Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2019, 16:43   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Апокрифы



Евангелие от Марии Магдалины

В своде Нового Завета присутствует, как все мы помним, четыре Евангелия, написанные апостолами Матфеем, Иоанном, Марком и Лукой. Соответственно история Иисуса Христа рассказана нам четырьмя разными способами с четырех разных точек зрения.

Однако это не значит, что таких Евангелий было только четыре. Их было намного больше - авторами их были другие апостолы. Просто не все тексты в итоге были признаны каноническими и вошли в состав Библии. Остальные Евангелия остались в статусе так называемых апокрифов.
Некоторые из них церковь считала, в общем-то, безобидными, только советовала относиться к ним не как к священным текстам, а как к обычным историям и легендам, где могут встречаться домыслы и ошибки. А бывали и такие апокрифы, которые расценивались как опасная ересь и настрого запрещались для чтения.

Как мы уже сказали, авторами неканонических Евангелий были другие апостолы. В их числе есть текст, который приписывают единственной женщине-апостолу - Марии Магдалине, бывшей блуднице!
В 1850 году немецкий ученый Карл Рейнхардт был в египетском Каире и рассматривал разные артефакты и папирусы, которые продавал один из местных арабских торговцев. Прямо завязка для фильма "Индиана Джонс", правда?

Внезапно его внимание привлек некий довольно плохо сохранившийся папирус с текстом на коптском языке. Копты - это древнее население Египта, исповедующее христианство. Собственно это единственные потомки тех самых египтян фараоновых времен.
Так вот, ученому удалось понять, что в этом папирусе содержится четыре важных христианских текста. Один из них, очевидно, представляет собой еще неизвестное науке Евангелие. Поразило его то, что сведения о Христе и его словах поданы там с точки зрения Марии. Она рассказывает апостолам о своих беседах с Иисусом и передает им содержание этих бесед.
"Петр сказал Марии: "Сестра, ты знаешь, что Спаситель любил тебя больше, чем прочих женщин. Скажи нам слова Спасителя, которые ты вспоминаешь, которые знаешь ты, не мы, и которые мы и не слышали". Мария ответила и сказала: "То, что сокрыто от вас, я возвещу вам это". И она начала говорить им..."

Какие именно слова Христа она передает апостолам? Ну, например, вот такое рассуждение:
"...И вожделение сказало: "Я не увидела тебя нисходящей, но теперь вижу тебя восходящей. Почему же ты лжешь, принадлежа мне?" Душа ответила и сказала: "Я увидела тебя. Ты меня не увидела и меня не узнала. Я была Для тебя как одеяние, и ты меня не узнала". Сказав это, она удалилась в великом ликовании. Снова она пришла к третьей власти, именуемой "Незнание". Она спросила душу, сказав: "Куда ты идешь? Лукавство схватило тебя. Но ты схвачена. Не суди!" И душа сказала: "Почему ты судишь меня, хотя я не судила? Я была схвачена, хотя не схватила. Меня не познали, я же, я познала, что все подлежит разрешению, будь то вещи земные, будь то небесные".

Смысл туманен, однако из последующего текста понятно, что не всем апостолам ее слова понравились. Петр начал спрашивать у остальных, почему они вообще должны ей верить. Неужели, мол, Спаситель так ее любил, что предпочитал всем остальным и говорил ей втайне вещи, про которые никто больше не слышал?
На защиту Марии встал Матфей: "Если Спаситель счел ее достойной, кто же ты, чтобы отвергнуть ее? Разумеется, Спаситель знал ее очень хорошо. Вот почему он любил ее больше нас".

Что это за Мария в тексте ни разу не поясняется. Но все эти фразы наводят исследователей на мысль о том, что речь идет о Марии Магдалине. Потому это Евангелие так и называют - Евангелии от Марии Магдалины. Правда, есть еще версия о том, что это была мать Христа. Но это плохо соотносится с процитированной выше фразой Матфея.
К сожалению, текст этот дошел до нас только в фрагментах, с большими пропусками. Сейчас он считается учеными частью тайной гностической традиции, которая, кстати, была характерна именно для Египта. Очевидно, в этом Евангелии содержались неодобряемые канонической церковью рассуждения о природе человеческой души. Именно поэтому до наших дней чудом сохранился лишь один его неполный экземпляр..

Источник: https://zen.yandex.ru/media/litinteres/evangelie-ot-marii-magdaliny-5ca48d0253239a00b3a76429
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2019, 08:55   #2
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Апокрифы

Цитата:
13.11.1948 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Христос в течение 11 лет после своего воскресения в тонком теле поучал Марию Магдалину тайнам Надземного Мира. Так оно и было. Записи Марии Магдалины почти все исчезли, остались лишь обрывки, и сейчас можно найти их в гностической литературе. Точно так же "Евангелие от Иоанна" записано было Марией Магдалиной, она одна была высокообразованной ученицей среди последователей Христа. Если бы не Мария Магдалина, вряд ли что дошло бы до нас из подлинных слов Христа.

13.04.1953 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику Также и о том, что Христос после своего распятия появлялся в своем тонком теле и поучал Марию Магдалину Тайнам Надземного Мира в течение одиннадцати лет. Записи эти попали в руки гностиков, они вошли в основание их Учения. Но, конечно, они подверглись сильному искажению и обработке позднейшими переводчиками и толкователями. Впоследствии записи эти были опубликованы гностиками под названием «Большие Вопросы и Малые Вопросы Марии Магдалины». Они имеются в печати, и сейчас и мой Юрий в Наггаре имел том «Большие Вопросы Марии Магдалины», второй был уничтожен. Я просмотрела без большого внимания, ибо не знакома была с учением гностиков. Книга эта вызвала во мне сомнение в ее полной идентичности. Но факт или истина та, что Записи Марии Магдалины попали в руки гностиков и были использованы ими для их целей.

16.09.1953 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику Спасибо большое за присылку выдержек и замечаний из «Пистис Софиа». Заметки крайне интересны. Но, родная, Великий Владыка не советует Вам отягощаться чтением этого трудного, затемненного и сильно искаженного Труда. Гностик Валентинус очень обработал его по своему усмотрению и согласно особым целям. Но, конечно, почти все писания того времени подвергались большой обработке усердных сторонников, но и врагов. И, конечно, большею частью во вред Истины и значительности содержания.
Чтение этого Труда мало что даст Вам и внесет много новых недоумений, но некоторые данные оттуда, как, например, «Наставления и Поучения Христа» Марии Магдалины и некоторых учеников, полезно знать. Знать самый факт, но Поучения очень искажены. Гностики желали объединить их со своим Учением.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги