Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2017, 05:45   #1801
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как индивидуальный опыт, приведенный к возможностям для всех. В контексте ответов выше. И также как этический базис йоги - основы, которые для йоги сохраняются, но собственно йогой не являются. На этой основе возможно выстроить, что угодно - философию, религию, науку, профессиональную сферу деятельности, даже бизнес, в конце концов. Как замечательно заметил американец, которого попросили написать руководство по "Деловой этике" - нет никакой специальной этики, есть просто этика. И она либо есть, либо её нет.
Ну а я рассматриваю просто: как руководство к действию. Есть, как говорят, такое слово: "надо". Или, как я, порой, говорю: "Кто-то же должен делать эту работу".
А куда деваться? Это же не просто присказка: "Я в Тебе, Ты во мне". Тоже, что и "Как вверху, так и внизу", и наоборот :"Как внизу, так и наверху". То, что происходит в Макрокосме, происходит и в микрокосме. Хочешь-не хочешь,а следуешь. Это и есть базис, к которому нужно просто проснуться. И если уже начал просыпаться, то как не порадоваться утру.

Последний раз редактировалось элис, 02.08.2017 в 05:47.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2017, 10:47   #1802
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это тоже йога. Но с проигнорированным базисом. "Неэтичная" йога. Имеет место быть. Нужно этично подводить человека к сознанию уродливости такого положения. Возможно через помощь к осознанию красоты другого положения.
Ага. Но это самое, "с проигнорированным базисом", Вы готовы назвать Агни Йогой?
Готов. Это вполне укладывается в моей голове. Йога может служить психо-духовному развитию, а может - психо-физиологическому. "Психо-" - здесь ключевое. Остальное зависит от самого человека. И снова повторю, что в процессе раскрытия необходимо решить обе задачи - задачу индивидуальности и задачу духовности. Решением второй задачи занято лишь малое количество. Большинство полагает уже готовое решение в книгах. Вот же, написано, а кто написал был ого-го! Примерно так. Что же Вы хотите? Чтобы АЙ была "палочкой об одном конце", а остальных можно было прописать на "Темной Стороне Силы"? Где же в подобном подходе диалектическая суть?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2017, 11:03   #1803
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что же Вы хотите? Чтобы АЙ была "палочкой об одном конце", а остальных можно было прописать на "Темной Стороне Силы"? Где же в подобном подходе диалектическая суть?
А я знаю ответ на дзэнский вопрос "Как звучит хлопок одной ладонью?". Именно поэтому Агни Йога отличается от всех других йог и прежние рецепты не работают.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2017, 11:11   #1804
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Все же "индивидуальный опыт" относительно какой цели? Связи с Высшим не уходя от жизни. Скажем, к вершине горы можно подходить с разных углов человеческой природы. Здесь дан энергетический. Сама связь с Высшим с вершины только и начинается. В принесенной Рерихами системе мировоззрения даны Знаки Агни-Йоги для читающих И сама эта система мировоззрения и есть Агни-Йога, поскольку результат-Учение Майтрейи.
Нет "не связи с Высшим". Агни Йога собственно и начинается с утверждения "Люди не понимают смысла слов "Бог" и "бодхисаттва". С проблематики Высшего. По ходу темы я уже понимаю, что "агни-йогов" попросту не переубедить, что йога никакая не "связь" с их собственными представлениями. "Единение с Брамою" - да. "Запряжение коня" - пятижды да. "Связь с Высшим" - нет, если нет поправки на иную ментальность. Ты глупец, если полагаешь, что "Высшее" находится где-то еще и не находится здесь, - так ответил Яджнавалкья на вопрос о том, где находится "сердце". Это просто опыт человеческого бытия и поиска. Но я не буду настаивать. Каждый вправе определяться сам.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2017, 11:28   #1805
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Общая черта всех йог в утончении и освобождении сознания воплощенного человека.
Возможно. Но скорее это характерный признак типично восточного мировоззрения. Поэтому йога как его продукт (или модификация, поскольку ЕПБ возводила йогу к временам аж до Махабхараты) этому признаку очень даже отвечает. Иное выглядело бы абсурдным.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2017, 11:40   #1806
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что же Вы хотите? Чтобы АЙ была "палочкой об одном конце", а остальных можно было прописать на "Темной Стороне Силы"? Где же в подобном подходе диалектическая суть?
А я знаю ответ на дзэнский вопрос "Как звучит хлопок одной ладонью?". Именно поэтому Агни Йога отличается от всех других йог и прежние рецепты не работают.
А на мой взгляд все "отличия" имеются только в Вашем собственном сознании. Никому не дано знать как звучит хлопок одной ладонью, но есть категория людей, считающих, что "правила не для них писаны". Из таких обычно получаются пророки той или иной религии. Благодаря чрезвычайно развитой силе самовнушаемости.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2017, 11:47   #1807
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что же Вы хотите? Чтобы АЙ была "палочкой об одном конце", а остальных можно было прописать на "Темной Стороне Силы"? Где же в подобном подходе диалектическая суть?
А я знаю ответ на дзэнский вопрос "Как звучит хлопок одной ладонью?". Именно поэтому Агни Йога отличается от всех других йог и прежние рецепты не работают.
А на мой взгляд все "отличия" имеются только в Вашем собственном сознании. Никому не дано знать как звучит хлопок одной ладонью, но есть категория людей, считающих, что "правила не для них писаны". Из таких обычно получаются пророки той или иной религии. Благодаря чрезвычайно развитой силе самовнушаемости.
Продолжаете попытки натянуть сову на глобус?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2017, 23:46   #1808
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Таким и оставайтесь.
Эвиза, спасибо за добрые слова!
Но, "оставаться" не планирую, т.к. хочется меняться ... в лучшую сторону!


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Следовательно, речь идет о вере, а точнее - о негативном предубеждении, которое влияет на характер суждений. Лично мне не известны люди, достигшие в Агни-Йоге, однако я четко понимаю, что у меня нет объективной возможности судить об этом.


Судя по ответу, Вы знакомы с текстом Агни Йоги очень поверхностно. А, ведь, ответ есть в первых книгах. Конечно, от вестника многое зависит, но причина появления того или иного Учения - в изменившихся условиях, в новом мировом контексте. Поэтому не стоит принимать за Луну палец, который на нее указывает.
Владимир, разумеется, "нет объективной возможности судить об этом".
Мне такие люди не известны, они не известны Вам и, судя по всему, другим тоже!
Следовательно, можно допустить их существование, пусть и гипотетически.
С другой стороны, вспоминая, что писала сама Е.И.Р. "о подробностях и условиях" своего "Огненного опыта", возможность его повторения кажется крайне маловероятной.
Если "лекарство" провозглашено самым лучшим, современным и эффективным, но нет примеров успешного "исцеления" его посредством, то что "пациенты" должны думать?
Помочь может только одно! Нужно точно последовать "методике лечения" самого "создателя лекарства", с воспроизведением (насколько возможно!) всех внешних условий и тогда делать вывод.
В любом случае, решающим фактором успеха является "(под) наблюдение(-м) Гуру, в чистом месте (на высотах) и в одиночестве".
Понятно, что я пишу о "огненной трансмутации центров", а не о ступени "ямы-ниямы".


Что касается моего "поверхностного знакомства", то вы Не угадали.
Я больше 20 лет причислял себя (именно!) к последователям УЖЭ и все книги Учения, как и все письма Е.И.Р., прочитаны мной внимательно (с выписками) и неоднократно!
Что говорит само Учение в самом себе и о самом себе мне прекрасно известно!
Кроме того, вам стоило уточнить, что Вы имеете ввиду не йогу (агни-), а книги "Учения Агни-йоги".
Вы правы, не стоит принимать "палец за Луну". Также справедливо, что если Вы видите у себя во дворе играющих в футбол людей на спинах (футболках) которых написано "Мэсси" или "Неймар", то не стоит бежать за блокнотом в расчёте на автограф от нападающих "Барселоны".
То, что написано в конкретном Учении (возьмите, к примеру, Танах (Тору) или Коран) о его роли и значении, всегда следует проверять и сопоставлять с другими Источниками, иначе результатом будет только Вера (пусть простая и чистая). К сожалению, к этой вере примешивается (как правило) снобизм и высокомерие со всеми вытекающими ...


Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Далее в вопросах по Живой Этике пошли расхождения во мнениях. Во-первых, залипание на состоянии девакхан-авичи и отрицание сознательного существования в иных мирах минуя оные или пребывая в них по необходимости естественного процесса развоплощения.

Во-вторых, вы разделяете (и не один вы такой) агни йогу и живую этику. По каким основаниям?
Ведь, судя по вашим сообщениям, УЖЭ это начальные ступени ямы и ниямы в традиционной йоге. И далее УАЙ (учение агни йоги) начинается, которое по-вашему к йоге относится как исключение из общих правил. Ведь только один человек прошедший опыт огненной йоги (и то проверить это невозможно) не м.б. правилом для всех. Так вы считаете?

Поэтому вы поясните в который раз вашу т.зр. Участники форума смогут сравнить разные мнения не всегда или вообще не соглашаясь с оными или принимая их.
paritratar, не "в вопросах по Живой Этике пошли расхождения во мнениях", ибо речь не о моём или Вашем мнении и понимании, а именно о том, что между "представлениями о посмертном существовании" в Теософии Е.П.Б. и Учением "ЖЭ" есть явное и кардинальное различие, которое не может быть преодолено, как не хотелось бы
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
натянуть сову на глобус?
Это не я не хочу примерения, это заложено в самих Текстах, а не в их трактовках! Это просто разные Учения (по этому вопросу) и с разным подходом к "посмертным метаморфозам".
Вы хотите, чтобы я отдал пальму первенства УЖЭ? Я этого не могу сделать!
Не просто потому, что я тот, кто "стремиться быть достойным звания Теософ" (я себя Теософом не считаю), а именно потому, что мне понятна Логичность Теософской доктрины и она (лично для меня!) гораздо более явна, чем представления изложенные Е.И.Р.
Последние, (только поймите меня правильно!), очень сильно похожи на "христианские в вероучительской традиции". Они многим близки и понятны, но, к сожалению, в той же степени и Не метафизичны. Это тема для отдельного разговора...

Почему я разделяю АЙ и УЖЭ? Просто потому, что их разделяет Е.И.Р.!
Под Учением "ЖЭ" подразумеваются Книги и данные в них рекомендации по "претворению положений Учения в жизни каждого дня", а под Агни-йогой, как Йогой, вполне конкретный Процесс связанный с открытием центров и "огненной трансмутацией их", а именно это (по словам Е.И.) и отличает "Огненную Йогу" от остальных йог.
Дело не в названиях, а в Процессах ...

Да, именно так я и считаю! Если Опыт является Единичным, то он может быть назван Опытом (с большой буквы!), хоть "огненным", хоть "мегаогненным", но он не изменит своего статуса (Опыта) на Йогу, пока не будет снова повторён (хоть единожды, но ещё раз!) и это не может являться "методом или системой", как-бы не хотелось думать обратное.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 03:05   #1809
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
натянуть сову на глобус?
Это не я не хочу примерения, это заложено в самих Текстах, а не в их трактовках! Это просто разные Учения (по этому вопросу) и с разным подходом к "посмертным метаморфозам".
Вы хотите, чтобы я отдал пальму первенства УЖЭ? Я этого не могу сделать!
Не просто потому, что я тот, кто "стремиться быть достойным звания Теософ" (я себя Теософом не считаю), а именно потому, что мне понятна Логичность Теософской доктрины и она (лично для меня!) гораздо более явна, чем представления изложенные Е.И.Р.
Последние, (только поймите меня правильно!), очень сильно похожи на "христианские в вероучительской традиции". Они многим близки и понятны, но, к сожалению, в той же степени и Не метафизичны. Это тема для отдельного разговора...
Ну про сову-то было не Вам. УЖЭ, в значительной степени (если не полностью), — диалектично. Интеллект, с его моделями, в нём — не главное.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Почему я разделяю АЙ и УЖЭ? Просто потому, что их разделяет Е.И.Р.!
Под Учением "ЖЭ" подразумеваются Книги и данные в них рекомендации по "претворению положений Учения в жизни каждого дня", а под Агни-йогой, как Йогой, вполне конкретный Процесс связанный с открытием центров и "огненной трансмутацией их", а именно это (по словам Е.И.) и отличает "Огненную Йогу" от остальных йог.
Дело не в названиях, а в Процессах ...
Я тоже, вот, разделяю УЖЭ и АЙ. Не всякое толкование Учения это допускает. Моё толкование говорит, что мало услышать Зов. Нужно ещё доказать свою готовность. Агни Йога — крепкий орешек. Не каждый является соответствующим "щелкунчиком".

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Да, именно так я и считаю! Если Опыт является Единичным, то он может быть назван Опытом (с большой буквы!), хоть "огненным", хоть "мегаогненным", но он не изменит своего статуса (Опыта) на Йогу, пока не будет снова повторён (хоть единожды, но ещё раз!) и это не может являться "методом или системой", как-бы не хотелось думать обратное.
ЕИР зовётся Матерью Агни Йоги. И я, вот, вступил на этот путь. И, по мере сил и возможностей, сдаю "вступительные экзамены". Я, пока, не агни-йог, а, всего лишь, "абитуриент". Может, доживу в этой земной жизни до "посвящения в студенты". А может и нет.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 05:35   #1810
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет "не связи с Высшим". Агни Йога собственно и начинается с утверждения "Люди не понимают смысла слов "Бог" и "бодхисаттва". С проблематики Высшего. По ходу темы я уже понимаю, что "агни-йогов" попросту не переубедить, что йога никакая не "связь" с их собственными представлениями. "Единение с Брамою" - да. "Запряжение коня" - пятижды да. "Связь с Высшим" - нет, если нет поправки на иную ментальность. Ты глупец, если полагаешь, что "Высшее" находится где-то еще и не находится здесь, - так ответил Яджнавалкья на вопрос о том, где находится "сердце". Это просто опыт человеческого бытия и поиска. Но я не буду настаивать. Каждый вправе определяться сам.
А в чем переубеждать? Высшее понятие "Бог" и есть "Иерархия". .И эта "связь"-она уже есть по определению: Но активирована для каждого отделенного(но не отдельного) в разной степени. То, чем "отделено"(облачено) нужно "разоблачить" самостоятельно. Но это ведь не означает отделить нервы от мускулов. Вы просто упираетесь в свое представление о , скажем, моем понимании. А не собственно в понимание. Это и есть облачение каждого. Почему я и говорила ранее, что это битва разных слоев материи (облачения) .
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 06:35   #1811
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Да, именно так я и считаю! Если Опыт является Единичным, то он может быть назван Опытом (с большой буквы!), хоть "огненным", хоть "мегаогненным", но он не изменит своего статуса (Опыта) на Йогу, пока не будет снова повторён (хоть единожды, но ещё раз!) и это не может являться "методом или системой", как-бы не хотелось думать обратное.
ЕИР зовётся Матерью Агни Йоги. И я, вот, вступил на этот путь. И, по мере сил и возможностей, сдаю "вступительные экзамены". Я, пока, не агни-йог, а, всего лишь, "абитуриент". Может, доживу в этой земной жизни до "посвящения в студенты". А может и нет.
Почему утверждать опыт "единичным", неужели более никто не испытывал озарения?
Или по реакции Центра Сознания "Чаши" не почувствовал, что ,скажем, этот человек связан с тобой прошлыми воплощениями. Таких примеров множество. Это разные степени, но все же знаки Агни- Йоги. Трансмутация центров сознания могла(и происходила) так или иначе , в прошлых воплощениях и с этим индивидуальным опытом мы и приходим в воплощение. Такие качества в себе нужно отмечать и развивать. Ведь "осознание " какого-либо понятия(идеи) не ограничивается узким представлением. Это лишь начало его(ее) утверждения в плотных условиях природы ментальной сферы. Вспомним из теософии о семи подпринципах ментального плана. Они тоже представляют собой "матрешку", или по логике Сварка-вихрь. Озарение возникает тогда, когда вибрации ментала "поднимаются" до каузального слоя "облачения" они "будят" собственно духовный потенциал индивидульного "пространства" духа, и дух "вспоминает." Но "вспоминает" более объемно, насколько хватает света увидеть в "темной комнате ментала" .
А просто умственное -это только представление конкретного низшего манаса. Хотя начитавшись, можно считать себя уже совершенным человеком. И не предпринимать никаких усилий, если к тому нет неодолимого притяжения. Если же таковое имеется, значит, человек уже вскрыл в себе высшие притяжения, а это свидетельствует об утончении его сознания. Так что, утонченность -не есть бабочки рисовать.Главное-вкрыть в себе соответствующие магниты. И как причины-они непреложно произведут следствия. Ведь высшие магниты- тоже когда-то в нашем ествестве заложены. Люди называют их "Верою".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 07:09   #1812
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Да, именно так я и считаю! Если Опыт является Единичным, то он может быть назван Опытом (с большой буквы!), хоть "огненным", хоть "мегаогненным", но он не изменит своего статуса (Опыта) на Йогу, пока не будет снова повторён (хоть единожды, но ещё раз!) и это не может являться "методом или системой", как-бы не хотелось думать обратное.
ЕИР зовётся Матерью Агни Йоги. И я, вот, вступил на этот путь. И, по мере сил и возможностей, сдаю "вступительные экзамены". Я, пока, не агни-йог, а, всего лишь, "абитуриент". Может, доживу в этой земной жизни до "посвящения в студенты". А может и нет.
Почему утверждать опыт "единичным", неужели более никто не испытывал озарения?
Или по реакции Центра Сознания "Чаши" не почувствовал, что ,скажем, этот человек связан с тобой прошлыми воплощениями. Таких примеров множество. Это разные степени, но все же знаки Агни- Йоги. Трансмутация центров сознания могла(и происходила) так или иначе , в прошлых воплощениях и с этим индивидуальным опытом мы и приходим в воплощение. Такие качества в себе нужно отмечать и развивать. Ведь "осознание " какого-либо понятия(идеи) не ограничивается узким представлением. Это лишь начало его(ее) утверждения в плотных условиях природы ментальной сферы. Вспомним из теософии о семи подпринципах ментального плана. Они тоже представляют собой "матрешку", или по логике Сварка-вихрь. Озарение возникает тогда, когда вибрации ментала "поднимаются" до каузального слоя "облачения" они "будят" собственно духовный потенциал индивидульного "пространства" духа, и дух "вспоминает." Но "вспоминает" более объемно, насколько хватает света увидеть в "темной комнате ментала" .
А просто умственное -это только представление конкретного низшего манаса. Хотя начитавшись, можно считать себя уже совершенным человеком. И не предпринимать никаких усилий, если к тому нет неодолимого притяжения. Если же таковое имеется, значит, человек уже вскрыл в себе высшие притяжения, а это свидетельствует об утончении его сознания. Так что, утонченность -не есть бабочки рисовать.Главное-вкрыть в себе соответствующие магниты. И как причины-они непреложно произведут следствия. Ведь высшие магниты- тоже когда-то в нашем ествестве заложены. Люди называют их "Верою".
Согласен. Но не всем нравится то, что Агни Йога отличается от всех йог прошлого. Кое-кому спокойнее считать, что "рерихианцы" просто "выделываются" (или, что Агни Йога, вовсе, — миф).
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 07:33   #1813
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Да, именно так я и считаю! Если Опыт является Единичным, то он может быть назван Опытом (с большой буквы!), хоть "огненным", хоть "мегаогненным", но он не изменит своего статуса (Опыта) на Йогу, пока не будет снова повторён (хоть единожды, но ещё раз!) и это не может являться "методом или системой", как-бы не хотелось думать обратное.
ЕИР зовётся Матерью Агни Йоги. И я, вот, вступил на этот путь. И, по мере сил и возможностей, сдаю "вступительные экзамены". Я, пока, не агни-йог, а, всего лишь, "абитуриент". Может, доживу в этой земной жизни до "посвящения в студенты". А может и нет.
Почему утверждать опыт "единичным", неужели более никто не испытывал озарения?
Или по реакции Центра Сознания "Чаши" не почувствовал, что ,скажем, этот человек связан с тобой прошлыми воплощениями. Таких примеров множество. Это разные степени, но все же знаки Агни- Йоги. Трансмутация центров сознания могла(и происходила) так или иначе , в прошлых воплощениях и с этим индивидуальным опытом мы и приходим в воплощение. Такие качества в себе нужно отмечать и развивать. Ведь "осознание " какого-либо понятия(идеи) не ограничивается узким представлением. Это лишь начало его(ее) утверждения в плотных условиях природы ментальной сферы. Вспомним из теософии о семи подпринципах ментального плана. Они тоже представляют собой "матрешку", или по логике Сварка-вихрь. Озарение возникает тогда, когда вибрации ментала "поднимаются" до каузального слоя "облачения" они "будят" собственно духовный потенциал индивидульного "пространства" духа, и дух "вспоминает." Но "вспоминает" более объемно, насколько хватает света увидеть в "темной комнате ментала" .
А просто умственное -это только представление конкретного низшего манаса. Хотя начитавшись, можно считать себя уже совершенным человеком. И не предпринимать никаких усилий, если к тому нет неодолимого притяжения. Если же таковое имеется, значит, человек уже вскрыл в себе высшие притяжения, а это свидетельствует об утончении его сознания. Так что, утонченность -не есть бабочки рисовать.Главное-вкрыть в себе соответствующие магниты. И как причины-они непреложно произведут следствия. Ведь высшие магниты- тоже когда-то в нашем ествестве заложены. Люди называют их "Верою".
Согласен. Но не всем нравится то, что Агни Йога отличается от всех йог прошлого. Кое-кому спокойнее считать, что "рерихианцы" просто "выделываются" (или, что Агни Йога, вовсе, — миф).
Коллективное сознание-это всегда "предрассудки", по самому его определению. Будущее всегда пробивается через сопротивление. Но и это сопротивление - необходимое условие. Иначе не развить напряжение намерению. Надо только всегда иметь ввиду, что это просто битва разных слоев материи. Ведь будущее, как следствие прошлых устремлений , как отделенного человека, так и всего коллектива человечества, также неизбежно. Все внутри человека. А опыт Героев всегда перед нами.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 08:49   #1814
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Владимир, разумеется, "нет объективной возможности судить об этом".
Вот на этом было бы честно остановиться, нежели спекулировать на том, чего не знаешь.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается моего "поверхностного знакомства", то вы Не угадали.
Я больше 20 лет причислял себя (именно!) к последователям УЖЭ и все книги Учения, как и все письма Е.И.Р., прочитаны мной внимательно (с выписками) и неоднократно!...
То, что написано в конкретном Учении (возьмите, к примеру, Танах (Тору) или Коран) о его роли и значении, всегда следует проверять и сопоставлять с другими Источниками, иначе результатом будет только Вера (пусть простая и чистая).
Я правильно понимаю, что Вы не доверяете тому, что написано в книгах Агни Йоги, но при этом вполне доверяете "опыту Е.И.Р."? Или не доверяете ни тому, ни другому?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 03.08.2017 в 08:52.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 09:24   #1815
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
...То, что кратко сказала ЕПБ не исчерпывает тему духовного роста...
Исчерпывающим и самым главным является то, что страдания, которыми неизбежно сопровождается духовный рост, это - не физические боли....Внутренний человек должен постоянно прорываться через заключающую его оболочку, или оправу, и это разрывание также неизбежно сопровождается страданием, не физическим, но умственным, интеллектуальным
Об этом сказано и у Е.И.Рерих. В чем Вы видите противоречие?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 11:24   #1816
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет "не связи с Высшим". Агни Йога собственно и начинается с утверждения "Люди не понимают смысла слов "Бог" и "бодхисаттва". С проблематики Высшего. По ходу темы я уже понимаю, что "агни-йогов" попросту не переубедить, что йога никакая не "связь" с их собственными представлениями. "Единение с Брамою" - да. "Запряжение коня" - пятижды да. "Связь с Высшим" - нет, если нет поправки на иную ментальность. Ты глупец, если полагаешь, что "Высшее" находится где-то еще и не находится здесь, - так ответил Яджнавалкья на вопрос о том, где находится "сердце". Это просто опыт человеческого бытия и поиска. Но я не буду настаивать. Каждый вправе определяться сам.
А в чем переубеждать? Высшее понятие "Бог" и есть "Иерархия". .И эта "связь"-она уже есть по определению: Но активирована для каждого отделенного(но не отдельного) в разной степени. То, чем "отделено"(облачено) нужно "разоблачить" самостоятельно. Но это ведь не означает отделить нервы от мускулов. Вы просто упираетесь в свое представление о , скажем, моем понимании. А не собственно в понимание. Это и есть облачение каждого. Почему я и говорила ранее, что это битва разных слоев материи (облачения) .
Я упираюсь во внятную мне методологию. Насколько понимаю, не я один, кто видит эту проблему и пытается поднять для поиска решения. Метод АЙ (или "ключ") видимо остается не выявленным. Потому "опыт ЕИР остается не воспроизведенным", как уже говорилось. Потому я просто прибегаю к критическому анализу, но не занимаюсь критиканством чужих представлений как таковым. Вряд ли кто-то задумывается, что это также полезный и весьма неблагодарный труд, ведь всем известнее другое "критиковать легко". Для меня же это единственный находимый путь научиться с пользой для самой же АЙ.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 11:39   #1817
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Об этом сказано и у Е.И.Рерих. В чем Вы видите противоречие?
Есть очевидное смещение акцентов в сторону от неназванных причин к прямым следствиям. Которое невозможно не видеть. Если ограничиться просто симптоматикой, то можно "богу душу отдать". И полагаю, что такое случалось. Достаточно хотя бы принять во внимание "анамнезы" тех, кто вернулся под давлением очевидных обстоятельств в христианскую церковь. Это те, кому хватило здравого ума, не доводить до крайностей.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 12:35   #1818
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

А достаточно ли хорошо понимается вопрос об Огне в Агни Йоге? Вот я в параграфе 185 книги "Агни Йога" вижу следующее: "Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении." На этапе "очисти мышление" ничего не говорится об Огне. А на втором этапе имеем недвусмысленное указание на наличие не просто устремления, а устремления "огненного". Лично я, делаю вывод, что "огненность" устремление приобретает не то на первом этапе, не то в начале второго, "познай три наихудших свойства твои". Вот как она приобретается, огненность устремления? Как говорится, "небыло ни гроша, да вдруг алтын". В общем, весьма насыщенное предложение в Учении, как на мой взгляд.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 13:10   #1819
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А достаточно ли хорошо понимается вопрос об Огне в Агни Йоге?
А с понимаем об Йоге в АЙ уже все понятно? Поделитесь? Бо мы тут уже столько страниц исписали в поисках...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 13:41   #1820
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А достаточно ли хорошо понимается вопрос об Огне в Агни Йоге?
А с понимаем об Йоге в АЙ уже все понятно? Поделитесь? Бо мы тут уже столько страниц исписали в поисках...
Ну всё как всегда: устремляешься и вкалываешь, по дороге, как папа Карло. Только для Агни Йоги требуется приобрести не простое устремление, а огненное. Мне тут помогает молитва. Если "озвучить" мои безмолвные призывы, то получится как у Виктора Цоя в песне "Кукушка".
Цитата:
Солнце моё, взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох, дай и огня,
Вот так.
Всё, что зависит лично от меня, — это заботиться о сухости "пороха" в "пороховнице". Подмоченный порох — некошерен.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги