Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2004, 03:14   #1
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Выбор Украины и Мир

Ну что ж, друзья, выскажу теперь и свою точку зрения в отношении некоторых вопросов. Многое за это время передумано, о многом спрошено сердце. Так что теперь время делать выводы, и если эти выводы кому-то не понравятся – что ж, я не доллар, чтобы всем нравиться. Во всяком случае, эти мои выводы абсолютно самостоятельны и глубоко индивидуальны, и я принимаю за них полную ответственность. И даже глубоко уважаемому мной Николаю Атаманенко я не позволял на них воздействовать, хотя очень благодарен ему за некоторую предоставленную дополнительную информацию. Так что просьба ко всем: попробуйте вдуматься в канву моих выводов, осознать их логику и истоки, только так можно будет понять причину и следствие их возникновения. И большая просьба ко всем: давайте какие-либо отклики на эту статью только после того, как прочитаете ее всю до конца со всеми ее ссылками. Ссылки тоже надо прочитать до конца, все. Только тогда будет понятна структура этого текста и его основные выводы.
Начну с глубокой истории, потому что для того, чтобы осознать необходимости сегодняшнего момента и те энергии, которые будут слагать наше будущее, необходимо честно и беспристрастно посмотреть в наше прошлое. И определить: кто же мы такие, откуда идем и куда направляемся. Давным-давно появилось человечество на этой планете. Давным-давно. Говорим, что уже 9 аватаров было, ждем 10-го. Но если посмотреть вглубь истории, скажите мне, чем можно охарактеризовать развитие человечества на этой планете? Ответ будет прост, но он будет и очень страшен: удушающим и все разлагающим эгоизмом. Начиная от черных магов Атлантиды и кончая Холокостом: страсти нагромождались на страсти, жажда власти на жажду власти, кровь нагромождалась на кровь. Посмотрите на историю человечества: много ли было пророков, которых не побивали камнями? Много ли было Учений, которые не были бы извращены своими последователями в ближайшем же будущем после их проявления в мире? Я не буду отвечать на этот вопрос, продумайте и проанализируйте это сами. Но должен лишь сказать: эти извращения, эти страсти, эта кровь – они имели свои следствия. И эти следствия тоже имели свои следствия. Вспомните массовую резню Варфоломеевской ночи – но она была лишь кульминацией многих и многих процессов. И причиной многих других. Одним из ее следствий в истории человечества явилось массовое неверие, цинизм, нигилизм и атеизм 18-19 веков. Эти времена, как сказано в Учении были «наполнены кощунствами над Великой Жертвой. Мог ли мир не ответить на такое одичание?» Он и ответил, но об этом немного потом.
19 столетие было наполнено мечтами про прогресс, науку и цивилизацию. Мало кто действовал не в русле этих идей и еще меньше искали ту истину, которая скрыта под покровом любой внешности, Isis Unveiled. Пришла Упасика и сказала, как посланница Братства: «Люди, вам пора менять свое мышление. Время не ждет». Но кто ее услышал? И поступили с ней так, как сами хотели. Но Упасика пришла не для того, чтобы ее вознесли на пьедестал те, кто завтра же валил бы всех своих кумиров при первой перемене идейного ветра. Она пришла для того, чтобы сказать: мышление, устремленное к одуряющему, вульгарному материализму роет могилу себе и всем тем, кто его исповедует. Надо менять свое мышление, введя в него константу духовного поиска, синтеза науки, религии и философии. ХХ век несет людям странные испытания, говорила она. Но никто ее не слушал. Для того, чтобы хотя бы приблизительно адекватно описать существо этих испытаний, сделаю небольшое отступление от размышлений в сторону обозначения некоторых моментов существа и существования человеческого общества.
Представим себе, что человечество – и развоплощенное, и воплощенное – это один-единый организм. А мы все – более или менее полезные клеточки этого организма. Есть сердце, мозг и душа всего – Учителя. И есть нервы, которые передают их силу и их указания по всем клеточкам организма. Есть здоровые нейроны, есть больные. А есть и раковые клетки (чтобы Вы знали, в организме здорового человека ежесекундно образуется 10 в n-ной степени раковых клеток. Правда, они сразу же разрушаются, так что поддерживается равновесие. А бывает, что не разрушаются – тогда развивается рак). Есть и больные органы, в которых накапливается гной. Так вот, к началу ХХ века Земля была до крайности больна. Ее ждал кризис, после которого больные либо умирают, либо становятся на путь выздоровления. Этот кризис назывался Армагеддон.
Армагеддону предшествовала революция в России, которая принесла в мир разные идеи: как те, про которые мечтали Пифагор и Кампанелла и во имя которых Ленин был назван Махатмой, так и те, для реализации которых, по словам Бисмарка, «нужно было найти страну, которую не жалко». Итак, кризису Армагеддона предшествовала революция, которая очень много определила в судьбе ХХ века. Давайте попробуем на то, что происходило, взглянуть с энергетической точки зрения. Прежде всего, рекомендую ознакомиться, и очень основательно, с этой ссылкой http://sasaaa2004.narod.ru/Pro_mnogoe.htm. Тут ответы на многие вопросы и еще больше пищи для размышлений. Но далее я буду развивать свою канву повествования, поскольку «утонуть» в море информации несложно, но важно не потерять связность изложения. Представьте себе, что внутри организма зреет гигантский гнойник. Энергетически это можно описать, как нагромождения страстей, инстинктов и темных намерений, которые творят свои эгрегоры, энергетика которых притягивается к подобному и усиливает его до максимума. Это накоплялось тысячелетиями. За плотиной все собиралась и собиралась вода. Ее можно было или отвести куда-нибудь в сторону, либо плотину должно было прорвать. В 1914 году воду попробовали отвести в сторону. Как бы все происходило, если бы это удалось, не нам судить – история не терпит сослагательного наклонения. Плотину прорвало, и это был тот самый «ужасный взрыв», про который писали Рерихи. Все самое темное и несовершенное начало свой путь на поверхность Земли для того, чтобы быть преображенным через страдания. Но в центре всего стояла удивительная фигура. И эта фигура – Ленин.
Достаточно сказано в Учении про большевиков. Это и «чуждые сотрудники» и «тушители огня и светоненавистники», «трусы, в ужасе попирающие возможные эволюции». Это и «самые ужасные люди» из дневников Фосдик. Но про Ленина – совершенно другое: «Знак чуткости Космоса». Почему? Я думаю, что ответ на этот вопрос состоит в следующем: после того, как в 1914 году некоторые правители отказались от предложенных возможностей, гнойник уже не могло не прорвать. Тем или иным образом он нашел бы себе дорогу на поверхность Земли. Вопрос был только в том, будет ли в центре всего личность, которая смогла бы воспринять некоторые энергии, которые позволили бы все то, что не могло не произойти, перевести в ритм созидания и поступательного движения, какие бы ошибки при этом не совершались. Ведь вопрос уже не стоял таким образом, что больше либо меньше будет совершено ошибок, а будет ли утвержден хоть какой-либо ритм созидания, либо же произойдет безальтернативное и ужасное падение в хаос. Эти все энергетические потоки очень неплохо проанализированы у Бердяева в «Истоках и смысле русского коммунизма». И отрывками из этой работы широко пользовалась и Людмила Васильевна при проявлении своих мыслей по этому поводу. Вы видели их по моей ссылке, которая вверху. Я же перейду от теории к освещению некоторых практических моментов для того, чтобы читатель увидел, каким образом я сам прилагаю данные видения для осмысления практической реальности.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 03:15   #2
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Возьмем, для примера, мою страну, Украину. Я прекрасно знаю про все то, что Ленин и большевики принесли на Украину. Про массовые расстрелы, продразверстки, «грабь награбленное». Про армию Нестора Махна, саблями которой большевики взяли Перекоп а потом расстреляли в спину и сбросили в море, несмотря на договор Нестора Махна лично с Лениным. Я вижу эту жестокость, подлость и темноту времени. Но не могу не видеть и другого. Несмотря на то, что, как и везде, значительная часть украинских политиков и интеллигенции уехала в эмиграцию, многие были убиты, в 20-х годах на Украине начался процесс национально-культурного возрождения, который назывался «украинский ренессанс 20-х годов». Возникли художественные школы, литературные течения, брожение умов, развивался и обогащался язык. Те деятели из украинской эмиграции, которые возвращались в страну, с изумлением отмечали, что страна наполнена молодым задором, трудовым энтузиазмом, брожением умов, открытых новому и желающих познавать новое. Все это продолжалось (sic!) примерно до 1926 года. Потом началась реакция. Все те силы, которые были разбужены в 20-х были духовно поломаны, расстреляны или посажены. Многие из этих людей и были, и оставались коммунистами по духу. Но они не захотели быть сталинистами. Как оказалось, это не одно и то же. Так вот, наличие такого рода энергетики очень о многом говорит. Подобное может притянуть только подобное. Никогда ничего в таком роде не могли бы разбудить «тушители огня и светоненависники». Такого рода тенденции могла разбудить только соответствующая по вибрациям энергетика. Где она была, эта энергетика? Я могу утверждать, что ее нес в себе именно Ленин. Она была в побуждении его духа, в огненном зерне его духа. Потому что больше было некому. И в книге «Община», Ургин, четко сказано: «Среди чуждых ему сотрудников нес Ленин пламя неугасимого подвига». Именно это пламя и разбудило к жизни те силы, про которые я выше написал. И именно за то, что в самом центре хаоса и тьмы Ленин сумел найти в себе такое пламя, его и назвали Махатмой, Учителем, на которого стоило бы равняться большевикам. Потому что даже в центре всех сталинских извращений находились люди, которые чисто и нелукаво верили в коммунизм как братство всех людей. Тут http://sasaaa2004.narod.ru/PromovaMDR1957.htm я даю ссылку, по которой Вы можете посмотреть, как использовали имя и идеи Ленина в время начала освобождения страны от наркоза сталинского террора. И имейте ввиду, что в том числе и за это выступление данный человек стал политически неблагонадежным, что и привело его впоследствии в ряды диссидентов. А если вспомнить также и Горбачева, то он пробовал построить «социализм с человеческим лицом», возвращаясь к идеям Ленина. Представьте себе человека, который желает построить фашизм с человеческим лицом, возвращаясь к идеям Гитлера .Так к чему я все это говорю. Если человек в стране людоедов научит их вместо людей есть животных, то он сотворит добро. А среди йогов, питающихся праной он сотворит зло. Все очень зависит от точки зрения и конкретного исторического момента. Не думайте, что я отвлекся от темы и зашел в какие-то дебри. Я просто хотел очертить некоторый энергетический круг проблем, анализ которых стоило бы положить в основании нашей с Вами современной ситуации. При чтении материалов этого форума у меня сложилось четкое впечатление, что многие люди не до конца понимают, в каком именно мире они живут.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 03:18   #3
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Давайте зададим себе вопрос: а чего именно не хватает этому миру для того, чтобы быть миром света вместо бытия вотчиной тьмы? Безусловно, любви. Но проблема сегодняшней ситуации состоит в том, что очень многие к мыслям про любовь могут прийти, лишь оттолкнувшись от каких-либо умозаключений своего разума. Слишком мы все привыкли умствовать там, где надо просто знать и любить. А раз так, то миру необходимо новое общепланетарное мышление, новые аксиомы, ключи мышления и, как следствие, новое качество этого мышления. Вот тут http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1189 была открыта очень показательная тема. И я не зря в ней спрашивал про критерии научного мышления современности. Поскольку именно в этом мышлении лежат ключи ко многим нашим проблемам. Еще в девятнадцатом веке Блаватская писала, что Богом современных ей ученых стало механическое сочетание частичек материи согласно слепому закону, несколько разбавленному воздействиями его величества случая. В этом и есть сущность научного мышления современности. Слепой закон и случай, который теперь называют мутациями или флюктуациями, законом случайных чисел. Кроме того, научное мышление современности (в среднем) и до сих пор в качестве своей основы берет размышление про видимость вещей, а совсем не про их сущность. К чему это приводит в научном плане? К тому, что отрицается все, что в тех или иных координатах невозможно понять. К чему это привело в моральном плане? К философии «червяка» и «маленького человека».Представьте себе человека, не до конца уверенного в том, есть Душа или нет, но очень четко знающего, что все есть прах; однако его тело, пока еще существует, требует своего. Он может быть и неплохим по каким-то отдельным критериям человеком, никому не желающим особенного зла. Но при встрече с творением в тужурке и с револьвером, которое угрожает «маленькому человеку» вполне физически ощутимой, предметной расправой в случае противодействия его, этого существа, воле, очень часто такой «маленький человек» шел на сотрудничество с кем угодно и чем угодно. И оправдывал себя тем, что «один раз живем» и «такая жизнь». А темный устрашитель пьянел от вседозволенности и безнаказанности. И этот сон совести рождал чудовищ. И эти чудовища потом рождали свои следствия. А те, у кого совесть была зрячей, много ли таких было? И как было понять «маленькому человеку», жизнь которого управлялась «слепым законом и случаем», зачем он должен был следовать велениям этой самой совести, даже если какого-то такого непонятного червячка в своем сердце и ощущал? Это все следствие, следствие… Причины которого в веках. А мы есть следствиями этих следствий. Большинство из нас есть потомками либо этих палачей, либо маленьких людей. Некоторые – их перевоплощения. Немногие – потомки и перевоплощения тех, кто ставил хоть какой-то энергетический заслон всей этой вахканалии. Поэтому мне смешны те люди, которые желают увидеть царство Божие на земле без борьбы за утверждение этого царства. Прежде всего, с темными проявлениями и порождениями самих себя. Поэтому, когда я начал искать себе единомышленников на этом форуме в решении тех проблем и идей, которые мучают меня, то я задался вопросом: где выход из всех этих заколдованных кругов карм? И кто и что на данный момент несет в себе хотя бы частичку того мышления, так необходимого современному человечеству? Живая Этика, безусловно, несет. Но Живая Этика сама по себе есть абстракция, чем-то конкретным и жизненным она становится лишь в умах и душах людей, проявляющих через себя идеи Живой Этики. И я задался вопросом: а что желают проявить через себя люди, провозглашающие свою принадлежность к этим идеям? Я задавал разные вопросы в разных темах, открывал темы, общался с разными людьми. И пришел к выводу, что общий уровень сознания тех, кто называет себя последователем ЖЭ еще достаточно невысок и не очень намного отличается от общего уровня сознания обычных людей. Очень часто это просто достаточно аморфная масса, которая еще сама толком не знает, что же ей от этой ЖЭ ждать и зачем, собственно, она ей нужна. Поговорить-поболтать – пожалуйста, серьезно анализировать современную действительность как такую, - вот тут уже начинается напряг. Я не зря в теме про Беслан поднимал вопрос про манипуляции сознанием и про манипуляторов. Молчание общей массы по этому вопросу означает, что либо она про это все знает, либо не считает нужным об этом думать. Скорее второе. При этом можно многостранично разглагольствовать про свет и тьму с целью сказать, что не так это как-то в ЖЭ про них сказано. Неправильно. Вредно, если уж совсем честно. Что-то не то, собственно. Мне сложно понять подобные намерения и извивы мышления. Такое впечатление, что у некоторых рериховцев осознание реальности в свете Агни Йоги означает идею про вред идей Агни Йоги. Идея очень глубокая и, безусловно, делающая нас как можно более защищенными от всех темных сторон реальности, окружающей нас.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 03:21   #4
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Однако, к счастью, встречается и другая точка зрения. Тут http://www.roerichs.com/Sodr/N13-14/9-1.htm я даю ссылку на один из вариантов глубокого анализа того, что происходит. Это негативный аспект. А есть и позитивный – вот в этой цитате.


Цитата:
Создатели «Общины» смело вводили в энергетическую природу Космоса категорию духа и тем самым снимали укрепившееся в научном сознании Запада противопоставление духа и материи. Дух — «это известное состояние материи»11. «Мир един созвучием духа»12, - утверждали они. Обосновывая важнейшую роль духа как силы Природы в развитии Космоса, они поднимали значение человека в нем как носителя этой силы. «Человек является источником знания и самым мощным претворителем Космических Сил»13. «Человек — часть космической энергии, часть стихий, часть разума, часть сознания высшей материи»14. Человек в своем бытии не может быть отделен, обособлен от энергетической структуры Космоса, которую он несет в себе. Он живет по тем же законам, что и сам Космос и каждая частичка, его составляющая. Отсюда важный вывод: исторический процесс, субъектом которого является человек, есть неотъемлемая творческая часть эволюции самого Космоса. Процесс этот идет в пределах различных видов и состояний космической материи. Поэтому история как таковая является объективным природным процессом, который протекает в рамках действия Великих законов Космоса и имеет свою энергетику.
Океан человеческой истории, как и сам Космос, имеет свои приливы и отливы, свои взлеты и падения, расцветы и умирания, свои циклы, свои сроки и использованные или упущенные возможности. Причина всех разнообразных движений этого океана всегда космична. Космос предоставляет возможности. Человек, действуя согласно Великому закону свободной воли, имеет право выбора средств реализации этой возможности. Неверный выбор средств и путей, как правило, приводит к потере предоставленной возможности, а, следовательно, к искажению и деформации эволюционной программы. Знание Великих законов Космоса, умение четко определить причину и следствие, проникновение в суть энергетических закономерностей эволюции позволили авторам «Общины» овладеть мастерством точного исторического прогноза. На нас это зачастую производит впечатление чудесных пророчеств или даже какого-то таинственного волшебства. Но что такое пророчество? - задают вопрос Учителя. И отвечают: «Предуказание определенного сочетания частиц материи»15.
Развивая мысль об истории как природном космическом процессе, они ставили ее в ряд естественных наук, отвергая правомерность существования отдельного цикла общественных наук, не связанных с исследованиями Природы и Космоса. «Если химическая и биологическая очевидность сложна, то еще сложней очевидность планов построения жизни и действий»16. И еще: «Обычная ошибка в том, что пытаются разделить социальные и научные построения»17. История, как и любая иная наука, связана с изучением энергий и того главного энергетического принципа, который формируется в духовной жизни народа и действует в согласии с объективными космическими законами. Именно этот энергетический принцип и заключает в себе ту информацию, которая, будучи осознана, становится сутью эволюционного творчества. В такой информации обычно содержится конкретная программа текущей ступени культурно-исторической и Космической эволюции самого народа. «Если не всегда научное значение ваших действий вам ясно, то, являя неизбежность эволюции, вы поступаете правильно»18. Мысль о том, что человек представляет собой «неизбежность эволюции», составляет одно из главных концептуальных утверждений «Общины».


Примечания

1. Рерих Н.К. Алтай - Гималаи. М., 1974, с. 228.
2. Там же, с. 235.
3. Там же, с. 232.
4. Там же, с. 231.
5. Беликов П., Князева В. Рерих. М., 1972, с. 179.
6. Вернадский В.И. Труды по всеобщей истории науки. М., 1988, с. 213.
7. Аум, 414.
8. На титуле рижского издания Общины (1935) намеренно оставлен 1926 год - год создания рукописи.
9. Сведения получены из подготовленной к публикации статьи А.А.Юферовой.
10. Мир Огненный. Ч. III, 65.
11. Община, 245. Рига, 1935.
12. Листы Сада Мории. Кн. I. Зов. 1923, 1 февраля.
13. Мир Огненный. Ч. III, 306.
14. Беспредельность, 155.
15. Община, 24. Рига, 1935.
16. Там же, 26.
17. Там же, 249.
18. Там же, 143.
19. Община. Ч. II, V, 1. Урга. 1927.
20. Роман Р. Собр. соч. М., 1958. Т. XIII, с. 34.
21. Там же, с. 36.
22. Там же, с. 32-33.
23. «Известия», 1988. 10 июня.
24. Там же.
25. «Новый Мир», 1988. № 10, с. 216.
26. Община, 247. Рига, 1935.
27. «Новый Мир», 1988. № 10, с. 216.
28. Община, 215. Рига, 1935.
29. Там же, 214.
30. Община. Ч. II, X, 6. Урга, 1927.
31. Община, 249. Рига, 1935.
32. «Новый Мир», 1988. № 10, с. 214.
33. Община, 85. Рига, 1935.
34. Братство, 389.
35. Община, 237. Рига, 1935.
36. Там же.
37. Там же, 17.
38. «Советская культура», 1989. № 4.
39. Там же.
40. «Горизонт» (журнал). 1989. № 1, с. 29.
41. Тейяр де Шарден Пьер. Феномен человека. М., 1987, с. 204.
42. Община, 245. Рига, 1935.
43. Община, 94. Рига, 1935.
44. Там же, 161.
45. Там же, 196.
46. Там же, 199.
47. Там же, 94.
48. Там же, 206.
49. Там же, 161.
50. Там же, 257.
51. Там же, 131.
52. Там же, 194.
53. Там же, 154.
54. Там же, 157.
55. Там же, 162.
56. Там же, 178.
57. Община. Ч. III, II, 3. Урга, 1927.
58. Община, 268. Рига, 1935.
59. Община. Ч. III, II, 3. Урга, 1927.
60. Община, 273. Рига, 1935.
61. Там же, 99.
62. Там же, 119.
63. Там же, 263.
64. Там же, 226.
65. Там же, 258.
66. Там же, 248.


© Л.В.Шапошникова. Мудрость веков. Международный Центр Рерихов, 1996.

Анализом данных идей я и буду отвечать на вопросы про то, какой же такой творческий потенциал я увидел в МЦР и в чем же таком он, собственно, заключается. Опять перейду к некоторым практическим реалиям. Но теперь уже современным. Я вспоминаю один сон Арджуны, который увидел себя на коне около ЕИ, посланцем братства. И двое перед ними должны были расчистить дорогу, но увидев с чемим придется столкнуться на минуту засомневались. А Арджуна подумал: если даже эти отступят, я все равно пойду. Вот если мы сможем найти в себе такую степень мужества, чтобы сказать так, тогда есть смысл в нашем бытии последователями Учения. Но многие, на мой взгляд, не только не могут сказать так, но даже и не могут (или не желают) реально посмотреть на то, с чем же на самом деле им придется столкнуться, если они честно и нелукаво будут идти по пути Учения до конца. Должен зацепить проблемы сегодняшней политической ситуации в моей стране, Украине. Должен, потому что она очень показательна во многих отношениях. Возможно (и я даже уверен, что так) что найдутся люди, которые будут отрицать правильность такой моей оценки данной политической ситуации. Но я сразу же говорю: многие из тех фактов, о которых я сообщу, будет иметь значение только для тех людей, которые поверят мне. Если у кого-то на этом форуме есть причины верить мне, то это именно тот случай. Потому что что-то расшифровывать более детально означало бы подвергать опасности здоровье а то и жизнь других людей, которые доверились мне. У нас сейчас на Украине идет президентская кампания. Есть два основных кандидата: Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Если кто-то из россиян не читал что-либо про предвыборные баталии на Украине, то очень советую почитать. Потому что просто ярчайший вариант того пиара в действии, на статью про который я выше давал ссылку. Виктор Ющенко – претендент от национально-демократических сил. Виктор Янукович – от сегодняшней партии власти. Но эти характеристики мало говорят про этих людей, как таких. А есть вещи, которые говорят. Опишу некоторые из них, наиболее показательные. Виктора Ющенко я знаю лично и у нас много общих знакомых. Знакомство шапочное, но всвязи с этим у меня есть личное впечатление об этом человеке. Которое подтверждается мнением очень многих людей, которые сталкивались с ним в жизни. Я столкнулся с ним в лагере «Приятели детей» в Карпатах, где работал воспитателем. Лагерь был организован в Карпатах для интернатских детей-сирот инициативой украинской канадской диаспоры при прямой поддержке Виктора Ющенко. Виктор Ющенко и сам приезжал в этот лагерь, и не в качестве государственного деятеля, а в качестве гостя, который не видел ничего зазорного в том, чтобы сесть со всеми за общий стол и спеть пару песен, которые он очень любит. Это было сделано не для пиара, в то время он был просто президентом Нацбанка, благодаря политике которого у нас на Украине никогда не было дефолта гривны, и это в то время, когда российский рынок полетел по всем статьям. Но он не собирался идти в политику, его буквально выпихнула туда власть, когда, сначала пригласив премьер-министром для того, чтобы он хоть как-то поднял до чрезвычайности чахлую на тот момент украинскую экономику, потом, когда он сделал свое дело, ушла его до чрезвычайности недостойным способом. «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить». Но на тот момент про такие возможные перипетии своей судьбы он даже не подозревал, и делал все просто по велению своего сердца, а не потому, что так требовал политический имидж. Более того, даже сейчас, когда он идет в президенты, я нигде не видел, чтобы он использовал данные факты для саморекламы. Хотя каждый год в Карпатах абсолютно бесплатно в три смены отдыхают дети-сироты. Просто потому, что есть люди, которые захотели для этих детей такой подарок сделать. Это факт. И этот факт о многом говорит. Кто знает лично Виктора Андреевича, все говорят одно и то же: искренний, честный, открытый человек с сердцем, открытым людям. И «националисты» и «ненационалисты» и его сослуживцы, и русско- и нерусскоязычные – все. Потому что таким он и есть. Если у нас на Украине будут честные выборы, то его противник не имеет абсолютно никаких шансов. Но будут ли у нас такие выборы – в этом еще большой вопрос. Потому что его противник – это несколько другой человек. Я опишу некоторые моменты его жизни и стиль действия его сегодняшних союзников и вы поймете, что я имею ввиду.
В свое время этот человек не доучился в школе – он сел в тюрьму еще на малолетку. Имел две ходки, но на сегодняшний день его криминальные дела таинственным образом исчезли из тюрем, хотя люди в самих тюрьмах его прекрасно помнят. Так что за что конкретно он сидел документально доказать нельзя. Когда этот человек подавал на премьер-министра (сейчас он у нас премьер-министр), то в автобиографии для Верховной Рады он упомянул про свои судимости «которые были сняты». А вот при автобиографии для народа Украины на предмет своего возможного президентства про эти факты упомянуть забыл, чем прямо нарушил закон Украины, допустив лжесвидетельство. Но это мало кого интересует. Нашлись люди, которые не поленились, съездили на родину Януковича, в Енакиево, в тюрьмы, где по легендам он сидел, нашли зеков, которые с ним сидели, сумели найти человека, опера, который «брал» в свое время Януковича на одной из хат, которую тот чистил с друзьями. Что же получилось. Хоть Енакиево и наполнено табличками про то, что «тут учился Янукович», «тут приложил свой большой палец Янукович» (о золотое время, как это что-то напоминает!), но на тюрьме, где он сидел, табличку «тут сидел Янукович» повесить не дали. Хотя администрация тюрьмы хотела так сделать. Но не смогла доказать факт наличия Януковича в тюрьме по причине отсутствия в тюрьме уголовного дела. Хотя и до сих пор возможно найти тех людей, которые сидели вместе с Януковичем. И вот что эти люди рассказали. Янукович сидел за изнасилование и разбой. В лагере был «ссученым вором», то есть очень активно сотрудничал с администрацией. Таких, как правило, «опускали», но над этим был какой-то колпак. В начале семидесятых он досрочно выходит из тюрьмы и фактически сразу же его принимают в партию. Буквально через два года (в начале семидесятых!) едет по каким-то делам за границу, в Монте-Карло. Чем он выслужился перед партией и органами, что его аж выпустили за границу, до сих пор остается загадкой. Те, кто помнит либо знает что-либо про те времена неизбежно задумается над данным вопросом. Потом была карьера функционера, что-то конкретное про нее сказать сложно, но дальше след нашего героя возникает в конце девяностых в окружении донецкого олигарха Рината Ахметова. Откуда он и прыгает в высшие органы власти Донецкой области. Про его деятельность тех времен красноречиво говорит такой факт: трое из футболистов донецкого «Шахтера», вышедших в отставку, открыли бензоколонку на одном из донецких шоссе. Дело пошло, и через некоторое время к ним пришли соответствующие ребята и передали предложение, от которого сложно было отказаться. Оно состояло в том, что компаньонам дают по десять тысяч баксов в зубы и предлагают сваливать на все четыре стороны за 24 часа. Ребята навели справки и оказалось, что на них «наехали» люди Януковича. Один понял все правильно и смотался далеко и надежно. А двух других в кратчайшие сроки закатали под асфальт, и никто никаких концов не нашел. После того, как наш герой стал премьер-министром, по Харьковским рынкам начался передел сфер влияния – туда полез донецкий клан. Со стрельбой, убийствами, поджогами – все как надо. Я в свое время жил в Киевском районе «Печерский», который около Киево-Печерской Лавры. Мы переехали оттуда по семейным обстоятельствам, но знакомые у нас там остались. Иногда ходим в гости. Не так давно моя жена была там в гостях, и там ей рассказали такую историю. Дело в том, что в том районе мощный и очень «элитный» частный сектор. Стоимость достаточно среднего дома на шести сотках меньше 120-150 тысяч долларов не бывает. Да и сам район считается «элитным». Там всегда жила знать, а потом всякое партийно-КГБшное начальство. Когда мы оттуда переезжали, то многие осуждали нас за то, что мы переезжаем из «такого элитного района». Ну моя жена и спросила свою знакомую: «Так как дела в «элитном районе»?». На что ей ответили достаточно неожиданно: «Какие вы молодцы, что отсюда уехали. Теперь тут просто небезопасно выходить на улицу. В частный сектор лезет донецкий клан, людям ставят ультиматумы и выселяют с сегодня на завтра. А кто не понимает темы, того убивают. Я только что от одной своей знакомой из частного сектора, так мы с ней говорили про то про се, а на соседнем дворе были похороны молодой девушки, которая вовремя не поняла, с кем имеет дело». Так что этот человек сейчас идет у нас в президенты. И эти люди идут во власть вместе с ним. Его активно поддерживает президент Путин, поскольку тот активно пользуется пророссийской демагогией и, кроме того, я думаю, что для кого-кого а Путина нет проблем найти криминальные дела Януковича, так что марионетка при власти получается еще та. Что при этом будет с народом Украины, никого не интересует. Каждый делает свой маленький бизнес, преследует свои интересы и лжет, лжет, лжет. Я не знаю, не стыдно ли президенту Путину за такого союзника. Я не знаю, как он потом будет смотреть в глаза украинцам, если он протащит этого товарища к власти. Уже сейчас ходят анекдоты про то, что «на предвыборном плакате одного из кандидатов в президенты была сделана опечатка. Там было написано: «Президент Уркаины»», «Янукович вводит на Украине второй государственный язык. Государственными языками Украины будут украинский и феня», «Есть три типа современных украинцев: оптимисты, пессимисты и реалисты. Оптимисты изучают английский, пессимисты – феню, а реалисты – автомат Калашникова». И в случае всего, как всегда, во всем будет виноват «звериный оскал проклятых националистов». Мы тут сейчас ждем чего угодно, вплоть до военного переворота, что вполне реально. Кстати сразу говорю, что с форума ближайшим временем уходить не собираюсь. Так что если вдруг без предупреждения исчезну и с форума, и из личной переписки, с кем веду, то делайте свои выводы. Уже сейчас по Украине пошли аресты особенно активных из тех, кто не хочет урку в Президенты. Если же Вы посмотрите на ваши российские газеты, то увидите «самого человечного человека, защитника притесняемых русских. И глаза такие добрые-добрые». Это точно, потому что я смотрю провластные программы на Украине и могу судить про то, какой бред они несут (иногда возникает впечатление, что помещаешься в какую-то шизоидную реальность), вопреки какому-угодно здравому смыслу. Кстати, ребята из Донецка и Днепропетровска. Тут дошла информация, что у вас в областях то ли полностью отключают, то ли изрядно чистят 5-ый канал. Если вы хотите знать что-либо такое, про что не говорят на провластных каналах – советую вам 5-ый канал найти, хоть чем-то можно будет разбавить ушаты демагогии и лжи.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 03:23   #5
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Я поместил тему про Беслан, в которой частично освещал проблемы такого рода энергетики. Но только в той статье, ссылку на которую давал вверху увидел ту реальность, которую вижу и сам. И статья эта – от МЦР. Мне это о многом говорит. Другие же либо молчали либо высказывались очень в общем и целом. По этому я делаю вывод, что враждебность со стороны такого рода энергетики ощущает на себе в основном МЦР. Как вы думаете, почему? Я освещу свое видение этого вопроса немного ниже, а пока что перейду к освещению того, что я назвал «позитивным аспектом идей». Смотрите, основой этих идей есть то, что человечеству надо менять свое мышление в сторону энергетического мировоззрения. При котором человек – источник знания и самый мощный претворитель космических сил. При котором снимается противопоставление духа и материи. И в этом, по-моему, вся суть. Системами этики наполнен весь мир. Нужно, чтобы этика стала живой. Но как она станет живой для человека, который видит себя червем а Космос – механическим соединением мертвых частиц, видоизменяющихся по воле случая? Открою Вам секрет: для того, чтобы идти по индивидуальному пути Духа, Живой Этики не нужно. Достаточно Евангелия и десяти заповедей Божьих, понятых сердцем. А можно и вообще без Евангелия – просто открыть в своем сердце источник всех истинных знаний. А дальше он сам тебя поведет, если будешь честно и нелукаво следовать за ним. Но совершенно не так, если посмотреть в общепланетарном контексте. Если не преобразить то, что называется научным мышлением современности, то оно погубит планету. Потому что в нем отсутствует живая категория духа, как такого, и категория Вселенной как энергии, которая преображается и на которую воздействуют сила побуждений чистого и нечистого духа человеческого, мысли человеческой. И именно, что без этого преображения научного мышления современности ничего не произойдет, а будет лишь философия маленьких людей и все удушающее отрицание. А эти «маленькие люди» будут подчинены философии, культивирующей свои инстинкты, потому что против нее «маленькие люди» не имеют вообще никакой защиты. Фашизм и сталинизм это прекрасно доказали.
И я начал искать: где же это учение об энергии берется, как основа? Нашел в Учении Толтеков. И в Агни Йоге, но среди последователей Агни Йоги – только в интерпретации Шапошниковой. У других я встречал утверждение про то, что АЙ есть достаточно двусмысленной системой этики, которую надо проверять буддизмом. Встречал утверждение про то, что АЙ есть тайным знанием Махатм и для того, чтобы идти по нему, необходимо постоянное самосовершенствование. Встречал про качества духа, которые необходимы для того, чтобы идти по пути АЙ. Но про энергетическое мышление, как основу – нигде. Сразу скажу, я считаю, что те положения, которые я выписал – они правильные. Кроме первого, потому что в нем свои непонимания пытаются выдать за путь Учения. Но даже и остальное – оно для среднего ученого ничего не значит. Самосовершенствование чего-либо, кроме разума - это личное дело каждого. А такая вещь, как Махатмы с их тайными знаниями – это вообще предмет веры. Тут есть тупик, из которого с данных позиций выйти очень сложно. Но совершенно по-другому, если посмотреть с другой стороны. Уже достаточно доказано наукой, что такая вещь, как вещество – это вообще иллюзия. Все наши тела, в сущности своей, состоят из электронов, позитронов и т.д., которые составляют атомы. Все это суть энергия, так что даже и наши дела – всего лишь конденсированная энергия. Электрон – он то волна, то частица, а почему? А потому, что он то «сжимается» на скорости, преодолевая сопротивление пространства (который нынешние ученые называют «вакуум»), то разворачивается в луч. Достаточно про этот процесс сказано тут: http://sasaaa2004.narod.ru/Mysli1.1.2.rtf не бойтесь сообщениям про «злоумышленника» - это физические формулы. Мысли этого человека лично я считаю физической составляющей энергетического мировоззрения Агни Йоги. Из этого энергетического мировоззрения выплывают и все остальные составляющие АЙ, поскольку если мы есть энергия, оформляемая нашими мыслями, качественными и не очень, то все остальное есть следствием этого положения. Все остальное есть лишь способом качественного преображения этой энергии. Научное мышление современности преобразится не ранее, чем положения учения про энергию станет аксиоматическим в умах современных ученых, тем, с чего будут начинать, а не чем заканчивать, пройдя путями всех возможных ошибок. Тогда те, кто понимает это так, как и стоит понимать, будут беспрепятственно проводить свои исследования, а те, кто еще не понимает, не будет свое непонимание брать как основу для подавления и удушения в отрицании. И категория Духа такому мышлению будет крайне необходима. Безусловно, найдутся люди, которые основы энергетического мировоззрения будут трактовать в плане злоупотребления энергией. Но это неизбежное зло. Гораздо легче будет доказать необходимость отсутствия злоупотреблений чем наличие явления, как такого. И в описанном мной и есть сущность отличия МЦР от других объединений около идей Рерихов (кроме понятного магнита в виде картин и рукописного наследия).
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 03:25   #6
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Теперь я опишу то, как мне видится логика развития событий с самого начала образования МЦР. При этом описании буду показывать, каким образом вышеописанные мной идеи находили практическое применение в воплощенной данности. Сразу же прошу прощения у российских патриотов за некоторые идеи, которые буду высказывать тут, но нет религии выше Истины, а если бы я говорил что-либо иное, то я бы лгал. Начнем с того, что СН передал в свое время все права на наследие общественной неправительственной организации. Документы, которые приводил на этом форуме Николай Атаманенко, более чем неопровержимо про это свидетельствуют. Есть и другие критерии – но про это не буду, они индивидуального плана. Такое решение СН имело более, чем глубокое основание. Я уже писал на этом форуме и повторю еще раз: Те, кто давал Учение, прекрасно знали человеческую природу и видели намного дальше, чем мы могли бы себе представить. Я же вижу немного. Но кое-чего из того, что вижу, достаточно, чтобы сказать: не дай Боже, чтобы картины и рукописи оказались собственностью государства. Моя теща была известной украинской художницей. Я наслушался историй про то, как картины плесневеют в запасниках, как они раскрадываются на дачи начальства, как они просто гибнут. Кто из нас хотел бы такой судьбы для картин Николая Константиновича? Кроме того, речь идет о российской державе. А это во все времена было достаточно специфическим государством. Я уже выше писал про то, каким образом представители российской власти действуют сегодня в моей стране. Если бы я думал, что в какой-то из стран мира мое государство, Украина, действует вот таким образом, то мне было бы до боли, кошмарно стыдно. А сейчас у нас по Украине ездит Жириновский, и агитирует за Януковича. Приезжает Киркоров, и перед концертом раздают флажки за Януковича. А люди выбрасывают эти флажки и стоят на концерте с повязками «Так Ющенко». В Луганске вполне русскоязычных студентов исключают из институтов за то, что они хотят отдать свой голос Ющенку. А из России едет Киркоров и агитирует за Януковича. И кто-то хочет, чтобы в руках у этого государства были картины Николая Константиновича? А что оно с ними сделает? А если завтра это государство, вследствие своих добрых дел, РАЗВАЛИТСЯ НА ЧАСТИ, пережив третью волну распада империи, то что будет с картинами? В свое время Римская империя дожила ровно до появления христианства. Потом начала умирать усиленными темпами. И это не воспрепятствовало распространению христианства на всех пространствах Римской империи. Может быть гусеница, породив бабочку, умирает? Так или иначе, но методы современной российской власти я наблюдаю воочию. И не только на Украине. Не так давно я был в России по делу о наследстве. Россияне, извините, но как ни плохо я отношусь к чиновникам своего собственного государства, но у ваших им еще учиться и учиться. Только у Вас я встретил ситуацию, когда меня полтора месяца гоняли по налоговым для получения только одной бумажки про то, что я не облагаюсь налогом, а когда, наконец-то, все было выбегано, нотариус сказал: «Никакого права на наследство не выдам, потому что не хочу. Они тут не указали, чье именно имущество не облагается налогом». На что налоговая сказала, что она просто давала ответ на ее, нотариуса, запрос, и не обязана указывать никаких фамилий имен и отчеств. Круг замкнулся, и решение его возможно только через суд. У нас на Украине, пока что, в случае чего можно пойти к другому нотариусу. А у вас? Не знаю, по всей ли России так, но в европейской части – точно. В этой ситуации я впервые в жизни понял, что означает историческое выражение «царская держиморда». И что означает бесправие и незначительность человека. И эту держиморду, и это бесправие и незначительность я встретил у вас в стране, сегодня, в 21 веке. И я знаю, что она не исключение, а просто доведенный до абсурда монополист власти, которому нет никаких ограничений. И мне кто-то хочет доказать, что в руках этого государства должны находиться картины Рериха? Так что требования МЦР абсолютно законны, и со стороны Космического права, и со стороны какого-угодно другого. Я же попробую сейчас себя поставить на место ЛВШ и продумать, как бы мне приходилось действовать в той ситуации, в которую она была в свое время поставлена. По воле СН МЦР получил право на часть наследия Рерихов, в том числе и на ту его часть, которая была передана в Музей народов Востока. Вместе с этим правом на плечи взвалилась и страшная ответственность, потому что понимается, что если завтра государству захочется прийти и конфисковать все, что было дадено, то должно быть явлено действенное противление, а любое непротивление будет страшным иерархическим предательством с малопредставимыми следствиями и для личного будущего, и для будущего страны. Начинаются конкретные действия в отношении того, чтобы охранить и оберечь. И тут понимается, что в среде тех, кто объявляет себя последователями дела Рерихов, нет единства. Сначала, еще при жизни СН многие люди пробуют оспорить Его волю. Потом, сразу же после его смерти, появляются малопонятные письма вдовы СН, г-жи Девики Рани. Сама она не могла бы придумать таких писем, она была более чем в преклонных летах и не могла ни оберечь, ни охранить наследие, сразу же после ее смерти наследие оказалось бы неизвестно где. А по всем завещаниям всех Рерихов наследие должно было бы быть в России. Так что тут прослеживается почерк тех людей, которые считали, что после смерти Девики наследие перейдет именно в их руки, никому другому в такой политике не было нужды. А азы криминалистики говорят: ищи того, кому выгодно. То есть, идет явное противодействие Плану Владык. Потом, как грибы после дождя, начали расти разные общества по типу «Урусвати», всякие контактеры, медиумы, экстрасенсы, которые прикрывались именем Рерихов, как только могли. И делали на том свой маленький бизнес. Появляется Кураев, появляются анафемы церкви. Появляется черный пиар в отношение всего, что связано с именем Рерихов. В такой ситуации возникает необходимость в группе людей, до конца преданных данной части Плана Владык, людей, напрямую связанных лично с ЛВШ и МЦР в целом. Те, кто в прошлом были друзья, очень часто отворачиваются и не помогают в самые тяжелые минуты. И постоянно ставят под сомнение иерархическую преемственность ЛВШ. Какими бы намерениями не продиктованы данные действия, объективно они говорят про одно: пробуют отрицать ту часть Плана Владык, которая связана с МЦР, и МЦР необходимо от таких тенденций защищаться. Для того, чтобы оберечь наследие, которое им никто не помогает защищать. Я нигде: ни на этом форуме, ни в интернете не встретил упоминания о том, что Американский Музей как-нибудь помогал МЦР в их борьбе против противоправных действий Российской власти. Почему? Не было сил и возможностей? Не верю. Не было желания. И это и вбило первые колья в раздор внутри РД. Потом было многое, но вот возникает ситуация, в которой люди, которые не помогают, которые иногда даже из под полы мешают, которые с попустительством смотрят на разгул сектантства на территории бывшего СССР с тайной надеждой, что это сектантство раздерет на части РД на этих территориях, а потом придут они, все в белом, так вот, эти люди издают дневники, о которых ЛВШ известно от СН, что их время еще не пришло. Можно сколько угодно спорить про допустимость использования этих дневников сейчас, когда уже все произошло, но что думать людям тогда, когда это все только разворачивалось. Возникает идея о том, что все это проявления предательства, и видит Бог, я не понимаю, почему за эту мысль мы должны людей упрекать. Беспристрастный анализ действий говорит о чем-то очень похожем. Хотя, безусловно, это противопоказано и вредно абсолютно распространять на всех без исключения тех людей, которые были тем или иным образом втянуты в эту сферу энергетики. Но об этом я напишу немного позже. Пока что могу лишь сказать, что, попробовав вникнуть в существо процессов, я вижу, что только у МЦР есть те реальные и очень сильные враги, с которыми на данный момент имеет дело и моя страна. И это те самые люди, которые в свое время были врагами Рерихов. Те, кто лазорево и витийствующее говорит про «коммунизм» Рерихов, или же, с негодованием, про «предательский коммунизм» Рерихов, никогда не могли объяснить тех фактов, почему, по словам Учителя, Рерихи в 1926 году в Москве были на краю гибели. Как и вот эту историю с Дзержинским. Когда НК передал послание Махатм Советскому Правительству и, судя по всему, кое-что передал и на словах, им очень заинтересовался лично товарищ Дзержинский. Он трижды вызывал НК повесткой для личной беседы себе на Лубянку. Дважды НК удалось найти предлог не прийти. На третий раз причин не идти не было, и НК пошел. При подходе к Лубянке узнал, что Дзержинский скоропостижно скончался от сердечного приступа. Что и позволило Рерихам беспрепятственно выехать из Москвы. Да, они должны были попробовать вложить в чужую оболочку свое зерно. В конце концов они это и сделали. Да, их Карма была Россию прославлять. Но я не могу не видеть, что их враги – те же самые, кто сейчас враги моей страны. Те же самые, кто сейчас враги МЦР (не внутри РД, все это детский сад). И те же самые, относительно которых было явлено мужество до конца и со стороны НК, и со стороны ЕИ. Относительно которых сейчас такое мужество являет МЦР. И я не могу этого не видеть. То, что на территории России уже 14 лет существует организация, которая владеет миллионами (в любом эквиваленте, хоть денежном, хоть духовном), не принадлежащими государству, что эта организация имеет мужество судится с государством, и все еще существует – несмотря на всесилие налоговой службы и иных прочих – для меня чудо сродственное тому, что Рерихи в 1926 году остались живы в России. И сумели донести свой огонь. Потому просьба, моление моего сердца ко всем: не мешайте ЛВШ и ее ученикам нести их огонь. Всех же, в случае чего, придавит. И в Америке не отсидеться. Вспомните Ахматову: «Нет, не под чуждым небосводом, и не под защитой чужих крыл я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был». Если не можете понять причин действий – преклонитесь, хотя бы, перед мужеством. Воистину, оно стоит того. Ничего другого сказать не могу. Но тут, конечно, возникают другие вопросы. И в следующей части своего письма я покажу Вам, что мое видение этих процессов не ограничивается даже вышенаписанным. И свою долю истины, которой невозможно не видеть, я наблюдаю и у противников МЦР.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 03:29   #7
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Сначала про Иерархию, как такую. Почему-то я нашел на этом форуме утверждение про то, что земной Иерарх по определению должен быть непогрешимым и никогда не ошибаться. Но это противоречит, хотя бы, тем самым письмам Елены Ивановны. Вот, что она писала.

Цитата:
Кто-то мечтает, что «правители будущего должны будут уметь читать мысли окружающих и приходящих к ним людей и обладать духовным слухом и слышать мнения не только предстоящих перед ними лиц, но и находящихся вдали... Совершенное знание законов мироздания должно быть необходимым условием будущих правителей...»
Возможно, когда наша планета вступит в седьмой круг и в седьмую расу, мы будем иметь таких правителей, но в ближайшем будущем придется нам ограничиться гораздо более скромными требованиями. Ведь даже Будда, согласно палийским сутрам, никогда не утверждал своего всезнания, которым наделили его ученики и последователи. – «Те, кто говорят, что Учитель Готама знает все, утверждает свое обладание безграничною мощью предвидения и знания и говорит – хожу ли я или недвижим, бодрствую или сплю, всегда и во всем присуще мне всезнание, те люди не говорят то, что я сказал, – они обвиняют меня вопреки всякой истине...»
Даже совершенный Архат, находясь в земных условиях, может пользоваться всеми своими духовными достижениями лишь в особом состоянии... Вот почему такое уединение Великих Учителей.
Так будем скромны в предъявлении требований к вождям, правителям и судьям будущего. Прекрасно, если они будут обладать развитым чувствознанием, которое поможет им правильно оценивать сущность каждого дела и события, и если во всем они будут движимы голосом сердца, уравновешенного с разумом. Можем сказать, что жемчужина силы вождя будущего заключается в общении с Иерархией через психическую энергию. Так психическая энергия есть ключ ко всем достижениям и решениям всех проблем, ибо психическая сфера касается всех планов Бытия.
Но можно дать несколько положительных советов, указав, что правосудие есть явление благородства государства. Судьи должны пройти испытание и с точки зрения познавания сердца человеческого. Отметить можно также и желательность скорости судопроизводства и подвижности законов. Нет ничего страшнее мертвых законов, ибо в Космосе каждый закон прежде всего целесообразен. Законов столько, сколько ступеней сознания.
Следует сказать кратко о тех возможностях, которые откроются перед человечеством, когда будут найдены законы психической энергии, и насколько нахождение условий помощи психической энергии обновит все явления жизни, облегчит устроение жизни и даст решение труднейших проблем.

15.04.36, по изданию Письма Е.Рерих, Рига, 1940.
При чем такое утверждение про непогрешимость Иерарха я встречал в основном у людей, которые сами фактически отрицают иерархию, как такую. «Такой-то иерарх ошибся (в моем понимании), следовательно, это не иерарх. Я признаю только Учителя (а то и Его не признаю, если он противоречит моим пониманиям)». При этом не поднимается вопрос, а каким же образом такой человек узнает Учителя. При этом забывается, что если святому угрожают бесы, то архангелу – сам Сатана. И что такой вопрошающий не имеет даже и представления о том, с чем тому или иному иерарху приходится сталкиваться. И, возможно, именно через такого вопрошающего приходят к иерарху самые болезненные удары, знает о том вопрошающий или нет. А когда вопрошающий пожинает законное следствие своих собственных действий, то говорит про отход от основ Учения и тоталитаризм. Некоторые не очень безопасные тенденции в МЦР (или, точнее, в том, что собирается около МЦР) я наблюдаю. Но они не есть тем, что как правило по этому поводу можно услышать. Объясню свою позицию.
Вот тут http://www.roerichs.com/Sodr/N12/11-1.htm я такие тенденции наблюдаю. И дело не в общем пафосе статьи – с ним я, в общем-то, согласен. Дело в той легкости, с которой на всех сразу, без разбора навешивается ярлык «предателей». Тот, кто это делает, забывает, что на острие таких слов – судьбы вполне реальных людей, в том числе и тех, которые искренне и бескорыстно всю жизнь служили делу Учения так, как они это видели и понимали. Я могу понять некоторые общие энергетические тенденции – вверху я сам их изложил. Но тут есть одна ловушка которую, как мне кажется, многие не видят. Суть этой ловушке я вижу в этой вот фразе предисловия ЛВШ к «Общине».

Цитата:
Острое противоречие между уровнем сознания тех, кто совершил революцию, и задачами самой эволюции не только снизило результативность самого творческого акта эволюционной неизбежности, но и поставило под угрозу судьбу этого исторического действия в целом. Насилие и разрушения захлестнули страну и деформировали духовную суть самой революции.
Эта тенденция есть проявлением общих законов развития. Она обусловлена тем, что сложно вложить большой меч в малые ножны. Но когда сроки приходят, и промедление смерти подобно – необходимо пытаться это сделать. В этом причина извращений революции. В этом же причина того, что некоторые из тех, кто окружает МЦР, считают возможным переступать через людей, как через бревна, оправдываясь тем, что «когда колесница направлена к благу, возница не отвечает за раздавленных червей». Но цель не оправдывает средства, это в любом случае. Я вполне понимаю действия МЦР в связи с именем «Урусвати» и товарным знаком «Знамя Мира». Невозможно дальше было позволить, чтобы неизвестно какие общества прикрывались этим знаком и именами. Это была бы карма, прежде всего, МЦР, людей, которым доверено и которые ответственны очень за многое. Конечно, «под раздачу» попали и некоторые группы искренних учеников книг АЙ. Но тут я должен сказать вот что: у МЦР есть очень конкретная задача, а именно, охранить наследие и утвердить в умах своих верных идеи про основы энергетического мировоззрения, которое есть жизненно необходимым в ближайшем же будущем человечества. Все остальное будет автоматически отсекаться, и нельзя их за это судить, они не имеют права брать ответственность за то, чего не могут проконтролировать и чем не могут прицельно заниматься. А они в любом случае не могут прицельно заниматься делами людей, которые не помогают им в охранении наследия. Это есть следствие и очень справедливое следствие. МЦР часть Плана Владык, но далеко не весь План. И я не встретил в МЦР еще ни одного утверждения про то, что они весь План. А раз так, то многим группам людей, во всяком случае, на территории СНГ придется смириться с тем, что этими знаками они не смогут пользоваться. Но если они честно и нелукаво будут искать единую Истину, то это не означает, что вообще никакого места в Плане Владык им не будет. И вот тут та загвоздка, на которую мало кто обращает внимание. Вследствие уровня сознания современного человечества и внутри МЦР, а особенно МРСО обязательно будут люди, которые будут считать, что если такие-то и такие-то не помогают нам в тех или иных планах, то они, по определению, враги. Некоторые будут считать так искренне, некоторые с помощью такого утверждения будут пробовать утвердить свою власть над всем, что не они. Последних надо безжалостно удалять из движения. А вот с первыми не все так просто. Было бы очень неразумно с точки зрения мудрого руководителя удалять таких людей от дела. В конце-концов они проявляют мужество, которого не хватает очень многим и многим. Они полезнее с точки зрения проводимого в жизнь Плана чем те, кто вольно или невольно ему противодействует, хоть бы они в иных отношениях были и неплохими людьми. Но эти же люди при некоторых обстоятельствах могут ломать дрова и отталкивать тех, кто при других обстоятельствах были бы друзьями. Более того, часто они «садятся» и поддерживают энергетику тех, кого, как я уже писал, надо безжалостно удалять. Удалить, особенно если все происходит на приличном расстоянии, не всегда представляется возможным, особенно сразу и безболезненно. Вспомните срок, который хозяин Земли оставался на Земле после своего предательства, несмотря на то, что соединенная мощь всех Семи всегда была выше его эгоистической и изолированной. И делайте из этого выводы. Так что быстрое и безболезненное удаление и очищение не всегда возможно. А следствия рождаются ежесекундно. И есть тут один нюанс, которого никто не замечает. А состоит он в том, что если, противодействуя такого рода проявлениям, мы будем противодействовать Плану, как такому, то тем мы только усилим их. Никто из тех, кто сейчас противостоит МЦР не сможет их повалить. Никто, пока МЦР будет действовать в русле открытой ему части Плана Владык. Но отрицая План, как такой, могут родить в недрах МРСО группу «несломимых борцов», с которыми уже и сам МЦР не всегда что-либо сделать сможет. Хотя бы потому, что их деятельность будет частью Кармы отрицателей и противодействующих. При определенных условиях эти «несломимые борцы» смогут попытаться разрушить План изнутри. Что, в свое время, им частично удалось в отношение христианской церкви. И это вот на самом деле опасно, намного опаснее, чем выступления «против МЦР» всевозможных рериховских и нерериховских обществ. Эту опасность надо видеть, эту опасность надо знать. Как и вообще, стоило бы реальнее смотреть на вещи в плане борьбы света и тьмы в этом мире. Все это намного сложнее, напряженнее и ответственнее, чем мы могли бы себе вообразить. Но все это, нравится оно кому-то или нет, существует. Потому, по изучении материалов этого форума и некоторых размышлениях, я сформировал выводы, которые сейчас представлю на Ваш суд. Эти выводы есть мои лично и никто, кроме меня, за них ответственности не несет.
Во-первых, я пришел к выводу, что внутри МЦР существует реальная Иерархия Света и лично ЛВШ есть Иерархом. Часть размышлений изложил вверху, часть оставил при себе – имеют глубоко индивидуальный характер. Они проводят часть Плана Владык, и проводят, пока что, без особенных извращений. Но общий уровень сознания людей на данное время таков, что проведение этого Плана не может не сопровождаться некоторыми пертурбациями. Эти пертурбации я вижу в том, что у части сторонников МЦР сформировался комплекс «кто не с нами, тот против нас». В этом есть корень возможности сотворить в будущем ситуацию, когда часть Плана Владык будет названа целым Планом, и тем попробуют План извратить. Это опасно, однако противодействием действиям МЦР в данном случае ничего не добьешься. Это только усугубит положение, поддерживая силы именно тех, против кого направлен моральный пафос многих людей. И ослабив силы тех, кто реально может что-то полезное сделать в этом направлении. А этот кто-то – Иерархия внутри МЦР. В отношение обществ, которые вне МЦР, то я не вижу, почему бы им отказывать в праве на духовный свет. Во всяком случае, отказывать всем. Но эти общества должны смириться с тем, что если они не поддерживают борьбу МЦР за воплощение открытого ему Плана, то они должны так же взять ответственность за это действие и не претендовать ни на что из того, на что имеет право МЦР. Это было бы неправильно, это было бы незаконно с любой точки зрения. Если Владыкам будет угодно, то они дадут таким обществам свои собственные знаки – не вижу, почему бы и нет. Но это не относится ни к чему из того, про что, в основном, сейчас идут баталии на форуме. Лично я буду поддерживать МЦР во всем, что от меня зависит, в отношении проведения в жизнь их Плана. Буду поддерживать, пока буду видеть свет Иерархии в их делах. Но если увижу, что кто-то переступает через людей, как через бревна, с формулой «цель оправдывает средства», то буду противодействовать действиям таких людей. Хоть бы они и объявляли себя сторонниками МЦР. И с этим противодействием буду идти хоть бы и до ЛВШ, и буду аргументировано доказывать свою позицию. Тем людям, которые не хотят присоединять свою энергию к Плану, проявляемому через МЦР, скажу: не хотите помочь, так не мешайте. Несите свет на своих путях, по своей мере и разумению. Будьте буддистами, мусульманами, евангелистами, любите Живую Этику – идите путями своего сердца и несите свет. Но не ожидайте, что с Вами будут объединять свои энергии те, рядом с кем вы сами не хотите стоять. Я вижу свет Духа во многих из тех рериховцев, кто не принадлежит МЦР. Возможно, я буду по каким-либо вопросам возражать aenohe, возможно – нв, возможно, мы не во всем сойдемся с ninniku. Но если я вижу в сердце человека любовь к Владыкам и тому, что Они дали, это для меня решает все. Но, опять же, каждый сам выбирает, в какой лодке и с кем ему плыть, и есть просто несовместимые сочетания. Не хорошие и плохие, а просто несовместимые. И тут тоже нужно проявить соизмеримость и отойти в сторону, предоставив решать Тем, кто решает все. Смотрите, Николай был против цитирования дневников. Но что он сделал: он не заразил весь форум каким-то зловредным вирусом, поскольку тут цитируют дневники, он просто отошел в сторону, отказавшись быть модератором раздела «Постигая Учение». Он отказался от некоторой власти, а потом его обвинили в тоталитаризме. По-моему, нужно быть осторожнее с некоторыми определительными. Но он поступил честно и порядочно. Есть также ninniku, который высказывает, во многом, несовпадающие мысли. Но я не могу не видеть честность и, во многом, правоту этого человека. Он способен понять другого, на что многие не способны. И потому почему мне его называть врагом? Но все же есть понятие консонанса мыслей. Не все хорошие мысли можно объединить с другими, тоже хорошими. Некоторое несовпадение оккультных свойств может привести к зловредным реакциям, и потому иногда бывает так, что и разделение – выход. Во всем надо проявлять соизмеримость. Так что в завершение моей, до безобразия распухшей, статьи должен сказать: друзья, несите Свет каждый на своем Пути. Но поймите, что мир намного сложнее того, что мы про него думаем. И постарайтесь от малых пониманий не ломать чужие пути. Ответственность велика, и эта ответственность – на каждом из нас. Света всем и Любви.
Пусть Миру будет хорошо.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 10:49   #8
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

" Я нигде: ни на этом форуме, ни в интернете не встретил упоминания о том, что Американский Музей как-нибудь помогал МЦР в их борьбе против противоправных действий Российской власти. Почему? Не было сил и возможностей? Не верю. Не было желания. И это и вбило первые колья в раздор внутри РД. ..."

Когда я об этом задумывалась ранее, я пришла к выводу, что дело в языке и в переводах. Господин Д.Энтин недостаточно владеет русским, а перевод достаточно просто исказить в оттенках. То есть такие действия Американского Музея достаточно просто было спровоцировать. Это просто размышления на тему...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 12:30   #9
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Юстас Алексу...

А как быть с Мастер-Банком, который стоит за МЦР?

Там тоже борцы за идею?
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 16:42   #10
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Юстас Алексу...

Цитата:
Сообщение от Nomad
А как быть с Мастер-Банком, который стоит за МЦР?

Там тоже борцы за идею?
Не вижу причин относиться к ним иначе, чем к Хоршам, которые финансировали Центральноазиатскую экспедицию. Возможно, что и лучше, чем к Хоршам - не всем же обязательно быть предателями.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 17:54   #11
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Юстас Алексу...

Есть вопросы:

Что за деньги в МБ?

Что за люди в МБ и контролирующие МБ?

Какое отношение имеет МБ к спецслужбам (бывшим и нынешним)?

Какое взаимодействие у МБ и МЦР?

Если глубоко копнуть, ответы заставят серьезно задуматься.
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 18:29   #12
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
...Должен зацепить проблемы сегодняшней политической ситуации в моей стране, Украине. Должен, потому что она очень показательна во многих отношениях. ...
Цитата:
Замглавы Пентагона: Украина должна быть в НАТО
[06.10.2004, 11:51] http://www.ukraine.ru/analytics/228903.html

"Наша цель создания единой Европы не будет полной до тех пор, пока Украина не вступит в НАТО, - заявил первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц в ходе своего визита в Польшу. - Поэтому мы должны сосредоточить наши усилия на Украине".

Выступая в Варшавском университете, Пол Вулфовиц заявил, что Североатлантический альянс должен "протянуть руку" Украине и в конечном итоге сделать ее своим полноправным членом.

По его словам, сейчас "особенно важно распространить ценности НАТО на всю Европу".


Судя по всему, это можно воспринимать как ответ американской администрации на последние инициативы премьера Виктора Януковича по усилению интеграции с Россией, а также по явно выраженному отказу страны от устремления в НАТО.
Цитата:
Среда, 13 октября 2004 г.. 12:35:04
http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-10-13/#an875
Однажды Владимир Владимирович™ Путин позвонил своему другу, президенту США Джорджу Бушу младшему.
- Слышь, брателло, - сказал Владимир Владимирович™, - И сколько же ты хочешь?
- За что? – не понял Джордж Буш младший, - За двадцать твоих чеченских террористов с рюкзаками? Да я тебе их так отдам, если поймают. Я же не английская королева, чтоб тут играть в демократию…
- Да причем тут террористы… - сказал Владимир Владимирович™, - Можешь себе оставить, у нас тут этого добра… я о другом… ну, ты сам понимаешь…
- О чем это? – все же не понимал Джордж Буш, - Ты про выборы на Украине что ли? Да брось ты, пари есть пари. Кто выиграет – тот и выиграет. Мы выиграем – я проставляюсь, вы выиграете – вы проставляетесь. Все как у людей…
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 19:20   #13
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Для Nomada: ну и дайте ответ на эти вопросы, если Вы их знаете. И на аналогичные вопросы в отношении денег Хорша.
Для Андрея: дело не совсем в этом. Никто не против России a priori, как и против Нато. Я высветил моральные качества некоторых людей, из этого делайте выводы. Если бы президент Путин нашел на Украине честного человека, желающего идти с ним в одной упряжке и честно победил на выборах - не было бы проблем. Мы все никак не можем понять, долго ли они искали, чтобы найти такого кандидата (Как он сам про себя написал в анкете на кандидата в президенты "кандидант и проффессор") Он убийца и вор, в этом все дело, а не в том, что кто-то хочет или не хочет в Нато. Украина хочет в Нато не больше, чем воевать в Чечне. А Европа - старая проститутка, она всегда смотрит, чтобы соблюсти свою выгоду. И если сегодня говорит про Нато, то завтра говорить будет о чем-то другом - что на тот момент будет ближе к телу. И в случае чего будет иметь свой бизнес с Януковичем, чтоб Вы не сомневались. Долго ли ей это удастся - это другой вопрос. Да и немного не о том тема.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 21:33   #14
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Если бы президент Путин нашел на Украине честного человека...
"Честных" людей ищет себе сама Украина (наверное, точнее сказать, - элита Украины). А Россия будет сотрудничать с любым президентом лояльным к России.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 21:40   #15
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Юстас Алексу...

Информации достаточно. И она к сожалению нелицеприятна для многих. Зачем вызывать поток негатива? Ответы на эти вопросы публично обсуждать полагаю не целесообразным. Они уходят в плоскость далекую от рериховского движения. Все на самом деле сложнее чем кажется на первый взгляд.

Тот кто хочет разобраться в глубинных причинах событий, которые мы наблюдаем сможет и сам найти ответы. Я не собираюсь вступать в открытую полемику по этому поводу.

Хорш меня никогда не интересовал. По его деньгам у меня нет информации.
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 21:51   #16
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Olex
Если бы президент Путин нашел на Украине честного человека...
"Честных" людей ищет себе сама Украина (наверное, точнее сказать, - элита Украины). А Россия будет сотрудничать с любым президентом лояльным к России.
Андрей, вопрос стоит несколько в иной плоскости. Начнем с того, что без поддержки России в 1994 году Кучма никогда бы не пришел к власти. Он и выбрал себе преемника. А какого - сами видите. Путин обоими руками за, и пиар ведется соответствующий. Я не думаю, что он не в курсе, кого поддерживает. Очень не похож на старого маразматика. В отношении же "лояльности к России" - Ющенко достаточно лоялен ко всем, и Путину прекрасно это известно. Все дело в том, что у него нет на Ющенка компромата, вот и все. А при таких условиях надо договариваться, а не диктовать свои условия. А вот этого очень не хочется, потому что заставляет напрягаться, учитывая и чужие интересы, а не только какие-то свои идеи фикс. Если бы Путин был нейтрален и не работал в направлении глубоко аморального пиара, который лезет из всех дыр, то и отношение было бы другое. Просто стоит говорить правду, большего никто не требует.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 23:17   #17
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Конечно, политика далека от нравственности, здесь властвует холодный расчет.


Цитата:
http://www.rbcdaily.ru/news/person/i...04/03/10/52242

Кроме того, США будут активно давить на нас в СНГ. Ключевым событием станут выборы президента Украины, которые состоятся в октябре. Если победит Виктор Ющенко (а ему пока на сегодняшний день нет реальной альтернативы), США попытаются создать альтернативу СНГ с центром в Киеве, куда может войти Молдавия, отказавшаяся от российского плана мирного урегулирования приднестровского конфликта, Грузия, Азербайджан, который тоже находится в орбите американского влияния. США уделяют огромное внимание Армении. Я допускаю, что события там будут развиваться по грузинскому сценарию. Реплики американского министра обороны Дональда Рамсфельда в отношении Казахстана также наводят на размышления. Иными словами, есть все предпосылки к тому, чтобы сформировать альтернативное СНГ в пику в Москве и превратить Россию из лидера постсоветского пространства, каковым она несмотря ни на что является, в периферийную страну постсоветского пространства, что станет исторической трагедией и поражением Путина. Я уверен, что Владимир Путин думает о том, что будет написано о нем в учебнике российской истории, и он хотел бы предстать правителем, при котором стало несколько лучше. Если будет сформировано альтернативное СНГ и Россия станет всемирной провинцией, то вряд ли про него в этом учебнике будет написано что-то хорошее. Поэтому я считаю, что Путин должен уделить колоссальное внимание тому, что происходит сейчас на постсоветском пространстве. Это понимают и США. Они будут использовать СНГ как рычаг давления на Москву в решении целого ряда интересующих их вопросов.


– Ситуация в СНГ ведь еще не предопределена…
– Да, она не предопределена. Ключевая точка – это Украина. Если Путин проигрывает выборы в Киеве – это катастрофа.
Здесь тоже есть кое-что:
http://www.rbcdaily.ru/news/policy/i...04/04/08/53434
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 23:18   #18
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

знаете что поражает? поражает не мнение Олекса. оно здравое. поражают ответы. я их уже слышал. я все это уже слышал от этих людей в ответ на другие посты. в которых были другие мысли и другие слова. а ответы - те же самые.......... так зачем были нужны новые посты?

а в целом сказано разумно - возражать нечему. а думать в продолжение темы - лень извините.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 23:37   #19
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Кое-что про реалии жизни и Путина, который лоялен ко всем. Сразу же скажу, что более я не намерен в этой теме высвечивать какие-то политические реалии, высвечиваю на данный момент только потому, что задают вопросы и высказывают свое мнение, не имея достаточной информации. Но считаю, что далее развивать эту тему (про политику) может быть небезопасным для сайта и форума, потому кого интересуют подробности – на е-mail. Самая свежая информация. Приехал ваш Дмитрий Киселев, давал интервью. Засвидетельствовал, что в самолете с ним были заявлены самые известные российские политтехнологи. Вчера был митинг около Центральной Избирательной комиссии. Почему? Украинское посольство в Москве в верноподданническом раже решило заявить вместо обычных до 10 избирательных участков на территории России 400. Российская сторона дала информацию на четыреста избирательных участков (паспортные данные и т.д.). В Центральной избирательной комиссии проверялась легитимность документов. Народ пришел для того, чтобы оказать поддержку своим депутатам и воспрепятствовать силовым методам действующей власти. Тут есть два интересных направления: то, что происходило внутри и то, что происходило вне. Внутри оказалось, что абсолютно все документы сделаны с грубейшими нарушениями. Без паспортных данных и т.д. Документы из Тамбова, Сыктывкара и Йошкар-Олы написаны одним и тем же почерком. Без мистики, очевидно, не обошлось . В конце-концов из 400 участков получилось 41. Больше неоткуда было взять. Но это одна сторона проблемы, есть и другая сторона. Пока люди стояли около комиссии, было пару провокаций: камни, дымовые шашки и т.д. Милиция стоит и не вмешивается. В конце-концов люди сами обезвредили этих красавцев и сдали милиции. Потом, когда стало ясно, что на этот раз подлогов не будет, депутаты отпустили людей по домам. Но группа особенно активных осталась, уж неизвестно зачем. Тут возникла группа людей в штатском в количестве 12 человек, и начала избивать оставшихся ногами. Появился нож, ранили женщину. Милиция бездействует. В конце-концев, сумели справиться, трех скрутили и отдали уже не милиции, а депутатам. Через 10 минут появляется «Беркут» (наш ОМОН) и нагло лезет внутрь с целью забрать этих трех, лезли просто по головам и их удалось остановить только потому, что депутаты и охрана кандидата в президенты оказалась не из слабых. Про какие-то законные основания никто и не вспоминал. У всех трех нашли табельное оружие и удостоверения работников милиции. После чего сложили протоколы и отправили всех в прокуратуру. Конечно, они уже на свободе. И это еще только начало. Это к слову про невмешательство и лояльность, и методы тех, кого считают лояльными.
P.S. К слову про лексикон и способ общения товарища Януковича. Цитата с митинга в Луганске (сам видел видеозапись): «Так вот, я вам говорю: нормальных людей намного больше, чем всяких ка-азлов, которые нам постоянно мешают жи-ить! ( Рука вперед, бурные аплодисменты)»
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.10.2004, 23:39   #20
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
- Ситуация в СНГ ведь еще не предопределена…
– Да, она не предопределена. Ключевая точка – это Украина. Если Путин проигрывает выборы в Киеве – это катастрофа.
Про цитату "катастрофа". Катастрофа будет, если Путин выиграет эти выборы. Такой профанации идея российской государственности не переживет
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги