Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2008, 12:04   #81
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...а Агни Йога вначале задействует Сердце, Чашу.
Да - это особенность Агни Йоги..
на счет "вначале" добавлю..

8.006. ..Спросят: "Почему сперва "Беспредельность", потом "Иерархия" и
лишь после "Сердце", отчего не наоборот?" Но раньше направление,
потом связь, после средство...

т.е. вначале надо знать все же направление..
Дар
Надеюсь теперь понятен мой вопрос: Какая конечная цель Агни-Йоги?
это по моему ответу там, решили что я не понял вопроса?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 12:11   #82
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...а Агни Йога вначале задействует Сердце, Чашу.
Да - это особенность Агни Йоги..
на счет "вначале" добавлю..

8.006. ..Спросят: "Почему сперва "Беспредельность", потом "Иерархия" и
лишь после "Сердце", отчего не наоборот?" Но раньше направление,
потом связь, после средство...

т.е. вначале надо знать все же направление..
Адонис, на сколько я понимаю, не имел в виду "начало" в общем смысле, как начало йоги, а говорил о последовательности раскрытия центров, т.е. - в разрезе энергетики...
я тоже так думал..
но чем больше думал тем больше приходил к выводу о связи
"направления" и с чего начинать с "кундалини" или сердца..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 13:54   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Да - это особенность Агни Йоги..
на счет "вначале" добавлю..

8.006. ..Спросят: "Почему сперва "Беспредельность", потом "Иерархия" и
лишь после "Сердце", отчего не наоборот?" Но раньше направление,
потом связь, после средство...

т.е. вначале надо знать все же направление..
Адонис, на сколько я понимаю, не имел в виду "начало" в общем смысле, как начало йоги, а говорил о последовательности раскрытия центров, т.е. - в разрезе энергетики...
я тоже так думал..
но чем больше думал тем больше приходил к выводу о связи
"направления" и с чего начинать с "кундалини" или сердца..
Когда установлена правильная мотивация, когда любовь к Учителю поселяется в сердце, тогда и сердечный центр готов к работе.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2008 в 19:37.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 14:22   #84
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
на счет "вначале" добавлю..

8.006. ..Спросят: "Почему сперва "Беспредельность", потом "Иерархия" и
лишь после "Сердце", отчего не наоборот?" Но раньше направление,
потом связь, после средство...

т.е. вначале надо знать все же направление..
Адонис, на сколько я понимаю, не имел в виду "начало" в общем смысле, как начало йоги, а говорил о последовательности раскрытия центров, т.е. - в разрезе энергетики...
я тоже так думал..
но чем больше думал тем больше приходил к выводу о связи
"направления" и с чего начинать с "кундалини" или сердца..
Когда установлена правильная мотивация, когда любовь к Учителю поселяется в сердце, тогда и сердечный готов к работе.
Именно для установки "правильной мотивации" - побуждения
и дается "Беспредельность".. (после которой "любовь к Учителю поселяется в сердце")

Беспредельность ч.2, 765 Чуткость ощущений объединяет все человечество в высших сферах.
Этот принцип объединяет Учителя с учеником. Так чуткость для ученика является главным качеством.
Чуткость, применяемая духом, дает зоркость. Так приложив чуткость сердца, можно достичь высших устремлений.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 30.06.2008 в 14:42.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 16:20   #85
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

migrant,

Это сообщение не относиться чисто к вам, это так, в общем.

Цитата:
Однако в данном случае идёт разговор, корни которого затерялись в глубине истории форума. И суть его в том, что Истин и Ким К., люди весьма уважаемые и глубокие, увлекаясь некоторыми сторонами Буддизма, стали предлагать нам различные практики этого направления, ну а мы тут слегка сопротивляемся такому повороту событий. Ищим аргументы, причем, порой, как мне кажется, Адонис в этом деле перебарщивает. Но это моё прочтение темы.
Мне же видится так:

Цитата:
Однако в данном случае идёт разговор, корни которого затерялись в глубине истории форума. И суть его в том, что Истин и Ким К., люди весьма уважаемые и глубокие, попробывал практические стороны Буддизма, стали рассказывать нам о своём полученом опыте, делится своими впечатлениями и полученными знаниями, и новыми нахождениями, ну а мы тут слегка их недопоняли и стали сопротивляемся, упираться и привередничать такому повороту событий. Ищим аргументы, причем, порой, как мне кажется, Адонис в этом деле перебарщивает. Но это моё прочтение темы.
Могу только добавить, что одно приняли за другое, поделиться приняли за навязание, доброе отношение приняли за злое намерение, вообщем подогнали под стереотип, и держась такого возрения стали доказывать противоположное, когда доказывать ничего и не надо было, так как то доказывание основывается на "противоположном", тогда как того противоположного в реальности не существует.

Это называется насилие над личностью. Тогда, когда люди под своё возрение на человека подгоняют самого человека.

И самозащиту своей личности приняли за навязание интересов, также как и обьяснение понимания за предлагание различных практик, а разговор о новых нахождениях и знаниях как за пропоганду других возрений.

Вот не плохая цитата по этому поводу:

Цитата:
Агни Йога, 30. Когда Наш сотрудник кончал длинный ответственный химический опыт, ребёнок воскликнул: "Как хорошо играет он со стаканчиками!" Когда увидим человека, идущего в гору, разве поймём, что он спешит к Учителю? Когда увидим дровосека, разве поймём, которую ступень дома он будет укреплять? Когда встретим женщину, несущую воду, разве поймём, кого она напоит? Когда усмотрим запертую дверь, разве поймём, кто выйдет первый через неё? Когда услышим нежданный гром, разве поймём, где промчалась стрела?
Но люди знают, что нагнувшийся поднимет камень убийства. Знают, что садящийся на коня спешит с доносом. Знают, что призывающий утверждает ложь. Знают, что подающий руку горит предательством. Знают, что каждое движение направлено по их мышлению.
Бедные! кто наградил вас проклятием самости? Где нашли предрассудок решения? На каком перекрёстке вы услышали глашатаев клеветы? Самый привет кажется вам осуждением. Надеетесь, что горы выдержат устрашения клеветников и океаны не иссякнут от предательства.
Урей познания ещё не скован!
Не хочу никого обидеть этим сообщением. Мне имено так это и видится, это чисто моё субьективное возрение.

Всего доброго!

Последний раз редактировалось Истин, 30.06.2008 в 16:22.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 16:58   #86
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Знаю по себе, что приходить на форум и начинать обсуждение той или иной темы - требует всё же некоторых усилий. Не просто это. Поэтому сразу хочу сказать, что лично меня новички всегда радуют и мне интересны их высказывания. Новые люди - это новая энергетика, неожиданные повороты суждений, которые позволяют увидеть то, что раньше не замечал. Так что не тушуйтесь, активнее высказывайтесь.
Однако в данном случае идёт разговор, корни которого затерялись в глубине истории форума. И суть его в том, что Истин и Ким К., люди весьма уважаемые и глубокие, увлекаясь некоторыми сторонами Буддизма, стали предлагать нам различные практики этого направления, ну а мы тут слегка сопротивляемся такому повороту событий. Ищим аргументы, причем, порой, как мне кажется, Адонис в этом деле перебарщивает. Но это моё прочтение темы.
Да, кстати, спасибо вам за то, что помогли мне сформулировать своё отношение к теме.
Могу понять Мигранта. Это тонкие вопросы, сам себя как-то вовремя словил на осознании этих моментов в отношении себя. Истин, он не осуждает и не пытается что-то доказать, прими как заботливое предупреждение. Возможно оно и не пригодиться, тем лучше.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 20:56   #87
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Это сообщение не относиться чисто к вам, это так, в общем.
т.е. этот пост относится и к тебе самому в том числе и к Киму?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 21:49   #88
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Могу понять Мигранта. Это тонкие вопросы, сам себя как-то вовремя словил на осознании этих моментов в отношении себя. Истин, он не осуждает и не пытается что-то доказать, прими как заботливое предупреждение. Возможно оно и не пригодиться, тем лучше.
Спасибо, Кайвасату! Я действительно не осуждаю ребят. Более того, сам увлекался практическими сторонами Учений, пока не понял, что самопробуждение - это спешка и несёт в себе некоторые стороны самости.

Я тут на форуме уже повторял фразу "И последний станет Первым". Тогда только Дар обратил внимание на неё. Суть же её в том, что Будда нашего времени - Майтрейя был на протяжении многих и многих тысяч лет Учителем Учителей. Ведь это именно Он с детства наставлял Будду Гаотаму, будучи монахиней Майтрой... А ЕИ? Почти 50 лет она прожила, не проявляя свои способности и скрытые силы. Получение сидх - это не всегда есть продвижение, а упражнения, практики - это чаще всего пробуждение центров; поэтому важнее жить так, чтобы вместе с вами продвигался весь окружающий вас мир. Именно потому, Истин и Ким К., я и попытался сказать вам своё мнение. Не молчать же, если видишь, что впереди у вас возможна ошибка.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 06:08   #89
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

migrant,

Скажу, что главное: Главное Любовь.

Общее Благо проистекает из любви к окружающему миру.

В мире есть много страданий, много не знания, а также есть светлое и доброе.

Вглядываясь с суть страдания глазами любви можно распознать, что причина страданий не знание.

Человек просто не знает, и того страдает.

Знаете и я был молодым человеком, и сейчас еще я молод. И много я страдал так как не знал как жить.

Мне никто не показал, как возможно по настоящему заботиться о своих чувствах и эмоциях, и о своих мыслях. А ведь чувства и эмоции, и также и мысли они могут приносить как счастье так и страдание. Даже если всё в жизни благополучно, а внутри не так, то это страдание. И даже если в жизни не всё хорошо, а внутри гармония, то это счастье.

И говоря про Общее Благо, я говорю о заботе, умении и знании.

О знании и умении позаботиться о своих чувствах и эмоциях, и мыслях.

Как это работает?

Мужчина пришел с работы злой, встретил жену и ударил по лицу.
Почему это так произошло потому, что он не позаботился о своих чувствах и эмоциях, и своих мыслях. Он не знает и не умеет заботиться о себе.

Не заботясь о себе он не позаботиться о других,
Не заботясь о других он не позаботиться о себе.

И как это так, если бы он заботился и о себе и об окружающих?

Зная и умея позаботиться о своих чувствах, эмоциях и мыслях, он не будет вымешать своё гнев на окружающих, так как он заботясь о себе позаботиться об окружающих.
Заботясь об окружающих, проявляя любовь и заботу, в его душе будет укрепляется мир и радость, так он позаботясь об окружающих позаботиться о себе.

И вот я понимаю вас, "Агни-Йога, Агни-Йога."

Если в Агни-Йоги говориться о помощи человечеству об Общем Благе, то это благо и помощь должна быть проявлена в жизни.

Можно говорить много высоких слов, о красоте, о мире, о любви, о радости.
Только вот это пока-что еще только слова.
Когда же человек будет таков как он говорит, тогда миру будет польза.
Надо имено таким быть, быть красотой, быть миром, быть любовью, быть радостью, и тогда от такого нашего бытия и миру будет лучше.
Заботясь о мире мы и своё бытие поднимем на уровень выше.

И так, позаботясь о себе позаботимся о мире,
И заботясь о мире позаботимся о себе.

И вот я нашел, что об этом говорил Будда:
Пия Сутта. Сутра о том, как дорожить собой.
И Sedaka Sutta. The Bamboo Acrobat.

Цитата:
Looking after oneself, one looks after others.
Looking after others, one looks after oneself.
И мне эти сутры понятна, так как я видел в жизни людей, который только заботились о себе, и не думали об окружающих. Черезмерная забота о себе, сделало того "себя", очень больной точкой для них, любая проблема кажеться им "слоном". Это также и некоторых приводит к депрессии, так как человек только думает о себе, и если есть страдание, то только у него такого, а что в мире происходит человек не замечает. Это приносит страдание.

Также есть и другой вариант, когда человек черезмерно заботиться об окружающих, а мало заботиться о себе. Человек помогает, отдаёт, а в итоге доводит себя до плачевного состояние. Это тоже нет хорошо. Человеку так себя может довести, что потом ему будет плохо, а будет плохо, он и не сможет позаботиться об окружающих. Это тоже страдание.

И видя эти два феномена в жизни, вот и начал осознавать это, что и стало темой Бодхичитта тут на форуме.

Можно много говорить, самоличная-цель, Общее Благо, то плохо, то хорошо. Это же еще только возрения, в жизни же оно по другому. И когда человек познает это имено в жизни, тогда он видет суть того, как оно имено есть в жизни на самом деле.

Такие вот мои мысли на даный момент.

Всего доброго!

Последний раз редактировалось Истин, 01.07.2008 в 06:09.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 06:17   #90
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Dar,

У меня был такой предмет как Межкоммуникационые Способности.

И вот там в одном из моделей была тема по поводу отражения контексты и чувств, спрашивался такой вопрос:

"Что бы вам хотелось сказать то этому поводу?
Что вы думает человек хотел бы услышать?"

Вот точно также и с твоим вопросами.

"Что ты думаешь Истин на эти вопросы мог бы ответить?
Если бы Дара спросили такие же вопросы, что бы Дар на них ответил?"
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 07:35   #91
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение

Это сообщение не относиться чисто к вам, это так, в общем.


Могу только добавить, что одно приняли за другое, поделиться приняли за навязание, доброе отношение приняли за злое намерение, вообщем подогнали под стереотип, и держась такого возрения стали доказывать противоположное, когда доказывать ничего и не надо было, так как то доказывание основывается на "противоположном", тогда как того противоположного в реальности не существует.

Это называется насилие над личностью. Тогда, когда люди под своё возрение на человека подгоняют самого человека.

И самозащиту своей личности приняли за навязание интересов, также как и обьяснение понимания за предлагание различных практик, а разговор о новых нахождениях и знаниях как за пропоганду других возрений.


Всего доброго!
Ну, вставлю и свои пять копеек. Можно сказать и с точностью наоборот. Попытку предупредить восприняли как агрессию самости, даже обвинили в низости лишь за один вопрос: какую школу Буддизма исповедуете?

Нет, дружище, я встрял в тему про практическую медитацию лишь потому, что увидел лукавство. Лукавство защитников медитации, пытающихся доказать, что этот путь рекомендован АЙ и ЕИР.
Сначал говорили о методиках, даже где-то мелькали позитивы в отношении медитации по Випассану, потом стали утверждать о широком понимании медитации, пришли к тому, что вообще все вокруг медитация и это РЕКОМЕНДОВАНО и если кому ВАЖНО, то он может этим заниматься...
И вот в ответ на это лукавство и началось...
Ну, да и ладно... Уже успокоились. Все нужное сказано. Кто выбрал свой путь, тот с него не свернет.
Но разве можно Агни-Йогу сводить к медитаивной практике? Разве слова Владыки о том, что медитации НЕ НУЖНЫ, что нужно оставить всякую магию (цитату давала Абрикос из ГАЙ) не достаточное Указание?

Я бы не спорил вообще. Но настойчивое убеждение в том, что медитации рекомендованы АЙ и ЕИР, причем медитации понимаемые по-своему, - это уже не доброе желание поделиться находкой. Это уже самооправдание, стремление оправдать себя.
Ну и ладно, но вот вновь справедливость искажена. И желание предупредить вновь выдают за атаку...
Нет, друзья, что-то у вас не так... Не то восприятие... Хотите медитировать, медитируйте. Зачем агитировать, зная об опасности этих практик БЕЗ УЧИТЕЛЯ и особых условий?
А то, что Буддизм Истинный есть часть Агни-Йоги, так кто ж спорить будет?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 09:29   #92
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Ой, Ниннику, уж если говорить о лукавстве, то надо вспомнить, что твой вопрос про школу медитации, которую я якобы исповедаю последовал после того, как я просил описать тебя, что ты понимаешь под медитацией, которую не одобряла ЕИР
Зачем тебе школа медитации которую я якобы исповедаю, чтоб описать это?
И при чем твое желание предупредить к тому, чтоб описать, что именно ты понимаешь под медитацией, которую не одобряла ЕИР?
Как раз именно логично было бы описать, что ты понимаешь под этой медитацией, чтоб педупредить.

Так попробуешь?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 09:30   #93
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Кроме того, предлагаю и тебе ответить на вопрос -- как именно выполняешь ты нижеприведенные указания?
http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=11
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 09:37   #94
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Кроме того, предлагаю и тебе ответить на вопрос -- как именно выполняешь ты нижеприведенные указания?
http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=11
отвечаю за ниннику если он не против, ну или если быть поскромнее можно ответить и так..
Цитата:
1959 г. 273. (Гуру).Учитесь действовать в молчании и молчанием – это метод принятого ученика.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 09:39   #95
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Ой, Ниннику, уж если говорить о лукавстве, то надо вспомнить, что твой вопрос про школу медитации, которую я якобы исповедаю последовал после того, как я просил описать тебя, что ты понимаешь под медитацией, которую не одобряла ЕИР
Зачем тебе школа медитации которую я якобы исповедаю, чтоб описать это?
И при чем твое желание предупредить к тому, чтоб описать, что именно ты понимаешь под медитацией, которую не одобряла ЕИР?
Как раз именно логично было бы описать, что ты понимаешь под этой медитацией, чтоб педупредить.

Так попробуешь?
Я не спрашивал про школу медитации, а про школу Буддизма. Про медитации я спросил про методики. Их очень много... И школ буддизма тоже, больше чем две...
Они изначально поделились на Махаяну и Хинаяну. Но и внутри произошло деление.
Есть даже в рамках одного направления масса школ и сект. Например, Дзен делится на два направления и даже больше. Часть школ отрицает медитации как метод достижения просветления. Они практикуют чтение священных текстов. Есть школы, практикующие освобождение ума через парадоксы, через диспуты-споры и т.д.
Будда ведь и сам однажды отказался от пути медитации, когда обрел просветление под деревом. Так?

Чтобы я не понимал под медитациями, но ты практикуешь путь созерцания, контроль (удержание) дыхания, думая, что ментального). Иначе ты никогда бы не назвал свой путь медитациями.
Загляни в Дронологию - вот это контроль ума и управления мыслью и переживание Идеи - без медитации. Хотя в сущности это сосредоточение на очень тонких материях. Удержать ум на этом трудно.
И потом, ты в дискуссиях очень сильно поменял суть своей позиции. Менял шаг за шагом. Что и вызывает недоумение не только у меня.

Хотя, возможно, ты и сам стал смотреть на медитации слишком широко и избегаешь практики созерцания.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 09:42   #96
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Кроме того, предлагаю и тебе ответить на вопрос -- как именно выполняешь ты нижеприведенные указания?
http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=11
Очень просто. Загляни в мой профиль и просмотри созданные мной темы. За исключением некоторых они все про это. Это и есть моя практика и методика. Вот хотя бы глянь в Дронологию.
Сущность темы имеет сугубо практическое применение и сама она есть такая практика. Только мало кто понимает...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 10:02   #97
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Dar,
Вот точно также и с твоим вопросами.
смотрю я как вы с Кимом отвечаете
и удивляюсь Буддизму..

Цитата:
"Что ты думаешь Истин на эти вопросы мог бы ответить?
Если бы Дара спросили такие же вопросы, что бы Дар на них ответил?"
я должен ответить типа "Дар, думает что.." ?

я так не буду отвечать..
потому что это напоминает
"Это наша прелесть, это мы нашли ее..отдай ее нам..
мы думаем над загадкой.. мы не знаем ответа на эту загадку..голм-голм"

Кто-то уже говорил здесь на форуме так о себе..
Не знаю почему.. Наверное это как-то (кому-то) помогает
самовозвышению.. и повышает уважение к самому себе..
но не мне..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 01.07.2008 в 10:07.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 11:00   #98
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
1966 г. 510. (М. А. Й.). Молчаливость означает также и защищенность, ибо при молчании микрокосм человека закрыт от ударов извне. Мысли не проектируются наружу в виде слов, и противодействующим не за что уцепиться. Молчаливость близка равновесию, когда все энергии как бы вобраны внутрь. Ларец закрытый и гора неразграбленная связаны с условием равновесия.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 12:31   #99
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение

Это сообщение не относиться чисто к вам, это так, в общем.


Могу только добавить, что одно приняли за другое, поделиться приняли за навязание, доброе отношение приняли за злое намерение, вообщем подогнали под стереотип, и держась такого возрения стали доказывать противоположное, когда доказывать ничего и не надо было, так как то доказывание основывается на "противоположном", тогда как того противоположного в реальности не существует.

Это называется насилие над личностью. Тогда, когда люди под своё возрение на человека подгоняют самого человека.

И самозащиту своей личности приняли за навязание интересов, также как и обьяснение понимания за предлагание различных практик, а разговор о новых нахождениях и знаниях как за пропоганду других возрений.


Всего доброго!
Ну, вставлю и свои пять копеек. Можно сказать и с точностью наоборот. Попытку предупредить восприняли как агрессию самости, даже обвинили в низости лишь за один вопрос: какую школу Буддизма исповедуете?

Нет, дружище, я встрял в тему про практическую медитацию лишь потому, что увидел лукавство. Лукавство защитников медитации, пытающихся доказать, что этот путь рекомендован АЙ и ЕИР.
Сначал говорили о методиках, даже где-то мелькали позитивы в отношении медитации по Випассану, потом стали утверждать о широком понимании медитации, пришли к тому, что вообще все вокруг медитация и это РЕКОМЕНДОВАНО и если кому ВАЖНО, то он может этим заниматься...
И вот в ответ на это лукавство и началось...
Ну, да и ладно... Уже успокоились. Все нужное сказано. Кто выбрал свой путь, тот с него не свернет.
Но разве можно Агни-Йогу сводить к медитаивной практике? Разве слова Владыки о том, что медитации НЕ НУЖНЫ, что нужно оставить всякую магию (цитату давала Абрикос из ГАЙ) не достаточное Указание?

Я бы не спорил вообще. Но настойчивое убеждение в том, что медитации рекомендованы АЙ и ЕИР, причем медитации понимаемые по-своему, - это уже не доброе желание поделиться находкой. Это уже самооправдание, стремление оправдать себя.
Ну и ладно, но вот вновь справедливость искажена. И желание предупредить вновь выдают за атаку...
Нет, друзья, что-то у вас не так... Не то восприятие... Хотите медитировать, медитируйте. Зачем агитировать, зная об опасности этих практик БЕЗ УЧИТЕЛЯ и особых условий?
А то, что Буддизм Истинный есть часть Агни-Йоги, так кто ж спорить будет?
Мне что-то на это надо отвечать?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 13:43   #100
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Будда ведь и сам однажды отказался от пути медитации, когда обрел просветление под деревом. Так?
Не совсем так.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни-Йога и Буддизм Kim K. Агни Йога и Буддизм 304 13.02.2009 22:46
Агни Йога и Буддизм Инесса Агни Йога и Буддизм 228 11.10.2006 02:48
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги