Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Мероприятия на май 2011
Период события: с 01.05.2011 по 30.05.2011
Город: Одесса
Источник

11 мая 2011 г., 16.00 (среда)
Лекция «Персидская война в период Анастасия I»



Одесский Дом – Музей им. Н. К. Рериха приглашает посетителей на лекцию «Персидская война в период Анастасия I», из цикла лекций Одесского литературного музея – «Римская империя в лицах и фактах». Анастасий I – император Восточной Римской империи с 11 апреля 491. После длительной борьбы добился полного подчинения военно-землевладельческой исаврийской знати, пользовавшейся огромным влиянием при предыдущих императорах Византии. Анастасий I опирался на торгово-ростовщическую знать, стремился упорядочить государственные финансы. Укрепил Константинополь, завершив постройку Длинных стен. В 502 – 505 годах вёл войну с Ираном. Лекция подготовлена старшим научным сотрудником Одесского литературного музея, заведующей отделом литературы 20-х годов Натальей Николаевной Рымарь.

8 мая 2011 г., 14.00 (воскресенье)



Лекция «К 120-летию со дня рождения Сергея Прокофьева»

Одесский Дом – Музей им. Н. К. Рериха и Одесское общество им. С. В. Рахманинова приглашают всех желающих на лекцию «К 120-летию со дня рождения Сергея Прокофьева». Лекция подготовлена Малыш Светланой Александровной, председателем общества им. С. В. Рахманинова, лауреатом премии им. К. Паустовского, преподавателем Одесского училища искусств и культуры им. К. Ф. Данькевича.

8 мая 2011 г., 12.30 (воскресенье)

Лекция «Икона Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня»



«Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу.»
А.С. Пушкин. «Борис Годунов»

Одесский Дом – Музей им. Н. К. Рериха приглашает посетителей на лекцию «Икона Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня» из цикла лекций Одесского литературного музея – «Образование древнерусского государства». Лекция посвящена иконе в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около Голгофы – места Распятия Иисуса Христа. Лекция подготовлена старшим научным сотрудником Одесского литературного музея, заведующей отделом литературы 20-х годов Натальей Николаевной Рымарь.

7 мая 2011 г., 15.00 (суббота)

Демонстрация фильма-балета «Весна Священная»



В цикле программ «Пора нам в оперу скорей…» в мультимедийном кинозале Одесского Дома – Музея им. Н. К. Рериха предлагается к просмотру фильм-балет Игоря Стравинского «Весна Священная». Премьера знаменитого балета состоялась 29 мая 1913 г. в театре Елисейских Полей в Париже. Автор декораций, костюмов и либретто – Николай Рерих, хореограф – Вацлав Нижинский, импресарио – Сергей Дягилев. Ведущая программы – Миронец Галина Васильевна, сотрудник Одесского Дома – Музея им. Н. К. Рериха.

6 мая 2011 г. 16.00 (пятница)

Открытие выставки фотографий Елены Петровны Блаватской
Приурочено ко Дню Белого Лотоса




Одесский Дом – Музей им. Н. К. Рериха приглашает посетителей на открытие выставки фотографий Елены Петровны Блаватской (1831–1891), теософа, писательницы, музыканта, бесстрашной путешественницы, основательницы Теософского общества.
На открытие выставки прозвучат фортепианные произведения в исполнении Георгия Кожухаря.
8 мая 1891 года в Лондоне, сидя за рабочим столом, ушла из жизни Е. П. Блаватская. В завещании от 31.01.1885 Е. П. Блаватская писала: «Это последняя Воля и Завещание, написанное мной, Еленой Петровной Блаватской, проживающей в Адьяре (Мадрас, Индия). Я желаю, чтобы мое тело было сожжено на территории Штаб-Квартиры Теософского Общества в Адьяре (Мадрас) и пепел был захоронен на вышеуказанной территории, и чтобы никто, кроме теософов, не присутствовал при сожжении. Я желаю, чтобы ежегодно, в годовщину моей смерти, некоторые из моих друзей собирались бы в Штаб-Квартире Теософского Общества и читали главу из книги Эдвина Арнольда "Свет Азии" и из Бхагават Гиты...»
Беспредельность ужасом бы стала, сердце мира – вечною тюрьмой,
Если бы судьба вас приковала к колесу безжалостной рукой.
Но – на вас цепей не налагали, ваша воля всяких мук сильней;
В Сердце мира нет людской печали. Совершенство – цель земных путей. (Э. Арнольд "Свет Азии" )

5 мая 2011 г., 18.00 (четверг)
Концерт классической гитарной музыки
Одесский Дом – Музей им. Н. К. Рериха приглашает посетителей на концерт классической гитарной музыки. Произведения XVII – XXI веков прозвучат в исполнении студентов Одесской государственной музыкальной академии им. А. В. Неждановой класса классической гитары – А. Коваленко, Л. Кравченко, Я. Кравченко и дуэта «Лига Вита» – Анны Мамалыженко (виолончель) и Николая Матюшкина (гитара)

4 мая 2011 г., 15.00 (среда)



Демонстрация фильма-оперы «Отелло» Франко Дзеффирелли


Студия «Итальянского кино» при Одесском Доме – Музее им. Н. К. Рериха приглашает любителей итальянского кинематографа и изучающих итальянский язык на просмотр фильма режиссёра Франко Дзеффирелли «Отелло» (1986). Руководитель студии – Кузьмин Игорь Андреевич.


Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги