Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2021, 11:50   #781
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Даже в таком смысле рассуждения о каких-то практиках "без отрыва..." для "соединения с Абсолютом" выглядят бредом. Даже так. А ведь можно и углубить пояснение бредовости. Правда для "познающих своим умом" это никак не поможет, т.к. они только этим умом и оперируют. То самое, о чем писал мудрец Нагарждуна.
Можно попробовать дать такой образ: в процессе познания натурального ряда, мы познали 1, 2, 3, ..., 1000, ..., гугол, но никогда не будет познана вся бесконечность. Абсолют же, для данного натурального ряда - это и есть вся бесконечность. Но хотя познать бесконечность мы не можем, мы бессознательно отражаем ее каждым своим движением, идущим от Абсолюта.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2021, 11:52   #782
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Полагаю, что все еще сложнее, т.к. выбирать в одной единственной жизни не дано. Можно почувсвовать "свое" направление. Если нет - всю жизнь бежать по чужой беговой дорожке. И дай бог, чтобы всего только нарезать бесполезный круги, а не "забежать не туда". Но это только личные ощущения. Вполне возможно, что ошибочные.
Кроме направления у действия есть ещё напряженность, при достаточной напряженности, направление уже мало важно, так как происходит пробой движения в любом направлении.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2021, 15:12   #783
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я в принципе не возражаю против всех этих новомодных теорий осознанности. Просто мое представление о Сознании как Основе Вселенной не позволяет принять утверждения о взаимодействии с Сознанием в процессе практик осознанности. Мое мнение, что йогические практики постижения Абсолюта и современные европейские практики развития осознанности являются противоположными по смыслу и целям...Вот почему мне кажется странной попытка связать практики осознанности с постижением Сознания.
Как Вам такая практика?

Кто-то спросил Бокудзю:
— Что Вы делаете? Какова Ваша религиозная дисциплина?
Он ответил:
— Я живу обычной жизнью — это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.
Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
— Но я не вижу в этом ничего особенного. Бокудзю сказал:
— В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все жаждущие чего-то особенного являются эгоистами. Спрашивающий все еще был озадачен. Он сказал:
— Но это делают все: когда голодны — едят, когда хотят спать — спят.
Бокудзю рассмеялся и сказал:
— Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите.
Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите: вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2021, 17:17   #784
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Вот почему мне кажется странной попытка связать практики осознанности с постижением Сознания.
почему "попытка связать"....чувство "я" оно -оно изначально и естественно. Это есть осознанность на самом низшем уровне. Все возможности в духе, в потенциале зерна духа. Само слово "осознанность" говорит о постижении Сознания..
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2021, 20:31   #785
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,218
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Все изменится завтра. А завтра не наступит. Никогда. Ты каждое утро просыпаешься и наступает сегодня. Завтра не существует. Поэтому мало кто меняет свою жизнь. Все надеются на «завтра». А надеяться нужно на сейчас.
Все потому и не меняются - так как им впаривают надеяться на сейчас. А что такое сейчас - это миг, который уже прошёл.
Всё получается у тех, кто начал задолго до "сейчас". Они видели процесс и перспективы - и потому готовили почву и предпосылки для победы заранее... Сформулировали цели, накопили потенциал, опыт, исследовали, измеряли... Потому они не ведутся на лживые мифы про сейчас - их вчера продолжается в завтра.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 02:36   #786
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я в принципе не возражаю против всех этих новомодных теорий осознанности. Просто мое представление о Сознании как Основе Вселенной не позволяет принять утверждения о взаимодействии с Сознанием в процессе практик осознанности. Мое мнение, что йогические практики постижения Абсолюта и современные европейские практики развития осознанности являются противоположными по смыслу и целям...Вот почему мне кажется странной попытка связать практики осознанности с постижением Сознания.
Как Вам такая практика?

Кто-то спросил Бокудзю:
— Что Вы делаете? Какова Ваша религиозная дисциплина?
Он ответил:
— Я живу обычной жизнью — это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.
Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
— Но я не вижу в этом ничего особенного. Бокудзю сказал:
— В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все жаждущие чего-то особенного являются эгоистами. Спрашивающий все еще был озадачен. Он сказал:
— Но это делают все: когда голодны — едят, когда хотят спать — спят.
Бокудзю рассмеялся и сказал:
— Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите.
Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите: вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.
Просто притча. Никакая не практика. Практика, очевидно, стоит за ней. Ибо остановивший ум, не будет ни есть, ни гулять.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 02:37   #787
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Вот почему мне кажется странной попытка связать практики осознанности с постижением Сознания.
почему "попытка связать"....чувство "я" оно -оно изначально и естественно. Это есть осознанность на самом низшем уровне. Все возможности в духе, в потенциале зерна духа. Само слово "осознанность" говорит о постижении Сознания..
Само слово осознанность говорит о подмене. И непонимании того, что есть Сознание.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 03:16   #788
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Ну давайте по порядку:

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я понял, что первичным элементом является Пустота, но не сама по себе, а ее дифференциация, возникающая в результате притяжения двух сверхмалых частиц, возникших в результате деления чего-то, чему имени я не знаю (но возможно это именно тот процесс, который описан в вашей цитате).
Имейте ввиду, что тут описан фрактал, Атом из Протона и Электрона на всех уровнях бесконечной делимости материи в котором нет наименьшего элемента:

Цитата:
Из ТД: "С основной точки материализма, который сводит начало всего к Материи, Вселенная состоит в своей совокупности из Атомов и пустоты. Оставляя даже в стороне аксиому, которой учили древние, и ныне абсолютно доказанную телескопом и микроскопом, что Природа не терпит пустоты, что есть Атом? Профессор Бутлеров пишет:

«Это есть, как нам отвечает наука, предельное деление Субстанции, неделимая частица Материи. Допущение делимости атома равняется допущению бесконечной делимости Субстанции, что равносильно сведению Субстанции к нулю или к ничему. Из одного чувства самосохранения, материализм не может допустить бесконечной делимости; иначе ему придется распрощаться навсегда со своим основным принципом и, таким образом, подписать свой собственный смертный приговор»[26].

Бюхнер, например, как истинный догматик материализма, заявляет, что:

«Принятие бесконечной делимости есть нелепость и равносильно допущению сомнения в самом существовании Материи.»

Итак, атом неделим, говорит материализм? Прекрасно! Бутлеров отвечает:

«Посмотрим теперь, к какому любопытному противоречию приводит материалистов этот основной принцип. Атом неделим и, в то же время, мы знаем, что он упруг. Попытка лишить его упругости немыслима; это уже значило бы приближаться к абсурду. Абсолютно неупругие атомы никогда не могли бы произвести ни одного из тех многочисленных феноменов, которые приписываются их соотношениям. Без упругости атомы не могли бы проявить своей энергии, и Субстанция материалистов осталась бы лишенной всякой силы. Поэтому, если Вселенная состоит из атомов, эти атомы должны быть упруги. Здесь мы встречаем непреодолимое препятствие. Ибо, в чем заключаются условия, необходимые для проявления упругости? Упругий шар, ударяясь о препятствие, сплющивается и сокращается, что было бы невозможно, если бы шар не состоял из частиц, относительное положение которых во время удара временно изменилось. Это может быть сказано об упругости вообще: никакая упругость невозможна без изменения в положении составных частиц упругого тела. Это значит, что упругое тело подвержено переменам и состоит из частиц, или, другими словами, упругостью могут обладать только такие тела, которые делимы. И Атом именно упруг»[25].

Этого достаточно, чтобы показать, насколько нелепы одновременные допущения неделимости и упругости Атома. Атом упруг, следовательно, Атом делим и должен состоять из частиц или суб-атомов. А эти суб-атомы? Они или неупруги и, в таком случае, они не имеют никакого динамического значения, или они тоже упруги и, в таком случае, они тоже делимы. Итак, ad infinitum. Но бесконечная делимость Атомов сводит материю к простым центрам Силы, т. е., исключает возможность представления материи, как объективной субстанции.

Этот заколдованный круг является роковым для материализма. Материализм оказывается запутанным в своих же сетях, и никакой выход из этой дилеммы для него невозможен. Если материализм говорит, что Атом неделим, тогда механика поставит ему неудобный вопрос:

«В таком случае, как движется Вселенная? и как соотносятся ее силы? Мир, построенный из абсолютно неупругих атомов, подобен машине без пара и обречен на вечную инерцию»[26].

Примите объяснения и учения Оккультизма, и слепая инерция физической науки заменится сознательными, деятельными Силами за пределами покрова Материи – движение и инерция станут подчиненными этим Силам. Вся наука Оккультизма построена на доктрине иллюзорной природы Материи и на бесконечной делимости Атома. Она открывает беспредельные горизонты для Субстанции, одушевленной божественным дыханием ее Души, во всевозможных состояниях разреженности, состояниях, еще не снившихся самым духовно-расположенным химикам и физикам.

Вышеуказанные взгляды были высказаны величайшим русским химиком, признанным авторитетом даже в Европе, покойным профессором Бутлеровым. Правда, он защищал феномены спиритуалистов, так называемые материализации, в которые он верил, как и профессора Цельнер и Хэр, как А. Россель Уоллас, Крукс, и в которые верят до сих пор, открыто или втайне, многие другие члены Кор. Общ. Но его аргументы относительно Природы Сущности, действующей за физическими феноменами света, тепла, электричества и пр., не менее научны и авторитетны в силу этого, и прекрасно приложимы к настоящему случаю. Наука не имеет права отвергать притязания оккультистов на их более глубокое знание так называемых Сил, которые, как говорят они, являются лишь следствиями причин, порожденных Силами, субстанциальными, но, все же, сверхчувственными, неподходящими ни к одному виду материи, с которыми ученые до сих пор были знакомы. Самое большое, что может сделать наука, это занять и поддерживать положение агностицизма. Тогда она может сказать: ваши теории не более доказаны, нежели наши; но мы признаемся в нашем полном неведении относительно Силы или Материи, или о том, что лежит в основании так называемого соотношения Сил. Поэтому лишь время может доказать, кто прав и кто заблуждается. Явим терпение, а пока выкажем взаимную любезность вместо обоюдных насмешек."
Почитайте или послушайте Шримад-Бхагаватам. Но лучше в переводе Александра Драгилева (Б.Ч. Бхарати Свами). Может он и вольный, но понятный современному сознанию человека эпохи кали.
http://bhagavata.ru/texts


На что обращают внимание эти тексты, касаясь теории первичного вещества? На то, что все, что составлено, то и делится. Все, что имеет структуру, то разлагается. Но существуют ли эти элементы сами по себе? Откуда они выявляются? Если изначально не было ничего?
Так вот, ШБ так не утверждает. Она утверждает, что воды причинного вселенского океана существуют изначально и вечно. И находятся они за пределами материальной вселенной в духовной области Вайкунтхи, о которой человечеству ничего не известно.
Материальный мир появляется тогда, когда Всевышний выделяет из себя Создателя и он начинает думать. Мысль отражаясь в причинном океане, создает образы будущих вселенных, а звук ОМ наполняет их энергией жизни.
Что касается первичного космического атома, то он считается в ШБ не делимым. Пытаясь разобраться в его природе, я понял, что неделимость означает то, что при делении космического атома (а оно возможно, раз он сам составной), все его элементы исчезают, сливаясь с Причинным океаном. То есть обретают свою изначальную чистую, неизменную и неделимую природу. У этой природы есть определение - Пустота. Или Пространство.

В ШБ есть намек на образ Пространства. Это чисто философское понятие, но вполне применимое для физической картины мира.
Чтобы понять его природу автор упоминает о пустом глиняном горшке. Он ограничивает свое собственное пространство и именно для этой цели создается. Материя глины принимает форму, ограничивая пространство, и создает свое, обретая облик и назначение. Сам по себе горшок есть мыслеобраз, погруженный в материю. Но что будет если его разбить? Куда денется его внутреннее пространство? Оно возвращается в свое изначальное состояние без границ и мыслеформ. Становится ли оно измененным? Нет. Разве что-то изменилось? Можно ли при этом считать его делимым? Как бы да, раз можно разграничить пространство, поставить стены, дно и крышки, заполнить его водой и т.д.

Но на самом то деле мы понимаем, что нет! Все эти операции с делением заканчиваются тем, что однажды границы уничтожаются и пространство горшка сливается с пространством Космоса и оно становится изначальным, каким было, без всяких изменений. Заполнение Пустоты не меняет ее природы. И это единственное в Космосе, что не подвержено переменам в сущности.
Так вот. Грошки в виде первичных атомов неделимы в том смысле, что любые составляющие их элементы при распаде возвращаются в Пустоту, растворяя свои материальные границы.

Можно много давать вариантов таких представлений, как образуются первичные заряды, как поляризуются кластеры пространства, возникая ниоткуда и порождают весь проявленный мир. Когда-нибудь мы об этом будем знать больше. Когда -нибудь мы поймем Законы или Единый закон, развивающий весть материальный или проявленный мир. Но согласитесь, что это не приблизит нас к пониманию Причины
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 03:22   #789
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Имейте ввиду, что тут описан фрактал, Атом из Протона и Электрона на всех уровнях бесконечной делимости материи в котором нет наименьшего элемента:
Цитата:
Беспредельность ч.1, 66 Космос состоит из нескольких психопространственных, явленных основ Материи Матрикс. Макрокосм и микрокосм имеют свои основы, правильно сказать свою одну основу атома космического. Энергия, разобщающая и соединяющая, одна и та же, но психодинамика связывает их материально. Вечный закон Беспредельности — дифференциация, взаимоиспытание и вечное собирание разъединенных атомов, несущих проявление начал. Космос начертан, как великий строитель и сердце космической энергии. Гармонизирующая, творческая, пространственная сила, находя принадлежащие частицы, подвергается великой психодинамике космической эволюции. Строитель Космос и его отражение микрокосм живут тем же законом. И живет в Космосе беспредельная гармонизация. Ищущий ту Истину найдет красоту Бытия беспредельного!
Хватит ли воображения представить, что вся описанная картина в основе своей может иметь ...Пустоту?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 03:26   #790
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Когда-нибудь... А можно взять и почитать.

Хаос (Ваша Пустота) - несцепленная материя, беспричинная причина, первоэлемент и т.д. Почему же он хаотичен. Рассмотрим вращение галактики - это период около 1 млрд. лет. Земля вращается за 24 часа. Атом физиков по данным Елены Рерих обращается за 10^-12 с. То есть, чем меньше Атом, тем быстрее его обращение. Так, определим Хаос, как Атомы, период обращения которых меньше, чем 10^-30 с. Тогда, очевидно, что никакие даже фемтолазеры, не смогут изучить такие Атомы. Они меняются быстрее, чем мы можем что-либо о них сказать. И в этом их Хаотичность или недоступность для наших чувств, даже усиленных приборами. Но Хаос - это Космос для разума, идея фрактала Вселенной, порождающего Атомы всех уровней, распространяется и на Хаос, не теряя своей убедительности и логичности. Потому "Хаос для чувств, Космос для разума".

Вы на правильном Пути. Ещё 4-5 шагов и догоните меня.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 03:58   #791
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Когда -нибудь мы поймем Законы или Единый закон, развивающий весть материальный или проявленный мир.
Цитата:
«Скоро придет в мир древнейшее учение. Меня спрашивают: «Скоро ли придёт это время?» Нет, не скоро. Ещё Сирия не пала! Сирия рухнет к ногам победителя, но победитель окажется не тот!»
Ванга (1994 г.)
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 03:59   #792
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Да в том то и дело. Как тут понять? Как будто это обычное дело - соединение с Абсолютным Сознанием.
Я в принципе не возражаю против всех этих новомодных теорий осознанности. Просто мое представление о Сознании как Основе Вселенной не позволяет принять утверждения о взаимодействии с Сознанием в процессе практик осознанности. Мое мнение, что йогические практики постижения Абсолюта и современные европейские практики развития осознанности являются противоположными по смыслу и целям.
Спасибо ниннику за очень доступный анализ практик осознанности, что Вы привели. Как Вы это видите. Мне нравится, хотя я не спец по практикам, потому что у меня собственное вИдение всего этого для меня лично, сложившиеся в результате некоторого жизненного опыта. Который я никому другому не могу ни советовать, ни излагать подробно. Это было бы просто несвоевременно и потому бессмысленно. Однако что касается каких-либо "соединений с Абсолютом" - это совсем другое дело. Уже давненько не приводила одну цитату, которую периодически выкладываю в разного вида дискуссиях, когда касается всяких "сознаний" и "Абсолютов" и их, типа, взаимодействий. Особенно в свете теперешнего разноБезобразия рекомендаций.

Цитата:
Таким образом, получается странная картина: эмпирически существуют и причинность, и время, и пространство, и движение, но как только мы пытаемся рационально проанализировать категории, обозначающие эти явления, мы немедленно оказываемся погруженными в океан неразрешимых противоречий. Следовательно, все философские категории являются лишь продуктами нашей ментальной деятельности, совершенно непригодными для описания реальности, как она есть.

Отсюда Нагарджуна переходит к теории двух истин, или двух уровней познания. Первый уровень познания — уровень эмпирической реальности (санвритти сатья), соответствующий повседневной практике. Применительно к этому уровню можно говорить об условном существовании причинности, движения, времени, пространства, единства, множественности и тому подобного. Этот уровень отличается от чистой иллюзии — снов, галлюцинаций, миражей и прочих видимостей, подобных «рогам у зайца», «шерсти у черепахи» или «смерти сына бесплодной женщины». Но он столь же иллюзорен относительно уровня абсолютной, или высшей, истины (парамартха сатья). Этот уровень недоступен для логического дискурса, но постижим силами йогической интуиции.

Торчинов Е.А., Классическая буддийская философия: Мадхьямика (Шуньявада)
Даже в таком смысле рассуждения о каких-то практиках "без отрыва..." для "соединения с Абсолютом" выглядят бредом. Даже так. А ведь можно и углубить пояснение бредовости. Правда для "познающих своим умом" это никак не поможет, т.к. они только этим умом и оперируют. То самое, о чем писал мудрец Нагарждуна.

Западные практики осознанности, с которыми приходилось сталкиваться (а этих коучей полно сейчас и в ютюбе и в соцсетях) качественно отличаются от практик осознанности, предлагаемых неоадвайтистами. Можно посмотреть в ютюбе канал Лизы Акаша. Это отличие заключается в том, что первые не имеют фундамента, концентрируют усилия на личности, ее эмоциях и чувствах, а также уме. Это как научиться управлять машиной. Вторые имеют доктрину имперсонализма. Это как раз учение об Абсолюте. У этих уже есть представление о конечной точке путешествия, но управлению машиной они также обучают.
Неошиваисты также учат осознанности, но их скорее интересует путь. Как сказал Садх-гуру (неошиваизм): Если Будда учит конкретной цели пути, то Шива есть бесконечное падение. Или подъем. Как вам удобнее

А вот кришнаиты, на мой взгляд, произвели замещение практик осознанности, вытесняя из сознания личное и личность, замещая ее образом Кришны. Это очень глубокое и сложное, на мой взгляд философское учение.

Еще более сложным, на мой взгляд, является отношение вишнуизма к практикам осознанности. Есть еще термин вайшнавы. Их часто объединяют с кришнаитами. В чем разница? По-моему, все-таки, кришнаиты позднейшее явление. Это скорее неовишнуизм. Это движение выделилось благодаря деятельности их гуру - Свами Брабхупады. У них единые источники. Но доктрина адаптирована к западному и современному пониманию.
Так вот, основные источники вишнуизма и шиваизма очень сложные в философском смысле. Практикам осознанности там не так много места отводится ибо их заслоняет образ Всевышнего (либо Вишну, либо Шива).


Есть еще буддистские практики осознанности. Шива -пурана называет это учение ложным, так же как и адвайту. Майвада или учение иллюзии. Но...практики осознанности в буддизме, на мой взгляд, не сильно отличаются от шиваистких или вишнуистских. Но тут мое знание ограничено. Я исхожу лишь из представлений о буддизме на основе АЙ. То есть о его эзотерической доктрине.

И на самом деле я не думаю, что достижение Нирваны в результате этих практик в буддизме публикой понято правильно. Разве что в экзотерическом ее проявлении.
Например, АЙ дает совершенно иное представление о Нирване как о высшем напряжении. Поэтому, полагаю, что практики осознанности в буддизме просто многоуровневые и на каждом уровне раскрывается новая грань. Но эта практика в буддизме не ведет к Богу (его там нет), она не ведет к Абсолюту (буддизм игнорирует то, о чем бессмысленно думать), она не ведет к успеху в материальном мире (как западные школы). Она ведет к освобождению из круговорота материального мира.
Так вот. Разве можно говорить о практике осознанности как о чем-то едином?
Хотя в каких-то формах они и совпадают, но цели очевидно разные.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 04:01   #793
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Когда-нибудь... А можно взять и почитать.

Хаос (Ваша Пустота) - несцепленная материя, беспричинная причина, первоэлемент и т.д. Почему же он хаотичен. Рассмотрим вращение галактики - это период около 1 млрд. лет. Земля вращается за 24 часа. Атом физиков по данным Елены Рерих обращается за 10^-12 с. То есть, чем меньше Атом, тем быстрее его обращение. Так, определим Хаос, как Атомы, период обращения которых меньше, чем 10^-30 с. Тогда, очевидно, что никакие даже фемтолазеры, не смогут изучить такие Атомы. Они меняются быстрее, чем мы можем что-либо о них сказать. И в этом их Хаотичность или недоступность для наших чувств, даже усиленных приборами. Но Хаос - это Космос для разума, идея фрактала Вселенной, порождающего Атомы всех уровней, распространяется и на Хаос, не теряя своей убедительности и логичности. Потому "Хаос для чувств, Космос для разума".

Вы на правильном Пути. Ещё 4-5 шагов и догоните меня.
Но полагаю, что я иду в противоположном направлении
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 04:05   #794
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Когда-нибудь... А можно взять и почитать.

Хаос (Ваша Пустота) - несцепленная материя, беспричинная причина, первоэлемент и т.д. Почему же он хаотичен. Рассмотрим вращение галактики - это период около 1 млрд. лет. Земля вращается за 24 часа. Атом физиков по данным Елены Рерих обращается за 10^-12 с. То есть, чем меньше Атом, тем быстрее его обращение. Так, определим Хаос, как Атомы, период обращения которых меньше, чем 10^-30 с. Тогда, очевидно, что никакие даже фемтолазеры, не смогут изучить такие Атомы. Они меняются быстрее, чем мы можем что-либо о них сказать. И в этом их Хаотичность или недоступность для наших чувств, даже усиленных приборами. Но Хаос - это Космос для разума, идея фрактала Вселенной, порождающего Атомы всех уровней, распространяется и на Хаос, не теряя своей убедительности и логичности. Потому "Хаос для чувств, Космос для разума".

Вы на правильном Пути. Ещё 4-5 шагов и догоните меня.
Но полагаю, что я иду в противоположном направлении
Слишком умный - это хорошо, быстрее дойдет.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 04:17   #795
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Когда-нибудь... А можно взять и почитать.

Хаос (Ваша Пустота) - несцепленная материя, беспричинная причина, первоэлемент и т.д. Почему же он хаотичен. Рассмотрим вращение галактики - это период около 1 млрд. лет. Земля вращается за 24 часа. Атом физиков по данным Елены Рерих обращается за 10^-12 с. То есть, чем меньше Атом, тем быстрее его обращение. Так, определим Хаос, как Атомы, период обращения которых меньше, чем 10^-30 с. Тогда, очевидно, что никакие даже фемтолазеры, не смогут изучить такие Атомы. Они меняются быстрее, чем мы можем что-либо о них сказать. И в этом их Хаотичность или недоступность для наших чувств, даже усиленных приборами. Но Хаос - это Космос для разума, идея фрактала Вселенной, порождающего Атомы всех уровней, распространяется и на Хаос, не теряя своей убедительности и логичности. Потому "Хаос для чувств, Космос для разума".

Вы на правильном Пути. Ещё 4-5 шагов и догоните меня.
Хаос и Пустота не тождественны.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 04:19   #796
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Когда-нибудь... А можно взять и почитать.

Хаос (Ваша Пустота) - несцепленная материя, беспричинная причина, первоэлемент и т.д. Почему же он хаотичен. Рассмотрим вращение галактики - это период около 1 млрд. лет. Земля вращается за 24 часа. Атом физиков по данным Елены Рерих обращается за 10^-12 с. То есть, чем меньше Атом, тем быстрее его обращение. Так, определим Хаос, как Атомы, период обращения которых меньше, чем 10^-30 с. Тогда, очевидно, что никакие даже фемтолазеры, не смогут изучить такие Атомы. Они меняются быстрее, чем мы можем что-либо о них сказать. И в этом их Хаотичность или недоступность для наших чувств, даже усиленных приборами. Но Хаос - это Космос для разума, идея фрактала Вселенной, порождающего Атомы всех уровней, распространяется и на Хаос, не теряя своей убедительности и логичности. Потому "Хаос для чувств, Космос для разума".

Вы на правильном Пути. Ещё 4-5 шагов и догоните меня.
Но полагаю, что я иду в противоположном направлении
Слишком умный - это хорошо, быстрее дойдет.
Видите ли, говоря об этих предметах, я придерживаюсь качественно иной доктрины Где практики осознанности хоть и нужны, но не столь важны.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 08:02   #797
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Когда-нибудь... А можно взять и почитать.

Хаос (Ваша Пустота) - несцепленная материя, беспричинная причина, первоэлемент и т.д. Почему же он хаотичен. Рассмотрим вращение галактики - это период около 1 млрд. лет. Земля вращается за 24 часа. Атом физиков по данным Елены Рерих обращается за 10^-12 с. То есть, чем меньше Атом, тем быстрее его обращение. Так, определим Хаос, как Атомы, период обращения которых меньше, чем 10^-30 с. Тогда, очевидно, что никакие даже фемтолазеры, не смогут изучить такие Атомы. Они меняются быстрее, чем мы можем что-либо о них сказать. И в этом их Хаотичность или недоступность для наших чувств, даже усиленных приборами. Но Хаос - это Космос для разума, идея фрактала Вселенной, порождающего Атомы всех уровней, распространяется и на Хаос, не теряя своей убедительности и логичности. Потому "Хаос для чувств, Космос для разума".

Вы на правильном Пути. Ещё 4-5 шагов и догоните меня.
Хаос и Пустота не тождественны.
А есть ещё Чапаев и Пустота
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 08:05   #798
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Когда-нибудь... А можно взять и почитать.

Хаос (Ваша Пустота) - несцепленная материя, беспричинная причина, первоэлемент и т.д. Почему же он хаотичен. Рассмотрим вращение галактики - это период около 1 млрд. лет. Земля вращается за 24 часа. Атом физиков по данным Елены Рерих обращается за 10^-12 с. То есть, чем меньше Атом, тем быстрее его обращение. Так, определим Хаос, как Атомы, период обращения которых меньше, чем 10^-30 с. Тогда, очевидно, что никакие даже фемтолазеры, не смогут изучить такие Атомы. Они меняются быстрее, чем мы можем что-либо о них сказать. И в этом их Хаотичность или недоступность для наших чувств, даже усиленных приборами. Но Хаос - это Космос для разума, идея фрактала Вселенной, порождающего Атомы всех уровней, распространяется и на Хаос, не теряя своей убедительности и логичности. Потому "Хаос для чувств, Космос для разума".

Вы на правильном Пути. Ещё 4-5 шагов и догоните меня.
Но полагаю, что я иду в противоположном направлении
Слишком умный - это хорошо, быстрее дойдет.
Видите ли, говоря об этих предметах, я придерживаюсь качественно иной доктрины Где практики осознанности хоть и нужны, но не столь важны.
Пропала Птичка, коготок увяз Некоторые поворачивают спину гнозису, но не Вы.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 08:53   #799
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,218
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
АЙ дает совершенно иное представление о Нирване как о высшем напряжении.
Бывает ли иначе? Вот вопрос.
Я в смысле - что "увидеть" можно совершенно что угодно. Особенно если ты ЭТО якобы ищешь.
Нирвана ли это?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 09:19   #800
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Как сказал Садх-гуру (неошиваизм): Если Будда учит конкретной цели пути, то Шива есть бесконечное падение. Или подъем. Как вам удобнее
Потрясающее кратко и ёмко. Респект!
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Принцип Христа в познании Diotima Агни Йога и Теософия 538 05.03.2020 15:05
Аум, 486, Почему сейчас, а не раньше? Swark Размышляя над книгой "Аум" 2 16.06.2017 15:48
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги