпение и труд — всё перетрут. И да, в том числе, "возлюби" в смысле "научись любить". Легко любить, когда оно любится само. А когда не любится само, что делать?
Т.е. в Ваших представлениях Вы не такой как все, и всем невдомек, что качество труда зависит от состояния, в котором труд совершается? Легко любить в состоянии любви. И когда не любится само по себе, значит, Вы не в том состоянии, чтобы нечто делать. И ничего с этим не сделаешь, как ни лавируй "против ветра". Просто нужно менять сам курс - род занятий или объект обожания. Но это потом приходит, когда вдоволь "лавировал, лавировал, да не вылавировал". Тогда можно и вокруг земли, и дождаться попутного ветра, и чисто "на механике" и пр. и с много большей эффективностью затрат труда и времени.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2017, 10:39   #1740
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Т.е. в Ваших представлениях Вы не такой как все, и всем невдомек, что качество труда зависит от состояния, в котором труд совершается? Легко любить в состоянии любви. И когда не любится само по себе, значит, Вы не в том состоянии, чтобы нечто делать.
Вот. Вы говорите о состоянии любви. Или его отсутствии. Такие процессы как возникновение и становление вами мыслятся? Мне, диалектику, это всё совершенно понятно. Я это, мало-мало, умею: порождать и развивать.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
совершается? Легко любить в состоянии любви. И когда не любится само по себе, значит, Вы не в том состоянии, чтобы нечто делать. И ничего с этим не сделаешь, как ни лавируй "против ветра". Просто нужно менять сам курс - род занятий или объект обожания. Но это потом приходит, когда вдоволь "лавировал, лавировал, да не вылавировал". Тогда можно и вокруг земли, и дождаться попутного ветра, и чисто "на механике" и пр. и с много большей эффективностью затрат труда и времени.
Тому, кто предпочитает побеждать упорством воли (разумеется, выбросив этику на помойку) ваши аргументы могут показаться убедительными. Но есть и другие, чья этика ещё не сдохла. Но лавировать стоит только в случае необходимости. Когда такой необходимости нет, можно, например, убрать паруса и лечь в дрейф (и, возможно, предавшись обдумыванию чего-либо или некоторому роду молитвы). Но это если у человека есть "путеводная звезда", Господь Бог его.

Последний раз редактировалось Nyrh, 28.07.2017 в 10:49.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги