Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2018, 11:07   #3921
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Знания есть благо, но свергать авторитеты, как понимаю, нецелесообразно. Наши истинные противники примут это действие "на ура" и по мере возможности уничтожат все оставшиеся. Е.П.Блаватская следом легко может попасть под удар.
Последнего быть не может, т.к. "бита, и многажды". И - ничего. Кому дороги именно идеи - всегда найдут их в любой книге ЕПБ. Её ли памяти бояться каких-то ударов? Скажу больше. Она еще и ЕИ и НКР способна поддержать. Для сомневающихся любителей авторитетов. А кому надо исключительно следовать за "богиней" ... ну поищут нового кумира. Для духовного развития это все опавшие по осени листья. Как говорится - "ветер богов поднимает бурю, но он же раздувает паруса". Ветер перемен.
Djay, я провёл грань между "авторитетом" и "кумиром". Конечно можно сколько угодно смешивать понятия, но как мы тогда поймём друг друга? Давайте определимся.
В самом Учении слово "авторитет" упоминается скорее в положительном смысле. Например (Аум 226):
Цитата:
...Сколько древних источников указывают, что священнослужители были и врачами. Так подчеркивалось, что врач должен иметь авторитет, иначе он будет ходить в хвосте болезней, не имея возможности предотвратить их...
В одном письме Елены Ивановны (31.7.37) находим позитивное значение:
Цитата:
...Также верно, что для правильного усвоения Учения необходимо внутреннее осознание. Конечно, когда сознание открыто и свободно от предубеждений и всякого атавизма, то восприятие значительно облегчается. Но, в большинстве случаев, именно люди, порабощённые предубеждением, больше всего твердят о необходимости свободного восприятия, не замечая своей связанности уже в одной такой боязни признать чей-то авторитет. Именно, ограничение и порабощение заключается в этой боязни. Свободный ум не боится порабощения, ибо он всегда открыт к новым накоплениям...
В то же время из другого письма (12.7.3 видно, что она считала Авторитетом и как определяла своё положение по отношению к нему:
Цитата:
Конечно, согласна с Вами, что отказ от принятия Источника лишает слова Учения высшего магнита сердца и высшей красоты. Но отказ от признания посредников умалить Учение не может. Потому очень прошу Вас заверить всех, что я не претендую ни на какой авторитет и прошу забыть о моём существовании...
Понимаю, что можно термину "авторитет" придавать строго негативное значение, но зачем, если для этой цели есть "кумир"?

Цитата:
...И я, как раз сторонник (редкий здесь) Учения без авторитетов. В таком смысле мое уважение к тем, кто стоял у истоков, неизменно и никакие (!) дневниковые страсти не повлияют...
Это ясно, но речь-то не о Вас и не обо мне, а о дискредитации Учения в целом, в общественном сознании, в средствах массовой дезинформации. Кто поднимает волну, должен быть готов к тому, что она превратится в цунами и его же, так или иначе, заденет. (У меня позавчера был ясный, отчетливый и хорошо оттиснутый в сознании сон по теме - до сих пор под впечатлением.)

Цитата:
Тем, кто создавал свое мнение многие годы на "железном" фундаменте личного авторитета... будет непросто.
О себе уже сказал: стараюсь следовать Идеям, в первую очередь...
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 11:30   #3922
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Но интересно, кто же эти люди, желающие пустить на дно "корабль" Агни Йоги?
Александр, я польщён!
Честно говоря никогда не думал о том, что способен потопить "торпедой" такой "корабль".
Народ видит то, что хочет. Лично я нигде не увидела никакого желания "потопить корабль.
Правильно, народ видит то, что хочет. Смотрите:
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Ну, вот, первая торпеда в борт уже пришла - http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=3859
Пошел обратный отсчет времени. Понимаете о чем я? Это не мне - это вам, рериховцам, надо искать основы взаимодействия с другими сообществами. Потому что это - крах. И на Агни-йогу больше никто не поведется - из молодых. А без молодых движению - конец...
Полагаю, точнее было бы сказать:"народ видит то, что может видеть".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 11:33   #3923
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение

Вот, старая тема на этом же форуме. И название подходящее "Дайте эти записи без имени, <...>".

http://forum.roerich.info/showthread...E8%EC%E5%ED%E0
Некоторый экскурс в прошлое. Почему я вспомнила именно эту старую тему - а я сама на момент знакомства с Учением ничего не знала ни о письмах, ни о дневниках. Так вышло. У меня оказались тексты ЖЭ в электронном виде, и я их читала. После ТД. Ничего другого не было. Интернета тоже не было. Уже много позже, на этом форуме, я обнаружила бурное обсуждение "кто кем кому приходился..." на основании дневников. Для меня это был шок. Как можно это вообще обсуждать?! Но, как оказалось, дневники и письма - гораздо более любимая тема для рериховцев, чем сами книги АЙ! А фраза: "...сам Вел. Владыка сказал ЕИ..." повтрялась столько раз в качестве "последнего неопровержимого аргумента", что бороться с этим оказалось совершенно невозможно. Осталось только не обращать внимание.
На мой взгляд, весьма верное замечание. Все ответы даны в самом учении Живой Этики. И на много лет вперед, по ходу естественного развития.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 12:09   #3924
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Тут уже неоднократно утверждалось, что Е.И.Р. в конце жизни засомневалась. Можно узнать, в чем?
Вот ее собственные слова в августе 1950 года (красными чернилами):
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 78
— Но ярая стала не только небрежно записывать и яро стала уявляться на сомнении страстном.
— [красными чернилами] Но ярое сомнение тут является, когда слишком много и прекрасно говорится обо мне. Мне трудно принять это.
— Но ярое сомнение как злая ржавчина на лучшем тут Моем клинке! Ярая уявила новые сомнения в Мои слова относительно слияния. Явление слияния тут много важнее всех уявленных тебе сообщений. Ярая должна оявиться на осознании этого слияния.
О слиянии, о котором говорится выше:
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 62
Но яро Мой Луч страстно горит, родная, на твоем челе. Но ярая тут много раз оявлялась со Мною на яром строительстве, не имея страстного Луча над челом. Но ярый Луч появился на яром слиянии со Мною. Ярое слияние уявило рождение страстного Луча над твоим челом. Ярый Луч много красивее, нежели твоя старая аура. Луч оявлен как знак страстного Архатства. Ярая не только Архат, но Архат Моего Луча. Конечно, красота твоего духа позволяет Мне оявить тебя на Моем Луче.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 63
Урусвати тут равнодушна к своему новому достижению — Лучу Архата. Но Мой Луч горит над твоим челом и есть Моя лучшая радость, родная, ибо Сотрудница Моя теперь может оявляться на всех Моих космических работах и ярый Луч соединит тебя со Мною, как электрический провод.
Понятно, что сомнение в особой значимости собственного статуса — это не сомнение во Владыке и его делах.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 12:12   #3925
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение

Это ясно, но речь-то не о Вас и не обо мне, а о дискредитации Учения в целом, в общественном сознании, в средствах массовой дезинформации. Кто поднимает волну, должен быть готов к тому, что она превратится в цунами и его же, так или иначе, заденет. (У меня позавчера был ясный, отчетливый и хорошо оттиснутый в сознании сон по теме - до сих пор под впечатлением.)

Цитата:
Тем, кто создавал свое мнение многие годы на "железном" фундаменте личного авторитета... будет непросто.
О себе уже сказал: стараюсь следовать Идеям, в первую очередь...
Полагаю, для ищущего ума идеи, которым он следует,так или иначе, формируют Идеал. И на мой взгляд, этот процесс как бы встречный.Собственно, сама жизнь это подтверждает, ведь в спутниках по жизни тоже непроизвольно ищешь воплощения идеала. А по сути-следования одним ценностям. И возникновение взаимного связывающего чувства , оно не на пустом месте. Духовная жизнь "обнимает" большее пространство актуального, включая и тонкую жизнь проявлений . Так мы естественно приходим к истинным учениям, открывающим для нас сферу сокровенного. Испытания ищущему уму придут, в том числе и сомнениями. Эти колебания естественны, так же, как неустойчивы шаги ребенка, учащегося ходить. Поскольку ментальная материя общая, они приходят в том числе, и вот в такой форме.Потому-это вопрос не авторитетов. А известного: "смотреть на Луну, а не на палец, на нее указывающий". .
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 14:25   #3926
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Полагаю, точнее было бы сказать:"народ видит то, что может видеть".
Или: "то, что хочет и может видеть".

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 29.04.2018 в 14:28.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 14:34   #3927
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,837
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Интересен вопрос понимания. В чем сомневалась Е.И.Рерих? Тут так хотят преподнести, что она сомневалась в Руководстве. Для чего такая подача и трактовка? Затем от чего отошёл Н.К. Рерих? Опять преподносятся какие-то свои у людей мысли, которые с действительной сутью, возможно, и не имеют ничего общего. Иными словами, не публикация вредна, а невежественная и тенденциозная интерпретация оной.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 14:36   #3928
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение

Это ясно, но речь-то не о Вас и не обо мне, а о дискредитации Учения в целом, в общественном сознании, в средствах массовой дезинформации. Кто поднимает волну, должен быть готов к тому, что она превратится в цунами и его же, так или иначе, заденет. (У меня позавчера был ясный, отчетливый и хорошо оттиснутый в сознании сон по теме - до сих пор под впечатлением.)

Цитата:
Тем, кто создавал свое мнение многие годы на "железном" фундаменте личного авторитета... будет непросто.
О себе уже сказал: стараюсь следовать Идеям, в первую очередь...
Полагаю, для ищущего ума идеи, которым он следует,так или иначе, формируют Идеал. И на мой взгляд, этот процесс как бы встречный.Собственно, сама жизнь это подтверждает, ведь в спутниках по жизни тоже непроизвольно ищешь воплощения идеала. А по сути-следования одним ценностям. И возникновение взаимного связывающего чувства , оно не на пустом месте. Духовная жизнь "обнимает" большее пространство актуального, включая и тонкую жизнь проявлений . Так мы естественно приходим к истинным учениям, открывающим для нас сферу сокровенного. Испытания ищущему уму придут, в том числе и сомнениями. Эти колебания естественны, так же, как неустойчивы шаги ребенка, учащегося ходить. Поскольку ментальная материя общая, они приходят в том числе, и вот в такой форме.Потому-это вопрос не авторитетов. А известного: "смотреть на Луну, а не на палец, на нее указывающий". .
Можно и так сказать. Нелепо "авторитет" приложить к Голосу Безмолвия.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 15:45   #3929
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Затем от чего отошёл Н.К. Рерих? Опять преподносятся какие-то свои у людей мысли, которые с действительной сутью, возможно, и не имеют ничего общего.
Видимо, надо один раз дать прямую цитату:
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 84
Ф. уявился Мне прекрасным сотрудником во многом. Но ярый сотрудничал из-за ярой пламенной любви Урусвати ко Мне. Ярый надеялся стать Вождем Страны Моей, но когда ярый уявился на сомнениях, всякий интерес к Р. пропал. Истинно, после предательства в Америке всякий интерес пропал. Ярый уявил мало любви к Моим Книгам и не захотел оявить Мне космического сотрудничества. Яро не захотел давать с тобою Мои новые Книги. И ярый был предоставлен своей судьбе.
Продолжая в этом воплощении сотрудничество с Владыкой, Ф., судя по сказанному, мог перейти к космической его стадии, но, видимо, был серьезно подорван предательством. Но, как бы то ни было, «ярый закончил свою главную миссию — оявить Мое Учение с тобою и яро охранить тебя на пути страстно трудной и опасной йоги».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 15:47   #3930
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я ничего не выискиваю! Я, точно также как и Вы, и все остальные только неделю назад узнал про отход Н.К. Это ведь не только я увидел?! Почему это нужно игнорировать?
Только вчера добрался до этой информации (в записях) , ничего криминального не обнаружил, того за, что зацепился ваш интеллект. Наверное трудно видеть разрушение олимпа, который воздвигался и лелеялся так продолжительно.

Попытка подложить "мину" под имя и Владыку, пустое занятие.

"Страстная ступень оявлена тут как самая и Ф. станет новым обновленным человеком. Но ярая мера стала неотложной и спешной для него. Ярая мера оявилась на обновление организма для него.
Ярый спасен от особой страстной смерти и слабоумия, родная. В Моей любви к вам Я уявляюсь как самый осторожный дозорный умелый и врач." ( стр. 64 )


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Андрей Вл. Я не предлагаю искать ответ, а почему у старших Рерихов возникли сомнения, но нужно придумать адекватное объяснение для самих себя, в первую очередь и быть готовым ответить на вопросы вновь подходящих. Вопрос есть и ничего не изменится, если его стараться не замечать.

Зачем что-то придумывать? Сомнения возникают тогда, когда в нашей жизни случаются события, вынуждающие по-иному взглянуть на некоторые вещи. События, которыми мы, как правило, не хотим с кем-либо делиться и к которым по понятным причинам не хотим мысленно возвращаться. Кто-то из нас находит силы измениться в результате, кто-то не находит. И эта жизненная истина отвечает на существенные вопросы.
Совершенно верно. А если еще вспомнить, что в момент последний кажется , что оставлен всеми. Но во всем есть великая мудрость. Некоторые состояния необходимо пережить не теряя ни веры, ни преданности.

Моя последняя встреча с моим Учителем была 2005 г., помогали с обустройством дома, было много планов на будущее и ... В 2006 году вырваться не удалось в связи переездом (своим) в новый дом , а седьмом году, мы уже мчались на кремацию. То , что произошло за год-полтора было полным срывом шаблонов и пр. и эта тайна останется в прошедшем там и тогда.

Но со временем были сказаны те же слова, по смыслу. " .. спасен от особой страстной смерти и слабоумия." , что б сохранить все накопления ...в новом теле.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 15:56   #3931
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Что хотелось бы отметить по текущей ситуации :
1. Периоды течения йогической практики, как известно, неравнозначны. Их можно распределить приблизительно таким образом. 30-37 лет, цель ясно видна, абсолютно ясны, видимы и ощутимы оба полюса взаимодействия, остаётся только интуитивно разбираться в деталях.
2. 37-44. Период отдыха. И проверки достигнутых результатов. Распознавание полюсов может временами быть утеряно, незаметно для человека совершенно. Здесь может набраться достаточное количество не благой кармы.
3. 44-51. Период равновесия и плодотворной работы. Распространение знаний для широкой публики - не остаётся без последствий для распространителя. Вообще-то это ПОДВИГ. Только за одно это прикоснувшиеся обязаны по самую макушку героическим женщинам. Они расплачивались ради нас несвязностью не только мысли, но и немощью и болезнями тела.
4. Любой Учитель обязан оставлять ученика, иногда и надолго, наедине с самим собой и с его взаимосвязью с Единым Вседержителем. Как там судьба поворачивает - не нам судить.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 19:08   #3932
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
.....
Ну, вот так сложилось, что правда оказалась не такой, как ожидалось!

Я могу поклясться здоровьем "жены, матери и ребёнка", что у меня нет намерения пускать "торпеды" в "корабль А.Й.", т.к я слишком благодарен Учению за многое.
Моя мысль была проще, я хотел предупредить, что такая "торпедная атака" непременно последует и гораздо более "святотатственными руками", чем мои. Последователям Учения надо быть к ней готовыми....
Андрей Вл. так эта атака не столько последует, сколько предшествует появлению этих записей. Откуда знал Левашов о том, что написано в личных Дневниках ещё в 2011году???

Не говорит ли это о том, что Матерь Агни Йоги сражалась (либо вступила в какое то непонятное нам простым смертным соприкосновение ) с силой противоположного свойства.

Может быть МАЙ было дано встретиться лицом к лицу с Тем, кто мог разрушить Учение, разрушить построенную ей Башню для спасения человечества? Ведь неоднократно эта Башня уже разрушалась.
Вот как об этом пишет Е.П. Блаватская в статье "Вавилон современной мысли"
Цитата:
... Оккультный символизм учит, что ОБЖИГАТЬ КАМНИ ДЛЯ (того, чтобы построить) ГОРОД означает обучение магии, "обработанный КАМЕНЬ" означает ПОЛНОСТЬЮ Посвященного; Слова, обозначающие "камень" Петро у греков и Кефас у арамейцев имеют то же самое значение, то есть "толкователь Мистерий", Гиерофант. Высшее посвящение обозначалось как "обжигание с помощью великого обжига". Таким образом, "КИРПИЧИ обвалились, но мы будем СТРОИТЬ (еще раз) из обработанных камней", что становится ясно из Исайи. Для истинной интерпретации четырех постледних стихов генетической аллегории о предполагаемом "смешении ЯЗЫКОВ" мы можем обратиться к легендарной версии Йазидов и прочитать эзотерически стихи 5, 6, 7 и 8 в Бытии (глава xi): " И АДОНАЙ (Господь) спустился и сказал: 'Смотрите, народ ЕДИН (люди объединены в мыслях и деяниях) и у него ОДНИ УСТА (доктрина)'. И теперь они начинают распространять ее и 'и ничем нельзя удержать их от того, ЧТО БЫ ОНИ НИ ПОЖЕЛАЛИ (они будут иметь полную магическую силу, и при помощи этой силы, Крия-шакти, они получат все, что захотят)'".
Кто же такие Йазиды и их версия, и что же такое Ад-онай? "Ад" это "Господь", их древний бог; йазиды это еретическая мусульманская секта, обитающая в Армении, Сирии и, особенно, в Масале, том самом месте, где был Вавилон (смотри "Халдейские представления о Бытии"; они известны под странным именем "Дьяволопоклонники". Из верования весьма оригинальны. Они различают две силы, или божества Аллаха и Ада (Адоная), но отождествляют последнего с Шайтаном или Сатаной. Это естественно, так как Сатана это также "сын Бога" (9) (см. Иов, 1). Как утверждается в "Гиббертовых лекциях" (стр. 346 и 347), Сатана-"Враг" был слугой и ангелом Бога. Когда йазидов спрашивают о причине их странного поклонения тому, кто стал воплощением Диавола и темного духа на Земле, они объясняют это весьма логичным, хотя и непочтительным образом. Они говорят, что Аллах, будучи Всеблагим, не мог бы нанести вреда и самому малейшему из своих созданий. Ergo, Ему не нужны ни молитвы, ни всесожжения "первенцев, взятых из стада, ни их жир". Но поскольку их Ад, или Диавол является воплощением всего плохого, грубым, завистливым, мстительным и гордым, они должны, с целью самосохранения, умилостивливать его с помощью жертв и всесожжений, которые столь прятны для его обоняния, а также ублажать и льстить ему. Спросите каких-нибудь шейхов из мосалских йазидов, что они могут сказать по поводу смешения языков, или наречий, когда Аллах "спустился и увидел город и бышню, построенные сынами человеческими". Они скажут вам, что не Аллах, но Ад, бог Шайтан сделал это. Завистливый гений земли стал завидовать силе и святости людей (как бог Вишну позавидовал великой силе йогов, даже когда они были дайтья); поэтому этот бог материи и похоти помрачил их разум, соблазнил и поймал "строителей" в свои сети; после этого, утратив свою чистоту, они потеряли вместе с ней и свое знание и магические силы, вступили в межродовые браки и оказались "рассеянными по лицу земли".
Соответственно Н. Левашов приводит информацию из стана разрушителя башни Учения не фильтруя информацию из-за своего незнания.
Но мы то с вами знаем Учение лучше Левашова, Андрей Владимирович?

__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 19:18   #3933
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вот, старая тема на этом же форуме. И название подходящее "Дайте эти записи без имени, <...>".

http://forum.roerich.info/showthread...E8%EC%E5%ED%E0
:-)

это я почти кричал здесь почти 12 лет назад. что изменилось с тех пор? здесь? в оценках? - ничего!
с точки зрения моей теософской оценки - это нормально. те кто давали Живую Этику подразумеваемым способом легко предвидели все нюансы процесса и результата в виде _текста учения_ , естественных издержек передачи и специфического психического возбуждения вокруг _приёмников_ учения ожидаемыми последователями.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 19:24   #3934
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Поэтому оставляя ваши с M_ilom (известным знатоком Учения), намеки на сходство рериховцев с поведением страусов я буду продолжать изучать Учение и особое внимание обращу на письма Елены Ивановны того периода времени, когда были написаны выложенные Дневники. И ЕСЛИ В ПИСЬМАХ НЕ БУДЕТ заметно изменения стиля и принятого тона Е.И. в общении со своими друзьями, ТО ЛИЧНЫЕ ДНЕВНИКИ Е. И. Рерих публичному обсуждению не подлежат. И лично в моих комментариях не нуждаются.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 20:45   #3935
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Поэтому оставляя ваши с M_ilom (известным знатоком Учения), намеки на сходство рериховцев с поведением страусов я буду продолжать изучать Учение и особое внимание обращу на письма Елены Ивановны того периода времени, когда были написаны выложенные Дневники. И ЕСЛИ В ПИСЬМАХ НЕ БУДЕТ заметно изменения стиля и принятого тона Е.И. в общении со своими друзьями, ТО ЛИЧНЫЕ ДНЕВНИКИ Е. И. Рерих публичному обсуждению не подлежат. И лично в моих комментариях не нуждаются.
:-)

если в этой Вашей реплике, Noy61, подразумевалась моя предыдущая, то и ваш такой почти ультиматум вписывается в характерное психическое возбуждение последователей.

с тех давних пор моя писательская активность сместилась на теософские ресурсы, где, в частности, я предлагал критикам ЖЭ разобраться с каждой их претензией в контексте текста учения и теософии Блаватской. попытки были. к моему сожалению, некоторые претензии оказались справедливыми и неожиданностью для меня. когда я начал выяснять аутентичность текста, то выяснил, что практически 100% претензий относились к посмертным вставкам в Учение из каких-то там дневников, которые были сделаны анонимными редакторами. и эти вставки - настоящий кошмар, простите.

нет смыла советовать читать прижизненные издания ЖЭ, и первые два тома Писем, которые с моей точки зрения достаточно корректны, если местные активисты упиваются Дневниками и многотомными Письмами с намного большим энтузиазмом - это не лечиться, простите.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 21:34   #3936
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

valttp, когда я писал свой пост, Ваш я ещё не видел.
Я отвечал на предыдущие посты в том смысле, что мы не можем правильно понять записи последних выставленных Дневников Елены Ивановны.
Их главное отличие от предыдущих в том, что они не использовались в качестве основы для передачи и обработки в книгах Учения. Поэтому Дневники заключают в основном личные записи Елены Ивановны, и без её комментариев подступиться к ним очень трудно.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2018, 22:53   #3937
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Воздействие лучей? Т.е Луч следует за Е.И. и где Е.И. находится, там и события складываются по первоначальному плану? Т.е. захват Тибета Китаем зависел от месторасположения Е.И.? Я конечно стараюсь всё вмещать, но ... это не вмещается!
Не в ту сторону копаете. Манифестация местности, страны.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Александр Иванов Морально не готов равнодушно пройти мимо. П.С. "блокируется защитным психомеханизмом табу"

- Ну так, стало быть, и говорить на некоторые темы нам особо не о чём.

(ранее )
. Ни про какие "шифры" и ни про какие "тайны". Просто показалась интересной особенность записи текста.
"... Яви родная , простое вслушивание. Не старайся уявиться на сложности изложения. Ярая сложность всегда признак неясности в сознании. Чем проще сказано тем яснее сознание. Ояви это правило для всех оявленных тебе книг и речений. Яви предпочтение изложению простому, без количества научных терминов . Но просто излагающих сущность явления или нового открытия. ..." (стр. 76. )
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 09:40   #3938
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Не знаю - кому и как, но для меня до сих пор дико вообще какое-то влезание в дневники. С любой целью - даже самой преблагой. Это нехорошее желание (во благо, а то как же!) и было той самой "торпедой", которая еще сыграет свою роль. Мало было "ярым" последователям текстов АЙ? Захотелось еще глубже проникнуть, еще ближе прикоснуться? Получайте то, чего хотели. Не надо совать пальцы в розетки и разливать горючие вещества возле открытого огня. Здесь столько говорили "огонь!", "огонь!"... Вот он - ОГОНЬ, как есть. Он может сжечь все, что способно гореть. Это были не пустые слова. Доигрались. Теперь оказывается виноваты те, кто предупреждал - "не надо играть с огнем".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 09:44   #3939
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Воздействие лучей? Т.е Луч следует за Е.И. и где Е.И. находится, там и события складываются по первоначальному плану? Т.е. захват Тибета Китаем зависел от месторасположения Е.И.? Я конечно стараюсь всё вмещать, но ... это не вмещается!
Не в ту сторону копаете. Манифестация местности, страны.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Александр Иванов Морально не готов равнодушно пройти мимо. П.С. "блокируется защитным психомеханизмом табу"

- Ну так, стало быть, и говорить на некоторые темы нам особо не о чём.

(ранее )
. Ни про какие "шифры" и ни про какие "тайны". Просто показалась интересной особенность записи текста.
"... Яви родная , простое вслушивание. Не старайся уявиться на сложности изложения. Ярая сложность всегда признак неясности в сознании. Чем проще сказано тем яснее сознание. Ояви это правило для всех оявленных тебе книг и речений. Яви предпочтение изложению простому, без количества научных терминов . Но просто излагающих сущность явления или нового открытия. ..." (стр. 76. )
И что дальше? "Ояви... Прояви..." Чего цитировать то, что не Вам передано. И даже не обычным словесным путем, а весьма загадочным способом? Чего вы все здесь цитируете дневники, вроде это каждый лично получал "известия" и записывал? Никто - НИКТО - не имеет права этого делать. Потому как ни состояния ЕИ на момент записей, ни вообще всех условий эксперимента (а это был явно длительный и сложнейший эксперимент, результаты которого никому не дано ни понять, ни оценить...). Ничего здесь никого не научило то, что произошло. Жаль.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2018, 09:46   #3940
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вот, старая тема на этом же форуме. И название подходящее "Дайте эти записи без имени, <...>".

http://forum.roerich.info/showthread...E8%EC%E5%ED%E0


это я почти кричал здесь почти 12 лет назад. что изменилось с тех пор? здесь? в оценках? - ничего!
с точки зрения моей теософской оценки - это нормально. те кто давали Живую Этику подразумеваемым способом легко предвидели все нюансы процесса и результата в виде _текста учения_ , естественных издержек передачи и специфического психического возбуждения вокруг _приёмников_ учения ожидаемыми последователями.

Да. Ничего не изменилось. Никто не понял и не осознал. Все продолжают "стоять на своем".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги