Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2007, 12:49   #1
Игорь Мануйленко
 
Рег-ция: 07.09.2006
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение


Как-то мне не хочется водить вас кругами, Алекс1.

1. На мой посторонний взгляд, МЦР свою задачу осуществляет исправно.
2. Никакие потуги от наставникафобибиру [и ему подобных] в виде "предложений" и методом "преодоления стен, - будь она первой, или второй" телами наставляемых, своей цели не достигнут.
3. Что вы ещё хотели бы от меня узнать в связи с "Перспективами развития Рериховского Движения"?

Из Ваших слов, Вэл, можно сделать однозначный вывод о Вашем знакомстве со внутренним разделом сайта, на дверях которого висит табличка "Посторонним вход воспрещен, вход возможен только с разрешения хозяина".
Каким образом Вы оказались внутри закрытого раздела? Прямой вопрос подразумевает такой же прямой ответ.
Игорь Мануйленко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2007, 13:04   #2
Галина
 
Рег-ция: 27.01.2006
Сообщения: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Игорь Мануйленко Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение


Как-то мне не хочется водить вас кругами, Алекс1.

1. На мой посторонний взгляд, МЦР свою задачу осуществляет исправно.
2. Никакие потуги от наставникафобибиру [и ему подобных] в виде "предложений" и методом "преодоления стен, - будь она первой, или второй" телами наставляемых, своей цели не достигнут.
3. Что вы ещё хотели бы от меня узнать в связи с "Перспективами развития Рериховского Движения"?

Из Ваших слов, Вэл, можно сделать однозначный вывод о Вашем знакомстве со внутренним разделом сайта, на дверях которого висит табличка "Посторонним вход воспрещен, вход возможен только с разрешения хозяина".
Каким образом Вы оказались внутри закрытого раздела? Прямой вопрос подразумевает такой же прямой ответ.
И у меня вопрос к Вам, Вэл. Вы с удовольствием присваиваете эпитеты. Как бы Вы назвали человека (с его собственной точки зрения весьма добропорядочного, если не больше), тайком проникшего через закрытую дверь? Зная, что НЕЛЬЗЯ?
Галина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2007, 13:08   #3
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

:-)

Цитата:
Сообщение от Игорь Мануйленко Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
:-)

Как-то мне не хочется водить вас кругами, Алекс1.

1. На мой посторонний взгляд, МЦР свою задачу осуществляет исправно.
2. Никакие потуги от наставникафобибиру [и ему подобных] в виде "предложений" и методом "преодоления стен, - будь она первой, или второй" телами наставляемых, своей цели не достигнут.
3. Что вы ещё хотели бы от меня узнать в связи с "Перспективами развития Рериховского Движения"?

:-)
Из Ваших слов, Вэл, можно сделать однозначный вывод о Вашем знакомстве со внутренним разделом сайта, на дверях которого висит табличка "Посторонним вход воспрещен, вход возможен только с разрешения хозяина".
Каким образом Вы оказались внутри закрытого раздела? Прямой вопрос подразумевает такой же прямой ответ.
:-)

Хорошая табличка.
Никаких фокусов.
При просмотре активных пользователей доступна вся открытая информация.



закрывайтесь тщательнее.
у вас там есть учёный программист, который заблокировал два моих регулярныйх IP адреса.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2007, 13:20   #4
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение


Хорошая табличка.
Никаких фокусов.
При просмотре активных пользователей доступна вся открытая информация.



закрывайтесь тщательнее.
у вас там есть учёный программист, который заблокировал два моих регулярныйх IP адреса.

И всего-то? Вот откуда вся эта канитель "борьбы с сектанством в ЖЭ"?
"И то же зал и то же место..."
Но это радует, в том плане, что никому ничего человеческое не чуждо, как бы не старались доказать обратное. Нервы-то, оказывается, совсем не "заплесневевшие", а очень даже живые.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2007, 13:29   #5
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
<...>
И всего-то? Вот откуда вся эта канитель "борьбы с сектанством в ЖЭ"?
<...>
:-)

О нет, Djay.
Никакой борьбы с сектантством.
Его просто не будет.
Ветер развеет, пыль унесёт.
я только подую.

:-)

Последний раз редактировалось Вэл, 16.07.2007 в 13:34.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2007, 11:38   #6
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Игорь Мануйленко Посмотреть сообщение
<...>

Если подойти к Агни-Йоге с позиций разума, то каждый найдет там свое толкование. Значит надо постигать через сердце (или в духе). Но все ли могут сказать, что имеют такой канал чистым или вполне открытым? Однако есть уже те, кто уже прошел некоторые ступени и могут оказать помощь. Прошу заметить, я не говорю, что сердечный путь не нужен. Опять же необходмо мудро совместить сердечное постижение и постижение через старшего друга, Настаника, Учителя. В этом принцип Иерархии.
<...>
:-)

Цель очевидна:

Вашему наставнику нужна сотня (100) человек, чтобы выполнить миссию спасения человечества в момент "нисхождения огня" в 2012 - наставник знает как.
К этому моменту он и вы едва наскребли с десяток, а этого мало.[1]

Методология вербовки:

Пропаганда наставничества, как самого эффективного средства для постижения учения и как ближайшего к иерархии звена, озарения "светом татхагаты" как дара каждому из "спасителей", а также предъявление массам самого наставника, который на каждом шагу хвастается своими тысячами безупречных постов по вопросам учения на этом и других форумах.[2]

Наиболее вероятный исход:

1. Предполагаемое "нисхождение огня" будет совсем не таким ни по времени, ни по продолжительности, ни по качеству, каким его ожидают.
2. Пока ещё не всем видимое невежество наставника постепенно, но неизбежно начнёт себя проявлять и чем дальше, тем больше.
3. Что будет происходить с этой сотней [не так уж невероятно, что она не будет набрана] "спасителей человечества" - отдельная тема.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2007, 10:53   #7
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Что касается второй части вопроса, то да если есть у челвоека учитель какой бы он не был, который способствует продвижению ученика, реальном продвижении ученика, по сенице Иерархии, то тогда да такой учитель служит фокусом для ученика.
Нет, Истин, наоборот - учекник является фокусом Иерархии, на которого Она изливает себя.

ВЧ, вы всё твердите о каком-то насилии, которое не должно сопровождать деятельность Учителя, фокуса.
Это вы меня имеете ввиду? Веди Алекс как-то нигде не говорил о насилии как необходимом условии, скорее наоборот.
Вот у меня и создаётч впечатление, что вы всё всё обо мне и обо мне...
Если это так, не могли бы вы уточнить, какое такое насилие я совершил, что всё время меня этим попрекаете?
Цитата:
Т.е. земным учителем может быть человек и не связанный напрямую с Братством. Рерих, к примеру, считал своим земным учителем Куинджи. Тут важно именно состояние ученичества, вместе с которым вырабатываются и испытываются необходимые качества.
Это я твердил вам два месяца подряд, описывая и рассказывая о сущности Наставника и о необходимости претворения принципа Иерархии даже в малом, но как-то все были против и я рад, ВЧ, что вы наконец-таки это поняли.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2007, 11:35   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
ВЧ, вы всё твердите о каком-то насилии, которое не должно сопровождать деятельность Учителя, фокуса.
Вообще-то, об этом "твердит" учение Агни Йоги. Причем не о "каком-то", а о вполне конкретном.

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
...Это вы меня имеете ввиду?...
Вот у меня и создаётч впечатление, что вы всё всё обо мне и обо мне...
Если это так, не могли бы вы уточнить, какое такое насилие я совершил, что всё время меня этим попрекаете?
Почему Вы думаете, что все вокруг должны говорить обязательно о Вас?
Если, Вам нужно мое мнение о Вашей деятельности, то я его давно уже высказал. Я считаю, что Ваши публичные заявления о Ваших контактах с Махатмами, задании Белого Братства и т.п. по сути шантажируют читателей, насилуют их волю. А периодический PR Вашей персоны со стороны Ваших учеников только подтверждает мои худшие опасения.

Цитата:
Цитата:
Т.е. земным учителем может быть человек и не связанный напрямую с Братством. Рерих, к примеру, считал своим земным учителем Куинджи. Тут важно именно состояние ученичества, вместе с которым вырабатываются и испытываются необходимые качества.
Это я твердил вам два месяца подряд, описывая и рассказывая о сущности Наставника и о необходимости претворения принципа Иерархии даже в малом, но как-то все были против и я рад, ВЧ, что вы наконец-таки это поняли.
Вы, что-то путаете. Вышеизложенную мысль я высказывал еще пять лет назад в первых темах форума. С тех пор мое мнение не менялось. И я об этом писал в тех или иных диалогах форума. Не помню, что бы Вы мне, что-либо "твердили".

Прошу в дальнейшем не флудить тему.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.07.2007 в 11:37.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2007, 12:39   #9
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то, об этом "твердит" учение Агни Йоги. Причем не о "каком-то", а о вполне конкретном...

...Почему Вы думаете, что все вокруг должны говорить обязательно о Вас?
Если, Вам нужно мое мнение о Вашей деятельности, то я его давно уже высказал. Я считаю, что Ваши публичные заявления о Ваших контактах с Махатмами, задании Белого Братства и т.п. по сути шантажируют читателей, насилуют их волю. А периодический PR Вашей персоны со стороны Ваших учеников только подтверждает мои худшие опасения.
ВЧ, вы сами себе противоречите.
То вы говорите Алексу не обо мне, а то как раз обо мне. Вы уж уточните, пожалуйста, конкретнее, а то как-то размыто получается: то это вы моё насилие имеете виду, то не моё

А не задумывались ли вы, ВЧ, что таким же насилием были утверждения Урасвати о том, что она является ученицей Мории и что земля может взорваться, если не получится её спасти с помощью Иерархии и её, Урусвати в этом участии и что каждый примкнувший к ней, Урусвати и к Мории в этом процессе спасения и ставший Разрядителем Огня тем самым помогает спасению?
Нормальный человек, прочитав это, сразу же пожелает ознакомиться побольше с этими мыслями и даже поучаствовать в спасении, а вы это называете шантажом и насилием!
ВЧ, это называется двойными стандартами.
Ваше же упоминание о каких-то моих учениках вообще не выдерживает критики сразу по многим причинам.
1.участники форума высказывают свои мнения и все участники этой темы были зарегистрированы в вашем форуме задолго до того, как я появился здесь.
2.Если про Алекса - то он очень здравомыслящий человек и его познания и здравомыслие на голову превосходит ваших модераторов, а суждения прозрачны и практически всегда неопровержимы, лишены заблуждений - это прекрасные качества. Но он мой собеседник так же как и ваш и настолько же ученик Маленького Льва, сколько и Владимира Чернявского.
Цитата:
Вы, что-то путаете. Вышеизложенную мысль я высказывал еще пять лет назад в первых темах форума. С тех пор мое мнение не менялось. И я об этом писал в тех или иных диалогах форума. Не помню, что бы Вы мне, что-либо "твердили".
Я помню, как излагал эти идеи на страницах вашего форума и как меня рьяно оскорбляли ваши сторонники, но вы как-то этих оскорблений не замечали и созвучность этих идей вашим не показывали - или ленились, или просто их не помнили в тот момент - это ваше дело.

О теме.

В АЙ чётко рассказывается о том, что при своих контактах с миром людей Братство избирает фокус, через который и действует.
Этим фокусом является добровольно взявший на себя эту миссию ученик, заканчивающий свою Карму и подошедший к моменту принятия в Братсво.
Более того, последний из учеников, принятый в Братсво и ставший Братом, возлагает на себя обязанности кураторства в действиях Братства в миру, помогая фокусу в его делах в прямом смысле этого слова.
Но при этом избираемые в качестве фокуса ученики имеют давнюю связь с Братством и потому в качестве Учителя, дающего им Знание и мощь, для них является не Куратор, а тот, кто однажды стал их Учителем, когда Куратор ещё не был Братом.
Два недавних примера.

ЕПБ, ученица Мории, работает в миру и создаёт ТО, при этом ей помогает в этом Куратор - КХ, недавно ставший Братом.

Урусвати и Фуяма работают в миру, они - давние ученики Мории, и при этом им помогает Джуал Кул, недавно ставший Братом.
Он же остаётся Куратором Рериховского Движения в миру и по сегодняшний день, но он не может быть Учителем того ученика, кто в 21-м веке станет фокусом работы Иерархии в миру - это скорее всего будет опять-таки Мория, призывающий для этой трудной Задачи одного из своих давних учеников и ведущий его.
Но Брат ДК, как и КХ в своё время, не являясь Учителем этого фокуса, тем не менее будет всячески ему помогать.

Так что, уважаемый ВЧ, ваша неприязнь к моей персоне по-прежнему не может запретить мне что-то знать и понимать, а так же иметь Учителя, который бы разъснял мне некоторые моменты.
Я согласен без флуда обсудить эту тему подробнее.
Но вы как всегда это делаете в подобных моментах, можете меня просто напросто забанить по надуманному поводу - это конечно же не будет ни насилием, ни неприязнью, ни шантажом, - просто вам так обычно хочется.
Так было, например, с темой Тайноведение в АЙ, серьёзной и интересной, но вам неугодной.

Последний раз редактировалось Маленький лев, 21.07.2007 в 12:43.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2007, 13:13   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
...ВЧ, вы сами себе противоречите.
То вы говорите Алексу не обо мне, а то как раз обо мне. Вы уж уточните, пожалуйста, конкретнее, а то как-то размыто получается: то это вы моё насилие имеете виду, то не моё
Просто Ваш случай ярко иллюстрирует то о чем я пишу. Не более того.

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
...А не задумывались ли вы, ВЧ, что таким же насилием были утверждения Урасвати о том, что она является ученицей Мории...
Елена Ивановна никогда не заявляла о своей миссии в средствах массовой информации. Напротив - о ее миссии знали только доверенные люди. Даже в многочисленных учреждениях культуры, основанных Рерихом об Агни Йоге знали лишь единицы. И это соотвествует наставлениям Учителя.
А, вот различного рода секты (будь-то "Белое братство" в Киеве или "Аум-сирекё" в Японии) действуют по одному сценарию - широко извещают о своем миссианстве о скором "конце света", шантажируя тем самым слабые сознания.

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
... Вы, что-то путаете. Вышеизложенную мысль я высказывал еще пять лет назад в первых темах форума. С тех пор мое мнение не менялось. И я об этом писал в тех или иных диалогах форума. Не помню, что бы Вы мне, что-либо "твердили".
Я помню, как излагал эти идеи на страницах вашего форума и как меня рьяно оскорбляли ваши сторонники, но вы как-то этих оскорблений не замечали и созвучность этих идей вашим не показывали - или ленились, или просто их не помнили в тот момент - это ваше дело.
Вы, что-то выдумываете про "моих сторонников". И свое мнение по поводу Ваших идей я высказывал вполне определенно.
Насчет оскорблений, это бедой страдают многие участники форума - в том числе и Вы. Это факт, конечно, прискорбный.

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
...Но вы как всегда это делаете в подобных моментах, можете меня просто напросто забанить по надуманному поводу - это конечно же не будет ни насилием, ни неприязнью, ни шантажом, - просто вам так обычно хочется...
Это не правда. Все банны участники получают за конкретные нарушения правил форума. Чаще всего за конкретные оскорбления других участников форума. И Вы не исключение. Подтверждение тому можно посмотреть в разделе нарушений: Нарушения

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
...Я согласен без флуда обсудить эту тему подробнее.
Надеюсь, Вы будете придерживаться этого намерения.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.07.2007 в 13:48.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2007, 15:33   #11
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Елена Ивановна никогда не заявляла о своей миссии в средствах массовой информации. Напротив - о ее миссии знали только доверенные люди. Даже в многочисленных учреждениях культуры, основанных Рерихом об Агни Йоге знали лишь единицы. И это соотвествует наставлениям Учителя.
Я не заявлял о своём отношении к Махатмам в средствах массовой информации.
Более того, если хронологически восстановить порядок событий, то можно описать его так:
январь - поиск такой площадки, где собрались бы неглупые рериховцы (то бишь аналог сотрудников) для того, что бы обкатать Предложение, обсудить его со всех сторон и либо доказать его недееспособность и ложность, либо - наоборот, своими сомнениями и разрушением сомнений подтвердить его истинность. Что, в принципе, и произошло.
февраль - я предложил обсудить то, каким РД должно быть и призвал к труду, в ответ получив лишь ушат личных разборок и оскорблений. Я предлогал труд и трудился, в то время как остальные участники флудили и оскорбляли - с вашего дозволения, надо полагать. И когда документ был готов, основные положения Предложения написаны, я осветил источник, из которого получил эти мысли - заметьте, не в СМИ, а в одной-единственной теме, где, как я полагал, под непрестанным взором лучших из рериховцев идеи Общего Блага должны находить своё оформление, как на площадке Труда, а не на базаре, где только и обсуждают, что новые сплетни. Наверное, я заблуждался, так высоко и чисто представляя себе именно рериховский форум, но я его себе тогда представлял именно так - как место сотрудников, а не сплетников и пустомель.
март - я отстаивал непонятые положения АЙ, как мог
апрель - некоторые участники форума помогли, найдя цитаты, подтверждающие мою правоту и так же тот факт, что хула на Учение является хулой вне зависимости от того, знал человек, что это Высокое Учение или - нет. Издёвки над идеями, полностью соответствующими Учению Света, есть издёвки над Учением и все хулители и издеватели именно таковы. Когда это было неопровержимо доказано, вы меня просто забанили.

Так что ваши обвинения в том, что себе присвоил имя и самопровозгласился в СМИ не выдерживают никакой критики - я по-настоящему трудился.
Но Предложение тем и отличается от просто мыслей вслух, что Предложение имеет автора. Кто-то что-то предлагает кому-то. И описать Предложение без прямого указания на Предлагающего было бы неправильно и я имел чёткие инструкции на этот счёт.
Просто представьте себе, что вы делали бы на моём месте, будь вы поставлены в подобные рамки - и многое стане на свои места. Тем более, что использовать инет для этих целей была не моя идея.
Так же я описал способ, которым получил это предложение, вот он:
Цитата:
Наверное, у того, кто связан с Учителями (я буду называть такого
почтительно - Чела), имеется некая нить связи, по которой он может
принимать мнение Владык о том или ином явлении, книге, человеке. Это
описатльно можно представить себе так, что в некоторые моменты, когда
Чела задумывается над какой-то мыслью, книгой или размышляет о каком-то
человеке, внимание Учителя скользит по поверхности его ума как тёплый
степной ветер, что приносит запахи трав, и доносит до него именно как
запах своё отношение к вопросу. Если же что-то серьёзное происходит, или
Учителя заинтересовал какой-то момент, то его луч приковывает внимание
чела на избранном объекте, что бы он лучше в него вник, а потом
происходит некое понятия синтетического сплетения мысли, где отношение
Учителя влияет на ауру чела настолько, что в некоторые моменты он
говорит как бы от имени Учителя, но при этом это не контакт, не Указ, а
реальное Сотрудничество.
-Кто говорит с сотрудниками?
-Чела
-Это его мысли, его слова?
-Безусловно, это он.
-Но ведь импульс был дан Учителем?
-Да, конечно.
Так значит, в словах чела – Свет мысли его Владыки?
-Так же как и всегда.

Таким образом, понятие сотрудничества и синтеза приобретают особый
смысл, когда мы размышляем о тоньчайших взаимопроникновениях, что царят
между Учителем и чела.

Получается, что оценивает приходящих и ведёт их Учитель, но происходит
это не посредством чела, а в синтезе с ним, и никто, кроме их двоих
никогда не скажет, где заканчивается Учитель и начинается его ученик.
Отношения между ними можно назвать чуткостью и наполненностью, когда
Учитель наполняет собой то, чем является чела, при этом не подавляя его,
а развивая.
Такое вот ненасильственное сотрудничество мне представляется.

Если сотрудник отошёл, то я думаю, чела и его Учитель одинаково
испытывают горечь.
У подходящих безусловно должен быть шанс. Вот станут ли они тем
вместилищем, где Учитель пожелает разместить часть своей жизни и своего
желания осенять – это вопрос. Отчасти наверное, чела может на него
ответить, но решение претворится само, и избранный сам это поймёт.
Предложение должно было быть озвучено именно в среде тех, кому оно предлагалось. Так же как и Жанн Д Арк в своё время принесла Предложение дофину - она что, должна была молчать о голосах? Это же не укладывается в ваши идеалы вестника...
Думаю, я вполне осветил эти спорные моменты и давайте всё-таки по теме.
Цитата:
Так же Вы должны знать, что такие миссии чрезвычайно редки.
И от сюда следует, что далеко не каждый земной учитель является фокусом Братства. Точнее - это очень редкий случай.
О, да, я бесспорно это знаю.
И даже более того, существуют разнообразные способы сотрудничества - в соответствии с целями, которых должен достичь ученик.
Например, Абрамов являлся Гуру и звеном Иерархии, но стал слышать Учителя задолго до того, как достиг стадии Агни Йога "Меченосец", в то время как Мория объяснял Урусвати, что такое общение возможно только после неё. Это связано с тем, что своими Гранями он должен был осветить многие неясные моменты Учения ищущим и потому в его случае была сделана уступка.
Так же и понятие аватара и Гуру различны. Скажем, находиться в миру и говорить от имени своего Учителя, быть его проводником или аватаром может далеко не каждый ученик, для этого необходимы определённые условия, главное из которых - сотрудничество с Иерархией и Учителем во многих жизнях. Только после такого опыта тысячелетий возможно достижение такой стадии синтеза, когда Учитель может, находясь в Братстве, общаться с людьми в миру посредством своего аватара - ученика, умеющего говорить от Его лица, т.е. когда речь Учителя укрепляет речь ученика. Это довольно сложное понятие, но если вы поразмыслите над этим, то поймёте.
А фокус Труда Братства в миру всегда действительно один, это так.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2007, 16:11   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
...И когда документ был готов, основные положения Предложения написаны, я осветил источник, из которого получил эти мысли - заметьте, не в СМИ, а в одной-единственной теме...
Здесь не стоит играть словами. Форум является средством массовой информации и Ваши откровения прочло большое количество "целевой аудитории". Тем более, что Вы и не скрывали, что искали "самый посещаемый" форум РД, а в печатные СМИ не обратились лишь потому, что "там всё зависит от мнения редактора".

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Когда это было неопровержимо доказано, вы меня просто забанили.
Еще раз повторюсь - банны участники получают за конкретные оскорбления других участников. Можете проверить: Нарушения

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Так что ваши обвинения в том, что себе присвоил имя и самопровозгласился в СМИ не выдерживают никакой критики - я по-настоящему трудился.
Вы, что-то путаете, ни о каком "присвоении имени" я не писал, а то, что Вы открыто заявили о своей миссии и руководстве Махатмами на "самом посещаемом форуме РД" - это неоспоримый факт. И кстати - продолжаете это делать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2007, 16:48   #13
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Дорогой ВЧ, форум - это площадка общения, а не оповещения. и ЕЕ, супермодератор изначально видел свой форум как место общения и обмена мыслями друзей, а не СМИ.
Прочтите первые посты темы Предложение ЛВШ - в них призыв к сотрудничеству и Труду, а не оповещение.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2007, 17:12   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Дорогой ВЧ, форум - это площадка общения....
Вот и не используйте ее в иных целях.
И давайте прекратим флуд в теме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2007, 21:30   #15
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

ВЧ>>> Я считаю, что Ваши публичные заявления о Ваших контактах с Махатмами, задании Белого Братства и т.п. по сути шантажируют читателей, насилуют их волю.

- Владимир, Ваши идеи о том, что заявления о связях с Махатмами и миссии шантажируют читателей по меньшей мере странны, и совершенно непонятно, на чем они основываются. Ваши обвинения беспочвенны, по-моему, Вы поступаете как-то некрасиво, обвиняя людей так огульно, ничем это не обосновывая… Расценивайте мои слова не с позиции модератора, а просто по-человечески. Неэтично все это…

>>> А периодический PR Вашей персоны со стороны Ваших учеников только подтверждает мои худшие опасения.

- Насчет пиара тоже необоснованные обвинения, основанные на субъективной неприязни. Я Вам предлагал в отдельной теме побеседовать по этому поводу и обозначить критерии того, что является Пиаром, а что нет. Вы никак на это не прореагировали. Но обвинять людей продолжаете.

>>> Елена Ивановна никогда не заявляла о своей миссии в средствах массовой информации. Напротив - о ее миссии знали только доверенные люди.

- Я уже приводил пример с ПЕИР. Разве это нельзя считать публичным объявлением о своей миссии? Или в случае с ЕПБ?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2007, 02:12   #16
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Я считаю, что Ваши публичные заявления о Ваших контактах с Махатмами, задании Белого Братства и т.п. по сути шантажируют читателей, насилуют их волю.

- Владимир, Ваши идеи о том, что заявления о связях с Махатмами и миссии шантажируют читателей по меньшей мере странны, и совершенно непонятно, на чем они основываются. Ваши обвинения беспочвенны, по-моему, Вы поступаете как-то некрасиво, обвиняя людей так огульно, ничем это не обосновывая… Расценивайте мои слова не с позиции модератора, а просто по-человечески. Неэтично все это…
Присоединяюсь, Алекс. Некрасиво и неэтично - это по крайней мере.

Более того, когда человек, имеющий в своем активе два высших образования (психологическое и математическое), а также являющийся одним из ведущих сотрудников института опроса общественного мнения (это все о ВЧ), утверждает, что не знает разницы между СМИ (информированием) и форумом (площадкой общения), то он, наверное, лукавит. Моя мама выразила мнение, что такой человек либо очень плохой специалист своего дела, чего я не думаю, либо использует данный ресурс в очень личных целях, либо действует по чьему-либо заданию. Мудрая мама заставила меня сильно задуматься над ее словами. Такое отступление от темы.

Цитата:
>>> Елена Ивановна никогда не заявляла о своей миссии в средствах массовой информации. Напротив - о ее миссии знали только доверенные люди.

- Я уже приводил пример с ПЕИР. Разве это нельзя считать публичным объявлением о своей миссии? Или в случае с ЕПБ?
Так вот, информация людей - это всегда процесс односторонний. Происходит оповещение без прямой обратной связи.

Общение предполагает связь двустороннюю, непосредственную. Для этого пользуются разными методами: письмами, например, или обменом мнениями на различных форумах, как в наше время.

ЕИР не информировала общественность в СМИ, это правда. Но просила сотрудников в своих письмах эти письма сохранять, ссылаясь на указание Владыки издать ее письма в последствии. Владыка считал, что письма ЕИР должны стать достоянием человечества, достоянием всех.
Ранее так же были опубликованы Письма Махатм.

Кстати, ЕИР в своих Письмах сетовала на ненадежность наземной почты. Наиболее важными мыслями сотрудники обменивались путем телеграфирования.

Думаю, что в инетовских форумах объединились скорость и надежность телеграмм и возможность объемно донести свои мысли, как в письмах. В этой связи вспоминается похвала Владыки (тоже есть где-то в письмах, если не ошибаюсь, и где-то в ЖЭ) об отходе от наслоения мысли путем письма вручную. То есть, само развитие печатания на машинке рассматривалось Владыкой как благо. Инет же является в некотором роде развитием идеи печатания на машинке, не говоря о других его достоинствах: надежность и скорость донесения информации до собеседника, отсутствие необходимости сохранения бумажных вариантов для последующего опубликования, - все становится сразу же доступным всем.

Странно считать, что Махатмы могут производить какие-то скрытые "пассы", выгодные кому-то лично. То, что они делают, они делают либо в целях блага для всех, либо не делают вообще: "Архат - Благая сила Природы". Потому считаю, что инет как рабочая площадка для современной работы Братства с передовыми силами планеты - просто идеальный вариант, представляющий возможность всепланетного охвата Планеты. Другого такого глобального современного ресурса я, например, не вижу.

Последний раз редактировалось Софья, 22.07.2007 в 02:13.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2007, 05:16   #17
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Модераторы! Рубите нафиг и эту ветку. Чего дискуссии разводить с невменяемыми! очередная попытка расширить свой кворум. Не более того.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2007, 11:39   #18
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Здравствуйте Маленький лев,
Привет, Истин.
Цитата:
Если уж по самой сути, то фокусом Иерархии Света является всё человечество. (также как и для Темной Ложи)

Ведь Братья пришли помочь всему человечеству, и не более и не менее.
Истин, в школе мы баловались, прожигая в деревяшках дырки майскими днями при помощи увеличительных стукол - таким образом, солнце фокусировалось в стекле.
Фокусом будет стекло, а не деревяшка, Истин.
Иерархия=Солнце.
Фокус=увеличительное стекло
Человечество=материал для прожигания (запечетлевания существования Солнца) на его лице.
Цитата:
Модераторы! Рубите нафиг и эту ветку. Чего дискуссии разводить с невменяемыми! очередная попытка расширить свой кворум. Не более того.
Ниннику, я напомню вам, что основным характерным способом действия сил Света всегда являлось развитие мысли и мышления в ищущих и разгребание, сожжение их заблуждений.
Чёрная ложа, наоборот, всегда пыталась запутать ищущих, лишая их возможности прикасаться к Огню Мысли и развивать в себе огненные свойства мышления путём размышлений и постижений, давая предпосылки лишь к развитию заблуждений.

Мы можем открыть тему специально для сравнительного анализа ваших и моих постов и я наглядно, на пальцах, докажу, что вы полны заблуждений и флудистики настолько, что при общении с вами человек может лишь перенять эти заблуждения и склонность к отсутствию смысла и смыслов, но не наоборот, и таким образом объяснить вам, ниннику, что писать всякие глупости и вместе с тем рубить действительно глубокие темы - это метод, которым пользуются сторонники шамаров-дуг-па. Открывать же глубокие и непонятные темы, стараясь прийти к более глубокому их осмыслению - это метод, которым пользуются сторонники Братьев Света.

В этой связи ваши заявления и предложения о том, что:
1.Надо рубить интересные темы
2.Что Письма Махатм и ТД устарели и не соответствуют вашему мировозрению, а потому их не надо читать
3.Что весь опыт Наставников человечества не нужен
4.И что я, отстаивающий эти идеи, нахожусь в противоположном с вами лагере, -

эти ваши утверждения и многие другие уже давно натолкнули меня на мысль о том, ниннику, что мы с вами действительно из разных, противоположных лагерей.
Так что развивайте свои лишённые всяческого смысла и даже этики темы о том, кого с кем вам хочется виртуально поженить (особенно если эти люди уже женаты физически - на на других людях), окончательно запутывая нить исканий в ищущих душах - мне с вами однозначно не по пути.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2007, 13:26   #19
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Сактапрат! Дело в том, что ТАМ нет живого магнита. Ни у него, ни у его Учителя. Отсюда все эти присказки и теории про фокусы и наставников и т.д. и т.п. Нужно УБЕЖДАТЬ, нужнео НАВЯЗЫВАТЬ, нужно настойчиво внедрять "идеи" иначе ОЧНУТСЯ и разглядят, а другие и не клюнут вовсе.
Понятно же, там где МАГНИТ, там даже ИМЯ не нужно, оно сокровенно, сокрыто от посторонних, оно на базаре не кричится. Но действует МАГНИТ. И по нему привлекаются люди, лучшие и готовые.
А здесь его нет.
По этой же причине они все сюда ходят. Им тоскливо на своем форуме. Там нет жизни, там один певец и десяток подпевал. Но песня не пишется. Нужна энергия. И вот сюда они за ней ходят. Здесь помашут своими шашками. и потом пару месяцев им хватает его жалеть и нас осуждать. Так искусственно поддерживается магнит. Это сублимация Жизни.
Они не понимают, что предают себя.
Знаете, что они сделают в очередной раз? Софья возьмет и нарежет этот вот диалог. оставит посты только своего аввы, а ваши и других возражающих просто вырежет. Так она поступила с предыдушим деилогом.
Им жизнь нужна и души живые нужны. Там нет, у них дефицит жизни.
Вот и валят сюда каждые пару месяцев.
Не приходили бы, задохнулись бы давно без энергии от удушья.
А мы лишь тратим на них свое живое время. И даем им свои же силы. Зачем?
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 22.07.2007 в 13:28.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2007, 13:30   #20
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Диалог сохранил на компе)))))))))
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги