Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2020, 17:32   #1
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Бессмертие эзотерика-практика

Хотелось бы узнать мнение участников форума по одной проблематике. Сам я в теории не силен, информация эта скрытная.

Чтобы не многословить, я сошлюсь на вопрос заданный одному практику на форуме ариома (начинать читать отсюда за два сообщения до вопроса чтобы понять предмет):

http://ariom.ru/fo/p2185173.html#p2185173


Мой вопрос (valeov):
Цитата:
Ну а смысл всей этой истории? Зачем создавать себе Небесного Зародыша?

Вот умирают два человека: один мирянин, а другой пусть даос создавший себе бессмертного разбойника. В чем разница?
И ответ Затойчи:
Цитата:
Один умирает, другой нет.
Понятно вопросов больше не имею
В Четвертом Пути утверждается, что у человека "нет астрального тела и его нужно создавать". Эта позиция критикуется разными эзотериками, но если принять что гурджиевское астральное тело - это то что у даосов именуется бессмертным зародышем, то сразу понятно, что его действительно нет.

Только вот правильна ли такая позиция опытного практика, состоящая в том, что если создать себе такое тело, то "один умирает, другой нет"?.. Ну вроде как станешь кем-то вроде Махатм, правда попроще.

И вот тот же вопрос в свете теософии и АГ: умирают два человека, один мирянин, другой создал себе Небесного Зародыша. В чем разница? Есть какое-то понимание этой проблематики в Агни Йоге? Или из теософии?

Спасибо
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2020, 19:40   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать мнение участников форума по одной проблематике. Сам я в теории не силен, информация эта скрытная.

Чтобы не многословить, я сошлюсь на вопрос заданный одному практику на форуме ариома (начинать читать отсюда за два сообщения до вопроса чтобы понять предмет):

http://ariom.ru/fo/p2185173.html#p2185173


Мой вопрос (valeov):
Цитата:
Ну а смысл всей этой истории? Зачем создавать себе Небесного Зародыша?

Вот умирают два человека: один мирянин, а другой пусть даос создавший себе бессмертного разбойника. В чем разница?
И ответ Затойчи:
Цитата:
Один умирает, другой нет.
Понятно вопросов больше не имею
В Четвертом Пути утверждается, что у человека "нет астрального тела и его нужно создавать". Эта позиция критикуется разными эзотериками, но если принять что гурджиевское астральное тело - это то что у даосов именуется бессмертным зародышем, то сразу понятно, что его действительно нет.

Только вот правильна ли такая позиция опытного практика, состоящая в том, что если создать себе такое тело, то "один умирает, другой нет"?.. Ну вроде как станешь кем-то вроде Махатм, правда попроще.

И вот тот же вопрос в свете теософии и АГ: умирают два человека, один мирянин, другой создал себе Небесного Зародыша. В чем разница? Есть какое-то понимание этой проблематики в Агни Йоге? Или из теософии?

Спасибо
Тоже одно время занимался такими вопросами. А потом ответил на них - за раз))))
1. Есть актуальное реальное бессмертие. И все в сути своей бессмертны. Что касается смерти - это лишь название смены "расходников" - оболочек.
2. При определённом уровне знания - жизнь некоторых оболочек можно продлить на столько на сколько нужно.
3. Знание о подобном мастерстве-знании - естественно проникало и проникает в человеческий социум.
4. ...И естественно обрастает целым сонмом - трактовок, свидетельств, мифов фейков, ... объяснений "заточенных" под понимание простого человека. Тысячи разных понятий, слов, терминов, формул и т.д. и т.д. Появляется целые кучи школ, псевдо-мастеров, факиров, сенсеев, шифу, гуру, и проч. И весь этот сонм явлений - на 99,99 - замешен на выгоде - деньгах, власти, имидже и проч.
5. Естественно на ТЕ ЖЕ 99,99% всё это очень далеко от реальности с одной стороны, но имеет некоторую ценность если поддерживает мечту, стремление к знаниям и совершенствованию с другой

Отсюда - два вывода
1 Все эти инфы и вопросы хороши - если свидетельствуют о неком верном направлении.
2 Не стоит даже пытаться создавать точные и важные "химикаты"(ответы и выводы в том числе)на основе расхожих в обществе анекдотов и мифов.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 08:25   #3
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Я вижу, что вы этими вопросами сублимации уже давно интересовались - комментарии 2008 года. А удалось создать себе Небесного Зародыша?
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 09:34   #4
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
И вот тот же вопрос в свете теософии и АГ: умирают два человека, один мирянин, другой создал себе Небесного Зародыша. В чем разница? Есть какое-то понимание этой проблематики в Агни Йоге? Или из теософии?
А с чего утверждается, что кто-то "создал себе Небесного Зародыша"?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 09:54   #5
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Я вижу, что вы этими вопросами сублимации уже давно интересовались - комментарии 2008 года. А удалось создать себе Небесного Зародыша?
Ну, не знаю как сказать... Я бы(для себя) не стал бы называть это так.

А в целом и общем - прихожу к выводу, что сейчас воплощено очень много людей с Небесным Зародышем. Даже уже одно то, что кармический сценарий довольно сильно смещён сейчас именно в инфо-сферу, в решение прежде всего морально-нравственных и этических задач, тогда как вопросы выживания много слабее чем раньше.
Другое дело - что мы со всем этим - делаем?


Последний раз редактировалось Восток, 15.08.2020 в 09:59.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 10:01   #6
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Санкт Алхимик, вы согласны с утверждением, что Уроборос кусает свой хвост?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 12:12   #7
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А с чего утверждается, что кто-то "создал себе Небесного Зародыша"?
В даосской йоге когда этот товарищ начинает расти, то его предлагают даже ... выгуливать. В общем реальная астральная проекция. Плюс есть видимо и другие признаки, я пытался узнавать, но с небольшим успехом. У Затойчи монетка ко лбу пристает Он говорит, что раньше был одним, а сейчас он два. Вообще в рунете встречаются такие товарищи-практики, вот можете глянуть что пишет ХАМ на этой вкладке и следующей про тонкое тело и Амриту:
http://ariom.ru/fo/p1994987.html#p1994987
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 12:20   #8
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Восток, я встречал людей которые пытались практиковать "Алхимию и Бессмертие" Ли Куань Ю, но как бы результат неизвестен. Плюс Константин Серебров выкатил свою версию в "Даосские практики накопления и сохранения энергии".

Как по мне, то в этих книгах много нюансов, которые можно понять неправильно и годами там себе что-то воображать... Да, были поколения которые этим занимались, может китайцы сейчас прокачивают и разбираются. Но я уже не из того поколения, одержимого эзотерикой.

И вы правильно упомянули Небо и Мастера, а еще скорее всего и Школу нужно добавить. Константин Серебров на это хорошо так намекает, но наши намеков не понимают...
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 12:26   #9
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И оно например говорит о "Крылатом ребёнке" в Чаше
Я с АЙ не сильно знаком. Там только теория или есть по практике?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Санкт Алхимик, вы согласны с утверждением, что Уроборос кусает свой хвост?
Дело в том, что этот вопрос предполагает наличие общих ориентиров в терминологии. Но в эзотерике где каждый понял так как понял - это проблематично.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 12:30   #10
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Восток
"Крылатом ребёнке" в Чаше
Если кто знает, то можете поделиться информацией как создать себе "Крылатого ребенка" в Чаше
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 12:37   #11
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Дело в том, что этот вопрос предполагает наличие общих ориентиров в терминологии. Но в эзотерике где каждый понял так как понял - это проблематично.
Очень хорошо, что вы это понимаете. Это ведь, как показывают мои исследования, один из ключей к реальному бессмертию, безотносительно к традиции, к которой принадлежит алхимик.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 12:57   #12
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток
"Крылатом ребёнке" в Чаше
Если кто знает, то можете поделиться информацией как создать себе "Крылатого ребенка" в Чаше
У меня есть наработки в этой области, но таки на уровне особой алхимической школы. Там и про загадку Уробороса и про Зодиак медицинской астрологии. Так что могут вам не подойти.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 14:17   #13
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

В герметизме это явление называется Магнитный Тор. Тоже нет, нужно создавать.

Я термин Уроборос встречал в книге Константина Сереброва - это была (или есть) серьезная группа с Мастером Владимиром Степановым. Но вот такое впечатление что они были прямо чуть ли не адептами Всего и Вся, такая солянка что голову сломать. Тут и Четвертый Путь и герметизм и Кастанеда и Крийя-йога и христианство и даосская алхимия... А Затойчи утверждает что Серебров был еще и спецом и практиком по Кундалини-йоге.

Если вы в вопросе имели в виду что эмоциональный центр должен перестать тратить энергию, Осознанно Страдать проявлению негативных эмоций (или быть защищен) - то да, я согласен, специально даже изучал психотерапию чтобы повысить уровень своего мировоззрения. С моей точки зрения развитый эмоциональный центр, закрытый от потерь энергии - это Второй Толчок Четвертого Пути. Без него копить энергию и материю не получится.


Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
У меня есть наработки в этой области, но таки на уровне особой алхимической школы. Там и про загадку Уробороса и про Зодиак медицинской астрологии. Так что могут вам не подойти
Если это Четвертый Путь, то я пойму. С другим сложно, я остановился на Ошо и О.М.Айванхове.

Последний раз редактировалось Санкт Алхимик, 15.08.2020 в 14:20.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 16:32   #14
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
но как бы результат неизвестен
Да всё просто же - нет ни у каких известных авторов и школ - НИКАКИХ результатов - кроме факирских. Включая и Ошо.
Вот просто тупо нет. Впечатления есть, загруженные мозги есть - реальных изменений - нет.
Цыганщина на уровне грубых психических манипуляций...
Игра на аффекте у любопытных и ротозеев, и мошенничество с заработком - вот и весь их удел.
Если человек просто пораскинет умом - то тут же и поймёт - что если настоящие школы есть - то будут шифроваться на порядки жёстче чем партизанское подполье.
Если есть достигшие - то будут прятать и камуфлировать свои достижения - от любого свидетеля.

Последний раз редактировалось Восток, 15.08.2020 в 16:33.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 17:22   #15
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если есть достигшие - то будут прятать и камуфлировать свои достижения - от любого свидетеля.
А в чем смысл такой вот прятки? То что из сотен тысяч людей, которые по 90-м пошли массово становиться Волшебниками, ничего в итоге не получилось у большинства - это как бы работает против эзотерики, подрывая и высмеивая ее тезисы. Таких обиженных очень много. Как будто бы у эзотерики мало врагов - одни психологи чего стоят со своими книгами вроде Панчин "Защита от темных искусств".

Или вот пример - книга Константина Сереброва "Даосские практики..." - я даже не видел чтобы она обсуждалась в Рунете, хотя это ни много ни мало, а более менее вариант "Алхимия и Бессмертие". Если бы они открыли эти вещи в 90-м, то толпы бы практиковали, было ТО поколение одержимых магией вроде Затойчи, Терентия Эзотерика... А получилось что когда они разродились, то уже ... никому походу и не нужно. Тю тю поезд ушел. Я видел, что Серебров по нескольким направлениям написал, но ИМХО поздновато это все...

В итоге имеем ситуацию, что было окно возможностей бешеного интереса к эзотерике по 90-м и как бы было бы неплохо если бы был результат. Неизвестно, будет ли в будущем такой феноменальный интерес, может это было единичное явление вроде картофельных бунтов, которые были, прошли и все. Уже сейчас форумы эзотерики - это в среднем 55-60, люди того поколения.

Еще вопрос по результатам - КАКОЙ результат был бы не нулевым? Ну если бы до Амриты доводили, то уже было бы что-то. А то на форуме Ариома 80- ти летний йог комплексовал очень сильно из-за этого. Там были люди с Амритой, даже сейчас есть те кто знал это явление.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 18:35   #16
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
А в чем смысл такой вот прятки?
Миллиарды причин. От направленного противодействия неких сил, до банальной безопасности. Просто представь, что некто умеет читать текст на расстоянии(всего лишь) и об этом узнает криминал или спецслужбы. Пример тупой - но убойный.

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
То что из сотен тысяч людей, которые по 90-м пошли массово становиться Волшебниками, ничего в итоге не получилось у большинства - это как бы работает против эзотерики, подрывая и высмеивая ее тезисы.
В глупых головах - любой рухнувший мост работает против науки сопромата. И только спецы понимают, что всё наоборот.
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Как будто бы у эзотерики мало врагов - одни психологи чего стоят со своими книгами вроде Панчин "Защита от темных искусств".
Я тут повторю свой тезис - у эзотерики не может быть врагов в социуме(они в ином поле) - так как в социуме ЕЁ никто и не знает. Социум, психологи и проч - чаще воюют с конкретными исследователями(что редко) но в основном со своими же порождениями невежества.
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Или вот пример - книга Константина Сереброва "Даосские практики..." - я даже не видел чтобы она обсуждалась в Рунете, хотя это ни много ни мало, а более менее вариант "Алхимия и Бессмертие". Если бы они открыли эти вещи в 90-м, то толпы бы практиковали, было ТО поколение одержимых магией вроде Затойчи, Терентия Эзотерика... А получилось что когда они разродились, то уже ... никому походу и не нужно. Тю тю поезд ушел. Я видел, что Серебров по нескольким направлениям написал, но ИМХО поздновато это все...
Я не знаю таких авторов))))
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
В итоге имеем ситуацию, что было окно возможностей бешеного интереса к эзотерике по 90-м и как бы было бы неплохо если бы был результат.
От того, что в подворотнях становятся порой модными анекдоты про математику, сама наука ничего не выиграет и не проиграет. Хотя может и проиграет больше - так как придётся очень много дерьма разгребать в умах интересующихся.
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Еще вопрос по результатам - КАКОЙ результат был бы не нулевым? Ну если бы до Амриты доводили, то уже было бы что-то. А то на форуме Ариома 80- ти летний йог комплексовал очень сильно из-за этого. Там были люди с Амритой, даже сейчас есть те кто знал это явление.
Я как-то взялся разобраться... Ну так вот - нигде в подобных местах ни достижений, ни реальных проявлений Йогизма а уж тем более духовного подвижничества - не нашёл. Хвастовство сведениями. Болтуны, мошенники, самопиарщики и проч. Основная масса - просто интересующиеся, любопытные и проч. В основном хорошие люди - но даже им ничего объяснить не возможно. Сначала ведь надо долго дубовой палкой Ош и проч бред из мозгов выбивать. Но на это естественно никто не согласится. А это ведь и есть первейшие шаги алхимии - очищение. И если народ что-то про голодание и проч ещё в курсе, то о ментальной гигиене - никто и не сном ни духом - кроме слухов и обрывков..

Последний раз редактировалось Восток, 15.08.2020 в 18:42.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 18:41   #17
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
КАКОЙ результат был бы не нулевым?
Это вопрос надо отдельно. Эксперимент - вот что может меня убедить.
Остальное - труха. Бред, ложь и проч.
Но я точно знаю - видел, участвовал и проч - что возможности и проявления ЕСТЬ. Но опять таки чётко отметил - эти люди в сети нигде не светятся. Очень редко.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 20:15   #18
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
КАКОЙ результат был бы не нулевым?
Это вопрос надо отдельно. Эксперимент - вот что может меня убедить.
Остальное - труха. Бред, ложь и проч.
Но я точно знаю - видел, участвовал и проч - что возможности и проявления ЕСТЬ. Но опять таки чётко отметил - эти люди в сети нигде не светятся. Очень редко.
Как там говорили мудрые?
"Знающие - молчат, незнающие - ..."
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 04:34   #19
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Если это Четвертый Путь, то я пойму. С другим сложно, я остановился на Ошо и О.М.Айванхове.
Четвёртый Путь — это который у Успенского с Гурджиевым?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 05:24   #20
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Я термин Уроборос встречал в книге Константина Сереброва - это была (или есть) серьезная группа с Мастером Владимиром Степановым. Но вот такое впечатление что они были прямо чуть ли не адептами Всего и Вся, такая солянка что голову сломать. Тут и Четвертый Путь и герметизм и Кастанеда и Крийя-йога и христианство и даосская алхимия... А Затойчи утверждает что Серебров был еще и спецом и практиком по Кундалини-йоге.
Про Уробороса достаточно много информации даже в статье Википедии. В частности сказано, что он связан с философским камнем. Но там указывается. что он кусает свой хвост. А вот тут-то. по данным моих исследований, — чистейшей воды надувательство. Но большинство людей, увы, готовы этому надувательству поверить. У меня дело сдвинулось с мёртвой точки тогда. когда я усомнился в популярной версии и стал искать верное толкование этому алхимическому символу. И таки нашел: Уроборос, как рептилия или пресмыкающееся, линяет и проглатывает свою кожу.

И в христианстве действительно можно найти ценные для алхимика сведения, связанные с символом Уробороса:
Цитата:
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Моё.
Евангелие от Матфея 26:26 – Мф 26:26: https://bible.by/verse/40/26/26/
Но сведения эти, как всегда, открываются лишь тому, у кого есть соответствующий ключ. То, что я процитировал из Евангелия, открылось мне совсем недавно. А ключ к этому я искал четверть века, интересуясь этикетом (а по этикету хлеб нельзя кусать, только отламывать кусочки не шире рта по мере необходимости).
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смерть и бессмертие gog Свободный разговор 50 28.05.2021 09:21
19.05.07 Жизнь и бессмертие Владимир Чернявский ОКЦ 1 16.03.2021 22:35
Эзотерика с улыбкой Эдуард. Осознание красоты спасет Мир 188 27.10.2020 10:16
Москва:Лекция "Что такое старение и возможно ли бессмертие?" Владимир Чернявский Дельфис 0 14.09.2016 18:44
Москва:Лекция «Бессмертие как инженерная задача» Владимир Чернявский Дельфис 0 20.01.2013 11:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги