Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2004, 13:36   #41
Costa1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию о том же

картина может и неприятна вам, но не нужно умалять Тьму. Она даёт Свет. Эти антогонизмы холодных и тёплых тонов разных сторон жизни дают относительно точное определение своего личного мировоззрения.
И рябина может быть у разных сортов дерева и сладкой и горькой и кислой и приторной. Бедная рябина (про себя).
Вы пишите:
Пусть будет она украшеньем Зимы,
Которая правит в этой души.
(душа метафизическое понятие или духота?)
Что людям обузою кажется он
(он - это кто или что?)
Тьма плоды умножает - это её свойство, данное Единой силой, такими же свойствами обладает Свет.
Чудак - это персонаж? и вообще, вы написали вырванный отрывок или это цельный стих?
Далее я с вами полностью согласен, конца не видать.
Конец видит только глупый человек.



Извините за критичную форму ответа.
Но я действительно не почувствовал ваше стихотворение и не потому что не хочу, совсем наоборот, а потому что не готов или не знаю чего-то.
Пишите символами и как мне кажется не справляетесь с потоком преобразования в слог. И пожалуйста не обижайтесь. Вы одарены стихосложением, но ваши стихи сложно почувствовать мне лично. Обладать формой ещё полдела, нужно запитать её или продуктами или отбросами.
Надеюсь на скорый ответ.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 14:25   #42
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию уж старалась как побыстрей

Цитата:
Сообщение от Costa1
картина может и неприятна вам, но не нужно умалять Тьму. Она даёт Свет. Эти антогонизмы холодных и тёплых тонов разных сторон жизни дают относительно точное определение своего личного мировоззрения.
Вы меня приятно поражаете своим подходом
Я не умаляю Великую тьму. Достаточно того, что вы написали, чтоб увидеть, что она уже заслуживает уважения. Но...
Далее, картина не неприятна мне. Я прониклась, и чувства возникшие во мне (это понимание ситуации), тут же сложились в стих, долго не раздумывая. А состояние по отношению к этому герою практически отрешённое с примесью сострадания. Почему? Ещё не знаю как помочь, и просят ли меня о помощи? Идёт процесс познавания. Я ещё не достигла мгновенного проникновения в суть вещей.

Цитата:
И рябина может быть у разных сортов дерева и сладкой и горькой и кислой и приторной. Бедная рябина (про себя).
Что такая ноша тяжёлая?

Цитата:
Вы пишите:
Пусть будет она украшеньем Зимы,
Которая правит в этой души.
(душа метафизическое понятие или духота?)
Именно я, имела в виду метаф. понятие. Но, на мой взгляд, важнее та картина, которая складывается у принимающего, ведь понимание и видение отражает суть нашего мировоззрения, это вы прекрасно знаете. Узор не сложно нарисовать в своём воображении, подставляя и заменяя те или иные элементы, если что-то не складывается, и в итоге прийти к завершению. И один и тот же стих или произведение, прочитав в разное время, можно уловить различные планы, смыслы, ....
На это поэт и рассчитывает, имно конечно же. Но Вы хотите знать точно, что именно видит автор в момент написания. Но зачем вам автор??? Вам важен он, или вы сами?
может я не права...

Цитата:
Что людям обузою кажется он
(он - это кто или что?)
Опять таки, тут как внемлющий понимает. Я видела двоякое отображение сути. Он может быть "народ", а может быть и персонаж. Это уж как угодно "приёмнику". Я тут не при делах

Цитата:
Тьма плоды умножает - это её свойство, данное Единой силой, такими же свойствами обладает Свет.
Так же как листья на деревьях желтеют и опадают осенью.

Цитата:
Чудак - это персонаж?
Да.

Цитата:
и вообще, вы написали вырванный отрывок или это цельный стих?
Это, вроде бы стих. Сразу, повторяю, написанный. Пока продолжения не было.

Цитата:
Извините за критичную форму ответа.
Но я действительно не почувствовал ваше стихотворение и не потому что не хочу, совсем наоборот, а потому что не готов или не знаю чего-то.
Просто разное видение в данный момент времени.


Цитата:
Пишите символами и как мне кажется не справляетесь с потоком преобразования в слог. И пожалуйста не обижайтесь. Вы одарены стихосложением, но ваши стихи сложно почувствовать мне лично. Обладать формой ещё полдела, нужно запитать её или продуктами или отбросами.
Надеюсь на скорый ответ.
Критика делу только помогает. Так что спасибо вам за неё. Раз уж она есть, и это искренне, значит она имеет место быть.

П.с. сейчас ещё что-то напишу.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 14:35   #43
Costa
 
Рег-ция: 08.01.2004
Адрес: Moscow
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Costa с помощью ICQ
По умолчанию о Тьме

Милая Феникс, и почему вы так уверенны, что Тьма - это проявление разрушительного характера?
Что говорит нам Тайная Доктрина: "Тьма-это не Свет". И Свету предшествовала именно Тьма. Тьма - в том виде, каком её преподносит Доктрина - это состояние Пралайи, как я лично понял.
Для вас Тьма может быть неким болезненным и отрицательным символом. Но тогда делайте сноску с объяснениями.
Лично я нахожу себя во Тьме и меня она особо не пугает. Я в поиске притягательных Лучей Света, активно развивающих циклично перерождаемого духа. Но пока похвастаться не могу.
Costa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 14:37   #44
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Шекспир

Зову я смерть. Мне видеть невтерпёж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,

И совершенству ложный приговор,
И девственность поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой,

И прямоту, что глупостью слывёт,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока.

Всё мерзостно, что вижу я вокруг,
Но как тебя покинуть, милый друг!

Уильям Шекспир.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 14:50   #45
Costa
 
Рег-ция: 08.01.2004
Адрес: Moscow
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Costa с помощью ICQ
По умолчанию ответ Феникс(у)

Действительно замечательно.
Я в Смерти вижу выход,
А в Жизни глупый вход.
Costa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 14:57   #46
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: о Тьме

[quote="Costa"]
Цитата:
Милая Феникс, и почему вы так уверенны, что Тьма - это проявление разрушительного характера?
Я этого не говорила. И даже трудно мне рассуждать об этом. Но, иногда, что-то не разрушив, не построишь.

Цитата:
Что говорит нам Тайная Доктрина: "Тьма-это не Свет". И Свету предшествовала именно Тьма.
Иль на пороге у пустоты,
Великой начальницы светлой поры...

Цитата:
Тьма - в том виде, каком её преподносит Доктрина - это состояние Пралайи, как я лично понял.
Я, к сожалению, ещё не дошла до ТД. Хоть и лежит уже на полке, ожидая своего часа.

Цитата:
Для вас Тьма может быть неким болезненным и отрицательным символом. Но тогда делайте сноску с объяснениями.
Эээ, видите ли, тьма разная бывает. И пока наш дух не будет готов к тому, чтоб "побороть" ту или иную степень тьмы, Высшие Силы нам и не пошлют такое испытание.

Цитата:
Лично я нахожу себя во Тьме и меня она особо не пугает. Я в поиске притягательных Лучей Света, активно развивающих циклично перерождаемого духа. Но пока похвастаться не могу.
I see
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 15:15   #47
Costa
 
Рег-ция: 08.01.2004
Адрес: Moscow
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Costa с помощью ICQ
По умолчанию reply

Повторюсь. Тьма - не пустота. Пустоты вообще не бывает в круге Бесконечного Сознания. Термин ПУСТОТА весьма некорректен.
Не забывайте ЕЁ (Доктрину) изредка протирать желательно не влажной салфеткой).
Тьма разная? Значит вы относитесь к разряду полумерных людей, сомневающихся в очевидном.
Наш дух не будет готов...простите, а кто его готовит и в каком виде его едят?))) И кто вам лично сообщил, что Дух должен быть в определённой степени готовности? Не кажется ли вам, что прочитанные где-то и когда-то мысли мудрецов и глупцов достойны глубокого ежедневного анализа, чтобы прийти к собственному просветлению?
Почему нельзя предположить, что вы и есть та сила, о которой вы пишите и которая готовит к борьбе над самим собой?)))
Costa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 15:29   #48
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: reply

[quote="Costa"]
Цитата:
Повторюсь. Тьма - не пустота. Пустоты вообще не бывает в круге Бесконечного Сознания. Термин ПУСТОТА весьма некорректен.
Да знаю я.

Цитата:
Тьма разная? Значит вы относитесь к разряду полумерных людей, сомневающихся в очевидном.
Это как? Дело не в сомнении, дело в не знании. Как можно верить в то, что не знаешь? Я могу ещё поверить в то, что интуитивно знаю. Но это всё равно не будет полноценной верой.

Цитата:
Наш дух не будет готов...простите, а кто его готовит и в каком виде его едят?))) И кто вам лично сообщил, что Дух должен быть в определённой степени готовности? Не кажется ли вам, что прочитанные где-то и когда-то мысли мудрецов и глупцов достойны глубокого ежедневного анализа, чтобы прийти к собственному просветлению?
Почему нельзя предположить, что вы и есть та сила, о которой вы пишите и которая готовит к борьбе над самим собой?)))
Так мы и есть Я и готовлю. Но многое в потэнциале или не развито.
Пойду протру пыль)))
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 16:41   #49
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: ответ Феникс(у)

Цитата:
Сообщение от Costa
Действительно замечательно.
Я в Смерти вижу выход,
А в Жизни глупый вход.
Можно тут по-подробней?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 17:00   #50
Costa
 
Рег-ция: 08.01.2004
Адрес: Moscow
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Costa с помощью ICQ
По умолчанию reply

Милый Феникс, почему-то не могу совместить ваш поэтический талант с пренебрежением написания русского письма))) Вы умышленно даёте мне повод поработать над корректировкой?)))
И вот ещё что. Я думаю параллельно вашей мысли о Вере.
Вы может быть хотите сказать, что помимо белого и чёрногог цвета существуют оттенки серого?
Именно эти оттенки и не дают мне осознать свою роль в этой пьесе. Их нужно размазывать или в блэк или в уайт. Нельзя быть посредственным и нерешительным.
Про смерть. Умышленно я её не ищу, только когда есть выбор могу поиграть. Я не могу точно ответить на вопрос а для чего весь этот спектакль и поэтому живу. А когда потеряю интерес, то, возможно тело сохранится, но без стремления оно уже будет мертво.
Costa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 17:47   #51
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: reply

Цитата:
Сообщение от Costa
Милый Феникс, почему-то не могу совместить ваш поэтический талант с пренебрежением написания русского письма)))
Опять я не понимаю, что Вы имеете в виду . Где я чем пренебрегаю, скажите плз, если что, буду исправлять.

[quote]
Цитата:
И вот ещё что. Я думаю параллельно вашей мысли о Вере.
Вы может быть хотите сказать, что помимо белого и чёрногог цвета существуют оттенки серого?
Именно эти оттенки и не дают мне осознать свою роль в этой пьесе. Их нужно размазывать или в блэк или в уайт. Нельзя быть посредственным и нерешительным.
Параллельно, однако. Вы правы на счёт серости. В какой-то степени Вы осознаёте Ваш выбор, вы полность на своём месте, на своём пути. В общем, как и я. Я не знаю, Костя, я не могу за вас искать, и не могу дать то, что Вам не нужно. Понимаете о чём я?
И думаю, не стоит Веру недооценивать.

Цитата:
Про смерть. Умышленно я её не ищу, только когда есть выбор могу поиграть. Я не могу точно ответить на вопрос а для чего весь этот спектакль и поэтому живу. А когда потеряю интерес, то, возможно тело сохранится, но без стремления оно уже будет мертво.
Что там, что там...где та осознанность?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 18:02   #52
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию тьма и пустота

Кажется я запуталась с тьмой и пустотой.
Теперь давайте разберёмся. Что такое пустота? В моём понимании, это такое не проявленное состояние, какого оно качества я не знаю, может нейтрального. Что говорит ТД, не подскажете ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 18:19   #53
Costa
 
Рег-ция: 08.01.2004
Адрес: Moscow
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Costa с помощью ICQ
По умолчанию reply

В моём понимании пустота - это НИЧЕГО, полное отсутствие ЧЕГО-ТО, зримого и незримого.
Свойства пустоты могут быть известны только хранителям, липикам. Как я понял, более никому в этом Круге Беспредельности. Но это настольтко сложная и труднообъяснимая задача...
Я вас не прошу и не пытаюсь разделить свой путь ( хотя неплохо было бы)))))
Costa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 18:27   #54
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: тьма и пустота

Цитата:
Сообщение от феникс
Кажется я запуталась с тьмой и пустотой.
Теперь давайте разберёмся. Что такое пустота? В моём понимании, это такое не проявленное состояние, какого оно качества я не знаю, может нейтрального. Что говорит ТД, не подскажете ?
Вы говорите:

Цитата:
Что говорит нам Тайная Доктрина: "Тьма-это не Свет". И Свету предшествовала именно Тьма.
А я отвечаю:
Цитата:
Иль на пороге у пустоты,
Великой начальницы светлой поры...
А потом Вы ещё говорите:
Цитата:
Тьма - в том виде, каком её преподносит Доктрина - это состояние Пралайи, как я лично понял.
Пралайя, это ведь не проявленное?
Не тоже ли это самое:

Цитата:
Иль на пороге у пустоты,
Великой начальницы светлой поры...
Т.е. есть два понимания:
1) тьма, как не проявленное (нейтральное?). Что не есть Тьма.
2) Тьма, как проявленное из нейтрального не в свет, а в Тьму.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 18:33   #55
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: reply

Цитата:
Сообщение от Costa
Я вас не прошу и не пытаюсь разделить свой путь ( хотя неплохо было бы)))))
свой, в смысле чей))))? и в смысле разделить?)))
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 18:37   #56
Costa
 
Рег-ция: 08.01.2004
Адрес: Moscow
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Costa с помощью ICQ
По умолчанию reply

Что касается Веры и её роли в поиске Истины.
Верить нужно, другой вопрос во что или в кого. Ведь ложность определяется исключительно знаниями, опытом, интуицией.
Это трио необходимо развивать параллельно, отставание одного из компонентов влечёт за собой потерю цепочки. Скорее всего я потерялся. Я осознаю свою сущность как разлагающуюся, поскольку созидать не могу, не нашёл эпостась, развивающую созидание Умом, Сердцем, Делом.
Это тот случай когда есть желание, но невозможно осуществление. Дерьмовое состояние. Крайне тревожное и хаотичное. Ум желает метаморфироваться, но сущность внешняя: нрав, характер находят причины оставаться в прежней оболочке.
Costa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 18:44   #57
Costa
 
Рег-ция: 08.01.2004
Адрес: Moscow
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Costa с помощью ICQ
По умолчанию reply

Пралайя - буквально: макрокосмическая дремота, сон. Но в этом состоянии сохраняются все потенциальные свойства Вселенной, галактики или звёздной системы.
Costa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 18:53   #58
Costa
 
Рег-ция: 08.01.2004
Адрес: Moscow
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Costa с помощью ICQ
По умолчанию reply

Не запутайтесь)))
Тьма - не Пустота
Тьма - Пралайя
Пралайя - сон, отдых (что-то вроде дэвакхана)
Пустота запредельна для понимания, но она не сожержит Жизни.
Costa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 19:07   #59
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: reply

Цитата:
Сообщение от Costa
Что касается Веры и её роли в поиске Истины.
Верить нужно, другой вопрос во что или в кого. Ведь ложность определяется исключительно знаниями, опытом, интуицией.
Это трио необходимо развивать параллельно, отставание одного из компонентов влечёт за собой потерю цепочки.
Не могу не согласиться.

Цитата:
Скорее всего я потерялся. Я осознаю свою сущность как разлагающуюся, поскольку созидать не могу, не нашёл эпостась, развивающую созидание Умом, Сердцем, Делом.
Это тот случай когда есть желание, но невозможно осуществление. Дерьмовое состояние. Крайне тревожное и хаотичное. Ум желает метаморфироваться, но сущность внешняя: нрав, характер находят причины оставаться в прежней оболочке.
Главное есть желание Остальное вопрос времени. Вы найдёте силу, или сила найдёт Вас. Кстати, Агни Йога, в данном случае, может стать средством
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 19:14   #60
Costa
 
Рег-ция: 08.01.2004
Адрес: Moscow
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Costa с помощью ICQ
По умолчанию reply

Мне не нужна АЙ, я уже писал о своём недоверии к этому учению.
Да, многие напутствуют словами, как это сделали и вы.
Слова - ветер. Произнесли и улетели в бесконечность.
Costa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги