Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2020, 12:30   #1881
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так Вами не признается первенство высших сознаний над низшими?
Почитайте мысли Н.К. Рериха о толпе.
Что определяет возможность существования человеческого общества...как Вы думаете?
Как-же не признаю? Первый пункт у меня в списке — почитание Иерархии.
Нет нужды читать мысли НКР, мимо. Это, ведь, у меня с товарищами не толпа, а сознательные рабочие!
Материальное производство определяет. Иначе все умрут от голода.
Это тоже понятно.
Если мы ограничим права сильных Брать, то для этого нужны основания.
Если каждый будет иметь право по своему сознанию бороться со злом...это будет постоянная ВОЙНА...и человечество уничтожит само себя.
Каковы же условия возможности мира и невозможности войны?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 12:44   #1882
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так Вами не признается первенство высших сознаний над низшими?
Почитайте мысли Н.К. Рериха о толпе.
Что определяет возможность существования человеческого общества...как Вы думаете?
Как-же не признаю? Первый пункт у меня в списке — почитание Иерархии.
Нет нужды читать мысли НКР, мимо. Это, ведь, у меня с товарищами не толпа, а сознательные рабочие!
Материальное производство определяет. Иначе все умрут от голода.
Это тоже понятно.
Если мы ограничим права сильных Брать, то для этого нужны основания.
Если каждый будет иметь право по своему сознанию бороться со злом...это будет постоянная ВОЙНА...и человечество уничтожит само себя.
Каковы же условия возможности мира и невозможности войны?
Основания?! Дать укорот кровопийце необходимо таки. Не всегда это бывает возможно, но тем не менее. Все имеют право бороться со злом, по моим данным. Назначать кровопийц послами в далёкие страны. Так и говорить: "Да посол ты!"
Да, война кое кого не устраивает: так ведь дадут "сдачи" беспредельщику.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 13:13   #1883
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вот откуда наши разночтения:

Цитата:
Мир Огненный ч.3, 304 Когда мы говорим о Духе и Материи, мы должны иметь в виду высшее значение Материи. Но говоря об освобождении Духа, мы говорим о тех явлениях, которые могут быть названы материальными, жизненными проявлениями. Нужно знать, что, говоря об этих объединениях под разными формами, подразумевается падение духа. Ибо дух, проявляясь в материи, должен устремляться к высшим функциям вместе с материей. Материя устремляется к творчеству и дает формы и жизнь. И дух должен особенно знать, как священно это пребывание в материи. Космическое понятие Женского Начала, как Материи, настолько высоко и так далеко от житейского понимания Истины! Лишь чистое и высокое сознание оценит это сравнение. Трудно разъединить Дух от Материи.
Материя материи рознь. Давайте посмотрим, какую Материю , устремляясь к высшим функциям Дух берет с собой.
Цитата:
Озарение, 2-I-7 Плотность материи препятствует всякому опыту духа. Это касается как людей, так и всей природы.
Для доступа надо расплавливать материю...

Община, 66 Эволюция мира складывается из революций или взрывов материи. Каждая эволюция имеет поступательное движение вверх. Каждый взрыв в конструкции своей действует спирально. Потому каждая революция в своей природе подвержена законам спирали.
Для чего дух расплавляет и взрывает плотную материю?
И что получается из этой работы с материей?

Цитата:
Озарение, 2-II-4 Поговорим о смерти. Смерть не больше, нежели стрижка волос, так же отдается материя...

Озарение, 2-IV-21 Если бы вы видели клише первых творений, вы бы ужаснулись. Главное затруднение, ибо на материю можно воздействовать через материю. Люди, как попугаи, твердят замечательную формулу: "Смертию смерть поправ", но о значении ее не думают...
"Смертью смерть поправ" это и есть Закон жертвы, закон смерти . Ибо только отдав свою старую уже изжитую форму, можно эволюционировать. А то что отдаем, то духом расплавляется и превращается в чистую Материю, освобожденные атомы.

Цитата:
Озарение, 3-II-10
...Разве не счастье устремляться против нежизненной материи и копьем духа зажигать искры творящего духа?...

Озарение, 3-IV-2 Если начнем разлагать материю, мы увидим, как атомы, освобожденные, начнут располагаться по их основному тону и, уходя в эфир, образуют радугу, которая звучит музыкою сфер.
Если целая планета разлагается, то, конечно, следствием будет радуга
. Можно это наблюдать на каждом разложении видимой материи.
Луч Наш посылает мириады очищенных атомов, которые окутывают человека, если около него нет астрального вихря. Это основание спокойствия духа, иначе остатки кармы заслоняют предмет посылки.
И низшие духи разрывают луч подобно обезьянам, рвущим драгоценную ткань без всякой пользы, ибо атомы материи непригодны для мятущихся оболочек.
Нужно помнить это, соединяя дух в молитве с Беспредельностью.
Так что же такое красота и свобода для духа?
Цитата:
Озарение, 3-V-1
...Если хотим возвеличить материю, мудро надо мыслить о Красоте.
В Красоте явится Беспредельность. В Красоте озарятся учения Искателей духа. В Красоте не убоимся явить правду свободы. В Красоте зажжем сияние каждой капли воды. В Красоте материю претворим в радугу.
Нет безобразия, которое не утонет в лучах
радуги разложения. Нет оков, которые не разложатся в свободе Красоты.
Что же получается, когда дух производит такую работу с материей?

Цитата:
Община, 30
Истинно, вот опять сходят струи Космоса на готовую Землю, вот почему ценно знание духа. Это небесная радуга, отсвеченная в каплях земной росы. Разве не делит свет знание духа? «Materia lucida» для дикого духа курчавый хаос, но для знающего духа это арфа света. Как чеканные струны, стремятся волны светоносной материи, и дух созидает из них тайнозвучные симфонии. Между мирами, как нити, протянута «materia lucida». Только непомерная дальность сливает волны нитей в вибрацию небесной радуги.
Материя Люцида и есть радуга, полученная из разложения материи и синтезирования опытов всех воплощений в знание духа. И это совсем не та материя, к которой мы привыкли на земле.
Советую прочесть весь параграф Община 30, там много строк довольно резких для чувствительных натур, ориентированных на страшилки современного земного мира, поэтому я его здесь полностью не привожу, но если захочется обсудить то, что там написано, всегда пожалуйста.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 13:17   #1884
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"Можно понимать и по другому" - например, инквизиторы в средние века тоже по другому понимали Учение Христа, но ни к чему хорошему это не привело.

Можете в одном сообщении сформулировать в чем именно состоит отличие между моим и Вашим пониманием Учения Живой Этики?
Откуда Вы знаете к чему приводит Ваше понимание в конечном итоге?

Вы легки на отрицание (пока, надеюсь), а я старательно изживаю в себе это зло. В "Основах буддизма" ЕИР говорится об этом грехе.
Можете в одном сообщении сформулировать в чем именно состоит отличие между моим и Вашим пониманием Учения Живой Этики?

Все остальное - это второстепенные вопросы, обсуждать их имеет смысл только после того, как будет получен ответ на этот вопрос.
Вы можете сказать, что для Вас является руководством к действию написанное ЕИР в "Основах буддизма" об отрицании? Если нет, то я таки прав!
Вы дважды не ответили на прямо заданный вопрос.

Почему?

Фрагмент книги "Основы Буддизма" в котором говорится об отрицании - это примерно то же самое, о чем говорится в параграфе 3 V 13 из книги Озарение . Отдельный параграф из Учения не может быть руководством к действию. Руководством к действию может быть только все Учение во всей своей полноте и цельности. Например, вмещение пар противоположений необходимо для истинного понимания Учения. Выхватывание отдельных параграфов и их трактовка в отрыве от всего остального Учения к такому истинному пониманию не ведет.

Цитата:
Е.И.Рерих — П.О.Горбачевскому, 4 июня 1937 г.

Так, Вел[икий] Будда, избирая в ученики, прежде всего испытывал их на вмещении так называемых пар противоположностей. Если ученик не мог осилить этого, Будда не приобщал его к дальнейшему знанию, ибо это было бы не только бесполезно, но и вредно. Познание действительности достигается лишь путем вечной смены и сопоставления пар противоположений.
Я два раза ответил Вам.
Вы два раза ответили мне, но при этом Вы два раза не ответили на мой вопрос.

Я могу Вам его и третий раз задать:

Можете в одном сообщении сформулировать в чем именно состоит отличие между моим и Вашим пониманием Учения Живой Этики?

Но скорее всего Вы точно так же на него не ответите и в третий раз.

В таком случае - дальнешее продолжение этого разговора с Вами мне видится нецелесообразным.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Но Вы, привычно, прибегали к отрицанию. А в общине Будды, как написано в "Основах будддизма", прощались, пока не перестанут отрицать, с отрицателями. Я этот урок ЕИР заметил и нашел к нему пару-противоположность.
Жонглировать словами и их смыслами мне не интересно.

Поиск различий между Учением Живой Этики и учением рабочей партиия не считаю отрицанием. Поиск и понимание различий между разными учениями - это необходимый этап в процессе познания и движения вперед.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 13:18   #1885
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так Вами не признается первенство высших сознаний над низшими?
Почитайте мысли Н.К. Рериха о толпе.
Что определяет возможность существования человеческого общества...как Вы думаете?
Как-же не признаю? Первый пункт у меня в списке — почитание Иерархии.
Нет нужды читать мысли НКР, мимо. Это, ведь, у меня с товарищами не толпа, а сознательные рабочие!
Материальное производство определяет. Иначе все умрут от голода.
Это тоже понятно.
Если мы ограничим права сильных Брать, то для этого нужны основания.
Если каждый будет иметь право по своему сознанию бороться со злом...это будет постоянная ВОЙНА...и человечество уничтожит само себя.
Каковы же условия возможности мира и невозможности войны?
Основания?! Дать укорот кровопийце необходимо таки. Не всегда это бывает возможно, но тем не менее. Все имеют право бороться со злом, по моим данным. Назначать кровопийц послами в далёкие страны. Так и говорить: "Да посол ты!"
Да, война кое кого не устраивает: так ведь дадут "сдачи" беспредельщику.
Правильно...шариков так и отвечал Преображенскому...что думать-то...взять и поделить!
Внизу не может быть высоких идеалов... и особой сознательности...откуда ей взяться? там голодные и несчастные люди, а идеи у вождей ...у тех кто во главе...партий...движений...фондов.
Война кое-кого не устраивает... это ещё когда её нет. А вот когда она приходит в наш дом, то выясняется, что она совсем никого не устраивает.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 13:29   #1886
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Ведь в своих постах Вы только обвиняете всех остальных в бездействии и равнодушии, но Вами не предложено абсолютно никаких предложений и мыслей в борьбе со злом. Я весь во внимании.
Отвечаю только Вам и про Вас говорила. А пришла сюда не обвинять, а за советом и поддержкой. Спорить не имею никакого желания.
Всех благ!
Элайя, Ваша позиция будет защищаться...в определенных (важных) имхо...моментах.
Не прощайтесь...
Я так поняла - отклика я не вижу, только нападки и не стоит тратить впустую энергию и время.

Но напоследок хочу всё же спросить форумчан по такому вопросу: в связи с творящимися злодеяниями против самого человека, народ стал просыпаться и объединяться в движение, что вселяет надежду - это первые сдвиги сознания человеческого в сторону изменения спящей жизни, что нужно менять жизнь к лучшему. Движение набирает большие обороты по всей стране. Но, так как все беды от невежества, то процесс движения возможен вхолостую или обречен на длительный срок, потому что нет духовных лидеров.

Что думаете по этому поводу, друзья?
Здесь есть очень значимые нюансы (имхо).
"Не будите спящую собаку. "
Нужно всегда помнить...что есть стихия, которая "проснувшись"...сметёт всё на своём пути...и существующую власть...и существующую жизнь.

Цитата из романа "Капитанская дочка" (1836 г.) русского поэта Пушкина Александра Сергеевича (1799 – 1837). Автор описывает смуту во времена Емельяна Пугачева (1742 – 1775). Последние строки романа (гл. 13):

"Не стану описывать нашего похода и окончания Пугачевской войны. Мы проходили через селения, разоренные Пугачевым, и поневоле отбирали у бедных жителей то, что оставлено было им разбойниками.

"Они не знали, кому повиноваться. Правление было всюду прекращено. Помещики укрывались по лесам. Шайки разбойников злодействовали повсюду. Начальники отдельных отрядов, посланных в погоню за Пугачевым, тогда уже бегущим к Астрахани, самовластно наказывали виноватых и безвинных... Состояние всего края, где свирепствовал пожар, было ужасно. Не приведи бог видеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердые, коим чужая головушка полушка[ 1 ], да и своя шейка копейка."
)) Здесь тоже есть один нюанс - движение направлено не смести всё, а освободить Родину от капитализма.

Последний раз редактировалось Элайя, 11.01.2020 в 13:30.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 13:35   #1887
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"Можно понимать и по другому" - например, инквизиторы в средние века тоже по другому понимали Учение Христа, но ни к чему хорошему это не привело.

Можете в одном сообщении сформулировать в чем именно состоит отличие между моим и Вашим пониманием Учения Живой Этики?
Откуда Вы знаете к чему приводит Ваше понимание в конечном итоге?

Вы легки на отрицание (пока, надеюсь), а я старательно изживаю в себе это зло. В "Основах буддизма" ЕИР говорится об этом грехе.
Можете в одном сообщении сформулировать в чем именно состоит отличие между моим и Вашим пониманием Учения Живой Этики?

Все остальное - это второстепенные вопросы, обсуждать их имеет смысл только после того, как будет получен ответ на этот вопрос.
Вы можете сказать, что для Вас является руководством к действию написанное ЕИР в "Основах буддизма" об отрицании? Если нет, то я таки прав!
Вы дважды не ответили на прямо заданный вопрос.

Почему?

Фрагмент книги "Основы Буддизма" в котором говорится об отрицании - это примерно то же самое, о чем говорится в параграфе 3 V 13 из книги Озарение . Отдельный параграф из Учения не может быть руководством к действию. Руководством к действию может быть только все Учение во всей своей полноте и цельности. Например, вмещение пар противоположений необходимо для истинного понимания Учения. Выхватывание отдельных параграфов и их трактовка в отрыве от всего остального Учения к такому истинному пониманию не ведет.

Цитата:
Е.И.Рерих — П.О.Горбачевскому, 4 июня 1937 г.

Так, Вел[икий] Будда, избирая в ученики, прежде всего испытывал их на вмещении так называемых пар противоположностей. Если ученик не мог осилить этого, Будда не приобщал его к дальнейшему знанию, ибо это было бы не только бесполезно, но и вредно. Познание действительности достигается лишь путем вечной смены и сопоставления пар противоположений.
Я два раза ответил Вам.
Вы два раза ответили мне, но при этом Вы два раза не ответили на мой вопрос.

Я могу Вам его и третий раз задать:

Можете в одном сообщении сформулировать в чем именно состоит отличие между моим и Вашим пониманием Учения Живой Этики?

Но скорее всего Вы точно так же на него не ответите и в третий раз.

В таком случае - дальнешее продолжение этого разговора с Вами мне видится нецелесообразным.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Но Вы, привычно, прибегали к отрицанию. А в общине Будды, как написано в "Основах будддизма", прощались, пока не перестанут отрицать, с отрицателями. Я этот урок ЕИР заметил и нашел к нему пару-противоположность.
Жонглировать словами и их смыслами мне не интересно.

Поиск различий между Учением Живой Этики и учением рабочей партиия не считаю отрицанием. Поиск и понимание различий между разными учениями - это необходимый этап в процессе познания и движения вперед.
Учение Живой Этики с "Основами буддизма" и учение без оной книжечки — это таки Два Разных Учения, как показывает моя практика Йоги. Мне не нужно искать различия — они сами, кода приходит их час, на меня напрыгивают и я с ними разбираюсь тогда. Меня с моего пути так просто не сбить марксизмом-ленинизмом. А вы что словами не жонглируете?! Только я плохой?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Последний раз редактировалось Nyrh, 11.01.2020 в 13:41.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 13:38   #1888
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так Вами не признается первенство высших сознаний над низшими?
Почитайте мысли Н.К. Рериха о толпе.
Что определяет возможность существования человеческого общества...как Вы думаете?
Как-же не признаю? Первый пункт у меня в списке — почитание Иерархии.
Нет нужды читать мысли НКР, мимо. Это, ведь, у меня с товарищами не толпа, а сознательные рабочие!
Материальное производство определяет. Иначе все умрут от голода.
Это тоже понятно.
Если мы ограничим права сильных Брать, то для этого нужны основания.
Если каждый будет иметь право по своему сознанию бороться со злом...это будет постоянная ВОЙНА...и человечество уничтожит само себя.
Каковы же условия возможности мира и невозможности войны?
Основания?! Дать укорот кровопийце необходимо таки. Не всегда это бывает возможно, но тем не менее. Все имеют право бороться со злом, по моим данным. Назначать кровопийц послами в далёкие страны. Так и говорить: "Да посол ты!"
Да, война кое кого не устраивает: так ведь дадут "сдачи" беспредельщику.
Правильно...шариков так и отвечал Преображенскому...что думать-то...взять и поделить!
Внизу не может быть высоких идеалов... и особой сознательности...откуда ей взяться? там голодные и несчастные люди, а идеи у вождей ...у тех кто во главе...партий...движений...фондов.
Война кое-кого не устраивает... это ещё когда её нет. А вот когда она приходит в наш дом, то выясняется, что она совсем никого не устраивает.
Это Ваше видение ситуации, а я вижу её иначе.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 13:55   #1889
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Озарение, 3 V 13. Путь Света покажется, когда научно и без предрассудков посмотреть отважитесь.
Вот тут, на мой взгляд, выражена суть вопроса
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 13:56   #1890
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Учение Живой Этики с "Основами буддизма" и учение без оной книжечки — это таки Два Разных Учения, как показывает моя практика Йоги.
Каким образом у Вас получаются два разных Учения? В чем отличие между ними?

Книга "Основы Буддизма" была записана Еленой Рерих со слов Владыки. И то что там написано - не может противоречить тому, что написано в Учении Живой Этики.

Точно так же, как нет противоречий между Учением Христа и Учением Живой Этики, потому что в Учении Живой Этики те же самые вопросы рассматриваются более подробно.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 13:59   #1891
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Озарение, 3 V 13. Путь Света покажется, когда научно и без предрассудков посмотреть отважитесь.
Вот тут, на мой взгляд, выражена суть вопроса
Суть какого вопроса выражена?

Цитата:
— Мы к Вам, профессор, вот по какому делу! Мы, управление нашего дома, пришли к Вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома!
— Кто на ком стоял??? Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 14:03   #1892
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Учение Живой Этики с "Основами буддизма" и учение без оной книжечки — это таки Два Разных Учения, как показывает моя практика Йоги.
Каким образом у Вас получаются два разных Учения? В чем отличие между ними?

Книга "Основы Буддизма" была записана Еленой Рерих со слов Владыки. И то что там написано - не может противоречить тому, что написано в Учении Живой Этики.

Точно так же, как нет противоречий между Учением Христа и Учением Живой Этики, потому что в Учении Живой Этики те же самые вопросы рассматриваются более подробно.
С Учением противоречий у этой книжечки нет. Но человек может не видеть смысла в рассказе о том, как поступали в общине Будды с отрицателями и считать, что последователи УЖЭ должны всех без исключения в попу целовать.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 14:05   #1893
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Озарение, 3 V 13. Путь Света покажется, когда научно и без предрассудков посмотреть отважитесь.
Вот тут, на мой взгляд, выражена суть вопроса
Суть какого вопроса выражена?

Цитата:
— Мы к Вам, профессор, вот по какому делу! Мы, управление нашего дома, пришли к Вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома!
— Кто на ком стоял??? Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее.
Вопроса о том, когда же покажется путь Света. Предрассудки — они такие!
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 14:41   #1894
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Учение Живой Этики с "Основами буддизма" и учение без оной книжечки — это таки Два Разных Учения, как показывает моя практика Йоги.
Каким образом у Вас получаются два разных Учения? В чем отличие между ними?

Книга "Основы Буддизма" была записана Еленой Рерих со слов Владыки. И то что там написано - не может противоречить тому, что написано в Учении Живой Этики.

Точно так же, как нет противоречий между Учением Христа и Учением Живой Этики, потому что в Учении Живой Этики те же самые вопросы рассматриваются более подробно.
С Учением противоречий у этой книжечки нет. Но человек может не видеть смысла в рассказе о том, как поступали в общине Будды с отрицателями и считать, что последователи УЖЭ должны всех без исключения в попу целовать.
Вот поэтому я и говорил Вам 9 января 2020 года о том, что учение рабочей партии плохо совместимо с Учением Живой Этики, потому что они отрицают существование Мира Тонкого, Мира Огненного, Миров Высших, и много чего еще они отрицают, например, существование Шамбалы и Учителей. Из-за подобных отрицаний у них получается неадекватная картина действительности и как результат - не всегда и не совсем адекватная деятельность.

Как именно последователям Учения Живой Этики следует поступать с другими людьми - это изложено в каноне «Господом твоим», который является одним из краеугольных камней в основании Учения.

Цитата:
Озарение, 2 VIII 2. Скажу очень важное. Канон выше — «Господом твоим» — основание Нового Мира. Прежде читали: «И возрадовался дух мой о Боге, Спасе моём». Теперь же скажете: «И возрадовался дух мой о Боге, Спасе твоём».

Торжественно Говорю — в этом спасение. «Господь твой, живи!» — так скажете каждому и, обменявшись Господом, пойдёте к Единому.

Там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая «Господа твоего». Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти, но возвеличив земную материю до Космоса. Главное, не надо только привязанности к Земле.

Почему легенда о схождении Христа в ад? Учитель обратился в низших слоях астрального мира и сказал: «Почему мыслями о Земле вечно себя к Земле привязываете?» И многие возмутились и воспрянули выше.

Так найдите Господа каждого и возвеличьте Его. Можно понять разумом, но важно — в улыбке духа. Когда самое трудное становится лёгким, как полёт птиц, сами камни соединяются в свод — и каждому явится Христос-Каменщик.
Цитата:
Озарение, 2, IX 9. Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый — Почитание Иерархии. Второй — Сознание единения. Третий — Сознание соизмеримости. Четвёртый — Применение канона «Господом твоим».

Для утверждения первого — призовите всю любовь вашу. Припомните из детства вашего лучшие улыбки, самые яркие лучи солнца и первую песнь птиц за окном.

Для второго — облекитесь в оружие дня, достаньте доспехи ваших действий и освежите восприятие глотком трезвой воды.

Для третьего — выберите в вашей рабочей комнате самую высшую и отвесную линию и назовите её размером Плана. Все недовольства, раздражения и утомления прикладывайте мысленно к размеру мирового Плана, и, сравнивая, не найдёте даже малейшего места для призрачных настроений.

Для четвёртого — представьте себе всю бесконечность звёздного мира. Поистине, у Отца много домов — который из них запятнаем? Вспоминая данный канон, представьте, как из запертого дома выходите на свет. Так придёт к вам всё, в чём нуждаетесь.

Начертайте на первом камне Голубя. На втором — Воина. На третьем — Колонну. На четвёртом — Солнце.
Цитата:
Озарение, 3 III 5. Не живите на доходы от денег, эта прибыль нечистая. Лучшее перемещение благ — в обмене вещей, или, в крайности, можно допустить в обмен на деньги, оборачиваемые непосредственно.

Не будьте недовольными, разве на самих себя. Не давайте делать другим, что можете сделать сами, — этим уничтожите рабство слуг. Не повторяйте дважды, что можете сказать один раз. Не ходите одним путём, ибо даже камень порога износится. Не плавайте, где надо лететь. Не оборачивайтесь, где надо спешить. Не изорвите рта злоречием, где надо пройти молча. Не лучами покройтесь, но сталью подвига. Не седло нужно, где крылья растут. Не кулак, но молот гвоздь заколачивает. Не лук, но стрела достигнет цели. Не «Моим Господом», но «Твоим». Не чертою заградитесь, но огнём мысли.
Цитата:
Община(Урга), 1 XII 4. Явление штурма неба легко обратить на поиски дальних миров. Не найдя Бога Отца, пусть отыщут признаки жизни в дальних мирах. И пусть молотом начнут строить радужный мост. Нашу позицию невозможно оскорбить. Если мальчик утверждает, что дважды два пять, он не оскорбляет математика. Какой же Бог, который нуждается в защите? Безвыходность иного решения — лучшая защита для учения. Только уверенность может дать формулу: «Господом твоим».

Никогда не говорил Я о легкости проведения коммунизма. Не разрушители, но заплесневевшая условная добродетель — враг. Разрушители знают непрочность разрушаемого, и принцип отдачи для них легче. Но румяная добродетель любит сундук сбережений и всегда станет красноречиво защищать его. Скажут священные слова писаний и найдут тонкие доказательства, почему они готовы отдать именно не этому, но другому, не жившему человеку.

Условная добродетель являет превосходную корысть и любит приврать. И такие румяные, благообразные учителя добродетели, и ласковы, как масло. Подвиг, подвиг человеческий незнаком учителям добродетели, и пышные одежды их накрахмалены рабством!
Цитата:
Агни Йога, 570. Одно — заслушать, другое — запомнить, третье — применить. Учение поможет дойти до третьей границы. Также Учение поможет выйти из пределов земных призраков, поможет усвоить обычное как необычное. Когда эта простая истина проявится, то уже не далеко от подвига и очередного восхождения в надземные сферы. Можно сказать ищущим подвига: «Главное — отдайте себя!» Урочный час приблизится лишь подвигом. Когда радость подвига наполняет «чашу», тогда удача. Конечно, эта радость не имеет ничего общего с радостью теленка, прыжками сокрушающего цветы. Радость подвига знает все труды и опасности, она переходит мост лишь однажды и сиянием ослепляет врага.

Называли Терос воителем — истинно, он не жнец и не пастырь. В существе своем Терос завоеватель и победитель, но радость подвига не делает его тираном. Четыре начертания, давно данные: почитание Иерархии, сознание единения, осознание соизмеримости, применение канона «Господом твоим», — они дают основу разумения Тероса. Как он без них найдет, где путь Блага?!
Цитата:
Мир Огненный III, 267. Пути темных сил являют свои тенета там, где силы темные чуют неустойчивость, но каждый план сил темных можно легко разрушить, освободившись от непротивляющихся злу. Пути темных будут следовать путями Света, но там, где доступ открыт Свету, туда не проникнет тьма. Ибо те, тонкие, огненные слои являются недоступными для темных. Потому те пути частичных откровений не являют достижений. Силы Света, устремленные к мировому строительству, должны потому так огненно вооружаться против сил темных, которые стараются проникать в твердыню формулой — Господом твоим. На пути к Миру Огненному нужно твердить об этих опасностях, ибо много попыток проникнуть в твердыню Света. Так будем помнить все личины, под которыми прячутся скребущиеся.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 14:58   #1895
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вот поэтому я и говорил Вам 9 января 2020 года о том, что учение рабочей партии плохо совместимо с Учением Живой Этики, потому что они отрицают существование Мира Тонкого, Мира Огненного, Миров Высших, и много чего еще они отрицают, например, существование Шамбалы и Учителей. Из-за подобных отрицаний у них получается неадекватная картина действительности и как результат - не всегда и не совсем адекватная деятельность.
Вопрос в том, кто что себе может позволить. Я могу, спустя четверть века практики Йоги, идти "в народ" без неприемлемого вреда для себя — как слону дробина. Но иду я для того, чтобы помочь моим товарищам по партии исправить положение. В партии есть различение, например, на подлинный диалектический материализм и поддельный. И подлинный — в шаге от Теософии, как я выяснил. Считаю своим долгом поддержать это дело.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Как именно последователям Учения Живой Этики следует поступать с другими людьми - это изложено в каноне «Господом твоим», который является одним из краеугольных камней в основании Учения.
А где свой Господь у человека?
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 15:27   #1896
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вот поэтому я и говорил Вам 9 января 2020 года о том, что учение рабочей партии плохо совместимо с Учением Живой Этики, потому что они отрицают существование Мира Тонкого, Мира Огненного, Миров Высших, и много чего еще они отрицают, например, существование Шамбалы и Учителей. Из-за подобных отрицаний у них получается неадекватная картина действительности и как результат - не всегда и не совсем адекватная деятельность.
Вопрос в том, кто что себе может позволить. Я могу, спустя четверть века практики Йоги, идти "в народ" без неприемлемого вреда для себя — как слону дробина. Но иду я для того, чтобы помочь моим товарищам по партии исправить положение. В партии есть различение, например, на подлинный диалектический материализм и поддельный. И подлинный — в шаге от Теософии, как я выяснил. Считаю своим долгом поддержать это дело.
Обсуждение программы этой партии может быть расценено администрацией как политическая реклама, а правилами форума это запрещено. Поэтому мы с Вами далее уже наверное не можем обсуждать эту партию и степень ее противоречий с Учением Живой Этики.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Как именно последователям Учения Живой Этики следует поступать с другими людьми - это изложено в каноне «Господом твоим», который является одним из краеугольных камней в основании Учения.
А где свой Господь у человека?
Вы с какой целью интересуетесь?

Смысл и суть канона "Господом твоим" можно понять из подборки на сайте Энциклопедии Агни Йоги. Жонглировать словами и смыслами, пытаясь придавать словам Учения свой собственный смысл - это контрпродуктивное и нецелесообразное занятие.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 19:50   #1897
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Смысл и суть канона "Господом твоим" можно понять из подборки на сайте Энциклопедии Агни Йоги. Жонглировать словами и смыслами, пытаясь придавать словам Учения свой собственный смысл - это контрпродуктивное и нецелесообразное занятие.
Заблуждение! Это прочитать можно канон "Господом твоим" по указанной ссылке. А понять надо на практике и самому. Пока только шпарить по памяти цитаты - вряд ли в этом будет понимание.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 22:03   #1898
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Ведь в своих постах Вы только обвиняете всех остальных в бездействии и равнодушии, но Вами не предложено абсолютно никаких предложений и мыслей в борьбе со злом. Я весь во внимании.
Отвечаю только Вам и про Вас говорила. А пришла сюда не обвинять, а за советом и поддержкой. Спорить не имею никакого желания.
Всех благ!
Элайя, Ваша позиция будет защищаться...в определенных (важных) имхо...моментах.
Не прощайтесь...
Я так поняла - отклика я не вижу, только нападки и не стоит тратить впустую энергию и время.

Но напоследок хочу всё же спросить форумчан по такому вопросу: в связи с творящимися злодеяниями против самого человека, народ стал просыпаться и объединяться в движение, что вселяет надежду - это первые сдвиги сознания человеческого в сторону изменения спящей жизни, что нужно менять жизнь к лучшему. Движение набирает большие обороты по всей стране. Но, так как все беды от невежества, то процесс движения возможен вхолостую или обречен на длительный срок, потому что нет духовных лидеров.

Что думаете по этому поводу, друзья?
Здесь есть очень значимые нюансы (имхо).
"Не будите спящую собаку. "
Нужно всегда помнить...что есть стихия, которая "проснувшись"...сметёт всё на своём пути...и существующую власть...и существующую жизнь.

Цитата из романа "Капитанская дочка" (1836 г.) русского поэта Пушкина Александра Сергеевича (1799 – 1837). Автор описывает смуту во времена Емельяна Пугачева (1742 – 1775). Последние строки романа (гл. 13):

"Не стану описывать нашего похода и окончания Пугачевской войны. Мы проходили через селения, разоренные Пугачевым, и поневоле отбирали у бедных жителей то, что оставлено было им разбойниками.

"Они не знали, кому повиноваться. Правление было всюду прекращено. Помещики укрывались по лесам. Шайки разбойников злодействовали повсюду. Начальники отдельных отрядов, посланных в погоню за Пугачевым, тогда уже бегущим к Астрахани, самовластно наказывали виноватых и безвинных... Состояние всего края, где свирепствовал пожар, было ужасно. Не приведи бог видеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердые, коим чужая головушка полушка[ 1 ], да и своя шейка копейка."
)) Здесь тоже есть один нюанс - движение направлено не смести всё, а освободить Родину от капитализма.
Почему считаю, что Вы впереди большинства своих товарищей? Потому что Вы среди немногих обращены к тому положению вещей, о котором написали выше.

Но решение...решение как раз в определении "Как бороться со злом?"

Последний раз редактировалось яБорис, 11.01.2020 в 22:04.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 22:54   #1899
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но решение...решение как раз в определении "Как бороться со злом?"
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 323 Строй жизни настолько разобщился с Космическим Магнитом, что все порождения человеческие принимают формы чудовищные. Развитие сил пошло по руслу, направленному к разрушению. Так миллионы темных душ воплощаются; души, утерявшие связь с духом. Столько столетий множества душ устремлялись к явлению быта, но не бытия; и жизнь направлялась этими вожделениями. Карма Мира есть отражение каждого действия. И спасение человечества может прийти лишь от внутреннего познания. Для того и нужно разбудить лучшие энергии, ибо Космическая Справедливость проявляется там, где есть притяжение. Не уйти от Кармы, не трансмутировать энергий без напряжения воли. На пути к Миру Огненному устремимся к познанию непреложности закона Кармы.
Надо не дать им воплощаться.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 23:32   #1900
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но решение...решение как раз в определении "Как бороться со злом?"
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 323 Строй жизни настолько разобщился с Космическим Магнитом, что все порождения человеческие принимают формы чудовищные. Развитие сил пошло по руслу, направленному к разрушению. Так миллионы темных душ воплощаются; души, утерявшие связь с духом. Столько столетий множества душ устремлялись к явлению быта, но не бытия; и жизнь направлялась этими вожделениями. Карма Мира есть отражение каждого действия. И спасение человечества может прийти лишь от внутреннего познания. Для того и нужно разбудить лучшие энергии, ибо Космическая Справедливость проявляется там, где есть притяжение. Не уйти от Кармы, не трансмутировать энергий без напряжения воли. На пути к Миру Огненному устремимся к познанию непреложности закона Кармы.
Надо не дать им воплощаться.
Вопрос решается здесь в этом мире...и только здесь.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги