Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2005, 12:35   #261
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Наверное мне не хватает каких-то заний из области астрономии или астрологии или что-то произабыла.
Я тоже в себе это замечал. Вот поэтому, наверное, и не нужно лишать слова тех, кто считает себя знатоками в этом деле. На целый месяц.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Все планеты крутятся вокруг солнца, а значит находятся в орбите Солнца.
Нет, в системе.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Как может солнце находиться в орбите Марса? Наверное должна быть нагядная информация в виде гафиков или чертежей дло боле понятного обьяснения?
Да, вот тут я нашел. Все вместе, все планеты - Солнечная Система. И отдельно выделены обиты:



И насколько я вспоминаю, те планеты, что внутри орбиты нашей Земли - это так называемые внутренние планеты. То есть Венера и Меркурий. Они находятся между солнцем и Землей. А те, что за пределами орбиты Земли - это внешние. Это Марс. Потом Юпитер, Сатурн, Уран и т.д. Вот тут, как мне кажется, это хорошо видно:



А вот всё семейство в реальном виде. Только, как мне кажется, Юпитер должен быть больше. Масштаб не сохранен. Возможно, Беляков бы меня поправил:

Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 12:51   #262
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вот, как должно быть:



Слева "стена" Солнца. Его размеры громадны по сравнению с другими жильцами нашей Системы.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 12:56   #263
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

А, теперь ясно с каких позиций рассматривать!

Да, и Юпитер больше и Солнце во много раз больше должны быть. Видела один хороший плакат соотношения размеров всех планет, так там земля по сравнению с Солнцем вообще маленький шарик.

Давайте вернёмся к начальному вопросу - можно ли из всего этого вычислить тона для З.М.? Ведь вращение планет вокруг солнца тоже есть большущая вибрация сопровождаемая звуками. Естественно, неуловимыми нашим ухом - не те масштабы

Это вопрос не просто для любопытства, хочу попробовать воспроизвести З.М. в звуке - поэкспериментировать.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 12:58   #264
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вот, как должно быть:



Слева "стена" Солнца. Его размеры громадны по сравнению с другими жильцами нашей Системы.
Когда смотришь на такое сравнение что-то происходит в сознании, какое-то смещение..... У Вас не так?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 15:02   #265
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Давайте вернёмся к начальному вопросу - можно ли из всего этого вычислить тона для З.М.? Ведь вращение планет вокруг солнца тоже есть большущая вибрация сопровождаемая звуками. Естественно, неуловимыми нашим ухом - не те масштабы
Это так называемая "музыка сфер". Но она, как это сказано в Учении, отличается не мелодией, а тембром и ритмом.
Что касается тонов, то это уже чисто человеческое стремление как-то разделить на части Единое. Ноты - это такое деление.

Скрябин предложил довольно сложную систему. У него идет как бы лестница из трезвучий, насколько я это могу понять. То что Вы привели выше - это трезвучия. Мажорные аккорды. До-мажор, Соль-мажор, Ре-мажор и т.д.
Вы же хотите понять какие ноты могут соответствовать Знаку? - Можно построить любое трезвучие. Возможно, от ноты ФА - правильнее было бы. Нота ФА наиболее близка к этому великому основному тону Природы:

Цитата:
"Хотя невидим и неслышим для нас в подробностях, все же синтез целого становится слышимым для нас на материальном плане. Это то, что китайцы называют "Великим Тоном", или Кунг. Даже по признанию науки, это есть действительный основной тон Природы, который музыканты считают средним Fa на клавиатуре пианино. Мы явно слышим его в голосе Природы, в реве океана, в шорохе листвы большого леса, в отдаленном шуме большого города, в ветре, урагане, вихре – короче, во всем в Природе, что имеет голос или производит звук. В слухе всех, кто слышит, он кульминирует в единый определенный, неподдающийся оценке высоты тон, который, как сказано, является тоном F, или Fa диатонической гаммы".
"Тайная Доктрина" III-й Том
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Когда смотришь на такое сравнение что-то происходит в сознании, какое-то смещение..... У Вас не так?
Может потому, что чего-то там явно не хватает, или не видно. Меркурия не хватает, или не видно. Может потому, что он просто очень маленький, хоть и ближе всего к Солнцу находится. А вообще, да, смещение. Надо делать что-то более серьезное. Это все развлечение. Так. Несерьезно. Вот Васильчик книги пишет. Кто-то чем-то другим серьезным занимается. Все что-то делают.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 15:25   #266
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Д.И.В., с Fa очень хорошо. Это попадание очень хорошее!

Осталось вычислить ещё два звука. Может быть есть или у Е.Б. или у Р. какие-то ещё сведения. Допустим, если Fa звук земли, её восприятия (можно сказать восприятия материального?), то теерь надо подниматься вверх к утончению. Должна же быть нотавсегокосмоса или созвездий или солнца. Надо их найти.

На счёт ничего не делаем согласна с Вами, но не все 100%, ибо некоторые делают пока или в одиночку или в подполье.
Делать-то можно разное и по разному.
Просто ещё не пришло время выявлению этого в масштабе. Но, думаю, осталось не так долго ждать.

Не хотите летом съездить в горы, познакомиться с людьми, с местностью? Человеку надо в глаза заглянуть.
Ведь действие обычно начинается с более близкого знакомства, с доверия, которое так тяжело создать просто по электронной почте.
Говорю это потому, что сама только что лишний раз убедилась в этом. А там, глядишь, и дело само найдётся, определится.
Так вот сидя на форуме никогда "замков" не построишь.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 16:26   #267
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

не знаю, как там на счет нотывсегокосмоса, но вот звук такой говорят есть - ОМ, или АУМ. Разбей все ноты на три, и выдели те, которые разбивают нотный ряд в трех местах (как вариант), получишь искомое (возможно))).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 17:36   #268
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
не знаю, как там на счет нотывсегокосмоса, но вот звук такой говорят есть - ОМ, или АУМ. Разбей все ноты на три, и выдели те, которые разбивают нотный ряд в трех местах (как вариант), получишь искомое (возможно))).
Семь нот (восемь тоже) на три равные части не разбиваются и разбивается одно целое (чем в таком случае считается нотная гамма) на три части двумя местами, а не тремя.
Наглядно выглядит это так:
О/O/O где О - разбитые части, а / - разбивающие места.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 17:46   #269
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

а ты их в круг соедини).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 17:52   #270
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
а ты их в круг соедини).
Всё равно три равные части не получатся. Тогда нужна схема деления. У тебя она есть? Покажи или расскажи :P
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 18:03   #271
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ветлян))), ну ты что, музыканта нашла? Щас мы с тобой дилетанты тут нафантазируем))).
А вообще вот что придумала. Получиться должна спираль, семь раз по три отмерять, и выделить три.
Т.е. круг из нот разбей на 21 часть и раздели на три.
я сама не пробовала, но чето должно получиться))).
Короче считай так:
1. До(-1), До, До(+1);
и т.д., где минусы и плюсы будут полутона.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 18:58   #272
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Ветлян))), ну ты что, музыканта нашла? Щас мы с тобой дилетанты тут нафантазируем))).
А вообще вот что придумала. Получиться должна спираль, семь раз по три отмерять, и выделить три.
Т.е. круг из нот разбей на 21 часть и раздели на три.
я сама не пробовала, но чето должно получиться))).
Короче считай так:
1. До(-1), До, До(+1);
и т.д., где минусы и плюсы будут полутона.
Ну и задачки ты мне задаёшь, чем дальше тем сложнее.
Прийдётся попробовать сделать.
Ты на досуге тоже попробуй нарисовать. Вдруг лучше получится, я ведь уже старенькая, глаза не те, в руках слабость, в ушах пошумывает, да и думалка наполнена до отказа
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 20:49   #273
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Д.И.В., с Fa очень хорошо. Это попадание очень хорошее!

Осталось вычислить ещё два звука. Может быть есть или у Е.Б. или у Р. какие-то ещё сведения. Допустим, если Fa звук земли, её восприятия (можно сказать восприятия материального?), то теерь надо подниматься вверх к утончению. Должна же быть нотавсегокосмоса или созвездий или солнца. Надо их найти.

На счёт ничего не делаем согласна с Вами, но не все 100%, ибо некоторые делают пока или в одиночку или в подполье.
Делать-то можно разное и по разному.
Просто ещё не пришло время выявлению этого в масштабе. Но, думаю, осталось не так долго ждать.

Не хотите летом съездить в горы, познакомиться с людьми, с местностью? Человеку надо в глаза заглянуть.
Ведь действие обычно начинается с более близкого знакомства, с доверия, которое так тяжело создать просто по электронной почте.
Говорю это потому, что сама только что лишний раз убедилась в этом. А там, глядишь, и дело само найдётся, определится.
Так вот сидя на форуме никогда "замков" не построишь.
Вы хотите, чтобы я продолжил в этом, предложенном теперь Вами ключе? Я не чувствую стремления это делать, но, все-таки, попытаюсь ответить, так как это касается основной направленности форума. Вы пишете о том, можно ли вычислить тона для "З.М." и как всё это связано с планетами? Я пишу, что можно попытаться построить такое трезвучие - от ноты ФА, так как Знак Мира состоит из трех точек в круге. Привожу аргументы, данные в Тайной Доктрине, по которым именно от ФА лучше строить это трезвучие. Что я еще могу сказать в данном случае? Можно добавить, что выражение этого символа не должно ограничиваться только звуком, как мне кажется. Но как еще можно выразить это? Визуально это уже изображено. Теперь, можно вдумываться в глубинный смысл этого символа - что он несет - для того, чтобы как-то отобразить все это в жизни. В каких-то дальнейших действиях.

И для того чтобы это вычислить, нужно просто знать, как строится мажорный или минорный аккорд или трезвучие. Так, в данном случае, мажорный аккорд от ноты ФА будет выглядеть как ФА+ЛЯ+ДО. Вверх от ноты ФА. Мы ранее договорились строить мажорный аккорд, так как я тогда высказал предположение, что минора в природе нет. Если взять эти три ноты одновременно - получится именно Единый звук, который и символизируется кругом. Так Единое может быть собрано из трех. Попробуйте

О чем это говорит? Это говорит о том, что если эти три ноты отождествить с прошлым, настоящим и будущим - то и получится этот единый аккорд жизни, который только и существует. А разделение на прошлое, настоящее и будущее - это лишь порождение нашего земного рассудка

Далее, разрешите немного не по порядку. Вы спрашиваете "не хочу ли я летом съездить в горы, для того, чтобы посмотреть местность и людей?" - наверное, мне этого бы хотелось. Но, Гималаи так далеко и я, честно говоря, даже и не знаю с чего теперь надо начинать, для того, чтобы туда можно было бы попасть. Но, Вы правы в том, что туда можно устремляться - там есть множество мест, где можно было бы остаться навсегда. Так поступали Те, кто достиг тех мест. Пока что, я еще не готов совершенно порвать с этим, нашим цивилизованным миром - для того чтобы достичь тот, скрытый, но, вне всякого сомнения, существующий мир, который там.

Потом, вот Вы говорите о людях, с которыми можно было бы познакомиться. Но знаете ли Вы, что Те люди, которые там, всегда очень неохотно шли на такой контакт с внешним миром? Так было всегда. Существуют Письма от Них, некоторые свидетельства встреч с Ними. Но вот такого какого-то свободного общения между Их миром, Их традициями и нашим миром и нашими традициями никогда не было. Поэтому, можно, конечно, стремиться туда, но без изучения того, что Они написали и оставили - туда попасть просто невозможно. Да и не нужно, так как это не принесет счастья.

Вот для этого и необходимо сначала изучить то, что Они оставили нам. И такое изучение, вне всякого сомнения идет. И наш форум - тому прекрасное подтверждение. Здесь люди обмениваются теми знаниями, которые они почерпнули из книг и то, как они всё это понимают. Но, для того, чтобы начать что-то строить практически, начать применять на практике то, что мы прочитали в книгах - конечно же необходим, как Вы и пишете, уже более материальный, что ли, обмен мнениями. Теперь тут мы обмениваемся мыслями почти напрямую, практически не затрачивая при этом энергию - но и получаем в ответ столько же. Потом мы можем обмениваться мыслями - уже через посредство слов. Это потребует больше энергии. Но и получение, вырастет соответственно.

И будет всё, со временем, точно так же как и тут. Но более материально. Будет такое же восприятие слов, с таким же уровнем доверия, как тут восприятие мыслей - от тех, от кого эти мысли, выраженные в словах, мы вообще будем хотеть воспринять. Согласитесь, что можно слышать, но можно не слушать, или же прислушиваться в пол уха, как говорится, то что нам говорят. Ведь орган понимания - это конечный так сказать пункт. И не важно, посредством чего туда информация попадает. Важно, с каким вниманием все это желается принять. И, вероятно, ошибок будет меньше. Или, скорее, они станут другими. Так или иначе, если не порывать связь духовного с материальным - расширение спектра общения может принести пользу.

Вот поэтому, у меня теперь стало еще больше поводов согласиться с Вами в том, что невозможно ничего не делать, чем у Вас было поводов - оспаривать то моё утверждение относительно ничегонеделания. Именно поэтому я его и написал - для того, чтобы его кто-нибудь да оспорил. И ведь это же так! Разве мы можем, например, не думать? Или не дышать? - Не можем. Сколько-нибудь продолжительное время. А следовательно, волей-неволей, но что-то делаем. И это последнее совершенно не зависит от того, находимся ли мы в одиночестве или же среди людей - но то, что это, как правило, накапливается для дальнейшей трансформации - в этом, наверное, нет сомнения. "Всё течет, всё меняется". Меняется ли всё это так, как нам бы этого хотелось? - Мы хотим, чтобы это было именно так. Но, как говорил Толстой: "Когда переправляешься на другой берег - надо править выше, так как жизнь все равно снесет".

А символ этотмежду прочим, скрывает в себе гораздо большее, значительно большее, чем в него до сих пор вкладывали "официально", если можно так выразиться. На самом деле он является квинтэссенцией другого, более сложного символа, о котором я уже упоминал. И без которого, он не может быть понят полностью. По крайней мере теми, кто еще не задумывался над значением того, другого символа.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 22:25   #274
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Ну и задачки ты мне задаёшь, чем дальше тем сложнее.
Прийдётся попробовать сделать.
Ты на досуге тоже попробуй нарисовать. Вдруг лучше получится, я ведь уже старенькая, глаза не те, в руках слабость, в ушах пошумывает, да и думалка наполнена до отказа
Vetlan, + и - это значит полутона, диез(на пол тона выше) и бемоль(на пол тона ниже), но там есть 2 исключения:

Цитата:
До-бемоль - это то же самое, что и Си, соответственно Си-диез = До;
Фа-бемоль - равен Ми, и, естественно, Ми-диез = Фа.
За основу принято в общем 12 полутонов(на востоке есть ещё и четверть тона...) и ещё + 7 нот, получается 19, на три опять не делится, да ещё и учитывая что там 7 октав, всего полутонов и тонов выходит 133, которые опять таки не делятся на 3...
Но мы можем исключения не считать(т.е. наоборот их учитывать))) ), и выделить те тона, которые подпадают под разделение. Т.е. получится, 21*7=147, 147/3=49.
Тебе осталось зарисовать это все и выделить тона

вот, прочти тут, чтобы основательно понять о чем я накатала:
http://musiclab.webservis.ru/cmb/mcmb1_notes.htm
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2005, 00:03   #275
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Д.И.В.:

Цитата:
И для того чтобы это вычислить, нужно просто знать, как строится мажорный или минорный аккорд или трезвучие. Так, в данном случае, мажорный аккорд от ноты ФА будет выглядеть как ФА+ЛЯ+ДО. Вверх от ноты ФА. Мы ранее договорились строить мажорный аккорд, так как я тогда высказал предположение, что минора в природе нет. Если взять эти три ноты одновременно - получится именно Единый звук, который и символизируется кругом. Так Единое может быть собрано из трех. Попробуйте
Попробовала. Вроде звучит убедительно. Этот аккорд употребляется очень часто в муз. произведениях. Это подобно тому, как необходимо присутствие на картине одного из важнейших цветов - "охра".
Остановимся на этом! Кажется это то что искала.


Цитата:
Далее, разрешите немного не по порядку. Вы спрашиваете "не хочу ли я летом съездить в горы, для того, чтобы посмотреть местность и людей?" - наверное, мне этого бы хотелось. Но, Гималаи так далеко и я, честно говоря, даже и не знаю с чего теперь надо начинать, для того, чтобы туда можно было бы попасть. Но, Вы правы в том, что туда можно устремляться - там есть множество мест, где можно было бы остаться навсегда. Так поступали Те, кто достиг тех мест. Пока что, я еще не готов совершенно порвать с этим, нашим цивилизованным миром - для того чтобы достичь тот, скрытый, но, вне всякого сомнения, существующий мир, который там. ....
Нет, говорила не про Гималаи, Бийск, а про Алтай, про Белуху.

Про делать или нет с Вами согласно. Естественно человек даже ничего не делая производит действие под названием - жить. Разница лишь в том что эта жизнь принесёт для развития сценария Будущего и какой из заложенных в себе потенциалов для этого раскроет.


Цитата:
А символ этотмежду прочим, скрывает в себе гораздо большее, значительно большее, чем в него до сих пор вкладывали "официально", если можно так выразиться. На самом деле он является квинтэссенцией другого, более сложного символа, о котором я уже упоминал. И без которого, он не может быть понят полностью. По крайней мере теми, кто еще не задумывался над значением того, другого символа.
У меня не получается отслеживать все темы. Если не трудно, покажите этот символ в этой теме.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2005, 10:44   #276
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
И для того чтобы это вычислить, нужно просто знать, как строится мажорный или минорный аккорд или трезвучие. Так, в данном случае, мажорный аккорд от ноты ФА будет выглядеть как ФА+ЛЯ+ДО. Вверх от ноты ФА. Мы ранее договорились строить мажорный аккорд, так как я тогда высказал предположение, что минора в природе нет. Если взять эти три ноты одновременно - получится именно Единый звук, который и символизируется кругом. Так Единое может быть собрано из трех. Попробуйте
Попробовала. Вроде звучит убедительно. Этот аккорд употребляется очень часто в муз. произведениях. Это подобно тому, как необходимо присутствие на картине одного из важнейших цветов - "охра". Остановимся на этом! Кажется это то что искала.
Думаю, что на этом останавливаться не нужно, так как жизнь, как это утверждают все истинные древние философии, либо разворачивается, захватывая все более и более широкие горизонты, либо вновь сворачивается, когда завоевано довольно много и необходимо время для того, чтобы всё это осознать в себе. Ассимилировать предыдущие накопления. Чтобы начать потом новую дифференциацию.

В данном же случае, все началось с простого - с одной ноты, с самого простого символа. Теперь, так как проще уже некуда, в соответствии с законом развертывания, все это может быть развито и расширено. Например, Фа-мажор может быть не только названием простого аккорда - то есть трех нот, но и целого музыкального произведения. К примеру, "Лунная Соната " Людвига ван Бетховена написана в До-диез-миноре. Это значит, что последняя нота этого произведения - нота До. Но по ходу этого произведения, автор применяет самые различные аккорды, как минорные, так и мажорные. Как простые - то есть трезвучия, так и более сложные - септаккорды, нонаккроды и т.д.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Нет, говорила не про Гималаи, Бийск, а про Алтай, про Белуху.
Все-таки, Алтай - это целина, которую еще необходимо развивать и возделывать. Целина, конечно, по сравнению с оцивилизованной европейской частью страны и континента. Туда надо привозить - формы, идеи - чтобы воплотить в них то нерастраченное природное великолепие, которое там еще не изгажено современными способами сделать жизнь более комфортной. Гималаи - в общем, такая же целина, с точки зрения природы, но, вследствие того, что туда никогда не был допущен западный человек с его нововведениями - она таковой и осталась, с момента появления там человека. Но те величайшие религиозно-духовные традиции! Философия. Храмы. Сокровенные библиотеки монастырей. Горы наконец. Туда стремятся для того, чтобы духовно насытится досыта и навсегда. Алтай же - больше для отдачи, для принесения себя туда.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Про делать или нет с Вами согласно. Естественно человек даже ничего не делая производит действие под названием - жить. Разница лишь в том что эта жизнь принесёт для развития сценария Будущего и какой из заложенных в себе потенциалов для этого раскроет.
Я не думаю, что во мне могут быть какие-то скрытые потенциалы, которые я всё еще не заметил в себе. Такой иллюзии у меня нет, поэтому, стараясь изучать древнюю философию и религию - раскрываю и завоевываю это, находящееся не где-то в подсознании, глубоко скрытое, но принадлежащее лично мне, как это любят повторять психоаналитики - но находящееся в окружающем нас ПРОСТРАНСТВЕ. Смысл любой книги - это такое бессознательное усилие автора отобразить на скрижалях пространства то, что он хотел сказать. А все великие Учителя, давая своё Учение, делали это всегда осмысленно, зная этот закон пространства. Поэтому, книги, в которых отобразились эти заветы - существуют гораздо дольше, чем те, что были написаны обычными писателями, пусть даже и талантливыми.

И другие люди, те, кто читают книги, не задумываются, а ГДЕ находится смысл, который они понимают в процессе чтения? Мы черпаем смысл из пространства. А книга физически - это просто ворох бумаги. Только проводник смысла.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
У меня не получается отслеживать все темы. Если не трудно, покажите этот символ в этой теме.
Вот он. Это эмблема Теософского Общества, взятая с сайта Штаб-квартиры общества в Адьяре:



Она более правильно выражает те символы, которые на ней изображены, чем на сайте форума Британского Теософского Общества. Правда, девиз написан не так, как на первых оригинальных вариантах
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2005, 11:32   #277
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В.:

Думаю, что на этом останавливаться не нужно, так как жизнь, как это утверждают все истинные древние философии, либо разворачивается, захватывая все более и более широкие горизонты, либо вновь сворачивается, когда завоевано довольно много и необходимо время для того, чтобы всё это осознать в себе. Ассимилировать предыдущие накопления. Чтобы начать потом новую дифференциацию.
Согласна, что на этом нельзя останавливаться. Попытаюсь раскрыть эту ему в одной из своих работ с цветами и звуками.

Про остановиться имела в виду реальное применение Фа-ноты(позже и всего аккорда) в одной своей задумке. Через пару лет смогу поделиться


Цитата:
Все-таки, Алтай - это целина, которую еще необходимо развивать и возделывать. .....Туда надо привозить - формы, идеи - чтобы воплотить в них то нерастраченное природное великолепие, которое там еще не изгажено современными способами сделать жизнь более комфортной. ....... Алтай же - больше для отдачи, для принесения себя туда.
Естественно, всё зависит от того какую цель человек преследует - отдавать или получать. Хотя отдающий-то больше всех и получает. Это "Золотой Закон" (ЗЗ).
Наверное сужу лишь по себе, но не представляла иначе, как то, что каждый последователь Учения устремлён к возможности отдать лучшее что у него есть - творчество своих высших возможностей и устремлений.

Для меня однозначно одно. Да, Гималаи это "вершина" всего, туда устремляются чтобы получить.
Алтай это "отображение этой вершины", туда устремляются чтобы отдать.
А теперь приложите"ЗЗ" к этим мыслям.


Цитата:
Я не думаю, что во мне могут быть какие-то скрытые потенциалы, которые я всё еще не заметил в себе. Такой иллюзии у меня нет, поэтому, стараясь изучать древнюю философию и религию - раскрываю и завоевываю это, находящееся не где-то в подсознании, глубоко скрытое, но принадлежащее лично мне, как это любят повторять психоаналитики - но находящееся в окружающем нас ПРОСТРАНСТВЕ. Смысл любой книги - это такое бессознательное усилие автора отобразить на скрижалях пространства то, что он хотел сказать. А все великие Учителя, давая своё Учение, делали это всегда осмысленно, зная этот закон пространства. Поэтому, книги, в которых отобразились эти заветы - существуют гораздо дольше, чем те, что были написаны обычными писателями, пусть даже и талантливыми.

И другие люди, те, кто читают книги, не задумываются, а ГДЕ находится смысл, который они понимают в процессе чтения? Мы черпаем смысл из пространства. А книга физически - это просто ворох бумаги. Только проводник смысла.
Цитата:
Сообщение от Vetlan
У меня не получается отслеживать все темы. Если не трудно, покажите этот символ в этой теме.
Пока даже не знаю, что можно сказать в ответ. Слишком у всё сложно получается у Вас, очень сложно. Напоминает опускание на песочные равнины морских глубин, молчаливо наслаждающихся своим уединением и тяжестью вод.....

Цитата:
Вот он. Это эмблема Теософского Общества, взятая с сайта Штаб-квартиры общества в Адьяре.
Она более правильно выражает те символы, которые на ней изображены, ......
Вы считаете, что ЗМ это упрощённый вариант этой эмблемы или изменённый для Настоящего, на подобие тому, как одно Учение сменяется другим?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2005, 14:32   #278
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Согласна, что на этом нельзя останавливаться. Попытаюсь раскрыть эту ему в одной из своих работ с цветами и звуками.
Про остановиться имела в виду реальное применение Фа-ноты(позже и всего аккорда) в одной своей задумке. Через пару лет смогу поделиться.
Зачем ждать пару лет? Вы счастливый человек, раз строите такие отдаленные перспективы на будущее, которые носят практический характер.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Естественно, всё зависит от того какую цель человек преследует - отдавать или получать. Хотя отдающий-то больше всех и получает. Это "Золотой Закон" (ЗЗ).
Следовательно, отдача неотделима от получения? Да и может ли быть иначе. Хотя, мы и не всегда понимаем, что и вследствие чего мы хотим отдать и что и вследствие чего к нам возвращается обратно. Потому, что не являемся источником того и другого. Другими словами, вынуждены продолжать и дополнять, а не творить с нуля, как говориться. Возможно ли творчество с нуля?

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Наверное сужу лишь по себе, но не представляла иначе, как то, что каждый последователь Учения устремлён к возможности отдать лучшее что у него есть - творчество своих высших возможностей и устремлений.
Каждый судит лишь по себе, не буду в данном случае добавлять "как мне кажется", так как это, внутри нас неоспоримо. Другое дело, что "я" в каждом человеке постоянно меняется, под воздействием мнений других "я", следовательно и суждение нашего "я" - тоже меняется. Что касается отдавать лучшее что у него есть ? - ? Добровольно, только лишь в обмен на еще более лучшее, конечно же. На то, что приносит или принесет еще большее ощущение счастья или уменьшит, в крайнем случае, несчастье. Для этого и творим.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Для меня однозначно одно. Да, Гималаи это "вершина" всего, туда устремляются чтобы получить. Алтай это "отображение этой вершины", туда устремляются чтобы отдать. А теперь приложите"ЗЗ" к этим мыслям.
Прилагаю. Но, с учетом и своего мнения тоже. Поэтому, вряд ли удастся попасть в Гималаи, минуя Алтай. Иными словами, для того, чтобы получить - надо это заработать.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Пока даже не знаю, что можно сказать в ответ. Слишком у всё сложно получается у Вас, очень сложно. Напоминает опускание на песочные равнины морских глубин, молчаливо наслаждающихся своим уединением и тяжестью вод.....
Да, тайна пространства - это и есть самое сложное. Тот, кто проникает в неё, получает дополнительные возможности. Вы наверное слышали об "ясновидении", "яснослышании" и т.д. Об этом многое написано. Это следующая ступень эволюции человека. Кстати, и простые слова мы слышим через пространство и видимые картины мы видим в пространстве.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Это эмблема Теософского Общества, взятая с сайта Штаб-квартиры общества в Адьяре. Она более правильно выражает те символы, которые на ней изображены, ......
Вы считаете, что ЗМ это упрощённый вариант этой эмблемы или изменённый для Настоящего, на подобие тому, как одно Учение сменяется другим?
Упростить можно только то, что ранее было сложным - для себя. И всю сложность воплотить в простое - выразив это как можно проще. Но это только для себя, помнящего всё это и видящего этот скрытый смысл в простом символе. Для других же, еще только-только подошедших к этому - это тоже будет просто, но без внутреннего смысла. И этот внутренний смысл они и будут открывать для себя постепенно. Идя по проложенному ранее пути.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2005, 18:35   #279
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Скажите, что бы это могло значить?

__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2005, 22:18   #280
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

А есть способ из кристалов сделать слова? Просто у меня есть нечто интересное, что мне хотелось бы "послушать".
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > В мире природы

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги