Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2008, 17:12   #1
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Нарушение пользователю Мусаси: Нарушение правил

Сообщение: Творчество Н.А.Уранова
Пользователь: Мусаси
Нарушение: Нарушение правил
Баллов: 1

Примечание администрации:
Цитата:
Размещение клеветы
Сообщение для пользователя:
Цитата:
7.13. Введение участников форума в заблуждение путем размещения заведомо ложной информации:
Цитата:
А у Уранова приоритеты: Высшее Творчество возможно только через постель. Он так и писал, я не выдумываю. Он и Подвиг так понимает: Высшее Творчество через завоевание женщины в постели. Я там выше цитату приводил несколько раз, где есть об этом
Подобных цитат у Уранова нету и они не приводились. Субъективное толкование чьих-то слов не является доказательством.

Оригинал сообщения:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Во первых я бы позволил себе не понять, почему ЕПБ использует термин Акаша, хотя в классических трудах по йоге используется термин Кундалини. В санскрите, как мне кажется, это разные вещи. Но это надо проверить.
"Разоблаченная Изида", т.1:
Цитата:
АКАША - Буквально это слово по-санскритски означает небо, но а своем мистическом смысле оно означает невидимое небо или, как брахманы называют его во время жертвоприношений Сома (Гиотиштома Агништома), бог Акаша или бог Небо. Содержание Вед показывает, что индусы пять тысяч лет тому назад приписывали Акаше те же свойства, какие тибетские ламы приписывают ей в настоящее время; что они рассматривали ее, как источник жизни, как резервуар всех энергий, как движущую силу всех изменений в материи. В своем латентном состоянии она в точности совпадает с нашим понятием всемирного эфира; в своем активном состоянии она становится Акашей, всенаправляющим и всемогущим богом. В жертвоприносительных священнослужениях брахманизма она играет роль Садасья или главенствующего над магическими последствиями совершения религиозных обрядов и имела своего собственного назначенного Хотара (или священнослужителя), который назывался ее именем. В Индии так же, как и в других странах в древности, священнослужители являются представителями на земле различных богов, причем каждый называется именем того божества, во имя которого он действует.
Акаша является необходимым агентом каждой Критья (магической церемонии) будь то религиозная или мирская. Брахманическое выражение "расшевелить Брахму" - Brahma jinuati - означает расшевелить силу, которая в латентном состоянии лежит в основании каждого такого магического действия, ибо ведические жертвоприношения есть ничто иное, как церемониальная магия. И эта сила есть Акаша или оккультное электричество, она же алкахест алхимиков в одном значении или универсальный растворитель, то же самое Anima Mundi, как астральный свет. В момент жертвоприношения последняя насыщается духом Брахмы и на время становится Брахмою. Отсюда, очевидно, произошел христианский догмат о пресуществлении. В качестве наиболее известных проявлений Акаши один из новейших трудов по оккультной философии, "Искусство магии", впервые дает миру наиболее понятное и интересное объяснение Акаши в ее связи с феноменами, приписываемыми ее влиянию факирами и ламами.

У Акаши много значений, Редна Ли. В ЖЭ Акаша - высшее выражение психической энергии.
И, как видно из отрывка, Акашу как Силу вполне можно использовать в магических целях: как в целях оккультных, так и для произведения феноменов. Причем феномены - это нередко чисто земное явление, к Высшим Силам и Высшему Творчеству отношения не имеющие. ЕПБ об этом знала, потому так и написала.

А вот что пишет современный тантрик Джон Мамфорд, доктор каких-то непонятных наук, называющий себя учеником великих современных йогов Индии, и фактически факир, о Кундалини:

Цитата:
Кундалини: "Свернутая кольцами". Гипотетическая скрытая нервная энергия в центральной нервной системе.



То есть, Вы видите, что современные тантрики понимают под кундалини нервную энергию. А что есть эта энергия, как не грубо-материальное выражение Акаши и чисто земное явление?


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Во вторых, я бы позволил себе совсем крамольное сомнение в том, могла ли ЕПБ вообще говорить об этих вещах достаточно компетентно, ведь она много курила, а это в практической йоге нонсенс. Но это так, к делу не очень относится...

А зачем же Вы тогда пишете об этом, если к делу не относится?

ЕПБ писала свои основные Труды - ТД и "Разоблаченную Изиду" под диктовку. Вы не знали? Поэтому это не она там компетентно высказывалась, а Махатмы.
Думаю, что преданность делу Махатм была в ЕПБ настолько сильна, что Махатмы простили ей слабость, о которой Вы пишете. Только зачем Вы переводите разговор на ЕПБ, если речь об Уранове? Вот у последнего не было ни одного из достоинств ЕПБ. Ни одного. Я искал и не нашел.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
В третьих, кроме Раджа-Йоги, в которой используются приёмы подъёма Кундалини, есть ещё Карма-Йога и Бхакти-Йога, которые эти практики не используют, но тем не менее, если верить древнеиндийской традиции, бывают не менее успешны. А АЙ, на мой взгляд, ближе именно к Карма-Йоге.

Редна Ли, мне кажется, что Вы не вполне разобрались в сути разговора. Это Уранов указывает путь к Высшему Творчеству посредством тантрического секса. А другие Йоги, как Вы верно заметили, вполне обходятся и без практикования подъема Кундалини (или Акаши).
АЙ - это синтетическая Йога, в которой заключены все виды йоги. И в ней речь вообще о расширении сознания, там на Кундалини никто не зацикливается. Приоритеты в АЙ расставлены иначе, чем это делает Уранов: сначала расширение сознания, а остальное - приложится. А у Уранова приоритеты: Высшее Творчество возможно только через постель. Он так и писал, я не выдумываю. Он и Подвиг так понимает: Высшее Творчество через завоевание женщины в постели. Я там выше цитату приводил несколько раз, где есть об этом.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума > Нарушения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нарушение пользователю Мусаси: Нарушение правил Владимир Чернявский Нарушения 0 15.02.2008 21:00
Нарушение пользователю Мусаси: Нарушение правил Кайвасату Нарушения 0 13.02.2008 10:52
Нарушение пользователю Мусаси: Нарушение правил Dar Нарушения 0 02.02.2008 16:05
Нарушение пользователю Noelle Daath: Нарушение правил Софья Нарушения 4 17.04.2007 00:58
Нарушение пользователю Проходил мимо: Нарушение правил Нарада Нарушения 0 16.03.2007 10:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги