Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2009, 23:08   #101
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существует ли перевоплощение души?

Реинкарнация


Цитата:
Реинкарнация, сюжет, не оставляющий никого безразличным, так как едва человек начинает размышлять о смысле жизни, перед ним возникают вопросы: откуда мы пришли, кто мы, куда идем?

Понятие реинкарнации особенно распространено в Азии, и не только в Индии, но так же в Китае, Японии, Монголии, Тибете, Индонезии и т.д. Самый известный на Западе пример реинкарнации - это далай-лама, духовный лидер Тибета. Всем известно, что согласно верованиям, каждый далай-лама является перевоплощением своего предшественника. Религии буддизма и индуизма придерживаются этого понятия.
В Античности понятие о независимой сущности, обладающей способностью живать во многих последовательных существованиях, признавалась греческими философами, среди них знаменитые Пифагор и Платон. В христианстве также есть намеки на реинкарнацию.

Это понятие, видимо, признавалось первыми христианами, и только Константинопольский Собор 535 года отбросил эту идею, а письменные источники были уничтожены. Различные народности Африки признают, что человек рождается вновь в родственной группе, к которой принадлежал ранее.................
................Исследование реинкарнации

Сегодня в западных странах пять университетов изучают этот феномен. Это Пристонский и Вирджинский университеты в США, Эдинбургский в Шотландии, Амстердамский в Нидерландах и Фрибургский в Германии.

Исследования базируются на трех видах источников информации: память о предыдущей личности, бывшей семье, прошлой жизни. Чаще всего это маленькие дети (от двух до семи лет). Возврат под гипнозом. ....................
Более подробно : http://www.epochtimes.ru/content/view/30859/5/
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 00:22   #102
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существует ли перевоплощение души?

Интересно, магнитное поле Земли имеет отношение к реинкарнации?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 10:07   #103
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существует ли перевоплощение души?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Интересно, магнитное поле Земли имеет отношение к реинкарнации?
да, имеет, я думаю.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 10:14   #104
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существует ли перевоплощение души?

Кстати, интересный вопрос для тех, кто знаком с учением Махатм про перевоплощение. В одном из писем говорится, что эго может достигнуть такой степени деградации, что не сможет войти в состояние Дэвачана - послесмертного периода покоя. Что у эго просто не хватит сил и заслуг вновь сочетаться с вечной и неуничтожимой Монадой - или Духом. И что тогда эго будет уничтожено, а Монада разовьёт новое эго. И что после окончания цикла всех перевоплощений в самом конце Монада даже не заметит отсутствие одной или нескольких из своих эго. Которые были настолько мелко-грешны, что ничего не смогли принести в общую копилку - ничего не добавили в накопления Духа.

Но вот вопрос: как вы думаете, что является причиной для создания нового эго, если старое было "неуспешным" и было уничтожено? Если это эго уничтожается, значит и все его желания, все его устремления - все это тоже исчезнет. Что же будет являться причиной для создания нового эго?

Последний раз редактировалось Д.И.В., 26.11.2009 в 10:16.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 00:50   #105
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существует ли перевоплощение души?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Интересно, магнитное поле Земли имеет отношение к реинкарнации?
да, имеет, я думаю.
То есть колесо сансары зависит от магнитного притяжения Земли?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 16:39   #106
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существует ли перевоплощение души?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Интересно, магнитное поле Земли имеет отношение к реинкарнации?
да, имеет, я думаю.
То есть колесо сансары зависит от магнитного притяжения Земли?
Вы спросили: "магнитное поле Земли имеет отношение к реинкарнации?" - я ответил, что думаю что да. Но с поправкой, что это не только грубое физическое магнитное поле в котором распространяются сигналы радио, мобильных телефонов и пр. Но выше. Вибрационно выше. Что есть мысль? - волна, распространяющаяся в пространстве. Что остаётся от человека, когда тело сброшено? - его мысли и впечатления от жизни только что прожитой. Это всё находится в пространстве, окружающем нашу Землю. Это скорее не магнитное поле, но аура Земли. В которой находятся все ауры отдельных людей, животных и пр. Как капли в едином океане.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 05:23   #107
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существует ли перевоплощение души?

Девочка заговорила на иностранном языке после комы


Цитата:
Человеческий мозг вовсе не так прост, и вот очередное подтверждение этому. Если Вы интересовались медицинскими новостями в последние дни, то обратили внимание на случай, произошедший с хорватской девушкой, которая вдруг заговорила на немецком языке после комы, а свой родной забыла.
Вся хорватская пресса широко обсуждала этот феномен. Как сообщает вэб-ресурс «20 Minuten» в статье «Kroatin spricht nach Koma fliessend Deutsch», 13 летняя девочка впала в кому после тяжелой черепно-мозговой травмы. Хорватка Сандра Рапик около суток находилась в тяжелом состоянии, балансируя между жизнью и смертью.

Когда же она смогла открыть глаза и сказать первые слова, медицинские работники не смогли ее понять, так как она заговорила на немецком языке. Этот язык она начала учить в школе совсем недавно и знала его на твердую «троечку». Свой же родной хорватский она неожиданно забыла. В связи с этим родителям девочки пришлось прибегнуть к услугам переводчиков.

На вопрос, как это стало возможным, медики во главе с главным врачом больницы недоуменно разводят руками. Специалист по психиатрии Мийо Милас отметил, что «ранее это приняли бы за чудо, но мы склоняемся к мнению, что здесь существует логическое объяснение, которое просто еще не найдено».
Этот случай не единичный, и есть множество подобных ему. На самом деле, такие явления периодически происходят и даже хорошо задокументированы.

Ксеноглоссия

Да, такое явление называется ксеноглоссией. Термин происходит от греческого «ксенос» – чужой, «глосс» – язык, и означает, что человек неожиданно начинает говорить на незнакомом ему языке, иногда современном, иногда древнем диалекте вымершего языка, а иногда и вовсе на «никому неизвестном».

Один из известнейших случаев, произошедших в 1931 году, связан с девочкой под псевдонимом Розмари. Эта девочка была способна говорить на древнем языке, а сама себя считала Телекой Вентуи, проживающей в Древнем Египте во времена правления XVIII династии, то есть приблизительно 1400 году до нашей эры.

При анализе речи Розмари, которую отослали известнейшему египтологу Говарду Халму, оказалось, что ребенок вовсе не несет чепуху, а грамотно изъясняется на древнейшем диалекте. Когда Халму объяснили, откуда взялся этот текст, он лично приехал убедиться в этом. Ученый задал ей несколько вопросов и убедился, что девочка прекрасно осведомлена об обычаях, языке и письменности египтян времен Аменхотепа III. В конце у Халма развеялись все сомнения, и он действительно почувствовал, что общается с древней египтянкой.
Вечная загадка

Изучение иностранного языка далеко не простое дело. Синтаксические, грамматические правила, способы построения предложений значительно отличаются в различных языках. Для того, чтобы научится хорошо говорить на иностранном языке требуется научиться думать как иностранец. Как человек может научиться говорить на иностранном языке всего за сутки? Человеческое тело остаётся для нас загадкой на протяжении тысяч лет, несмотря на развитие современной науки.

Случай произошедший с хорватской девочкой, сбивает с ног современные представления нейрофизиологов и психиатров. Такие явления очень сложно объяснить исходя из материалистических представлений. Однако это вполне заурядные явления, если принимать в расчет сверхъестественные возможности нашего сознания. Быть может мы слишком долго, считали, что «жизнь - лишь способ существования белковых тел».
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 08:26   #108
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
В христианстве существовали Святые Старцы, которые пройдя истинно монашеский путь и достигли огромных духовных и мистических высот. Они вполне могли (уверен что знали, есть основания)
Не могли бы поделиться информацией об эти "старцах", дать ссылочку? И какие у Вас основания считать, что кто-то из православных старцев верил в перевоплощение?
Также хотел спросить, не кажется ли Вам странным, что, столь известная в мире теория реинкарнации, в которую верить рядовой индус или китаец (хоть и в разных вариациях), с точки зрения православных подвижников, по-Вашему, же открывается только избранным и требует огромной работы "по достижению огромных духовных и мистических высот"?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
А где в Учении говорится, что ЖЭ - это новая религия?
Разве любое учение, позиционирующее себя, как "истина в последней инстанции", не является религией по определению?

Последний раз редактировалось Anry, 27.04.2010 в 08:31. Причина: Добавлено сообщение
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 12:17   #109
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Не могли бы поделиться информацией об эти "старцах", дать ссылочку?
Эта ссылочка изменит ваше мировоззрение?
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Разве любое учение, позиционирующее себя, как "истина в последней инстанции", не является религией по определению?
Где утверждается, что Живая Этика - "истина в последней инстанции"?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 14:14   #110
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Эта ссылочка изменит ваше мировоззрение?
Да, изменит. Вопрос о ссылке на источник не снимается. Думаю, это нормальный принцип корректности общения на форуме. Иначе каждый может лепить что угодно.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 19:41   #111
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
В христианстве существовали Святые Старцы, которые пройдя истинно монашеский путь и достигли огромных духовных и мистических высот. Они вполне могли (уверен что знали, есть основания)
Не могли бы поделиться информацией об эти "старцах", дать ссылочку? И какие у Вас основания считать, что кто-то из православных старцев верил в перевоплощение?
Да, пожалуйста, читайте Семиона Нового Богослова и Нила Сорского. В интернете, в электронном виде, немногое из трудов можно найти, поэтому постарайтесь найти бумажные книги. Очень рекомендую книгу протоиерея В.Г. Лесняка «Святой Симеон Новый Богослов и его богословские воззрения»
Цитата:
Также хотел спросить, не кажется ли Вам странным, что, столь известная в мире теория реинкарнации, в которую верить рядовой индус или китаец (хоть и в разных вариациях), с точки зрения православных подвижников, по-Вашему, же открывается только избранным и требует огромной работы "по достижению огромных духовных и мистических высот"?
"По достижению огромных духовных и мистических высот" открывается Мироздание, как оно есть, а не возможность в что то верить. Симеон Новый Богослов, считал, что христианин который не является мистиком, не является христианином.

Р.S. Мне будет интересно с Вами обсудить данную тему, но сейчас у меня не много свободного времени. Ещё раз смогу выйти в интернет завтра, а после, на неопределённое время буду лишён такой возможности, поэтому вероятно моих ответов придётся ждать некоторое время.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 20:10   #112
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существует ли перевоплощение души?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Память хранится в "чаше" или в центре который связан с физическим мозгом?
Встречал прямое указание в "Гранях" - именно в Чаше.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 20:12   #113
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
книгу протоиерея В.Г. Лесняка «Святой Симеон Новый Богослов и его богословские воззрения»
Книги Василия Лесняка, как и его служение, многими воспринимаются неоднозначно. Данный батюшка прославился тем, что благословлял разных экстрасенсов и колдунов, из-за чего бывал в конфликте с церковью.
А с некоторыми работами Симеона Нового Богослова я знакомился. Много ценных мыслей у данного предтечи исихазма. Но не могу взять в толк, какие его слова можно отнести к защите идеи реинкарнации (ведь мы о перевоплощении говорим).
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 20:13   #114
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
И в христианских догматах отрицается перевоплощение души, но про конкретное отрицание перевоплощения духа мне не приходилось слышать. А что не отрицается, то возможно.
Anry, скажите, вам приходилось где либо в Христианских источниках встречать отрицание перевоплощения Духа?
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 20:21   #115
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Из книги Стивера Розена "Реинкарнация в мировых религиях":
Цитата:
Родоначальники христианской церкви, такие как Климент Александрийский (150—220 гг. н. э.), Юстиниан Мученик (100—165 гг.), святой Григорий Нисский (257—332 гг.), Арнобий (ок. 290 г.) и святой Иероним (340—420 гг.), неоднократно выступали в поддержку идеи реинкарнации. Сам Блаженный Августин в своей «Исповеди» всерьез размышлял о возможности включения доктрины реинкарнации в христианское вероучение:

«Был ли у меня некий период жизни, предшествовавший младенчеству? Был ли это тот период, что я провел в лоне матери, или какой-то иной? ...А что было до этой жизни, о Господь моей радости, пребывал ли я где-либо, или в каком-либо теле?»

Наиболее откровенно по поводу реинкарнации высказывался Ориген (185—254 гг.), названный «Британской энциклопедией» наиболее значительным и известным из отцов церкви (за исключением, пожалуй, только Августина).
см. http://spiritual.ru/relig/reinkmir5.html
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 20:38   #116
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
книгу протоиерея В.Г. Лесняка «Святой Симеон Новый Богослов и его богословские воззрения»
Книги Василия Лесняка, как и его служение, многими воспринимаются неоднозначно. Данный батюшка прославился тем, что благословлял разных экстрасенсов и колдунов, из-за чего бывал в конфликте с церковью.
А с некоторыми работами Симеона Нового Богослова я знакомился. Много ценных мыслей у данного предтечи исихазма. Но не могу взять в толк, какие его слова можно отнести к защите идеи реинкарнации (ведь мы о перевоплощении говорим).
А где мной говорится о защите реинкарнации Симеоном Новым Богословом?
Вы вообще моё исходное сообщение, цитируемое Вами, внимательно прочтите. Вот оно:
Цитата:
Вы видимо невнимательно прочли мои предыдущие посты, здесь речь идет о понимании христианского определения "душа". Есть все основания, что это определение соответствует ментальному телу низшего плана и астральному телу, а они точно не перевоплощаются. В христианстве существует понятие "дух", вот о нем можно сказать что он перевоплощается. И в христианских догматах отрицается перевоплощение души, но про конкретное отрицание перевоплощения духа мне не приходилось слышать. А что не отрицается, то возможно.
В христианстве существовали Святые Старцы, которые пройдя истинно монашеский путь и достигли огромных духовных и мистических высот. Они вполне могли (уверен что знали, есть основания) проникать только своим мистическим опытом в тайны мироздания и иметь знания, которые по понятным причинам не могли вливаться в общецерковное учение. Свои знания Они передавали только ближайшим ученикам, а те в свою очередь передавали достойным, способным правильно этими знаниями распорядиться. Если не находили достойных, то эти знания не передавались и угасали. Можно предположить что в христианстве существовала своя эзотерическая традиция. Одним из таких центров был Афон.
А закон перевоплощения не отвергаю, а пытаюсь сгладить противоречия между последователями Учения Живой Этики и Православными. Просто для меня этих противоречий не существует.
Про конфликты Лесняка не слышал, поэтому не могу ничего сказать про экстрасенсов и колдунов. Знаю что он уважаем преподавателями Санкт-Петербургской Духовной Академии. Но и Семион Новый Богослов в своё время имел конфликты с вышестоящими иерархами церкви, и тоже его обвиняли в неблаговидных делах. И причина этих конфликтов понятна.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 27.04.2010 в 20:40.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 20:46   #117
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Логические построения в этой статье просто удивляют. А некоторые утверждения (например, что экстрасенс и ясновидец Эдгар Кейси был известным "христианским писателем") вызывают улыбку.
Но это, как говорится, ладно...
А цитата "Родоначальники христианской церкви, такие как Климент Александрийский (150—220 гг. н. э.), Юстиниан Мученик (100—165 гг.), святой Григорий Нисский (257—332 гг.), Арнобий (ок. 290 г.) и святой Иероним (340—420 гг.), неоднократно выступали в поддержку идеи реинкарнации", думаю, требует разъяснения. Не сочтите занудой, но так хотелось бы увидеть ссылочки на работы этих уважаемых людей, где они поддерживают идеи реинкарнации. А то так голословно, для профанов, которые проверять-то не будут, можно написать что угодно...
Если вдруг я вздумал бы настучать по клавишам, что "Елена Ивановна дружила с хоббитами и поклонялась Эру Илуватару", то наверняка Вы бы спросили откуда я это взял, не так ли?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 20:52   #118
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
книгу протоиерея В.Г. Лесняка «Святой Симеон Новый Богослов и его богословские воззрения»
Книги Василия Лесняка, как и его служение, многими воспринимаются неоднозначно. Данный батюшка прославился тем, что благословлял разных экстрасенсов и колдунов, из-за чего бывал в конфликте с церковью.
А с некоторыми работами Симеона Нового Богослова я знакомился. Много ценных мыслей у данного предтечи исихазма. Но не могу взять в толк, какие его слова можно отнести к защите идеи реинкарнации (ведь мы о перевоплощении говорим).
А где мной говорится о защите реинкарнации Симеоном Новым Богословом?
Вы вообще моё исходное сообщение, цитируемое Вами, внимательно прочтите. Вот оно:
Цитата:
Вы видимо невнимательно прочли мои предыдущие посты, здесь речь идет о понимании христианского определения "душа". Есть все основания, что это определение соответствует ментальному телу низшего плана и астральному телу, а они точно не перевоплощаются. В христианстве существует понятие "дух", вот о нем можно сказать что он перевоплощается. И в христианских догматах отрицается перевоплощение души, но про конкретное отрицание перевоплощения духа мне не приходилось слышать. А что не отрицается, то возможно.
В христианстве существовали Святые Старцы, которые пройдя истинно монашеский путь и достигли огромных духовных и мистических высот. Они вполне могли (уверен что знали, есть основания) проникать только своим мистическим опытом в тайны мироздания и иметь знания, которые по понятным причинам не могли вливаться в общецерковное учение. Свои знания Они передавали только ближайшим ученикам, а те в свою очередь передавали достойным, способным правильно этими знаниями распорядиться. Если не находили достойных, то эти знания не передавались и угасали. Можно предположить что в христианстве существовала своя эзотерическая традиция. Одним из таких центров был Афон.
А закон перевоплощения не отвергаю, а пытаюсь сгладить противоречия между последователями Учения Живой Этики и Православными. Просто для меня этих противоречий не существует.
Про конфликты Лесняка не слышал, поэтому не могу ничего сказать про экстрасенсов и колдунов. Знаю что он уважаем преподавателями Санкт-Петербургской Духовной Академии. Но и Семион Новый Богослов в своё время имел конфликты с вышестоящими иерархами церкви, и тоже его обвиняли в неблаговидных делах. И причина этих конфликтов понятна.
Я истолковывал Ваш пост в контексте темы, которая обсуждается (см. заголовок). Но если Вы, говоря о мистическом опыте Старцев, не о о реинкарнации говорили, то извините. Да и, собственно, в Вашем сообщении одни предположения (в т.ч. "эзотерической традиции на Афоне")
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 21:09   #119
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
...А цитата "Родоначальники христианской церкви, такие как Климент Александрийский (150—220 гг. н. э.), Юстиниан Мученик (100—165 гг.), святой Григорий Нисский (257—332 гг.), Арнобий (ок. 290 г.) и святой Иероним (340—420 гг.), неоднократно выступали в поддержку идеи реинкарнации", думаю, требует разъяснения. Не сочтите занудой, но так хотелось бы увидеть ссылочки на работы этих уважаемых людей, где они поддерживают идеи реинкарнации...
У Климента в "Строматах" можно встретить следующее: «Люди же порочные, не желающие ни к чему себя принуждать, возрастившие в себе дурные склонности и с тех пор неспособные с ними совладать, будучи покинуты поддерживающей их рукой, носятся туда и суда, лишенные божественной поддержки, волнуемые бурей страстей, и, наконец, низвергаются на землю».
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 22:54   #120
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я истолковывал Ваш пост в контексте темы, которая обсуждается (см. заголовок).
Ну как раз контекст темы, если внимательно прочесть её с начала, и делает понятным мой пост. А тема изначально о том, что согласно Живой Этике и Теософии не существует перевоплощения души (в христианском понимании этого термина), а существует перевоплощение Духа.
Цитата:
Да и, собственно, в Вашем сообщении одни предположения (в т.ч. "эзотерической традиции на Афоне")
У нас с Вами, скорее всего, разное понимание термина "эзотерическая традиция".
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 27.04.2010 в 22:57.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Движение души после смерти S.R. Свободный разговор 2 17.07.2015 19:49
Христианство и перевоплощение Скинфакси Раннее христианство 34 01.10.2009 10:35
Настоящее существует, или это кажется? gog Метафизика 200 09.01.2008 21:55
Сохраните свои души и умы Svet-Свет Свободный разговор 175 26.12.2005 17:18
Души птиц. Виктория Зоркина Свободный разговор 19 15.08.2005 16:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги