Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2010, 12:26   #181
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
...И не важно, считает человек себя творцом или нет, он все равно участник этого процесса... Художник же занимается этим более сознательно...
...Но кто сказал, что воспитание детей, сохранение семьи, строительство дома, корабля и т.д. - не есть творчество? А наши клумбы, наши 6 соток, в которых такая сильная любовь?
Ну, в общем-то, когда я говорил "художник", я имел в виду широкое толкование, а не только лишь живописца.
Все перечисленные тобой могут также быть художниками жизни. Не вижу здесь проблемы... Должен быть один критерий --- качество, стремление к лучшему.

Обратил внимание, что первые три буквы в слове "художник", прочитанные наоборот дают "дух". Не дает ли это понимания направления деятельности художника? Может, это и задорновщина, но все же... "Дух" --- направление вовне, "худ" --- наоборот. Ну, это просто мысли вслух...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 12:33   #182
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну, в общем-то, когда я говорил "художник", я имел в виду широкое толкование, а не только лишь живописца...
Тут я не вам, а Редна Ли оппонировал, призвав ваши слова в помощь. Вот его слова:
Цитата:
Просто тема была об искусстве, поэтому и можно было бы ожидать подвижек именно в этой конкретной области, а не аля вообще
Будто "аля вообще" - это план ниже и грубее. В то время, как на мой взгляд ,"аля вообще" - это и есть завет, данный в Учении "идти через жизнь".

Последний раз редактировалось Migrant, 04.04.2010 в 12:34.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 12:50   #183
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну, в общем-то, когда я говорил "художник", я имел в виду широкое толкование, а не только лишь живописца...
Тут я не вам, а Редна Ли оппонировал, призвав ваши слова в помощь. ...
migrant, не думаю, что он здесь оппонирует... Я его понимаю очень хорошо.
Можно и "аля вообще" попробовать, но это несравненно труднее, прикасаясь к более грубой материи, устремиться вверх. И это нужно уметь делать, никто не спорит. НКР приходилось прикасаться к очень грубой материи (судебная система США, всякие проходимцы и негодяи), но это не мешало ему творить как Художнику, хотя и заставляло страдать... И вот художественное творчество именно не давало застрять в грубой материи, оно было Уром, в почитании которого заключается Путь Наверх...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 13:14   #184
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Будто "аля вообще" - это план ниже и грубее. В то время, как на мой взгляд ,"аля вообще" - это и есть завет, данный в Учении "идти через жизнь".
Я не говорил, что это ниже и грубее, я имел в виду, что есть определенная более узкая конкретика. Уход в обобщения хорош для разговоров, но не очень полезен для конкретного дела.

А завет в Учении мне скорее видится вот в такой конкретной форме:

Цитата:
Узнавая будущее значение красоты и мудрости, люди поймут и пути их возникновения.

Сейчас надо мыслить об искусстве. Надо ощутить и утвердить высший проводник Духа Утешителя.

Как же вносить искусство в жизнь? Где же эти благословенные пути? Может быть, они недоступно трудны? Или требуют неисчислимых средств? Или только гиганты духа дерзают на эти пути?

Все уверения будут неубедительны. На эти сомнения можно ответить лишь страницей подлинной жизни......

"Пути благословения", Н.К.Рерих
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 13:24   #185
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Рион писал чуть выше. И с этим все согласились... Как мне кажется. Нет?
Рион правильно написал:

Цитата:
художник не только трансформирует плотный план в тонкий, но и совершает обратный процесс. Это-то мы и называем искусством. Таким образом, художник одновременно идет по творимому им Пути и строит мосты для других, т.е. творит Общий Путь для всего человечества...
И это на мой взгляд правильно. Но вот желающих строить такие мосты весьма мало. Стремления к этому нет. На мой взгляд класть в одну корзину хорошо вымотый пол или хорошо засаженную грядку с симфонией Бетховена не очень правильно. Это разные уровни, а стремиться надо к Высшему достижению. Подобное нивелирование врядли приведет к прогрессу...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 13:31   #186
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну, в общем-то, когда я говорил "художник", я имел в виду широкое толкование, а не только лишь живописца...
Тут я не вам, а Редна Ли оппонировал, призвав ваши слова в помощь. ...
migrant, не думаю, что он здесь оппонирует... Я его понимаю очень хорошо.
Можно и "аля вообще" попробовать, но это несравненно труднее, прикасаясь к более грубой материи, устремиться вверх. И это нужно уметь делать, никто не спорит. НКР приходилось прикасаться к очень грубой материи (судебная система США, всякие проходимцы и негодяи), но это не мешало ему творить как Художнику, хотя и заставляло страдать... И вот художественное творчество именно не давало застрять в грубой материи, оно было Уром, в почитании которого заключается Путь Наверх...
Не спорю и согласен с вами, но...
Вы знаете, с самого детства стремлюсь к творчеству, есть кое-какие успехи, как есть и разочарования. И творчество, действительно, как вы выразились, то самое Утро, "в почитании которого заключается Путь Наверх". Но молитва и обращение к высшему, то есть медтация и обращение к Образу Владыки, дали мне больше и шире, чем все занятия творчеством.
Ещё раз оговорюсь, что не в противовес вашим словам, а в дополнение.
И "аля вообще" может быть не только с судебной системой, а и у плиты, в огороде, при мытье полов... То есть я противник сужения такого понятия, как творчество.

Последний раз редактировалось Migrant, 04.04.2010 в 13:34.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 13:48   #187
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Рион писал чуть выше. И с этим все согласились... Как мне кажется. Нет?
Рион правильно написал:

Цитата:
художник не только трансформирует плотный план в тонкий, но и совершает обратный процесс. Это-то мы и называем искусством. Таким образом, художник одновременно идет по творимому им Пути и строит мосты для других, т.е. творит Общий Путь для всего человечества...
И это на мой взгляд правильно. Но вот желающих строить такие мосты весьма мало. Стремления к этому нет. На мой взгляд класть в одну корзину хорошо вымотый пол или хорошо засаженную грядку с симфонией Бетховена не очень правильно. Это разные уровни, а стремиться надо к Высшему достижению. Подобное нивелирование врядли приведет к прогрессу...
Я соглашусь со всеми вашими словами, если вы будете против превозношения труда художника, против взгляда свысока на обыденную жизнь. Я согласен, что ковыряние в грядках, мытьё полов - обыденное занятие, но я за то, что даже в этом деле можно стать Художником... Я не о достижениях в деле, я о наше вложени в дело. То есть о том, что мы вкладываем в наш труд.Иначе какое-то высокомерие сквозит ко всепм остальным. Как бы художники - это элита общества, а остальные? И где тогда моя мать, мои братья, мои друзья, которым не выпало счастье быть в этом мире художниками. И Сергий, и оптинские Старцы, ведь не были живописцами... То есть что-то тут не хватает в вашей иерархии.

Последний раз редактировалось Migrant, 04.04.2010 в 13:52.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 13:54   #188
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но молитва и обращение к высшему, то есть медтация и обращение к Образу Владыки, дали мне больше и шире, чем все занятия творчеством.
Я думаю, что в этом "дали мне" и есть Ваша ошибка. Желание брать не отдавая другим. Поэтому наверное искусство Вы и не воспринимаете как Путь. Имея возможность строить мосты для других, Вы же хорошо владеете техникой живописи, Вы выбрали мосты для себя... Это конечно личное дело каждого, тут указывать нельзя, просто констатирую...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 13:59   #189
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но молитва и обращение к высшему, то есть медтация и обращение к Образу Владыки, дали мне больше и шире, чем все занятия творчеством.
Я думаю, что в этом "дали мне" и есть Ваша ошибка. Желание брать не отдавая другим. Поэтому наверное искусство Вы и не воспринимаете как Путь. Имея возможность строить мосты для других, Вы же хорошо владеете техникой живописи, Вы выбрали мосты для себя... Это конечно личное дело каждого, тут указывать нельзя, просто констатирую...
Когда я говорю "дали мне", я имею в виду, что и отдавать мне дано было больше. Теперь представьте, что я начну говорить о том, что я дал этому, а тут просто щедр был, а там подарил миру... Мне было дано, я приобрёл - начало для отдачи... И кто из нас знает в чём было его главная жертва? Вы знаете? Я нет.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 17:51   #190
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Как бы художники - это элита общества, а остальные? .... И Сергий, и оптинские Старцы, ведь не были живописцами...
На самом деле они действительно элита духа, если это настоящие творцы, как бы недемократично это не звучало. И Сергий и Старцы, это тоже элита духа, при чем тут живопись. И поэтому их всегда мало, и всегда найдутся желающие сравнять их со всеми, что бы неповадно было высовываться.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 18:36   #191
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Как бы художники - это элита общества, а остальные? .... И Сергий, и оптинские Старцы, ведь не были живописцами...
На самом деле они действительно элита духа, если это настоящие творцы, как бы недемократично это не звучало. И Сергий и Старцы, это тоже элита духа, при чем тут живопись. И поэтому их всегда мало, и всегда найдутся желающие сравнять их со всеми, что бы неповадно было высовываться.
Спору нет, художник, тем более даровитый, способен возноситься в духе. Это не рядовое явление, но мир слишком широк, чтобы ограничиваться такими явлениями. И в Учении, кстати, чаще всего встречается обращение к последователям не как к художникам, а как к воинам. И именно качества воина возносится превыше всего. Так что по моему мнению "элита духа" - это более широкое понятие, нежели художник, живописец, поэт. Иначе некий снобизм сквозит в таком возвеличивании.

Последний раз редактировалось Migrant, 04.04.2010 в 18:42.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 19:09   #192
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Так что по моему мнению "элита духа" - это более широкое понятие, нежели художник, живописец, поэт. Иначе некий снобизм сквозит в таком возвеличивании.
А я разве где-то говорил, что только художник, живописец, поэт? Вообще, если вспомнить символ Знамени Мира, то одним из его прочтений является триединство науки, религии и искусства в круге Культуры. Так что искусство является одним из трех компонентов этого триединства. Тут обсуждается как раз этот компонент, как один из Путей. А воин, это же не обязательно человек в камуфляже с калашом наперевес. Джордано Бруно тоже был войном в классификации Учения...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 19:33   #193
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Творчество как Путь сердца

Истинное творчество, - это творчество сердца, когда оно вдохновенно и взволнованно ликуя, ткёт пряжу своего бытия. В этом смысл творчества, а не в том преходящем и мимолётном, что запечатлевает ваше творчество на временном и преходящем, пусть это будут гениальные произведения великих мастеров и прославленного гения. Не этим ценен он для нас, а той великой внутренней напряжённостью, которая рождаясь в сердце, вознесла его над всем тусклым и повседневным. И ещё о творчестве.
Творчество не даётся в удел гению, оно даётся каждому сердцу. И в те минуты, когда оно творит в вечном, - оно гениально. Пусть он не будет прославленным поэтом, художником, мастером слова - он будет гениален, ибо его творчество в глубине сердца и есть истинное творчество. Не губите себя схоластикой, суетными размышлениями , но всегда горячо стремитесь держаться на приподнятой высокой точке вашего сознания, глядя с которой на всё происходящее, вы оцениваете правильно все события, не умаляя их, но ставя на должное место и не приписывая им той силы, которой они не имеют. Всё есть творчество, что является плодом внутреннего , глубокого и чистого сосредоточения. Но я говорю только о творчестве духа, о творчестве сердца, которые не очерчены никакими рамками . Это творчество граничит с восторгом вдохновения, и оно родит гения, имя которому - ЧЕЛОВЕК. Это - не гений одной узкой области , какого-либо искусства или мысли , а это - яркий творец своего собственного существа (естества), сотканного его собственным творчеством.

Кришнамурти.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2010, 23:03   #194
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Отделил тему: Творчество Чюрлёниса
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2010, 08:22   #195
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от В.В. Посмотреть сообщение
Одним из ярких примеров искусств, как пути- искусство каллиграфии
Японское искусство и отношение японцев к искусству, на мой взгляд, является очень хорошим примером для раскрытия этой темы. У них действительно отношение к искусству и красоте возведено в ранг духовной практики, при чем во всей жизни. Сочинение хайку, как я понимаю, тоже является одной из практик дзен.

Мечты в ночной тиши
Мимолетны,
Как тишина натянутой струны.
Цитата:
...Приравнение Вселенской Формы к изгороди было сделано теми
Учителями Дзэна, которые обвенчали даосистский натурализм с буддистским
трансцендентализмом. Следовательно, только на Дальнем Востоке пейзажисты
сознательно расценивали свое искусство как религиозное... Олдос Хаксли "Двери восприятия".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2010, 12:14   #196
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Следовательно, только на Дальнем Востоке пейзажисты
сознательно расценивали свое искусство как религиозное...
Я когда-то давно писал статью об изображении Тонкого Мира в живописи, у меня там есть такая цитата о пейзажах:

Цитата:
Искусство, особенно изобразительное, всегда имеет дело с каким-либо видом реальности, который оно изображает. В прошлом светские художники, как правило, изображали видимую реальность и свои впечатления от неё. Изображение иной другой реальности возникает в случае религиозного или культового искусства. Русская православная икона, буддийские танки стремились изобразить реальность невидимого мира. Но все они использовали для своих целей сложившуюся систему символов и потому изображение становилось уже скорее символом, но не реальным изображением другой реальности. Также для них характерно изображение людей, святых, живущих в том мире, пейзажи же Тонкого Мира мало интересовали их. Интерес художников к этой теме появился не так давно. Хотя первым прорывом светского художника в эту тему был Босх. Но его миры были достаточно символичными и он был одинок. Новыми неосознанными исследователями этой темы были, на мой взгляд, импрессионисты, особенно Ван Гог. Потом был визионер Чюрленис, потом - Рерих. Видимо, первым художником, который стал целенаправленно изучать и изображать пейзажи Тонкого Мира, был Чюрленис. Его творчество заслуживает пристального внимания и изучения. Особое место изображение Тонкого Мира занимает в творчестве Н.К.Рериха. Он, пожалуй, самый выдающийся художник этого направления. Его поиск здесь был направляем Великими Учителями и это говорит о том, какую важную роль в жизни Они отводили этому виду художественного творчества. Мы можем видеть это и из текстов Агни Йоги, и из писем Е.И.Рерих. Я думаю, что такое творчество - это один из основных способов содействия сближению миров, которое было провозглашено учением Живой Этики.
Тут я конечно писал только об европейской живописи, а Китай и Япония под это не подпадают, там пейзаж играл свою роль уже давно, хотя во время написания статьи я этого не знал. В книге Олдоса Хаксли речь тоже об этом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2010, 13:01   #197
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...Приравнение Вселенской Формы к изгороди было сделано теми
Учителями Дзэна, которые обвенчали даосистский натурализм с буддистским
трансцендентализмом. Следовательно, только на Дальнем Востоке пейзажисты
сознательно расценивали свое искусство как религиозное... Олдос Хаксли "Двери восприятия".
Не только и не столько это было сделано учителями Дзэна. В Западной посвятительной Традиции существовало такое понятие :"Тройная друидическая Ограда" или Изгородь. Обычно - тройная, отображающая, во-первых - трёхступенчатый посвятительный процесс, и во-вторых - обособленность центров инициации от профанического мира, своеобразная "Святая земля". В третьих - лабиринт - путь к Свету - к центру этой Святой земли. А так же - строение макрокосма и микрокосма - соответственно....Рене Генон, "Символы священной науки".
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2010, 17:00   #198
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Я когда-то давно писал статью об изображении Тонкого Мира в живописи, у меня там есть такая цитата о пейзажах...
Почему Вы думаете, что Чюрленис и тем более Рерих изображали "картины Тонкого Мира"? Мне, к примеру, видится, что они как шли тем же путем, что и иконописцы - создавали символы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2010, 18:41   #199
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Почему Вы думаете, что Чюрленис и тем более Рерих изображали "картины Тонкого Мира"?
Цитата:
Из религиозных записей и сохранившихся памятников поэзии и пластических искусств совершенно ясно, что в большей части времен и в большей части мест люди придавали большее значение внутреннему пейзажу, нежели объективным существующим вещам, чувствовали, что то, что они видят закрытыми глазами, обладает духовно большей значимостью, чем то, что они видят открытыми.

Олдос Хаксли "Двери восприятия".
Создание символов, на мой взгляд, это скорее работа рассудка. А они, как мне кажется, изображали свое интуитивное вИдение. ТМ, как я понимаю, это реальность, видимая внутренним взором, при чем для каждого она индивидуальна. Это внутренняя реальность.

В этом выводе я еще опираюсь на собственный опыт подобной визуализации, мне опытно известны ее механизмы и поэтому я могу видеть проявление этих механизмов у других.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 17.04.2010 в 18:42.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2010, 18:45   #200
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Одно из мнений по этому поводу:
Цитата:
Художник – это «тот, писал Александр Блок, кто роковым образом, даже независимо от себя, по самой природе своей, видит не один только первый план мира, но и то, что скрыто за ним, ту неизвестную даль, которая для обыкновенного взора заслонена действительностью наивной; тот, наконец, кто слушает мировой оркестр и вторит ему не фальшивя» [1].
Ощутив эту «неизвестную даль» как реальность, Чюрленис выйдет потом и за ее пределы. Художники, которые видели эту даль Инобытия, называли себя символистами. Он стал одним из них, но лишь на короткое время, чтобы затем продолжить свой путь в одиночестве в неизвестное дальше и выше. То, что позже появилось на его картинах, символизмом уже назвать было нельзя. На них была реальность самого Инобытия, реальность другого измерения, иного, более тонкого состояния материи.
http://www.icr.su/rus/about/directio...urlenis/02.php
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусство мышления Dar Практика Агни Йоги 96 29.03.2013 18:11
Путь к мастерству: европейское и русское искусство XV – начала XX вв Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 20.09.2007 06:45
Искусство Вэл Осознание красоты спасет Мир 120 02.02.2007 00:39
Искусство изо льда Аволикешвару Осознание красоты спасет Мир 6 09.05.2006 07:42
Искусство мышления ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 2 22.08.2004 15:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги