Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2017, 13:03   #141
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А я и не сравниваю мир с тем что известно об этом мире.
Так речь не о сравнении, а о процессе познания, где элемент неизвестности является главенствующим. Отказываясь от этого элемента, мы не познаем, а просто получаем информацию. Например, посредством чтения. Кто много читает, тот много знает. В том смысле что широко информирован. Но отберите у него книги, и он не ответит ни на один вопрос, информации по которому у него не имеется. Даже будет заметно извращенное движение мысли в попытке связать несвязуемое. Это свидетельство происходящей атрофии познавательной способности. Такой человек всерьез будет полагать, что мир состоит из физических атомов, что вода есть соединение двух химических элементов, что солнце представляет большой гальванический элемент, а жизнь в теле есть набор био-химических процессов. Как сказал персонаж д-ра Ватсона, как был бы скучен подобный сухо-интеллектуальный бездушный мир. Это именно то, что называется бездушностью, бездуховностью и материалистичностью, ибо ничто нет ничего оживляющего в таком мировоззрении, сам дух жизни не присутствует. И это вековые тенденции современной науки. Даже у вас (агни йогов) говорится о "духовном происхождении" материи - о необходимости одухотворения материалистического мышления, о пересмотре привычной картины мира. И если вы (агни йоги) не начнёте находить в материи живую силу, в энергии живое движение и признавать первенство психического (душевного=духовного) начала над началами физическими и химическими, то при всё уважении к вашему нравственному облику, вашим "бойцовским" качествам и стремлением к "Высшему", ни о каком новом мировоззрении, предваряющем новую эпоху и ни о какой йоге как таковой, речи не идет. Я снова повторю свою изначальную мысль - если с Агни Йогой мне принципиально понятно, и при соответствующем походе она дарует дорогу к возможностям человеческого духа, то с агни йогами, утверждающими возможности материи и обращающимися за знаниями к книгам вместо обращения к миру тонкому (миру душевному), - с нимимне непонятно. Скорее, для меня Кураев является большим йогом, поскольку он может и плохо осведомлен о некоторых непринципиальных вопросах, но суть йоги чувствует много тоньше, когда говорит, что ему естественны слова Канта о двух вещах, вызывающих постоянное удивление.И вот я спрашиваю снова и снова Вас, выделяете ли Вы эту естественную вещь как особый предмет познаний, а Вы мне в ответ - а зачем? всё есть материя и лишь физические законы незыблемы и единственно достойны познания. И иначе Вас понять покуда еще невозможно, но я еще надеюсь.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Да почему отдельно-то?
Только потому, что до меня Ваши мысли доносятся в таком ключе. Должен признаться, что и для меня разговор строится с очень большим трудом. Мы не можем подобрать общих слов. Как если бы каждый говорил о своем и не очень старался в донесении понимания собеседнику.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Почему?
Раньше система состояла из земли на трех китах.
Потом земля и солнце летающее вокруг земли.
Гром это звук колесницы Ильи, который катается по облакам
Потому что всё это образы одного и того же принципиального устройства мира. Изменение образов связано не с изменением принципов, действующих в природе, а с изменением преобладающего культурного поля. Меняется ментальность, меняется практическая ориентированность, меняются и образы, находящиеся в центре внимания. Некогда и Боги жили среди людей, а в сегодняшней культуре потребительства они вытеснены даже из бездонного пространства Космоса. И мы называем "Космосом" и "пространством" совсем не то, что называли этими именами те, кто эти имена придумали. Падмасамбхава пророчил, что настанет время, когда люди будут поклоняться в храмах животным. Вы можете представить подобный абсурд в нашей просвещенной эпохе? А я вот, когда с экрана телевизора бородатые дяди "втирают" нам свои представления о представлениях древних людей, внушая свою собственную версию развития научной картины мира, как раз понимаю, что исполняется век упадка и деградации. Даже представлять не нужно, и абсурдность самых самоуверенных научных теорий налицо. Я даже считаю, что Дарвин в определенном смысле ошибся, и человек эволюционирует не из обезьяны, а в обезьяну.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2017, 14:45   #142
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А я и не сравниваю мир с тем что известно об этом мире.
Так речь не о сравнении, а о процессе познания, где элемент неизвестности является главенствующим. Отказываясь от этого элемента, мы не познаем, а просто получаем информацию. Например, посредством чтения. Кто много читает, тот много знает. В том смысле что широко информирован. Но отберите у него книги, и он не ответит ни на один вопрос, информации по которому у него не имеется. Даже будет заметно извращенное движение мысли в попытке связать несвязуемое. Это свидетельство происходящей атрофии познавательной способности. Такой человек всерьез будет полагать, что мир состоит из физических атомов, что вода есть соединение двух химических элементов, что солнце представляет большой гальванический элемент, а жизнь в теле есть набор био-химических процессов. Как сказал персонаж д-ра Ватсона, как был бы скучен подобный сухо-интеллектуальный бездушный мир. Это именно то, что называется бездушностью, бездуховностью и материалистичностью, ибо ничто нет ничего оживляющего в таком мировоззрении, сам дух жизни не присутствует. И это вековые тенденции современной науки. Даже у вас (агни йогов) говорится о "духовном происхождении" материи - о необходимости одухотворения материалистического мышления, о пересмотре привычной картины мира. И если вы (агни йоги) не начнёте находить в материи живую силу, в энергии живое движение и признавать первенство психического (душевного=духовного) начала над началами физическими и химическими, то при всё уважении к вашему нравственному облику, вашим "бойцовским" качествам и стремлением к "Высшему", ни о каком новом мировоззрении, предваряющем новую эпоху и ни о какой йоге как таковой, речи не идет. Я снова повторю свою изначальную мысль - если с Агни Йогой мне принципиально понятно, и при соответствующем походе она дарует дорогу к возможностям человеческого духа, то с агни йогами, утверждающими возможности материи и обращающимися за знаниями к книгам вместо обращения к миру тонкому (миру душевному), - с нимимне непонятно. Скорее, для меня Кураев является большим йогом, поскольку он может и плохо осведомлен о некоторых непринципиальных вопросах, но суть йоги чувствует много тоньше, когда говорит, что ему естественны слова Канта о двух вещах, вызывающих постоянное удивление.И вот я спрашиваю снова и снова Вас, выделяете ли Вы эту естественную вещь как особый предмет познаний, а Вы мне в ответ - а зачем? всё есть материя и лишь физические законы незыблемы и единственно достойны познания. И иначе Вас понять покуда еще невозможно, но я еще надеюсь.
Не вижу противеречия тому что я говорил.
Кроме момента отделения живого от материи. Зачем?
Почему при слове материя возникает образ мертвого и неживого?
Все есть. И живое и тонкое и познание и все остальное.
Надо просто вместить в сознании все эти "крайности".
И почему противопоставлять обращение к знаниям (книгам и пр. источникам информации) к обращение к миру?
Почему вместо?
Окружающий мир точно такой же источник информации как и книги.
Почему при слове "познание" возникает только образ книги?
Если говорится все, значит и нужно воспринимать как все.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Да почему отдельно-то?
Только потому, что до меня Ваши мысли доносятся в таком ключе.
Вах!..
Почему когда я пишу что нельзя воспринимать или понимать отдельно, воспринимается в обратном ключе?
Постоянно пишу и привожу примеры единства всего, а воспринимается как разделение и отделение.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Почему?
Раньше система состояла из земли на трех китах.
Потом земля и солнце летающее вокруг земли.
Гром это звук колесницы Ильи, который катается по облакам
Потому что всё это образы одного и того же принципиального устройства мира. Изменение образов связано не с изменением принципов, действующих в природе, а с изменением преобладающего культурного поля. Меняется ментальность, меняется практическая ориентированность, меняются и образы, находящиеся в центре внимания. Некогда и Боги жили среди людей, а в сегодняшней культуре потребительства они вытеснены даже из бездонного пространства Космоса. И мы называем "Космосом" и "пространством" совсем не то, что называли этими именами те, кто эти имена придумали. Падмасамбхава пророчил, что настанет время, когда люди будут поклоняться в храмах животным. Вы можете представить подобный абсурд в нашей просвещенной эпохе? А я вот, когда с экрана телевизора бородатые дяди "втирают" нам свои представления о представлениях древних людей, внушая свою собственную версию развития научной картины мира, как раз понимаю, что исполняется век упадка и деградации. Даже представлять не нужно, и абсурдность самых самоуверенных научных теорий налицо. Я даже считаю, что Дарвин в определенном смысле ошибся, и человек эволюционирует не из обезьяны, а в обезьяну.
Согласен. Все меняется все движется. Я говорил о противоположном?
Когда речь шла о систематизации имелось же в виду систематизация человеком окружающего мира по уровню своего сознания. Нет?
И чем выше уровень сознания, тем эта систематизация ближе к истинной картине мира. Нет?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2017, 14:57   #143
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Так речь не о сравнении
Имел в виду вот это "То есть научная картина мира и сам мир совпадают?"
Совпадение и несовпадение это не сравнивание?
Сравнивание истинной картины мира с тем что сегодня известно науке.
И предполагается что я считаю что современная наука уже все знает и эта картина совпадает с миром.
Нет конечно. )))))
Я не считаю что современая наука все постигла и все узнала.
(остается только сожалеть что я произвожу впечатление такого человека )) )


Цитата:
а о процессе познания, где элемент неизвестности является главенствующим. Отказываясь от этого элемента, мы не познаем, а просто получаем информацию.
Например, посредством чтения.
Вот именно "Например"!
Другим словами есть еще и другие средства познания. Например через Акашу.
Ну или зрение и слух. Через ясновидение, духознание, духоразумение, чувствознание и т.д.
И да. Если все это отобрать, конечно сложится искаженная картина мира.

Цитата:
А я вот, когда с экрана телевизора бородатые дяди "втирают" нам свои представления о представлениях древних людей, внушая свою собственную версию развития научной картины мира, как раз понимаю, что исполняется век упадка и деградации.
Ну во-первых другие бородатые говорят о противоположном.
Во-вторых, на фоне эволюции человечества это всего лишь мгновения.

Последний раз редактировалось Dar, 20.06.2017 в 15:07.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2017, 15:52   #144
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И если вы (агни йоги) не начнёте находить в материи живую силу, в энергии живое движение и признавать первенство психического (душевного=духовного)
Я и предполагал примерно такой вывод, еще в начале темы, и потому сразу сказал что если у вас самого нет интереса, нет желания понять, изучать, читать, то с моей стороны это будет навязыванием и попыткой насвистеть Баха. Что всяко будет чревато неправильным пониманием.
И ссылку дал http://www.praktika-ay.ru/karta/
Где есть и про жизненный принцип и божественный огонь и духовное и культуру, цель, сознание, гармонию т.д.
По моему и ссылку давал на поисковик, где смогли бы найти ответы на 99% своих вопросов.
Даже прямо здесь на форуме есть поисковик http://forum.roerich.info/aysearch.php
Где достаточно набрать "материя" и через секунду получить ответ.

Последний раз редактировалось Dar, 20.06.2017 в 15:54.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2017, 16:19   #145
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не вижу противеречия тому что я говорил.
Кроме момента отделения живого от материи. Зачем?
Для избежания путаницы и порядка. Для материи слово "материя", для живого - слово "психическое". Не так ли выделяется непосредственный предмет познания и систематизируются накопленные знания? От общего - к частному, от целого - к частям.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Почему при слове "познание" возникает только образ книги?
Он возникает не при слове "познание", а при общении с "знатоками".
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Почему когда я пишу что нельзя воспринимать или понимать отдельно, воспринимается в обратном ключе?
Потому что Вы в некотором смысле игнорируете единственную основу, позволяющую взаимопонимание - общекультурную (гуманитарную) компетенцию. Вы как бы хотите общаться сразу на "профессиональном" языке. Мне вот непонятно, почему нельзя воспринимать раздельно материю и жизнь. Философия говорит, что бытие имеет три аспекта и жизнь представлена тремя началами. И материя лишь одно из них. Всё это доступно, общечеловечески понятно, не встречает отторжения и главное затруднений, потому что "всё по полочкам" и каждой "вещи своё место". Не знаю, возможно, я излишне суров и предубежден.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Когда речь шла о систематизации имелось же в виду систематизация человеком окружающего мира по уровню своего сознания. Нет?
И чем выше уровень сознания, тем эта систематизация ближе к истинной картине мира. Нет?
Не совсем, мы же говорили о системе йоги и лишь в этой связи ушли в общие вопросы систематизации. Интересует система, лежащая в основании АЙ. Собирает ей, конечно же, каждый сам. Но по итогам сборки у двух агни йогов заведомо не может получиться двух разных систем. Иначе следует вывод, что они обучались разным предметам.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2017, 17:26   #146
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не вижу противеречия тому что я говорил.
Кроме момента отделения живого от материи. Зачем?
Для избежания путаницы и порядка. Для материи слово "материя", для живого - слово "психическое".
.. Мне вот непонятно, почему нельзя воспринимать раздельно материю и жизнь.
Хорошо, пусть будет так.
Цитата:
Интересует система, лежащая в основании АЙ.
Ну, тогда наверное это "оживление" материи.

Цитата:
Собирает ей, конечно же, каждый сам. Но по итогам сборки у двух агни йогов заведомо не может получиться двух разных систем. Иначе следует вывод, что они обучались разным предметам.
Согласен. Скажем так, не может быть противоречий.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2017, 19:02   #147
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну, тогда наверное это "оживление" материи.
Эмм... хм... я оказался не готов к такому взгляду. В этом что-то есть. Мне нужно обдумать, присмотреться.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Пання, Шила и Самадхи Истин Агни Йога и Буддизм 0 30.04.2008 04:53
Йог в самадхи может посещать различные галактики! Александр Г. Свободный разговор 5 14.01.2008 18:52
Махайог Пилот Баба, «самадхи-йога» и буддизм Александр Г. Свободный разговор 2 03.08.2007 21:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги