Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2004, 14:33   #201
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Калачакра — Круг времени

<...>Посвящение Калачакры отличается от других посвящений тантры, которые обычно могли даваться только малым группам людей. Посвящение Калачакры может передаваться любому количеству народа без ограничений. Всякий, кто слушает, может быть на посвящении Калачакры! Причина, почему дается это посвящение, состоит в том, что оно вносит в мир гармонию<...> Связь с Калачакрой помогает обуздывать умы людей и приводит к внешней гармонии планет<...>
http://www.aryadeva.spb.ru/projects/kalachakra/
Ваджраяна, Дзогчен - не для всех и каждого, но об этих средний западный буддист осведомлён больше, чем о Калачакре, которая для всех.
Посвящение - это хорошо. А где же суть и содержание?

Скорее всего под калачакрой правильно понимать учение о Циклах, малых и больших, в их связи со звёздами, планетами, человеком и прочей материей.

Где можно об этом почитать?
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 14:54   #202
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ivan, я уже давала ссылку на сайт по калачакре, там подробно есть об этом, поищите в этой ветке
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 15:05   #203
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Ivan, я уже давала ссылку на сайт по калачакре...
Если вы давали, то я не мог не посмотреть.
Если я забыл о том, что там увидел, то это можно объяснить просто - я был не в духе. Если вас не затруднит.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 15:56   #204
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

да пожалуйста http://kalachakra.km.ru/
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 16:09   #205
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо.
Я нашёл ту вашу реплику с этой же ссылкой.
Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если есть возможность, то, так же раскажите, пожалуйста, откуда Вы, как давно практикуете Калачакру и где, по Вашему, можно найти достоверные источики относительно этого Учения?
и мне интересно – откуда:?? приятно видеть на этом форуме ваджрных братьев!! :D
Владимир, достоверные источники по Калачакре весьма сомнительно найти.. ну вы же понимаете…
недавно вышла на мой взгляд интересная книга Джамгон Конгтрул
МИРИАДЫ МИРОВ. Буддийская космология в Абхидхарме, Калачакре и Дзогчене
Перевод с английского: Ф. Маликова
http://uddiyana.ru/books.htm
ну и сайт есть неплохой
http://kalachakra.km.ru
Теперь не забуду - перевод сохранил.
Как я слышал, Цонкапа написал подробный комментарий на Калачакру.
Его Ламрим уже перевели на русский, а комментарий на Калачакру? Уж очень загадочный символизм как для простого человека. Но, может ему и вправду достаточно обвешать себя смволами после посвященя, чтобы сознательно соучаствовать в гармонии планет. Как вы думаете?
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 18:32   #206
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В последнее время мне кажется, что АЙ это что-то типа учения Кастанеды - там тоже вроде как свои носители традиции и т.п. Только от изучения неподготовленными людьми негативные последствия несколько разные - в случае Кастанеды мы можем получить "съезд крыши", отмороженность и т.п. а в случае АЙ - сектанство, "оголтелую борьбу с тьмой" и медиумизм. А если вместе и то и другое практикуется без правильного критического подхода, то можно достичь, например, и сектанства и отмороженности сразу...
Также, насколько понимаю, без квалифицированного учителя ни дзогчен, ни калачакру, ни какие другие учения тантрийского толка - традиционно крайне не рекомендуется! Насколько понимаю, дело тут не сколько в посвящении (массовом или индивидуальном) а в том, что без квалифицированного учителя просто ничего не получится, так как некому будет подправить ошибки, объяснить именно нужные в данный момент вещи.

Понравился последний Пелевин ("Священная книга оборотня") - там есть вещи на эту тему:

Я очень уважаю сикхизм, - сказала я. - Мне кажется, это одна из самых совершенных религий в мире.
- Вам известно, что это такое?
- Да, конечно.
- Слышали, наверно, что сикхи - это такие бородачи в тюрбанах? - засмеялся он.
- Меня в сикхизме привлекают не его внешние атрибуты. Меня восхищает его духовная сторона, особенно бесстрашие перехода от опоры на живых учителей к опоре на книгу.
- Но ведь так же обстоит и во многих других религиях, - сказал он. - Просто у нас вместо Корана или Библии - Гуру Грант Сахиб.
- Но нигде больше к книге не обращаются как к живому наставнику. Кроме того, нигде нет такой революционной концепции Бога. Меня больше всего поражают две черты, которые радикально отличают сикхизм от всех остальных религий.
- Какие же?
- Во-первых, признание того факта, что Бог создал этот мир вовсе не с какой-то возвышенной целью, а исключительно для своего развлечения. На такое никто до сикхов не отваживался. И, во-вторых, богонаходительство. В отличие от других систем, где есть только богоискательство.
- А что это такое - богоискательство и богонаходительство?
- Помните эту апорию с казнью на площади, которая часто приводится в комментариях к сикхским священным текстам? Кажется, она восходит к гуру Нанаку, но полной уверенности у меня нет.
Сикх выпучил коричневые глаза и сразу сделался похож на рака.
- Представьте себе базарную площадь, - продолжала я. - В ее центре стоит окруженный толпой эшафот, на котором рубят голову преступнику. Довольно обыкновенная для средневековой Индии картина. И для России тоже. Так вот, богоискательство - это когда лучшие люди нации ужасаются виду крови на топоре, начинают искать Бога и в результате через сто лет и шестьдесят миллионов трупов получают небольшое повышение кредитного рейтинга.
- О да, - сказал сикх. - Это огромное достижение вашей страны. Я имею в виду улучшение кредитного рейтинга. А что такое богонаходительство?
- Когда Бога находят прямо на базарной площади, как сделали учителя сикхов.
- И где же он?
- Бог в этой апории является казнящим и казнимым, но не только. Он является толпой вокруг эшафота, самим эшафотом, топором, каплями крови на топоре, базарной площадью, небом над базарной площадью и пылью под ногами. И, разумеется, он является этой апорией и - самое главное - тем, что сейчас ее слышит...
Я не уверена, что такой пример можно назвать апорией, поскольку в нем нет неразрешимого противоречия - хотя, может быть, оно как раз в том, что Бога находят посреди крови и ужаса. Но у сикха этот термин не вызвал возражений. Он выпучил глаза еще сильнее и стал похож не просто на рака, а на такого рака, который догадался наконец, почему вокруг стоят эти огромные пивные кружки.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 19:13   #207
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По моим наблюдениям, Сергей, большой опасности от простого чтения АЙ, на мой взгляд, нет. Если быть более точным - нет не только большой опасности, но и большой пользы. Дурак остаётся дураком, ханжа -ханжой, сектант - сектантом, мыслитель - мыслителем, а святой - святым.

В этом смысле я согласен с утверждением, что это учение можно без вреда для собственного невежества читать всем и каждому - также, как и библию, и коран, и кастанеду, а также, слушая какого-нибудь Гуру Грант Сахиба.

К слову - мне уже давно показалось, что вы, наконец, нашли свою апорию и своего апории гуру.

с наилучшими
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 19:39   #208
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

да Цонкапа написал эти комментарии в 13**г. если не ошибаюсь, … вы наверняка слышали про тертонов, думаю что в определенно нужный момент появляются люди, способные нести необходимые учения, загубленные временем или устаревшие по причине несовременности, ведь знания (учения) передаются не только письменным образом. Калу Римпоче например являлись будды и бодхисаттвы во время его медитаций и давали ему учения непосредственно и напрямую, просто дело в том, что не каждый может понять и осмыслить что стоит за внешним, есть тонкий план, есть и наитончайший уровень, который познается(передается) с помощью квалифицированного Учителя и соответственно кармической предрасположенностью ученика который может вместить учение, т.е. без искажений и толкований практиковать правильным образом…вообще считается что просто смотреть на мандалу калачакры очень благотворно для любого человека…если мандала строится в какой-то местности, то это способствует гармонизации пространства на огромные расстояния по всем десяти направлениям.
когда посвящаемого символически вводят в мандалу калачакры, это означает что отныне и впредь он становится под защиту и путем соблюдения обетов и практики парамит является сыном (дочерью) проводником и принимает линию преемственности этого направления. это сложно словами выразить, но надеюсь вы поймете.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 20:01   #209
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Инесса.

Изображение мандалы Калачакры действительно производит особое впечатление. Думаю, оказывает и описанное вами воздействие по всем десяти направлениям, возможно даже на огромные расстояния.
Меня такой эффект не удивляет. Таково свойство в той или иной степени всякой божественной Идеи, каким бы способом она ни была выражена.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 20:31   #210
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

мандала увы разрушается через пару дней… дабы показать непостоянство вселенной и конечность жизни, безусловно это символ формы содержание остается внутри в виде визуализируемой мандалы
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 21:09   #211
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а что значат эти цвета на мандале: белый, желтый, красный, черный?
и почему они расположены в таком порядке?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 21:28   #212
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Первое, что приходит в голову - цвет кожи.
Второе - соответствие состояниям вещества в алхимии - nigredo, rubedo, albedo, где не хватает только жёлтого (золотого).
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 22:45   #213
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

мандала это символический дворец, в нем 4 входа, направления сторон света: красный (огонь) – юг, белый (вода) – север, черный или синий (воздух) – восток, желтый (земля) – запад, центр – зеленый – пространство
каждая сторона и цвет могут обозначать свой аспект энергий пробужденного сознания,
значений очень много, т.к. мандала многоуровневая, не плоская это как бы вид сверху, дворец имеет несколько этажей-уровней…на самом верху стоит калачакра (круг времени) со своей супругой в союзе метода и мудрости (яб-юм)..
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 23:01   #214
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

мне напоминает вот это -



потому и вопрос.
это шаманское колесо.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 23:18   #215
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

похоже север у всех белый... его символ медведь или гусь.
черный/синий/зеленый - у "нас" - запад. его символ олень, или бизон.
юг - красный, его символ орел.
восток - желтый, его символ кролик.
но животные могут меняться и положение цветов в круге тоже.
центр - зеленый. это равновесие. это черепаха - это наш мир. мир стоит на черепахе, которая плывет в океане.

у каждой стороны света есть свое воздействие на ум. но цвета всегда эти. это странно. однажды я видел как буддисты из Тибета сделали мандалу. в ее центре был шаманский круг, совершенно отчетливый. откуда они знают о шаманском круге?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2004, 00:29   #216
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вопрос: из какого источника Вы подчерпнули эти утверждения о "шаманском круге"? В какое время в каком месте данный круг имел хождение? Для каких целей использовался? Все, что сочтете возможным.
спасибо.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2004, 12:31   #217
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

он не имел хождение, а имеет. это самый распространеный индейский сакральный символ. в той или иной форме он есть у всех племен. но даже в рамках одного он может варьировать в толкованиях.

одно из толкований можно посмотреть например у Черного Лося (традиция сиу), т.к. он родился где-то в 60х годах 19 века и имел Видение о Круге в 9 лет, ни о каком постороннем влиянии речи быть не может. это исконное индейское учение.
у него дано очень пространное описание видения, но там четко прослеживаются цвета, направление и символы животных.
http://myarts.by.ru/other/black_elk.html#part3

шаманские колеса (medicine wheel) - это и уложенные кругами камни, разбросанные по обширным территориям. древность, по моему, несколько тысяч лет. считаются "местами силы".

шаманское колесо в районе реки Биг Хорн.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2004, 16:50   #218
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Как Вы думаете, какое отношение это имеет к ануттарайога-тантре Калачакры ?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2004, 17:22   #219
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Как Вы думаете, какое отношение это имеет к ануттарайога-тантре Калачакры ?
Вопрос хотя и был к персоне по имени Вы, но также тронул и меня.
Я отвечу на ваш, uzhas, вопрос о местоположении объёкта по имени "это" в системе координат с нулём в виде выражения "ануттарайога-тантра"+"калачакра" - если у вас сложится его "достататочно" определить. И чем основательнее вам удастся это сделать, тем удовлетворительнее будет мой ответ.

Я весь внимание.

Спасибо
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2004, 17:30   #220
Jaga
 
Рег-ция: 14.12.2004
Адрес: Tallinn
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Jaga с помощью ICQ
По умолчанию

И те, что пишут не для славы, желают признания, что хорошо написали, а те, что читают их, - похвалы за то, что прочли.
Паскаль Блез
Jaga вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги