Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2017, 05:11   #41
Suny

Рег-ция: 04.04.2007
Записей в дневнике: 118
Благодарности: 2
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истории

Цитата:
Группа ВКонтакте - От юности твоея † Православие

ЧТО ДЛЯ НАС СДЕЛАЛ ХРИСТОС (ПРИМЕР)

Шёл 1919 год. Возле старой графской усадьбы остановился полк красноармейцев. Поздно вечером в дверь дома постучались. Когда графиня открыла дверь, то увидела, что на пороге стояла девушка-санитарка.

«Здравствуйте, сказала она, - я случайно увидела, как составлялись списки врагов народа. Вас должны ночью арестовать. Если вы не убежите отсюда, вас расстреляют».

- Куда же я убегу? У меня двое маленьких детей, один из них болен. Меня на первом же перекрёстке остановят.

- Я знаю, что нужно сделать. Я назовусь вашим именем. И тогда меня расстреляют вместо вас, а вас искать никто не будет.

- Зачем вы делаете это?

- Я в детстве очень сильно заболела. И я дала обет Богу, что если Бог даст мне здоровье, то я посвящу себя Богу. В восемнадцать лет я стала послушницей монастыря. Потом революция, монастырь закрыли, монахинь разогнали. И я стала медсестрой у большевиков. Однако я чувствую, что свой обет не выполнила…

Пожалуйста, примите моё предложение. Вам нужнее земная жизнь, у вас есть дети. Для меня же жизнь Христос, а смерть – приобретение. Так сказала девушка и графиня заплакала.

Прошел год. Санитарку расстреляли, а графиня с детьми бежала во Францию. Эта образованная и красивая женщина из благородной семьи устроилась санитаркой в провинциальный госпиталь. Ей предлагали хорошую работу, выгодную партию, но она отказалась от всех самых заманчивых предложений. #Притчи@ot_unosti

Одна французская журналистка взяла у неё интервью. Слова русской графини глубоко потрясли эту француженку. «Почему вы пошли на эту тяжёлую и унизительную работу?» - спросила журналистка.

- Одна девушка отдала за меня и моих детей свою жизнь. Я знаю, что она с Богом на небесах, и она смотрит на меня. Я не хочу, чтобы её кровь была ценой моего эгоистического счастья. Я чувствую, что должна как-то ответить на её поступок, поэтому я решила продолжить её жизнь.

Вот иллюстрация того, что сделал для нас Христос.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2017, 15:21   #42
Suny

История - «Королева Африканских Фиалок Мильвоки».

Цитата:
Приведу отрывок из книги американского психиатра М. Эриксона1.
Однажды ко мне пришел старый приятель и рассказал о своей 52-летней тете, которая уже девять месяцев находится в тяжелой депрессии: «Тетушка только сидит, читает Библию и ходит в церковь. Друзей у нее нет. С матерью она давно в ссоре, и они даже не разговаривают. Я как-то не умею навещать ее и говорить с ней, поэтому бываю у нее редко. Но я всегда испытывал к ней нежное чувство и знаю, что сейчас ей очень плохо в душевном отношении. Когда ты в следующий раз поедешь в Мильвоки с лекцией, может, зайдешь к ней и посмотришь, чем ей можно помочь?»
1 Семинар с доктором медицины Милтоном Г. Эриксоном / Пер. Т.К. Круглова, фирма «Класс», 1994.
Я зашел к ней вечером. Экономка и горничная уже ушли, закончив свои дела. Я подробно объяснил, кто я и от кого. Она очень пассивно выслушала меня. Я попросил разрешения осмотреть ее дом. Она так же безразлично провела меня по всем комнатам.
Я внимательно ко всему приглядывался. В солнечной комнате я увидел три цветущих куста африканской фиалки разного цвета. И отдельно в горшочке отросток еще одной фиалки.
Это, как вы знаете, очень капризные растения и быстро погибают без надлежащего ухода.
Когда я увидел эти разноцветные кусты, я сказал: «Я хочу дать вам медицинские задания и надеюсь, вы их выполните. Вам понятно? Вы согласны их выполнить? — Она равнодушно согласилась. — Завтра вы пошлете свою экономку в цветочный магазин, и пусть она купит африканских фиалок всех возможных цветов. — В то время было выведено, кажется, 13 различных сортов. — Эти фиалки будут на вашем попечении. Ухаживайте за ними как следует. Вот вам одно медицинское поручение. Затем пусть ваша экономка купит 200 подарочных цветочных горшков и 50 горшочков для рассады и цветочную землю. От каждой фиалки вы отломите по листочку и высадите в маленькие горшочки, чтобы затем получить взрослые растения. — Эти фиалки размножаются листочками. — Когда у вас подрастет достаточное количество африканских фиалок, я хочу, чтобы вы послали по кустику в каждую семью среди прихожан вашей церкви, в которой появился новорожденный. Пошлите по цветку семье каждого ребенка, который принял крещение в вашей церкви. Посылайте фиалки всем, кто болен. А если в церкви объявляется обручение, невесте тоже следует послать фиалку, то же самое и в день бракосочетания. А если кто-то скончается, пошлите свои соболезнования с визитной карточкой и фиалкой. Когда церковь будет устраивать благотворительные базары, предложите дюжину, а то и два десятка своих фиалок на продажу». Я потом узнал, что у нее всегда было в доме до 200 взрослых растений.

Человеку не до депрессии, когда ему надо ухаживать за двумя сотнями фиалок. Она умерла, когда ей было за семьдесят. Ей присвоили титул «Королева Африканских Фиалок Мильвоки». У нее было полно друзей, причем всех возрастов. Когда больной ребенок получает красивый горшок с прекрасным растением, конечно, она становится другом этого ребенка. Родителям так приятно получить такой подарок, что, когда ребенок поправляется, они идут ее благодарить. В таких хлопотах эта тетушка провела более 20 лет. Главное, не копаться в прошлом и не думать без конца о своем одиночестве. Надо дело делать, причем полезное для общества. Тетушка, может, и не задумывалась об общественном значении своих трудов. Просто увлеклась.

На следующий день после того, как я прочитал эту историю в книге М. Эриксона, ко мне на прием пришла женщина пенсионного возраста с тяжелой депрессией.
Она рассказала мне длинную историю своей болезни. Она рассказала о том, как работала зубным врачом. Рассказала о своих детях — их у нее было трое. Двое жили в других городах, а младшая дочь жила с ней и тоже страдала депрессией, потому что ее покинул любимый мужчина. С мужем эта женщина давно развелась. Еще оказалось, что она сделала 15 абортов (это меня удивило, так как она сама врач, и уж наверняка должна была знать, как предохраняться). Друзей у нее практически не было. С соседями по дому никаких отношений. Целыми днями они с дочерью сидели дома и плакали.
Она сказала, что услышала обо мне от одной бывшей сотрудницы, которой я помог вылечиться от невроза, и просила меня помочь ей.
Когда она мне рассказывала свою длинную историю, я вспомнил о недавно прочитанном рассказе из книги и решил попробовать тот же прием с этой женщиной.
— Вы знаете, — начал я, — вам многие врачи не смогли помочь. И я вряд ли смогу вам помочь. Однако у меня есть один план, который сможет принести вам облегчение. Готовы ли вы выполнить мои медицинские инструкции?
— Я готова на все, — ответила пациентка. — У меня нет другого выхода. Я спросил ее:
— Есть ли у вас комнатные растения?
— Нет, — ответила она. — Я никогда не держала дома комнатных растений, с ними так много хлопот.
— Вот слушайте внимательно мое задание. Вы сходите в цветочный магазин и купите там 15 разных комнатных цветов. Они должны быть обязательно разными. А так как вы никогда не разводили цветов и у вас нет опыта, купите книгу о выращивании комнатных растений и внимательно ее изучите. Вам потребуется уха живать за 15 разными цветами. Все они требуют очень тщательного ухода. Определите, сколько каждый цветок требует света и влаги, разместите их в квартире должным образом и ухаживайте за ними. Дайте каждому растению свое имя. Могут понадобиться дополни
тельные горшочки для размножения цветов, — приобретите их заранее.
Когда у вас появится достаточное количество молодых растений, начните дарить их вашим бывшим сотрудникам по работе и соседям при каждом удобном случае: праздник, день рождения, появление младенца в семье, свадьба и так далее.
Кроме этих цветов, обязательно купите три кактуса. Это очень неприхотливые растения. Они требуют очень мало внимания и ухода. Изредка обращайте на них внимание. Зато другие 15 ваших цветов потребуют много внимания и заботы.
Через некоторое время эта женщина снова пришла ко мне уже со своей дочерью. Выглядела она радостной
и счастливой.
— Доктор, — начала она, — я вам очень благодарна. Я чувствую себя прекрасно. У меня в жизни все замечательно. Вот только настроение дочери меня настораживает. Но, глядя на меня, на то, как я изменилась, она выразила желание полечиться у вас.
Через месяц мне удалось и дочь вернуть к жизни.

Синельников Валерий Владимирович
Книга "Возлюби болезнь свою"
Suny вне форума  
Старый 13.09.2017, 02:10   #43
Suny

Цитата:
История "Люди захотели — люди сделали! "

Группа ВКонтакте - "Источник знаний"

КАК РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ МУСОРА В ШВЕЙЦАРИИ?

Обычно туристы, побывавшие в Швейцарии, восхищаются чистотой городов и сел страны, но редко интересуются, каким образом это достигается.

Система сортировки мусора, практикуемая уже во многих странах мира, в Швейцарии доведена абсолютно до крайности. Почти до абсурда. Сортируют всё, что поддается сортировке.

Эта система не знает исключений — все обязаны раскладывать мусор по разным контейнерам. Это полная демократия, где участвуют все. И это полное отсутствие демократии, где ничьи возражения и дискуссии не принимаются: не согласен — плати штраф. Подобный подход к утилизации мусора возможен только в Конфедерации Хельветике. Такой менталитет. Всем нравится жить чисто.

Факт, что ты богат, не возвышает тебя над законом. Нередко можно увидеть граждан, высаживающихся из Порше и без комплекса неполноценности выгружающих пустые бутылки в пункт сдачи тары.

Швейцария лидирует в мире по количеству сдаваемых бутылок — более 90% тары возвращается на заводы по вторичной переработке стекла. Программа по приему и переработке использованного стекла началась в 1972 году и до сих пор успешно реализуется.

Только при возвращении некоторых пивных бутылок в магазин, можно получить обратно свой залог. В остальных случаях, те, кто сдают бутылки, ничего за это не получают. Но при этом еще должны снять крышки и рассортировать бутылки и банки в зависимости от цвета стекла. Белое, коричневое, зеленое — отдельно.

Бумага перерабатывается отдельно от картона (переработка картона стоит дороже), поэтому от граждан требуют сдавать одно отдельно от другого. Почти треть печатной продукции, произведенной в стране, возвращается в пункты приема вторсырья.

Никому в голову не придет выбрасывать в мусор использованные батарейки. Поэтому, 60% всех продаваемых в Швейцарии батареек сдаются обратно и не выбрасываются в мусорное ведро.

Отдельно сдаются РЕТ-бутылки, отдельно — старые электрические приборы и домашняя техника, отдельно — строительный мусор, отдельно — лампы дневного света, отдельно — консервные банки (сдающие обязаны самостоятельно спрессовать жесть с помощью магнитного пресса), отдельно — трупы животных (за это надо платить, но закапывать их запрещается), отдельно — остатки растительного масла, отдельно — остатки машинного масла (менять масло в собственном автомобиле категорически запрещено — это за вас сделают на тех.станции за 50 франков). От одного только списка становится страшно.

Можно этого и не делать, а выбрасывать все в мусорное ведро, скажете вы. Можно. Но тогда придется разориться на налог, который взимается с каждого килограмма отходов. На каждый мусорный кулек наклеивается марка, свидетельствующая об уплате налога. Выбросить пять килограмм мусора стоит 2-3 франка (цена варьируется в зависимости от кантона). Поэтому, большинство местных жителей несет все что можно в пункты по приему вторсырья, где отдать старый компьютер или старую детскую коляску ничего не стоит.

Существует даже утрированный пример, о том как правильно выбросить использованный чайный пакетик: этикетку — к картону, сам пакетик — к старой бумаге, заварку — в компост, скрепку — к использованному металлу, а ниточку — в маркированный мусорный кулек. Можно было бы сказать, что это шутка….но не в Швейцарии.

Были и есть умельцы, пытающиеся избавиться от отходов, не наклеивая марку. Но и на таких нашлась управа — мусорная полиция. Специалисты с помощью современных технологий анализируют мусор, оставленный не в том месте или без оплаты налога — находят нарушителя (это не прикол) и штрафуют его/ее. Штрафы высокие. Новая Цюрихская газета писала о случае, когда человек по дороге на работе, просто выбросил из окна автомобиля домашний мусор в бумажных мешках. Полиция вычислила его.

Нарушителя судили и наложили штраф: 6000 франков за утилизацию мусора и очистку трассы, 3000 франков за нарушение закона и 530 франков судовых расходов. Итого, 9530 франков за проделку! Это очень жестокое наказание по швейцарским меркам, поскольку каждый с любовью считает каждый раппен. Таков менталитет.

В 80-е годы, когда маркировка мусора была введена только на юго-востоке страны, стало распространяться явление, так называемого, мусорного туризма. На выходные люди брали свои семьи, забивали багажники накопившимися за неделю отходами и ехали в другую часть страны на пикник. И по стране путешествовали и мусор бесплатно выбрасывали. Только в Цюрих было свозили свыше 3000 тонн “нелегальных” кульков с отходами в день. Поэтому, всем кантонам и общинам пришлось ввести пошлину на мусор.

Еще в 80-е годы ХХ века экологическая ситуация в Швейцарии была катастрофической — все реки и озера загрязнены фосфатами и нитратами, земля — тяжелыми металлами, биоразнообразие стремительно уменьшалось, а растущее общество потребления производило огромное количество мусора. Очень скоро жители стали задыхаться от собственного мусора, производственных и сельскохозяйственных загрязнений. На такой маленькой территории не было обширных площадей, чтобы можно было сбросить отходы и забыть о них.

Тогда-то и встал вопрос выработки новой экологической политики, которую стали с педантизмом воплощать. На это ушло два десятилетия, но результат превзошел все ожидания. Швейцария сейчас — одна из самых экологически чистых стран мира, с развитым общественным транспортом и чистым горным воздухом. Из любого озера и, естественно, из-под крана можно без опасений пить воду.
В чем причина такого успеха? Причина в том, что государство — это они. Швейцарцы поручили себе убрать собственную страну, и преуспели. Остальное было лишь делом времени.

Вывод прост… люди захотели — люди сделали! Раскидайте это сообщение друзьям, и организуйте вместе экологические группы, которые следят хотя бы за своим мусором.
Лениво? Понимаю! Но на помойке жить ещё больше не хочется. Так что действуем!
Suny вне форума  
Старый 13.09.2017, 18:37   #44
Migrant

Рег-ция: 01.05.2006
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 3,435
Поблагодарили 2,150 раз(а) в 1,635 сообщениях

Бедно одетый мужчин попросил в кафе «подвешенный кофе».
Когда вы узнаете что это, будете очень удивлены!

Эта история случилась со мной в одном городке в Италии. Я сидел с другом в кафе и наслаждался отличным эспрессо. В это время в заведение и заказал у официанта два кофе – один для себя, а второй, как он выразился «на стену».

Эта сцена заинтересовала нас, и мы начали наблюдать. Официант принес мужчине один кофе, в то время как он заплатил за два. Как только мужчина вышел из кафе, бармен написал на бумажке «чашка кофе» и прикрепил ее на стену.

В кафе мы сидели долго, так что успели еще увидеть двух мужчин, которые оплатили 3 чашки кофе, в то время, как выпили 2. И вновь официант написал на бумажке «кофе» и повесил ее рядом с первой. Нас это очень удивило, но что происходит, мы так и не поняли.

Несколько дней спустя мы вновь оказались все в том же заведении и наслаждались вкуснейшим кофе. В это время в кафе вошел плохо одетый мужчина, посмотрел на стену и присел у стойки бара. Он сказал бармену «чашку подвешенного кофе, пожалуйста».

Бармен невозмутимо налил мужчине эспрессо и пожелал тому доброго утра. Мужчина выпил кофе и ушел, не расплатившись. При этом никто его не удерживал.

В это же время бармен снял один из листков бумаги со стены и выбросил его. Так мы узнали о системе «подвешенных кофе». Благодаря ей любой человек может выпить бесплатный кофе, не унижаясь просьбами о милостыне. А более состоятельные клиенты могут по желанию «подвесить» чашечку кофе. В итоге мир становится чуточку добрее и теплее.
(https://justwoman.club/bedno-odetyj-...chen-udivleny/)
Migrant вне форума  
Старый 03.11.2017, 13:56   #45
Suny

Цитата:
Выдающаяся история

СИНДУТАЙ САПКАЛ - мать 1050 детей

Я хочу поделиться с вами историей о человеке из этого материального мира, но принцип этой истории может быть очень хорошо применен к нашей духовной жизни. Ее поведала на одном мероприятии простая женщина 63 лет в простом сари. Все в аудитории плакали, когда она рассказывала свою историю. Среди слушателей были политики, предприниматели, профессора, учителя, бизнесмены..

Вот ее история.

Она родилась в одной очень бедной деревушке в штате Махараштре. Когда ей было 6 лет, ей очень хотелось пойти в школу, чтобы выучиться и получить образование – то, чего никто из ее семьи никогда не имел. Но из-за их безысходного положения, родители сказали ей, что вместо уроков она должна пасти их буйволов. И эта крошечная, тощая 6-ти летняя девочка с небольшой палкой в руках должна была пасти этих гигантских водяных буйволов. Дав им пожевать кустарника, она загоняла их в пруд, где они могли остыть от жары, забравшись в воду по самую шею. Пока буйволы расслаблялись в воде, она быстренько бежала в школу!

Если она опаздывала, учитель бил ее палкой. Но она сидела в классе сколько могла. Потом она бежала обратно к буйволам. Но иногда буйволы успевали выйти из воды, зайти на чужие поля и потравить там посевы, и хозяева этих полей били ее палкой за это. И она говорила, что это были самые счастливые дни ее детства.

Когда ей было 9 лет, ее заставили выйти замуж. Ее мужу было 32 года. К 19-ти годам, у нее уже было 3 сына, и она снова была беременна. В то время в деревне жил негодяй, преступник, который эксплуатировал женщин деревни, заставлял их очень тяжело трудится, и практически ничего не платил им. И эта юная девушка, чье имя было Синдутай, рассказала о преступлениях этого человека сборщику налогов по их округе, и тот остановил его. Но этот преступник был очень зол. Он пришел к мужу Синдутай и солгал ему. Он сказал «Твоя жена постоянно обманывает тебя. Она занимается сексом со многими мужчинами. И со мной она тоже занималась сексом, и ребенок в ее чреве не твой, а мой! Если ты не уничтожишь эту женщину и ее ребенка, я уничтожу тебя».
Это была ложь, но ее муж схватил ее и бил в живот до тех пор, пока она не потеряла сознания. Думая, что она умерла, он оттащил ее тело в гошалу, где держали всех коров, быков и буйволов. Потому что тогда люди бы подумали, что она умерла потому, что ее затоптали быки и коровы. Пока она лежала без сознания в этой толпе животных, одна корова встала прямо над ее телом, не подпуская к ней других животных. Если какие-то коровы или быки приближались, она отгоняла их своими рогами, защищая эту беспомощную девушку. И когда пришли родственники мужа, убедиться что она умерла, корова не дала им приблизиться, отогнав их рогами. Корова стояла прямо над ней, и лежа под этой коровой, Синдутай родила девочку. Она пошарила вокруг и, найдя острый камень, перерезала им пуповину. И много-много часов корова защищала их. Синдутай обняла корову и пообещала «Как ты защищала меня, когда я была беспомощна, и я буду также защищать тех, кто нуждается в помощи».

Она забрала своего маленького ребенка и пошла в родительский дом. Но ее семья придерживалась очень архаичных, бессмысленных традиций, которые не позволяли дочери, которая вышла замуж, вернуться обратно домой. Она оказалась бездомным подростком, с новорожденным ребенком, разлученная со своими тремя сыновьями. Как защитить себя от эксплуатации и изнасилований? Каждую ночь она шла спать в крематорий. Туда, где под открытым небом на берегу реки на дровяных кострах сжигали мертвецов. И люди жгли тела всю ночь напролет. Если кто-то приближался к ней, она притворялась сумасшедшей, чтобы они подумали, что в нее вселились духи. Некоторые люди в процессе ритуала посыпали вокруг костра пшеничную муку. И она рассказывала, что иногда она собирала эту муку, смешивала ее с водой и пекла чапати на этих погребальных кострах.

Ее жизнь была настолько ужасной, что она постоянно обдумывала не покончить ли ей с собой. Однажды около полуночи она решила «я покончу со своей жизнью». Она взяла свою маленькую дочь и отправилась к железнодорожным путям. Она не хотела, чтобы ее дочь видела всю эту жестокую жизнь, поэтому прижав ее к груди, она стала ждать поезд, чтобы броситься под него. И тут она услышала, как кто-то стонет от боли. Это тронуло ее сердце, и она вышла на железнодорожную платформу, на которой увидела старика, умирающего от голода и жажды. Она собрала для него милостыню – немного воды и еды, и накормила его.

Позднее она поняла, что через этого человека сам ее Господь сказал ей, что у ее жизни есть цель – она должна жить, чтобы помогать людям. Она вспомнила корову. «Так же как она помогала мне, когда я была беспомощной, так же и могу помогать тем, кому нужна помощь!». Теперь у меня есть цель, чтобы жить и растить ребенка. Позже в этот день она сидела одна с ребенком под деревом, и удивлялась – меня так оскорбляли и эксплуатировали, каким образом я могу кому-то помочь? Но тут она кое-что увидела. Прямо над ее головой висела почти полностью срубленная ветка дерева, она была вся в рубцах и держалась за дерево только одной ниткой. Но эта ветка давала ей тень. Это был ответ на ее вопрос. Да, как бы ни бил нас до этого этот мир, и эти люди, мы все равно можем служить.

Она нашла маленьких детей, которые были бездомными сиротами. Тех детей, существование которых общество предпочитает не замечать, у которых нет шанса в жизни. И она стала им матерью, так же как та корова стала матерью для нее. Она стала петь бхаджаны на железнодорожной станции и просить милостыню. Она защищала этих детей и заботилась о них.

Через какое-то время люди заметили это, и дали ей маленьких дом, чтобы она могла устроить в нем приют. Скоро она стала известна как «мать сирот». Она рассказала слушателям, что она стала матерью для 1050 детей. И она любила их всех как своих родных детей. У нее 242 зятя, 42 невестки и почти 1500 внуков. И всем этим детям она дала образование, которого у нее никогда не было. Большинство из них стали врачами, юристами, бизнесменами или успешными фермерами. Все ее трое сыновей ушли от своего отца, и пришли к ней в приют. Двое из ее сыновей имеют ученую степень, и один из них получил эту степень за работу, описывающую жизнь его матери. А дочь, которая родилась под коровой, сейчас практикующий врач, и заботится об одном из приютов. Она получила около 275 различных наград и ее приглашали выступать в 15 стран.

А потом она рассказала нам о том, что она считает самым большим достижением в своей жизни. Однажды, беспомощный 80-ти летний старик пришел к ее порогу. Он был одет в лохмотья, страдал от голода и был полностью отвержен обществом. И глядя на него, она постепенно узнала его. Когда-то в прошлом он был ее бывшим мужем. Тот, кто хотел убить ее, и, отвергнув ее, оставил без крыши над головой. Она сказала ему: «Когда ты выкинул меня из дома, чтобы убить, ты был в хорошей одежде, а мне приходилось ходить в лохмотьях. Теперь я ношу хорошую одежду, а ты в лохмотьях. Тогда я была беспомощной и умирала от голода, а теперь я хорошо ем, а ты беспомощный и голодаешь».

Он попросил у нее прощения. Она простила его. Она сказала: «Вообще-то я благодарна тебе. Если бы ты не сделал то, что сделал, я бы так и была простой домохозяйкой в твоем сумасшедшем и жестоком доме. Но теперь я любящая мать тысяч детей и я смогла так сильно поменять жизнь многих людей». Она сказала «я получила награду даже от премьер-министра! Так что проклятие стало благословением». Она сказала «Можешь остаться жить в моем приюте как один из моих детей». И он был настолько старым и беспомощным, что у него не было другого способа выжить. Она взяла его домой и сказала другим детям «Из-за него я стала вашей матерью. Вы должны дать ему максимум любви, потому что он нуждается в этом больше всего». И когда в приют приходили гости, иногда она представляла его, 80-ти летнего старика: «Это мой старший сын, и иногда он плохо себя ведет».

Она рассказала собравшимся: «Бог дал мне эту жизнь, чтобы показать на примере, что надежда есть даже в самой безнадежной ситуации. Не имеет значения, что именно случилось, но надежда есть, потому что у нас есть возможность служить. Мой жизненный путь оказался устлан колючками, но я подружились с этими колючками, и моя жизнь стала прекрасной».

Этот простой пример, реальная история, происходящая в наши дни в этом мире, о человеке, который выбрал превратить свою трагедию в благословение. Она не жалуется. Она уважает жизненные трудности за то, что они дают возможность принять прибежище у Бога, и стать инструментом его милости.

Из лекции Е.С. Радханатха Свами 20 сентября 2013 года
Suny вне форума  
Старый 06.11.2017, 10:40   #46
Suny

Цитата:
История

САШКА
Очень трогательная история о мальчике...
Он лежал и плакал на кровати в комнате детдома. Ему, маленькому четырехлетнему Сашке, было страшно. Он не понимал, куда пропали его мама и папа. Маленькое сердечко сжималось от боли, всхлипывая, Сашка звал: «Мамочка, мамочка…!» Но никто не приходил, все дети спали, а воспитателям не было дело до слез очередного брошенного ребенка.
Сашку произвела на свет какая-то наркоманка, бросив его тут же в роддоме. Спустя полгода его усыновила благополучная семья, в которой он прожил три с половиной года.

Он ничего этого не знал, в детской памяти не сохранились воспоминания первых месяцев жизни. Все считали, что малышу очень повезло, так как сразу нашлись родители, и он не успел своим малюсеньким умом осознать, что его бросили.
Три с половиной года Сашка жил в семье, где мама и папа любили его… Потом, случилось неожиданное счастье – мама Света сказала, что у него появится братик или сестричка. Сашка был рад, хотя даже не понимал чему. С этого дня все изменилось. Он стал чувствовать, что маме он не нужен, а папу, вообще раздражает. Малыш изо всех сил старался сделать приятно своей мамочке, обнимал ее, залазил на колени, но Света стала отстранятся от ребенка. Сергей, муж Светы, всегда был против усыновления. Он не понимал, как можно испытывать любовь к существу, который не имеет отношения к нему. Но жена была в таком отчаянии, что не могла родить ему ребенка. И в конце концов он поддался на уговоры. «Я надеюсь, что все сложится хорошо,» - сказал он. Надеюсь… Как страшно, что судьба маленького человечка зависела от оправдания надежды. Все складывалось вполне хорошо. Сашка рос обычным ребенком, который доставляет родителям и радости и хлопоты. Сергей даже привязался к нему, хотя в глубине души так и не признал. Всего лишь надежда - это иногда так много, и так мало, когда на карту поставлена судьба человечка.
Шли годы. И тут, - Светлана забеременела! Чудо! Воистину промысел Божий! Как же тогда он был счастлив, ведь случилось это вопреки всем диагнозам и прогнозам врачей. Никто из них в тот момент не понял главного - этот дар им был дан исключительно из-за Сашки.
А Сашка стал лишним, ненужным. Папа перестал с ним играть и вообще обращать на него внимание, мама всегда думала о чем-то своем. Его кормили, выгуливали как собачку, а дома говорили – «место!» Он стал плакать и писаться по ночам, это безумно раздражало папу, он даже отшлепал Сашку.

Боль. Первый раз столкнувшись с болью, малыш даже не понимал, почему все изменилось. Почему папа не любит его, а только кричит, а мама не обращает на него внимание. Как можно было понять этой маленькой невинной душе – что она чужая, что так и не стала родной этим двум взрослым людям.

Сергей стал заводить разговор о том, что Сашку нужно вернуть в детдом. Он приводил десятки аргументов, но главный из них был тот, что у них появится свой, родной, желанный. Светлана не спорила с мужем, любя дитя, растущее у нее под сердцем, она понимала, что никогда не будет любить так чужого ребенка. Увы, только сейчас…
Решение было принято, родители подали документы в суд об отказе от опеки Сашки. Надежды Сергея не оправдались…
Ничего не понимая, малыш сидел на стуле в странном доме, куда его привели, за закрытой дверью шел суд. Суд, на котором мама и папа отказывались от него. Он озирался вокруг, замечал сочувствующие взгляды, и сжавшись в комочек, глазенками полными слез смотрел на проходящих мимо чужих людей. Сашке было ужасно страшно, он дрожал, и вздрагивал от хлопающей дверей соседних кабинетов.
Когда мама и папа вышли, то папа даже не взглянул в сторону малыша. А мама подошла к нему с какой-то тетей и сказала: «Саша, ты поедешь с этой тетей.»

Не оборачиваясь она пошла вслед за мужем, а Сашка поняв, что они уходят, закричал и побежал следом. Тетя, схватила его за руку, а он, понимая, что случилось что- то очень страшное, стал ее кусать, бить и вырываться. Он кричал: «Мамочка, не уходи!» Но Светлана не слышала его, вместе с мужем они сели в машину и поехали домой.
Сашку, зареванного и описанного, привезли в какой-то страшный дом. Он озирался вокруг, и ему казалось, что мир перевернулся. Его завели в комнату с такими же детьми. Он быстро пробежал в угол, и сев, закрыв маленькое личико руками, как бы оградился от всего. Он думал, что закроет глазки, откроет, и мама снова будет рядом. Будет читать ему сказки на ночь и целовать, а папа катать на шее и подбрасывать в небо.
Шли дни, но мама не приходила и не забирала его. Он плакал, плакал постоянно, не играл с другими детьми.Бедный малыш не знал, что его, такого беззащитного уже два раза предали. Только одна старая воспитательница могла уговорить его поесть. В ней было столько любви и тепла, что в смену, когда она работала, Сашка просто оттаивал. Тетя Валя садила его на колени, и качала, приговаривая: «Бедный, ты мой, за что же тебе такое. Неужто Господь не видит…» Сашка не понимал ее причитаний, но ему становилось тепло и хорошо, и он засыпал у нее на руках.

Зря тетя Валя сомневалась в Господнем провидении. Светлана умерла при ранних очень сложных родах, родив мертвого ребенка. А Сергей, так надеявшийся на то, что все будет хорошо, просто спился, потеряв и работу, и квартиру и свою душу.
А Сашку усыновила семья православного священника, который прочитал об этом ужасном случае из местной газеты. Матушка Мария, у которой было пятеро своих детей ни минуты не колебалась, когда муж дал прочитать ей эту историю. И Сашка больше никогда в жизни не чувствовал себя чужим и отвергнутым.

Пчелинцева Алена
Suny вне форума  
Старый 06.11.2017, 14:38   #47
Suny

Цитата:
История

Спасение жизни молитвой

МНЕ ДОВЕЛОСЬ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЕМ УДИВИТЕЛЬНОГО СЛУЧАЯ.

На лавочке около детской площадки мы беседовали с одной женщиной. Вдруг она увидела, как ее малыш побежал наперерез летящим тяжелым качелям. Времени не было даже на один шаг, на взмах руки. Удар был неизбежен, а дальнейшее настолько ясно, что кто-то из стоявших рядом закрыл лицо руками, кто-то вскрикнул.
Но для матери это последнее мгновение словно расширилось, и она успела произнести: "ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, СПАСИ, СОХРАНИ И ПОМИЛУЙ!" Произнесла эти слова не в спешке, спокойно и внятно. И даже добавила почему-то в конце, после паузы: "ПОЖАЛУЙСТА".

Малыш поскользнулся, голова его чуть наклонилась, и железная рама качелей с детьми пронеслась над ним, чуть растрепав его льняные волосы.

Протоиерей Сергий Николаев
Suny вне форума  
Старый 18.11.2017, 16:36   #48
Suny

История - причина гибели парахода

Цитата:
Конечно, Бог милосерд и долготерпелив; но Он – и правосуден; как и наши предки говорили: «Бог долго терпит, но больно бьет!»

Вот тому примеры. В 1886 году на Черном море погиб русский пароход «Царица». Вот что рассказывает очевидец этого крушения в журнале «Благовест» (1887, № 9): «В каюте I класса стоял образ святителя Николая, около которого офицеры очень небрежно курили табак. Я заметил, что это неприлично, но в ответ получил насмешку и еще большее глумление над святыней; один из них нарочито набрал дыма в рот, и потом пустил его в самый лик святителя...

Возмущенный этим кощунством я сказал офицеру: "Смотрите, святитель Николай сколь милостив, столь же и грозен; он не потерпит этого и вас накажет." Спустя немного времени раздался страшный треск и... дальнейшие подробности крушения нашего парохода известны из газет». Рассказанный случай тем поучительнее, что святитель Христов Николай почитается в Православной Церкви покровителем в море плавающих.
Suny вне форума  
Старый 20.11.2017, 15:11   #49
Suny

Цитата:
ЧУДЕСА БОЖИИ.
Нужно уповать на помощь Божию
__________________________________________________ _________
Я рано вышла замуж. Вера в Бога у меня была, но работа, повседневная суета отодвинули веру на второй план. Я жила, не обращаясь к Богу с молитвой, не соблюдая постов. Проще сказать: я охладела к вере. Мне даже в голову не приходило, что Господь услышит мою молитву, если я обращусь к Нему.

Жила я с мужем и детьми в Стерлитамаке. В январе внезапно заболел мой младший ребенок, мальчик пяти лет. Пригласили доктора. Он осмотрел ребенка и сказал, что у него дифтерит в острой форме, назначил лечение. Ждали облегчения, но его не последовало.

Ребенок страшно ослабел. Он уже никого не узнавал. Лекарства принимать не мог. Из груди его вырывался страшный хрип, который слышен был по всей квартире. Приезжали два доктора. Печально посмотрели на больного, озабоченно поговорили между собой. Было ясно, что ребенок не переживет ночи. Я ни о чем не думала, механически делала все нужное для больного. Муж не отходил от постели, боясь пропустить последний вздох. В доме все стихло, только раздавался страшный свистящий хрип.

Ударили в колокол к вечерне. Почти бессознательно я оделась и сказала мужу:

- Я пойду попрошу отслужить молебен о его выздоровлении.

Вхожу в церковь. Навстречу мне идет отец Стефан.

- Батюшка, - говорю ему, - у меня сын умирает от дифтерита. Если не боитесь, отслужите у нас молебен.

- Мы обязаны напутствовать умирающих всюду и идем без страха, куда нас приглашают. Сейчас я к вам приду.

Вернулась я домой. Хрип по-прежнему раздавался по всем комнатам. Личико совсем посинело, глазки закатились. Я дотронулась до ножек: они были совсем холодные. Больно сжалось сердце. Плакала ли я, не помню. Я так много плакала в эти страшные дни, что, кажется, и слезы все выплакала. Зажгла лампадку и приготовила необходимое.

Пришел отец Стефан и начал служить молебен. Я осторожно взяла на руки ребенка вместе с перинкой и подушкой и вынесла в залу. Мне было слишком тяжело стоя держать его, и я опустилась в кресло. Молебен продолжался. Отец Стефан открыл Святое Евангелие. Я с трудом встала с кресла. И свершилось чудо. Мальчик мой поднял голову и слушал Божие слово. Отец Стефан кончил читать. Я приложилась; приложился и мальчик. Он обвил ручонкой мою шею и так дослушал молебен. Я боялась дышать. Отец Стефан поднял Святой Крест, осенил им ребенка, дал ему приложиться и сказал: "Выздоравливай!"

Я уложила мальчика в постельку и пошла проводить батюшку. Когда отец Стефан уехал, я поспешила в спальню, удивляясь, что не слышу обычного хрипа, надрывающего душу. Мальчик тихо спал. Дыхание было ровным и спокойным. С умилением опустилась я на колени, благодаря Милостивого Бога, а затем и сама уснула на полу: силы оставили меня.

На другое утро, лишь ударили к заутрене, мальчик мой поднялся и чистым, звучным голосом сказал:

- Мама, что это я все лежу? Мне надоело лежать!

Возможно ли описать, как радостно забилось мое сердце. Сейчас же согрели молока, и мальчик с удовольствием его выпил. В 9 часов в залу тихо вошел наш доктор, посмотрел в передний угол и, не увидев там стола с холодным трупиком, окликнул меня. Я веселым голосом отозвалась:

- Сейчас иду.

- Неужели лучше? - удивленно спросил доктор.

- Да, - ответила я, здороваясь с ним. - Господь явил нам чудо.

- Да, только чудом мог исцелиться ваш ребенок.

Восемнадцатого февраля отец Стефан служил у нас благодарственный молебен. Мальчик мой, совершенно здоровый, усердно молился. По окончании молебна отец Стефан сказал:

- Следовало бы вам описать этот случай. #Притчи@ot_unosti

Искренне желаю, чтобы хоть одна мать, прочитавшая эти строки, в час скорби не впала в отчаяние, а сохранила веру в благость неведомых путей, которыми ведет нас Промысл Божий.
Suny вне форума  
Старый 20.11.2017, 15:19   #50
Suny

Цитата:
Как-то вечером сын пригласил маму на ужин в ресторан. Мама была уже старенькой и слабой, поэтому, пока ела, роняла еду на платье. Некоторые посетители ресторана с недовольством смотрели на них, но сын сохранял спокойствие и ухаживал за матерью. Закончив ужинать, мужчина невозмутимо проводил маму до туалета, стряхнул с нее крошки, причесал маме волосы и поправил ей очки. Весь ресторан молча наблюдал за ними.

Сын заплатил по счету и направился с мамой из ресторана. В этот момент пожилой мужчина окликнул его и спросил: «Вам не кажется, что вы что-то оставили?» «Нет, уважаемый, ничего», -ответил сын. А посетитель возразил:

«Да нет же! Вы оставили урок каждому сыну и надежду каждой матери».
Suny вне форума  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная