Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2004, 14:44   #61
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks

Манас. просто все это не так прото. и хотелось бы разобраться конкретней, одними заглавными буквами сыт не будешь.
...
Действительно, в приведённых цитатах, настораживает "вторжение некой разумной холодной (!) силы".
Хочу заметить, что мне тоже известно такое ощущение. Но враждебностью я не отмечала его. Скорей непохожестью. Я это называю - "я сейчас не одна".
Прозвучали слова - холодня разумная сила. Холодная - ну это можно понять как попытка описать явление категориями, принятыми в обиходе. Я о том? Скорее безэмоциональная.
Разумная - что приводит к такому выводу?

Цитата:
Сообщение от Feniks
Нам также кое-что известно о том. какие силы существуют в мире, который нами не осознаётся. Но почему и зачем им входить в контакт с нами. и по каким причинам это происходит? и как регулировать и контролировать этот процесс?
Что вы имели в виду под словом "нам".
Что это за мир, который "нами" не осознается?
Входить в контакт?
Вы считаете, это попытка контакта?
Я тоже так полагаю.
Пока так. И все же поделитесь источником Ваших выкладок.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 14:50   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
вообще это были размышления на конкретные цитаты Монро.
вообще-то, если это всего-лишь размышления, идущие в теме, где человек просит конкретного совета в весьма рискованных вещах, то не помешало бы снабжать свои мысли такими фразами как: "я думаю", "по моему мнению", "возможно", "есть гипотоеза" и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 14:50   #63
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Feniks
конечно недостаточно .

добавить можете?
Потому, Вы можете сделать человеку "медвежью услугу".
намерением было поддтолкнуть, для начала, к тому, чтоб хотя бы понять ЧТО это такое, и КУДА может привести. а потом уже решить надо это или нет.
в тоже время сама разбираюсь. т.к. просто громкие слова на меня не оказывают влияния, поэтому думаю, что и на остальных аналогично.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 14:56   #64
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Micha
Забыл добавить что если я вернусь в тот момент, из за чего у меня появилась болячка и пойму за что меня ''наградили'' то оно может пройти.
Micha, а если попробовать другие методы?
Я думаю(это мое личное мнение) , щекотка может помочь.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 15:01   #65
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Хочу заметить, что мне тоже известно такое ощущение. Но враждебностью я не отмечала его. Скорей непохожестью. Я это называю - "я сейчас не одна".
Прозвучали слова - холодня разумная сила. Холодная - ну это можно понять как попытка описать явление категориями, принятыми в обиходе. Я о том? Скорее безэмоциональная.
Разумная - что приводит к такому выводу?
Бодхи, Вы просто умница. Не знаю как, но Вы сразу видите, или чувствуете нестыковки! Действительно, в цитате (Монро), сказано о разумной силе. Или это что-то совсем иное, чего я пока ещё не могу описать, или Монро ошибся говоря о разумности, путая её просто с "блоком некой информации".
Вы как всегда о том .

Цитата:
Что вы имели в виду под словом "нам".
Что это за мир, который "нами" не осознается?
Входить в контакт?
Вы считаете, это попытка контакта?
Я тоже так полагаю.
Пока так. И все же поделитесь источником Ваших выкладок.
Бодхи.
Считаю попытка контакта.
"Нам", имела в виду ищущих, которые рано или поздно каким-либо путём, ментальным или астральным познают элементальный, ментальный, проч. тонкие и др. миры.

источник здесь: http://www.5vetrov.ru/index.html

то о чём я писала, конкретно читала из рассылки, поэтому точного местонахождения не знаю.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 15:04   #66
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Feniks
вообще это были размышления на конкретные цитаты Монро.
вообще-то, если это всего-лишь размышления, идущие в теме, где человек просит конкретного совета в весьма рискованных вещах, то не помешало бы снабжать свои мысли такими фразами как: "я думаю", "по моему мнению", "возможно", "есть гипотоеза" и т.д.
а я так и написала. повторю специально для тех, кто не заметил

Цитата:
Вот такие пироги-гипотезы-размышления не совсем в привычных терминах... Конечно, я это всё не сама придумала.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 15:08   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Вот такие пироги-гипотезы-размышления не совсем в привычных терминах... Конечно, я это всё не сама придумала.
А... Прошу прощения
Кстати, если я не заметил, то и другие может - тоже
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 15:15   #68
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Feniks
Бодхи, Вы просто умница. Не знаю как, но Вы сразу видите, или чувствуете нестыковки! Действительно, в цитате (Монро), сказано о разумной силе. Или это что-то совсем иное, чего я пока ещё не могу описать, или Монро ошибся говоря о разумности, путая её просто с "блоком некой информации".
Вы как всегда о том .
Не читала пока Монро. Но сочетание слов - разумная сила....
Сила - потому, что чувствуется давление. С другой стороны, давление всегда на что-то производится. При свободном движении энергии ни давления, ни враждебности... Просто поток. Это мои мысли. Я тоже пока только размышляю.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 15:15   #69
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Тут ещё такая мысля-имхо. связанная с естественностью.
---

Вот если в прошлых жизнях чел. исследовал какой-либо вопрос, то по идее, в этой жизни он может действовать интуитивно уже в известной ситуацией, и как бы механически. Если ситуация нова и не исследована, мышление замедляется, он должен познать, изучить, исследовать, найти...
И тут также должен срабатывать защитный механизм. Но почему то не у всех он работает
это вопрос.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 15:24   #70
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Не читала пока Монро. Но сочетание слов - разумная сила....
Сила - потому, что чувствуется давление. С другой стороны, давление всегда на что-то производится. При свободном движении энергии ни давления, ни враждебности... Просто поток. Это мои мысли. Я тоже пока только размышляю.
Бодхи.
давление может происходить на "блоки"... хм, возможно блоки не всегда плохо...
враждебность... это конечно не есть хорошо. но бывает личное искажённое восприятие, может вытикать из-за страха. всё умолкаю. а то опять услуги не понятные получатся
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 15:59   #71
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
возможно это не всегда взлом, ...
Нет. Когда пытаются перепрыгнуть через голову "программиста", нарушить порядок, последовательность, что-то сделать "свое" до конца не разобравшись в предмете... Ладно. Нравится Вам смягчать углы - называйте это как хотите.
Цитата:
Сообщение от Feniks
...а невежественная попытка устранить уже имеющиеся поломки ...
Чьи поломки? Создателя? А если нет - то была наверное первая поломка? А от чего она возникла? От попытки устранить что?
Цитата:
Сообщение от Feniks
...Часто, мы даже знаем причины, и видим следствия, но не знаем сам процесс, т.е. как написана программа.
Мы знаем ПРИЧИНЫ? Первопричины Вы имеете ввиду? Вы уверены что в состоянии корректно определить причины? Что Вы на столько четко и ясно осознаете происходящее?
Мы видим СЛЕДСТВИЯ? Вы видите ВСЕ следствия данной причины или только их часть? И на сколько Вы способны их оценить? Даже те, которые в состоянии "увидеть"? Вот Вы в состоянии увидеть хоть одно РЕАЛЬНОЕ следствие например того, что называют "выход из тела в астрал"?

Я не в коем случае не считаю что необходимо прекратить любые искания. Наоборот. Просто не стоит при этом терять голову. Нужно идти последовательно, а не прыгать через десять ступенек и хвататься за что попало. Так толку не было никогда, и никогда не будет. Только "красивая" болтовня и покалеченные судьбы.

ИМХО.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 17:36   #72
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Эдуард.

а кто говорит что надо идти в омут с головой?

Легионер вон привёл кучу ссылок, информацию о поднятом вопросе. я оценила, что как раз для того, чтоб чел. ИЗУЧИЛ для начала что это такое. А то знаете, что бывает когда пытаются запретить ? ещё адам и ева показали пример...
поэтому углы.

Но Вы правы. Все беды от игнорирования предупреждений, либо от страха тех, кто у порога.

а люди так любят судить...
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 18:13   #73
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Это тоже Монро:

"...ТАК ПИСАНИЕ ГЛАСИТ"

Если человек обладает Вторым Телом, если оно переживает то, что мы называем смертью, если личность и характер продолжают существовать в новой-старой форме — что тогда? Перед нами все тот же, старый, как мир, вопрос, требующий ответа.

За двадцать лет своих внетелесных опытов я так до сих пор и не нашел подтверждений библейским представлениям о Боге и посмертной жизни в месте, именуемом небесами. Впрочем, может быть, я нашел их, да просто не понял. Это вполне возможно. А может быть, я просто не "готов". В то же время многое из того, с чем я столкнулся, можно рассматривать как основу такого рода представлений, подвергшуюся с течением времени искажениям.

Возьмем для примера молитву. Ее принято считать средством прямого общения с Богом. Однако молиться, как нас этому учат сегодня, примерно то же самое, что твердить химическую формулу, не имея понятия о смысле и значении составляющих ее элементов. Так ребятишки распевают песенку "Рушится, рушится Лондонский мост", не догадываясь, какие события лежат в ее основе. Наша цивилизация полным-полна подобных иррациональностей. По-видимому, молитва — одна из них.

Когда-то кто-то знал, как нужно молиться, и пытался научить этому других. Суть постигли немногие. Остальные усвоили только те слова, которые, в свою очередь, менялись с течением времени. Постепенно техника оказалась утраченной, но на протяжении веков время от времени ее случайно (?) открывали вновь. При этом лишь изредка вновь открывшему удавалось убедить остальных в том, что Старый Испытанный Способ не вполне верен.

Вот и все, что я могу сказать. Старый Испытанный Способ недостаточен. Или, как уже говорилось, я просто плохо подготовлен. А то и того хуже: мой опыт молитвы недостаточен, а может, и неверен в основе. Как бы то ни было, мне она не помогает.

Проиллюстрирую сказанное. Как-то раз во время одной из своих нефизичсских экскурсий я на большой скорости мчался сквозь пустоту назад в физическое. Все как будто было в порядке. Вдруг совершенно неожиданно я врезался в какую-то прочную стену из непроницаемого материала. Я не ушибся, но испытал сильнейшее потрясение.

Стена была твердой и прочной, из чего-то похожего на листы стали, краями слегка заходящими друг за друга и сваренными между собой. Судя по небольшой кривизне, передо мной была часть сферы.

Я попробовал проникнуть через стену, но ничего не получилось. Я метался вверх, вниз, вправо, влево. Я был совершенно уверен, что мое физическое тело лежит за этой преградой.

Спустя примерно час, в течение которого я скребся, царапался и толкался в стену, я начал молиться. Я перепробовал все молитвы, какие знал, и сочинил несколько новых. В каждое слово я вкладывал столько искреннего чувства, как никогда в жизни. Настолько я был перепуган.

Не помогло. Распластавшись на стене, я был по-прежнему не в состоянии проникнуть через нее и попасть назад в свое физическое тело.

Тут я запаниковал. Я царапался, кричал и рыдал. Все было тщетно. Наконец я успокоился, но только из-за эмоционального изнеможения. Чувствуя, что пропал, я просто лежал, припав к холодной твердой стене. Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем ко мне вернулась способность мыслить разумно. Но в конце концов я осознал, что нельзя же торчать здесь бесконечно, по крайней мере, мне этого совсем не хотелось. Ситуация казалась безвыходной. Я стал вспоминать все безвыходные ситуации, выпадавшие на мою долю.

И вспомнил. Несколько лет назад мы с другом купили самолет, летные характеристики которого нам были незнакомы. Приобрели мы его только потому, что он был дешев и в хорошем состоянии.

После нескольких испытательных полетов над аэродромом мы решили попробовать на нем фигуры пилотажа. Запасшись парашютами, мы поднялись на высоту примерно десять тысяч футов.

Сделали несколько восьмерок, мертвых петель, штопоров — все как будто в порядке. Вновь набрав высоту, направили самолет носом вниз, повернули рычаг и штурвал, чтобы сделать бочку.

И тут мы оказались в штопоре. Чтобы выйти из него, перевели рычаг в центральное положение, затем вперед, что обычно делается в таких случаях. До сих пор это прекрасно срабатывало, а тут — отказ. Штопор пошел по касательной и стал быстрее, самолет начало швырять. Штурвал — в направление, противоположное штопору, форсирование тяги — ничего не помогло. Штопор становился все опаснее, а земля все ближе и ближе.

Билл с побледневшим лицом обернулся из передней кабины и сквозь рев ветра прокричал мне: "Кажется, пора сматываться отсюда!"

Я тоже был уже готов покинуть самолет и задержался на несколько секунд только потому, что жаль было бросать машину, на покупку которой я долго собирал деньги. Я рассудил так: "Мы перепробовали все, кроме одного. Правда, это идет вразрез со всеми правилами и в штопоре этого делать нельзя. Попробую-ка я дать рычаг назад. Ведь я ничего не теряю".

Я потянул рычаг на себя. Самолет тут же вышел из штопора и стал набирать скорость. Я выровнял его, и он наконец полетел параллельно земле. Мы благополучно приземлились. Пошатываясь, выбрались из машины и сели на землю. Это был внешний штопор. Никто из нас не только никогда прежде не имел с ним дела, но и не слышал о нем.

Припомнив этот случай я, в изнеможении лежа у преграды, попытался применить тот давний опыт. Вперед, вверх, вниз, вправо, влево — без толку.

В запасе осталось одно направление, хотя я был совершенно уверен, что оно неверно. Впрочем, хуже быть уже не могло, и я попробовал. Спустя несколько мгновений я был в физическом теле, измотанный, но целый и невредимый.

Что меня спасло? Теперь, задним числом мне ясно: я выбрал путь прочь от препятствия, назад, в направлении, противоположном тому, откуда я прибыл. Почему это сработало, я не знаю. Не знаю и того, что это было за препятствие.

Можно, конечно, предположить, что молитва подействовала — ведь я вернулся в свое тело. Но даже если и так, то выглядело это совсем иначе, чем учит религия, — никакого ангела-спасителя, спешащего помочь и утешить.

Еще один случай. Как-то раз я заночевал в доме своего брата. Оставшись один в комнате для гостей, я разделся и лег в постель, так как очень устал.

Едва я прилег в темной комнате, как нахлынула привычная волна вибраций, и я решил на минутку выбраться из тела, просто чтобы попробовать, как это получится в незнакомой обстановке.

Не знаю, имеет ли какое-нибудь значение то обстоятельство, что изголовьем моя кровать стояла к стене, за которой находилась комната моей четырехлетней племянницы. Ее кровать располагалась у той же самой стены.

Выйдя из физического, я тут же ощутил присутствие в комнате трех существ. Насторожившись, я решил не отходить далеко от физического тела. Они приблизились и принялись дергать меня , не то чтобы сильно, а скорее, с намерением посмотреть, что я буду делать. Видимо, им хотелось поразвлечься. Я попробовал сохранять спокойствие, но ведь их было трое, у меня появилось опасение, что они могут утянуть меня куда-нибудь, прежде чем я успею вернуться в физическое.

Тогда я стал молиться. Я снова перепробовал все известные мне молитвы. Я молил Бога помочь мне, я умолял о помощи Иисуса Христа, я вспомнил нескольких святых, о которых слышал от своей жены-католички.

Результат? Мои мучители громко расхохотались и принялись за меня с новой силой. "Слышите, он молится своим богам!" —с презрением захихикал один из них.

Тут я слегка рассердился, принялся расталкивать их, и наконец, подобравшись к своему физическому телу, нырнул в него. Нельзя сказать, чтобы я в буквальном смысле отбивался, но и не оставался пассивным, это уж точно.

Я физически сел, испытывая глубокое облегчение от того, что удалось вернуться. Тут я услышал детский плач, доносившийся из-за стены. Несколько минут я прислушивался, ожидая, когда придет невестка, чтобы успокоить девочку.

Прошло минут десять, но Дж. по-прежнему плакала. Я встал и зашел в спальню. Невестка держала громко всхлипывавшую девочку на руках и пыталась успокоить ее. Я спросил, надо ли чем-нибудь помочь.

— Сейчас, наверное, все пройдет, — ответила она. — Ей или кошмар, или сон плохой приснился, никак не могу ее разбудить. Я спросил, давно ли она плачет.

— Нет, расплакалась за несколько минут до того, как ты вошел. Это на нее не похоже. Обычно она спит очень крепко.

На всякий случай еще раз предложив свою помощь, я вернулся к себе в комнату. Немного погодя малышка Дж. успокоилась и, кажется, заснула.

Совпадение ли кошмар и транс моей племянницы? Или же мне надо молиться как-то по-другому?

Подобных примеров можно было бы привести гораздо больше. И всякий раз, когда я пробовал молиться общепринятым, обычным способом, результат был примерно тот же.

Что касается рая и ада, то с ними дело обстоит несколько иначе. Если они существуют, то находятся где-то в Локале II.

Как уже говорилось, во время нефизических путешествий в Локал II часто приходится миновать некий "слой", или область, составляющую ту часть Локала II, которая ближе всего примыкает к Здесь-Теперь и в каком-то смысле теснее прочих связана с ним. Это — черно-серый океан, где при малейшем движении на тебя тут же набрасываются и начинают терзать и мучить какие-то голодные существа.

Попав туда, оказываешься в положении приманки, болтающейся в бескрайнем море. Если перемещаться медленно и не реагировать на странных "рыб", с любопытством изучающих тебя, то можно миновать эту область без особых происшествий. Если же двигаться резко и отбиваться, то к тебе сразу же устремляются все новые и новые возбужденные обитатели, чтобы кусать, дергать, толкать, пихать.

Может быть, это и есть граница ада? Вполне допускаю, что у человека, на короткое время очутившегося в этом близлежащем слое, его обитатели могут ассоциироваться с "демонами" и "чертями". Это — недочеловеки, но они явно обладают способностью самостоятельно мыслить и действовать.

Кто и что они такое? Не знаю. У меня не было никакого желания находиться там лишнее время, чтобы выяснить это. Только путем проб и ошибок, натерпевшись ужасов, мне удалось найти способ миновать эту область более или менее спокойно.

В этих мирах где мысль не просто вещна, но всё есть мысль, включая и тебя самого, ты сам творишь и свое благо, и свою" •Погибель. Беспощадный убийца может завершить свой путь в той части Локала II, где все подобны ему. Для таких людей это и будет адом, ведь слабых, беззащитных жертв там нет.

Если экстраполировать, вариаций, возможно, будет великое множество. Место человека в раю или в аду Локала II, похоже,---целиком определяется его самыми глубокими (возможно, неосознанными) мотивациями, эмоциями и влечениями. Наиболее устойчивые и сильные из них, когда человек попадает в этот мир, выступают в роли навигационного прибора.

Я совершенно уверен в этом, потому что во время путешествий в Локале II это правило срабатывает всегда. Оно действует независимо от того, хочу я этого или нет. Малейшее постороннее желание, мелькнувшее в ненадлежащий момент, или глубинная эмоция, о которой я и не подозревал, отклоняет меня от курса в соответствующем направлении. В ряде случаев я попадал в такие места, которые во всех отношениях были для меня адом. Другие, пожалуй, можно сравнить с раем. Третьи по характеру занятий в них практически не отличаются от Здесь-Теперь.

Итак, как понимать, что Локал II не вполне отвечает нашим представлениям о рае и лишь частично включает в себя ад? Где ориентиры? Где Бог и Небеса, чтимые нами? Или я что-то пропустил?

Правда, во время посещений Локала II периодически случается одно и то же удивительное событие. При этом не имеет значения, в какой части Локала II находишься, — везде оно протекает одинаково.

Посреди обычного течения дел вдалеке вдруг раздается Сигнал, очень похожий на фанфары герольдов. Все реагируют на него спокойно, но как только он прозвучал, всякие разговоры и всякое действие прекращаются. Сигнал извещает о том, что Он (или Они) проходит через Свое Царство.

Никто не простирается благоговейно ниц и не падает на колени. Отношение к событию, скорее, самое обыденное. К нему все привыкли, но не подчиниться ему абсолютно немыслимо. Исключений не бывает.

При звуках Сигнала каждое живое существо ложится — так мне показалось — на спину, выгибая тело и подставляя живот (не половые органы), отвернув голову вбок, чтобы не видеть Его, когда Он проходит мимо. Смысл этого, по-видимому, в том, чтобы образовать живой путь для Его шествия. Мне удалось заметить, что время от времени Он забирает кого-нибудь из этого живого моста, и этот человек исчезает навсегда. Подставление живота служит выражением веры и полной покорности, поскольку это самая уязвимая часть тела, которую легче всего повредить. Когда Он шествует, замирает все, даже мысли На мгновение все стихает целиком и полностью, когда Он проходит мимо.

Те несколько раз, что мне довелось пережить это событие, я ложился вместе со всеми. О том, чтобы поступить иначе, в тот момент нельзя даже помыслить. Когда Он проходит, раздается оглушающий музыкальный звук и тебя охватывает ощущение лучащейся неодолимой живой силы — абсолютной мощи, достигающей высшего накала вверху и затухающей вдали. Помню, как-то раз мне пришла в голову мысль: "А что если Он обнаружит мое присутствие там в качестве временного посетителя?" Энтузиазма такая перспектива у меня не вызвала.

После того как Он прошел, все встают и вновь берутся за свои дела. Никаких замечаний, упоминаний, ни даже мысли о происшествии. Событие безоговорочно принимается как оно есть, как привычная часть их жизни. Это такое же обычное дело, как остановка перед светофором на оживленном перекрестке или ожидание приближающегося поезда на железнодорожном переезде. Поезд вам безразличен, но вы чувствуете внутреннее уважение к заключенной в нем мощи. Данное событие тоже безлично.

Что это? Бог? Или Сын Божий? Или Его представитель?

Трижды я оказывался в месте, для точного описания которого у меня нет слов. Именно такие видения, такие интерпретации, такие кратковременные посещения этого "места" или состояния бытия служили источником благой вести, которую мы так часто слышали на протяжении всей истории человечества. Я уверен, что это, по всей видимости, часть тех самых Небес, о которых учат наши религии. Это, должно быть, то, что называют нирваной, самадхи, высшим переживанием, о которых вещают нам мистики всех эпох. Разные люди интерпретируют это состояние бытия по-разному.

Для меня это — место или состояние полнейшей умиротворенности и вместе с тем утонченных эмоций. Это похоже на то, как будто паришь в теплых мягких облаках, где нет ни верха, ни низа и где ничто не существует в виде отдельного материального фрагмента. Тепло не просто окружает тебя, оно — твое и пронизывает тебя. Ты ослеплен и ошеломлен Совершенством Окружающего.

Облако, в котором паришь, залито лучами света, постоянно меняющего цвета и оттенки. Каждый из них, когда погружаешься в него и он пронизывает тебя, прекрасен. Вокруг рубиново-красные лучи света или чего-то, что можно назвать так лишь условно, ибо в отличие от известного нам света он полон смысла. Сменяя друг друга, мягко переливаются все цвета радуги, каждый излучает свой оттенок мирного, безмятежного счастья. Ощущение такое, будто находишься внутри и являешься частью облаков, окружающих вечно рдеющий закат, с каждым переливом которого меняешься и сам. Впитываешь в себя и отзываешься на бесконечные переливы голубых, желтых, зеленых, красных тонов. Все они знакомы тебе. Это то место, где тебе набежит быть. Это — Дом.

Медленно и легко перемещаясь в облаке, слышишь вокруг Музыку. Она не имеет начала, она вечна, и ты вибрируешь ей в такт. Это нечто гораздо большее, чем та музыка, которую ты слышал там, на земле. Все в ней — гармония, нежные мелодичные переходы, многоголосый контрапункт, щемящие обертоны — то, что там, на земле вызывает у человека самые глубокие и возвышенные переживания. В ней нет ничего преходящего. Раздается пение без слов хоров человечески звучащих голосов. Бесконечные по разнообразию оттенков и тончайшей гармоничности звуки сплетаются в повторяющиеся, но при этом плавно переходящие одна в другую мелодии, на которые отзывается все твое существо. Источника, откуда исходит музыка, нет. Она просто есть: вокруг, в тебе, ты сам — часть ее, и она — это ты.

Это — чистота истины, о которой до сих пор ты лишь догадывался. Это — пиршество, крохи с которого, перепадавшие тебе там, на земле, давали тебе надежду на существование Целого. Безотчетные чувства, стремления, ностальгия, ощущение судьбы, посещавшие тебя там, на земле, когда ты любовался заходящим в облака солнцем на Гавайях, когда, замерев, стоял среди высоких качающихся деревьев в безмолвном лесу, когда случайно услышанная музыка или песня будили память о прошлом, когда ты тосковал о дорогом и близком: городе, поселке, стране, народе или семье — все теперь сбылось. Ты —Дома. Ты там, где тебе должно быть. Где должно было быть всегда.

Самое важное — то, что ты не один. С тобой, рядом, в неразрывном единстве — другие. Они безымянны и не воспринимаются как формы, но ты знаешь их и связан с ними единым великим знанием. Они в точности подобны тебе, они — ты, и, подобно тебе, они — Дом. Вместе с ними ощущаешь — словно теплые волны электричества пробегают между вами — такую полноту любви, что все ее проявления, испытанные ранее, кажутся всего лишь частичками и слабыми отблесками. При этом здесь не требуется нарочито обнаруживать и демонстрировать свое чувство. Отдаешь и получаешь совершение но автоматически, без всякого преднамеренного усилия. Происходит это не потому, что тебе что-то нужно или ты для чего-то нужен. Понятие "добиваться" здесь теряет смысл. Взаимообмен протекает естественно. Представление о различии полов отсутствует. В качестве части целого ты сам — и мужчина, и женщина, и положительное, и отрицательное, и электрон, и протон одновременно. Любовь мужчины к женщине пронизывает тебя и исходит из тебя самого. Любовь родительская и детская, любовь братская, любовь к кумиру, любовь идиллическая и идеальная, сливаясь воедино, мягкими волнами накатывают на тебя, проникают внутрь, проходят через тебя. Охватывает чувство абсолютной гармонии, ибо ты на своем месте. Ты — Дома.

Внутри этого, но не в качестве его части, ощущается существование источника всего данного переживания, источника тебя самого, источника той беспредельности, которую невозможно ни постичь, ни представить. Здесь легко верится в существование Отца. Твоего подлинного Отца, Творца всего, что есть или было. Ты — одно из его бесчисленных творений. Как и почему — тебе неизвестно. Да это и неважно. Ты счастлив от одного того, что находишься на Своем Месте, где тебе и надлежит быть.

Каждый из трех раз, когда я попадал Туда, я возвращался назад не по своей воле, с грустью и большой неохотой. Кто-то помогал мне вернуться. И каждый раз после возвращения я в течение многих дней страдал от глубокого одиночества и ностальгии. Я чувствовал себя чужеземцем, оказавшимся в незнакомой стране, где все "не так", все по-иному и все плохо по сравнению с родиной. Острое одиночество, ностальгия и что-то похожее на тоску по дому были так сильны, что я не мог решиться отправиться Туда вновь.

Может, это Небеса?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 18:45   #74
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
....Вот Вы в состоянии увидеть хоть одно РЕАЛЬНОЕ следствие например того, что называют "выход из тела в астрал"?

Я не в коем случае не считаю что необходимо прекратить любые искания. Наоборот. Просто не стоит при этом терять голову. Нужно идти последовательно, а не прыгать через десять ступенек и хвататься за что попало. Так толку не было никогда, и никогда не будет. Только "красивая" болтовня и покалеченные судьбы.

ИМХО.
Эд, думаю, реальное следствие - как минимум опыт. Осмысление опыта - тоже следствие.
Насчет идти последовательно. Идти последовательно - это когда у Вас есть готовая программа. Или инструкция. Как последовательно можно идти в тумане? В каждой точке множество направлений. Опять же нужен алгоритм движения. Как Вы выбираете направление? В чем последовательность?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 18:49   #75
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Но Вы правы. Все беды от игнорирования предупреждений, либо от страха тех, кто у порога.

а люди так любят судить...
Да. И Вы правы. Это все - слова.
Посмотрим...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 19:21   #76
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Эд, думаю, реальное следствие - как минимум опыт.
Я не об этом. Опыт это не следствие. Это выводы из Вашей интерпритации того, что Вы принимаете за следствия. И почувствуйте разницу.
Еще раз - Вы уверены, что действительно готовы адекватно оценить и проанализировать этот Ваш опыт? А литературы сейчас - валом. Одна бредовее другой.
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Осмысление опыта - тоже следствие.
Я говорю скорее даже не о следствиях, а о последствиях.
Ладно, если Вы своими "экспериментами смелыми" коверкаете свою судьбину. Но как быть с тем же озоновым слоем, например. Или Вы считаете, что профанированые эксперименты всех подряд и с чем попало в "астрале" более безобидны?
Вы посмотрите до чего довели "физический план". При том, что здесь все на порядок "очевидней". Типа - здесь все что могли переломали, пора массово браться за более "далекие горизонты".
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Насчет идти последовательно. Идти последовательно - это когда у Вас есть готовая программа. Или инструкция. Как последовательно можно идти в тумане? В каждой точке множество направлений. Опять же нужен алгоритм движения. Как Вы выбираете направление? В чем последовательность?
Бодхи.
Помните - у Высоцкого. Чудная песня про человека, который сел играть в шахматы, совершенно не умея:
"Надо чем-то бить, уже пора...
Чем же бить? Ладьею - страшновато...
Справа в челюсть - вроде рановато,
Не удобно, как-то - первая игра..."

Вы уже действительно так хорошо разобрались с тем, что, извините, у Вас "под носом", что так сильно манят "дальние рубежи"?

Зачем туда где сплошной туман? Вам больше действительно делать нечего? В прямом смысле. Не обидном. Буквальном.

ИМХО

ЗЫ. Вот, если воспользоваться Фениксовским "может":
Может, если навести порядок в ближайшем окружении, так "туман" во многом "рассеится сам собой"? Может это "туман собственных заблуждений"?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 21:37   #77
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Наша психика воспринимает всё что существует в мире. Другое дело. что осознаёт она из всего лишь максимум процентов ...пять. Всё остальное можно назвать тьмой. и эта тьма лежит у нас в подсознании. Но чтоб вытащить её на свет, её необходимо осознать. но об этом ниже.
Вот против такого порожденного психологией (как наукой) подхода я выступаю, о чем уже говорил выше. Против него (гипертрофированная роль подсознания) выступал и Клизовский А.И., одобренный в своих мыслях Е.И.Рерих. Я нисколько не ассоциирую всё, что я не знаю, с лишь подсознанием, и уж никак не ассоциирую это с тьмой. То, что мы осознаем, находится в нашем сознании. Поступать эта информация может как из подсознания - низшие желания, привычки, инстинкты и прочие. Не обязательно все из них отрицательные (естественные желания и рефлексы и др.), однако вцелом это уровень ниже уровня сознания! Конечно, нужно исследовать и его, без чего, как я уже говорил, нельзя постичь более высокие уровни.
А етсь сверхсознание - это так же область, скрытая от нашего сознания, но уже более высокого порядка, чем наше сознание. Информация оттуда иногда просачивается (так же как и из подсознания). Так вот я за то, чтобы эти уровни отличать, а не мешать всё в одну кучу, иначе посредственный медиум может быть возведен в ранг Архата.

Цитата:
Всё дело, как всегда, в псиэнергии.
Как всегда
Цитата:
Эти силы (вторжения), эти энергии, по сути неорганические
Естественно
Цитата:
но все ещё живущие за счёт некой информации, которую и представляют сосбой.
Так, а какая тогда у нас разница между энергией и ннформацией?
Цитата:
Любая энергия - это жизнь по определению. Просто есть органика, есть не органика. Чтоб продлить свою неорганич. жизнь, им надо бы подпитпться любой органич. энергией. Просто по природе, эти силы, являются борцами за существование, просто потому что они ещё "живы".
Интересная идея. Но лично я не разделяю Ваше предположение о том, что неограническим субстанциям требуется органика, а так же "органическая энергия" (интересно, кстати, как Вы её себе представляете - органическую... ведь даже если она вырабатывается органикой, то сама по себе она совсем не обязана быть органической... может приведете пример?).
У меня есть другая версия, которая меня удовлетворяет и объясняет упомянутую Вами страть неорганических сущностей к органике. Замечу лишь, что такую стратсть питают далеко не все представители Тонких Миров. Так вот именно такую страть питают жители низших сфер астральног мира - убийцы, маньяки и просто всякие нехорошие и слабо равитые сущности. При жизни они были рабами своих низших желаний. Покинув свои физические оболочки и очутившись в мире желаний, они ещё больше хотят удовлетворить свои желания. Однако в основном такое удовлетворение связано именно с необходимостью иметь физическое тело (покурить, позаниматься сексом, напиться...). Не имея такого тела они ужасно страдают и мучаются, разрываемые собственными неукрощенными желаниями. Это и есть христианский АД.
Они рыскают по Земле в поисках любой возможности удовлетворения своих желаний. Они - посетители спиритических и медиумических сеансов, они - одержатели, пытающиеся подловить любую щель в ауре слабовольного человека, чтобы завладеть его сознанием.

Цитата:
а причины контроля и безопасности в контакте с подобными "силами" заключается не только в защитном механизме, но и в том, насколько мы способны управлять этим механизмом
.
Совершенно согласен.
Цитата:
Нужно просто знать, и быть готовым. иногда происходит сбой механизма. и мы становимся всё менне способными к регулированию информационными потоками псиэнергии, что и влияет на процесс генерации ментальной энергии.
Не думаю, что бываю "сбои механизма". Есть определенные условия, способстующие... Есть так же общая тенденция сближения планов.

Цитата:
Сбой может произойти по любой стрессовой причине. Происходит путаница ума, или же происходит т.н. "интуитивный поток", т.е. на свет сознания выходит информация "тени" подсознания в виде образов, картинок и прочих видов информации.
Вот если это поток сверхсознания, то и бояться нечего. А если поток из подсознания, то его следует поостеречься. Ведь пробуждение низших инстинктов может быть и спровоцировано некой сущностью в своих корыстных интересах.

Цитата:
Механизмом же является генетич. заложенная программа, т.е. способности и качества индивидуальности. если можно так сказать.
Именно по этому, в т.ч. хорошо бы познать свои реальные возможности и силы... и овладеть ими по мере предоставленной жизнью возможности.
Реальные возможности и способности не ограничиваются генетикой и могут существенно изменяться в процессе саморазвития.

Цитата:
Вот такие пироги-гипотезы-размышления не совсем в привычных терминах... Конечно, я это всё не сама придумала.
Желаю удачи в дальнейших поисках. Думаю, что при Вашем пытливом уме, Вы рано или поздно докопаетесь до истины.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 21:51   #78
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Тут ещё такая мысля-имхо. связанная с естественностью.
---

Вот если в прошлых жизнях чел. исследовал какой-либо вопрос, то по идее, в этой жизни он может действовать интуитивно уже в известной ситуацией, и как бы механически. Если ситуация нова и не исследована, мышление замедляется, он должен познать, изучить, исследовать, найти...
Верной дорогой идете, товарищи...

Цитата:
И тут также должен срабатывать защитный механизм. Но почему то не у всех он работает это вопрос.
Думаю, что это уже совсем другая тема. Тут срабатывает не защитный механизм, а обыкновенные раконы развития. В частности речь идет про развитие сознания. Совершенно естественно, что новые знания и новые умения требуют развития сознания, которое в свою очередь происходит не просто. А если в прошлых жизнях сознание уже постигло некоторые области, то в последующих для их освоения требуется гораздо меньше усилий. Яркий пример - изучение иностраного языка (кому-то дается просто, кому-то очень трудно)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 22:22   #79
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
Это тоже Монро:

"...ТАК ПИСАНИЕ ГЛАСИТ"
Если кому-то интересно, то выражу свое субъективное мнение. Думаю, что многим (и особенно совершенно простым читателям, даже не знакомым с эзотерикой) это будет читаться вполне интересно (по манере описания). Изложенные мысли и вопросы даже могут быть кому-то полезны. Мне, к сожалению, не были, но уверен, что кому-то будут. Насколько вообще могут быть полезны авторы, сами не знающие Путь...
Подводный же камень - общее субъективное воздействие таких текстов. Задается много вопросов без ответов, в сочетании с описанием чего-то необычного и очень часто пугающего. Это развивает смутное ощущение страха, открывающего двери к тем самым путешествиям...

Вот такие вот субъективные мысли в необработанном виде
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2004, 13:29   #80
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Как говорит одна моя сотрудница - "да, я всегда высказываю свое мнение. А если меня не слушают, то по три раза!..."

Нет, а действительно. Почитайте Монро. Очень забавная вещица. Особенно последняя, "Окончательное путешествие", кажется. Где Монро таки добирается до первоосновы и решает проблемы всего человечества, предопределяя его окончательную победу и завершение земного цикла в три тысячи каком-то там году (прям по Настродамусу) и ПЕРЕЛЕТ его (всего человечества, тобишь) на другую планету. Ну, что-то типа того. В лучших традициях американского кино.
И что больше всего поражает, что институт Монро занимается не снами, как кажется логичным, а воздействием звуков на психику. Т.е. есть два совершенно не связанных одно с другим направлений Монро. И институт Монро к Монро-путешественнику и спасителю человечества не имеет совершенно никакого отношения.
Вот такое сложилось по этому поводу ИМХО. Поправьте меня пожалуйста, если я в чем-то ошибаюсь.

А по поводу вообще "путешествий вне тела", я повторюсь, видимо, но я считаю что Бог не дурак. Более того, Учителя видимо тоже. И если Они говорят через Блаватскую, что "...скрывает тайну, которая никому не выдается, кроме чел (учеников), давших обеты или, во всяком случае, тех, кому можно полностью доверять. Конечно, было бы меньше путаницы, будь это дозволено рассказать, но поскольку это непосредственно связано со способностью сознательно и по своей воле посылать своего двойника, и подобно "кольцу Гига", может оказаться фатальным для человечества вообще и ее обладателя в частности, секрет этот тщательно охраняется..."
Угадайте от кого? Или вы считаете, что сможите открыть вещи Учителям еще не ведомые?
Вы встречали где-то разговор об этом кроме как в бульварной "эзотерической" литературе? Я, например, нет. И, честно говоря, меня это почему-то не удивляет.

Есть еще одна вещь. Оттуда же. "... Лишь у черных магов или неисправимых преступников, которые были таковыми на протяжении долгого ряда жизней, сияющая нить, с момента рождения ребенка связывающая дух с личной душей, насильственно разрывается, и развоплощенное существо оказывается лишено личной души, которая ...". Ну, дальше вы конечно знаете. Так вот - вопрос. Вы точно знаете грань между такого рода экспериментами и тем, что называется "черной магией"? Я знаю, например, что большинство людей, приговоренных к "электрическому стулу" не считали себя виновными. А многие из них - чуть ли не спасителями человечества, миссионерами. Мне почему-то в таких вещах, типа "бульварной эзотерики", часто видится подвох, специально уводящий в сторону (в рекламно-комерческих, или иных целях), а иногда - просто тупо ловушка для простаков-умников. И у Учителей, я думаю, хватает забот, кроме того, чтоб ограждать и защищать все что только можно оградить и защитить от таких горе-эксперементаторов.

Да. Это мое личное ИМХО. Однако, если вы считаете что я слишком сгущаю краски, и все не так уж сумрачно, а ответственность за свои поступки (типа - "не навреди") - это удел не легионеров, а девочек и святош, а самое главное в этой жизни - это удовлетворение собственного любопытства... Ну чтож. Как говорится - "Большому кораблю и флаг в руки".

ИМХО.

ЗЫ. Вот, через несколько страниц снова:
"...Подобно любому из нас, он непрестанно говорит "об опасностях, сразу же подстерегающих неподготовленного и поверхностного человека, который станет манипулировать оккультным, перейдя его порог и не рассчитав цену, которую придётся за это заплатить"..."

ЗЗЫ. Простите за тон. По другому не получилось. Если не лень - в чем я не прав?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги