Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2012, 20:31   #81
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Много ли людей очень серьёзно пытаются изучать Учение для действия в нынешней ситуации? - Очень мало.
И правильно, что никто не пытается изучать Учение для действия в нынешней ситуации. Учение не для этого предназначено. Учение это Путь в Беспредельность, начало Пути. Нынешняя ситуация имеет к индивидуальному Пути очень косвенное значение, разумеется если нет особой миссии, а на шкале Беспредельности величина сегодняшнего времени равняется нулю.
. . . Ничего себе ноль . . .
Если бы не Учение, качество работы у меня действительно нередко приближалось бы к нулю.
Другое дело, если Вы так сжились с Учением, что иначе и мыслить-то не можете, кроме как применяя его каждый день, - поэтому и не замечаете.
Учение должно стать дхармой жизни. У тигра одна дхарма, у змеи другая (пример из Индуизма), и своей дхарме эти животные никогда не изменяют, в отличие от человека. Поэтому с тигром надо обращаться как с тигром, а со змеёй - именно как со змеёй. В своём характере в том числе.
Контроль над мыслями - это дхарма Учения. Единство мысли, слова и дела - залог успеха. Сказать просто, сделать сложно ... именно беспредельно такое совершенствование.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2012, 20:40   #82
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А при чём здесь отбор? Изучение Учения не гарантирует ни преимущества, ни пропуска. Отбор будет по светотени, а не по тому, изучал или не изучал.
Отбор - это один из важнейших факторов в данной ситуации. Гарантии конечно никто не дает, действует сам человек, его свободная воля. Но Учение дает возможность действовать более осознанно, имея более полную и при этом достоверную информацию.

Насколько было бы сложнее, если бы не узнал про Учение. Это своего рода и земной и Надземный Учитель. Любой учитель ускоряет движение по пути совершенствования.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2012, 21:18   #83
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А при чём здесь отбор? Изучение Учения не гарантирует ни преимущества, ни пропуска. Отбор будет по светотени, а не по тому, изучал или не изучал.
Отбор - это один из важнейших факторов в данной ситуации. Гарантии конечно никто не дает, действует сам человек, его свободная воля. Но Учение дает возможность действовать более осознанно, имея более полную и при этом достоверную информацию.

Насколько было бы сложнее, если бы не узнал про Учение. Это своего рода и земной и Надземный Учитель. Любой учитель ускоряет движение по пути совершенствования.
Это всё понятно, но связано исключительно с собственными заслугами предыдущих жизней. Отбор начался не сегодня. Миллиарды людей пройдут отбор ничего не зная об Учении. Никакое Учение не поможет, если изучать его "ДЛЯ". Например для преодоления отбора. Тут либо идёшь путём, либо не идёшь. Изучать это не значит идти. Изучать для чего то конкретного - значит показать корыстное использование.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 06:22   #84
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Я лишь выделил одну из основных особенностей, которая четко возникла вчера в сознании.

Дальше всё ваши соображения.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 07:39   #85
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Изучать для чего то конкретного - значит показать корыстное использование.
Думаю, лучше несколько расширить конкретность. Если есть цель, значит есть и конкретность. Даже идти путем - уже цель.

Все же неконкретность имеет аспект бесструктурности, бессистемности, отсутствия планирования.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 10:36   #86
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
irene
Что до "бабушки через дорогу", то бывают разные крайности, бабушек на всех не хватит . Некоторые уходят в крайность "зачем думать, надо копать", другие предпочитают витать в облаках. Но в любом случае всегда хорошо, если есть кто-то знающий, тот, кто ведёт в нужном направлении. Тогда найдется место всем, каждый сможет принести.
Ну да, если нуждающихся бабушек не хватает, то тащат на другую сторону сопротивляющегося.

Обращала внимание (если у меня были сведения), как проявляются на АЙ форумах люди разных стихий гороскопа. Может, совпадение, но знакам земли больше хотелось действия на физ. плане. А про мысль помнили, но в узких рамках. Фактически ощущали как "ненормальность" стремление построить целостное мировоззрение. Потому хватали цитату про глаз добрый и применяли её, как будто ничего другого и не сказано.

Последние дни много смотрела Лазарева. Раньше я его не совсем жаловала, т.к. с ним больше путалась. Но он растёт и временами восхищаюсь, как "раскладывает по полочкам". Так вот он тоже сожалел, что нет целостного восприятия его учения. То, что сказано для одних случаев, нельзя применять в других.

Так же и с Учением. Несколькими любимимы цитатами вооружаются, а нужна целостность восприятия духа Учения. Тогда находится место и для действий на физ. плане, и для мент. действий, и нет непонимания и осуждения другого.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Для чего то - это всегда корысть
Даже если для применения для Общего Блага?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 22.05.2012 в 10:40. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 11:34   #87
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Для чего то - это всегда корысть
Даже если для применения для Общего Блага?
Потребность творить не для себя ,а для Общего Блага "находится в крови" с самого рождения. Если этого качества нет,то личность вообще не станет листать ни одну страницу из Учения
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 19:12   #88
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Для чего то - это всегда корысть
Даже если для применения для Общего Блага?

Учить Учения для применения общего блага? Совсем несуразица получается, как словесная. так и смысловая.
Представьте, человек говорит: " я люблю для того то и того то". Разве это любовь? "Для" уже расчёт, корысть. Любовь либо есть, либо нет. Не бывает любви с дополнением - "для того то или того то". То же самое и с Учением.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Изучать для чего то конкретного - значит показать корыстное использование.
Думаю, лучше несколько расширить конкретность. Если есть цель, значит есть и конкретность. Даже идти путем - уже цель.
Все же неконкретность имеет аспект бесструктурности, бессистемности, отсутствия планирования.
Какая может быть цель в Беспредельности? Сам путь и есть цель. Конкретность в этом случае будет ограничением возможностей. Допустим, кто то сегодня придумает себе конкретный путь на Венеру. Пока он туда до топает, все перейдут на другой Глобус, а он будет двигаться туда, куда конкретно придумал его Кама Манас в одной из жизней. Это я очень образно. Или у человека цель - шикарный автомобиль. Он его получит непременно, но возможно в следующей жизни, когда другие будут уже летать. Конкретика хороша на коротком этапе. И если кто то собирается изучать АЙ для получения конкретного плода, это и есть корыстное использование. В предложенном вами случае - корысть пройти отбор. И не факт что поможет, даже наоборот, с таким подходом лучше не подходить, У не познавших Учение больше шансов пройти отбор, чем у познавших и отошедших. Никакие специальные усилия по познанию не помогут, если индивидуальные накопления невелики.
Офицер накрыл собою гранату. Он прошёл отбор, и не важно какой он был религии и к какой партии принадлежал и что он читал или не читал. Действие, всё определят действие, а не изучение.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 20:30   #89
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Работа на Общее Благо не требует многих и многих знаний? Если их даёт Учение, то как же не использовать эти знания, прежде научившись? Неужели к импульсивности действий, к бессознательности призываемся?

Вы, Адонис, кажется, вынашиваете какую-то теорию, но не обратили внимания на реальные побуждения говоривших и приписали свои из того, над чем думали долго.

Но лично я не говорила и не думала никогда приблизиться к Учению, чтобы получить выгоду. Знать надо, чтобы правильно действовать на Общее Благо.

Я в ужасе, простите.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 21:57   #90
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Работа на Общее Благо не требует многих и многих знаний? Если их даёт Учение, то как же не использовать эти знания, прежде научившись? Неужели к импульсивности действий, к бессознательности призываемся?

Вы, Адонис, кажется, вынашиваете какую-то теорию, но не обратили внимания на реальные побуждения говоривших и приписали свои из того, над чем думали долго.

Но лично я не говорила и не думала никогда приблизиться к Учению, чтобы получить выгоду. Знать надо, чтобы правильно действовать на Общее Благо.

Я в ужасе, простите.
Я про Вас и не говорю. Я обсуждаю вашу фразу:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Много ли людей очень серьёзно пытаются изучать Учение для действия в нынешней ситуации? - Очень мало.
И правильно, что никто не пытается изучать Учение для действия в нынешней ситуации. Учение не для этого предназначено. .
Просто поясняю, почему правильно, что никто не изучает Учение для действия в нынешней ситуации. Нарисуйте вертикальную черту - это будет Беспредельность, теперь отложите на ней сегодняшнюю ситуацию. Её не будет видно. Учение Жизни - им можно только жить, тем кто избрал Путь. Повторюсь: изучать можно Теософию, а йогу только применять. Она не изучается теоретически. Путь нельзя изучить, им можно только идти.
Никакие теории я не вынашиваю, хотя есть одна идея, но нет времени углубится. Всё что я пишу - абсолютно спонтанно и основано исключительно на приводимых другими ответах. Но ломать стереотипы мышления приходится. Всем же лучше будет. Не зря же сказано, меньше читай - больше размышляй. Всегда познавательно увидеть привычную и вроде стабильную вещь с другого бока. Например, "Чёрный квадрат. Малевича" это Пирамида Хеопса вид снизу.(шутка).
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 22:05   #91
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
изучать можно Теософию, а йогу только применять.
Применять не читая?

Ладно, мне кажется, нет смысла продолжать. Я выхожу.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 22:19   #92
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
изучать можно Теософию, а йогу только применять.
Применять не читая?

Ладно, мне кажется, нет смысла продолжать. Я выхожу.
Вы можете сколько угодно читать как нужно забивать гвозди, но только получив молотком по пальцам поймёте о чём написано. Йога эта сумма прошлых накоплений, а не сумма прочитанного в этой жизни. Наличие теоретической информации может только напомнить то, что уже знал. Выучить по книге ничего нельзя.

Последний раз редактировалось adonis, 22.05.2012 в 22:24.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 22:41   #93
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
изучать можно Теософию, а йогу только применять.
Применять не читая?

Ладно, мне кажется, нет смысла продолжать. Я выхожу.
**Надо знать прежде чем мочь;
надо мочь прежде чем являть;
являть можно то, что оправдано духом.
Если вы не дырявая лодка, то доплывёте.**
А ещё Сказано:
**где же корзины твои?** - о готовности добровольно принять Учение в сознание, согласно устремлению.
Нет мелочей, и каждый день и час мы можем как приумножить сокровища духа, так и лишиться их.
Беспредельность состоит из отдельных моментов, и надо проявить находчивость в их преодолении. А без знания очень трудно. Идти сугубо по наитию - это может быть при высоко развитом медиумизме, но это не путь Агни Йоги.
Йога в корне отличается от медиумизма именно сознательностью действий. Во всём. Всегда. Даже вплоть до самадхи; не убеждаю верить, но это необъяснимая правда.
Без знания сознание - пустыня. Пригласите ли Владыку в пустыню?.. или в сад, выращенный по крупицам знания с заботой применения этого знания?
Кроме того, незнание Законов не освобождает от ответственности. И в Агни Йоге есть ещё такая фраза:
**Считаю, Мои книги можно читать всем.**
Все имеют право доступа к знаниям, и не нам судить, кто лучший садовник, а кто *пустое место* [цитата из этой темы, а не из Учения, как обычно по памяти].
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 22:56   #94
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

[quote=adonis;403035]
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Для чего то - это всегда корысть
Даже если для применения для Общего Блага?
Цитата:
Цитата adonis:
Учить Учения для применения общего блага? Совсем несуразица получается, как словесная. так и смысловая.
Представьте, человек говорит: " я люблю для того то и того то". Разве это любовь? "Для" уже расчёт, корысть. Любовь либо есть, либо нет. Не бывает любви с дополнением - "для того то или того то". То же самое и с Учением.

Ничего несуразного нет в том, что человек стремиться изучать Учение, чтобы применять его Знания для служения Общему Благу. Такая цель благородна и самоотверженна, а не корыстна.

Последний раз редактировалось Нина, 22.05.2012 в 22:58.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 23:37   #95
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,083
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Медитируя медитацию и моля молитву - ни молишься, ни медитируешь....
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2012, 08:30   #96
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Какая может быть цель в Беспредельности? Сам путь и есть цель. Конкретность в этом случае будет ограничением возможностей.
Думаю, вы придерживаетесь определенной линии, это видно в отношении к понятию земного учителя.

Но вы забываете одну вещь: кроме далекой цели сознание должно иметь перед собой конкретные ступени-шаги к ней. В этом смысле без конкретности нельзя. Именно когда человек не видит своих конкретных маленьких ближайших понятных ему шагов по приближению к далекой цели - возникает проблема с продвижением. Человек не может продвигаться.

Еще напомню об аспекте сознательности, о нем уже сказали. Все действия должны быть сознательными и гармонировать с далекой целью (в идеале).

Цитата:
Допустим, кто то сегодня придумает себе конкретный путь на Венеру. Пока он туда до топает, все перейдут на другой Глобус, а он будет двигаться туда, куда конкретно придумал его Кама Манас в одной из жизней.
Это чисто выдуманная ситуация, которая не реализуется никогда, если протянуть нить на несколько жизней. Да, не надо закладывать чрезмерную определенность, но пребывание в Тонком Мире и Связь с Высшим корректируют наше развитие в правильном направлении. При наличии связи с Высшим, все заблуждения - временны. Разумный человек понимает, что слишком далекое будущее будет более понятно при приближении к нему. Может кто-то пойдет на Юпитер или еще куда.

Цитата:
Конкретика хороша на коротком этапе. И если кто то собирается изучать АЙ для получения конкретного плода, это и есть корыстное использование.
не всегда корыстное, попробуйте увидеть градации в черно-белой картинке. Они есть. Вы говорите слишком обобщающе.

Если человек работает над конкретными качествами духа и если он получает их в итоге, это не есть корысть. Иначе он не получил бы этих качеств. Если человек хочет близости и объединения сознаний с Учителем, то при корысти он просто не достигнет. Качество "конкретного плода" играет роль. Земному сознанию нужна разумная конкретность. Поэтому совсем абстрактные идеи, оторванные от земной жизни не увлекут людей (это я возвращаюсь к теме нац. идеи России и т.п.).

Цитата:
В предложенном вами случае - корысть пройти отбор.
не всегда это корысть. М.б. вы ее видите сейчас везде , но я также вижу желание узнать об отборе, чтобы действовать сознательно. Ведь чтобы найти клад надо не просто копать, а в определенных местах. Так и в серьезнейшей ситуации (глобальный Экзамен) надо постараться узнать побольше и не только для себя, но и для других. Сказано, что во времена потрясений знающие и понимающие происходящее будут очень востребованы. Будут мятущиеся толпы.
К тому же известно, что согласие с Учением, чтение не приводят к желаемому результату - спасению сами по себе. Это необходимые условия, но недостаточные.

Цитата:
Никакие специальные усилия по познанию не помогут, если индивидуальные накопления невелики.
Сейчас такое время, когда нельзя преувеличивать значение прошлого.
Устремление и труд увеличат накопления. Сейчас как раз легко почить на лаврах людям с накоплениями и растерять их. Старым духам свойственна инертность, как известно.

Цитата:
Офицер накрыл собою гранату. Он прошёл отбор, и не важно какой он был религии и к какой партии принадлежал и что он читал или не читал. Действие, всё определят действие, а не изучение.
Часто происходит подмена работы с Учением и "работы руками" неважно какой, последняя всячески превозносится. Но в результате люди забрасывают книги Учения и сопутствующие, они ведь заняты делом. Всё должно быть в гармонии. Некоторые вещи надо знать, чтобы действовать правильно, оптимально, целесообразно (со всеми качествами действия). Практически все беды человечества от невежества. Если человек не знает об Иерархии, ему на много порядков сложнее.

Сейчас речь идет о более трудном подвиге в мелочах каждодневности плотного мира. Это не умаляет вышеописанный подвиг, просто в жизни есть место разным подвигам. Великое Служение - незримо, нам до него далеко, но как конкретная цель вполне реально.

Последний раз редактировалось Michael, 23.05.2012 в 08:35.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2012, 11:16   #97
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

[quote=Нина;403047]
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Для чего то - это всегда корысть
Даже если для применения для Общего Блага?
Цитата:
Цитата adonis:
Учить Учения для применения общего блага? Совсем несуразица получается, как словесная. так и смысловая.
Представьте, человек говорит: " я люблю для того то и того то". Разве это любовь? "Для" уже расчёт, корысть. Любовь либо есть, либо нет. Не бывает любви с дополнением - "для того то или того то". То же самое и с Учением.

Ничего несуразного нет в том, что человек стремиться изучать Учение, чтобы применять его Знания для служения Общему Благу. Такая цель благородна и самоотверженна, а не корыстна.


"Возьмем и представим, что вы перед выбором. Вы достигли некоего уровня, когда можете соединиться и безбедно существовать, прослыв мудрым.
Вы опередили многих, и потому вы перед выбором.
Многие, очень многие так очарованы, что спешат безвозвратно соединиться со своей внутренней планетой, достигнув видимого совершенства.
Но другие, и их меньшинство, все же понимают, что их внутренняя планета лишь часть нашей общей Духовной Планеты, и сейчас ее развитие Эволюционное еще очень далеко от совершенства.
И они жертвуют дальнейшим своим усовершенствованием ради того, чтобы наша общая эволюция ускорилась.
Имен у них много, и одно из них - Бодхисатва. Они возвратятся на свою внутреннюю Духовную Планету тогда, когда наша планета достигнет уровня Их духовности."

Даже в таком самоотверженном труде их ждет великое вознагрождение и кажется мысль корыстных целях противна их естеству.

Последний раз редактировалось Said, 23.05.2012 в 11:17.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2012, 20:21   #98
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Но вы забываете одну вещь: кроме далекой цели сознание должно иметь перед собой конкретные ступени-шаги к ней. В этом смысле без конкретности нельзя. Именно когда человек не видит своих конкретных маленьких ближайших понятных ему шагов по приближению к далекой цели - возникает проблема с продвижением. Человек не может продвигаться.
Я разве писал про далёкую цель? Я против любой цели придуманной Кама Манасом. Я писал, что Целью является сам Путь, а не приближение куда то и к чему то.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
При наличии связи с Высшим, все заблуждения - временны
Значит согласны, что ваши любые цели могут быть заблуждениями? Так может не стоит ничего придумывать-выдумывать, а просто сказать "Да будет Воля твоя, но не моя". Придумывая себе цель вы хотите являть волю свою.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Ведь чтобы найти клад надо не просто копать, а в определенных местах. Так и в серьезнейшей ситуации (глобальный Экзамен) надо постараться узнать побольше и не только для себя, но и для других. Сказано, что во времена потрясений знающие и понимающие происходящее будут очень востребованы. Будут мятущиеся толпы.
Это вы хотите найти клад, меня устраивает сам процесс поиска. Ничего вы не сможете узнать больше того, чего вы пережили и прочувствовали лично. Теория останется теорией. Вы думаете, что во время потрясений сможет вести толпы потому, что прочитали об этом? Качества лидера. ведущего. учительствующего, нарабатываются многими жизнями. Это либо есть, либо нет. Если под пулемётным огнём будет лежать сто человек, или тысяча, всегда найдётся кто то один, кто встанет в атаку первым. И заранее об этом не узнать. Так что, вы будете вести, или вас поведут, сие неизвестно и от теории не зависит.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Старым духам свойственна инертность, как известно.
Что вы называете "старым духом" и как это соотносится с Учителями?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Практически все беды человечества от невежества.
Согласен. Невежества вокруг Учения ничуть не меньше чем вокруг любой другой религии. Бросаются в такие крайности собственного прочтения, что диву даёшься. Всё время такое ощущение,что каждый читает какое то другое, отдельное Учение.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Если человек не знает об Иерархии, ему на много порядков сложнее.
Мы с вами по разному понимаем смысл слова "знает". Информация и знание две разные вещи. К выходным будет больше времени - поясню.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Великое Служение - незримо, нам до него далеко, но как конкретная цель вполне реально.
Понятно, Великое Служение это well. Особенно как цель. А если без цели, взять и просто ежедневно носить воду для братии?

Последний раз редактировалось adonis, 23.05.2012 в 20:31.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2012, 20:48   #99
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Старый дух - это который давно в инкарнациях как человек, то есть раньше большинства пребывает в человеческом облике.
Информация - это внешний ресурс. Знание - это принятый в сознание информационный комплекс.
Знание полученное - это сознательно принятая, продуманная и сердцем прочувствованная информация. Как самостоятельно взращённый из зёрен в сознании сад. Знание реализованное - это созревший плод этого сада, когда человек практически применил полученное знание, и в результате этого применения, испытанного на собственной шкуре, в Чаше отложился нетленный результат. Пока плод не созреет, толку нет им делиться.
В санскрите это разные слова:
гьяна [джнана] - знание полученное,
вигьяна [виджнана] - знание реализованное.

Добавлено через 13 минут
А насчёт цели - не умею я жить без цели, тем более к Учению подходить. Видимо, как сказала Оливия Даннон об Уолтере Бишопе в телесериале *Грань*,
- у меня мозги устроены по-другому.
Даже простое подражание Ведущему уже лучше и безопаснее, чем подходить к Йоге без цели (чтоб просто на полке было, что ли?)
Для меня Цель - понятна, а вся эта инкарнация - Игра (в которую мы учимся играть по правилам и достойно).

Последний раз редактировалось леся д., 23.05.2012 в 21:01. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2012, 21:55   #100
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я разве писал про далёкую цель? Я против любой цели придуманной Кама Манасом. Я писал, что Целью является сам Путь, а не приближение куда то и к чему то.
Форум читают многие люди. Поэтому нужна конкретизация, которая и происходит в дискуссии. Целью является Эволюция, что эквивалентно следованию по Пути. Но вот само следование неизбежно предполагает вопрос: "А что я должен делать конкретно здесь и сейчас?".

Т.е. подразумеваются вполне конкретные действия, достижение вполне конкретных промежуточных целей. Об этом я и говорю, а вовсе не отрицаю глобальную Цель как вам м.б. кажется.

Цитата:
Значит согласны, что ваши любые цели могут быть заблуждениями?
Слово "любые" здесь абсолютно неправильно, речь не о личности, правильнее сказать "некоторые".

Есть Основы Учения, которые незыблемы. Они - не заблуждение. Учение дает возможность ставить правильные промежуточные цели, достигать их и избирать следующие, т.е. идти дальше. Обычные люди обычно останавливаются по достижении своих целей, ограниченных одной жизнью.

Цитата:
Так может не стоит ничего придумывать-выдумывать, а просто сказать "Да будет Воля твоя, но не моя".
сказать то можно, и что с того? Созвучие нарабатывается конкретными действиями, требуется время. Установить созвучие - одна из целей, если его еще нет.

Есть тонкий момент, который вам как противнику любых земных структур, должен быть очевиден: свободная воля и индивидуальная эволюция при всём единстве.

Цитата:
Придумывая себе цель вы хотите являть волю свою.
повторю еще раз: некоторые цели не я придумываю, промежуточные этапы даны в Учении, они и являются промежуточными целями, как то утверждение и изживание определенных качеств например. Моя свободная воля избирает эти цели, данные в Учении. С чего бы это называть своеволием?

Цитата:
Это вы хотите найти клад, меня устраивает сам процесс поиска.
поиск подразумевает сознательность процесса, а не блуждания ради блужданий.

Цитата:
Ничего вы не сможете узнать больше того, чего вы пережили и прочувствовали лично. Теория останется теорией.
где-то утверждалось обратное?

Цитата:
Вы думаете, что во время потрясений сможет вести толпы потому, что прочитали об этом?
Это вы думаете, что я думаю. Читайте Грани, там сказано 11.818. (М.А.Й.). Вас ждут и в помощи вашей будут очень нуждаться. Знаете ли, сколько духом голодных вас ожидает? И помощь им, ждущим, принести можете вы, ибо ожидание магнетично, и по созвучию привлекаются ищущие души к тому, кто может насытить их голод. Сейчас нет никого. Но будет много, когда время ваше придет и когда каждая крупица знания окажется столь настоятельно нужной. Потому время, потраченное на его приобретение, окажется нужнейшим вкладом в будущее.

Цитата:
Качества лидера. ведущего. учительствующего, нарабатываются многими жизнями. Это либо есть, либо нет.
Если нет значит можно наработать, только и всего. Сейчас все ускорено, добрать необходимые % можно и в этой жизни.

Цитата:
Так что, вы будете вести, или вас поведут, сие неизвестно и от теории не зависит.
Я писал не об этом, а о простом, гораздо более приземленном. Если "разверзнутся небеса" и появятся лики ушедших, то знающий сможет пояснить о Тонком Мире. Если будут огненные проявления в людях и вокруг, можно будет не заливать их бромом, а рекомендовать молитву как связь с Высшими, из земных средств соду и валериан, соли лития, своим равновесием настраивать других на их собственное.

Цитата:
Что вы называете "старым духом" и как это соотносится с Учителями?
поищите в Учении, есть параграф, недавно видел, вроде бы в МО3- Ауме, Братстве.

Это воплощенные, прошедшие много воплощений с наработками в прошлых жизнях.

Цитата:
Мы с вами по разному понимаем смысл слова "знает". Информация и знание две разные вещи. К выходным будет больше времени - поясню.
я это знаю. Знание не есть осознание. Но любое знание уже дает нечто большое по сравнению с незнанием. Даже простое знание мозгом некоторых сведений из Учения и указаний на конкретные ситуации очень сильно помогает в этих самых ситуациях. Например, привычка первым делом обращаться к Учителю в случае чего.

Утверждается познание и сознательность. Сначала узнаем из книг и от других людей, потом оно постепенно врастает в сознание и становится нашей сущностью.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
А если без цели, взять и просто ежедневно носить воду для братии?
А без цели не бывает. Человек же решил на основании чего-то, что надо носить воду и делать это стоит именно ему, пусть даже решение просто оформилось в сознании на основе бессознательных прошлых устремлений к помощи людям. А другой человек будет колоть дрова и т.д.

Одно другому не мешает. Но если ограничиться только ношением воды и не изучать Учение, то продвижение остановится.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Феноменальная книга читающих Агни Йогу. Wetta Практика Агни Йоги 196 25.08.2017 00:22
Издана книга: ВВЕДЕНИЕ В АГНИ ЙОГУ. Автор-составитель С.В.Стульгинскис. ВячеславТ СибРО 1 11.08.2007 22:36
Как правильно читать Агни - Йогу? Вовчик Методология Агни Йоги 31 14.02.2007 10:33
Как читать Агни Йогу Wetlan Методология Агни Йоги 31 12.03.2006 12:33
Введение в Агни Йогу Шпренгер Александр Поэзия 0 20.03.2004 17:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги