Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2007, 13:01   #1
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Примирение

Цитата:
Тхить Нят Хань
из Сборника 'Обретение мира'

За последние два с половиной тысячелетия в буддийских монастырях была разработана система семи упражнений
для примирения. Хотя данные упражнения были созданы для устранения разногласий в монашеском кругу, я думаю,
что они окажутся также полезны для дома и общества.
Первое упражнение—это Совместная Медитация. Собирается вся сангха, все сидят вместе, осознанно, выполняют
дыхательные упражнения и улыбаются, каждый стремится к пониманию, но не к разжиганию ссоры. Это главное.
Оба поссорившихся монаха присутствуют и понимают, что вся община желает, чтобы они помирились. Атмосфера
примирения устанавливается прежде всяких слов. Все воздерживаются от пересудов и наветов, и никто не
комментирует поведение этих монахов вне собрания. Это не поможет. Все должно говориться публично, в
присутствии всей общины. Поэтому оба монаха сидят друг против друга, выполняют дыхательные упражнения и, как
бы это ни было трудно, улыбаются.
Второе упражнение—это Воспоминание. Оба монаха детально вспоминают историю ссоры, все, что имеет отношение
к ней, в то время как остальные внимательно слушают: «Я помню, что в тот день была дождливая погода, я зашел
на кухню, где встретил тебя...» — и так далее как можно подробнее. Это очень важно, поскольку монахи пытаются
исправить то, что было в прошлом. Один из законов жизни сангхи заключается в осознании того, что происходит
каждый день. Если вы не осознаете того, что происходит вокруг, то однажды что-либо случится и будет слишком
поздно. Когда вся община в сборе, а два монаха сидят друг против друга, это значит, что конфликт вылился в
открытую ссору. Все, что теперь остается, — это сесть и припомнить прошлое настолько, насколько это возможно.
...
Третий принцип — это Покорность. Каждый член общины рассчитывает на то, что монахи не будут упрямиться, но
сделают все возможное для примирения. Результат не имеет значения. Наиболее важен тот факт, что каждый монах
демонстрирует свое желание примириться и понять другого. Если вы делаете все возможное для понимания, то вам
не стоит беспокоиться о результате.
...
Четвертое упражнение—Покрытие Грязи Соломой. Вам хорошо известно, что проселочные дороги после дождя
становятся грязными. Если грязь, покрыть соломой, то по дороге можно будет идти не боясь испачкаться. Какой-
либо уважаемый старший монах назначается представителем каждой иг конфликтующих сторон. Затем эти два
монаха обращаются к собранию, пытаясь уладить отношения между поссорившимися людьми. В буддийской сангхе
все уважительно относятся к более старшим монахам. Их называют потомственными наставниками. Им не нужно
говорить много слов; все, что они говорят, очень серьезно воспринимается остальными членами общины. Один из
этих монахов говорит нечто относительно своего подопечного, что помогает другому монаху лучше разобраться и
снизить чувство злости по отношению к другому, поссорившемуся с ним монаху. Затем то же пытается сделать
второй старший монах. Таким образом, все нехорошие чувства в сердцах монахов рассеиваются, и это помогает им
принять решение, вынесенное собранием общины. В данном случае грязью является ссора, а солома—это
«добросердечие» Дхармы.
Следующий шаг—это Чистосердечное Признание. Каждый из двух монахов сам говорит о своих ошибках, не
дожидаясь, когда об этом ему скажут другие. Когда об ошибках говорят другие, дело принимает совершенно иной
оборот.
...
. Гораздо лучше лично признаться в своих ошибках. Сперва вы говорите о каком-нибудь незначительном
просчете. Возможно, что были и большие, но, сперва, вы говорите о незначительном проступке. (Это в некотором
роде искусство.) Когда вы признались, вам лучше сказать: «В тот день я, должно быть, был не слишком осознан. Я
сказал такие-то и такие-то вещи. Это ужасно. Я сожалею».
...
Здесь каждый монах имеет возможность проявить свою природу Будды, что уменьшает силу, с которой
давят на каждого монаха злость и негодование.
..
Шестой и седьмой шаги — это Обнародование решения собрания и Принятие решения собрания. Заранее
оговаривается, что данные монахи примут любое решение, в противном случае они будут вынуждены покинуть
общину. Поэтому после изучения всех подробностей ссоры и достижения полного примирения собрание выносит
свое решение. Его обнародуют три раза. Председатель собрания зачитывает решение следующим образом: «После
медитации, после изучения, после обсуждения, после всех проявленных усилий предлагается первому монаху
сделать то-то и то-то, а второму монаху сделать то-то и то-то;
первый должен исправиться таким-то образом, второй должен исправиться таким-то образом. Принимает ли
собрание монахов данное решение?» Если сохраняется молчание, то это расценивается как согласие.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2007, 18:53   #2
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Примирение

Примирение:
37 Мб))
Можно так же взять из присланных Дроном дисков тот, на котором записана 3-Д анимационная работа "Space"
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 07.12.2007 в 18:55.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2007, 14:48   #3
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Примирение

Фраза из статьи некоего критика, (м-т Рататуй)):

«… мы, <…> должны бы признать, что в общей картине мирозданья любая гадость, вероятно, важнее, чем вся наша критика в ее адрес».

Существование мирозданья объективно, но субъективна наша реакция на это мирозданье. Мы не властны ни над мыслями приятеля, ни товарища, ни «брата-по-эзотерике»… даже колыхание травинки под дуновениями ветра неподвластно нам. Все, чем мы можем (учиться) управлять (на сегодняшний момент) – это наша собственная реакция на восприятие тех или иных событий, которые происходят в объективном мире и отражаются в нас субъективными переживаниями.

Как забавно будут выглядеть многие конфликтные ситуации с этой точки зрения.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2007, 11:29   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Примирение

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Существование мирозданья объективно, но субъективна наша реакция на это мирозданье. Мы не властны ни над мыслями приятеля, ни товарища, ни «брата-по-эзотерике»… даже колыхание травинки под дуновениями ветра неподвластно нам. Все, чем мы можем (учиться) управлять (на сегодняшний момент) – это наша собственная реакция на восприятие тех или иных событий, которые происходят в объективном мире и отражаются в нас субъективными переживаниями.
Как забавно будут выглядеть многие конфликтные ситуации с этой точки зрения.
Цитата:
- Пациент скорее жив
- Пациент скорее мертв
- Пациент либо жив, либо мертв
(сказка "Буратино")
Если смотреть на это с точки зрения квантовой физики (всё нижеизложенное я пишу именно с этой позиции), с её постулатом неразрывной связи наблюдателя с наблюдаемым, то наше субъективное мнение всё же имеет значение. Другое дело для кого и насколько сильное. Наше субъективное восприятие - это выбор одной из бесконечного количества реальностей, вся совокупность которых есть "божественное предопределение", одной для тебя. Другой выбирает свою реальность и она так же реальна для него. Но что происходит тогда, когда объект их наблюдения (и воздействия соответственно) совпадает? Это очень хороший вопрос, ответ на который я хотел бы знать! Психологически каждый может построить своё субъктивное восприятие, но что происходит реально, субстанционально с объектом при различном воприятии его субъектами, которые, напомню, предопределяют его поведение своим восприятием? А тут, видимо, вступает в свои права "естественный отбор", т.е. тот субъект, который имеет большую силу воздействия и прдопределит поведение объекта. На человеческом уровне это что-то вроде "у кого сила мысли больше". Например, если все будут думать, что человек должен быть мертв (не единыжды и забыть, а на уровне достаточном для наличия взаимодействия воздейтсвием), то длительность его жизни будет зависеть от его способности иметь сильную обратную убежденность.
А в чем же тогда истина, в чем объективность, реальность? Пока существует проявленным мир, объективность нераздельна с субъективностью, так как объект неотрывен от субъекта. Субъект предопределяет поведение объекта и тем формирует реальность. С этой точки зрения о реальности можно говорить лишь после её формирования неким субъектом. До этого Буратино одновременно и жив и мертв одновременно с вероятностью 0,5. Но если уж говорить о реальности до предопределения реальности каким-либо субъектом, то этой реальностью, думаю, может быть названа только вся бесконечная совокупность возможностей, из которой субъекты и формируют реальность.
Мы лишь рализуем тот или другой вариант реальности из бесконечного их множества, предусмотренного Космическим Разумом...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2007, 13:30   #5
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Примирение

Особенно важными лично мне видятся правильное выполение Упражнения №1 из буддийского "канона примирения")
Правильная медитация должна завершаться посыланием Метты.
"Пусть все существа будут счастливы
...свободны
...умиротворены.
Пусть все существа разделят мои добрые дела"
Сказать эту фразу не так-то и легко, тем более -- искренне пожелать такого) Не так давно мне стало интересно, смог ли бы я произнести эту фразу, если б за ней последовало полное расстворение моих самых светлых накоплений в человечестве. Вот так -- взять и отдать -- без остатка

Умея посылать Метту, двое враждующих преобразятся после совместной медитации, их сердца будут открыты для всех последующих Упражнений. Поэтому Урп1 видится мне настолько важным.

Было бы здорово на этом форуме иметь "некую комнату", куда могли бы зайти 2е поссорившихся и сказать друг другу: "Возьми часть моих лучших энергий. Я был неосознан, я злился на тебя. Теперь я осознан, и хочу поступить осознанно. Метта тебе, брат мой"

Метта Бхавана всему миру)
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 10.12.2007 в 13:34.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2007, 14:37   #6
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Примирение

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...
Если смотреть на это с точки зрения квантовой физики (всё нижеизложенное я пишу именно с этой позиции), с её постулатом неразрывной связи наблюдателя с наблюдаемым, то наше субъективное мнение всё же имеет значение. Другое дело для кого и насколько сильное. Наше субъективное восприятие - это выбор одной из бесконечного количества реальностей, вся совокупность которых есть "божественное предопределение", одной для тебя.
<...>
Мы лишь рализуем тот или другой вариант реальности из бесконечного их множества, предусмотренного Космическим Разумом...
Кайвасату, я пытался сказать об этом:
Цитата:
Есть колоссальная разница между тем,
Что мы видим, и тем, на что смотрим.
Все увиденное приобретает оттенки внутри нас самих,
Иногда все блекнет, исчерпав весь наш внутренний пыл;
Иногда фантазия освобождатеся, растет и крепнет,
Выворачивает все наизнанку, и одаривает
переливающейся палитрой красок.
очень хотел акцентировать внимание на этом:
Цитата:
Иногда все блекнет, исчерпав весь наш внутренний пыл;
Иногда фантазия освобождатеся, растет и крепнет,
Выворачивает все наизнанку, и одаривает
переливающейся палитрой красок.
Не знаю, как получилось)
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2007, 16:17   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Примирение

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Кайвасату, я пытался сказать об этом:
Я согласился с этим, но акентировал внимание на том, что даже наше неверное восприятие реальности способно (не неизбежно влечет, а именно способно, с учетом ряда факторов) воздействовать на эту самую действительность, что заставляет нас не забывать об ответственности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2007, 16:56   #8
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Примирение

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я согласился с этим, но акентировал внимание на том, что даже наше неверное восприятие реальности способно (не неизбежно влечет, а именно способно, с учетом ряда факторов) воздействовать на эту самую действительность<...>
Конечно способно, и доказательство тому -- страдания. Вольно или невольно мы отождествляем реальность и свое восприятие реальности, и т.к. в уме мы можем создавать цепи приятных картин, то по привычке пытаемся поступить так же и в окруж нас реальности -- создать цепи приятных последовательностей. Но этоприносит страдание.

Мне поэтому и показалось уместным написать, что "Все, чем мы можем (учиться) управлять (на сегодняшний момент) – это наша собственная реакция на восприятие тех или иных событий, которые <...> отражаются в нас субъективными переживаниями."
Ведь поток кармы уже несет нас, и чтобы успокоить его, перво-наперво нужно перестать порождать новые возмущения -- новые желания благотворной Кармы и новые нежелания Кармы карающей.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 11.12.2007 в 16:57.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги