Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2020, 01:07   #421
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Решил таки посмотреть - (то что вам прислали))))
Дотерпел до 17 минуты. Раньше - лет 10-15 назад я бы может быть и начал даже бы и прислушиваться, но теперь просто знаю что бред. Или хитрые словоплетения для уловления дураков. Или в лучшем случае ошибка увлечённого философа.

Ну что сказать - здесь я уже в полусотне постов обрисовал подтверждение тому тезису Учения о том, что настоящего - не существует. Было бы желание - как говорится. Желание понимать, мыслить самостоятельно.. Желание правды.

И то что люди усиленно и порой одержимо впихивают в сознание окружающих тонкую якобы философскую ложь о моменте - так же не ново. И защищать эту концепцию будут агрессивно.

Но в принципе я думаю, что ВСЁ это и есть пусть маленький и незаметный, но имхо весьма важный водораздел. Между НОВЫМ мышлением и СТАРЫМ.
Итак ещё раз:

Надземное, 640 .....
... Можно читать о нужности настоящего, существуют целые теории, что нужно жить лишь настоящим. Но пусть эти философы уразумеют, что настоящее не существует. Такое напоминание нужно твердить, иначе люди не любят жить в будущем.


Надземное, 140
Между тем, так называемое настоящее есть лишь промежуток между видимой молнией и слишимым громом. Молния уже произошла и гром неминуем, что же может значить условный промежуток между связанными явлениями? Так настоящее лишь смущает людей, ибо представляет собою лишь мираж....
По-моему, о "настоящем" только Восток и говорит. Зачем он приводит цитаты о настоящем, а потом опровергает его существование - одному Богу известно.

Речь идет, если цитатами:
8.497. ...
Для сотрудничества с Высшими Силами нужно напряжение сердца, но обычно оно возникает, лишь когда напряжение доходит до крайней степени.
Значит, если бы сердечная энергия была выявлена как подобает, то и сотрудничество наступило бы скорее.
Так опять приходим к вопросу воспитания сердечной энергии. Опять вспомним, что это воспитание должно начинаться с мельчайших чувствований и от
самых обычных действий.
Такое условие затрудняет положение, ибо люди любят сказать: дайте мне сразиться с великаном, но избавьте от ловли блох.
Но великаны редки, тогда как блохи бесчисленны. Нужно пройти через эти темные полчища. Нужно охранить от них дом. Яд, принесенный великаном, меньше яда блошиного.
Появление великана вызывает и необычное мужество, но против мух и блох тоже нужно мужество, и обычно люди страдают от мух, но не от великанов.

Так что "хитрые словоплетения" - это о воспитании сердца согласно АЙ на примере боевых искусств. На самом деле, в этом и состоит настоящая цель боевых искусств.
И в приведенном ролике речь об этом. Вся система, который создал мастер Чин Фансен об этом.

Вы вместо хоть каких-то аргументов предложили свое мнение. (Форум - не место для дискуссии ) Тогда против вашего есть мое - противоположное. Но мое сформировано на знании предмета, а ваше нет. Я 12 лет занимаюсь у это мастера
и у меня есть с кем и с чем сравнить. Поэтому ваше мнение для меня ничтожно по значению.
Если мало моего одного - могу предложить еще - ведь вы переводите дискуссию в обмен мнениями.
Вот здесь: на 1:35 мин

Последний раз редактировалось Сидхартa, 05.02.2020 в 01:16.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 01:08   #422
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

А вот пример применения элементов осознанности в приложении в боевых искусствах:
Здесь можно видеть, что по сравнению с мастером никто не умеет даже стоять на ногах, сохранять равновесие, хотя там люди далеко не новички. Равновесие без осознанности не возможно.



Последний раз редактировалось Сидхартa, 05.02.2020 в 01:18.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 01:12   #423
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
В приведенном мною тексте Ошо как раз говорится об этом:
Ошо - одержимый лгун манипулятор и краснобай.
Вершина его достижения - это шалман под видом ашрама. В котором Ошо разрешил всё что захочется(таково было его учение - разрешать страстям всё и тотально)
- а так как большей части несчастных последователей хотелось разврату, то сначала "ашрамцы" сдавали анализы на наличие венерических заболеваний
Вы постоянно сыпите своими мнениями. Здесь форум, а не изложения своих мнений. Если не можете аргументировать - не участвуйте, фсе просто.
Ваши мнения мне лично не интересны - вы еще ничем себя не проявили даже.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 05.02.2020 в 01:20.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 01:16   #424
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
А вот пример применения элементов осознанности в приложении в боевых искусствах:
)))) Видел я как однажды "эзотерическо энергетический сенсей" отхватил от Бату Хасикова))))) Секунд за 20....
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 01:34   #425
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Перечитывал "Час Быка"...
Нашёл ещё одно свидетельство того, что Ефремов знал много больше чем мог написать. А так же того, что тема НЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ НАСТОЯЩЕГО - в некоторых местах и группах рассматривается, причём весьма серьёзно и в весьма разных аспектах:
Отрывок где "джи" просят землян об оружии....
Цитата:
— Оружие без знания принесет только вред. Не имея ясной, обоснованной и проверенной цели, вы создадите лишь временную анархию, после которой всегда водворяется еще худшая тирания.

— Что же делать?

— По диалектическим законам оборотной стороны железная крепость олигархического режима одновременно очень хрупка. Надо изучить ее узловые крепления, чтобы систематически ударять по ним, и все здание рассыплется, несмотря на кажущуюся монолитность, потому что оно держится лишь на страхе — снизу доверху. Следовательно, вам надо немного людей, мужественных, смелых, умных, чтобы развалить олигархию, и очень много просто хороших людей, чтобы построить настоящее общество.

— И поэтому вы так настаиваете на подготовке народа? — спросил Таэль.

— Диалектический парадокс заключается в том, что для построения коммунистического общества необходимо развитие индивидуальности, но не индивидуализма каждого человека. Пусть будет место для духовных конфликтов, неудовлетворенности, желания улучшить мир. Между «я» и обществом должна оставаться грань. Если она сотрется, то получится толпа, адаптированная масса, отстающая от прогресса тем сильнее, чем больше ее адаптация. Помните всегда, что настоящего, по существу, нет, есть только процесс перехода будущего в прошлое. Процесс этот нельзя задерживать, тем более останавливать. А ваша олигархия затормозила развитие общества Ян-Ях на его неизбежном пути к коммунизму, и главным образом потому, что вы помогали ей укреплять свое господство. Ваши ученые не должны становиться убийцами, несмотря на почести, привилегии, подкуп. Помните, что ваша общественная система основана на подавлении и терроре. Всякое усовершенствование этих методов неминуемо обернется против вас самих.
Приведите ссылку, где я уповал про "настоящее".
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 01:35   #426
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
и упустил в бездействии свои возможности, потеряв летящее "здесь и сейчас" без пользы и смысла.
Летящее - это переход из прошлого в будущее. И реализация будущего в прошлом. Зависание в здесичасе - это и есть бездействие.
"Зависание" - это ваше сугубо личное понимание. Просто вы не понимаете о чем идет речь.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 01:42   #427
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Йога есть путь необычности. На необычном и новом отношении к явлениям жизни можно себя упражнять.
Сознание, как лошадь, сворачивает на старую дорогу, сознанию следует указать новый путь необычности его во всем, касающемся рефлекторности мыслей, чувств, и действий.
Рефлекторность есть ярое наследие животного состояния. Учение учит быть одинаковым в удаче и неудаче, в нужде и богатстве, в горе и счастье. Учение учит радоваться трудностям и препятствиям.
Можете на конкретном примере - в личных ситуациях - рассказать что есть рефлекторность.
И как она относится к теме?
Можно выделить три модели поведения, когда человек действует механически, не осознавая того, что он делает: это привычки, рефлексы и автоматизмы.

Автоматизмы

Автоматизм – действие, реализуемое без непосредственного участия сознания. Например, очень многим по пути на работу доводилось мучительно вспоминать, выключен ли утюг, хоть домой возвращайся! Отключившись от внешнего мира, мы забываем зонтики, перчатки, не можем вспомнить, куда положили деньги, ключи, документы и так далее.

Если человек живет большую часть времени бессознательно и его внимание достаточно слабо развито, то вторичные автоматизмы или навыки, например, ходьба, ему просто необходимы. Шагая, мы обычно не осознаем, как мы это делаем.

Привычки

Привычка – это сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для человека характер потребности, которая побуждает совершать какие-либо действия, поступки. Реализация привычек является обычно непроизвольной и в значительной мере бессознательной формой поведения.
Привычки бывают вредные, полезные и нейтральные. К вредным можно отнести курение, к полезным – чистку зубов, а к нейтральным - скрещивае пальцев во время разговора или заглядывание в зеркало перед выходом из дома.

Поэтому в одних и тех же ситуациях, или в одно и то же время срабатывает некая программа и человек бессознательно совершает определенные действия. Утром чистит зубы, когда приходит домой – надевает тапочки и целует жену, после обеда курит, когда нервничает – рвет бумагу.

Врач смотрела на меня не мигая и повторила вопрос: "Почему делаете, если знаете, что так делать нельзя?" Мой кишечник имел такую особенность, что не мог переваривать семечки и отруби. А я любил лузгать семечки, особенно тыквенные, и хлеб с отрубями. Я немного стушевался и ответил: "Потому что привычка, и потому что в этот момент неосознан". "Любую пищу нужно жевать до жидкой консистенции. Плохо разжеванные семечки находятся в кишечнике до 10 дней, раздражая его стенки" - стараюсь, чтобы эти слова сделали оттиск в сознании, как можно более глубокий.

Все это я уже слышал. Что тут скажешь - я человек неглупый, все знаю, все понимаю и делаю себе во вред. И так во многом и многом. Нужно заниматься спортом, по крайней мере делать утреннюю зарядку, нельзя курить и переедать, все это вредно. Но по привычке все это понимание мимо. Внимание убегает, проваливаешься в полубодрствование и живешь на автомате. Поставили тебя на рельсы, задали программу, и ты катишься напрямик к своему нездоровью. Господи, дай мне здоровья, не остави меня .... Ну при чем здесь Господь, если ты питаешь так, то твоя прямая кишка забита отрубями? Если ешь, как акула, практически не разжевывая пищу! Если целый день сидишь, ссутулившись, одно плечо выше другого! Если не бываешь на свежем воздухе, а вместо этого смотришь сериалы! Если начинаешь худеть со следующего понедельника, который все никак не наступит! Ну как себе отказать, если хочеться сладенького, солененкого, остренького, жирненького, печененького, с жареной корочкой, да со сдобной булочкой?

Рефлексы

Рефлекс (от лат. reflexus – отражённый) – стереотипная бессознательная реакция живого организма на раздражитель, внутренний или внешний.
Например, вы дотронулись до горячего чайника и моментально отдёрнули руку. Плохо это или хорошо?

По сути, рефлекс – это безусловная «мудрость веков», это реакция, родившаяся в далёком прошлом, как наиболее оптимальная в подавляющем большинстве подобных ситуаций, реакция, необходимая живому организму для выживания.

Действие, обусловленное рефлексом, есть действие бессознательное. Весь животный мир живет исключительно рефлексами. Стимул – реакция, стимул – реакция. Голоден – ешь, опасность – беги, время спаривания – ищи самку. Ни одно животное не может поститься. Ни одно животное нельзя убедить, что в посте есть что-то божественное. Если есть пища и оно испытывает голод, то результат будет вполне предсказуемым.

Рефлексами обладает и только что родившийся младенец, – он действует, не понимая, почему он действует именно так, а не иначе. В большинстве случаев рефлекс оправдан и поведение, обусловленное рефлексом, является оптимальным.

Но рассмотрим ситуацию, когда вы взяли в руки горячую кастрюлю, а рядом находится маленький ребёнок. Если вы поступите так, как требует рефлекс, то есть разожмёте пальцы и выроните кастрюлю, то наверняка ошпарите ребенка. А если вы поступите осознанно, то, несмотря на ожоги, полученные вами, вы удержите кастрюлю в руках и постараетесь аккуратно поставить её на стол, – тем самым избавив ребёнка от травмы. Впрочем это может быть не ребёнок, какая разница.

Если в какой-то ситуации вы поступаете по привычке, на основании рефлекса или у вас включился автоматизм, то можно с уверенностью сказать, что ваши действия были неосознанны.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 01:50   #428
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только Сердце знает чем мы занимаемся здесь и сейчас во всех трёх мирах одновременно, оно одно на все три мира. Но оно не скажет. Болтать по пустому оно не приспособлено.
А может потому что мы - не слышим?
Если мы находимся здесь-и-сейчас - хоть в каком мире - значит мы не существуем вообще нигде, никак и никогда. Пребываем в тотальной иллюзии настоящести. Может поэтому и не слышим Сердца - так как сама системность нашего ментального "Настоящеского" мировосприятия - никаким образом не соотносится с реальностью в которой Сердце пребывает и царствует. Язык не тот и вибрации не те.Щелчками счётной доски - диск не загрузишь.

Один из важнейших аспектов осознавания - есть понимание объектов и вещей. Но ведь не существует вещей статичных - весь мир динамичен и меняется. Даже лежащий в болте камень - незаметно но неуклонно меняется вместе со всей вселенной. Значит понимание вещей - есть понимание не только "кадрированных" слепков ума про форму и вес, но и понимание всей динамики и всех перспектив. Прямой учёт результатов набранных инерций - из прошлого в будущее...

Зная(понимая) вещи в динамике и перспективах - мы можем наиболее точно обрисовать и картину взаимодействия и взаимосвязей.
Вот здесь на 21:23 мин.

https://
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 02:15   #429
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Здесь можно видеть, что по сравнению с мастером никто не умеет даже стоять на ногах, сохранять равновесие, хотя там люди далеко не новички.
Как тренировка и отработка - выглядит отлично. Другое дело к реальному бою это никакого отношения не имеет.
Ближе к жизни:
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 02:17   #430
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
А вот пример применения элементов осознанности в приложении в боевых искусствах:
)))) Видел я как однажды "эзотерическо энергетический сенсей" отхватил от Бату Хасикова))))) Секунд за 20....
Вам нечего сказать - вот и льете помои.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Утончить и разредить свои проводники – это ли не задача? Ведь это так нужно, и особенно для надземного пребывания.
Что значит разделить проводники и зачем?
Например мне видится вот что.
Земное мышление - которое цепляется всеми силами за "здесь-и-сейчас"
вполне возможно делает это по причине того, что просто не имеет возможности ОТРАЗИТЬ адекватно свободу от "настоящего".
Вбили в голову некое сейчас - укрепили это понятийными и образными земными блоками - и как жеж несчастным без них?

"Что значит разделить проводники и зачем?
Например мне видится вот что."
-------------
Это значит то, что значит в АЙ. Познакомьтесь с матчастью. А вам "видится" нечто отличное от того, чему учит АЙ.

"Земное мышление - которое цепляется всеми силами за "здесь-и-сейчас"
вполне возможно делает это по причине того, что просто не имеет возможности ОТРАЗИТЬ адекватно свободу от "настоящего". "
-----------------------
Все с точностью до наоборот. "Земное мышление" как раз и боится "здесь-и-сейчас" потому, что земное мышление тогда теряет власть над сознанием, заставляя отождествлять сознание с собой,. Но цель осознанности как раз в разотождествлении сознания с беспорядочным процессом мышления. В буддизме здесь говорят как об опустошении ума.
Осознанность приводит к отождестлению с Высшим Я, вечным наблюдателем, который не вовлечен в действие, но является источником Знания и это есть элемент мудрости.

Когда здесь на форуме "санскритский дед" пишет о себе в третьем лице, то это в состоянии осознанности будет реальным фактом. Многие православные святые говорили о себе в третьем лице.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 10:12   #431
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Подразумеваю, что стоит устремляться в будущее, но и не игнорировать настоящее время, должна быть "золотая середина" между настоящим и будущим.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Как и чем можете убедить меня например в своём мнении, что практика устремления в будущее - неправильна?
Дело в том, что "устремление в будущее", как его трактует, в частности, Восток и др. - это софизм.
Ваше "будущее" конструируется как комбинация, или языком математики - суперпозиция прошлого, того, что есть в голове. Таких примеров достаточно, например коммунизм в 80-х, потом "демократия", ......СССР-2, "За правду" Прилепина и пр.
Т.е, "стремление в будущее" - старое в других обертках.

Разве мало граблей, чтобы понять, что тут, что-то не так?
Кароче, такого будущего уже наелись, вроде, и оно никому не нужно.

Даже, если условно предположить, что оно возможно, и оно такое супер будущее все из себя, то на хрен вы там такие в этом будущем нужны? Со своими заморочками, слепыми, глухими и т.д....


Но всегда были люди, которые могли видеть будущее. В православии таких, например, называют прозорливцами.

Но это совсем другая история, которая к читателям АЙ, таким как Восток, например, никакого отношения не имеет. Просто такие читатели...не дочитали. или не допоняли.

Цитата:
"Так с людьми и бывает, когда самые, казалось бы уже явленные, устремления вдруг преломляются.
Так происходит от недостатка сердечного воспитания. Этот предмет нужно проходить и в семье, и в школе.
Нужно придать ему не вид опыта, но твердо вести развитие памяти, внимания, терпения, доброжелательства и после обратить наблюдательность за ощущениями сердца.
Так будут заложены торжественность и любовь к Прекрасному. Так определится граница Света и тьмы. Дети любят Свет."
-------------
А воспитание сердца - это и есть движение в состояние осознанности, которое в АЙ имеет свое наименование - Озарение.

Кое-кто не понял даже книгу "Озарение" и по факту, находится на уровне "Зова":

"Поставь громоотвод и собери небесную стрелу. Для одного она опасна, но другому она лучшее вооружение. И все будущее основано на овладении Озарением. Самый трудный телефон будет в руках человека."

"20. В древних магических книгах можно найти термин Illuminacio Regale, что значит Царственное Озарение. Настолько важный принцип, что Гермес оканчивает трактат словами: «Благословенны избравшие путь Озарения»."
....

.
Немного дополню:

1.264. В эту пору мирового засорения есть лишь единый путь перерождения мышления. Именно, нужно будить сознание.
Именно, когда дух может уже оглядываться назад, зная, что день вчерашний со своим мышлением уже миновал, то происходит трансмутация распознавания.
Именно, минувшее время может духу указать, как проходят и перерабатываются все энергии. Но горе желающим встретить будущее, оглядываясь назад!
Ибо дух, обремененный останками вчерашнего дня, нагружен громадами; с таким грузом не взобраться на Гору, не пройти через Врата Света,
не приобщиться к светлому Будущему. Так, если Отцы Церкви зовут в прошлое, то Служители Света зовут в будущее. Пробуждение сознаний,
очищение Учения и зов в будущее дадут великое перерождение мышления. На пути к Миру Огненному Моя Ведущая Рука смещает энергии.

14.914. Урусвати знает Путь Горний. Придут новички, скажут: «Укажите путь, мы готовы». –
Скажите – пусть будет так, попробуем: «Умей развить наблюдательность; умей осознать прочитанное; умей беззаветно устремиться в будущее».

Новички улыбнутся: «Только-то? Начало легкое. Явление наблюдательности у нас было от малых лет – так сказали воспитатели.
Школа отметила наше умение запоминать уроки. Наконец, кто же не мечтает о будущем?» Тогда следует поправить самохвалов:
«Кто же хвалил вашу наблюдательность, когда вы не умеете обращать внимания на многие явления, вас окружающие?
Разве вы умеете осознать читаемое? Можете ли поверх буквы понять смысл? Также вы вообще не знаете, как устремиться в будущее,
ибо половина вашего сознания застряла в прошлом
; так и начальный путь нелегок.
К тому, вы даже боитесь помыслить о Надземном Мире. Какое же будущее без устремления к Миру Горнему?»

Мыслитель говорил: «В неведении даже трудное легко».

Обратите внимание на слова : "Но горе желающим встретить будущее, оглядываясь назад! "

Вся работа ума основана на прошлом опыте - "в ведении", но..."Мыслитель говорил: «В неведении даже трудное легко»" - это значит без опыта ума, прошлого, но в
состоянии пробуждения: "Пробуждение сознаний,
очищение Учения и зов в будущее дадут великое перерождение мышления".

Так что будущее не у читателей АЙ, а у того, кто "пробужден".

Да и странно бы было иначе. В каждой духовной традиции есть свои святые, пробужденные, просветленные...а агни йоги как-то без этого обходятся, некоторые даже в штыки встречают понятие озарения.

Видимо, все же, поскольку АЙ дана на большой период, то в будущем в среде агни йогов будут преобладать именно "озаренные " агни йоги, а не читатели. И за ними будущее "рериховского движения".
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 20:10   #432
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa;686724

Дело в том, что "устремление в будущее", как его трактует, в частности, Восток и др. - это софизм.
Ваше "будущее" конструируется как комбинация, или языком математики - [B
суперпозиция прошлого[/b], того, что есть в голове. Таких примеров достаточно, например коммунизм в 80-х, потом "демократия", ......СССР-2, "За правду" Прилепина и пр.
Т.е, "стремление в будущее" - старое в других обертках.
Хочу еще забить пару гвоздей в гроб "устремления в будущее" на базе прошлого опыта.

На самом, деле фсе еще хуже. Процитирую:

"Есть одна очень устойчивая иллюзия, присущая многим, очень многим людям: иллюзия самопонимания и самоосознания. Это идея о том, что ты про себя все понимаешь, управляешь своими мыслями, чувствами и действиями, и можешь объяснить, почему ты это делаешь. Европейцам XIX века в большинстве своем в голову не приходила мысль, что что-то в их поведении не поддается контролю. Как пишет психолог-исследователь Д.Барг: «Нам всем очень дорога мысль, что мы – повелители собственных душ, что мы – у руля, и обратное очень страшно. По сути, это и есть психоз – ощущение отрыва от реальности, утери контроля, а это кого-угодно напугает»."

"Люди непрерывно обманывают сами себя, в большом и малом. Психолог Том Уилсон однажды предложил двум группам студентов выбрать из большого количества картин и плакатов любой понравившийся, и унести домой. Только студенты из второй группы должны были письменно объяснить, чем это им понравились картины. Через полгода Уилсон опросил участников, нравятся ли им картины. Те, кто взял и ушел, особо не задумываясь, были вполне довольны. Те, кто дал объяснения, тихо ненавидели свои плакаты и картины.

Психология выбила из-под ног и уверенность в том, что помним. Исследования показали, что мы не запоминаем реальность. Мы запоминаем картинку, состоявшую из элементов реальности, связанных между собой фантазией и вымыслом."

"Прекрасный эксперимент У.Найссера. Он предложил группе студентов рассказать, что они услышали о взрыве космического челнока «Челленджер» в новостях. Все студенты написали более-менее соответствующие реальности отчеты. Три года спустя Найссер попросил оставшихся к тому времени студентов (44 человека) снова вспомнить о том событии. Ни одного точного отчета не было, а четверть из них совершенно отличались от старых. Так, один испытуемый в старом отчете сообщил, что узнал о случившемся в столовой, а в новом – что «какая-то девчонка вбежала в зал и закричала, что челнок взорвался». Другая студентка узнала о взрыве на религиоведении, но в новом отчете появилась информация о том, что она смотрела с подругами телевизор, и там в экстренных новостях сообщили о шокирующей катастрофе.

Когда же студентам показали их старые отчеты, многие стали настаивать на том, что позднейшие воспоминания – точнее. Они очень неохотно соглашались с ранними отчетами. «Да, это мой почерк, но все равно я помню иначе!» (Л.Млодинов. Неосознанное. С. 112-113).

«Но все равно я помню иначе!» - потому что страшно представить, что большая часть того, что ты помнишь – фантазия. Что вымысел и реальность переплелись настолько тесно, что уже не понятно, что, где и как было в прошлом… И что ты не контролируешь память. Никак."
http://forum.agniyoga.su/xz-articles...onimanija.273/

Если мы не запоминаем реальность, то как мы можем строить будущее на ее основе?
Абсурд.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 20:16   #433
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

В нижеприведенной статье описывается состояние пробуждения.

"Почему вы до сих пор не пробуждены? Потому что вы этого не хотите!"

"Вы практикуете уже десять-пятнадцать-двадцать лет и все еще не пробуждены. Я не имею в виду «посидеть десять минут» перед завтраком или медитацию как форму снятия стресса или проведения досуга в светском формате (что тоже хорошо и имеет полное право на существование). Вы ездите на ретриты, вы посвящаете практике много времени, вы понимаете, что действительно изменились, возможно, у вас даже были пиковые опыты пробуждения, но отождествление с отдельным «Я» остается. Почему?"

"А потом первое пробуждение случилось. Я сидела в зале в ашраме у мастера, все было совершенно как обычно и вдруг, за секунду, преобразилось. Мир стал живым. Все вокруг меня было живым — стул, на котором я сидела, пол, ковер, сам зал. Каждый сантиметр пространства жил, сиял и пульсировал любовью, по сравнению с которой все, что мы обычно называем любовью, выглядело только намеком на эту изначальную любовь. Каждая пылинка в столбе света передо мной была исполнена ликования.
...
И зал тоже был живым и у него была очень важная роль — заботиться о нас во время практики. «А кто же заботится о тебе?» — спросила я зал. И он ответил: «Мастер». Но и зал был мастером, вся реальность была мастером — и я в том числе была им и неотделима от него. Мастер был не человеком, но проявлением изначальной природы реальности."
...
"Не было вообще никаких границ. Технически я понимала — вот оно, моё вроде бы тело, сидит тут на стуле, и при этом для меня не было никакой разницы между моим телом, этим стулом и кустом смородины за окном. Я была всем, я была ничем, и при этом я всё ещё оставалась кем-то — тонкий принцип «Я», намек на отдельность. Все вопросы имели ответы — знание, льющееся ниоткуда прямо в сердце. Ритуалы вдруг обрели смысл — потому что были видны причины, по которым возник тот или иной ритуал. Если это яблоко столь же живое, что и я, то естественно поздороваться с ним перед встречей, благословить его перед тем, как его плоть сольется с моей. Если этот зал столь же живой, как и я, то понятно, почему все мои знакомые мастера боевых искусств кланяются залу при входе и выходе — мы ведь здороваемся при встрече, верно?"
http://forum.agniyoga.su/xz-articles...ne-xotite.274/

Последний раз редактировалось Сидхартa, 05.02.2020 в 20:18.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 20:20   #434
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

"Почему вы до сих пор не пробуждены"

"Это не концептуальный процесс. Никакие размышления не помогут нам понять, как это работает. Единственный способ проверить, возможна ли подобная трансформация - это остановить привычный способ выражения и оправдания гнева всякий раз, когда он возникает. И если мы хотим пробудиться, нам этого не избежать."

"Рамана Махарши как-то сказал, что абсолютно каждый человек, проснувшись утром, обладает достаточным количеством энергии, чтобы к вечеру стать пробужденным. Но почему же тогда вы до сих пор не пробуждены?Во многом потому, что ваша энергия, необходимая для пробуждения, незаметно утекает из вас, как вода из дырявого чайника."
http://forum.agniyoga.su/xz-articles...obuzhdeny.276/
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 20:28   #435
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

"После Пробуждения — рост."

«Существование интересуется только сознательным существом. Пока тебя как сознательного существа нет, тобой просто управляет Карма, и ты ни на что не можешь повлиять. Только сознательное существо может встретиться с Существованием».

"Пробуждение — это цветение: бутон нашего сердца открывается в Бытие. Но, как и в Природе, цветение — лишь начало. За ним должна появиться завязь. Из завязи должен созреть плод. А для этого часто садовнику нужно проявить внимание к саду. В случае практики медитации, мы должны стать таким внимательным и заботливым садовником сами себе."
...
"Пробуждение — это не пункт назначения, а лишь начало пути.
Как и в обычной жизни, тот факт, что мы вышли из дома, не означает, что мы не вернёмся назад, не заблудимся по дороге, не будем ходить кругами, не сгинем во время шторма или урагана, не станем жертвами грабителей или других обстоятельств. Порой, нам бывают полезны карты или обмен опытом с теми, кто тоже идёт по пути."
...
"Осознание — это смерть. Ты должна умереть для головы и родиться в реальность. Поэтому ты должна начать с очень простых вопросов: «Что такое жизнь? Что такое смерть? Что я ищу на самом деле»? Найди свои слова для описания своего пути»."
...
"В практике внимательности мы говорим о том, что человек — это Внимание. Мы становимся тем, куда намеренно или ненамеренно направляем себя, как Внимание. Мы стали этим физическим телом, эмоциями и мыслями, потому что с момента рождения направляем своё Внимание на них. Но главное, 80 – 90% нашего Внимания мы направляем вовне — мы, как Внимание уходим наружу через органы чувств и теряем себя снаружи.

Знакомство с медитацией начинается с простой гипотезы: «А что, если это не всё, кем я являюсь? Что, если я — нечто большее, чем это тело, эмоции и мысли? Что останется, если они умрут? Останется ли что-то? Возможно, если мне удастся забрать себя как Внимание снаружи и из этого тела-ума, я смогу обнаружить что-то ещё, какую-то живую жизнь, которая присутствует прямо здесь и сейчас, не рождается и не умирает, и которой я, возможно, тоже являюсь? Как мне это сделать»?

Базовый метод, который когда-то показал мне Мастер, а сейчас мы показываем на всех семинарах и ретритах новичкам заключается в том, что мы исследуем эту гипотезу. Мы ставим эксперимент: мы пробуем умереть на миг прямо сейчас, чтобы посмотреть, что останется в момент смерти? И если что-то останется, перенести себя, как Внимание на эту более живую жизнь за умом — кто-то называет его Сознанием, кто-то — Присутствием, кто-то — Настоящим (в дзогчен это называют ригпа) — и становимся ей."
http://forum.agniyoga.su/xz-articles...nija-rost.258/
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 20:45   #436
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Еще один аргумент в пользу осознанности в боевых искусствах.

Дело в том, что приемы в реальной ситуации не работают. Например, как смеются специалисты, айкидо красиво в спортзале на примерах подставных учеников. В боях без правил ни у кого не возникает мысли применять айкидо.

И все потому, что реальный бой быстротечен и никакая память мозга не успевает осмыслить ситуацию. Разве что в борьбе самбо, где скорости не такие большие и есть время выбрать и подготовить прием.Единственный выход - это осознанность. Почему так - по ссылке в статье.

http://forum.agniyoga.su/xz-articles...soznanija.251/
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 20:52   #437
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

"Осознанность и пробуждение сознания

Осознанность (пробуждение сознания) – главная, ключевая практика для каждого человека, которая, проходя красной линией через всю нашу жизнь, добавляет ко всему что мы делаем, гармонию, эффективность, ясность, аккуратность, точность и др. Если возникает ощущение, что ситуация дисгармонична, а поступки неправильные, необходимо просто пробудить осознанность. И это самый лучший выход из любого положения.

Что такое осознанность?

Осознанность – это пробуждение сознания, непрерывная внимательность в каждое мгновение жизни. Когда во время выполнения каких-либо действий не происходит блуждания в мыслях, а внимание направлено на то, что совершается конкретно в данный момент.

Обыденное восприятие подобно полудремотному состоянию, в котором где-то на уровне подсознания происходит «покадровое» сканирование происходящего в текущий момент. Затем «принятая» в форме образов информация переходит к более детальной обработке уже при помощи мыслительного аппарата.

Таким образом, человек теряет контакт с чистой реальностью, которую ему подменяют его (кармически) обусловленные мысли. Осознанность пробуждает дремлющее сознание.

Цель практики осознанности – отвлечь внимание от мыслей о происходящем — на само происходящее в моменте сейчас. Как сказал один дзенский мастер о своей практике: «Когда я ем – я ем, когда несу воду – я несу воду». Это чрезвычайно важный, можно сказать ключевой момент (и суть) практики, пробуждающей и эволюционирующей наше сознание."
http://forum.agniyoga.su/xz-articles...svetlenie.228/

Для интересующихся рекомендую прочитать книггу:
http://forum.agniyoga.su/resources/c...k-nat-xan.153/


Учитель буддийских практик из Вьетнама Тик Нак Хан описывает состояние осознанности следующим образом:

"Осознанность - это чудо, которое позволяет нам управлять собой и сохранять свою личность. Представьте себе, например, фокусника, который разделил свое тело на части и отправил эти части в различные стороны: правую руку на юг, левую на восток, ноги на север, а затем произнес заклинание, которое каким-то чудесным образом призвало их обратно, и восстановил свою целостность.

Так и осознанность - с ее помощью вы можете чудесным образом призвать обратно блуждающие неизвестно где части вашего сознания и восстановить его целостность, и это позволит вам в полной мере проживать каждую минуту вашей жизни.

Таким образом, осознанность представляет собой одновременно средство и результат, семя и плод. Когда мы практикуем осознанность, чтобы достичь концентрации, осознанность - это семя. Но осознанность сама по себе позволяет вам ясно чувствовать, что вы живете; находиться в состоянии осознанности - это значит жить в состоянии бодрствования, и с этой точки зрения, осознанность является плодом.

Осознанность избавляет нас от рассеяности и забытья и позволяет проживать жизнь во всей ее полноте в каждый момент времени. Осознанность делает нас живыми".

Последний раз редактировалось Сидхартa, 05.02.2020 в 20:59.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 21:11   #438
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Ученик Шри Ауробиндо, Матери - Сатперм (фрагмент фильма):

"Сатпрем - Человек. А что после?"
http://forum.agniyoga.su/media/satpr...rdce.434/media

Здесь полный фильм. Когда-то оцифровал его и сохранил.

http://forum.agniyoga.su/media/satpr...osle.435/media

Последний раз редактировалось Сидхартa, 05.02.2020 в 21:14.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 23:23   #439
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вот здесь: на 1:35 мин
youtube.com/watcl]
Реально о философии, а это для нас в данный момент важнее, ибо на форуме далеко не все интересуются единоборствами, начинается с 7 минуты и концепция в районе 8 минуты. ( сам ролик не дублирую, он ломает ветку). Теперь понятно, что ты хотел сказать. Нейтральность это нужно войти в поток и двигаться вместе с ним, тогда одновременно будет и движение относительно не входящих в поток и неподвижность, относительно самого потока.
Подобное было описано в "Книге Учителей":
Цитата:
64. Ты сидишь на берегу, и ты внимателен к потоку. Ты внимателен к потоку, и ты сосредоточен... Это — первая стадия, это — вдох. Но сейчас произошла задержка, за которой должен последовать выдох. Выдох, это когда ты уже не сосредоточен, и ты невнимателен.

Внимание ни к чему, и сосредоточие уже только мешает. Если ты хочешь стать потоком, если ты хочешь раствориться в нём — тебе не нужно сосредоточение и внимательность, нужно только одно — полное расслабление и полное доверие.

Представь: поток сосредоточен или поток внимателен — тогда произойдёт застывание, движение прекратится. Вместо движущегося потока ты увидишь каменную глыбу—это будет твоя голова, распухшая от чрезмерной внимательности и чрезмерного сосредоточения. Раньше это было нужно, нужно было быть внимательным, нужно было сосредоточиться на себе, потому что мы все так любим сосредотачиваться на других и переключать внимание на себя. Но сидение на берегу...

Будда сидел очень долго. Он оброс с ног до головы волосами, но он сидел, пытаясь понять таинство жизни, и вдруг понял, что так понять ничего невозможно. Сидеть столько лет и понять, что это — всё чепуха, что таким способом ничего не достигнешь... для этого нужно было Великое Мужество и Великая Любовь к самому Существованию, чтобы не разочароваться. Будда понял, что он просто сидит и смотрит на поток. Все эти годы он только и делал, что сидел и смотрел, но так и не стал самим потоком, он не поплыл. Жизнь проплывала мимо него, поток постоянно бурлил рядом с ним, а он не участвовал... Он попросту вычеркнул себя из жизни. И тогда он понял, что он упустил... Он бросился в реку и искупался. Это было символично, это стало началом его деятельности.

Но броситься в реку — это значит выйти из неё уже Буддой, просветлённым, знающим... Вы отбрасываете все свои сосредоточения и всю свою внимательность ко всему, что вас так раньше приковывало. Это были цепи, это были духовные цепи, но и они, в конце концов, должны рассыпаться. Не существует ничего, кроме самого Существования, кроме этого потока Всемогущей Силы, где все формы появляются и растворяются со временем... Где нет даже Будды, а есть сама Непосредственность, сама Чистота, само Вдохновение Жизни.

Последний раз редактировалось adonis, 05.02.2020 в 23:26.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2020, 07:34   #440
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Реально о философии, а это для нас в данный момент важнее, ибо на форуме далеко не все интересуются единоборствами, начинается с 7 минуты и концепция в районе 8 минуты. ( сам ролик не дублирую, он ломает ветку). Теперь понятно, что ты хотел сказать. Нейтральность это нужно войти в поток и двигаться вместе с ним, тогда одновременно будет и движение относительно не входящих в поток и неподвижность, относительно самого потока.
Подобное было описано в "Книге Учителей":
Цитата:
64. Ты сидишь на берегу, и ты внимателен к потоку. Ты внимателен к потоку, и ты сосредоточен... Это — первая стадия, это — вдох. Но сейчас произошла задержка, за которой должен последовать выдох. Выдох, это когда ты уже не сосредоточен, и ты невнимателен.

Внимание ни к чему, и сосредоточие уже только мешает. Если ты хочешь стать потоком, если ты хочешь раствориться в нём — тебе не нужно сосредоточение и внимательность, нужно только одно — полное расслабление и полное доверие.

Представь: поток сосредоточен или поток внимателен — тогда произойдёт застывание, движение прекратится. Вместо движущегося потока ты увидишь каменную глыбу—это будет твоя голова, распухшая от чрезмерной внимательности и чрезмерного сосредоточения. Раньше это было нужно, нужно было быть внимательным, нужно было сосредоточиться на себе, потому что мы все так любим сосредотачиваться на других и переключать внимание на себя. Но сидение на берегу...

Будда сидел очень долго. Он оброс с ног до головы волосами, но он сидел, пытаясь понять таинство жизни, и вдруг понял, что так понять ничего невозможно. Сидеть столько лет и понять, что это — всё чепуха, что таким способом ничего не достигнешь... для этого нужно было Великое Мужество и Великая Любовь к самому Существованию, чтобы не разочароваться. Будда понял, что он просто сидит и смотрит на поток. Все эти годы он только и делал, что сидел и смотрел, но так и не стал самим потоком, он не поплыл. Жизнь проплывала мимо него, поток постоянно бурлил рядом с ним, а он не участвовал... Он попросту вычеркнул себя из жизни. И тогда он понял, что он упустил... Он бросился в реку и искупался. Это было символично, это стало началом его деятельности.

Но броситься в реку — это значит выйти из неё уже Буддой, просветлённым, знающим... Вы отбрасываете все свои сосредоточения и всю свою внимательность ко всему, что вас так раньше приковывало. Это были цепи, это были духовные цепи, но и они, в конце концов, должны рассыпаться. Не существует ничего, кроме самого Существования, кроме этого потока Всемогущей Силы, где все формы появляются и растворяются со временем... Где нет даже Будды, а есть сама Непосредственность, сама Чистота, само Вдохновение Жизни.
У меня Би просто удачно вплелись в практику АЙ. Всегда считал, что все надо начинать с нижнего уровня. Когда на физическом уровне ты осваиваешь состояние баланса, другие концепции, а это очень нелегко и требует годы, то потом это переносится на более высокие уровни. И никакое теоретизирование тут не будет достаточным.
"Познание начинается с ощущений" и никак иначе.
Чтобы понять и освоить баланс, равновесие - как писала ЕИ, нужно понять что такое разновесие. Т.е. учиться ощущать момент нарушения равновесия. Как говорит мастер: "Обычный человек различает нарушение равновесие когда оно нарушается на величину полстопы, а мастер - на величину кончика иголки."
Поскольку он раньше его замечает, то он раньше начинает его восстанавливать и на это требуется значительно меньше сил и времени.
Когда навык равновесия утоньшается, вы имеете огромное преимущество над противником.

Даже если противник намного сильнее вас, то он способен реализовать свое преимущество при условии, что будет стоять на ногах. Но вот тут вы ему и не даете этого.Нарушая его равновесие, разрушая его структуру, вы захватываете его сознание, переключая его в режим рефлекторности (по приоритету он должен восстановить свое равновесие, чтобы не упасть), и ему уже не до вас - ему бы только не упасть сейчас. В этот момент он не способен ни защититься, ни атаковать. Здесь еще много секретов - многое описать невозможно - только через ощущения их можно осознать.

Собственно, зачем нужно равновесие. Йог - это как ведро, заполненное доверху жидкой энергией, и чтобы ее не расплескать - он должен постоянно находится в динамическом равновесии. Отсюда и понятие бдительности. Йогов без равновесия не бывает - это невозможно.

ЗЫ:
О сосредоточнии писала ЕИ, даже книгу рекомендовала. Вот здесь можно ее скачать:
http://forum.agniyoga.su/resources/s...rnest-vud.150/

Последний раз редактировалось Сидхартa, 06.02.2020 в 07:44.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Принцип Христа в познании Diotima Агни Йога и Теософия 538 05.03.2020 15:05
Аум, 486, Почему сейчас, а не раньше? Swark Размышляя над книгой "Аум" 2 16.06.2017 15:48
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги