Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2003, 14:48   #1
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Что такое "высокий дух"?

Часто в разговорах используется термин "высокий дух". Я тут сегодня задумался, а что же это такое? Т.е. кого можно назвать "высоким духом", а кого нет, и выяснилось, что чёткого понимания у меня нет Может быть кто знает
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2003, 15:47   #2
Ар
 
Рег-ция: 11.11.2003
Адрес: Израиль
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Скорее всего, это пишется с большими буквами.
Ар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2003, 15:51   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ар
Скорее всего, это пишется с большими буквами.
OK "Высокий Дух"
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2003, 16:54   #4
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

У меня подборка получилась.

Цитата:
Сообщение от Озарение
...Дух – Свет красот звезд. Но мало духов сливаются со Светом, больше – в телах астральных. Лучше гореть звездою, сохраняя знание и возможность вернуться на планеты для помощи.

Можно избрать лучшую долю – разве дающий не имеет явленных возможностей? Можно стремиться вверх к Свету, как оказать помощь, – и тогда нет разлуки. Если бы оставшиеся считали ушедших посланными к Свету и за Светом, тогда общение было бы правильнее. Чем выше дух, тем больше он видит, – зависит от духа. Высокий дух чувствует, куда стремиться; летит, как стрела. Темный же толчется за печкою. Потому ценно смелое желание искать, ибо каждый ищущий найдет. Если желания духа высоки, может найти высокие образы и, создавая их, способствовать совершенствованию.
Цитата:
Сообщение от Надземное 83
...Одни реакции будут менее различимы, нежели в плотном мире, но зато некоторые другие будут увеличены. В низших слоях каждая похоть возрастает, но зато в высших сферах лучшие качества увеличиваются. Чувство долга растет, и особенно оно сказывается при воплощениях. Высокий дух не противится естественной смене бытия. Он сам радуется возможности усовершенствовать новую сторону своей жизни. Он сам помогает находить трудные задачи, чтобы на них испытать обновленное сознание. Каждый высокий дух стремится к трудному пути, но слабый сохранит свою трусливую леность.

У Нас собираются лишь с трудных путей. Нельзя назвать ни одного Брата, ни одной Сестры, не прошедших трудными путями. Каждый мог облегчить свой путь, но он не сделал этого во имя спешности восхождения. Можно представить себе атмосферу, нагнетенную такими трудами!

Каждый непривычный не перенесет таких вибраций. Но кроме силы вибраций ярко светит и единообразие напряжения. Поистине, оно проявляется в одном направлении. Все заодно, и многоцветность излучений образует радугу прекрасную, – так наполнена атмосфера Обители.
Цитата:
Сообщение от Мир Огненный, ч.3/61
...Велика работа тонких энергий центров и никогда не может остановиться. Можно лишь заменить один процесс другим. Когда высокий Агни Йог отдает свои энергии на труд великого космического строения, то в этой отдаче содержится великая огненная трансмутация. В таких случаях явления на физическом плане не могут выражаться ярко, и высокий Агни Йог может прислушиваться к мыслям своим, ибо сознание будет нести отпечатки Тонкого Мира и работы в нем. Эти мысли, как бы воспоминания творческой работы центров и духа. Говорят, что мысль вдруг осенила, но Мы скажем – дух вспомнил. Так можно утвердить работу великого Агни Йога. На пути к Миру Огненному нужно запомнить, что синтез есть устье, специальность есть русло.
Цитата:
Сообщение от Мир Огненный, ч.3/271
. Утверждают, что из каждого живого организма в Природе можно извлечь кровь. Мир настолько мощен в своем потенциале, что нужно проникнуться смыслом этой великой формулы. Привыкнув к физическим определениям, человек употребляет все формулы физически, потому нужно переродить это искажение и вернуться к сознательному употреблению высших понятий. Не кровь можно выжать из камня, но фохатическую искру, которая живет и воодушевляет каждый организм в Природе. И в духовном Мире тот же закон. Но по мере возрастания сознательного сотрудничества с Космическим Магнитом, дух приобретает тот огненный магнетизм, который соответствует фохатическим искрам. Ничто из физического психизма не имеет ничего общего с этим духовным магнетизмом. Именно, высокий опыт Агни Йоги дает этот духовный магнетизм. Настолько мощно воздействие такого магнетизма, что мысль такого Агни Йога, притягивая из пространства фохатические искры, творит Волю Пославшего. На пути к Миру Огненному притяжение духа есть великое творчество.
Цитата:
Сообщение от ЗАЙ 88
Космогония должна вызывать величественные мысли. Если Бог несознательного народа сидит на краю ничтожного шарика, то высокий дух взирает в Беспредельность, украшаясь радостью познания без границ. Не унижайте Беспредельность!
Цитата:
Сообщение от ГАЙ, 1968/76
Находясь в плотном теле, очень Высокий Дух Может выделяться и действовать сознательно во всех своих проводниках на соответствующих им планах. Но, будучи в плотном мире в своем плотном теле, Он Подчиняется его законам. Правда, Он Может делать многое, не доступное обычным людям и как бы преодолевающее обычные условия и физические ограничения: например, подниматься на воздух, ходить по воде, не чувствовать холода и так далее, но все же, несмотря на это, его физическое тело должно есть и пить, и, когда Он не Проявляет себя как Адепт, Он подлежит обычным законам. Но, находясь в плотном теле, Он все же внутренне Живет в мире, отличном от мира обывателя. Так, и во всех прочих мирах Его внутренний мир позволяет ему пребывать в высших слоях каждого.
Цитата:
Сообщение от ГАЙ, 1969 г. 500. (Окт. 6)
. Являть собою Истину Учения Жизни может только дух очень высокий. Матерь Агни Йоги являла собою синтез Учения. Нет ошибок и нет искажений в том, что в Моих Лучах писалось ее рукою. Дух, Мне ближайший, приняла она на себя всю тягость провозвестия Нового Учения, старого как мир, но облеченного в новую форму и дополненного тем, что из Сокровенного Знания должно и можно было выдать человечеству на данной степени его эволюции. Этот великий труд совершался параллельно с раскрытием в ней огненных центров. Раскрытие центров и самоотверженное предоставление себя на испытание пространственному огню представляет собою подвиг, вся глубина и величие значения которого не понимаются человечеством. Собою явила она сущность того преображения, которое суждено и которого достигнут люди в будущем.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2003, 16:56   #5
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Гость - это я
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 10:19   #6
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Софья! Я так понял, что "Высокий Дух" - это очень круто
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 10:25   #7
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Странно По моемому я эту тему в "Свободном разговоре" открывал, а она непостижимым образом в "Учение" перекочевала
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 14:00   #8
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что такое "высокий дух"?

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Часто в разговорах используется термин "высокий дух". Я тут сегодня задумался, а что же это такое? Т.е. кого можно назвать "высоким духом", а кого нет, и выяснилось, что чёткого понимания у меня нет Может быть кто знает
Мне тоже интересно.
Вот Софья привела цитаты, позволю выделить из них:
Цитата:
Сообщение от ГАЙ, 1968/76
Находясь в плотном теле, очень Высокий Дух Может выделяться и действовать сознательно во всех своих проводниках на соответствующих им планах. Но, будучи в плотном мире в своем плотном теле, Он Подчиняется его законам. Правда, Он Может делать многое, не доступное обычным людям и как бы преодолевающее обычные условия и физические ограничения: например, подниматься на воздух, ходить по воде, не чувствовать холода и так далее, но все же, несмотря на это, его физическое тело должно есть и пить, и, когда Он не Проявляет себя как Адепт, Он подлежит обычным законам. Но, находясь в плотном теле, Он все же внутренне Живет в мире, отличном от мира обывателя. Так, и во всех прочих мирах Его внутренний мир позволяет ему пребывать в высших слоях каждого.
Очень легко сказано, как констатация Безусловного(выделенное).
Тогда это должно "присутствовать обязательно" для Высокого Духа?
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 14:12   #9
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Мне нравиться "общаться" со Стихиями. Иногда получались удивительные вещи. но ходить по воде и летать - нет. Хотя "отдаться" воде получилось. Просто отпустила страх и полностью перестала контролировать себя. Было ощущение, что меня поддерживают руки. Но только включились мозги -... Конечно, это что-то другое. А один раз я почти "села" на воде.
Думаю, было мало напряжения и было доверие. Но все эти случаи - в условиях "отрыва" от социума.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 14:19   #10
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Бодхи! Вы себя считаете "Высоким Духом"
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 14:33   #11
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Бодхи! Вы себя считаете "Высоким Духом"
Александр. Я отвечу так. Высоким духом можно только быть, а не считать. Но говорить об этом мне хочется. Хочется узнавать. И пробовать. Если мои слова как-то не так построены или звучат, я себе это прощаю. Если кто-то из окружения уже сегодня дальше меня, выше меня - значит, это возможно! Вы же делитесь своими теориями. Может, кто-то еще поделится своими знаниями или виденьем. Я ответила?
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 14:38   #12
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
... Я ответила?
Мне просто интересно знать, где проходит грань между "Высоким Духом" и остальными. Термин применяется часто и к месту, и не к месту, а понимания вроде бы и нету Судя по вышеприведенным цитатам получается, что это очень круто. Хотя границы для моего понимания пока всё равно остаются размытыми
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 14:49   #13
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Bodhi
... Я ответила?
Мне просто интересно знать, где проходит грань между "Высоким Духом" и остальными. Термин применяется часто и к месту, и не к месту, а понимания вроде бы и нету Судя по вышеприведенным цитатам получается, что это очень круто. Хотя границы для моего понимания пока всё равно остаются размытыми
Александр, мне пришла мысль. Я выделила слова - посмотрите. Вы хотите четкости. В данный момент это так "сходится" - линии, нити, грани, границы. А как же прекрасный фрактал? Он тоже есть математика, но не такая "линейная". Я в ветке, где вы говорили о фрактале, хотела задать вам несколько вопросов по этой же теме, но очень мало сейчас времени.
С уважением, Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 14:54   #14
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
А как же прекрасный фрактал? Он тоже есть математика, но не такая "линейная".
В информатике есть такое понятие - "нечёткая логика" Наверное чёткую границу провести трудно
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 14:57   #15
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Bodhi
А как же прекрасный фрактал? Он тоже есть математика, но не такая "линейная".
В информатике есть такое понятие - "нечёткая логика" Наверное чёткую границу провести трудно
Значит есть надежда научиться ходить по воде?
Как вы считаете?
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 15:00   #16
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Bodhi
... Я ответила?
Мне просто интересно знать, где проходит грань между "Высоким Духом" и остальными. Термин применяется часто и к месту, и не к месту, а понимания вроде бы и нету Судя по вышеприведенным цитатам получается, что это очень круто. Хотя границы для моего понимания пока всё равно остаются размытыми
Можно зайти с другой стороны.
Высокий дух обладает положительными качествами (терпение, вмещение, равновесие, искренность, любовь и т.д.) в некоторой мере и в некотором соотношении. Где начинается эта "некоторая мера" словами описать сложно. Но в людях эти качества чувствуются.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 15:00   #17
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Значит есть надежда научиться ходить по воде?
Как вы считаете?
Наверное есть Только вот зачем Мне пока и по суху хватает
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 15:09   #18
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Наверное есть Только вот зачем Мне пока и по суху хватает
Да… Обезоруживает.
Насчет нитей у меня тоже есть своя теория.
Не важно, за какой конец дергать. [/quote]
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 15:11   #19
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Наверное есть Только вот зачем Мне пока и по суху хватает
Да… Обезоруживает.
Насчет нитей у меня тоже есть своя теория.
Не важно, за какой конец дергать.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2003, 15:13   #20
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Кстати, у фрактала действительно нет чёткой грани, это бесконечно ломанная непрерывная линия. Если Вы до сих пор не разбирались с этой теорией, а вспомнили просто так, то мои восхищения Вашей интуицией опять нечем выразить
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое телема? Agni_Neofit Свободный разговор 33 09.05.2013 01:59
"Высокий путь" Юрий Ш Книги, статьи, публикации 2 06.01.2009 02:25
Интерестно, что это такое? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 21 07.02.2007 22:43
Что такое ЭТИКА? Белый и пушистый Свободный разговор 171 25.09.2006 13:06
Что такое Свет? Редна Ли Свободный разговор 31 03.08.2005 16:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги