Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2008, 12:58   #81
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Свои цели появления на данном форуме я определил в самом начале. Цитата из прошлого:
Не буду лукавить, цель моего появления на вашем форуме (фактически на аболютно чуждой мне территории, чуждой сознательно и, на мой взгляд, обоснованно), чисто миссионерская (если Господь сподобит, если воля Его именно в этом).
Тем ни менее, фактически Ваши сообщения являют вопросы и обсуждение.

Цитата:
У вас есть, как минимум, 2 способа решить мою проблему:
1. Заблокировать мою учетную запись;
2. Попросить меня удалиться восвояси.
Определяйтесь, господа. Приму любой вариант со смирением и благодарностью.
Я понимаю, что так Вам будет легче, Вы будете считать, что с благородными побуждениями окунулись в мир заблудших душ и сделали всё что смогли, а они Вас не приняли и выкинули. Это было бы проявлением недопустимого себялюбия. Но в дейтствительности это бы не соответствовало действительности. Во-первых, потомУ, что Вы сделали не всё, что смогли, а, во-вторых, выбирать заранее вариант поведения, пир котором заранее известно, что тебя отключат - это лицемерие (ведь при регистрации на форуме человек обязуется знать и исполнять его правила, так что Вы с ними должны были познакомиться).
Вместе с тем хотелось бы всё же получить ответы на многочиленные вопросы, а также услышать обоснования тех необоснованных до сих пор тезисов, которые были Вами озвучены. Когда же Вы реально перейдете к пропаганде, тогда это и будет расценено как нарушение правил.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 13:04   #82
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Помилуйте, да он с первого поста определился.
Вот его претенциозное мнение об Учении Агни Йоги и не где нибудь , а именно на форуме Агни Йоги и Теософии.
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
... ничего живого не нашел. ... Скука и схоластика. И все мертво и безжизненно..........
Но тем мы и отличаемся от неприклонных инквизиторов, что не караем за непонимание при первом же его выражении, а спросим о причинах его появления и попробуем устранить его.
И в любом случае весьма показательно и познавательно для посетителей форума пообщаться с человеком, являющимся представителем православия, чтобы увидеть то, насколько обоснованы претензии православия к соблюдению Агни-йогой учения Христа.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 22.10.2008 в 13:11.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 14:18   #83
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я понимаю, что так Вам будет легче, Вы будете считать, что с благородными побуждениями окунулись в мир заблудших душ и сделали всё что смогли, а они Вас не приняли и выкинули. Это было бы проявлением недопустимого себялюбия. Но в дейтствительности это бы не соответствовало действительности. Во-первых, потомУ, что Вы сделали не всё, что смогли, а, во-вторых, выбирать заранее вариант поведения, пир котором заранее известно, что тебя отключат - это лицемерие (ведь при регистрации на форуме человек обязуется знать и исполнять его правила, так что Вы с ними должны были познакомиться).
Вместе с тем хотелось бы всё же получить ответы на многочиленные вопросы, а также услышать обоснования тех необоснованных до сих пор тезисов, которые были Вами озвучены. Когда же Вы реально перейдете к пропаганде, тогда это и будет расценено как нарушение правил.
Ок, тогда, чтобы закончить лирическую часть, предупреждаю, что и впредь буду высказывать в адрес Живой Этики крайне резкие, нелицеприятные оценки. Так что, если для вас это неприемлимо, отключайте меня прямо сейчас, я не обижусь.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 14:35   #84
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Ок, тогда, чтобы закончить лирическую часть, предупреждаю, что и впредь буду высказывать в адрес Живой Этики крайне резкие, нелицеприятные оценки. Так что, если для вас это неприемлимо, отключайте меня прямо сейчас, я не обижусь.
На форуме запрещены оскорбительные и неуважительные высказывания в отношении Агни-йоги и её основателей. Выражение может быть резким или неприятным кому-то, но любой культурный человек сможет при этом не сойти до оскорблений. В любом случае прошу Вас воздерживаться от бездоказательных и необоснованных утверждений такого рода, т.к. в таком случае, если Ваше утверждение не основано на фактах, а Вы при этом, предполагая его негативное восприятие другими, и не желая сами установить его истинность, всё же употребляете его, то это явный признак злого умысла
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 14:54   #85
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Кайвасату, у меня к Вам вопрос в связи с образом Христа в АЙ.

…вот мы знаем что был в истории человек именем Иисус.
…мы также знаем что человек существо композитное а это значит (особенно для Высоких) что в этом человеке совмещено
-тело физическое
-тело тонкое
-тело огненное
-дух
-сознание

Вот Вы можете сказать, исходя из информации эзотерической,
- где или в чем было оявление Учителя К.Х. ?
-где или в чем было оявление Учителя М. ?
-где или в чем было оявление собственно Учителя Христа ?
-где или в чем было оявление Аватары Вишну?

…т.е. если можно так спросить – где… сколько… и от кого… было в том теле которое зовется Иисус?
Сложный вопрос, Selen. Точных ответов на эти вопросы я не имею. Но должен сказать, что образ Иисуса Христа в Агни-йоге и не складывается этими категориями. Более того, я бы даже сказал, что это скорее не целесообразно - открыто обсуждать такие вещи среди сознаний совершенно раного уровня. Но я изложу некоторые свои соображения по этому поводу.
Во-первых, тонкое строение человека для меня выглядит немного по иному: физическое тело, эфирное, астральное, низший манас, высший манас, буддхи, атман (в сокращенном виде - физическое, астральное, ментальное, буддхи, атман).
Я не обладаю подтверждающей информацией относительно того, что в проявлении Христа имел какое-то участие (кроме разве что опосредованного) Учитель К.Х.
Относительно Аватаров Вишну - это общее наименование всех людей, достигших такого уровня. Подробно об аватарах читайте в "Тайной Доктрине" Блаватской.
Сам Учитель Иисус играл основную роль в явлении Христа или же Аватара Вишну. Это была его жертва, его миссия. Распятие - отчасти следствие его индивидуальной кармы. Роль М.М. в инспирировании и помощи Иисусу в этой Миссии в последние Его годы. Если Вас интересует механика, то могу предположить, что это единение на уровне Буддхи. Никаких замещений не производилось. Чтобы это понять, нужно представлять себе особенность функционирования буддхиального плана.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 15:18   #86
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Спасибо, Кайвасату.
правда не могу сказать что я удовлетворен в полной мере, но тот факт что этот вопрос сложен не только для меня, немного меня успокаивает... во-всяком случае есть о чем думать.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 23:10   #87
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Я не понял божий вы раб Дмитрий))) Куда вы убежали??? или вы беретесь за дело и остаиваете вашу т.зр. ища ее в православных источниках, или я вынужден констатировать, что никакой вы не православный христианин, а извините провакатор. И чем вы тогда отличаетесь от язычников, которые делают то же самое?))) За дело.... возьмите себя в руки в конце-то концов. А то отключите, отключите. Так и скажите, что сдались и замахнулись вы на многое, потому что никто никогда не сможет никого убедить словами. Убеждают делами, жизнью, примером...
Спаси вас Бог...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 09:17   #88
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я не понял божий вы раб Дмитрий))) Куда вы убежали??? или вы беретесь за дело и остаиваете вашу т.зр. ища ее в православных источниках, или я вынужден констатировать, что никакой вы не православный христианин, а извините провакатор.
Хотелось бы попросить искать именно не в православных источниках, которыми являются те же постановления соборов, а в тех источниках, которые одинаково авторитетны для обеих сторон, в первоисточниках, например в библии или в добротолюбии.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 10:44   #89
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я не понял божий вы раб Дмитрий))) Куда вы убежали??? или вы беретесь за дело и остаиваете вашу т.зр. ища ее в православных источниках, или я вынужден констатировать, что никакой вы не православный христианин, а извините провакатор. И чем вы тогда отличаетесь от язычников, которые делают то же самое?))) За дело.... возьмите себя в руки в конце-то концов. А то отключите, отключите. Так и скажите, что сдались и замахнулись вы на многое, потому что никто никогда не сможет никого убедить словами. Убеждают делами, жизнью, примером...
Спаси вас Бог...

Спокойно, я в астрале, на экспертизе.

P.S. Понимаю, что вы хотели меня оскорбить, это вполне понятно, по-человечески (Заметьте, мои инвективы относились всегда только в адрес Живой этики и теософии как учений. Поправьте меня, если хотя бы раз было по-другому, и я публично извинюсь перед этим человеком).
Но, на самом деле, вы не далеко от истины, и как человек, и как homo sapiens, я представляю из себя довольно жалкое зрелище. Но зато Церковь Христова дает мне надежду и утешение, что подобная ситуация будет не всегда, и обязательно изменится. Ибо, по словам Господа: "Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее" [Мф.16:18]
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 22:26   #90
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Главное отличие образа Христа в Агни- Йоге от православных канонических в том, что:
Первые считают: - в беспредельности времени и пространства существует вечный духовный принцип. Принцип Христа – Спасителя. Принцип, который неисчисленное количество раз воплощался в разных достойных людях ( в той самой беспредельности времени и пространства) и эти люди смогли, сумели исполнить Волю Отца.
Вторые считают - Христос сугубо земное явление, и причем единичное.
Как –то маленький мальчик сказал:- « Кто Христа обидит, того я саблей зарублю».
Я говорю сейчас тоже самое. При всем при том, что первый образ для меня единственно верный, я говорю про земного Христа – распятого при Понтии и воскресшего.
И еще. Немного аналогии. Христианство если воспользоваться терминологией из компьютерного мира – это хорошая антивирусная программа в широком смысле. И вирусы уничтожает, и систему приводит в порядок.
Если вам роднее Христианство, значит ваша система требует чистки. ( без всякого ехидства по отношению к вам, моя система также требует чистки).
Но комп. только с одной антивирусной программой это нонсенс.. И работа с убитой системой без набора нужных программ в мире трехмерной графики - это также гиблое дело .
Поэтому …
__________________
Смысл Жизни в самой Жизни.

Жизнь как возможность повторить рожденье
В Творенье грядущих Миров
И достигая в танце Красоты движенья
Душа должна пройти спираль всех будущих основ.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 23:34   #91
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я не понял божий вы раб Дмитрий))) Куда вы убежали??? или вы беретесь за дело и остаиваете вашу т.зр. ища ее в православных источниках, или я вынужден констатировать, что никакой вы не православный христианин, а извините провакатор. И чем вы тогда отличаетесь от язычников, которые делают то же самое?))) За дело.... возьмите себя в руки в конце-то концов. А то отключите, отключите. Так и скажите, что сдались и замахнулись вы на многое, потому что никто никогда не сможет никого убедить словами. Убеждают делами, жизнью, примером...
Спаси вас Бог...

Спокойно, я в астрале, на экспертизе.

P.S. Понимаю, что вы хотели меня оскорбить, это вполне понятно, по-человечески (Заметьте, мои инвективы относились всегда только в адрес Живой этики и теософии как учений. Поправьте меня, если хотя бы раз было по-другому, и я публично извинюсь перед этим человеком).
Но, на самом деле, вы не далеко от истины, и как человек, и как homo sapiens, я представляю из себя довольно жалкое зрелище. Но зато Церковь Христова дает мне надежду и утешение, что подобная ситуация будет не всегда, и обязательно изменится. Ибо, по словам Господа: "Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее" [Мф.16:18]
ага, все-таки неприятно быть рабом))) Что вы из себя лепите?))) будьте тем, кем вы есть. Не рабом, а свободным и творческим человеком. В православии это есть, и именно у Святых Отцов в Добротолюбии. Читайте его. Оскорблять вас не имел желания. Просто хотел посмеяться по доброму над вашим напускным раб Божий Дмитрий. Какой вы раб? У нас уже давно все свободные граждане. И вы просто несовременны с такой формулировкой. Раб во времена оны означало - навечно связанный служитель культа. Не более. Удачи в постижении.
И упаси вас Боже, уходить в астралы и использовать непонятные слова вроде таких, как инвективы и т.д. ...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 00:45   #92
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Меня, кажется, уже несколько раз просили высказаться напрямую, во что собственно я верю. Удовлетворяю это желание и, заодно, резюмирую сказанное мной о Христе выше. Итак,

1. Я верю в то, чему учит нас об Иисусе Христе Святая Соборная Апостольская Церковь через Священное Писание, постановления вселенских и архиерейских соборов, писания святых отцов.

2. А именно, в то, что Иисус Христос – Господь Бог, Божественная Личность, Вторая Ипостась Пресвятой Троицы, по своей природе равная природе Бога Отца и Святого Духа. Во времена Понтия Пилата «нас ради человек и нашего ради спасения» Иисус Христос в рождении от Девы Марии, имея природу Божественную, воспринял в себя природу человеческую, очистил ее от первородного греха, освятил своею божественностью и вернул людям обновленною через таинства Крещения, Покаяния и Евхаристии. Господь Бог Иисус Христос Всемогущ и Милосерден.

Согласитесь, что все вышеперечисленное в учении Живой Этики напрочь отсутствует (при достаточно большом количестве пафосных слов об Иисусе, как величайшем учителе мудрости и примере для подражания, вперемешку с несовместимыми с христианством идеями перевоплощения, кармы и т.д.) Так вот, с учетом того, чего в Живой Этике нет, и что в ней есть, Православная Церковь считает это учение кощунственным и прямой хулой на Бога.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 01:02   #93
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

А теперь перейдем к вопросу, который, по моим ощущениям, вызывает наибольшее раздражение теософов и агнийогов. Этот вопрос уже несколько раз поднимался участниками форума, но я по немощи (а также из тактических соображений) до времени откладывал. Это вопрос о Церкви. Недоумения недоброжелателей Церкви Христовой, привыкших пользоваться для ее оценки более всего мифами, можно резюмировать следующим образом:

«А почему мы должны нести свою драгоценную, взлелеянную бессонными ночами духовность в эту коммерческую организацию, где одни окаменевшие мертвые традиции, да обряды, и нет никакого полета фантазии и проникновений в тонкие миры. Почему мы должны доверять и воспринимать как истину непонятные постановления каких-то Соборов. Полторы тысячи лет назад собралась кучка мракобесных попов, спьяну понапридумывали неизвестно чего, обозвали себя святыми отцами, а нам верь в этот бред. Они только все исказили. А у нас свобода совести, в какого Христа хочу, в такого и верю. Тем более, недавно напечатали гностический апокриф от Иуды, там такие чудеса про Иисуса. Куда там Матфею или Марку, скука. Да и неправда все это. Это попы потом все самое интересное вырезали и свое добавили, чтобы скрыть древнюю истину про реинкарнацию». Ну, это так, вкратце. Этот абзац вы можете досочинять гораздо лучше меня.

Так вот, братья, вынужден начать с того (хотя понимаю, что опять спускаю всех ваших собак на свою голову), что НИКАКОГО ИСТИННОГО УЧЕНИЯ ОБ ИИСУСЕ ХРИСТЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВНЕ ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ. Все учения о Христе, возникшие вне христианской Церкви, есть ложь.

Думаете, я буду голословным в своих утверждения, нет, не буду. Потому что одно единственное дело, которое сделал Господь, прожив 33 года на земле, это создание Церкви. Он не написал книгу, не основал философскую школу. Он призвал 12 простых рыбаков, мытарей и земледельцев, создал из них Церковь, стал во главе ее и освятил таинством Голгофы. А затем Дух Святой в событии Пятидесятницы дал толчок движению Церкви Христовой в истории. Волна, поднятая 2 тысячи лет назад, движется сейчас через наше время по направлению к вечности.

И с тех пор, понятие Церкви, понятие церковного Предания – есть понятия мистические. Догмат и традиция – это не закостеневшие и отжившие свое время, хотя некогда пламенные, но теперь омертвелые дерзания духа. Это также понятия мистические, открывающие людям непосредственную тайну Бога. Потому что, как говорил Господь, "Где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я с ними". Поэтому догматы Вселенских Соборов – не выдумки древних попов-недоумков, это откровения Самого Христа, который лично присутствует и руководит собраниями Православной Церкви, по Его слову.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 04:40   #94
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Меня, кажется, уже несколько раз просили высказаться напрямую, во что собственно я верю. Удовлетворяю это желание и, заодно, резюмирую сказанное мной о Христе выше. Итак,

1. Я верю в то, чему учит нас об Иисусе Христе Святая Соборная Апостольская Церковь через Священное Писание, постановления вселенских и архиерейских соборов, писания святых отцов.

2. А именно, в то, что Иисус Христос – Господь Бог, Божественная Личность, Вторая Ипостась Пресвятой Троицы, по своей природе равная природе Бога Отца и Святого Духа. Во времена Понтия Пилата «нас ради человек и нашего ради спасения» Иисус Христос в рождении от Девы Марии, имея природу Божественную, воспринял в себя природу человеческую, очистил ее от первородного греха, освятил своею божественностью и вернул людям обновленною через таинства Крещения, Покаяния и Евхаристии. Господь Бог Иисус Христос Всемогущ и Милосерден.

Согласитесь, что все вышеперечисленное в учении Живой Этики напрочь отсутствует (при достаточно большом количестве пафосных слов об Иисусе, как величайшем учителе мудрости и примере для подражания, вперемешку с несовместимыми с христианством идеями перевоплощения, кармы и т.д.) Так вот, с учетом того, чего в Живой Этике нет, и что в ней есть, Православная Церковь считает это учение кощунственным и прямой хулой на Бога.
я вам отвечу, что вы верите просто в формулировки собора не более. Ваше право, никто вам не запрещает. Но не судите о ЖЭ так, как будто вы что-то в ней понимаете. Вы если и читали ее, то с большим убеждением и признанием того факта, как вы выразились "Православная Церковь считает это учение кощунственным и прямой хулой на Бога." Однако же кто именно это сделал? Имена пожалуйста, если вы говорите за всю православную церковь, то будьте любезны быть конретным и выражаться по существу.
В Добротолюбии, (если вы не читали, а похоже что нет, потому что вы ничего не привели из него о Христе как вас просили) также страдает тем, как вы выразились: " все вышеперечисленное в ... напрочь отсутствует (при достаточно большом количестве пафосных слов об Иисусе, как величайшем учителе мудрости и примере для подражания". Так что советую вам сосредоточиться не на подзаконных формулировках Арихирейских соборов, которые все от человека ошибающегося, а на Словах Мудрости Св. Отцов, кои в большом количестве имеются в Филокалии, Добротолюбии.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 10:23   #95
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Меня, кажется, уже несколько раз просили высказаться напрямую, во что собственно я верю. Удовлетворяю это желание и, заодно, резюмирую сказанное мной о Христе выше. Итак,

1. Я верю в то, чему учит нас об Иисусе Христе Святая Соборная Апостольская Церковь через Священное Писание, постановления вселенских и архиерейских соборов, писания святых отцов.

То, что Вы в это верите и так сразу всем было понятно. Вопросы к Вам касались Ваших взглядов относительно Агни-йоги (на предмет выяснения их обосованности и достоверности), а также относительно обоснованности Ваших взглядов на православную церковь и тождественности её учения с Учением Христа.

Цитата:
2. А именно, в то, что Иисус Христос – Господь Бог, Божественная Личность, Вторая Ипостась Пресвятой Троицы, по своей природе равная природе Бога Отца и Святого Духа.

Докажите с помощью слов Христа, изложенных в Библии, что:
1) Состав Троицы именно таков, как он утверждается церковью (ну тут по Ветхому завету)
2) Иисус Христос является одним из лиц Троицы
3) Есть и был только один единственный Сын Бога - Иисус Христос.

Цитата:
Во времена Понтия Пилата «нас ради человек и нашего ради спасения» Иисус Христос в рождении от Девы Марии

А Вы в курсе астрологической интерпритации божественного рождения Иисуса - Солнца от девственицы (в созвездии Девы), трёх царях - звездах из созвездия Сириус, указывающих на место появления Солнца (Христа) в день его рождения?
Цитата:
имея природу Божественную, воспринял в себя природу человеческую, очистил ее от первородного греха, освятил своею божественностью и вернул людям

Скажите, если Иисус Христос очистил нас от первородного греха (который мы в принципе отрицаем), то каким образом православная церковь до сих пор умудряется убеждать всех верующих в его наличии в их природе?

Цитата:
обновленною через таинства Крещения

Упускают из виду, что Иисус, долгое время практиковавший в секте ессеев, именно оттуда вынес часто практикуемый ими водный обряд.
Церковь же ввела его не просто в ранг обязательного обряда инициации христианина, но и в качестве неотъемлемого условия попадания в Царствие Божие. Эта позиция церкви зиждется лишь на одном утверждении, упомянутом лишь в одном из евангелий:
Цитата:
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (от Иоанна 3:5)

Именно дословно понимая этой фразы, церковь и утверждает обязательность обряда крещения и невозможность без него попасть в царствие. На самом же деле достовно церковь принимает лишь часть этой фразы - "рождение от воды" как обряд крещения, а вот каким образом человек может родиться от Духа - не совсем понятно. Или церковь предполагает, что это происходит одновременно при обряде крещения? но если человек рождается от Духа Святого, то он, уж извините, с того момента является Сыном Божьим, что опять же почему-то церковь забывает.
На самом же деле для эзотерика значение этой фразы вполне истинно. Вода есть символ материи и потому лишь тот, кто родился от сочетания Духа и Материи - только тот попадет в Царствие Божие. Это абсолютно верно, так же как верно и то, что абсолютно все люди родились от сочетания Духа и Материи. Но это не значит, что они все попадут в Царствие Божие. Иисус говорит лишь о возможности, т.е. они имеют возможность, а вот войдут ли, или нет будет зависеть от их деяний.

Цитата:
Покаяния

Покаяние или же действенная сила раскаяния действует независимо от того, делаешь ли ты это в церкви или же нет, христианин ты вообще или нет.

Цитата:
и Евхаристии.

Истнный смысл вкушения Тела Христова есть питание (изучение и применение) Его Учения. Это далеко от мертвого обряда поедания хлеба с вином просто в память о Христе (как Он и сказал).

Цитата:
Согласитесь, что все вышеперечисленное в учении Живой Этики напрочь отсутствует

Упрощу и одновременно осложню Вам задачу. Если Вы хотите доказать расхождение Агни-йоги именно с православием, то можете зря не стараться - их много и они довольно существенны - лично для меня это очевидно. Но вот расхождений с Учением Иисуса Христа в Агни-йоге нет и именно это заставляет нас задумываться о соотношении Учения Христа с православием...
Агни-йог рождается от воды и духа при самом своем рождении, как и каждый человек. Иисус не устанавливал обязательных обрядов, несоблюдение которых ставило бы под угрозу возможность достижения Царствия Божия. Я уже объяснил относительно крещения. Покаяния Он также не устанавливал. Про евхаристию, которой Он заменил иудейскую пасху, и которая упоминается лишь в одном евангелие, и после которой в иуду вошел сатана, и которая просто совершается в память о нём, а не ради какого-то местического смысла, мы тоже уже говорили. Если помнишь о Боге постоянно, то разве не глупо творить обряд для воскрешения памяти о нём? Как говорил Серафим Саровский - разве не глупо продолжать призывать Господа, когда он уже пришел.

Цитата:
(при достаточно большом количестве пафосных слов об Иисусе, как величайшем учителе мудрости и примере для подражания, вперемешку с несовместимыми с христианством идеями перевоплощения, кармы и т.д.)

Идеи кармы и перевоплощения несовместимы действительно лишь с православием, но никак не с Учением Христа. И тот факт, что Христос почти не уделял внимания этим вопросам (ну нужно еще не забывать работу церковной цензуры над текстом Библии), эти идеи никоим образом не противоречат Учению Христа и вполне гармонично с ним сочетаются. Можно даже отдельную тему посвятить этому давнему спору с приведением косвенных подтверждений реинкарнации самим Христом. Кроме того нельзя отрицать и зафиксированные учеными фактами подтверждения воспоминаний людей о своих прошлых жизнях.
Цитата:
Сущим во гробе живот даровал это наиболее ясное признание перевоплощения и непрерывности жизни (Агни-Йога, 244)

Разве эти слова тропаря не указывают на реинкарнацию? Живот ведь означает рождение через живот женщины, т.е. рождение в миру.

Цитата:
Так вот, с учетом того, чего в Живой Этике нет, и что в ней есть, Православная Церковь считает это учение кощунственным и прямой хулой на Бога.
Очень удобно самим придумать себе правила и потом объявлять всех несогласных еретиками А мы также считаем многие из доктрин христианства заблуждениями, не соответствующими Учению Христа. динственный возможный тут разговор - выяснение того, имели ли дейтсвительно те или иные идеи своё основание в Учении Христа или же нет, а также противоречат ли они ему.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 10:39   #96
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

канонизация присваивает человеку понятие "Святой"...а патриарх "Святейший" еще не канонизирован, а уже превосходная степень? ну это мелочи конечно
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 11:14   #97
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А теперь перейдем к вопросу, который, по моим ощущениям, вызывает наибольшее раздражение теософов и агнийогов.
Если говорить о действительных Агни-йогах, то они не испытвают раздражения. Несогласие, сочувтсвие, но не раздражение.

Цитата:
«А почему мы должны нести свою драгоценную, взлелеянную бессонными ночами духовность в эту коммерческую организацию, где одни окаменевшие мертвые традиции, да обряды, и нет никакого полета фантазии и проникновений в тонкие миры. Почему мы должны доверять и воспринимать как истину непонятные постановления каких-то Соборов. Полторы тысячи лет назад собралась кучка мракобесных попов, спьяну понапридумывали неизвестно чего, обозвали себя святыми отцами, а нам верь в этот бред. Они только все исказили. А у нас свобода совести, в какого Христа хочу, в такого и верю. Тем более, недавно напечатали гностический апокриф от Иуды, там такие чудеса про Иисуса. Куда там Матфею или Марку, скука. Да и неправда все это. Это попы потом все самое интересное вырезали и свое добавили, чтобы скрыть древнюю истину про реинкарнацию». Ну, это так, вкратце. Этот абзац вы можете досочинять гораздо лучше меня.

Судя по содержанию и использованным выражениям эти слова явно принадлежат православному

Цитата:
НИКАКОГО ИСТИННОГО УЧЕНИЯ ОБ ИИСУСЕ ХРИСТЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВНЕ ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ. Все учения о Христе, возникшие вне христианской Церкви, есть ложь.

В таком случае эта христианской церкви не стоит бояться других учений, не стоит их запрещать, т.к. она с легкостью сможет доказать свою правоту любому, кто будет опираться на те же первоисточники, что и сама церковь - на Библию.
Правда в том, что уже в первом веке нашей эры существовало несколько христианских церквей (общин) и несколько пониманий Учения. Уже во втором столетии существовало много разногласий по поводу доктрин Учения Христа. Сейчас православная церковь считате себя единственно верной, а католическая - себя, хотя обе имею единые корни. Кому верить?
Есть Библия. И, хотя к её тексту тое есть масса вопросов и далеко не весь он может считаться достоверным в научном понимании, все же можно кое-как опираться на него, на прямые слова Христа для того, чтобы обосновать или опровергнуть соответствие или не соответствие той или иной идеи Его Учению. Всё остальное - это лишь толкования и мнения. И не важно чьё это мнение. Вот и соборы церковные - это мнение людей, которые назвали себя православной церковью.
Имеются разные мнения: православной церкви и Агни-йоги. Если мнение православной церкви ближе к истине, то чего ей бояться? Если это так, то непредвзятый и объективный человек посмотрит на доводы обоих сторон и примет те, которые ему показытся более обоснованными и логичными - чего тут бояться? Так в частности Буддизм распространялся в Тибете - в прилюдном диспуте буддисты победили представителей господствовавшего тогда верования Бон. Это Вам не крестовые походы (от которых правда православие открещивается, мол это всё католики, а мы тут не при чем)...

Цитата:
Думаете, я буду голословным в своих утверждения, нет, не буду.

А что тут думать, пока что были, дальше - посмотрим
Цитата:
Потому что одно единственное дело, которое сделал Господь, прожив 33 года на земле, это создание Церкви.

Думаю, что у православной церкви на этот счет иное мнение (относительно единственности).
Будда, к слову также основал общины - Сангху - тобиш ту же самую церковь, также был рожден божественным вмешательством, в юности проявлял недетскую мудрость и после смерти его случилось страшнейшее землятресение и громы - всё это задолго до рождения Иисуса

Цитата:
Он призвал 12 простых рыбаков, мытарей и земледельцев, создал из них Церковь

Ну ведь не было такого. Это опять галословное утверждение. Про церковь (т.е. общину) он говорил только Павлу один раз. Другим просто говорил распространять Учение.

Цитата:
стал во главе ее и освятил таинством Голгофы.

Поздравляю, в череде галословных утверждений Вы придумали новое таинство. Осталось только закрепить его на очередном соборе

Цитата:
Догмат и традиция – это не закостеневшие и отжившие свое время, хотя некогда пламенные, но теперь омертвелые дерзания духа. Это также понятия мистические, открывающие людям непосредственную тайну Бога.

Ой, а что же это за тайна-то такая?

Цитата:
Потому что, как говорил Господь, "Где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я с ними". Поэтому догматы Вселенских Соборов – не выдумки древних попов-недоумков, это откровения Самого Христа, который лично присутствует и руководит собраниями Православной Церкви, по Его слову.

Во-первых, это лишь Ваше мнение, которое Вам не удастся никак доказать. Во-вторых, ровно таким же образом может быть обосновано утверждение, что здесь на форуме существует церковь Христова (в исконном понимании этго слова в Библии - как собрания во имя Христа) и Христос среди нас, т.к. собрались мы во имя Его. И всё это, зачему также по слову Его.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 24.10.2008 в 15:10.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 11:31   #98
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
канонизация присваивает человеку понятие "Святой"...а патриарх "Святейший" еще не канонизирован, а уже превосходная степень? ну это мелочи конечно
Православие в целом - это религия поклонения мертвым. Парадоксальные православные отрицают фетишизм, но оклоняются частям тел умерших людей, их изображениям, кресту. Только мертвые обретают право быть возведенными в ранг святых.

Агни-йога имеет много против церкви, как организации, но очень много хорошего имеет сказать о конкретных прадставителях церкви - святых, как. людях, которые имели Дух Святой и тот открыл им тайны бытия. Именно это является показателем святости, а не просто присуждение этого титула церковью. Извините, но царскую семью я за святых отцов почитать никак не могу - не тот уровень.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 27.10.2008 в 09:52.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 14:45   #99
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Брат, Кавасату. Если тебя действительно интересуют ответы на поставленные тобой, а также многие другие вопросы по нашей теме, обращайся к книге профессора Московской Духовной Академии, старшего научного сотрудника кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, члена экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений диакона Андрея Кураева "Сатанизм для интеллигенции" (если кого-то заинтересует, обращайтесь, пришлю ссылку на электронный вариант). Вот его книга точно отображает позицию Православной Церкви по поводу учения Рерихов, если моя вам не кажется авторитетной . (Это понятно, я бы сам себе тоже не очень-то доверял).
Ну а я, в свою очередь, тоже потихоньку попробую ответить на заданные вопросы.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 15:08   #100
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Брат, Кавасату. Если тебя действительно интересуют ответы на поставленные тобой, а также многие другие вопросы по нашей теме, обращайся к книге профессора Московской Духовной Академии, старшего научного сотрудника кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, члена экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений диакона Андрея Кураева "Сатанизм для интеллигенции" (если кого-то заинтересует, обращайтесь, пришлю ссылку на электронный вариант). Вот его книга точно отображает позицию Православной Церкви по поводу учения Рерихов, если моя вам не кажется авторитетной . (Это понятно, я бы сам себе тоже не очень-то доверял).

Уважаемый, данная книга мне давно известна. Однако она не содержит ответов на заданные мною Вам вопросы относительно православной церкви. Что же касается содержания самой книги, то это со всей очевидностью не научная работа, а популисская книжица, выражающая мнение автора, причем, как я уже говорил, мнение крайне некомпетентное (если не называть это сознательной подтасовкой фактов) как касательно Агни-йоги, так и буддизма (впрочем также и других учений, но пока их оставим). Большинство уважающих себя последователей Агни-йоги даже браться не хотят за опровержение всей той чепухи, что там написано, ввиду нецелесообразности. Советовать читать мне эту книгу сровни тому, если бы я посоветовал Вам изучать христианство по книгам Лео Таксиля ("Забавная Библия", "Забавное Евангелие", "Священный вертеп"), которые христинство опровергать как-то тже не очень порывалось, ограничившись выражением общего мнения. Кстати тоже такой же яркий полимист и популист, как А.Кураев - очень похожи по методу работы, хотя я бы охарактериовал Таксиля как более научны обосновывающего свои тезисы полимиста.
Понимаете ли, в среде теософов и Агни-йогов встречаются люди куда более знающие и начитанные в христианстве, чем среднестатистический христианин.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яма и нияма в Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 37 15.04.2008 16:10
"Образ Иисуса Христа" Владимир Чернявский СЦДК 0 13.01.2008 17:53
Агни-йога о христианстве Хранитель Книги, статьи, публикации 0 19.02.2005 16:11
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги