Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2018, 14:40   #1681
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В Записях начала 50х ещё не было Абрамова. В новых Записях слова "сын" используются либо в прямом смысле, как сыновья Урусвати, либо сыном может быть назван НКР, как в этом случае:...
adonis, зато в письмах было. Искала по другой теме, а нашла вот:

Е.И. Рерих к Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 18.07.1952 г.


"Часто думаю о Вас, родные, и, конечно, мечтаю, что сын мой Борис подойдет настолько близко, что сможет помочь мне в разборе моих любимых, самых любимых и сокровенных мне Записей. Также и по собиранию материалов о нашем Светлом Гуру".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 15:00   #1682
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

А вот ещё интересный фрагмент:

Е.И. Рерих к Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 6.11.1952 г.

"Сын мой будет мне очень нужен. Сын, который посвятит все свое время именно работе В[еликого] Вл[адыки] по приведению в порядок и систему всех моих записей и по рекордированию нигде не записанных, замечательных происшествий, явлений и всего необычного, накопившегося за нашу долгую жизнь. Жизнь, полную самоотверженного Служения для принесения великого Знания и Красоты, запечатленной в прекрасных творениях моего незабываемого Друга и Спутника, уявленного мне В[еликим] Вл[адыкой]...
Мои оба сына слишком заняты уделенными им В[еликим] Вл[адыкой] «особыми» и труднейшими заданиями, но и природа их иная.
Но для такого самоотверженного труда нужна большая внутренняя сосредоточенность и, я сказала бы, проникновенность и любовь к миру внутреннему с его глубокими переживаниями. Нужны понимание и подход к Йоге, нужно знание истинной сущности человека. Нужна некоторая отрешенность от жизни. Думаю, что мой сын Борис обладает этими качествами.
Сын Мой спрашивает – «Кто я?» Скажу – сын Вел[икого] Духа и верной земной спутницы Его. Чаша страданий и унижений тяжких была испита матерью и сыном. Но космическая справедливость восторжествовала, и счастье вернулось".


Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 15:53   #1683
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
...кто-то его приписывает Бибиковой, но она, как я понял, просто нашла его в комнате...
Ветром принесло?


* * *

А Кеннеди тоже Шапошникова убила?
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 17:06   #1684
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

sergey_maltsev, Ваш сарказм понятен.

Вы же доверенное лицо Бибиковой.

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=17959
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 18:25   #1685
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
«... сотрудничества с В.Вл. в космическом строительстве и созидании. Объяснить мое внутреннее состояние и участие в таком сотрудничестве никому не могу, да и ни к чему, сочтут за сумасшедшую и осудят, что повредит книгам Учения и многому другому...»
(Е.И.Рерих. Письма. т. 8. 1948-1950 гг. (МЦР), стр. 431. //З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 26.10.1950 )
Очень правильная цитата, именно это я и утверждаю уже целый месяц. Ни к чему привязывать эти Записи к Учению и даже привязывать их к ЕИР, ибо это повредит Учению и многому другому.
Если Записи принадлежат ЕИР, то они повредят Учению.
Если Записи не принадлежат ЕИР, то они повредят Учению.
Спор об авторстве уже не важен, важен сам принцип - Записи вредят в любом случае.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 18:43   #1686
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию О зуде удобных компиляций из цитат оппонента

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Какие-то двойные стандарты получаются.
Да, именно. О зуде низких открытий

Не уподобимся
Уважаемый, Т.! Мне кажется, что Вы все время боретесь с каким-то другим Антаресом, у которого, в Вашем представлении, есть и рога и хвост. Вы из 20 моих вопросов, осилили ответ на один, но, к сожалению, не на мой, поскольку я вовсе не против утверждения, что «Лингам сосуд мудрости», вовсе не против наименования активного Начала Пробужденного Космического Пространства «Супругом и Сыном своей Матери», как это сделано в Т.Д. Также я не подозреваю картину С. Боттичелли в чем-то нехорошем, как и греческое понимание Красоты в работах Мирона, Фидия, Поликлета, Праксителя, Лисиппа и других известных скульпторов.

Мой вопрос был следующим:

Цитата:
6. Половая сила утверждается Основой всего Космоса, причем не только в символическом эзотерическом смысле, но с конкретными подтверждениями, что импотенты не будут иметь осознанной жизни в Тонком Мире. Автор говорит о наложницах, как о явлении необходимом для мужчины (для облегчения, простите от спермы), и эти утверждения описанны на примере нескольких земных жизней, а также лунной жизни самого Автора тетрадей. Далее Автор описывает, как пользоваться Тантрой для развития ярого притяжения к объекту любви и страстного развития силы мужского члена. Его слова:
Цитата:
«…ярая Тантра совершенно не нужна ни одному Йогу Правой Тропы. Но в жизни являлась необходимость уявиться и на левой тропе…»
Ранее описывается момент, когда на Лучшей планете его Возлюбленная, будучи Высшим Иерархом Планеты, которую он называет Урусвати «страстно любила другого Высшего Иерарха - Люцифера и была его страстно любимой женой тоже». И «уявилась с Ним на страстно Черной Магии и яро сотрудничала в оргиях страстно развратных и отвратительных».

Комментарий: Не является ли это призывом к действию по всестороннему практическому развитию прежде всего именно этой силы, а также оправданием возможных половых излишеств (любовниц, любовных треугольников, и т.д.), которые опять же будут оправданы необходимостью «облегчения» от спермы в процессе поднимающейся психической энергии последователя Агни-Йоги? Не явится ли подобным образом трактуемое Космическое право, оправданием для скрытых браков с малолетними девочками с подачи аналогичных многочисленных примеров из жизней самого Автора? Не приводят ли такие утверждения к сознанию, что всякая страсть – это хорошо, это основа жизни и творчества и тем самым не толкают ли именно к разрушению границ дозволенного, границ, которые человечество во множестве своих представителей уже давно перешагнуло, как говорится, во всей красе?
Так что Вы лучше парируйте, почему
Цитата:
"Импотенты оявлены, как мертвецы на высших тонких сферах, ибо их страстные тела оявлены на сне во время земной жизни, и ярый двойник не имеет страстной жизни".
Почему
Цитата:
"Муж должен тут яро иметь наложниц, ибо ярый его член не уделяет ему возможности освобождаться другим способом от излишка спермы".


И почему в записях Вами любимого Автора Иерархи оявляются на Черной Магии и

Цитата:
"в оргиях страстно развратных и отвратительных"
Можете также ответить (возвращаю Вам Ваши же слова) почему в "откровениях" Автора новых тетрадей помимо провоцируемых Им непристойностей "бросается в глаза странная нижепоясная тематичность и сущность. Внезапная зацикленность на половом вопросе и позерстве в защите общественной нравственности ". А также, как Вы пишете, - "Гротеск передергиваний, подмен... и невежественного смешивания в кучу вкупе с собственными фантазиями и вожделениями".

И действительно не уподобляйтесь тем находчивым комбинаторам, которые испытывают зуд стряпать удобную для обличения компиляцию из цитат оппонента.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 19:04   #1687
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В Записях начала 50х ещё не было Абрамова. В новых Записях слова "сын" используются либо в прямом смысле, как сыновья Урусвати, либо сыном может быть назван НКР, как в этом случае:...
adonis, зато в письмах было. Искала по другой теме, а нашла вот:

Е.И. Рерих к Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 18.07.1952 г.


"Часто думаю о Вас, родные, и, конечно, мечтаю, что сын мой Борис подойдет настолько близко, что сможет помочь мне в разборе моих любимых, самых любимых и сокровенных мне Записей. Также и по собиранию материалов о нашем Светлом Гуру".
Тогда это ещё хуже, если слова " сын медиум неспособный к Космическому сотрудничеству" относятся к Абрамову. Абрамов внёс больший вклад в АЙ чем Святослав. По большому счёту не так важно, к кому из них относились эти слова. Важно, что записи постоянно подрывают авторитет то одного, то другого, то третьего. Зато Люцфер стал наставником и Другом Владыки, хоть и в далёком прошлом.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 21:30   #1688
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Познавательно видеть как неожиданно дух человека, может и вне его сознания и представления, являет ему духовный паспорт.

Размышление о зуде низких открытий мыслилось зеркалом судейству Завета - посмотреть как бы со стороны вид этого действа. Может кто ужаснется или устыдится отображения при Священном. Некий имярек увидел в этом зеркале личину с рогами и хвостом. Ну это его суверенный взгляд, будем уважать. Сейчас он очень несогласен с увиденным, упрекает в этом других, почему-то сетует на компиляцию собственных цитат, хоть как-то очищенных от вида наследия одного из сыновей библейского Ноя, ставшего именем нарицательным. Но ведь "еще не вечер". Будем надеяться, что дух достучится до сознания, преобразит его даже в случае бешенства своеволия.

***

Конечно, анализом половых аспектов грязи судейского синдрома и не собирался дискутировать и "осиливать" вопросы аудиторов Завета. Как и не планирую в будущем. Не потому что нечего ответить или нет собственного понимания Дневников. Просто нельзя метать бисер там где всё "превращают в свинью" по словам Заратустры.

Надземное, 244. ...связь с Высшим покоится на сердце, на сердечности во всем ее объеме. Ярость бессердечия бывает очень велика, при этом она захватывает широкие круги. Люди думают поразить одного, но в то же время поражают многих. Тяжка карма таких бессердечных безумцев. Уродливо их бормотание о самом Высшем, когда они своими действиями поносят именно Наивысшее.
Мысль бессердечия бывает самым несносным поруганием рода человеческого. Таких людей древние философы не включали в свои государства.


И мы не будем включать таковых в круг своих собеседников
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 06.08.2018 в 21:43.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 22:58   #1689
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Познавательно видеть как неожиданно дух человека, может и вне его сознания и представления, являет ему духовный паспорт.

Размышление о зуде низких открытий мыслилось зеркалом судейству Завета - посмотреть как бы со стороны вид этого действа. Может кто ужаснется или устыдится отображения при Священном.
В первую очередь, в созданном Вами зеркале отобразились Вы сами, Ваш собственный "духовный паспорт". И его здесь правильно считывают, уж поверьте, в какой бы библейский ник Вы не облеклись. Ваше поведение иначе, как травлей, "науськиванием собак" на человека, имеющего расходящееся с Вашим мнение, не назовешь.

"И вот тут некоторые стали себе позволять нашивать накладные карманы и обуживать рукав, вот этого мы позволять не будем". (с) Тот самый Мюнхаузен

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
И мы не будем включать таковых в круг своих собеседников

Сделайте милость, в конце концов.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 23:51   #1690
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Травля и науськивание на Учителей, - Кем жив дух человеческий - да еще здесь, в рериховской среде, самая страшная, как и улюлюкание об Их прошлом. И происходит она в форме личностных выпадов на Владыку и ЕИ - таких претензий, обвинений и комментариев, что невозможны к самим участникам форума.

В контексте обсуждения и осуждения Новых Записей тревожит именно этот внезапный феномен и его духовный паспорт - а он о судействе как действии. Личностных пикировок, как вообще споров я избегаю, вплоть до избегания упоминания имен и личных обращений, стараясь ухватить обобщенное явление, а не персональные моменты. Да и уже не на форуме больше, а в дневнике

ЕИ: Истинно, можно поражаться неистощимому терпению Великих Учителей, которые на протяжении неисчислимых эонов принимали на Себя самые тяжкие, самые трудные воплощения, чтобы сдвинуть и поднять сознание неблагодарного человечества, неизменно всячески преследовавшего и распинавшего своих Освободителей и Спасителей. Так было, так есть, но будем надеяться, что в грядущей эпохе произойдёт некоторое просветление.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 07.08.2018 в 00:04.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 07:22   #1691
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
...кто-то его приписывает Бибиковой, но она, как я понял, просто нашла его в комнате...
Ветром принесло?
* * *
А Кеннеди тоже Шапошникова убила?
В свое время были дискуссии насчет этого письма, в архивах форума они могут найтись, ЛВШ его таки решила озвучить на конференции.
Бибикова, насколько читал, говорила, что письмо нашли в комнате после работы с документами на другой день/утро там, где до того ничего подобного не лежало.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 09:32   #1692
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: О зуде удобных компиляций из цитат оппонента

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Мой вопрос был следующим:


«…ярая Тантра совершенно не нужна ни одному Йогу Правой Тропы. Но в жизни являлась необходимость уявиться и на левой тропе…»


Так что Вы лучше парируйте, почему...

Почему ...

И почему в записях Вами любимого Автора Иерархи оявляются на...

Можете также ответить (возвращаю Вам Ваши же слова) [b][i]почему в "откровениях" Автора новых тетрадей....
Antares, почему вы сами не ищите ответы на эти вопросы?
Неужели вы думаете, что продуктивнее для вашего усвоения (сложных вопросов) услышать ответы от других?
Тот кто желает найти ответы сам читает и находит их в Тетрадях, не так ли?
Еси вы не находите (а вы штудируете Тетради очень активно)ответы, следя за диалогом двух Огненных Духов, то что ждете вы от нас, простых смертных?

Понятно было бы, если бы вы просто недоумевали и понимая свою неполную осведомленность и путь ученичества, вопрошая, думали, что ответы будут даны в ещё не опубликованных Тетрадях. (Такую позицию, примерно, занимает пользователь "Из Сибири")

Так нет же, ваше недоумение выразилось в самом первом посте в заключении того, что Тетради не подлинны - подделаны.

Цитата:
Итак, подводим итог нашего исследования.


Исходя из вышеизложенного, мы приходим к однозначному выводу, что:

1. Наблюдаемые нами кардинальные противоречия между информацией Источника Космогонических записей 1950 х годов (тетр. 17-24) и Основами Агни-Йоги объективны.
2. Следствием подобного вывода может явиться только отрицание принадлежности записей тетрадей 17-24 самим Основателям Агни-Йоги.


Итак, Космогонические записи 50х годов, публикуемые нынче Государственным Музеем Рерихов, обозначенные именно как тетради 17-24 не являются творчеством Е.И. и Владыки М., но имеют своим происхождением другой Источник, лишь частично имитирующий стиль выражений и повторяющий некоторые положения Основателей Агни-Йоги. К этике Белого Братства он не имеет никакого отношения.
Таким образом вы выступаете не как ученик?

Вначале поста хотел перечислить ответы, которые были вам даны, но теперь думаю: зачем? Ведь каждый ищет ответы на сложные вопросы прежде всего для себя и должен смириться с тем, что эти ответы не будут услышаны оппонентами.

Например, вы не услышали мой ответ: Сопоставления знаний даваемых в Тетрадях с Калачакрой. С её символикой и физикой, где есть "алмазный пестик", что ученики Калачакры проходят в буддийской традиции сложный отбор, чтобы быть допущенными к Сокровенному. Вы считаете, что ваш здравый рассудок может дойти и разрешить Космогонические вопросы? Вы созрели ?
Так задавайте вопросы Напямую, зачем вам посредники?

Пи. си.(на вопрос оставленный мной в вашей цитате буду искать ответ).
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 09:56   #1693
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Травля и науськивание на Учителей, - Кем жив дух человеческий - да еще здесь, в рериховской среде, самая страшная, как и улюлюкание об Их прошлом. И происходит она в форме личностных выпадов на Владыку и ЕИ - таких претензий, обвинений и комментариев, что невозможны к самим участникам форума.

Уважаемый, Т.! Травлю и науськивание на Учителей Вы, видимо, видите в своем волшебном зеркале. Я же скажу свое мнение, что у последователей Учения есть право поставить справедливые вопросы, если они видят явное нарушение Основ Этики, даваемой Великими Учителями. И не единичное нарушение, но когда все тетради целиком являют именно такое нарушение Основ Учения. Учитывая выявленный общий бардак по отношению к Архивному наследию Рерихов на протяжение многих лет, эти вопросы просто необходимы и неотложны.

Также замечу Вам, что из 20 поставленных мною вопросов, именно Вы выбрали посвященный половой силе или тому, что Вы называете "ниже пояса".

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Конечно, анализом половых аспектов грязи судейского синдрома и не собирался дискутировать и "осиливать" вопросы аудиторов Завета.
Не стоит лукавить, уважаемый, Т.! Вы прекрасно могли бы, обходя Имена Учителей, ответить на вопрос почему

Цитата:
"Импотенты оявлены, как мертвецы на высших тонких сферах, ибо их страстные тела оявлены на сне во время земной жизни, и ярый двойник не имеет страстной жизни".
и как это соотносится с Основами Агни-Йоги, которая утверждает, что именно те, кто жили всю жизнь только низшими страстями, не будут иметь сознательной жизни в Высших Мирах.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 10:09   #1694
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: О зуде удобных компиляций из цитат оппонента

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Antares, почему вы сами не ищите ответы на эти вопросы?
Уважаемый, Noy61! Я задаю перечисленные мною вопросы на форуме не потому, что я не знаю на них ответы. На большинство поставленных мною вопросов ответы я знаю. Я задаю вопросы на форуме, чтобы и другие могли задуматься над ними и тем самым посмотреть на новые записи с точки зрения соответствия или не соответствия их Основам Агни-Йоги.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 10:35   #1695
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О зуде удобных компиляций из цитат оппонента

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемый, Т.! Мне кажется, что Вы все время боретесь с каким-то другим Антаресом, у которого, в Вашем представлении, есть и рога и хвост.
Я не участвовал в этой теме, как не участвую в последнее время во всех эзотерических темах. Причина проста: приходится говорить о сокровенном, но находятся такие собеседники, что потом сидишь и думаешь: НУ ЗАЧЕМ?! Зачем я ввязался в спор с людьми, которые прочитали одну-две строчки из Учения и считают, что очень многое знают. Странная позиция у этих невеж, вот я уж почти 30 лет изучаю Учение и считаю, что почти ничего не понимаю. Потому что у Учения есть столько уровней понимания, что как ни старайся, а всё равно стоишь на пороге.

Поэтому советую вам то же самое, что и Noy61: "Antares, почему вы сами не ищите ответы на эти вопросы?". Почему ваше непонимание, то есть по сути своё невежество, вы считаете выше объяснений самих Учителей. Почему вы считаете свой уровень познания таким глубоким, что позволяете себе судить об Учении и Учителях?!

И ещё один аспект. Вот вы возмущаетесь изложением некоторыми сторон половых отношений. Почему вы возмущаетесь? На самом деле - это очень важный аспект строительства всего Космоса. На нём всё построено! О том, что Фаллос - основа Космоса - знали ещё древние греки. Это вы сейчас прикоснулись к высшим знаниям, а человечеству всегда были известны некоторые высшие истины, ибо они и формировали ту или иную культуру. И я надеюсь, вы понимаете (вы же изучали Космогонию), что наша половая чакра (Свадхистана) - это центр, отраженный от Третьего глаза. Ещё раз: половая чакра - есть отражение той силы и той мощи, которая есть у человека в Третьем Глазе. И именно поэтому импотенты - это те, кто не имеют силы в Аджне. О каком тогда развитии импотентов идёт речь? Хотя и имел в виду тех, у кого сила и мощь Аджны проникает в познания тысяч своих воплощений.

И ещё, что полагаю важно сказать. Махатмы, воплощаясь в человеке, несут в себе все функции человека. То есть все низшие чакры (три нижнии), которые и есть суть отражения высших, - такие же, как и у обычных людей. И это сейчас, на нашем уровне эволюции нам надо учиться усмирению плоти, а на ранних стадиях - как раз наоборот, было важно развить в человеке силу плоти. И задача Махатм была в те циклы - как можно мощнее реализовать в человеке его физические силы. А мир, как мы помним, развивается рекордами. Другими словами, Махатмы воплощаются в человеке и приходят, чтобы открыть тот или иной цикл развития. И именно поэтому на цикле погружения в материю, они несли через себя физические совершенства. Вспомним Гермеса Трисмегиста - трижды великого... Да-да, трижды великого как в высших качествах, так и в плотских.

Перепутать эволюционные циклы легко, судить о них с позиции сегодняшнего дня, когда тысячелетиями развивалось обуздание плоти - вообще просто. Для этого надо просто плавать и не разбираться в материале. И, поверьте, невежество - не грех. Грех со своим невежеством залезать туда, где это становится постыдным занятием.

Последний раз редактировалось Migrant, 07.08.2018 в 10:47.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 10:49   #1696
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О зуде удобных компиляций из цитат оппонента

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Antares, почему вы сами не ищите ответы на эти вопросы?
Уважаемый, Noy61! Я задаю перечисленные мною вопросы на форуме не потому, что я не знаю на них ответы. На большинство поставленных мною вопросов ответы я знаю. Я задаю вопросы на форуме, чтобы и другие могли задуматься над ними и тем самым посмотреть на новые записи с точки зрения соответствия или не соответствия их Основам Агни-Йоги.
Невежество никогда не было манифестом.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 11:09   #1697
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
«... сотрудничества с В.Вл. в космическом строительстве и созидании. Объяснить мое внутреннее состояние и участие в таком сотрудничестве никому не могу, да и ни к чему, сочтут за сумасшедшую и осудят, что повредит книгам Учения и многому другому...»
(Е.И.Рерих. Письма. т. 8. 1948-1950 гг. (МЦР), стр. 431. //З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 26.10.1950 )
Очень правильная цитата, именно это я и утверждаю уже целый месяц. Ни к чему привязывать эти Записи к Учению и даже привязывать их к ЕИР, ибо это повредит Учению и многому другому.
Если Записи принадлежат ЕИР, то они повредят Учению.
Если Записи не принадлежат ЕИР, то они повредят Учению.
Спор об авторстве уже не важен, важен сам принцип - Записи вредят в любом случае.
Елена Ивановна говорит, что даже сама не смогла бы объяснить своё участие в космическом сотрудничестве (а как раз об этом космогонические записи). Тем ни менее у нас находятся специалисты, которые, судя по всему, считают себя более способными. чем Матерь Агни Йоги для того, чтобы делать скоропалительные выводы из размещенных текстов тетрадей.

Сочтут сумасшедшей и осудят те, кто не способен понять. Именно в них причина потенциального вреда. Поэтому то, что мы можем сделать - набраться терпения и искать понимания, вместо нарочитого осуждения и скоропалительных выводов...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 11:10   #1698
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: О зуде удобных компиляций из цитат оппонента

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И ещё один аспект. Вот вы возмущаетесь изложением некоторыми сторон половых отношений. Почему вы возмущаетесь? На самом деле - это очень важный аспект строительства всего Космоса. На нём всё построено! О том, что Фаллос - основа Космоса - знали ещё древние греки. Это вы сейчас прикоснулись к высшим знаниям, а человечеству всегда были известны некоторые высшие истины, ибо они и формировали ту или иную культуру. И я надеюсь, вы понимаете (вы же изучали Космогонию), что наша половая чакра (Свадхистана) - это центр, отраженный от Третьего глаза. Ещё раз: половая чакра - есть отражение той силы и той мощи, которая есть у человека в Третьем Глазе. И именно поэтому импотенты - это те, кто не имеют силы в Аджне. О каком тогда развитии импотентов идёт речь? Хотя и имел в виду тех, у кого сила и мощь Аджны проникает в познания тысяч своих воплощений.
Дважды два = четыре. Ну что из этого? При чём здесь та мерзость, которая вывалилась из закромов МЦР?
Antares правильно ставит вопросы. Я бы пооткровенничал, что бы расставить всё по своим местам, но забанят. Но чуть чуть можно. Духовно люди делятся на два основных типа. Для одного типа своя трактовка Знания, для другого противоположная. Для одного типа коллективный секс - благо. Для другого - смерть. Так что не стоит равнять всех под себя.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 11:23   #1699
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: О зуде удобных компиляций из цитат оппонента

Migrant, очень точно сказано Вами, а именно:
человек всегда на пороге Учения,
потому что -
Беспредельность перед неофитом,
Беспредельность перед учеником,
Беспредельность перед Архатом...

Можно только изучать Бесконечную Великую Игру Матери Мира
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 12:12   #1700
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О зуде удобных компиляций из цитат оппонента

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И ещё один аспект. Вот вы возмущаетесь изложением некоторыми сторон половых отношений. Почему вы возмущаетесь? На самом деле - это очень важный аспект строительства всего Космоса. На нём всё построено! О том, что Фаллос - основа Космоса - знали ещё древние греки. Это вы сейчас прикоснулись к высшим знаниям, а человечеству всегда были известны некоторые высшие истины, ибо они и формировали ту или иную культуру. И я надеюсь, вы понимаете (вы же изучали Космогонию), что наша половая чакра (Свадхистана) - это центр, отраженный от Третьего глаза. Ещё раз: половая чакра - есть отражение той силы и той мощи, которая есть у человека в Третьем Глазе. И именно поэтому импотенты - это те, кто не имеют силы в Аджне. О каком тогда развитии импотентов идёт речь? Хотя и имел в виду тех, у кого сила и мощь Аджны проникает в познания тысяч своих воплощений.
Дважды два = четыре. Ну что из этого? При чём здесь та мерзость, которая вывалилась из закромов МЦР?
Antares правильно ставит вопросы. Я бы пооткровенничал, что бы расставить всё по своим местам, но забанят. Но чуть чуть можно. Духовно люди делятся на два основных типа. Для одного типа своя трактовка Знания, для другого противоположная. Для одного типа коллективный секс - благо. Для другого - смерть. Так что не стоит равнять всех под себя.
Вы хотите сказать, что я не знаю что есть понятие полярности?
Так и скажите, что вы полярны по отношению к Учению.
Но не скажете же.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги